Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Возвращаясь домой, домой не спеши. 31.12.1494. Рим


Возвращаясь домой, домой не спеши. 31.12.1494. Рим

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

21

Чем веселее было ночью, тем хуже будет утром - с этой печальной истиной герцог Гандии был знаком не понаслышке, поэтому словно набитая пушечными ядрами голова и сухой до шершавости язык не стали для него неожиданностью.
Проснувшись и поняв, что не помнит, где находится, он осторожно приоткрыл правый глаз. Бесполезно, в комнате было совсем темно. Ясным стало только то, что он полностью раздет и лежит на животе на чьей-то кровати, только для этого совсем необязательно было открывать глаза. Хуан постарался сосредоточиться и, хотя это оказалось нелегко, события минувшей ночи стали вспоминаться. Пусть кусками, зато главное Джованни все-таки вспомнил - он в Риме, у Гаттины. Он лениво пошарил рукой рядом с собой - Кошечки, как и смысла просыпаться, не было, поэтому, зевнув, он снова погрузился в дремоту.

Сквозь сон он слышал чьи-то легкие шаги и стук раздвигаемых ставень. Похоже, Франческа чувствует себя лучше, чем он - ухмыльнулся про себя и едва не оглох от истошного крика.
- Что ты орешь? - прохрипел, накрывая голову подушкой, но переходящий в рыдания крик все равно пробивался.
Хуан отшвырнул бесполезную подушку в сторону, сел на кровати и только тогда открыл глаза.
- Ты что орешь? - повторил он вопрос и, уже осознавая, кто перед ним, с недоумением спросил. - И вообще, что ты здесь делаешь?
Зажмурившись - свет казался слишком ярким, а в голове сто кузнецов одновременно принялись за работу, он выругался. Прикрываясь ладонью от полуденного солнца, папский снова открыл глаза и только тогда увидел лежащую навзничь Гаттину. Удивившись про себя крепости сна любовницы, он рявкнул:
- Уйми свою... - но осекся... - Эй! Это дурная шутка, - прохрипел, уже понимая, что о шутке нет и речи и перевел потрясенный взгляд на Элизу. - Что, черт побери, творится в этом доме?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

22

Элиза без слез рыдала и билась, с ужасом глядя на просыпающегося любовника Гаттины. Она хотела подняться и убежать, но это нехитрое действие у нее не получалось. Она только скользила пятками по полу, все так же подпирая стену. Видавшая в доме куртизанки многое, она еще не успела познакомиться с насильственной смертью, а теперь ей приходилось оплакивать самого - так уж получилось - близкого в жизни человека. И еще она боялась герцога Гандии, не сомневаясь, что это он убил ее подругу.
- Это же вы... вы... вы... За что вы ее? - в отчаянии Элиза откинулась назад и пребольно ударилась головой.
В комнату ворвалась Рут. Кухарка за свою жизнь повидала гораздо больше, чем невинная воспитанница куртизанки, но, не ожидая увидеть страшное в спальне Кошечки, посерела лицо и потеряла дар речи.
- Ваша светлость, - побелевшими губами прошептала она, отступая назад. - Как же так?
Она тоже подумала, как и Элиза. Чего с пьяных глаз этому сынку понтифика привиделось, что он решил поиграть с кинжалом? Господи, а что с нею сейчас будет? Рут сжала плечо Элизы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

С Хуана разом слетела злость, он был растерян не меньше обеих женщин, поэтому сначала пропустил вопрос Элизы, но зато когда сообразил, что та имела в виду, пришел в гнев едва ли не больший, чем девушка вызвала у него своим криком.
Не обращая внимания на дружной перестук молотов в своей голове, он вскочил с кровати и, перешагнув через тело Гаттины, направился к прячущейся отползающей, хотя отползать было уже некуда, Элизе. Он не думал о том, что полностью обнажен, сейчас он вообще ни о чем не думал.
- Что ты хочешь этим сказать? - переспросил он убийственно тихо. - Уж не считаешь ли ты, что это я ее убил?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

- Я... я не считаю... считаю... не знаю... а что тут можно подумать? - Элизе не нравился тон Хуана, она бы с радостью не смотрела ему в лицо и налитые злостью глаза, но он был совершенно обнаженным, и смотреть ниже шеи она боялась еще больше.
Впрочем, голый мужчина ей всегда казался, в отличие от одетого, несколько забавным, и это несколько уменьшило ее страх.
- Вы были здесь. Кто еще мог убить ее? - упрямо, по-детски повторяла она слова, которые могли стоить ей жизни.

