Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие I. Знакомство.


Подозрительность порождает призраки. Действие I. Знакомство.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Январь 1494 года. Неаполитанское королевство, Л`Аквила.

Подпись автора

Анкета персонажа

2

- Пошел прочь!
Ударившись о закрытую слугой дверь разлетелся на черепки брошенный тому в спину глиняный кувшин. Серджио стиснул зубы, сдерживая рвущиеся из груди ругательства. Как всегда Дино всего лишь хотел быть полезным, и как всегда пришел со своей помощью невовремя.
- Джемму позови! - рявкнул вслед, зная, что непрошеный помощник никуда не ушел, а так и стоит под дверью, готовый в любой момент вернуться.

Сколько о голову Дино перебито посуды, а ему хоть бы что - смахнет осколки с волос, при необходимости вытрет лицо и снова тут, молчаливый и надежный как скала. Гальярди не сомневался, если бы в то утро Дино стоял рядом, собой бы пожертвовал, но господина бы поймал.
Как часто Серджио заново проживал злополучный день: с ночи затылок давило до темноты в глазах, и, если бы он послушал жену с матерью и остался в постели... не стал бы торопиться, а хотя бы проверил лестницу или бы обвязался на всякий случай веревкой... Этих "если бы" набиралось с десяток, но, сколько не бейся головой о стену, ноги как не шли, так и не ходят. Ладно бы только ноги - Серджио не выдержал и застонал - может, он бы и смирился, но как быть со всем остальным? Джемма ни словом, ни взглядом не упрекнула, что при живом муже монахиней живет, но он-то видит, что с каждым днем она становится все задумчивее. А тут еще Антонио, молодой и здоровый рядом...

- Джемма! - проревел в закрытую дверь и бессильно уронил голову на сомкнутые в замок руки.
Не будь смертным грехом, давно бы уже из окна выпрыгнул. А противный голос внутри головы только подхихикивал: "Ты еще до окна-то доползи".

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Комната, которая стала в доме главным местом для Серджио, его с женой спальной, гостиной и общей для всех столовой, находилась недалеко от всего - от выхода на улицу, от комнаты, где устраивали баню, и от кухни. Именно на кухне, где сейчас перед обедом кипела работа, и находились сейчас Джемма со свекровью. Услышав глухой удар и звук разбитой посуды, женщины вздрогнули и переглянулись, с настороженностью, но без всякого удивления.
Джемма, уже давно привыкшая к частым у мужа вспышкам гнева и не боявшаяся их, не стала дожидаться продолжения и кинулась из кухни раньше, чем по всему дому пронеслось повелительное "Джемма!" Навстречу ей метнулся Дино, на лице которого не было ни удивления, ни испуга, только смущение и виноватость: мол, извините, что допустил.
Джемма открыла дверь, и под ногами захрустело. Она посмотрела на Серджио. В минуты слабости, поникший, он вызывал в ней почти отчаянную боль и чувство беспомощности, но она очень старалась, чтобы не показывать жалости, которая могла унизить его.
- Что тут такого ужасного натворил опять Дино? - спокойно спросила она и села, чтобы собрать черепки.
Некоторое время слышались только скрип глиняных останков друг о друга, шуршание и редкие "ой", когда какой-нибудь осколок норовил впиться Джемме в палец.
Закончив, она встала, вытерла руки о передник, подошла к Серджио и, встав сбоку, положила ему руки на плечи.
- Ты сегодня еще не был на улице, а там солнечно. После обеда скажу слугам. Хотя бы ненадолго посидишь там? Я побуду с тобой.

Подпись автора

Анкета персонажа

4

- Побудешь со мной? Как это трогательно! - поднимая голову, Серджио криво ухмыльнулся и обвел взглядом комнату. - Я здесь, словно пленник. Ты не представляешь, что значит - быть запертым, как дикий зверь, не знать того, что твориться за этой дверью. Я здесь ем, "гуляю", сплю... Хуже узника, тот хотя бы может мерить шагами камеру, я же...

Он был несправедлив к жене и, понимая это, злился еще сильнее.
- Зачем тебе мое общество? Лучше бы занялась хозяйством с Антонио, тебе наверняка бы это больше понравилось.
Едкие, как щелок, слова, только и его душу они разъедали не меньше. Серджио, вопреки себе, схватил Джемму за руку, крепко прижал, чтобы не вырвалась.
- Тебе Дино нажаловался? - свободной ладонью он ударил себя по колену и скривился - как много бы он отдал, чтобы почувствовать боль! - Жаль, что этот мерзавец так быстро двигается, в следующий раз я точно в него попаду, - и тоскливо протянул. - Я не ребенок, чтобы меня на руках носили.

