Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В разговоре каждый молчит о своем. 03.01.1495. Рим


В разговоре каждый молчит о своем. 03.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

"Не хотела бы я так уезжать. Не-хо-те-ла-бы. Не-хо-те-ла-бы", - стучало в висках, когда Лукреция возвращалась с завтрака к себе. Решение было тяжелым, но он было принято. Против него все внутри восставало тоской, но Лукреция была уверена, что поступает правильно. Чувства против разума, как в античной трагедии, и второму удавалось победить.
Чтобы заставить умолкнуть вторые, стоило сосредоточиться на подготовке.
Не так-то просто собираться, если только одна дама посвящена в твои планы. Даже Оттавия, которой этим вечером надлежит стать одной из главных участниц действия под названием "Побег", не знает, зачем эта игра с переодеваниями. Лукреция сказала, что хочет остаться одна и выгнала всех, кроме Франчески. За закрытыми дверьми в полной почти тишине Лукреция, сидящая прямо на полу среди раскрытых сундуков, достала ларцы со своими драгоценностями и перебирала их, чтобы взять только самое дорогое для сердца и памяти. Ожерелье из рубинов, подаренное отцом. Усыпанный жемчугом перстень "с секретом", подаренный Чезаре. Подвеска - подарок на свадьбу от Хуана... Остальному, как и платьям, надлежало остаться в Риме в ожидании, что их отправят в Пезаро позже.
Хотя что вообще ждет их позже?
- Никому не говорит только, что ты была посвящена, Франческа, иначе гнев обрушится на твою голову. Я тебя не беру с собой, и это послужит доказательством, что ты говоришь правду.
Неожиданный шум заставил Лукрецию оторваться от драгоценностей и поднять голову. Дверь начала раскрываться.
- Я же просила никого меня не беспокоить... - начала Лукреция и осеклась.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

После семейной трапезы Хуан отправился к себе в комнату досыпать, ночь предстояла беспокойная, хотелось встретить ее во всеоружии. Размышляя, что стал бы делать герцог Пезаро, догадайся он, к чему велись все эти разговоры об Альфонсо Арагонском, он улегся поверх покрывала.
- Повезло тебе, Джованни, не каждому удавалось на собственных похоронах поприсутствовать, - широко зевнул и провалился в сладкую дремоту.
То ли дело в сытом желудке, то ли в чем еще, только сны были какие-то странные; вот Лукреция укоризненно качает головой в изголовье кровати, а рядом - ее муж, то и дело оглядываясь, осторожно подливает в бокал прозрачную жидкость.
"Да ведь он решил меня отравить!" - Хуан резко вскочил и облегченно выдохнул - обычный кошмар. Вот только и сон как рукой сняло.
- От тебя, приятель, одни неприятности, ни днем покоя нет, ни ночью, - буркнул себе под нос и нахмурился.
Не из-за того, что каламбур получился так себе - к своей особе папский сын не был так придирчив, просто появилось неприятное чувство, что он что-то пропустил. И это "что-то" было очень важным и связано оно именно с герцогом Пезаро.

- Постой! - Джованни едва не подпрыгнул. - Как он сказал? - и, восстанавливая в памяти каждое слово, медленно произнес, - Он сказал, что не смог прибыть вместе со своей женой... Получается, что Лукреция эту ночь провела в Санта-Мария-ин-Портико.
Засосало под ложечкой - брат был обеспокоен, а мужчина бешено ревновал. Осторожный стук в дверь прервал размышления и, как всегда бесшумно, на пороге спальни герцога Гандии возник бессменный секретарь его брата.
...
Слухи обрастали новым подробностями с каждым передававшим их человеком и то, что услышал от доверенного лица Агапито, требовало немедленных действий. Вот только кардинал Валенсийский отсутствовал, тревожить же понтифика Герарди не осмелился.
- Простите, Ваша светлость, что отвлекаю вас, - вкрадчиво начал он, - но случилось нечто, о чем, как мне кажется, вы должны знать.
...
Тяжелая дверь едва не слетела с петель. Белый от гнева и ужаса, Хуан ворвался в покои своей сестры, оттолкнул стоящую рядом с Лукрецией даму и только тогда перевел дух.
- Выйдите прочь, мадонна, - резко бросил он Франческе, но не стал дожидаться, когда та выполнит приказание, и, прищурившись, спросил. - Скажи мне, сладкая, а где ты провела сегодняшнюю ночь?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

