Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Муж и жена - одна сатана. 25.02.1495. Градара


Муж и жена - одна сатана. 25.02.1495. Градара

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

В эту ночь Адриане опять не спалось, она всегда плохо засыпала на новом месте. Покои, где обычно в замке жил Баланти, не были так уж велики - одна разделенная занавеской небольшая комната и крохотный закуток для служанки, но молодой женщине все равно было неуютно. Она привыкла к своей спальне, где каждая складка на гобелене была знакома, а пестрое лоскутное одеяло согревало уже тем, что его шило уже несколько поколений женщин, оно еще помнило прикосновение рук прапрабабки.

Устав бороться с бессонницей, Адриана встала с кровати и, шлепая босыми ногами по полу, подошла к кованому сундуку, на крышке которого лежало огниво. В голове одна за другой сменялись мысли - все ли идет как надо, успеют ли подготовить комнаты, да и еще - нужно еще раз напомнить, чтобы солому меняли каждое утро. Правителей Пезаро ждали не ранее, чем через два дня, но жена Лодовико Баланти хотела быть уверена, что ни одна мелочь не останется незамеченной. Чиркнув несколько раз, она зажгла покрытую нагаром свечу, посетовала про себя, что не свеча это, а огарок, и улыбнулась - себя не обманешь. Рядом с огнивом лежало то, что и не давало ей спокойно уснуть. Молодая женщина осторожно разгладила истершийся листок. Пододвинув письмо ближе к свету, она в который раз перечитала письмо, хотя особой необходимости в свете и не было, она помнила наизусть каждую строчку короткого послания.

Лодовико... Она словно наяву видела его, сердито теребящего кончик гусиного пера, тщательно подбирающего слова, чтобы она сквозь сухие строчки прочитала понятное только им обоим. Деловое, ничего личного и только самом конце короткая приписка - "жди, я скоро приеду".

Адриана счастливо вздохнула и переступила с ноги на ногу - так и простудиться недолго. Догоравшая свеча уже начала потрескивать, потому молодая женщина задула пламя и вприпрыжку побежала обратно в кровать. Письмо она спрятала его за вырез ночной сорочки, ближе к сердцу и уже сквозь навалившуюся дрему, неосознанно, крепко прижала его к себе. Помогло лучше всяких трав. Она не слышала ни удивленного-радостного возгласа служанки - только сквозь сон недовольно поморщилась, ни торопливых шагов, ни тихого шепота. Она отчаянно скучала о муже и теперь, когда он соизволил ей присниться, совсем не хотела просыпаться.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

