Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Большие надежды. 14.01.1495. Рим.


Большие надежды. 14.01.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 34 из 34

1

Замок Святого Ангела. Вторая половина дня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Придут? Выпустят? Правда? - на какое-то мгновение начальник стражи показался Оттавии ангелом, сошедшим с небес. - Я подожду, я буду очень-очень тихо сидеть здесь. И кричать не буду. Только пусть придут побыстрее, пожалуйста.

Она не усомнилась в том, что ей принесли добрую весть, таким сильным было ее желание верить в чудесное избавление. Не зря она писала монне Лукреции, не зря... Видимо, та все-таки сжалилась над нею, решила не губить, поняла, что не может ей, герцогине Пезаро, быть никакого вреда от своей недавней приближенной дамы, что можно подарить ей жизнь, не брать на себя загубленную душу. Только до вечера дождаться, всего недолго. А сейчас что? Утро или день уже наступил? Сколько же ей ждать того, как солнце начнет садиться? В подземелье, куда добирался только свет немногочисленных факелов, давно уже был для нее потерян счет времени. Пусть даже раннее утро, сумерки предрассветные, все равно уже близко.

Внутри все ликовало, и тьма вокруг казалась не такой злой и враждебной, и отвратительный писк по углам был уже почти музыкой. Спасаясь от бьющего ее из-за радостного возбуждения озноба, Оттавия зябко куталась в лохмотья разорванного верхнего платья, почти уже не покрывающего легкую нижнюю тунику. И верила, что скоро все закончится.

Она не знала, сколько прошло уже времени, когда в темноте, уводящей куда-то вверх, в помещения, куда заглядывало в положенное время солнце, вновь послышались шаги.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

В заунывную капель от сочащихся влагой стен вмешались посторонние звуки - чьи-то крадущиеся шаги, удар и следом шепот сдерживаемого ругательства. Старик, чем-то не угодивший папской семьи, но избежавший скорой смерти - то ли забыли про него, то ли сочли, что веревка - дороже морщинистой шеи, подслеповато прищурился - и кого это принесло в неурочный час? Миска от вечернюю похлебки - помои, а не еда - уже давно пуста, а охранники не слишком-то себя утруждают ночными обходами.

- Что толку тебе с двух глаз, если ты все стены пересчитал? - тусклое пятно света в глубине становилось все больше и, наконец, чадящий факел - прямо в лицо.
Узник отшатнулся, забился в угол и, уже глядя в спину, счастливо перекрестился - не за ним пришли, не за ним. Первого старик не знал, а о том, что шел вторым - одноглазом - был наслышан. Душегуб, прости ты господи, креста на нем нет. Если приходил к кому из заключенных, так можно смело было за упокой молиться.
- И по чью ж душу? - прошамкал и, цепляющийся за последние годы своей жизни так, что молодым впору позавидовать, прямо в углу свернулся калачиком - чем тише, чем незаметнее, тем дольше проживешь.

- Здесь что ли? - шедший первым очень высокий мужчина оглянулся на спутника и невольно поморщился - вот уж верно, бог шельму метит. Не просто так лишился тот глаза, рубленая рана через все лицо. Другой бы уже в аду горел, а этому - все нипочем. Но когда начальник замковой стражи приказывает с кем идти, выбирать не приходится.
В ответ - только молчаливый кивок и палец к губам. Одноглазый повернул от своего лица факел - видно, боится, что девица заорет при виде "спасителя" - и еще раз кивнул.
- Монна Оттавия? - длинный тихонько поскреб по решетке. - Монна Оттавия, вы здесь?

Подпись автора

Начальник замковой стражи
Мы перестаём бояться чудовищ под кроватью, когда находим их внутри себя

23

- Я здесь, - только привыкшие к темноте глаза смогли бы увидеть, что от стены, что была дальней от решетки, отделилась тень и метнулась в сторону пришедших.
Значит, настал уже ее вечер. Сердце радостно забилось, как только бывает при ожидании скорого, важного и приятного события. Оттавия так ждала, что, наверное, не смогла бы даже предположить, сколько ожидание длилось.

- Вы должны выпустить меня отсюда. Я знаю, мне сказали... сказали, что освободят. Это монна Лукреция приказала, точно-точно.
Оттавию чуть смутило, что пришел кто-то, кого она никогда не видела: ни тюремщик, ни начальник стражи, ни кто другой, виденный ею за последние две недели. И еще что он не один, что зачем-то есть еще кто-то, прячущий лицо. Может быть, это тот, кто отведет ее в покои ее светлости герцогини Пезаро? Только почему он так непохож даже на стражника? К тусклому свету глаза пленницы уже привыкли, она научилась схватывать важное и узнавать почти в кромешной тьме.