Лукреция не думала скрывать, где провела минувшую ночь, да и как это можно бы было сделать, если она сама попросила Пантисилею рассказать все Агапито? Она только не стремилась рассказывать обо всем сама и пыталась выиграть время. Чем дольше никто ничего не узнает, тем больше у нее времени на то, чтобы предпринять все важные шаги перед поездкой, точнее - бегством.
Буря должна была грянуть, но Лукреция ждала, что ее носителем будет или отец или вернувшийся Чезаре, поэтому приход Хуан был для нее некоторой неожиданностью. Она увидела, что он разгневал, и разгневан сильно, и, конечно, испугалась, впрочем, не так сильно, как если бы не ждала чьего-нибудь злого появления. Она лишь на мгновение подняла голову и тут же снова опустила ее, делая вид, что занята спокойным перебором украшений, на самом деле чтобы справиться с первоначальным смятением.
- Я была в Санта-Мария, - спокойно ответила она, как будто это было чем-то само собой для всех разумеющимся. - Кажется, этого мне никто не запрещал?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Хуан с шумом выдохнул.
- Знаешь, почему тебе никто этого не запрещал? - он казался неестественно спокойным. - Тебе никто этого не запрещал, потому что все мы понадеялись, что ты и без запрета поймешь, что Сант-Анджело - единственное место в Риме, где можно быть спокойной за свою жизнь. Франки, конечно, не завоеватели, можно сказать, что гости, - кривая ухмылка, - вот только объясни это торговцам, чьи лавки разорены, или хотя бы тем девицам, что потеряли честь. О чем ты только думала!

Лукреция поехала к мужу. Неужели этот герцог Пезаро настолько ей дорог, что она решилась на безумство? Нет, этого не может быть, и не верить тому у Хуана были особые, пусть пока и смутные основания.
- Ты хотя бы сейчас понимаешь, что с тобой могло случиться?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

Лукреция все понимала. Ей хотелось крикнуть в лицо Хуану, что она бы никогда не покинул замок и не подвергла себя такой опасности, если бы его святейшество и он сам, Хуан Гандийский, не наговорили ей вчера такого, что ей пришлось испугаться за жизнь Джованни Сфорца. Но именно этого она и не могла сказать, потому что дальше ее брат был вправе спросить, что именно они с Джани обсуждали, о чем договорились и что решили на будущее. И пусть лучше он считает ее способной на вопиющую глупость, чем догадается до правды.
- Я поступила опрометчиво, но я была не одна. Меня проводили стражники, а до дворца от замка рукой подать, - Лукреция, все так же сидевшая на полу и перебиравшая украшения, наконец решилась поднять глаза и посмотреть на брата. - Я вчера долго думала о нашем утреннем разговоре и поняла, что вы с отцом просто пошутили. Или не шутили, но все равно говорили не очень серьезно. Шутка была неудачной, но в одном она достигла цели. Я поняла, что очень соскучилась по Джани. Мы не виделись два месяца и провели вместе только одну ночь. Женщины тоже способны на безумство из желания увидеть мужчину.
Лукреция впервые так откровенно лгала брату. Она смогла не покраснеть, но ей стало стыдно. Потом она вспомнила, что в грядущую ночь сбежит из Рима и тогда вообще неизвестно, когда опять увидит Джованни. И увидит ли... Помнится, уже однажды они прощались, и она боялась того, что больше никогда не увидит его. С тех пор прошло много времени и много писем, которые сблизили их сильнее, чем других ежедневное пребывание бок о бок. Лукреции стало больно, чувство вины жгло.
- Прости, ты испугался за меня, но уже только сейчас, когда ничего не случилось. Я знала, что в Риме стало спокойнее. Франки уже натешились и награбили вволю. Король Карл не поощряет грабеж и насилие.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Хуан стиснул зубы; в письмах он поощрял откровенность сестры, но сейчас ее признания были ему неприятны и еще более утвердили в мысли, что герцог Пезаро стал оказывать на жену слишком большое влияние. А этого нельзя было допустить.
- Не лучше ли было обратиться к отцу с просьбой, чтобы он разрешил твоему мужу приехать в Сант-Анджело, а не наоборот - мчаться к нему, словно ты... - он поперхнулся и, придумывая на ходу, закончил, - словно ты совсем потеряла голову.
Неприятное чувство вины, что едва в сердцах он не назвал сестру грязным словом, немного охладило пыл. Хуан встал за спиной сестры и положил руки ей на плечи.
- Скажи мне, маленькая, а когда франки натешились? Не тогда ли, когда один из них проник в Санта-Мария-ин-Портико?

