Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сладкий грех не приносит горького раскаяния. 25.01.1495. Рим.


Сладкий грех не приносит горького раскаяния. 25.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Ночь была слишком наполнена любовью, почти не оставляя времени на сон, из которого ее настойчиво и требовательно звал Джованни. И она откликалась на зов, каждый раз желанный, как будто после долгой разлуки...
И все-таки понимание, что надо уйти вовремя и незамеченной, было достаточно сильным, чтобы Лукреция проснулась еще до того, как через мутное стекло посветлело ранними сумерками. Было темно. Угли в камине прогорели, и щель в пологе была черной. Она полежала некоторое время, чтобы глаза привыкли к скудному, почти вовсе отсутствующему свету, и, с сожалением выскользнув из-под руки Джованни, выбралась наружу.

За дверью слышались шаги и шорохи: какая-то служанка уже пришла, вероятно, предупрежденная, что женщина, разделившая с Хуаном Борджиа в эту ночь постель, должна уйти с рассветом. Ступая босиком по ледяному полу, Лукреция нашла смятую сорочку, обжегшую ее тело холодом. Подобрала маску. Усмехнулась про себя, что именно с нее начнется ее утреннее одевание. Лишь потом сможет она выйти в соседнюю комнату, чтобы уже одеться с помощью служанки.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Не столь предусмотрительный, как его сестра, Джованни и не думал о пробуждении. На зыбкой грани между сном и бодрствованием он в очередной раз провел рукой подле себя, но, найдя лишь остывшую без человеческого тепла простынь, резко проснулся. На миг ему показалось, что произошедшее минувшей ночью было лишь только сном, но постель еще хранила аромат духов Лукреции, на подушке осталась вмятина от ее головы.
- Сладкая, ты где? - он поежился от утренней прохлады и выглянул из-за полога.
Лукреция, уже одетая в рубашку, стояла посреди комнаты. Волосы, рассыпавшиеся по плечам, заменяли ей украшения.
- Вижу, ты сроднилась уже с этой маской? - Хуан хрипловато рассмеялся и не обращая внимания, что холод от каменных плит в один миг заледенил ноги, соскочил с кровати. - Подожди, неужели у нас совсем не осталось времени?
Он спиной прижал Лукрецию к себе, но сквозь тонкую ткань ясно почувствовал напряженность сестры. За окном на смену ночи - рассветная смурь. Да, медлить уже было нельзя.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

- Время ушло, герцог Гандии,- вздохнула Лукреция, поворачиваясь к Джованни и нежно целуя его в губы. - Это был на сегодня последний.
Она отшатнулась, размыкая его объятия, и быстро завязала маску. Бесстрастный золотой овал, оживляемый лишь блеском глаз, видных в узких прорезях, возвестил приход утра более надежно, чем лучи солнца.

Служанка в соседней комнате засуетилась, помогая "любовнице герцога" облачиться в платье. Старалась заглянуть в глаза или вынудить что-нибудь сказать - простые хитрости желающего хотя бы чуть-чуть удовлетворить свое любопытство. Напрасные старания - Лукреция не проронила ни звука, только жестом показала, чтобы та уходила и не провожала ее.
К носилкам повел ее Джованни. Брат и сестра шли, крепко держась за руки, любовники и сообщники. Лукреция улыбалась под маской, была счастлива, покойна и довольна, как любая женщина, которая провела ночь с мужчиной, с которым связывало ее единство желаний и страстей. Они спустились по узкой лестнице к маленькой двери. Джованни толкнул ее, чтобы открыть, потом толкнул сильнее, потом налег со всей силой, но все было напрасно - дверь была надежно заперта.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Двое, как ненужное препятствие преступившие все законы, шли рука в руке. Сладкое чувство греха и пьянящее - безнаказанности, облаком следовало за ними. Дом словно вымер, никто не встретился на пути папским детям.
- Я же мать предупреждал, чтобы ее оставили открытой, - еще раз толкнув дверь плечом, с досадой произнес Джованни. - Это все из-за тех франков.
В глубине души он был доволен, неожиданное препятствие позволяло продлить близость, но тревожный взгляд более прагматичной Лукреции отрезвил.