Между тем в голове Рут, хоть и пившей вино с опием, но лишь несколько глотков, стремительно прояснялось. Проснувшись, она решила, что видела лишь сон про мужчину, которому открыла дверь. А что еще она могла подумать, если он был совершенно без лица? Теперь же ей начало казаться, что в этом странном сне могло и быть что-то от реальности, и это открытие заставило кухарку возжелать оказаться подальше от спальни Гаттины. Она, пользуясь тем, что все внимание герцога приковано к Элизе, сделала несколько шагов с намерением оставить комнату, а если получится, то и дом.

Отредактировано Элиза (17-02-2015 13:05:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Дура! Если бы я вдруг решил убить Гаттину, меня бы здесь уже не было. К тому же, с чего мне ее убивать? - покосившись на тело Кошечки, Хуан присел рядом с Элизой.
За насмешкой скрывалась неуверенность - он вспомнил, вернее, ему потом рассказали, как, будучи в беспамятстве, он едва не укокошил Энрикеса. Именно это сомнение и спасало сейчас Элизу.

Целиком поглощенный разговором с девушкой, герцог не сразу обратил внимание маневры Рут и лишь боковым зрением заметил, как та бочком пятится к двери.
- Куда это ты собралась? Мне кажется, или ты собираешься сбежать?
Воспитанница Гаттины была на время забыла. Хуан, не обращая внимания на головную боль, быстро вскочил на ноги и рванулся к выходу, закрывая кухарке пути для отступления.
- Посмотри-ка, Элиза, - почти весело произнес он, - мне кажется, что наша милейшая Рут что-то знает, но почему-то очень не хочет с нами поделиться.

От открытой двери ощутимо поддувало. Не отрывая взгляда от женщины, герцог нащупал прикрывающий сундук гобелен и, сдернув материю вместе со всем, что на сундуке стояло, завернулся в ткань на манер римских патрициев.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

- Ничего я не знаю, ваша светлость, - заблеяла Рут, неловко приседая. - А уйти отсюда хочу, чтобы позвать на помощь. Негоже ведь ее так оставлять, - она кивнула на распростертое тело, еще недавно бывшее куртизанкой. - А что я знать могу?
Элиза нахмурилась. Теперь ей и самой казалось, что герцогу незачем было лишать жизни свою любовницу. Но если не он, то кто же? В доме никого не было больше. А как чужому проникнуть? И тут она вспомнила, что потрясло ее, когда она сошла со второго этажа вниз и о чем прочно забыла, напуганная происшествием.
- Дверь была открыта! - вскрикнула Элиза и, наконец собравшись с силами, поднялась с пола. - Дверь входная хлопала, это я на засов ее закрыла. А ты рядом спала на сундуке. С чего ты там спала?
- Спала! И что с того, что спала? - зло посмотрела на Элизу кухарка. - Уснула я вчера рядом с дверью, да. Хотела выйти на улицу, да присела отдохнуть и встать уже не смогла. Вино какое-то странное было, - она дернула плечом. - Я никогда не беру лишнего, и вчера только четверть кубка и выпила. Видимо, от усталости оно так на меня подействовало, что как морок нашел. Вот и уснула рядом с дверью и что? А что незапертая она была, так... видимо, открыть ее я успела, а вот закрыть уже нет. Только вот... - она осмотрелась вокруг, - никого здесь не могло быть! Не пропало же ничего. Вон и на покойной, прими, Господи, ее душу, все кольца на месте.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- А ведь ты врешь, - глядя Рут в глаза, с неожиданным для себя спокойствием произнес Хуан.
Кузнецы забросили свои молоты, но вместо себя позвали муранских мастеров; теперь герцогу казалось, что его голова целиком из стекла и, чтобы ее не разбить, следует с ней обращаться осторожно.
- Как ты думаешь, что я с тобой сделаю за вранье? - мягко улыбнулся он, оценивающе разглядывая кухарку, вот только во взгляде не было и песчинки тепла. - Я не убивал Гаттину, но это не значит, что я вообще никогда никого не убивал. Хотя сейчас мне бы не хотелось увеличивать свой счет.
Жаль, под руками не было оружия, все вместе с одеждой скинуто на пол.
- То, что кольца на месте, ты это верно заметила, - наступая на Рут, продолжал улыбаться он. - Вот только дверь-то была открыта. Ты ее забыла закрыть, - зрачки расширились. - Или, наоборот, не забыла?
Хуан бросил короткий взгляд на Элизу:
- Где обычно спит кухарка?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

