Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Бог говорит - бери, что хочешь... и заплати за все. 03.02.1495. Рим.


Бог говорит - бери, что хочешь... и заплати за все. 03.02.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

21

- Спасибо, - прошептала Лукреция, запахивая на себе одежду, и медленно поднимаясь с пола
Холода она не чувствовала, для этого чувства уже просто не осталось места. Гроза еще не закончилась, но самое страшное уже явно было позади. Ей придется уехать, и брату придется уехать... Она всегда знала, что их свидания закончатся, что они ненадолго, что герцогу Гандии нельзя оставаться в Риме. Но только не сейчас и только не так... Они ведь могут никогда больше не увидеться. Никогда...

- Джованни, - она повернулась к брату, не видя его из-за застилавших глаза слез.
Ей надо было много сказать, хотя бы о том, что ей кажется, что сердце ее сейчас разорвется или что близость, которую она разделила с ним, она бы не променяла ни на что на свете, но это были слова, не предназначенные для чужих ушей, и поэтому пришлось просто отвернуться.

- Мне надо одеться. Ваша светлость, - с кривой улыбкой улыбнулась дочь матери. - Вы мне поможете или нам придется позвать служанку?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

- Помоги дочери, Ваноцца, - велел Родриго. – Незачем звать служанку, лишние глаза нам не нужны. А ты, Лукреция, вытри слезы. Это еще счастье, что ваш грех не вышел за пределы этой комнаты, иначе, клянусь всем святым, так легко вы бы не отделались!
«Я становлюсь стар», - с горечью подумал понтифик, чувствуя, что ноги держат его с трудом. Хотелось запереться у себя в покоях, налить вина… но вместо этого он стоял, являя собой несокрушимую мощь отца, хозяина, главы Церкви и впервые к своим детям он обратил длань карающую а не дающую. От этого сердце болезненно сжималось. Прояви они раскаяние, смирение… возможно и он бы смягчился, но в глазах Хуана он видел только надменность Борджиа, которую не сломить никакими упреками, а Лукреция… его Лукреция больше не была похожа на ангела, она была женщиной, которую разлучали с любовником!
- И запомните, - мрачно проговорил он, подводя итог сцене, разыгравшейся под крышей дома Ваноццы. – Ничего не было. Даже в пьяном бреду, Хуан, ты не произнесешь имени сестры, а ты, Лукреция, не признаешься в своем грехе даже на исповеди! Молчите… и, возможно, когда-нибудь я смогу вас простить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Семь бед - один ответ. Джованни, даже понимая, что эта дерзость ему может стоить очень дорого, прижал к себе плачущую сестру. Объятие было коротким, под тяжелым взглядом понтифика даже он не решился на большее. Маска скрыла залитое слезами лицо. Ваноцца сноровистей иной служанки зашнуровывала на дочери платье.
Их разлучали уже сейчас, не давая вместе покинуть этот дом. Сестре предстояло приехать позже, чтобы никто не смог хоть как-то связать спешный отъезд понтифика с бывшей любовницей и его возвращение с детьми.

Испания, его ждала Испания. Ненавистная еще больше, чем до приезда в Рим. Подталкиваемый в спину отцом, Джованни медленно - даже это было бунтом - направился к двери. Христос, и тот с большей радостью шел на Голгофу. И, не выдержав, папский сын на самом пороге обернулся и, глядя в глаза понтифику, с вызовом произнес:
- Можете не волноваться, Ваше святейшество. Ни на исповеди, ни в пьяном бреду. Нам не в чем каяться. И мы ни о чем не жалеем.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Бог говорит - бери, что хочешь... и заплати за все. 03.02.1495. Рим.