Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие II. Развитие.


Подозрительность порождает призраки. Действие II. Развитие.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Середина февраля 1494 года. Неаполитанское королевство, Л`Аквила.

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Гусиное перо царапало бумагу, несколько свечей освещали заваленный стол, оставляя остальную комнату в полумраке. Антонио, нахмурившись, провел жирную черту - ему не понравился результат. Следовало еще раз пересчитать, проверить, вдруг что упущено. Может быть невестка заметит огрех, так уже не раз бывало. Когда-то, несколько часов безуспешно пытаясь свести одно с другим, он обратился за помощью к Джемме и тогда убедился, что мелочи она помнит лучше него, а часто именно из-за мелочей и получились расхождения. Раз, другой, третий... И как-то само собой вышло, что расчетами они стали заниматься вдвоем.

Последний месяц в Серджио словно дьявол вселился, весь дом ходил на цыпочках, и, казалось, что его это только сильнее злило. Раньше он еще как-то сдерживался, теперь же на голову бедолаги Дино сыпались ежедневные проклятия, а улыбка Джеммы с каждым днем становилась все грустнее.

Несколько раз Антонио пытался образумить брата, но толку от того было немного, а маленькая хитрость "помоги мне разобраться с цифрами" только усугубила - Серджио наотрез отказался заниматься делами. Скорее всего потом он не раз пожалел о принятом сгоряча решении, но из ослиного упрямства продолжал стоять на своем.

Стоять... Своей немощью брат и жизнь окружения превратил в ад. Только что спокойный, он моментально раздражался, а, вспыхнув, и не пытался держать себя в руках. Ни от Дино, ни, тем более, от Джеммы не было и слова жалобы, но сколько так могло продолжаться?

Антонио вздохнул - время сиесты и невестка давно должна была прийти, но почему-то задерживалась. Он уже привык, что она рядом, ему нравился ее негромкий смех, если он делал какую-нибудь ошибку. Иногда, чтобы вызвать улыбку, Тонио специально допускал промах.
- Ведь должен же, черт возьми, ее радовать хотя бы один из Гальярди.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Джемма долго не появлялась, потому что не хотела, чтобы кто-нибудь видел ее заплаканной. Она все больше чувствовала, что почва уходит у нее из под ног. Жизнь и так была уже давно нелегкой, но раньше она хотя бы знала, что дорога Серджио, каким бы он ни был. Теперь главная уверенность была в ней поколеблена: муж обращался с ней все хуже. Он не пытался ударить ее, но изливающаяся из него желчь, злоба и, кажется, уже ненависть, проявлялись все сильнее. Больше Джемма не считала, что может справиться с ним, скорее уж боялась того, что будет дальше. Невестка входит в дом чужой, а уже если оказывается потом еще и не нужной мужу, то чего ей ждать дальше?
Сегодня после обеда, когда Джемма хотела задержаться в комнате Серджио, тот с криками и руганью прогнал ее. Она думала, как обычно, усмирить его, но, посмотрев в глаза, испугалась и отшатнулась, поняв, насколько искренен он в своем желании не видеть ее. Больше Серджио не походил на капризного ребенка, отталкивающего материнские объятья, чтобы только убедиться в том, что та не ни за что откажется обнять его.
Джемма поплакала, сев прямо на ступеньки лестницы, ведущей на второй этаж. Потом задержалась, чтобы успокоиться окончательно и пойти умыться, когда ее спугнул дядюшка Гильермо. Джемма удивилась, потому что после обеда он, как и его сестра, погружался в сон, и, захваченная врасплох, побежала наверх, где ее ждал Антонио, напрочь забыв о своем намерении сполоснуть лицо и дать красноте сойти с глаз.
Антонио стал той ниточкой, что связывала ее с семьей Гальярди, не позволяя чувствовать себя совсем ненужной. Во время их встреч Джемма с радостью погружалась в расчеты и разговоры о хозяйстве, позволяющие ей забыть обо всем и чувствовать себя настоящей хозяйкой. Конечно, на месте Антонио должен был бы быть Серджио, а ей надлежало бы стать его правой рукой, но муж решил совершенно забыть о том, что у него есть обязательства перед семьей, и Тонио полностью взял их на себя. И Джемма была ему благодарна за то, что в свои помощницы он выбрал ее, а не свою мать.
- А я уже здесь, - преувеличенно бодро сообщила о своем появлении Джемма. - Ты, наверное, уже успел все сделать?

Подпись автора

Анкета персонажа

4

Антонио сначала почувствовал, что он не один, а лишь потом услышал, как Джемма появилась в комнате.
- Хитрая какая! И не надейся, я тебя жду, - засмеялся он, поднимая голову от бумаг, но и одного взгляда оказалось достаточно, чтобы улыбка сползла с лица. - Джемма, ты плакала? Что-то случилось? Опять Серджио?
Про дела было сразу забыто. Тонио резко встал с места и, подойдя почти вплотную к невестке, развернул ее к свету.
- Серджио, - уверенно ответил сам себе и тыльной стороной ладони бережно стер следы слез с щеки Джеммы.