Подпись автора

Анкета персонажа

5

Рассуждения были не новы. Уже в который раз слушала Джемма жалобы на то, как тяжело быть инвалидом, в очередной раз и разрываясь от его боли, и сетуя на свою, и, сама себе в том не признаваясь, но чувствуя легкое еще пока, глухое раздражение. Слова ведь не приносили не облегчения, ни решения, и сказать на них было уже нечего, ведь столько уже переговорили.
- Дино никогда даже не пытался жаловаться, - резко отозвалась Джемма.
По отношению к себе несправедливость она еще терпела, по отношению к другим - хуже. Дино был преданным слугой, но не рабом же. Уйдет, проклиная тычки и кулаки, и кто ей тогда будет первым помощником?
- Каждый помогает так, как ему кажется лучше. Дино ни разу не сделал того, что причинило бы тебе вред.
Джемма неожиданно дернула руку, стараясь освободиться, но Серджио держал ее крепко. Всегда был силен, а теперь, видимо, когда ног не стало, вся мощь в руки ушла. Смотрел на нее зло и обиженно, и, хоть и знала, что нельзя позволять всех вокруг ругать, нельзя оправдываться, потому что только хуже будет, но от вновь почувствованной горечи смягчилась. Обняла Серджио свободной рукой и прижалась губами к виску.
Муж был ревнив, она это поняла уже когда случилось несчастье. Странно было ей это проявление, потому что жили они одиноко, одной семьей. Кто вокруг? Только Антонио, брат Серджио, да брат их матери, дурачок, да несколько слуг. Кого подозревать можно?
- И при чем тут Антонио? По хозяйству я твоей матери помогаю, а не Антонио. С радостью побуду с тобой, а не с нею, - Джемма тихонько засмеялась.

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Конечно, не при чем, - на этот раз Серджио спорить не стал, только в голосе не было согласия.
Джемма, может, и верна ему... пока, вот только Антонио веры нет. Молодой мужчина в одном доме с молодой женщиной, чей муж калека. Старший Гальярди уже и сам не знал, кого больше подозревает - жену или брата. Ведь не ревнует же он к Дино, хотя что о том беспокоиться - мало того, что слуга, так еще и страшен, как смертный грех. Но только почему Джемма его так защищает?

Если бы Серджио не отдавал себе отчет, что подобные мысли не просто смешны, но и оскорбительны, то продолжил бы ссору. Теперь же, словно опасаясь жена могла прочесть его мысли, пошел на попятный.

- Если с радостью, то садись на колени. Можешь не бояться мне ноги отдавить.
Он хмыкнул, вспоминая, что именно так и отшучивалась когда-то новобрачная, когда он проявлял излишнее... рвение, и замер, ожидая ее реакции, но чтобы жена не догадалась о сомнении, вскользь поинтересовался. - Что там у тебя с моей матерью, неужели она тебя обижает?

Подпись автора

Анкета персонажа

7

Джемма не преминула воспользоваться предложением Серджио, забралась к нему на колени и, обвив руками за шею, прижалась к его груди. Ее губы были близко от его щеки, его волосы щекотали ей лоб и виски. Даже от такой близости внутри все дрогнуло и зазвенело. Как же можно тосковать по тому, кто так близко! Она несколько раз глубоко, но тихо вздохнула, чтобы успокоиться. Она надеялась, что он не заметил.
Сколько раз в такие моменты Джемма спрашивала себя, чувствует ли Серджио к ней то же, что и раньше? Возможно ли это, когда оказываешься в таком положении, что себя-то не чувствуешь целиком? Или он теперь относится к ней только как к сестре или даже матери? Иногда ей очень хотелось спросить его об этом, но она, конечно, ни за что бы не позволила себе забыться так, чтобы и в самом деле задать вопрос, и поэтому с ревнивой радостью откликалась на просьбы и слова "из того времени".
- Что ты, твоя мать - мечта любой жены, - заверила Серджио Джемма. - Но с тобой все равно лучше.
Она крепко прижалась к нему, пытаясь в его теле услышать какой-нибудь знакомый отзвук, хотя бы самый мимолетный и неслышный. Но слышала только голос собственного тела.
Иногда это было так мучительно, что она почти решалась просить его о том, чтобы спать с ним в разных комнатах, где ее бы оставили сладкие и мучительные сны о том, как Серджио был прежним.
- Долго нам так просидеть все равно не дадут. Все хотят есть, но ждут, что здесь будет дальше, - она усмехнулась.