- Я сплю в каморке рядом с кухней, - поспешно ответила кухарка, которой не понравилось, что вопрос задали не ей, а Элизе, как будто вычеркнули ее. - Я дверь не закрыла, да, но так и что? - бормотала она.
Элизе стало страшно, что сейчас прямо на ее глазах произойдет еще одно преступление.
- Рут, миленькая, пожалуйста, расскажи все, что помнишь. Ведь видно, что ты обманываешь. Ты же не хочешь, правда не хочешь, чтобы... - Элиза расплакалась.
- Я не... хорошо. Мне кажется, что мне приснилось, что я открыла дверь. Но я думала, что это сон, потому что по виду он был сущий дьявол. Одежда на нем как дрожит, по лицу рябь идет... и вообще лица нет. А как он вошел, так я уже больше ничего и не помню, - Рут поспешно перекрестилась несколько раз и завыла, - а может, это он и приходил за Кошечкой нашей?

Отредактировано Элиза (17-02-2015 17:17:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Хуан только хмыкнул.
- Вот видишь, как просто, всего-то и нужно только правду сказать, - даже с некоторым сожалением произнес он.
Герцог чувствовал, что что-то упустил, но мысли разлетались, издевательски смеясь, когда он пытался поймать хотя бы одну из них. Все опий...
- Подожди-ка! Какое вино ты пила? Уж не то ли, что мы с Кошечкой не допили?
Лицо у кухарки было слишком "говорящим", чтобы не догадаться о правде.
- Тогда неудивительно, что тебе дьявол привиделся, - ухмыльнулся. - Только, милая, не Нечистый это был, а человек.
И Рут, и Элиза стояли, как жена Лота, неподвижно. Впрочем, дому куртизанки не так далеко до Содома.
- Постарайся вспомнить, как он выглядел, лицо-то у него точно было.
Несмотря на весь ужас случившегося, папский сын был почти спокоен. Уже не боясь, что птички упорхнут, он прошел вглубь комнаты; патриции - патрициями, но свои вещи к телу приятнее, чем пыльный гобелен.
- Вот что, малышка, пока мы разговариваем, найди-ка мою одежду, - обратился он к Элизе и снова продолжил с Рут. - Он стучал или пытался открыть своим ключом? И попытайся вспомнить, что сказал.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

- Говорю же вам, не видела никакого лица, - упрямо повторила Рут.
По немногочисленным обмолвкам герцога она поняла, что с вином было что-то не так. Обрадовалась, что так повело ее не с четверти бокала, а с чего-то совсем другого. Мысленно пожелала любовнику Кошечки всех благ за то, что притащил такую гадость, что добрым людям от нее плохо.
- Как видение он был. Весь темный, и не на человека похож был, а на густой воздух. И говорил странно, как из колодца. А дверь не помню, как открывала, но ключом, кроме меня и Гаттины никто не мог дверь открыть. Не давала она никому ключей.

Элиза, навострившая уши, слушала кухарку и диву давалась. Или врет Рут, или выпила добрую половину кувшина и ей все пригрезилось, или дом проклят, а хозяйку с собой нечистый забрал. Последнее объяснение Элизе не нравилось решительно, первое не нравилось отчасти, и она решила, что вернее всего второе.
- Вот, ваша светлость, - Элиза, закончив со сборами, положила на постель вещи.
Сверху лег дублет, и сразу стал заметен пошедший бахромой разрезанный подол.