- Не переживай, сладкая, мы пойдем, как и положено, через парадный вход, - желая успокоить, Хуан притянул сестру к себе. Так в обнимку они и пошли к выходу, более привычным им обоим путем.
Сдерживаемый смех, торопливые и от этого особенно желанные объятия - словно и не надо было никуда торопиться.
- Я хочу прийти к себе сегодня ночью, - они остановились возле полутемной ниши, - отправь куда-нибудь своих дам, - руки блуждали по телу Лукреции в прощальной ласке. - Только выспись хорошенько.
Он неохотно выпустил сестру и посторонился, освобождая ей дорогу к выходу.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

- Джованни, если ты еще раз так обнимешь меня, то я никуда не уйду. В замке начнется переполох, меня будут искать в Санта-Мария, не найдут, обвинят во всем франков. Что же будет потом? - Лукреция засмеялась, чуть громче, чем нужно было, чтобы не назвать ее смех безрассудным.

И заспешила вперед, потянув за собой Джованни. Ей было хорошо после ночи, ей стало во сто крат лучше, потому что она уже предвкушала следующую. Счастье порождало беззаботность, и кажущаяся безлюдность делала ее еще сильнее.
- Ты придешь ко мне по тайному ходу, который выходит в альков, прямо за кроватью. Я задерну полог, и никто не увидит, кто ко мне пришел... О!
Последний возглас ознаменовал собою, что они прошли в большой зал, куда попадали все, вошедшие через главный вход. Лукреция закружилась вокруг колонн, смеясь, как ребенок:

- Ты помнишь, мы любили здесь бегать друг за другом, - она засмеялась и спряталась за одной из колонн. - То недолгое время, что были здесь. Теперь я не такая маленькая, чтобы поместиться за нею полностью.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Почувствовав болезненный укол – сколько же любовников вот так навещало его сестру? – Джованни стиснул зубы, чтобы не дать вырваться злым словам. После этой ночи он мог не просто ревновать, он имел все права на ревность.
"Ни один больше не уйдет из твоей спальни живым, уж об этом я позабочусь!" – решение пришло быстро – он не намерен более делить Лукрецию ни с кем. Джованни Сфорца… Ну что ж, он сделает все, чтобы от того осталось лишь воспоминание. Его святейшество хотел избавить дочь от герцога Пезаро, это хорошо. Плохо только, что понтифик тут же собирался отдать ее замуж за другого. Но это когда еще будет? И в конце концов, муж - это всего лишь муж, защита от людских пересудов.

- Не сомневайся, я приду, - он обогнул колону и догнал беглянку. – А теперь, если хочешь, чтобы я тебя отпустил, уходи! Уходи, пока не передумал... Ненавижу эти маски! - вместо бархатистой кожи под губами грубоватое папье-маше.
Не выдержав, Хуан потянул за удерживающий маску шнурок.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

- Джованни, что ты делаешь! - рука Лукреции поднялась, чтобы удержать на месте маску, но случайно дернув за шнурок, развязала его совсем.
Золотой овал упал на пол. Надо было его поднять, но вместо этого, не удержавшись, Лукреция обвила шею Джованни руками и прильнула губами к его губам.

- Это точно самый последний поцелуй, - вздохнула она. - Мне тяжело уйти, хоть я и знаю, что ты придешь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

С того самого дня, когда ее дом перестал быть надежной крепостью, Ванноца не столько спала, сколько дремала. Сегодня же ее ночь была особенно беспокойной - старший сын, самый беспутный из всех ее сыновей, решил, что Сант-Анджело для него слишком мал, и захотел устроить любовное свидание под крышей материнского дома.
Слухи о недовольстве испанского короля герцогом Гандийским доходили и до ушей графини деи Каттанеи, огорчая ее и даже вызывая гнев. Но она не вмешивалась, справедливо полагая, что Джованни Борджиа, если кого и послушает, то уж точно не женщину, пусть даже собственную мать.
Простыни, еще вечером аккуратно застеленные, превратились в туго скрученный жгут, и поняв, что уже точно не заснет, Ваноцца зажгла от оставшихся в очаге углей свечу и вышла из спальни. Иногда ей помогала неспешная прогулка по спящему дому. Слуги, уже прознав о привычке госпожи, старались не нарушить ее уединение, выбирая для себя обходные пути. К тому же ходила хозяйка по одному и тому же маршруту
Пламя, дрожащее от вездесущего сквозняка, освещало лишь самую малость, не выдавая присутствие. И все же, услышав голоса и приглушенный смех, Ваноцца быстро задула огонек. Любопытство матери и женщины оказалось непреодолимым и, отступив в темноту, она затихла.

