Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Дорога от конца к началу. 16.02.1495. В пути от Рима в Форли.


Дорога от конца к началу. 16.02.1495. В пути от Рима в Форли.

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

21

Графиня кивнула Барбато – заканчивай дело, пора возвращаться. На пришедшую в себя несчастную посмотрела хоть и с жалостью, но мельком. Столько их таких. Ничего, жива, остальное как-нибудь, забудется со временем.

- Повесить всю эту падаль у дороги, - приказала, ткнув ногой тело и кивнув на дом, где остались лежать убитые. – Чтобы другим неповадно было.
Можно было не сомневаться, увидев такое предупреждение, разоренный постоялый двор долго будут обходить стороной любители легкой наживы, что свои что чужие.

Управились быстро.
Малышка, как почувствовав, что она теперь за старшую, утешала плачущую сестру, гладя ладошкой по растрепанным волосам, что-то шептала младшей, сходила в дом и принесла воды тому из стражников, которого задело в драке, и все это с невозмутимым достоинством, за которым прятался только что пережитый ужас. Потом набралась смелости, и бочком, бочком, подошла к Катерине Сфорца.
- Спасибо вам, - произнесла серьезно. – Вы за нас не тревожьтесь, мы отсюда уйдем, у нас тетка живет недалеко.
Много сил Господь вложил в человеческую душу, знать, не для легкой жизни создавал. Графиня задумчиво посмотрела на девочку, отстегнула от пояса кошель, вложила ей в ладошку.
- Держи. Храни тебя Господь, дитя.

Выезжали на дорогу в тишине и молчании, каждый думал о своем. Тигрица, улыбаясь, наблюдала за Псом. Тот вырос в собственных глазах, и уже не пытался проситься в седло, намекая на то, что старые лапы устали и сбиты, а гордо бежал впереди. Что-то подобное случилось и с сопровождающими графиню стражниками. Каждый из них с уважением посматривал на другого, все держались в седле с горделивым достоинством победителей.

А к деревьям, на падаль, уже слеталось воронье. Кровь сегодня пролили и те, и другие, но есть разница в том, за что ее проливать.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

22


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Дорога от конца к началу. 16.02.1495. В пути от Рима в Форли.