- Вы проводите меня, да? Ах, ну поторопитесь же, что же вы мешкаете?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Ключ со скрежетом повернулся в замке, тяжелая осклизлая решетка поддалась не без труда, видно жалели стражники масла на смазывание скрипучих петель. Длинный вытер руки о штанины:
- Успеем, - ответил коротко и сурово добавил. - Обойдемся без имен, мадонна. Следуйте за мной.
Истомившей от ожидания женщине можно было не повторять дважды; она с силой вцепилась в локоть "спасителя" и, стараясь не отставать от широкой поступи, засеменила следом. Одноглазый отступил, давая дорогу, таким образом зайдя за спину обоим спутникам.

- Здесь ступенька, осторожнее! - высокий был предупредителен. - Нам уже немного осталось.
"Не нам, тебе", - не без труда удержав слова, подумал про себя, а вслух добавил. - Почти пришли.

Вот здесь явно позаботились - низкая дверца открылась легко. Мужчина пригнулся и все равно едва не ударился о притолоку... В нос ударил сильный аромат затхлой воды...
- Ну что же вы, мадонна! - он почувствовал, как напряглась идущая рядом женщина, и с затаенным интересом взглянул в ее лицо. - Я ж говорил, ступенька.
В ответ - то ли стон, то ли хрип; поняла, до немоты поняла. Что ж, милая, потерпи, еще немного потерпи...
Одноглазый, буднично улыбаясь, вышел следом. И удавка, которую он предусмотрительно намотал на ладонь, была настолько к месту, что казалась продолжением его руки.

Подпись автора

Начальник замковой стражи
Мы перестаём бояться чудовищ под кроватью, когда находим их внутри себя

25

Кое-как запахнув на себе остатки платья, Оттавия поспешила за пришедшим. Кого бы не послали за ней, всякому была бы рада. Какая разница, кто пришел с вестью об избавлении? И не засомневалась даже на мгновение, что впереди именно оно, избавление. Только удивилась. Сначала, что очень уж лицом страшны пришедшие. Потом - что путь их из подземелья наверх шел недолго: чуть поднялись, а дальше все больше полого. И своды не расширялись, и света не прибавлялось, а мрачности же, наоборот, не убавлялось.

Наконец, по действиям ведшего ее стало понятно, что пришли. Лязг дверных засовов и... в нос ударил речной запах, что странным образом смешан из водной свежести и затхлой сырости. Удивление быстро сменилось страшным понимание. Оттавия резко обернулась и увидела близко лицо шедшего за нею одноглазого. Так вот зачем вели ее...

- Постойте, нет... Этого не может быть... Мне же сказали, точно сказали, что освободят. Вы ошиблись, и вас потом за это накажут. Немедленно скажите мессеру Дженнаро, - Оттавия не могла поверить, что происходящее было правдой, и со всем пылом старалась доказать очевидную ей несправедливую ошибку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Длинный стряхнул с себя женскую руку - бедняжка вцепилась в него, как в последнюю надежду.
- Вы вот с ним разбирайтесь, мадонна, - пробормотал, старательно не смотря в побелевшее от ужаса лицо.
Отступление больше напоминало бегство. Прикрыл за собой дверь - ухитрился не удариться - и прижался к ней спиной. Там ему делать было больше нечего. Сказано - довести, так довел. Что с него, с него спрос маленький, ему же не сказали, зачем все это нужно. А раз не сказано, значит, и нет ничего. Да и слишком большой удачей было попасть в замковую стражу, чтобы, разрушая таким трудом добытое, перечить Санторе. Перевел дух и прочь, не желая слышать криков...

Он и не догадывался, что еще много ночей бесплотной тенью будет она являться ему во сне, с веревкой на шее, в речной тине. И холодные плиты пола привычно согреются от его коленей, когда он тщетно будет молить о прощении. 

Одноглазый, которому неведомы были подобные мучения, поигрывая удавкой, приблизился к Оттавии.
- Не усложняй себе жизнь, - произнес улыбаясь, - не будешь дергаться - не будет боли.
В паху заныло, он всегда получал удовольствие от убийства, когда же жертвой была красивая женщина, наслаждение было сродни животному. Сложенной веревкой потер себе между ног.
- Не сопротивляйся и я все сделаю быстро.
Шагнул вперед, удавка змеей скользнула к тонкой шее.

27

- Вернитесь, сейчас же! - бессильно крикнула вслед уходящему долговязому Оттавия.
С длинным казалось не так страшно, как с этим, таращащим единственный глаз и ухмыляющимся одновременно зловеще и предвкушающе, как будто впереди у него было не душегубство, а удовольствие.

