Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Сомнения как часть веры. 20-21.03.1495. Градара.


Сомнения как часть веры. 20-21.03.1495. Градара.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

2

Баланти по-прежнему беседовал с Ансельмо, придворным герцога, хотя разговор уже давно исчерпал себя. Он ни за что бы ни признался себе, что причина в том, что он находится в растерянности, причиной которой была Адриана. Что за странная неожиданность!
На самом деле он не спускал с нее глаз во все время пира, особенно в самом конце, хоть и скрывал это. Сначала радовался, что Адриане удалось выполнить поручение Лукреции Борджиа, радовался ее успеху. Потом, когда она оказалась во главе стола рядом с Лодовико Моро, почувствовал неприятный укол, похожий на ревность. Вместе с ним пришло недоумение и тревога. Ему казалось, что сидящая перед ним женщина - не совсем его жена, а в чем-то другая женщина, от которой - и эта было следующее неприятное открытие - как будто можно было ждать чего-то такого, что было невозможно для прежней Адрианы.
Оказывается, она могла быть еще более красивой. Оказывается, ей нравилось быть в центре внимания. Оказывается, она умела быть в центре внимания. В этом Лодовико уже не сомневался. Пусть она смущалась и краснела, пусть была неловкой, но он, давно придворный, перед глазами которого прошла целая вереница придворных дам и фрейлин, прекрасно видел, что Адриане нравилось и льстило, что к ней обращается сам Лодовико Моро, что на нее смотрят все. Будущее вдруг стало не таким ясным и понятным.
"Глупости, в Адриане можно быть уверенным", - говорил себе Баланти. Он верил этому, но все равно не мог отделаться от смутного ощущения тревоги.

Наконец, разговор стал уже совсем скучным, и Лодовико, нарочито зевнув, распрощался. Зала постепенно пустела. Адриана уже давно была недалеко и, по-видимому, ждала его. Ему стало неловко, что он заставил ее ждать дольше из-за невнятных подозрений непонятно в чем. Он кивнул ей и шагнул навстречу. Под ногами заскрипели черепки битой посуды.
- Ты была сегодня просто невозможно хороша, - с этими словами непонятная тревога стала слабее, но он снова увидел на шее Адрианы ожерелье и неосознанно поморщился. - Что тебе сказал... сказала ее светлость перед тем, как уйти?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Я видела его совсем с другой женщиной... другой женщиной... другой женщиной...
Я не лгу... Я не лгу... Я не лгу...

Если бы у Адрианы сохранилась способность думать о чем-то еще, она и сама бы удивлялась, почему она так быстро поверила. Она чувствовала, что Джачинта не лгала, так же явственно, как если бы увидела все своими глазами. Да, Чинта хотела сделать больно и все-таки, уязвленная любовником, она в последний миг пожалела о сказанном, и это невольное сочувствие послужило лучшим доказательством ее правдивости.
Риана чужими глазами смотрела на теперь не только ее Лодовико. Конечно, она и раньше не обманывала себя, догадывалась, что в долгих поездках у него могли быть и другие женщины, но это было где-то очень далеко и будто не с ним. Когда же Баланти приезжал домой, все возвращалось на круги своя.

Выглядел вполне довольным... Довольным...

И не с ней. Будь у Адрианы хоть чуточку больше времени, чтобы прийти в себя, она бы взяла себя в руки, но сейчас внутри у нее все окаменело. Нет, этой ночью она не скажет ни слова, ей нужно все хорошенько обдумать, иначе она сойдет с ума.
Теперь, когда Джачинта раскрыла ей глаза, Риана увидела то, что раньше не замечала. Этот странный, будто оценивающий взгляд (он ее сравнивает с той?), эта заминка. Те мелочи, на которые не обращаешь внимания, сейчас все приобрело новый смысл.
Появилась малодушная мысль сказать, что герцогиня Пезаро передумала, и Адриана едва сдержала рвущиеся слова. Вместо этого она натужно улыбнулась, а голос, совсем недавно звенящий от счастья, стал глухим, словно доносящимся со дна глиняного кувшина.
- Я свободна до завтра. Ее светлость разрешила мне пропустить вечерний и утренний туалет.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

4

- Прекрасно, тогда пойдем.
Баланти сказал так, как будто не сомневался в том, что все устроится совершенно по его желанию. На самом деле его опять кольнуло осознанием того, что его Адриана не совсем уже только его. Раньше их встречи зависели только от него самого и герцога Пезаро, зависели от того, что сам он принадлежал не только себе. Адриана же принадлежала только ему. Теперь все было по-другому. Ему казалось, он уже привык к новому положению вещей, но сейчас вновь ощутил остроту досады.
Он взял Адриану за руку и повел из залы в комнату, где они смогут целую ночь провести вместе.
В комнате было неуютно и темно. С неприятной отчужденностью надо было покончить. Баланти притянул Адриану к себе.
- Помнится, мы решили, что остановились на прелюдии.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

А ее он так же целовал? Его руки были такими же нежными, а шепот - хриплым?
Риана отвечала на объятья, но душой была далеко отсюда.
Как плохо, что Джачинта не удержалась до утра! Своими словами ревнивая дама украла у Рианы последнюю счастливую ночь, никогда уже не будет по-прежнему.
Как хорошо, что Чинта сказала об этом сейчас! Глупо было думать, что в неведении - покой. Она была так уверена в любви мужа, что не скрывала и своих чувств, хотя знала, что над ней тайком посмеиваются.
Верная жена - что может быть забавнее?

