Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Страсть и страх не знают прозрения. 28.01.1495. Рим.


Страсть и страх не знают прозрения. 28.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

У капитана французской армии минувшим утром спутались планы. Чужая нерадивость сорвала ему поездку, требовавшую его двухдневного присутствия несколько южнее Рима. Он вернулся на целый день раньше. В другое время это бы заставило его только ругаться и злиться на чью-то глупость, из-за которой пришлось поворотить в Рим, чтобы через день двинуться в обратном направлении, уже в спешке, торопясь вновь вернуться к коронации. В другое время...
Не скажешь, чтобы он не был зол на промедление и необходимость гоняться туда-сюда, но все-таки неприятность была изрядна скрашена, потому что вечером было куда двинуться, чтобы... Как он сказал Вильфору уже с неделю назад? Чтобы не видеть уже приевшихся физиономий приятелей и подчиненных. И вспомнить, черт возьми, что есть в жизни что поприятнее запаха пота и громкого гогота, с равным успехом поставляемых и людьми и лошадьми.
С того вечера у куртизанок, к которым их затащил Д'Обиньи, прошло уже больше недели. Больше к шумным компаниям, рыщущим в поисках места отдыха и развлечений, Д'Аллегр не присоединялся, предпочитая проводить вечера и ночи у Рондине. С глазу на глаз, если только это выражение здесь уместно.
Он не задумывался, что его тянет именно сюда, но, вероятно, знал. Женщина была не только красивой и утонченной. Это было важно, но умело созданная иллюзия, что дом, ночь и она существовали только для него, стоила еще более дорого. Неожиданный оплот на пыльной дороге похода на Неаполь.
Поэтому минувшим утром, только вернувшись, он отправил посланца сказать, что планы его чуть изменились и он намерен быть вечером. Не задумываясь даже, что мог получить отказ с извинениями. Иллюзия была слишком хороша, чтобы ею не проникнуться.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

3

Стук собственного сердца оглушал. Из начищенной до зеркального блеска металлической пластины на Рондине смотрела незнакомка. Тревога в припухших от ночных слез глазах, плотно сжатые, словно старающиеся сдержать крик губы. Перла осталась на ночь, но утром ушла за вещами, ведь, спасаясь от убийц, выбежала едва одетая. Ласточка предлагала ей свои платья - фигуры у них были похожи, но не стала настаивать, предполагая, что наверняка у девушек было в доме припрятано что-нибудь ценное. Оставлять же на разграбление - так дальше жить на что. Любопытная София потом доложила, что та постоянно оглядывалась, будто за ней черти гонятся.

- Вторая уже, подруга-то ваша. Царствие им небесное, и змеюке той, прости ты, господи, что о покойнице, и Виоле - вот уж кто хохотушка была, - взбивая подушки, вскользь упомянула она Гаттину и втянула голову в плечи, натолкнувшись на пустой взгляд госпожи. - Так вас-то не тронут, - постаралась она утешить, - капитан франкский-то сюда дорожку проторил. Дали б волю, и жил бы здесь, - она отошла на шаг и, поправив одной ей заметную складку, деловито продолжила. - Так что на вечер-то приготовить? Кухарка уже третий раз спрашивала.
Она притворно вздохнула, про себя радуясь. Возможно, барон придет не один, и ей тоже выпадет возможность полюбезничать с тем молоденьким солдатиком. Он ей и подарок обещал, если поласковее будет. А что, от пары поцелуев не убудет, а порядочная девушка должна о своем будущем думать.

- Вам бы румяна наложить погуще, - закончив застилать постель, София с вожделением покосилась на баночки с притираниями. Сильнее ларца с драгоценностями манило ее это ароматное богатство. - Давайте щечки подрумяним, - защебетала, - а вот глаза и красить не надо, и так будто в колодцы смотрюсь.
На правах той, кто не бросил в сложное время, служанка иногда позволяла себе капельку фамильярности, но самую малость, чтобы остальная челядь знала, что она тут на особом положении.
- Когда придет барон, отведи его сначала в гостиную, я туда выйду, - Рондине в ответ грустно улыбнулась. - Скажешь, что стол еще не накрыт или что другое придумай, но сразу не пускай. А кухарке скажи, что ужин будет праздничным, пусть постарается.
Будто этот день последний. Почему же ты изменил свои планы, Ив? Ты же говорил, что никогда не меняешь решений. И не был ли ты тем, кто отдал вчера приказ убить тех девушек, что были с вами в тот самый день?