3

В Градару Баланти въехал далеко за полночь, под шум ливня и льющихся по дороге потоков воды. Пришлось замешкаться у ворот, где позевывающие стражники долго не могли взять в толк, какого черта кому-то неймется в такое время попасть в город. Имя его, приближенного Джованни Сфорца, владетеля Градары, заставило их шевелиться, насколько это вообще возможно требовать от людей, сморенных первым сном. Он сам знал, что к позднему приезду нет никаких разумных причин. Что надо было заночевать где-нибудь еще часа три назад, тем более что непогода тогда уже приближалась, и добраться до места утром, но чем ближе была Градара, тем нетерпеливее он становился. И не обманывая себя, признавался, что спешил совсем не по долгу службы и желанию устроить все для герцога и герцогини, а уже совершенно из личного интереса. Пребывание вдалеке от дома было долгим, затянулось аж на целых полгода. У него не было возможности часто скучать, но, как и обычно, чем ближе была встреча, тем больше он хотел увидеть жену и тем больше понимал, что ему ее не хватало. Да, пора уже и вернуться.
Если бы не шум непогоды, то тишина бы стояла мертвая. Замок пялился черными окнами.
- Спят уже все? - спешившись, спросил он у подоспевшего слуги, позевывающего и поеживающегося под неприятным промозглым ветром и затекающей под капюшон водой. - Ничего, вот герцог появится, бегать будете целый день и целую ночь. Разоспались тут... Сейчас всех подниму.
Несмотря на холод и дождь, от долгой и одновременно быстрой езды Баланти казалось, что от него валит пар. Ему было жарко, он был весел и как будто чувствовал легкое опьянение, причиной которому были и усталость и предвкушение встречи после долгой разлуки.
- Да шучу я, шучу, - он захохотал. - Позаботься о лошади, да и обо мне бы неплохо тоже. Растолкай кого-нибудь порасторопнее.
На каменном полу пустых зал и комнат, на лестнице эхом отдавались звуки его шагов. Дорогу он нашел бы даже с закрытыми глазами.
- Подожди, не буди, - шепнул он поднявшейся с сундука служанке. - Засвети только что-нибудь.
Лодовико подошел к постели и откинул полог. В неверном свете поставленной на каминную полку свечи обрисовалось лицо спящей Адрианы. Бешено колотящееся сердце пропустило удар, и с давно неиспытанной силой нахлынула нежность. Он замер.
- Риана, - тихо позвал он, садясь на кровать. - Риана.
Позабыв, что дождь вымочил не только торопливо скинутый плащ, но и дублет, он наклонился над спящей, сначала осторожно поцеловал ее в висок, а потом с нежной бесцеремонностью сгреб в объятья, вытаскивая из-под теплого одеяла и прижимая к себе.
- Я приехал. Просыпайся же.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Адриана делла Скала увидела себя в свадебном платье посреди цветущего сада. Место было незнакомым, но она не испугалась, наоборот, все казалось очень правильным.
- Я сегодня выхожу замуж, - поняла она и, пробуя каждое слово на вкус, повторила. - Я сегодня выхожу замуж за Лодовико.
Вот только где же он сам? Она обернулась и увидела его буквально в нескольких шагах. И как я сразу его не заметила?
- Риана, Риана, - негромко позвал он. - Смотри, дождь начался! Бежим скорее!
И вот они уже, взявшись за руки, в какой-то лачуге. Сквозь прохудившуюся крышу отчетливо видно сизое небо, угли в очаге еле-еле тлеют.
- Сейчас ты согреешься, - Лодовико крепко прижал ее к себе, обнял, отдавая свое тепло.
- Ты совсем мокрый, простудишься! - забеспокоилась Риана, но он только рассмеялся в ответ и низко-низко склонился. Риана привстала на цыпочки и зажмурилась в ожидании поцелуя. Но почему же он медлит? Обиженно, она открыла глаза и увидела, что он улыбается:
- Я приехал. Просыпайся уже.
- А разве я сплю? - удивилась Адриана, вытирая со щеки холодную каплю... и проснулась.

- Лодовико? - спросила с недоверием - а что, если это только продолжение сна? Но он был слишком реальным, чтобы быть видением. Адриана вцепилась в мокрый дуплет, словно боясь, что муж сейчас исчезнет.
- Лодовико! - повторила с восторгом и почему-то расплакалась. Она так его ждала, так ждала, а он приехал и застал ее спящей.
Под ночной сорочкой прилипло к телу намокшее письмо.
Следовало бы позвать Донату, но Адриане не хотелось этот миг делить ни с кем, даже с верной служанкой.

- Подожди же, - она не слишком усердно вывернулась из объятий, - я помогу тебе переодеться.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

5

- Ну-ну, не плачь. Я вернулся, а не уезжаю.
Лодовико еще крепче сжал Адриану, не давая ей выворачиваться. Он с силой провел ладонями по ее телу, с удовольствием ощущая его зовущее тепло. Под ее тонкой рубашкой что-то зашуршало. Он замер и нахмурился. Объятие сразу ослабло.
- Что это?
Резким движением он поднял сорочку и, увидев письмо, нахмурился еще больше. Неприятное подозрение скользнуло ужом. Он схватил бумагу и быстро пробежал ее глазами, потом смутился своей ненужной и неприятной вспышки недоверия. В его руках было то, что было важнее любых клятв и обещаний.
- Риана.
Лодовико целовал ее, с наслаждением вдыхая аромат сухой травы от ее волос. Перед глазами плыло от усталости и напряжения долгого дня, проведенного в пути. Теперь, когда дорога осталась позади, и он оказался дома, где его ждали, они чувствовались с особенной силой. Сейчас хотелось положить голову на подушку, все так же не выпуская Адриану из объятий, и провалиться в сон, чувствуя ее тепло и ее присутствие. И знать, что когда он проснется, она по-прежнему будет рядом.
- На мне вся дорожная грязь Италии и вода хлябей небесных. Не сомневаюсь, что во всем замке не найти и капли горячей воды. Дай мне хотя бы сухую рубашку и полотенце. Да попроси служанку пошевелиться около камина. Здесь холодно, как в склепе. Мне бы хорошую баню, но это уже завтра, - Лодовико зевнул и сонно сощурил глаза. - Да, помоги мне раздеться, - он провел ладонью по щеке Адрианы и усмехнулся, - я не хочу звать слугу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Адриана не сразу догадалась, что вдруг случилось, когда же поняла, не знала, плакать ей или смеяться. Следовало бы обидеться, но она слишком соскучилась, чтобы даже легкая тень обиды омрачила долгожданный приезд. Где-то в глубине души ей была приятна эта ревность. Многие из мужей закрывали глаза на похождения собственных жен, так не дай же ей бог дожить до этого дня. Сама она старалась не думать, что делает Лодовико вдали от нее, хранит ли ей верность или по примеру многих находит утешение в объятиях куртизанок. И спаси ее Пресвятая дева от ненужного знания.
- Смешной ты, - прошептала и всплеснула руками. - Ты совсем мокрый, простудишься!
Мелькнуло и исчезло странное чувство, что это уже было, что она уже это говорила.
- Я принесу одежду, подожди, - с сожалением, что ей приходится оставить его даже на краткое время, Адриана встала.