Две тени, слившиеся в одну - эхо от их шагов уже затихло, а графиня, выйдя из своего укрытия, еще долго смотрела им вслед. Желание бежать без оглядки, оставить себе хоть малейшую лазейку для того, чтобы решить, что ей привиделось, было почти болезненным. Она облокотилась о стену, ноги словно приросли к полу, но, переждав, когда сердце пустившееся в пляс где-то в подреберье, хоть немного уймется, двинулась следом.
Она успела как раз, когда женщина, так мучительно похожая на ее дочь, прильнула в долгом поцелуе к провожавшему ее мужчине.

- Лукреция! – мгновенно севшим голосом окликнула, еще надеясь, что это темнота сыграла злую шутку, и с ужасом увидела, как незнакомка поворачивается на ее крик.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

10

Ни сожалений, ни сомнений, лишь бесконечная уверенность в правильности происходящего.

- Не последний, сладкая, - Хуан усмехнулся и прижал палец к губам сестры. - Я не люблю этого слова.
Пусть до ночи еще далеко, а ожидание - не то, к чему привык папский сын, но обоим любовникам требовался отдых и хотя бы немного сна.
- Иди уже, - прошептал, не расцепляя рук, не выпуская, - Лукреция...
Негромкие слова герцога Гандии и сдавленный крик его матери стены эхом отразили высокие своды, равнодушно повторившие одно, так по-разному прозвучавшее, имя.

- А вот и Ее светлость, - с отчаянной бесшабашностью Джованни повернулся к графине деи Каттанеи. - Тебе тоже не спится?
Вор плачет не о том, что ворует, а том, что попался. Сейчас Хуан испытывал только досаду, но, почувствовав, как напряглись под его ладонью плечи сестры, подтолкнул ее за колонну.
- Вижу, тебе тоже не спится.
Он пошел навстречу матери, отрезая Ваноццу от дочери. Темнота... все можно списать на темноту.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

11

Выдав себя с головой тем, что откликнулась на свое имя, Лукреция поспешила спрятаться в тень колонны. В предутренних сумерках застывшая фигура матери выглядела величественно, как и подобает тому, кто может и намерен обличать или карать. Голос Ваноццы, что она назвала ее, говорили, что мать узнала дочь, и только страстно не желающему это признавать могло показаться, что не все еще потеряно. Но утопающий хватается за любую травинку, и грешная дочь понтифика отступала в тень, от колонны к колонне удаляясь от матери и брата, желая только одного - сбежать. Несколько шагов отделяли ее уже от двери, за которой должны были быть спасительные носилки. Она не посмеет уличать ее на улице, при слугах и стражниках...

Лукреция подхватила маску, надвинула капюшон на самое лицо и, выйдя из-под защиты последней колонны бросилась к двери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- Не торопись, герцогиня Пезаро, двери закрыты, - Ваноцца смотрела вслед метнувшейся тени. - Ты не сможешь выйти отсюда.
Камнем давило на сердце, хотелось зарыться куда-нибудь, чтобы не видеть насмешливый взгляд сына, чтобы не слышать торопливые шаги дочери.
- Отойди в сторону, Хуан, не загораживай дорогу. Я все-таки еще твоя мать! Или вы уже забыли о том, что вышли из одного чрева?
Все, что было в ее жизни, показалось сущими пустяками перед тем, что ей пришлось узнать.
- Грехи отцов падут на головы детей, - спросила графиня с болью. - Как ты могла, Лукреция?
Она не смотрела на Джованни. Лихорадочно блестевшие глаза были прикованы к скрытому капюшоном лицу дочери.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

13

Дрожащими руками Лукреция еле-еле отодвинула засов, второй. Можно было только удивляться, как быстро и ловко это у нее получилось. Но нежелание оказаться раскрытой торопило и прибавляло силы. Увы, дверь была заперта на замок, от которого у нее не было ключа. Лукреция в отчаянии заколотила кулачками по двери. Конечно, напрасно. Ну что же... Она повернулась к матери, прислонившись спиной к двери, скинула с головы мешающий капюшон и отбросила в сторону ненужную теперь маску.