Подпись автора

Анкета персонажа

8

Как всегда в подобных случаях Серджио напрягся. Каждый раз он ждал, что вот сейчас, сейчас его тело отзовется на близость и все будет по-прежнему. Прислушиваясь к себе, он замер в ожидании чуда... Ничего не изменилось...

Пора бы уже привыкнуть к разочарованию, пора бы смириться, но он не мог. Приходящий раз в две недели лекарь только глубокомысленно мычал, ничего не обещая, но и не лишая надежды. Иногда Гальярди казалось, что было бы легче, если бы он знал точно, что немощь - навсегда, что он навечно прикован к этой комнате. Тогда бы ему было проще решиться покончить... нет, это и жизнью не назовешь, так, существование.

От волос Джеммы сладко пахло свежей выпечкой, каждый изгиб прильнувшего к нему тела был знаком и желанен. Серджио закрыл глаза и ответил на поцелуй со всей страстью... Несбыточная мечта, теперь это все, на что он способен.
"И что тут можно ждать?" - жестокие для обоих слова так и не сорвались с языка, Гальярди со вздохом оттолкнул жену, не грубо, скорее, как с досадой.
- Тогда не будем мучить семью голодом, - отрывисто произнес. - Иди, Джемма, до обеда я хочу побыть один.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

- Да, конечно, - Джемма отвернулась, чтобы скрыть досаду, и соскользнула с колен Серджио.
Когда-то такие поцелуи были причиной приятного предвкушения, с которым она ждала момента уединения, теперь же вели в никуда.
Если женщине изменяет муж, то все проникаются к ней сочувствием. Рогоносец же смешон и достоин презрения. А здесь все наоборот. Если мужчине не посчастливилось с темпераментом жены, ему понимающе советуют искать утешения в объятиях более горячих женщин. А вот несчастная, как она, женщина, вызывает лишь неловкое и неприятное стремление пожалеть. Даже пожаловаться было некому. Иногда Джемме казалось, что она ловит сочувственные взгляды свекрови, но подозревала, что жалость в той быстро заменится неприязнью и злостью к ней, Джемме, если она вздумает пожаловаться. В конце концов, Серджио ее сын, а дело его жены - всегда любить его. Если бы до несчастья она успела бы забеременеть!

Джемма подобрала лежащую на полу груду осколков и, не оглядываясь, вышла из комнаты, отдала черепки застывшему в ожидании Дино.
- Не бойся, бури больше не будет. Ты только больше не предлагай лишнего.
Она улыбнулась грустно и устало и пошла в кухню, из которой доносился громкий и властный голос свекрови.

Подпись автора

Анкета персонажа

10

Сегодняшний день ничем не отличался от предыдущих, но эта монотонность даже нравилась Антонио. Он не любил суеты, довольно в их семье одного деятельного брата. При воспоминании о Серджио младший Гальярди нахмурился, тот никогда не был легким человеком, последнее же время и вовсе превратился в тирана. Бедняжка Джемма, ей больше всего достается, и ведь никто не слышал от нее ни слова упрека, на рев мужа она отвечала улыбкой, превращая обиду в шутку. Тонио вздохнул - он сочувствовал невестке, но скрывал это. Все-таки Серджио - его брат, а братья всегда должны держаться вместе, тем более сейчас...

Близилось время обеда и Антонио нашел повод, чтобы зайти на кухню, где среди слуг главенствовала его мать. Всегда довольный жизнью дядюшка Гильермо околачивался тут же, он с благодушным видом отламывал кусок за куском от обжигающей руки булки и хитро посматривал на племянника.
- А Джемма к мужу побежала, - громкогласно сообщил он, хотя его никто не спрашивал, и подмигнул сразу обоими глазами.
Антонио не стал задерживаться, он выждал ровно столько, чтобы уход не выглядел внезапным, и покинул кухню. Он почему-то чувствовал себя словно чем-то разочарованным. Видимо, Серджио опять буянит, иначе как объяснить, что Джемма бросила хозяйство на свекровь? Поднималось глухое раздражение - все-таки ему придется поговорить с братом, увечность - не оправдание тому, что он жизнь близких превращает в ад.