В ушах зазвенело и время вдруг остановилось. Нужно бы отойти, но ноги будто приросли к полу, а рука не слушалась разума. Казалось, что прошла вечность, на самом же деле наваждение длилось пару мгновений.
- Если хочешь, мы можем отложить все на завтра, - предложил он, делая вид, что ничего особенного произошло, лишь только голос еле заметно дрогнул. Тонио сглотнул и отвел взгляд.
- Ты можешь просто посидеть, а я сам разберусь.

Отредактировано Антонио Гальярди (23-12-2014 15:12:18)

Подпись автора

Анкета персонажа

5

- Нет-нет, что ты, - испугалась Джемма. - Я совсем не отказываюсь.
Она уже так привыкла к этим часам, проводимым хоть и за делами, но в тишине и покое, когда, она была уверена, никто не вмешается и не прервет, ничего не потребует и ни на что не будет претендовать, что не была готова отказаться от них или вообще любых в них изменений.
Жест Антонио, который кто-нибудь смог бы счесть предосудительным или лишним, ее очень тронул. В нем не было неприятной жалости, которая часто мелькала в лице свекрови. Тереза жалела ее, но как-то отдаленно, от головы и не по-настоящему. Не столько жалела, сколько вынуждена была признать, что ей, Терезе, не повезло. А порыв Антонио был неожиданным, внезапным, а поэтому искренним. В ее положении такое счастье знать о существовании друга.
- Я, наверное, очень жалко выгляжу, да? - Джемма испытующе посмотрела на деверя, как смотрят те, кто ждет очень важного ответа. - Настолько, что хочется меня от всего освободить? Не надо, Антонио. Чем больше у меня возможности думать о чем-нибудь полезном, тем меньше - о чем-нибудь другом. Это я просто почему-то сегодня особенно загрустила, - Джемма решила солгать, и, сама того не заметив, отвела глаза. - Не знаю, что на меня нашло.

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Нет, ты так не выглядишь. Я знаю, что тебе нелегко, но ты не жалка, нет, - возразил Антонио, борясь с желанием стереть с лица невестки тоскливое выражение.
Крепко сцепив пальцы, чтобы не поддаться порыву, он через силу улыбнулся:
- Если ты настаиваешь, то я тем более не буду отказываться, - и придвинул к столу кресло для Джеммы.

Они всегда сидели рядом, так было удобнее вместе изучать записи, но сегодня Гальярди больше украдкой наблюдал за помощницей, чем думал, почему в прошлом месяце расходы на содержание дома были почти в два раза меньше. Ему всегда нравилось общество невестки, но только сегодня он задумался, в чем истинная причина.
Лучше бы он этого не делал. Собственные мысли пугали, а злость на Серджио ушла вместе со стыдом перед братом.
- Ты счастлива, Джемма? - негромко спросил он и осторожно забрал из рук невестки перо.
Антонио надеялся, что за вопросов Джемма услышит только родственное участие.
- Если хочешь, я еще раз поговорю с Серджио, - предложил он и нахмурился. - Должен же он понимать, что он делает и тебя несчастной.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

- Но я не несчастна, я...
Джемма, только что с головой погрузившаяся в подсчеты и расчеты, с удивлением посмотрела на Антонио. Вопрос застал ее врасплох, потому что совершенно не вытекал из того, чем они занимались. Сложно найти вещи более далекие друг от друга, чем цифры на бумаге и слова об отношениях.
Тем не менее, она задумалась.
Джемма действительно не считала себя несчастной. После свадьбы она была счастлива с Серджио, и этого хватило до сих пор, просто воспоминания о счастье служили одновременно и мечтами о будущем. Действительно, разве можно сразу впасть в отчаянье только потому, что хорошее на какое-то время отложилось? Так болезнь или разлука вносят неприятное в ход событий, но остаются всего лишь эпизодом.
Вопрос Антонио высветил все с неожиданной стороны. Значит, ее можно считать уже несчастной? То есть решить, что несчастье основное в ее жизни. Не временные неприятности, не иногда наступающая тоска, не временная грусть. Это было похоже на приговор.
Джемма подумала, что ничто не становится лучше. Ничто даже не стоит на месте. Все делается хуже.
- Не надо ни о чем просить Серджио. Я тебя прошу. Это ничто не исправит, только испортит. Понимаешь...
Джемма доверчиво подняла глаза на Антонио. Ей было совсем не с кем поговорить о том, что мучило ее.
- Иногда мне кажется, что по-настоящему я ему не нужна. Как жена не нужна. Мать у него есть, сестры, которую надо заменить, потому что она ушла из дома, никогда не было. И на самом деле он хочет, чтобы меня тоже не было. Но это невозможно, и поэтому он злится.