- Не кричите так громко, мадонна Ваноцца. Или вы готовы к тому, что ваши слуги тоже все узнают? - зеленые глаза Лукреции зло сузились. - Как я могла? Я? - она презрительно засмеялась. - Есть желания, которые сильнее нас. Я никогда не забывала, что мы рождены из одного чрева, и я слишком хорошо всегда чувствовала, насколько я близка с братом. Тебя это удивляет? - Лукреция в деланном изумлении подняла брови. - Тебя? Женщину, страсти которой не мог удовлетворить никто, кроме священника?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

- Вижу, у нас сегодня ночь откровений, - злые слова почти сорвались с губ, но немыслимым усилием воли Ваноцца удержала себя в руках. Ладонь зудела, требуя пощечиной заставить Лукрецию замолчать.

- Ты недовольна моим выбором твоего отца? - губы кривились в усмешке, но в глазах застыли вьюга и боль. - Все вы рождены в браке, и пусть не от мужа, а от любимого мужчины. Да, это грешно, но я не принимала в себя единокровного и единоутробного брата.

Графиня подошла к дочери и, глядя ей в мятежные глаза, негромко спросила:
- Вам от рождения многое дано, а вот кем будет твое дитя, если ты понесешь после этой ночи? - Она, не поворачиваясь, кивнула в сторону Джованни. - Кем оно будет для твоего брата? Сыном? Племянником? Не о герцоге Гандии будут судачить, а о герцогине Пезаро. Будь вы детьми башмачника, кому бы это было интересно. Но ваш отец - Александр VI, а ваша мать - графиня деи Каттанеи.
Мнимое спокойствие давалось все труднее, но Ваноцца понимала, в чем Лукреция была права, так это в том, что лучше бы сейчас обойтись без слуг. Даст бог, одной ночи для брата и сестры будет достаточно.
Но глядя на пылающие гневом, а не смущением щеки дочери и спокойную уверенность в собственной правоте Хуана понимала, что, вкусив этот плод один раз, они не остановятся. Если их не остановить.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

15

- Нет, почему же? Я благодарна тебе за отца, - начав жалить, остановиться уже невозможно. - Ведь это от него Джованни унаследовал страстность Борджиа? Вам не хочется, графиня, чтобы ваша дочь ведала, что это такое? Мне жаль, но она уже знает.

На этих словах при виде того, каким стало лицо Ваноццы, Лукреция осеклась. Между нею и матерью никогда не было ни настоящей близости, ни настоящей любви. Им мало доводилось даже просто видеть друг друга. К воспитавшей ее Адриане Лукреция испытывала гораздо больше родственных чувств, но все-таки поняла, что в своем острословии уже подошла к невидимой черте, переходить которую ей не следовало. Ваноцца деи Каттанеи имела право на возмущение. Другие бы вообще захотели забить ее камнями.

- О герцогине Пезаро и так много говорят, графиня. А отца для ребенка всегда можно найти. Особенно, если как вы сами сказали, всех будет больше волновать его мать.
Предостережения Ваноццы, если и тронули Лукрецию, то ненадолго. Запретный плод уже был не просто сорван и надкушен, но съеден подчистую, и рука уже тянулась за следующим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Джованни быстро пересек разделяющее их пространство. Встал между сестрой и матерью:
- Довольно уже! Вы кричите, как базарные торговки!
Существенно покривил душой, ни одна, ни вторая не повышала голоса, но от напряжения едва ли не искры летели.
- Ваша светлость, - с насмешливой любезностью обратился к Ваноцце, - судя по вашим словам, вас пугает не то, что произошло, а огласка. Так в том, чтобы ее не произошло, все заинтересованы. Мы, - он встал рядом с сестрой, - по понятным причинам. Вам же это не нужно не только потому, что вы наша мать, но и потому, что предоставили нам кров.
Обняв Лукрецию за плечи, он спокойно смотрел на графиню.
- А ты, милая, не спорь с матерью, - повернулся к любовнице, - пусть вынужденно, но она - наш союзник, не так ли, Ваша светлость? Или вы предпочитаете сообщить всему свету? Тогда, - короткий кивок, - вам прямая дорога в Сант-Анджело, Его святейшество еще спит, но будет счастлив узнать эти новости.