Лодовико становился все настойчивей, еще немного и он поймет, что в первый раз жена его не хочет. Адриана стала лихорадочно вспоминать все те ухищрения, которые ей до этого были не нужны, но не успела. Рука мужа скользнула между бедер и замерла в недоумении.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

6

"Вот оно как..." - мелькнуло в голове.
Лодовико был... удивлен и, пожалуй, смущен. Он уже забыл о сомнениях вечера, чувствуя только накатывающее возбуждение, которое наткнулось на простую и изумляющую его преграду. Как водой из ведра окатили.
Только что сжимая Адриану, теперь он ослабил объятья, уже не страстно, а чуть ли не по-отечески погладил жену по спине и, смущенно кашлянув, отступил. Темнота в комнате во многом скрывала выражение его лица, на котором проступили растерянность и досада.
Казалось бы, ерунда. Адриана не кукла и не проститутка. Но беда была в том, что именно сейчас Лодовико нужны были доказательства того, что ничего не изменились. Прямо сейчас. Яркие, неопровержимые. Он не отдавал себе в этом отчета, и старался сделать вид, что все в порядке. Но все равно злился и досадовал.
Чтобы скрыть это, он отошел и сел в кресло.
- Да, здесь как-то холодновато и неуютно, - преувеличенно бодро сказал он.
Как будто раньше им это могло помешать.
- Нужен огонь...
В темноте в тусклом свете одной-единственной зажженной свечи было видно, как блестят камни в новом ожерелье Адрианы. Он скрипнул зубами, и голос у него стал тусклым, с проблеском стали.
- Тебе понравился этот подарок, да?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ты прав, прохладно.
Адриана зябко передернула плечами и холодно ей было совсем не от того, что плохо протопили. В "своей" комнате супруги ночевали редко, поэтому прислуга замка не слишком себя утруждала. Риана зажгла все свечи, которые могла найти, лишь бы развеять этот сумрак, жаль только, что из сердца так просто тьму не выгонишь.
- Понравился, - кивнула в ответ.
Еще вчера она бы с тревогой переспросила: "Ты не против?" - сегодня же просто промолчала и, дотронувшись до украшения повторила:
- Разве он мог не понравиться?

Баланти вел себя, как в чем-то виноватый. Преувеличенно веселый, нарочито бодрый. Только когда речь пошла об ожерелье, несколько потух. Ревнует? Ревнует. Ревнует!
Может и хорошо, что она сумела сдержаться. Да, она легко может уличить его в измене, но ведь после этого возврата к прежнему уже не будет. По примеру многих мужей, Лодовико решит, что ничего страшного не происходит, что все это - нормально. А она не сможет с этим жить. Он слишком в ней уверен. А что, если заставить его немного поволноваться, самую малость? Время размышлений было коротким и Риана решилась.

- Герцог Бари вел себя очень любезно, я не ожидала, - она еще раз погладила ожерелье, - а мадонна Лукреция очень добра ко мне. Все идет так, как ты и хотел, Лодовико.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

8

- Да, я тоже не ожидал, что все пойдет так удачно.
Чтобы выдавить из себя это, ему пришлось судорожно сглотнуть - во рту вдруг стало горько и вязко. Никакой иронии он не услышал, потому что не был к ней готов, и мысли его были заняты совсем другим.
Сейчас Адриане нравится только украшение. Ему рассказывали, что она не была в восторге от интереса Лодовико Моро. Возможно, тогда не была, а теперь?
Он бы не думал ни о чем подобном, если бы и впрямь не увидел сегодня перед собой другую женщину. Очевидное и очень доходчивое доказательство, что люди меняются. И очень быстро.
Раньше вся ее жизнь была - ожидание. Она всегда ждала его и радовалась встрече. Натыкался он хоть раз на ее холодность? Лодовико исподлобья смотрел за передвижением Адрианы по комнате, молчал и пытался вспомнить, но память никакого спасительного воспоминания не подкидывала. Не было такого.