О том, что кто-то из римлян решится ограбить дом дочери понтифика, Джованни и мысли не допускал.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

- После вчерашнего обратиться к отцу с просьбой? - Лукреция рассмеялась. - Дорогой мой брат, само то, что мне надо обращаться с такой просьбой, уже заставляет сомневаться в результате. Джани не разрешают жить в замке. Ему не всегда разрешают переступать его порог. Я знаю, что отец, не сомневаясь, выполнил любую мою просьбу. Но кроме той, что противоречит его желаниям. Раньше мне казалось, что выполнит любую, но, увы, я уже давно хочу не только платья, драгоценности или даже книги.
Да, не зря Хуан когда-то поощрял ее откровенность. Сложно быть более чистосердечной, чем теперь была Лукреция.
Она ждала вопроса про покушение, но все-таки вздрогнула.
- Ты уже знаешь? - теперь Лукреция снова играла, делала вид, что удивлена; хорошо, что Хуан стоял за ее спиной и не видел ее лица, так ей было легче лгать. - Это не был франк. Это был вор и убийца, но он не солдат из армии короля Карла.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Хуан с такой силой сжал плечи Лукреции, что его пальцы побелели и, склонившись, в самое ухо выдохнул:
- А ты думаешь, мне... нам было бы легче, если бы тебя изувечил не франк, а какой-то там вор? Что нас бы утешило то, что ты пала от руки не мародера, а обычного убийцы?
Он с шумом втянул в себя воздух, безумно мешало молчаливое присутствие Франчески - придворная дама послушалась безоговорочного приказа, но герцог догадывался, что все равно она не ушла далеко. Ее госпожа не подтвердила слов своего брата, давая тем самым повод или возможность остаться.

- Ты злишься на отца, только напрасно. Даже я не злюсь, хотя в жены мне досталась...
Не ко времени он вспомнил Марию... Джованни вполголоса чертыхнулся и продолжил:
- Все, что делает Его святейшество, делается для всех нас. И если он скажет тебе, что герцог Пезаро отныне не твой муж, ты должна будешь с этим смириться.
Сейчас он был готов убить Джованни Сфорца за то, что тот подверг Лукрецию такой опасности. В том, что между супругами было все оговорено заранее, папский сын не сомневался и взял себе на заметку - найти среди окружения сестры ту, кто являлась связывающим звеном между мужем и женой.

До того карающая, ладонь скользнула вниз, задержалась на груди... И в этот миг Хуан очнулся, отпустил Лукрецию и отступил на шаг назад.
- Подумай, о том, что я тебе сказал, - он сделал вид, будто ничего не случилось, вроде как и сам не заметил, что только что сделал. - Хорошенько подумай.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

"Как вовремя мы бежим", - подумала про себя Лукреция. - "Хуан так говорит, что теперь я не уверена, что до сегодняшней ночи маскарада не случится ничего неожиданного. Пресвятая Дева Мария, дай нам с Джани несколько этих часов, молю тебя!"
Сердце Лукреции разрывалось на две части. Одна рвалась к мужу и волновалась за него, за его судьбу, такую хрупкую и ненадежную, пока он находился в Риме Борджиа. Вторая уже изнывала от тоски по родным, которых она собиралась покинуть. Почему же ей надо выбирать?
И как она будет жить с тем, что так неблагодарно ответила на их любовь и доверие? Оговорка Хуана, в которой он неосторожно сказал о своей жене, звучала как предельная откровенность доверия, в то время как она лгала почти ему в лицо.
- Прости, что тебе пришлось волноваться за меня.
Лукреция не заметила вольного действия Хуана, но что-то в ней отозвалось на него. Легкое, почти незаметное волнение, и она повернулась к нему, обвила его шею руками и крепко прижалась, чувствуя, как не хочет разрывать это объятье.
- Хуан, а твоя жена... Мария... Тебе не нравится ее любовь?
Со стороны можно было подумать, что Лукреция странно заговорила о другом, но для нее это было не так. Она давно подозревала, что в семье супругов Гандии не все ладно, и это не могло не интересовать ее.
- Если мужчина недоволен своей женой, то он находит женщину, которая кажется ему лучше?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Хуан невесело усмехнулся; набожная Мария Энрикес - худшее, что могло случиться с мужчиной из рода Борджиа.
- Да, он ищет женщину, с которой ему хорошо, - глухо ответил.
Он чувствовал каждый изгиб тела Лукреции, ощущал слабый шлейф ее духов - теперь этот аромат навсегда станет для него любимым, и чтобы держать себя в руках, ему требовалась вся его выдержка.
- И, если не находит, - он чуть отстранился, не желая пугать сестру слишком уж явной реакцией, но так и не разжал объятий, - то не прекращает поиски,
Поцеловал Лукрецию в висок, он сменил тон с серьезного на насмешливый:
- Поэтому если тебе будут говорить обо мне, что я не слишком разборчив, знай, я просто в вечном поиске.