Раздались легкие шаги... Джемма, это ее походка. Антонио остановился и огорченно произнес:
- Джемма, ты выглядишь расстроенной. Мой брат снова не в духе.
Он не спрашивал, он знал и сердился на Серджио.
- Не расстраивайся, он потом поймет, как не прав, и сам же будет извиняться.
Тонио бережно коснулся плеча невестки и тут же отдернул руку. Нельзя утешить того, кто не ищет утешения.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

- Я не расстроилась, - честно ответила Джемма.
Она немного удивилась словам Антонио, но не потому, что брат мужа вдруг решил ее утешить, а что вообще кто-то может решить, что она нуждается в утешении. Всегда неожиданные, хоть и частые, вспышки ярости, раздражения или злости у мужа казались ей сущей мелочью. Она же всегда умела Серджио успокоить, и все проходило. Возможно, именно частота сделала их одним из нормальных течений событий, как утреннее умывание или общий обед.
Расстроенной она была совершенно по другой причине, гораздо более сложной и глубокой, но Антонио не мог о ней знать.
- Мы не ссорились, - добавила она. - Но все равно спасибо.
В памяти всплыли слова Серджио об Антонио. "Иди лучше заниматься хозяйством с Антонио". Сейчас они казались смешными, хотя тогда ей было не до смеха.
Сочувствие трогало, но одновременно казалось опасным. Антонио - брат Серджио, и слишком доверять его участию может дорого обойтись. Это почти так же, как слишком довериться свекрови. Для них на первом месте всегда Серджио, а она лишь постольку, поскольку является ему хорошей женой.
- Серджио такой только когда меня нет рядом. Мне надо почаще заходить к нему. Я постараюсь не забывать об этом.

Подпись автора

Анкета персонажа

12

"Конечно, если бы Серджио мог, то привязал бы тебя к своему креслу".

Порой Антонио пытался представить, каково это - лишиться ног, и даже на короткий миг это казалось ужасным. Может, он и несправедлив к брату, тому действительно нелегко, но от понимания причины глухое раздражение все равно не проходило. Срывая злобу на жене и слугах, Серджио не возвратит себе подвижность, только усугубит и без того сложную обстановку.
Будь у Джеммы другой нрав, все было бы гораздо хуже. Войдя в их семью совсем юной девушкой, она сумела многое изменить. У матери все слуги послушны и расторопны - иначе и нельзя под ее твердой рукой, вот только с появлением невестки в доме стало больше уюта.
- Не наговаривай на себя, - Тонио тепло улыбнулся. - Ты и без того с ног сбилась.

Ох, какая неудачная фраза... Хорошо еще, что брата не было рядом. Антонио мысленно простонал и резко сменил тему:
- После обеда я хотел бы проверить книги - мне кажется, что расходы существенно возросли, но ты же знаешь, все эти расчеты - не самая сильная моя сторона. Может, ты поговоришь с Серджио, чтобы он помог? Если, конечно, он будет в настроении.
Последнее время весь учет старший Гальярди скинул на брата и если бы не помощь Джеммы, тому бы туго пришлось, к подобным вещам его жизнь не готовила.

Подпись автора

Анкета персонажа

13

- Поговорить с Серджио? - переспросила Джемма.
Она нахмурилась, потому что предложение ей не понравилось, хотя она и не сразу поняла, чем именно. Иногда ей пытались поручить роль посредника между ее мужем и остальными. Боялись столкнуться с его вспыльчивостью, с которой ей удавалось справиться. Может быть, были уверены, что у нее больше шансов на успех? Чаще она соглашалась выполнить просьбу, но не сейчас. Серджио очень умен, а болезнь, ограничившая его возможности в движении, кажется, усилила его проницательность. Порой Джемма удивлялась, откуда он знает о ее перемещениях или том, чем она только что занималась. Ему достаточно было мелочи, чтобы понять, что только что происходило. Что уж говорить о причинах, побуждающих других делать какие-то вещи?
И вот здесь, Джемма была уверена, Серджио может разозлиться на нее и на того, по чьему поручению она выступит. Еще и придумает что-нибудь сверх, что тоже случалось.
- Давай лучше сделаем по-другому, Тонио. Я сама помогу тебе, только не сразу после обеда, а попозже. Серджио надо выйти на улицу, я обещала побыть в это время с ним.
Она до сих пор говорила "ему надо выйти", как будто Серджио до сих пор ходил на своих двоих.

Подпись автора

Анкета персонажа

14

- Так даже лучше, - весело отозвался Антонио. - Ты же знаешь моего брата - он всегда злится, когда я задаю слишком много вопросов.
На самом деле, частенько так и случалось, а вот Джемма объясняла спокойно, без досады за повторения и крика. Вообще, положа руку на сердца, то Тонио уже и сам неплохо разбирался во всех этих записях, но специально обращался за помощью, со своей стороны пытаясь вытащить Серджио из его кокона. Но раз уж Джемма предложила заменить мужа, то он не будет отказываться. Иначе все сразу догадаются, что подмога не особо-то и нужна.