За занавеской молчаливая Доната уже развела огонь в очаге, на сундуке ждало своего часа сложенное в стопку сухое белье.
- С кухни обещали принести подогретое вино, я его здесь на столике поставлю и схожу посмотрю на конюшню, обиходили ли животное, - произнесла, не поворачиваясь.
Не в первый раз Баланти возвращался после долгой отлучки, и каждый раз служанка находила повод оставить господ наедине. Но это было в доме, здесь же в замке ей и пойти было некуда, поэтому она просто изо всех сил делала вид, будто ее и вовсе нет.
Адриана, не думая, что Доната ее не может видеть, кивнула и, схватив белье в охапку - догадливая служанка сверху положила полотенце, бросилась обратно. Понимала, что глупость, но ей вдруг показалось, что если она не вернется, то Лодовико исчезнет, как было уже не раз в ее снах.
Нет, не исчез. Он все так же сидел на кровати и, тихонько чертыхаясь, пытался снять с себя второй сапог.
- Дай лучше я, - она положила белье подле него и склонилась, помогая. Насквозь промокшая обувь, словно муж провел путь не в седле, а вброд переходил реку, еле-еле поддавалась. Адриана потянула сильнее, еще сильнее, дернула и вместе со снявшимся сапогом приземлилась на пол.

- Ну вот, разуть мы тебя разули, теперь будем раздевать, - засмеялась, тут же смутилась и смутилась еще сильнее от того, что смутилась. - Ты как гусенок, выкупавшийся в луже.
Мокрую одежду она просто кидала на пол - Доната уберет, мгновение помедлила, любуясь обнаженным торсом, но решительно протянула сухую рубашку. Завтра она покажет мужу, как по нему соскучилась, но сейчас он слишком устал. Пока он этого и сам не понимает, но она-то не глупая - знает, как выматывает бесконечная дорога. Мысли были самые разумные, но тело не слушалось, предавало.
Хлопнула дверь - пришел посыльный из кухни.
- Сейчас я принесу тебе вино, - Адриана потерлась носом о грудь Лодовико, но решительно отстранилась. - Тебе необходимо согреться.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