- Нет... не смей... слышишь...
Оттавия сделала несколько шагов назад, медленно, как завороженная, смотрела на своего палача; наконец опомнилась, но было уже поздно: веревка крепко стянула шею. Она дернулась и закашлялась, повалилась на землю, жадно хватая воздух. Над нею нависло страшное лицо с выпученным глазом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Говорил же, не дергайся, - деловито произнес душитель.
Он туже затянул узел, заставляя жертву хрипеть. Оттавия отчаянно билась под его руками, пытаясь проникнуть пальцами под веревку, сделать хоть что-то... Что только продлило бы ее мучения... Но силы были неравны. С каждым выдохом женщина слабела. Конец был уже близок.

29

Пальцы, пытающиеся сдержать веревку, побелели от напряжения, но уже ослабели и, вслед за действием удавки, впились в шею несчастной женщины. Она сопротивлялась изо всех сил, но исход ее действий был предрешен. Лицо покраснело, жарко пульсировало в висках, отдаваясь в затылке. В голове зашумело, как будто Тибр вдруг взбунтовался против готовящейся ему жертвы и обычное его тихое течение сменилось бурными, бьющими о каменистый берег волнами. Оттавия пыталась молиться, но вспоминались лишь бессвязные обрывки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Он моргнул единственным глазом и чуть ослабил хватку, играя с беспомощной жертвой. На самом деле, весь он не кривил душой, когда говорил, что все сделает быстро, но раз уж девица проявила строптивость, то должна быть наказана. Наказана надеждой, глупой, как она сама, и краткой, как глоток воздуха. Выкручиваясь, несчастная лишь продлевала агонию. Убийца не торопился, он наслаждался властью над чужой жизнью.

Высшее блаженство, сродни близости с тысячью женщин одновременно. Он убивал бы и бесплатно, но никогда не отказывался от золота...
Улыбнувшись одними кончиками губ, он туже натянул веревку. Палач и жертва слились воедино...

- Эй, нашли место! - раздался возмущенный крик. - Вот ведь бесстыжие!
И все-таки два глаза - лучше одного. Крик раздался с той стороны, которая была надежно скрыта личной темнотой убийцы. От неожиданности он вздрогнул и повернул голову на голос.

31

Веревка чуть ослабла, Оттавия смогла дышать и... поняла, что это последний данный ей шанс, который нельзя упустить. Еще раз глубоко вздохнув, она собралась в комок, и, как могла сильно, ударила ногами куда-то вверх и вбок: разорванное и истерзанное последними двумя неделями платье не могло ей в этом помешать. Хватка неожиданно ослабла, ответом были не громкие ругательства, а стон и едва слышное шептание. Не понимая, как у нее получилось, она рванулась, поднялась на ноги и, не оборачиваясь, кинулась в воду.

Зимний Тибр обжег кожу, но она даже не почувствовала этого. Позади была только смерть. Детство и юность, проведенные в виноградниках недалеко от моря, в небогатом доме, где детям не возбранялось водиться с детьми арендаторов и землевладельцев попроще и тешить себя нехитрыми развлечениями.
Господи, благослови того юного мальчика, рядом с которым море казалось особенно ярким и теплым.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Властвуя, пусть и краткий срок, над чужими жизнями, привыкаешь себя ощущать всесильным, неуязвимым. Эта дрянь знала куда ударить - и кто только научил? Одноглазый откатился в сторону, скрючился, сжал в пятерню покалеченное сокровенное.
Он слышал и топот ее ног, и всплеск воды, но ничего не мог поделать и лишь тихонько поскуливал - даже на ругательства не было сил. Ну погоди же! Ему бы только до лодки добраться... куда этой изнеженной девице тягаться. Он перекатился на живот и, по-прежнему держа руку у паха, попытался встать на четвереньки. Боги мои, как же больно!
- Troia, battona*... - в ночи по реке звуки далеко расходятся, но что толку? Уже не успеть, луна скрылась и темнота скрыла надежно беглянку. Бессильно ударив кулаком по мерзлой земле, он перевернулся на спину и уставился в небо.
Да над ним все смеяться будут. Что может быть хуже, чем нелепый убийца? Злая слеза из уцелевшего глаза проложила светлую борозду,
Нет, никто о том не узнает. Толстуха, сделав свое дело, давно ушла. А "эта" вряд ли останется в Риме, наверняка, скроется отсюда подальше, зароется в нору. Никто не мешает ему сказать, что задание выполнено. Ничто не помешает.


*Шлюха, потаскуха

33

Оттавия не оглядывалась, и от страха ей казалось, что за нею бросилась погоня. Ей слышался и плеск весел, и крики, и ругань... Лишь уже почти у самого берега осмелилась она обернуться и увидела, что ничего, кроме легкой ряби за нею нет.

Промерзшая, в одной разорванной рубашке, чувствуя себя то ли рожденной, то ли крещеной заново, она ступила наконец на твердую землю...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Эпизод завершен


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Большие надежды. 14.01.1495. Рим.