Отредактировано Элиза (17-02-2015 22:10:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Понятно, от кухарки ни черта не добиться. Можно вытащить правду даже у немого, но не у того, кто потерял память.
- Ты все-таки постарайся, - больше для очистки совести, чем из-за надежды, что напутствие поможет, вздохнул Хуан.
Только теперь, когда прошел первый шок, он осознал, что Гаттина мертва. Печально. Кошечка была такой жизнерадостной и как-то совсем неправильно, что сейчас он видит перед собой ее бездыханное тело. И чем убийце кухарка не угодила? Готовит она, конечно, хорошо, но при выборе одной из двух герцог без сомнения оставил бы в живых куртизанку.

- Налей мне вина, голова трещит, - бросил он Рут. - Только не того, что осталось со вчерашнего, а другого налей. А ты, - это уже Элизе, - помоги мне одеться, - и с долей сочувствия добавил. - Пришло время привыкать к настоящей жизни.

Тщательно обходя тело Франчески, он направился к кровати, где девушка старательно разложила одежду. Разрезанный дублет, как насмешка, лежал в самом верху. Не доверяя собственным глазам, Джованни поднес испорченную вещь ближе и, стиснув зубы, прошипел:
- А это что еще?
Рука скользнула за подкладку - так и есть, письмо исчезло. И это было куда серьезнее, чем убийство любовницы.
- Стоять! - он остановил не успевшую уйти кухарку, Элиза и без его крика замерла статуей.
Проклятье! Что он скажет понтифику? Хуан схватился за голову и опустился на кровать; думать с похмелья - не самое приятное занятие.

- В общем так, - медленно начал он, - я сейчас уеду, но потом вернусь. И чтобы к моему возвращению вы обе вспомнили все, что знаете о тех, кто приходил к Гаттине, и, особенно, о тех, кого она скрывала.
Он еще раз посмотрел на дублет.
- И не дай бог кому-нибудь из вас покинуть этот дом. Это будет самым худшим решением в вашей жизни.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

32

- Ушел... - громко возвестила кухарка, когда дверь за герцогом Гандии захлопнулась. - Пора позаботиться о Гаттине, - она вздрогнула и перекрестилась. - Плохо она умерла, очень плохо. Покаяться не успела за свою жизнь, да еще от руки убийцы.
Рут вернулась в спальню и деловито осмотрелась, отмечая все ларцы и сундуки, стоящие в комнате. Открыв один из них, хранящий драгоценности Гаттины, ссыпала содержимое себе в рукав.
- И нечего так на меня смотреть, - бросила застывшей в дверном проеме Элизе. - Хоронить ее как? Свои деньги отдавать? Ну уж нет. Жалко ее, конечно, но, видит бог, не согрешу, сказав, что сама виновата. Как ведь честные куртизанки поступают? Покровителя нашла, так веди себя с ним, как порядочная женщина. А Кошечка что? Она так не умела. То один, то другой... Да еще этот, повадившийся для каких-то "дел" таинственных. Вон Ласточка, говорят, торговлей решила заняться. Дело хорошее. Красота ведь дело какое? Преходящее. Только у Кошечки нашей и тут все через левое плечо. Торговля ей не подходит, конечно, ей подавай что-нибудь этакое...
Рут продолжала разоряться долго. По всему было видно, что она чувствует свою вину, потому что она открыла дверь убийце, и теперь своими громкими рассуждениями заглушает собственную совесть.
Элиза боялась даже посмотреть на то место, где по прежнему распростертой лежала Гаттина.
- Придет он завтра, - нахмурилась Рут. - Ох, не жди добра от этого визита. - Ну что застыла, как столб? Слушаешь? А ты слушай, чтобы так же с тобой не получилось. Слушай, да дело не забывай. Нам сегодня тяжелый денек выпал. Иди глаза-то умой и приходи помогать. Одна я тут возиться буду?
Элиза всхлипнула и побрела на кухню.
Она понятия не имела, что теперь будет с нею дальше.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Возвращаясь домой, домой не спеши. 31.12.1494. Рим