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

4

Ив не имел привычки менять своих планов, но иногда за него это делала жизнь. Сейчас он был уверен, что досадовать на это причин нет.
Его уже ждали. Дом встретил тишиной, теплом и пряными ароматами, доносящимися из кухни. Он ожидал, что Рондине, как обычно, встретит его, лишь только он войдет в дом, и был несколько разочарован, увидев всего лишь служанку. Тибо, сопровождавший его, заметил, как нахмурился капитан, и, в свою очередь, тоже нахмурился, не зная причины, но уже опасаясь, что придется развернуться и идти обратно. И прощай время, проведенное рядом с хорошенькой Софи, на которое он уже так рассчитывал.
Ив молча отдал плащ служанке и кивнул Тибо. Последнее должно было означать, что тот может считать себя свободным до утра, но при этом так, чтобы оказаться рядом, если понадобится.
В гостиной было пусто, и опять это было не похоже на то, к чему он уже успел привыкнуть. Ив опустился в кресло, стоящее рядом с камином, и лишь покачал головой, когда служанка предложила ему налить вино.

- Лучше скажи Рондине, чтобы поторопилась, - объяснения Софи его явно не заинтересовали. - Скажи, что ожидание хорошо, когда вознаграждено.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

5

Догадливая София развернула кресло так, чтобы барон смотрел в сторону окна, а не двери. Это позволило Рондине, оставаясь незамеченной, из-за занавески понаблюдать за пришедшим. Она не видела выражения его лица, но рука на подлокотнике была расслаблена, лишь пальцы отстукивали нетерпеливую дробь. Словом, д'Аллегр вел себя, как вел бы любой гость, когда хозяйка задерживается. Ласточка сняла обувь, крадучись, приблизилась к барону, и накрыла его глаза ладонями. Не ради игры, а чтобы почувствовать, не напряжен ли он, не вздрогнет ли от прикосновений. Руки, ледяные от ожидания, казались чужими.

- Я хотела быть красивой для тебя, прости, - не задумываясь, солгала. - Я не ждала тебя сегодня вечером, но я рада, что ты пришел.
Она как комедиантка играла роль счастливой и безмятежной женщины. Если бы не убийство Виолы, с какой бы радостью, пусть и с горчинкой близкой разлуки, она бы сейчас приняла капитана. До вчерашнего дня ей не мешало даже то, что первое их знакомство состоялось совсем не случайно. Но сегодня она тревожно вглядывалась в лицо Ива и не знала - любовник к ней пришел или убийца. Что стоят те ночи, которые они провели вместе, в сравнению с преданностью короне? В том, что, узнав правду, франкский капитан не будет колебаться, куртизанка не сомневалась. И от этого было еще страшнее.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

6

Ожидание было недолгим, но от этого не становилось менее нежелательным. Вроде как ждешь аудиенции и возможности предстать пред очи его высочества с докладом. От этого было не отделаться, хотя вокруг было не суетливо и многолюдно, а пусто. Настроение - дело прихотливое, и обычно Рондине умела его создавать. Не спрашивая, давала то, чего он хотел. Без глупых и слащавых сюрпризов. Черт возьми, ему вполне хватает их в другом месте.
- Хотела быть красивой? Тогда я хочу увидеть, как у тебя это получилось.
Взяв Рондине за запястья, он притянул ее к себе, и теперь она стояла прямо перед ним. Он жадно вглядывался в ее лицо. Она была хороша, как и всегда. Не хватало только одного, самой малости - непринужденности. Ледяные пальцы и напряжение. Неужели он перестал быть гостем и стал завоевателем, от которого не знаешь, чего ждать? Этого капитану французской армии тоже с избытком хватало в другое время.
- Не ждала и поэтому не успела приготовиться? - мелькнула неприятная догадка, от которой он нехорошо усмехнулся и как будто потемнел лицом. - В доме лишние люди?
Ив не хотел сделать больно, но предвкушение разочарования, что вечер будет не таким, каким он хотел, было пострашнее любой ревности. Пальцы непроизвольно сжались стальными кольцами вокруг женских запястий.
- Очень неосмотрительно.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