7

- Прекрасно, я похож на гусенка. - Лодовико с удовольствием избавился от второго сапога. - А что делать? - он развел руками в притворной растерянности и склонил голову с таким же смирением. - Ты бы хотела, чтобы я отоспался где-нибудь в придорожной харчевне и въехал сюда завтра с утра, свежий и величественный?
Баланти расхохотался над собственной шуткой. Это давалось легко, потому что он знал, что Адриана предпочтет любое его сегодняшнее появление любому же завтрашнему. Она ждала и скучала, и только слепой не замечал бы этого в каждом ее движении. Лодовико не был слепым и не был безразличным, и поэтому знал, что не зря гнал коня, несмотря на ночь и непогоду. За то, чтобы видеть, как Адриана суетится рядом, пытается быть ближе и одновременно держится на отдалении, чтобы встреча не превратилась в неловкость, можно было и постараться. Черт возьми, если он когда-нибудь и сделал что-нибудь правильно, так это женился.
Он вытерся насухо и с удовольствием натянул сухую рубашку, от которой по телу пробежал приятный озноб.
- Да, принеси вина. Во рту все пересохло.
Лодовико смотрел, как Риана покидает комнату, испытывая сильное желание вернуть ее. Сказать: бог с ним с вином. Обнять и притянуть к себе. Но язык совсем плохо уже слушался, да и мысли становились все более разорванными и путаными. Он сказал себе, что она скоро вернется, и странный порыв - ребячество и какая-то уже совсем ненужная чувствительность.
Она скоро вернется.
Лодовико откинулся на подушки. Сухая одежда и одеяло, хранящее ее тепло. Пламя от свечи стало вдруг разрастаться до размеров огненного шара. Верх балдахина задрожал, и его синий цвет стал светлеть до ярко голубого, пока не превратился в небо. По небу катился золотой солнечный шар. Все вокруг заходило и задвигалось, как будто он опять оказался верхом. Послышался снова стук копыт. Перед глазами свилась лентой дорога. Лодовико, только что решивший, что только ненадолго закроет глаза, провалился в сон, который продлится не менее двенадцати часов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Верная слову Доната уже ушла и Адриана знала, что раньше, чем через два часа та не вернется. На столе стоял глиняная бутыль, по самое горлышко наполненная подогретым вином, рядом на тарелке - кусок копченого окорока на ломте вечернего хлеба. Простая, но сытная еда - самое оно для человека с дороги.
Риана плеснула вина на самое донышко, попробовала - в аккурат пить (не то, что в прошлый раз, когда ей принесли такое горячее, что она обожгла себе небо), и только после этого наполнила бокал до самых краев. Как жаль, что у нее только две руки! Решив, что окорок может подождать, она заглянула за занавеску и замерла, боясь шелохнуться. Ее муж, широко раскинув руки, сладко спал. Усталость оказалась сильнее жажды.
Адриана отставила ставшим ненужным кубок в сторону и, на цыпочках подойдя к кровати, встала у изголовья. Во сне Лодовико стал очень похож на их старшего сына, такое же упрямое выражение лица и вот этот непослушный завиток. Не отрывая взгляда, она стояла до тех пор, пока у нее совсем не заледенели ноги, и только после этого, осторожно пододвинув мужа к середине, легла на краешек кровати. Понимала, что сейчас его и пушками не разбудишь, но все равно не хотела нарушить его сон.

Она проснулась с первым лучом солнца, на грани пробуждения чувствуя, что случилось что-то хорошее, приоткрыла глаза и тут же яркой вспышкой понимание - Лодовико вернулся. Засыпая, она старалась до него не дотрагиваться, но потом, неосознанно, буквально вплелась в его тело.
Риана аккуратно высвободилась из тесных объятий. Ей совсем не хотелось вставать, но за занавеской уже гремела посудой Доната.
- Тихо, не разбуди, успеешь еще убрать! - молодая женщина подбежала к служанке и забрала у нее тарелку с так и не съеденным вчера окороком. - Пусть с кухни принесут горячий завтрак и другое вино, это совсем остыло.
Ей хотелось, чтобы проснувшись, муж сразу почувствовал себя дома. В замке ее ждало много дел, но она не торопилась - успеется. Ей хотелось быть рядом, когда Лодовико откроет глаза.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

9

Спал Лодовико всю ночь без сновидений, как спят только те, кто добрался после долгого путешествия до места, где помогают и стены, и потолок, и даже пол. Сон был таким глубоким, что правильнее было бы сказать, что утром он очнулся, а не проснулся. Не открывая глаз, пошевелился, силясь вспомнить, где же заснул накануне. Почему-то вздумалось, что он в Болонье и что, вероятнее всего, его уже ищут по приказу герцога. Только вот непонятно, с чего подзабытое ощущение, что выспался. Он приподнялся на подушках и, с трудом разлепив глаза, хмуро огляделся. Свет, проникающий через чуть сдвинутое покрывало балдахина, падал на вышитую ткань синего цвета, которая была до боли знакомой и даже родной. Все еще недоумевающий Баланти воззрился на золотого цвета кисти, мерно покачивающиеся в просвете полога, и, наконец, вспомнил.
- Болонья, - он захохотал и, откинувшись назад, с удовольствием потянулся. - Еще три дня пути. Нет уж, благодарю, но бери дальше. Градара как она есть.
Вспомнилось сразу все. И долгий вчерашний день, и непогода к ночи, и последние часы, когда ехал уже в полной темноте и даже думал, что сбился с дороги. И (как дар за упорство) - встреча. Встреча была настолько же приятная, насколько и короткая. Он хмыкнул, вспомнив, что заснул вчера вдруг и совершенно того не желая. Кажется, с чувством, что умрет, если не сделает хотя бы глотка воды или вина. За минувшие часы жажда никуда не ушла. Во рту было сухо, как в пустыне.
У него было дня два, чтобы устроить здесь герцогу Пезаро достойную встречу. Маловато, конечно, но Баланти твердо решил, что это не причина вскакивать немедленно, пусть даже солнце, судя по всему, встало уже несколько часов как. Пока у него совсем другие планы. Где же Риана? За занавесью послышались голоса и шевеление.
- Риана! - позвал он.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Предыдущие дни пролетели в хлопотах, сейчас же время словно остановилось. Вся Градара гудела, как пчелиный рой в ожидании приезда правителей Пезаро, в замке дел было невроворот, но Адриана не могла заставить себя ими заняться. Ей хотелось поймать момент пробуждения, быть первой, кого увидит Лодовико. За годы супружества она научилась ценить краткие мгновения, пока муж принадлежал ей одной, когда его еще не захлестнули иные заботы. Она терпеливо сидела около кровати, но по пресловутому закону отлучилась именно тогда, когда Баланти проснулся.
Риана как раз отправляла Донателлу проверить, не выстудилась ли баня, когда услышала долгожданное - "Риана". В это утро Донате пришлось изрядно побегать - едва ли не каждый час ее хозяйка отправляла обратно остывший уже завтрак. Кухарка тихонько вздыхала, но вновь и вновь разогревала заново. Вот и сейчас стоило служанке вернуться с полным подносом, как ее буквально выставили из комнаты.
На столе исходила пряным паром жареная оленина, под вышитой салфеткой дожидался своего часа свежеиспеченный хлеб, огонь в очаге весело потрескивал. Не хватало только самого Лодовико.