Он откровенно провоцировал, к тому же, разве не было в его словах истины? Теперь их связывала общая тайна. И хорошо бы, чтобы графиня деи Каттанеи это тоже поняла. Упрекать? Пусть упрекает. Злится? Что ж, имеет право. Лишь бы не мешала.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

17

Ваноцца смотрела в чужие лица своих детей: упрямо поджатые, но еще хранившие припухлость поцелуев губы Лукреции, понимающая усмешка Хуана - они стояли против нее монолитной стеной. Счастливые в своей страсти, уверенные в собственной правоте.
- А отцом ребенка будет герцог Пезаро, - то, что не было сказано любовниками, произнесла сама. - И если даже он будет вылитый Джованни, почему бы ему не быть похожим на дядю?
Горечь в словах, горечь во рту. И понимание того, сын прав - мышеловка захлопнулась. Но только пусть не ждут от нее покорного писка.
- И просить их бессмысленно, - чуть слышно, не столько им, сколько себе. - Что же, я не могу вас заставить. Но могу сказать точно - в моем доме этого больше не повториться. Вы выбрали свой путь, но для троих на этой дороге слишком мало места.
В груди кололо все сильнее, но она держалась, не желая показывать свою слабость.
- Уходите по-одному, я не хочу сейчас вас видеть. Обоих, - эти слова ей дались не без труда, но графиня вытолкнула их из себя и повернулась, чтобы уйти.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

18

Вся самоуверенность, с которой выкрикивала слова даже не столько для оправдания, сколько для того, чтобы не слышать обвинений, исчезла, стоило лишь Ваноцце отвернуться. К ощущению сладкого утра примешалась ощутимая горечь. У тайны есть свидетель, которому не все равно... Его нельзя заставить исчезнуть, его нельзя подкупить. Теперь приходится полагаться не на его молчаливость, не на доброту, не на умение хранить тайны, а только на то, что страх открыть ее будет гораздо больше, чем желание остановить их.

Когда подошел слуга с ключом, Лукреция уже надела маску и капюшон. Она вышла во двор, где ждали ее носилки, и села в них, опираясь не на руку слуги, а на руку брата. Молчаливо наклонила голову, не желая произносить ни звука, чтобы никто не услышал ее голоса. Джованни был спокоен. Она постаралась улыбнуться, хотя и знала, что он этого не увидит, и только нежно провела пальцем по его руке в знак прощания.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

Успокаивающее пожатие, вот и все, что можно было себе позволить, даже самый невинный поцелуй был сейчас недоступен. Не брат провожал сестру, любовник - любовницу. И без того слишком странной казалась заботливость герцога Гандии, чтобы давать новую тему для пересудов. Он не стал смотреть вслед носилкам, развернулся и сразу ушел.
Размышляя на ходу, Хуан направился в свои покои: плохо, что графиня деи Каттанеи страдает бессонницей, хорошо, что страдает только она; плохо, что тайна открылась слишком быстро, хорошо, что для матери огласка не менее страшна, чем для детей.
В спальне было холодно, разобранная кровать напомнила о ночи, намекая свесившимся одеялом, подмигивая упавшей на пол подушкой. Джованни поднял подушку, на которой спала - вернее, не спала - Лукреция, и зарылся в мягкий пух лицом.

Потом он еще долго ходил по комнате. Если мать не хочет его видеть, что ж, он уйдет, не прощаясь. Но не сейчас. Выспаться ему она точно не помешает. И, приказав слуге разжечь пожарче камин, Джованни погрузился в блаженную дремоту...

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

20


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сладкий грех не приносит горького раскаяния. 25.01.1495. Рим.