7

Рондине быстро привыкла к скупости капитана на слова, ей, пожалуй, нравилась его молчаливость. Он не ждал ничего такого, что требовало бы усилий с ее стороны, их взаимное общение было одновременно и легким, и основательным. Иллюзия, но иллюзия слишком реальная, чтобы от нее можно было легко отказаться.
Ласточка удержалась от вскрика, когда словно попала в медвежий капкан, и даже смогла улыбнуться. Кожа на запястьях горела, но она не решилась отнять рук. Такого Ива она не знала и боялась.
- Я одна, если не считать слуг, - мягко возразила, - я ждала тебя с того самого мига, как получила твое послание.
Под хмурым взглядом д'Аллегра она склонила голову и прижалась губами к пленившим ее пальцам.

- Я просто не выспалась, - продолжила Ласточка, глядя снизу вверх, и внезапно решилась. - Ты помнишь вечер, когда мы познакомились? - осторожно спросила. - Вчера ночью одну из моих тех подруг убили... - и выдохнула. - Франки убили.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

8

- Не повезло им.
Прозвучало цинично, но Ив даже не заметил этого. Он помнил первую ночь, проведенную с Рондине, но другие куртизанки, которым выпало тогда ублажать остальных, не запомнились. Их участь его не трогала. В завоеванном городе "не повезло" многим, и судьба женщин подобного толка была последним, за что капитан мог почувствовать хотя бы тень сожаления. А вот за свою вспышку стало досадно. Как и за то, что происшествие, имевшее место прошлой ночью и в соседнем доме, каким-то образом влияло на то, что происходило здесь и сейчас. Ив кашлянул, выдавая тем некоторую неловкость, и отпустил запястья Рондине.
- Недостаточно ласковая была или болтала много и не то, что должна была. Ты не такая.
Ив криво улыбнулся. Он с силой притянул к себе Рондине за плечи и взял за подбородок, вынуждая смотреть прямо в глаза. От нее волнами исходил страх, и против воли Ив чувствовал уже совсем не то волнение, что раньше, а злое. Он скрипнул зубами и едва сдержался, чтобы снова не сделать ей больно.
- Ты же не думаешь, что с тобой могло случиться что-нибудь подобное? Или все-таки да?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

9

- Не повезло, - неестественно спокойно подтвердила Рондине.
Как просто получается: убежала - повезло, убита - не повезло. От железной хватки занемели руки, Ласточка поймала себя на том, что растирает запястья, и почему-то виновато посмотрела на д'Аллегра. Ей не хотелось верить, что он причастен к смерти одной ее подруг и испугу - другой, но и не верить тоже боялась. Так же, как в первый вечер их знакомства, она скользнула на пол и положила ему голову на колени.
Барон крепко держал ее за плечи, но она будто этого не замечала.
- Пока ты здесь, со мной ничего не случиться, - произнесла и поняла, что говорит правду. Не мог он своими руками...
Или мог? Если в гневе. А если хладнокровно, продуманно?

Карие глаза куртизанки встретились с глазами цвета толедской стали франского капитана, и Ласточка первой отвела взгляд.
Нет, он бы не стал с ней играть, как кошка с мышью. Убить бы - мог, но играть бы не стал.

- Я совсем запуталась, - Рондине зажмурилась и, выдохнув, призналась. - И очень испугалась. Поэтому когда ты внезапно написал, что придешь... Я глупая, прости, - она чувствовала его напряжение, как до этих пор он ощущал ее страх и еще раз повторила. - Прости.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