Адриана заметалась по комнате, схватила со стола кувшин с вином и благодарно улыбнулась молча протянувшей ей бокал служанке.
- Я пойду... баню проверю, - но этих слов Донаты она уже не слышала.

В спешке она едва не сорвала разделяющую комнату занавеску.
- Я здесь, я рядом! - наверняка Лодовико хотел пить, но у Рианы от волнения так дрожали руки, что она не смогла на весу наклонить кувшин. - Я ждала, когда ты проснешься.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

11

Риана всегда знала, когда надо появиться, а когда исчезнуть и оставить его одного. И что ему будет нужно, когда он позовет. Шло время, а это не менялось, даже скорее наоборот, усиливалось. Когда-то он впервые обратил на нее внимание, потому что она была красивой фрейлиной Маддалены Гонзага. И что-то было в ней еще особенное, потому что красивых женщин вокруг было много, да и фрейлины среди них попадались. Вероятно, то самое, благодаря чему связывающие их нити только крепнут год от года, и это несмотря на его частые отлучки и то, что по-прежнему везде есть какие-то красивые женщины, фрейлины или нет.
- Я сам, - Лодовико забрал у жены кувшин.
Вино багряной струей, переливающейся на фоне красиво очерченной вырезом платья груди Рианы, пролилось в бокал, который она сжимала. Пальцы у нее дрожали, выдавая волнение. Лодовико глубоко вздохнул и, забрав кубок, залпом осушил его.
- Налей еще...
Он с жадным вниманием смотрел, как она подхватывает кувшин, как прикусывает губу, когда он опасно качнулся, как все в ее фигуре и лице выдает волнение и ожидание. Вспомнил, как минувшей ночью Риана раздевала его, полубесчувственного, и нет-нет да касалась его. Тогда в нем это не будило ничего, кроме нежности или умиротворения, теперь же от одних воспоминаний сделалось жарко.
Вино вновь наполняло кубок, красиво оттеняя гладкость кожи над белым краем рубашки.
Щека Лодовико непроизвольно судорожно дернулась.
- Хватит, - пробормотал он, резким движением перехватил запястье Рианы и, забрав у нее поочередно и кувшин и кубок, поставил их на пол. - Потом успеется. Иди ко мне.
Он притянул жену к себе, с силой сжав, смяв ее платье, замер, потому что волна нетерпеливого желания нахлынула с такой силой, что он побоялся, что любое его движение, если его не сдержать, сейчас причинит ей боль.
- Потом, все потом, Риана, я слишком давно не слышал твоего стона.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Кружилась голова, словно она только что осушила этот кувшин до дна. И в этот раз, как бывало уже не раз после долгих отлучек Лодовико, Риана будто вернулась в юность и стала той юной девушкой, для которой муж открыл таинства любви.