Подпись автора

Анкета персонажа

8

- Ты не права.
Антонио покачал головой. Ему казалось, что он тонет в глазах Джеммы. Раньше, когда он слышал это выражение, только посмеивался, сейчас же ему не хватало воздуха, будто и в самомо деле на него сверху давила толща воды.
- Серджио любит тебя, - он невесело усмехнулся, - от этого и все беды. Ему нелегко.
Как-то так получилось, что теперь он защищал брата. Тонио скривился:
- Он просто каждый раз хочет доказательств того, что и без лишних слов понятно. Всем, кроме него. Я бы мог ему объяснить, что тем самым он все только губит, но если ты не хочешь, не буду.
Он успокаивающе погладил Джемму по предплечью.
- Я знаю своего брата, Серджио не терпит слабости в других, а теперь вынужден терпеть ее в себе.
Собеседники сидели так близко, что от дыхания Антонио взлетала вверх выбившаяся из прически Джеммы прядка. Еще немного, и Гальярди коснулся бы щеки невестки, но, вовремя опомнившись, резко отпрянул.
- Жаль, что ты не разрешаешь мне вмешаться.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

- Нет, не жаль, - твердо ответила Джемма и нахмурилась. - Ты не понимаешь. Может быть, он не знает до конца, насколько видна со стороны его слабость. И как далеко заходят последствия.
Джемма смутилась, опустила глаза и отвернулась. Она никогда ни с кем не говорила так откровенно о том, о чем предпочитают молчать. То, что было очевидно всем, могло ускользать от Серджио. Он же не сообщал никому, что, он считает, видят другие. Она не спрашивала. Они вообще об этом не говорили. А может, все и правда заблуждаются? Даже Тереза. Тогда тем более надо быть осторожной.
- Тем более, если все так, как ты пытаешься меня убедить, - Джемма опять подняла глаза и внимательно, даже просяще посмотрела на Антонио. - Ты ведь правда так думаешь, а не только утешаешь меня?

Подпись автора

Анкета персонажа

10

- Да, я так думаю. Я уверен в этом.
Он стоял, сцепив руки за спиной, чтобы не дать им волю. Ему хотелось прижать к себе невестку, утешить. Утешить... Если бы... Пора уже перестать себя обманывать.
- Я бы не стал лгать тебе, Джемма.
Антонио не выдержал, поправил щекочущую щеку прядь. На какой-то миг показалось, что Джемма откликнулась, но он знал, что лишь выдает желаемое за действительное.
И что бы он стал делать, если бы мечта вдруг стала правдой?

- Ты попробуй вести себя с Серджио по-другому. Он потому и бесится, что все втайне его жалеют. А ты - не жалей, будь слабой, тогда ему придется стать сильным.
Гальярди стер еле заметный след от слезы и улыбнулся.
- А вот когда он вновь станет самим собой, я с ним и поговорю. На равных.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

- Прежним? Ты тоже веришь, что он поправится? - глаза Джеммы, услышавшей не то, что хотел сказать Антонио, а что-то свое, что она хотела услышать, устремленные с мольбой на Антонио, наполнились слезами благодарности.
Она видела, что он разговаривает с ней не из чувства долга или потому что вынужден, а с искренним участием. Никакого подвоха она не видела, потому что была слишком занята тем, что волновало ее, да и не было у нее никогда причин подозревать со стороны деверя чего-нибудь неожиданного. Джемма видела только другие изменения: Антонио пришлось стать главным в семье, поэтому он так и изменился. Чувствует себя хозяином и ответственным за все - от кладовок в доме до происходящего в семье старшего брата. И Джемма, благодарная за участие, была готова согласиться с тем, что он имеет право задавать вопросы и знать.
- Хорошо, я постараюсь. Только если он поправится, то и не надо будет говорить с ним. Тогда все будет так, как раньше, я уверена. И мы будем счастливы, - она смахнула слезы и улыбнулась. - А теперь давай вернемся к делам. Скоро проснется Тереза, а у нас еще ничего не сделано.

Подпись автора

Анкета персонажа

12

Антонио не нашелся, что ответить; сам он не сомневался, даже мать вроде бы смирилась, а вот Джемма до сих пор верила в выздоровление мужа, и казалось жестоким убеждать ее в обратном. Быть на всю жизнь прикованной к калеке - подобное не каждая переживет, вот только не было куда более жестоко поддерживать напрасную надежду?
Тонио спрятал глаза, чтобы невестка не прочитала во взгляде горькой правды.
- Все будет хорошо, - он постарался придать голосу уверенности, которой не ощущал, и с облегчением протянул руку к бумагам.

Заняться делами не получилось. Задумавшись, он сделал несколько нелепейших ошибок, хорошо, что и Джемма была слишком погружена в свои мысли, чтобы замечать его странное поведение.
- Что-то сегодня не ладится, - допустив очередной промах, Антонио сконфуженно улыбнулся и с какой-то странно интонацией добавил. - Видимо, не мой день.


Эпизод завершен

Отредактировано Антонио Гальярди (23-12-2014 15:31:53)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие II. Развитие.