- Тебе тоже свежий воздух не помешает, еще немного, и ты будешь белее белого, - Тонио по-братки чмокнул Джемму в щечку - ту самую, на которой виднелись следы от муки. - А к нам пришла румяной. Так что посидите вместе на солнышке, мама вряд ли огорчится из-за того, что ее помощница решила побыть со своим мужем, - он ободряюще улыбнулся. - А сейчас тебе лучше вернуться на кухню, а то я тебя совсем заболтал, - протянул с сожалением и нехотя посторонился, давая невестке дорогу.

Подпись автора

Анкета персонажа

15

- А Джемма к мужу побежала, - едва младшего и след простыл, передразнила брата Тереза. - Она всегда так, когда заслышит его голос.
Вроде, этой фразе полагалось быть одобрительной, но у Терезы она получилась совсем другой, чуть ли не противоположной.
- И этот тоже побежал. Все разбежались. Эй, сними мясо с огня, пересушишь ведь, - последний окрик предназначался уже служанке.
Тереза вытерла руки о передник и устало опустилась на табурет.
Она никогда никому не признавалась в том, что не любит свою невестку. Нелюбовь эта родилась в тот день, когда стало понятно, что ее старший сын Серджио до конца не поправился и, возможно, не будет здоров уже никогда. С того дня это чувство только крепло. Тереза старалась изжить его, убедить себя, обмануть, но тщетно. Чем больше было видно, как предупредительна и любяща по отношению к Серджио Джемма, тем больше раздражалась Тереза.
- У Серджио портится характер, - вытирая пот со лба, то ли себе, то ли брату сказала Тереза. - Это из-за Джеммы. Он ей не верит. Значит, есть, за что.

Подпись автора

Анкета персонажа

16

Жующий Гильермо пробурчал что-то неразборчивое; он даже из-за стола вставал голодным и никогда не упускал случая ухватить лишний кусок. Бог не дал бедняге большого ума, зато наградил богатырским здоровьем.
- За мясом надо следить, - по-прежнему невнятно высказался он и, погрозив зазевавшейся служанке пальцем, осмотрелся - не осталось ли, ненароком, еще где-нибудь кусочка хлеба.
Увы, злые люди, зная аппетит брата хозяйки, убрали блюдо с лепешками подальше, иначе к обеду одни только корки и останутся.

Серра слизнул прилипшие к губам крошки - хорошо еще, что обед скоро - и забормотал скороговоркой:
- Серджио позвал - Джемма побежала, прибежал Антонио, нет Джеммы - убежал Антонио. Голова кругом от их беготни, так и будут гоняться друг за другом.
Тереза была расстроена и от этого Гильермо загрустил - он не любил, когда сестра огорчалась:
- Серджио слишком много думает. Ты бы с ним поговорила, а то от ума большого он не понимает - сейчас не за что, потом будет за что, по молодости - оно быстро.

Подпись автора

Анкета персонажа

17

- Молодые, вот и бегают. Подожди ты, Гильермо, скоро обед уже, вот и поешь.
Тереза излила на брата неожиданно нахлынувшие досаду и раздражение. Что ей так не понравилось в его словах? Дурак сказал, не подумав, а у нее как сердце захолонило. Что-то есть во всей этой круговерти и всеобщей болтовне. Что она должна Серджио сказать? И ведь правда, часто ей хочется сказать ему что-то важное, а только все не может понять, что именно. А подумать не получается, вечно Джемма рядом вертится.
Ох, не любит ее Тереза. Если бы была хоть какая-нибудь возможность, то винила бы невестку в том, что со старшим сыном случилось, но та, как назло, была совсем не при чем. Зато теперь Серджио с каждым днем все мрачнее делается. Вот тут уже Джемма точно при чем.

Подпись автора

Анкета персонажа

18

Всегда, когда Тереза злилась и совсем неважно на кого, Гильермо тушевался. Вот и сейчас он втянул голову в плечи, будто пытаясь уменьшиться в размерах, что для раздобревшего от хорошей еды мужчины было не так уж просто. При упоминании о скорой трапезе он немного оживился, но даже ему было понятно, лучше бы не выказывать радость так явно.
- Серджио теперь не побегает, - вздохнул он. - Пусть уж Антонио постарается за двоих, - и, похлопав сестру по колену и шмыгнул носом. - Так когда обед-то, Тереза?


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие I. Знакомство.