Перед первой ночью ее мать, смущенная не меньше дочери, пыталась успокоить новобрачную - что это надо перетерпеть, что это удовольствие для мужчин, а она, как жена, должна быть покорной его воле.
- Ничего, доченька, это всегда быстро кончается, ты потерпи. В первый раз - больно особенно, зато потом будет легче.
Она, не замечая широко распахнутых глаз изумленной Рианы, пыталась объяснить, как все происходит, но потом только махнула рукой - "скоро сама все узнаешь".
Потому в спальню шла одновременно и счастливая, и испуганная женщина. Риана любила Лодовико, мечтала о его поцелуях, но не могла понять, как он будет проделывать с ней те гадости, о которых только что ей рассказала мать.
Тем сильнее было потрясение. Много после Адриана то жалела родителей, то злилась на отца, но так никогда и не призналась матери, чего на самом деле она лишилась.

Каждое прикосновение обдавало жаром, послушная как воск, она плавилась в его руках. Не было ни одной ласки, которую она бы посчитала постыдной, не было ни одного слова, которое могло бы ее обидеть.
Пресвятая дева, спасибо тебе, что ты дала мне это познать! Адриана подалась навстречу, принимая его в себя. Как и в первый раз, было немного больно - слишком много времени минуло с ночи их последней близости, но эта боль быстро ушла.
- Лодовико, - выгнулась дугой, - Лодовико... - сдерживая стон, прикусила его за плечо, - Лодовико... - обмякла в его руках и счастливо выдохнула. - Мой...

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

13

Никто, кроме Рианы, никогда бы не мог ему сказать "мой". Он бы не рассердился, но, скорее всего просто мотнул головой, отгоняя от себя лживость, которая обязательно бы прозвучала в этом слове. Риана же произносила его так, что не возникало сомнения в его правдивости. И Лодовико это нравилось. За то, как она, любимая и любящая, отдавала ему себя, даря особое удовольствие, перед которым меркло любое другое, вызванное всего лишь умением и опытом в искусстве любви, он был готов признать это "мой". Дни были хороши, потому что хороши были ночи. Ночи были хороши, потому что приятны были дни.
- Риана, - Лодовико наконец прервал молчание, причиной которого была приятная опустошенность, - я слышал, ты говорила про баню. Твоя любовь воистину безусловна, если ты впустила меня в постель, минуя ее.
Он сел и отдернул полностью полог, чтобы солнце не едва пробивалось за него, а полностью осветило постель, протестующим движением не дал Риане закрыться одеялом.
- Подожди, я хочу видеть тебя всю.
Ее кожа была такой же нежной, как и была всегда. Он гладил ее и ласкал, руками и ревнивым, жадным взглядом собственника. Обо всех делах, требующих его и ее участия, он просто забыл. Он хотел, чтобы время, текущее для него, продлилось, и не собирался себе в этом желании отказывать.
- Ты будешь моей банщицей. Поможешь мне расстаться со всем лишним, - усмехнулся Лодовико получившейся двусмысленности, которая ему понравилась. - И еще нам надо поговорить. Думаю, одно другому не мешает?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Адриане нравился запах тела мужа, и неважно, вышел ли он из купели или несколько дней провел на лошади. Все, что связано с Лодовико, было слишком "своим", чтобы испытывать брезгливость.
Лучи солнца позолотили кожу, от проникшего прохладного воздуха тело покрылось мурашками, под собственническим взглядом грудь призывно напряглась. Риана раскинула руки, полностью открываясь, тело, разбуженное близостью, кричало о продолжении. Но в словах мужа был резон.

Ты будешь моей банщицей...

По чужим недомолвкам она догадывалась, что не каждый бы мужчина предложил подобное своей жене, даже самые лучшие из них не допускали и мысли, что многое из того, что они делают у куртизанок, возможно получить, не выходя из дома. Адриана отогнала непрошеную мысль - о чем не знаешь, о том и не печалишься, и с легкой улыбкой произнесла:
- Только если ты обещаешь, что не будешь спешить с разговорами.
Маленькая пауза перед последним словом была ответом и его двусмысленности.

Не смущаясь собственной наготы, она встала с кровати и в той же дразнящей манере потянулась.
- Но чтобы там раздеться, нам сначала надо одеться. Тогда предлагаю обмен - я буду твоей банщицей, а ты сейчас - моей горничной. Сам же знаешь Донату, она теперь нескоро придет.
Действительно, та хорошо знала свою службу и понимала, что ее присутствие в покоях было бы совсем нежелательно. Даже когда убедилась, что распоряжение госпожи выполнено, она не торопилась возвращаться.