Черт возьми, раньше у нее не было искушений, зато теперь их предостаточно! Баланти передернуло от того, что Адриана, ее жизнь, теперь не настолько прозрачны и понятны для него. Зачем он потащил ее в гущу придворной жизни? Баланти теперь почти жалел об этом.
Но это было нужно, для него, для нее, для их детей, в конце концов! Пусть искушения, неужели она изменилась сразу и настолько, чтобы ринуться в их гущу? Вот тут Баланти с облегчение подумал, что совершенно точно уверен в обратном.
Сразу стало легче дышать. Спешит, спешит с подозрениями.
- Будь осторожна, Адриана, - Лодовико наконец нарушил долгое молчание. - Знаки внимания герцога могут стоить очень дорого. Он может потребовать что-нибудь взамен, - Баланти нервно забарабанил пальцами по подлокотнику, - и отказ будет иметь последствия.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ты о чем?
Адриана сделала вид, что не поняла намека, и это было тоже новым в их отношениях. Как все-таки странно. Они с Лодовико вдвоем, никто этой ночью им не помешает, но не вместе, а словно врозь. Как странно и как глупо.
Ведь может же, чтобы Джачинта ошиблась. Не солгала - и наивность должна иметь пределы, а именно ошиблась. В комнате не стало теплее, но тонкий лед, сковавший сердце Рианы, покрылся трещинами.
Она всегда доверяла мужу, больше, чем самой себе. А сейчас не дает ему возможности даже оправдаться.
- Лодовико, а ты... - но слова не шли с языка.
Что, если Чинта права, а Лодовико не сможет солгать так убедительно, чтобы она поверила?

- Нет, ничего, это так, я просто немного устала, - не глядя мужу в глаза, Риана отвернулась. - Не волнуйся, у Его светлости здесь другой интерес.
На смену надежде вновь пришла тоска. Что хуже - знание или неизвестность?
- И тебе не в чем меня упрекнуть.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

10

- Я тебя ни в чем не упрекаю, - буркнул Лодовико.
Он хорошо понимал, что как раз в глубине души упрекал, и теперь досадовал, что Адриана так легко это увидела.
Ее слова, вроде, и вселяли уверенность и одновременно оставляли какую-то недоговоренность. И сомнения. Именно с ними он и пытался бороться. И да, ему нужны были доказательства, очень веские доказательства.
- Надеюсь, ты хорошо разобралась в интересах его светлости.
"Потому что я бы за них поручился не больше, чем за интересы любого другого, то есть никак", - добавил Баланти про себя.
Адриана все ходила по комнате. Не в силах больше просто смотреть за ее перемещениями, Лодовико перехватил ее и притянул к себе.
- Мне бы не хотелось отсылать тебя обратно.
Вышло, как будто он ей мягко угрожал. Он засмеялся над своими страхами и, притянув к себе, зарылся лицом в складки ее платья.
- Ты мне нужна здесь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Риана смотрела сверху на его склоненную голову, через ткань платья чувствовала жар его дыхания... и отбросила все сомнения. Обо всем она подумает завтра. Если Лодовико виноват в измене - она не станет молчать, просто не сможет, но сейчас не будет думать об этом. Если же нет, то одними лишь подозрениями она лишает и себя, и его редких мгновений близости.
Желая быть с мужем вровень, Адриана скользнула вниз, прижалась щекой к его щеке.
- Я здесь, я рядом. Больше никого, только ты и я.
Она словно сама уверяла себя в том, что так оно и есть, и хотя дурные мысли были отринуты, все же где-то на самых задворках памяти звучали едкие слова Джачинты.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

12

- Кое-что есть еще лишнее.
Лодовико чуть отодвинул от себя Адриану и, неодобрительно посмотрев вновь на ожерелье, начал его снимать. Получалось неловко, оно долго не поддавалось. Кажется, он исколол себе пальцы и довольно жестоко обошелся с нежной кожей на шее жены. Наконец, получилось.
- Вот так вот, - он сдернул злосчастные камни и бросил их на пол около кресла. - Теперь все в порядке.
Лодовико резко поднялся с кресла, потянув за собой Адриану. Теперь он не спешил, помня о том, как неудачно все началось недавно. Он медленно раздевал ее, ласкал. Как будто хотел удостовериться, что перед ним все-таки та же женщина, а не чужая. Ему мучительно сложно давалась эта медлительность, он хотел, чтобы Адриана принадлежала ему. Нетерпение подстегивало, он с трудом сдерживался, бессвязно хриплым шепотом говорил о своей страсти.
Но что-то противное, гадкое, сейчас почти не ощущаемое, занозой осталось сидеть в самой глубине души. Он отмахнулся, и только потом, много позже поймет, что это, новое. Впервые он чувствовал, что любовь и страсть, которые раньше делали его только счастливым и вдохновляли, заставляют теперь неприятно понимать и собственную уязвимость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Сомнения как часть веры. 20-21.03.1495. Градара.