Он не столько почувствовал, сколько угадал чувственный отклик, и от этого внутри все скрутило в тугой узел. Если бы не Франческа... нет, черт с ней, с придворной дамой! Хуан знал, чего он хотел, и чувствовал, что, не сознавая того, Лукреция отвечает ему. Плевать на все... Он крепко прижал сестру к себе:
- Не пугай меня больше так, маленькая, не убегай больше никуда.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

- Вот, значит, как он поступает, - усмехнулась Лукреция. - Я это запомню. Спасибо за урок, братик.
Ей не понравилось это признание, но она не могла понять, что же вызвало в ней такой неожиданный и яркий протест, и решила, что просто обзавелась не самым приятным знанием о мужчинах.
- Теперь я понимаю, что про тебя умалчивали и что не нравится нашему отцу. Его пугает твой поиск?
Ей было неприятно, и еще как.
- Я и не подумаю говорить, что ты поступаешь дурно, хотя мне жаль твою жену.
Лукреция подумала, что бы было с ней, окажись она на месте Марии Энрикес, и решила, что вряд ли смогла бы философски отнестись к столь незавидной ситуации, но подробности о жене Хуана она выспрашивать уже не стала.
Просьба брата тоской сжала ей сердце. Он как будто знал, что именно сейчас происходит у нее в душе и просил не делать задуманного. Она почти решилась признаться и покаяться, и усилие воли, чтобы не сделать этого, ей пришлось проявить больше, чем Хуану, чтобы сдержаться. Никогда она еще не чувствовала, что они так близки, и никогда еще ни в чьих объятьях она не находила столько удовольствия.
- Не думай ни о каких побегах, - Лукреция не обещала, не в силах пойти теперь на прямую ложь, а скорее усыпляла двусмысленностями. - Я не хочу никуда бежать. Не хочу... Почему ты приехал так недавно? Если бы чуть раньше... Обними меня за эти два месяца.
Она почувствовала, что глаза становятся горячими, а дыхание сбивается. И сердце норовило уже выскочить из груди.
"Это расплата за ложь", - думала Лукреция. - "Я этого больше не выдержу".
Она с силой отстранилась от брата.
- Я что-то... - она провела рукой по лбу. - Я так странно себя чувствую. Наверное, бессонная ночь. Мне надо отдохнуть перед маскарадом.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

- Ты просто устала.
Хуан нежно провел по щеке Лукреции и почувствовал ладонью дрожь. С любой другой он не был бы столь деликатен, но в том-то и дело, что Лукреция - не любая. Она сама еще не понимала, что с ней, пусть и остается в неведении... Пока.
Грех... даже мысли о том - страшный грех. Ну и пусть.
- Тебе нужно отдохнуть,  - прошептал, - я не буду тебя больше мучить.
Он склонился так, что их дыхания смешались.
- Поцелуй меня, малышка, и я оставлю тебя, - он не говорил, а ласкал губами губы Лукреции. - Поцелуй меня, сладкая, и я уйду. Сегодня снова будет нелегкая ночь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

Лукреция хотела поцеловать Хуана по-сестрински, в щеку, но почему-то не получилось, и губы встретились с губами. Смутившись, она отодвинулась, и поцелуй получился коротким.
Коротким и обжигающим.
Хуан, как и обещал, ушел.
Лукреция осталась стоять, и еще долго не могла придти в себя. Дрожь, как будто ей было холодно, и одновременно она вся горела. Она не понимала, что с ней, хотя ответ был очевидным. Ясным, но надежно скрытым от нее. Она решила, что это все от волнений перед побегом. От страха, что не получится, потому что в случае неудачи последствия могут быть самыми страшными.
Лукреция стала поспешно раскладывать драгоценности по шкатулками. Руки дрожали, дыхание было учащенным, и подводило низ живота, как будто она ехала в повозке, прыгающей с ухаба на ухаб. Она пыталась думать о том, что надо сделать, о чем еще договориться. Джани... Надо думать только о нем.
Ну вот и готово.
Шкатулка с приготовленными в дорогу кольцами и браслетами звонко щелкнула замком.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В разговоре каждый молчит о своем. 03.01.1495. Рим