В купальне давно было все готово и ждало только появления супругов: пар - немного горячее обычного, как дань дорожной пыли, изрядный брусок мыла, такой, что удобнее держать обеими руками, несколько сложенных в стопку простыней, на каменном пьедестале - кувшины с водой и вином.
Адриана с самым невинным видом подошла к купели, подождала, чтобы Лодовико приблизился на расстояние вытянутой руки, и изо всех сил ударила ладонью по воде. Поднятых брызг хватило, чтобы с ног до головы окатить из обоих. Риана засмеялась и, отбежав подальше, показала язык:
- Купание началось, мой господин.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

15

- Значит так? - притворно рассердился Лодовико.
Далеко Риане бежать было некуда. Он поймал ее, ухватив край юбки, и прижал к шершавому боку высокой деревянной лохани.
- На тебе слишком много надето для этого места.
Не очень обстоятельно надетая одежда была торопливо сброшена. Адриана опять была обнаженной. Он сделал шаг назад, чтобы увидеть ее всю - волнующая и всегда желанная прелюдия к тому, что обязательно произойдет потом. Тело Рианы, неизменно приводящее его в восторг и желанное, окутанное облаком пара, с проступившими каплями осевшей на гладкой и чистой коже воды, манило, и особенно когда, дотронувшись до ее груди и проведя рукой вниз по животу, он почувствовал в ней отклик.
- Если ты окажешься вновь при дворе, нам не придется больше надолго расставаться, - задумчиво произнес он.
Сейчас он особенно остро чувствовал, как ему нужно, чтобы она была рядом. Желание было сильным, но пар и жар щедро натопленного помещения, от которых пульс отдавался сильными ударами в висках и шее, заставили его пока отступить. Он сделал шаг назад и, торопливо сбросив с себя остатки одежды, окунулся в горячую воду купели.
Как ни странно бы это звучало, но это несколько охладило его пыл и он, блаженно закрыв глаза, глубоко вздохнул в ожидании, когда руки прекрасной банщицы дотронутся до него.
Он вдруг понял, что сомневается. Как бы ни хотел он видеть Риану рядом и как бы не считал ее достойной этого, а саму задумку правильной, приносящей одни прибыли, он сомневался. Его жена окажется при дворе герцогини Пезаро. Лукреции Борджиа, которая оказалась такой верной дочерью своего отца. Лодовико вспомнил, как подшучивал над Джованни, берущим в жены совсем девочку, которой только исполнилось тринадцать лет. Юное создание, черт возьми! Он приоткрыл глаза, чтобы посмотреть на Риану. Нет, все это вздор. Адриана взрослая и умная женщина, которая ни разу не дала повода усомниться в ней.
- Да, я решил, что пора заканчивать с твоим заточением в доме с детьми и моей матерью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Сначала Риана положила под голову Лодовико в несколько раз сложенное полотенце и только потом приступила к делу. Намыливая мужа, она тихонько мурлыкала себе под нос, это помогало отвлечься и не давать себе излишей воли. Но рука нет-нет и все-таки на миг задерживалась, будто некоторым частям требовался особый уход.
Утонченное удовольствие - эти якобы случайные ласки. Мерно дыша, Лодовико лежал с закрытыми глаза, но Адриана знала - стоит ей стать чуть более настойчивой, от этой его расслабленности не останется даже следа, и теперь жалела только о том, что в купели и одному тесновато.

Неожиданные слова прозвучали в тот самый миг, когда она уже всерьез раздумывала над тем, что не такая уж и маленькая эта купель. Риана вздрогнула и выронила губку.

Первая жена Джованни Сфорца была тихой и даже робкой женщиной, и ее дамы во всем подражали госпоже. В этом кругу Адриана чувствовала себя уютно, и все равно с удовольствием сменила придворную суматоху на более спокойные радости семейной жизни. Каждый раз, когда Лодовико покидал дом, ей казалось, что грустнее в жизни нет не события, мечтала, чтобы они никогда не расставались, все же то, что она слышала о новой герцогине Пезаро, настораживало и даже пугало.
- Но мне нравится жить в нашем доме, - негромко возразила и, облокотившись о край купели, испытывающе посмотрела на мужа. - Скажи мне, ты просто хочешь, чтобы я была рядом или у твоего решения есть и иные причины?
Ей было бы приятно думать, что все дело только в его одиночестве и его тоске о ней, но она слишком чутко реагировала на него, чтобы не услышать в голосе Лодовико особые нотки.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