10

- Пока я здесь, с тобой ничего не случится, - подтвердил Д'Аллегр. - А другое время не очень подходит для гостей, ведь так? В другое время тебя хранит то, что я здесь бываю.
Он рассеянно гладил Рондине по плечу. Теплая, нежная кожа под его рукой. Вспышка досады на то, что им что-то мешало, прошла. Кажется, он упустил нечто важное. Возможно, но это ощущение вполне пора послать к черту. Самое время, капитан, вспомнить, зачем вы сюда пришли. Рондине доверчиво положила голову ему на колени, и даже через сукно чувствовалось тепло, исходящее от ее щеки. Холодный взгляд Ива как будто потеплел. Рука вздрогнула и сжала в кулак волосы, рассыпанные по плечам женщины. Он глубоко вздохнул. Все стало неважным и стремительно отодвигалось.
- Не усложняй все. С твоими подругами всегда что-нибудь происходит и в другое время. Признайся, нередко в ваших домах сводятся счеты. Ревность, драки. Ты умница, ты умеешь быть такой, чтобы тебя все эти глупости обходили стороной.
Ив был уверен в том, что говорил, иначе бы не приходил к Рондине. Иллюзия не терпит испытания на прочность. Самой возможности подобного испытания.
- Еще не хватало, чтобы ты просила прощения. Хотя бояться из-за моего письма, как будто ты в чем-то виновата...
Приятная дымка предвкушения, когда сложно поворачивать назад, но привычка чуять опасность или что-то важное взяла свое. Виновата... Как два и два. Испытание на прочность, черт возьми!
- Ах вот оно что.
Он резко поднялся и, подняв с пола Рондине, швырнул ее в кресло, нависая сверху. Юбка ее платья задралась, и он, чувствуя от этого сильный прилив бешенства, одернул ее вниз, так что ткань жалобно треснула.
- Значит, говоришь, франки чуть потрепали твоих подружек, благодаря которым мы познакомились? И ты испугалась? Меня? Любопытно узнать, почему.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

11

Вот где пригодились ей уроки Хуана Борджиа. Герцог Гандии легко впадал в гнев и не особо церемонился в куртизанкой, если по его мнению та была хоть каплю виновата.
- Ты привык к смерти, ты солдат, мужчина. Да, я испугалась, сама не знаю чего, - Рондине старалась не отводить взгляда.
Д'Аллегр нависал над ней и его искаженное лицо ей казалось раскрашенной маской. Подлокотник кресла больно впечатался в бок и больше всего Ласточке хотелось сжаться в комок, прикрыть руками голову, но она опасалась, что жалкий вид только распалит франкского капитана.

- Тогда я не понимала, чего боюсь, - облизнула она пересохшие губы и наконец решилась посмотреть в глаза любовника. - Теперь понимаю. Не тебя, самого страха. Что в любой момент такое могло случиться и со мной.
Удалось ли горечь в голосе удалось сгладить улыбкой? Никогда нельзя терять голову, а она ее потеряла. Теперь не потерять бы большего.
- Не уходи, я сама не знаю, что на меня нашло, - было очень неудобно, но она обхватила Ива за шею и притянула к себе. Ошибиться было невозможно - он был удивлен, обижен и зол. Выходит, она сама все испортила. И куртизанка, будто не замечая сопротивления, прижалась всем телом к тому, кого только что смертельно боялась.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

12

- Привык, но не настолько.
Ив долго молчал, прежде чем сказать эти слова. Тяжело вглядывался в лицо куртизанки. Испуг, удивление, непонимание. Искал чувство вины, ставшее настоящей причиной страха, и не находил. Что могла Рондине причинить ему плохого? Разум смеялся, но подозрительность не так просто отступала. Не хотела ошибиться, поддаться на шепот Рондине, попасться на ложь.
- Подожди.
Порывистое объятье куртизанки скрыло от него ее лицо. Кажется, он разозлился еще больше, чуя очередной подвох, но длилось это недолго. Ее сбивчивый волнующий шепот и льнувшее к нему тело говорили даже больше, чем он хотел услышать. Обвинения были неуместны.
- Я уеду не позже, чем через три дня, - зачем-то сказал Ив, хотя новость эту, наверное, знали в Риме и воробьи. - Хочешь, чтобы я тебе поверил?
"Я тоже", - мелькнуло в голове в такт стучащему в висках пульсу. - "Прямо сейчас". Он опустился на колени, притягивая Рондине к себе, навалился, тяжело, но прижимая к себе так, чтобы жесткие края кресла не впивались в ее нежное тело. Шорох торопливо сминаемой одежды. Он скрипнул зубами при виде беззащитно оголившегося плеча.
- Тогда и ты поверь.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