17

- Я знаю, что тебе нравится. Так и должно было быть, - Лодовико приоткрыл один глаз и, внимательно посмотрев на Адриану, вновь закрыл его.
Сомнение, что он поступает правильно, не проходило, хотя он и был уверен, что все обдумал, и что обстоятельства делают другое решение невозможным. Адриана долго вела уединенную жизнь, потому что он считал, что так и должно быть. Теперь герцог Пезаро недвусмысленно дал понять, что намеревается обосноваться здесь, в своих владениях. Значит, здесь должны быть его приближенные. И чтобы упрочить положение своей семьи, Лодовико должен привести ее ко двору. Адриана должна стать придворной дамы Лукреции. Что бы там не думать о папской дочери, она очень хорошо и благодарно относилась к тем, кто ей служит. Их дети должны расти там, где растут дети герцога, где бывают другие представители семейства Сфорца. Правда детей у Джованни и Лукреции пока нет, но если небу все-таки угодно будет благословить детьми этот брак, то это произойдет. Лодовико протянул руку и дотронулся до груди Адрианы. Его жена ни в чем его не разочаровала и родила троих.
- Я хочу, чтобы ты была рядом со мной, когда герцог здесь. И чтобы ты оставалась здесь, рядом с герцогиней, когда я буду сопровождать его светлость в его поездках или походах. Это упрочит положение нашей семьи, Адриана. Ты сможешь занять здесь достойное место. Разлуки неизбежны, но они будут более короткими и редкими, - Лодовико ласкал напрягшуюся грудь Рианы, чувствовал ее руки, гладящие его тело, и сиюминутное личное явно забирало верх над попытками думать о планах. - Ты всегда понимала, о чем я прошу. Ты все сделаешь правильно. И ты так хороша, Риана, ты стала еще красивее.
Он резко поднялся и, вылив на себя ведро воды, чтобы смыть мыльные хлопья, сел на нагретую каменную скамью, притянув к себе Риану.
- Не думай, что я этого не вижу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Именно потому, что она слишком хорошо его знала, Риана услышала, что Лодовико уже принял решение, слышала и то, что это решение не было легким. Он прав, без сомнения он прав, ей же следует думать не только о себе. Не стоит забывать, что детские привязанности зачастую самые тесные и будет очень хорошо, если их дети будут расти там, где скоро появятся дети герцогов Пезаро. И все же, если даже малая толика того, что говорят о папской дочери, правда, как она сможет ей служить?
Она подавила вздох. Лодовико никогда бы не сделал того, что могло бы принести вред семье, она не помнила ни одного случая, когда бы он принудил ее к чему-либо. Но сейчас он был тверд, ей не удастся его переубедить. Потому Риана просто прильнула к мужу и, слушая, как гулко бьется его сердце, прошептала.
- Мой дом там, где ты.

Она опустила взгляд, и мысли ее потекли совсем по иному руслу. Она выскользнула из-под его руки и мелкими поцелуями проложила себе дорожку вниз. Лодовико когда-то объяснил ей, что в плотской любви нет ничего постыдного, но все равно она даже на исповеди никогда бы не призналась в том, что многие вещи, которые (и в том Риана не сомневалась) другие женщины с оскорблением бы отвергли, доставляют ей удовольствие. Иногда она думала, что наверное испорчена, раз подобная близость ей желанна, но тут же успокаивала себя – ни о ком другом она и подумать не могла.
Она помедлила, любуясь, но ее подгоняло его нетерпение.

И только много позже подняв голову, она повторила:
- Где ты, там и мой дом.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

19

Лодовико только кивнул, расслабленно прислонился к спинке скамьи и, собрав волосы Рианы в кулак, сжал их, что должно было означать полное одобрение. Она всегда чувствовала, что ему нужно.
Лодовико нравилось, как она угадывала еще до того, как он сам понимал. Игра, от которой они оба получали удовольствие. И как она менялась в такие моменты. Плавность движений матроны превращалась в грациозную томность. Вот и сейчас, когда он видел ее спину, та красиво и маняще подрагивала.
- Риана... - его рука, лежащая на ее затылке, вновь сжала ей волосы...

Дальнейшее омовение проходило уже буднично. Потом они вернулись в комнату, где их ждал завтрак. Они разговаривали, и он рассказывал про Рим, про возвращение, про то, что будет потом. И снова, поддавшись влечению, любили друг друга.
И только об одном Лодовико так и не сказал: почему он так сомневается в том, что принял правильное решение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Муж и жена - одна сатана. 25.02.1495. Градара