13

Вздох облегчения легко мог сойти за выдох страсти. Спиной чувствуя прохладу пола, Рондине выгнулась дугой, в бессознательном поиске тепла вжалась в д'Аллегра.
- Я верю, - тихо прошептала. - Я верю, - беззвучно, одними глазами повторила. - Я верю, - принимая его в себя, подтвердила телом.
Тишину в комнате нарушал лишь треск дров в камине и в унисон прерывистое дыхание. Как и любая куртизанка, Ласточка знала, как продлить наслаждение мужчине, но сейчас не думала о том, покоряясь воле любовника. И поняла, что позволила себе забыться, много позже, только когда осторожно выскользнула из-под его отяжелевшего тела.

Рядом с ней больше не было незнакомца. Она провела пальцем, очерчивая профиль, задержалась на губах и негромко засмеялась:
- Чтобы это было так, я готова каждый раз встречать тебя испуганной.
Но то, что она на самом деле думала в тот момент, так и осталось непроизнесенным.

Как жаль, что у нас осталось только три дня.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

14

- Ну уж нет. Хватит страха, - Ив перехватил руку Рондине и поцеловал.
Складки около губ разгладились, лицо помягчело, с него ушли напряжение и забота, и глаза уже не напоминали воду, покрытую наледью. Он встал и потянулся, стягивая с себя рубаху и с удовольствием ощущая в теле легкость. Протянул руку, помогая Ласточке подняться и наконец, полностью, расстаться с платьем. Ему было сложновато справиться с завязками из тонкой ткани, и он посмеивался над собственной медлительностью, чьей причиной была и смущающая его самого неожиданная нежность, от которой, окончательно теряя всякую ловкость, подрагивали пальцы.

- Здесь не так уютно, как у тебя в спальной.
На самом деле везде было не так уютно, как в ее спальной. Если бы было можно, чтобы на всем пути его следования в местах остановок его ждала такая, как она, капитан французской армии не отказался бы. Жаль, что нельзя было взять Рондине с собой. Когда-нибудь ему, может быть, и наскучило. Да хотя бы в самом конце пути, когда логика дороги и войны сменится другой. Но до этого было еще далеко, и поэтому столь редкое для Д'Аллегра сожаление продолжало тревожить его и удивлять.
- Так-то лучше, - одобрительно заключил он, когда платье наконец упало на пол. - Я не настолько утонченный, чтобы для меня одеваться.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

15

Сначала платье, а затем и сорочка тяжелым облаком упали к ногам. Рондине, чувствуя себя невесомой, подняла вверх руки и переплела пальцы над головой. По телу шли блики от пламени, превращая женщину в живую статую. Куртизанка поймала взгляд любовника, загадочно улыбнулась и перешагнула преграду. Нисколько не смущаясь собственной наготы, она склонилась, подняла с пола тонкого полотна рубашку и арканом накинула ее на д'Аллегра.
- Теперь ты мой пленник, - потянула к себе капитана.
Таким мог быть сам Арес. Ласточка на миг прильнула и снова отпрянула назад.
- Но и пленник имеет право на желание. Я уже была Ариадной, теперь буду Эвридикой. Но зову тебя не в царство Аида, а всего лишь в спальню, мой прекрасный Орфей. Только молю тебя, не оглядывайся назад.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

16

- Только на одно желание? Так не пойдет, - усмехнулся Д'Аллегр. - Что мне тогда сделать с остальными?
Он с удовольствием последовал за Рондине в спальню, где они, вполне ожидаемо, и провели остаток ночи.

Оглянуться капитану все-таки пришлось, но было это уже на утро. Он спешил и отошел от дома Рондине уже за сотню шагов, когда вдруг остановился и посмотрел назад, в очередной раз подумав, что получил от судьбы подарок. И искушение искать его снова и снова может потом оказаться очень велико.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

17


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Страсть и страх не знают прозрения. 28.01.1495. Рим.