Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Чашу с чашей стукнем дружно. 02.01.1495. Рим


Чашу с чашей стукнем дружно. 02.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

"Чашу с чашей стукнем дружно" (с).

Около полуночи.
Замок Святого ангела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Ночь – это время, когда человек, будь он даже трижды велик, остается один на один с собой. Тогда из-под кровати, из-за занавесей тяжелых портьер, из-под кресел появляются призраки прожитых дней, и чем ты старше, тем их больше, тем громче их голоса, тем ненавистнее их лица. Можно отпугнуть их, отогнать, уложив в свою постель женщину, забыться ненадолго под нежными руками Евиной дщери, потеряться в ее горячечном шепоте и стонах. Но вот беда, в этом качестве монна Тина всесильного Родриго Борджиа уже не устраивала. Появление Джулии в замке Святого Ангела совершенно лишило метрессу остатков былого очарования. Призвать же саму Джулию… нет, к этому Его Святейшество был еще не готов.

Тогда что? Тогда остается еще одно старое средство от всех призраков ночи – вино. Крепкое, славное, верное вино. Но! Понтифик, кончено, наместник бога на земле, только вот господь с тобой не выпьет, и ангелов небесных в собутыльники не пошлет, а именно этой ночью Его Святейшеству позарез нужен был кто-то рядом. Кто не будет вливать в его уши витиеватую паутину слухов и домыслов, кто не будет ждать от него милостей, кто, наконец, просто не спит в этот поздний час.

«Хорошо если Джованни сейчас один», - размышлял Его Святейшество, торопливо шествуя по холодным галереям замка. – «В его годы… эх, я в его годы!». Воспоминания скользнули по лицу понтифика мимолетной тенью.
- Джованни, благослови тебя Господь, - прорычал папа, распахивая дверь в покои старшего сына. – Поднимайся, и выпей с отцом, а то не видать тебе спасения и царствия небесного, прокляну за милую душу!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Старший сын папы являл сейчас собой образчик редкого благочестия, даже вино из кувшина, что стоял на его столе, было отпито едва ли на четверть.
Потискав в темном углу хорошенькую служанку, Джованни, вопреки собственным привычкам, на том и успокоился; иногда и он проводил свои ночи в одиночестве - желание выспаться нередко бывает сильнее предвкушения плотских утех. К тому же служаночка, с розовых губок который он все-таки сорвал шаловливый поцелуй, потупившись, пообещала заглянуть утром - поправить папскому сыну постель.

Откинувшись на спинку кресла - довольно-таки неудобного кресла - герцог Гандии и пребывал в полудреме до той поры, пока понтифик буквально ворвался в его покои. Джованни, грубо вырванный из несколько пикантного сновидения, вскочил на ноги и торопливо преклонил колено - память об отцовском гневе была еще жива, да и лишний раз не помешает показать свое сыновье послушание.
- Разве кто-нибудь может противиться воле Вашего святейшества? - рассудительно ответил он, но, тут же сбросив с себя нарочитую покорность, подмигнул отцу. - Тем более в таком богоугодном деле.

Короткие распоряжения слугам, и к сиротливо стоящему кувшину прибавился еще один, фрукты, живописно уложенные в корзине, достойны были Его святейшества, а от копченого окорока, источающего аромат пряных трав, не отказался бы и сам Спаситель.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

Нетерпеливым жестом отослал слуг вон – нечего им мозолить глаза понтифику, Родриго Борджиа уселся за стол, потирая руки. Мрачное настроение мигом улетучилось, ночные тени поспешили убраться обратно в ад, а вино заиграло, заискрилось в кувшинах и кубках. Напоминая Его Святейшеству, что жизнь есть краткий миг перед вечностью, и миг этот надо сделать по возможности более приятным и содержательным. Он даже подумал, не послать ли за музыкантами и танцовщицами, пусть усладят мужские взоры, но отказался от этой мысли. Нет, сегодня они напьются вдвоем с Джованнито. Как настоящие мужчины, как настоящие Борджиа!

- Ну, сын мой, - ухмыльнулся понтифик, ломая в ладонях хлеб и протягивая руку к сочному мясу. – Рассказывай! Чем ты сегодня отличился? Утром я все грехи тебе отпустил, но не поверю, чтобы до вечера ты ходил, паки ангел небесный, с кротостью во взоре и нимбом над челом!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Джованни задумчиво уставился на огонь; прошло не так уж много времени, и теперь он и сам удивлялся, что удержало его там, в доме Гаттины. В конце концов, разве воспитанница куртизанки не предлагала ему самое себя? А отказываться - не в привычках Борджиа... И все-таки он отказался... Что же, может, Господь зачтет ему это доброе дело.
Всполохи пламени вновь напомнили ему о Франческе - кратким сожалением и досадой.

Хуан поднял кубок:
- За нас, за семью, - и только после этого со усмешкой ответил. - Разве я не плоть от вашей плоти, Ваше святейшество? - выразив таким образом веселое недоумение - настоящий сын Родриго Борджиа не грешить не может, он отдал должное и вину, и окороку.
Оставив опустевший кубок в сторону - а кресло-то не такое уж и неудобное - Джованни потянулся и сцепил руки над головой.
- Я слышал, наш младший брат Джоффре почтил своим присутствием Рим... - и вроде как равнодушно добавил. - Я много слышал о его жене.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

- За семью, - поддержал тост сына понтифик. Вино в кубке лукаво подмигнуло, на мгновение в его игре понтифику почудился притягательный образ арагонской принцессы. Умной, красивой. И оттого опасной.

- Джоффре в Риме, - отхлебнув из кубка подтвердил он, разглядывая расписной потолок в покоях сына. Ангелицы, поддерживающие своими белыми ручками свод небесный были ничего, очень даже ничего. – И его жена тоже. Я говорил с ними обоими. Трогательное семейное единодушие, кто бы мог подумать, я дал младшему сыну послушную жену, которая только и желает, что быть рядом со своим супругом!
Ухмыльнувшись, он с нежностью взглянул на своего старшего отпрыска. Вот кто был настоящим мужчиной, не чета малышу Джоффре, похоже, совершенно очарованному красавицей - арагонкой. Уж Джованнито никогда не подпустит женщину близко к сердцу. Постель, вот их удел, пусть там и остаются!

- А у Санчии есть брат, - как бы невзначай обронил он. – Брак нашего малыша с этой женщиной, конечно, дело нужное и богоугодное, но я бы предпочел, чтобы связь нашей семьи с этой семьей была еще крепче. Еще надежнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

"Царствие тебе небесное, друг мой", - подумал герцог о Джованни Сфорца и равнодушно зевнул.

- Повезло, значит, с женой? - он ухмыльнулся. В детстве самой необходимой вещью для него становилась именно та, что желанна его братьям. В большей степени это касалось Чезаре, но и Джоффре не был обделен вниманием. - Проверим, - пообещал он лукаво улыбающемуся ангелочку и подмигнул папе, после чего поднес кубок на уровень глаз и, внимательно разглядывая художественную вязь, заметил:
- Связь с Неаполем должна быть нерушимой... пока это нужно Борджиа. Красоту Лукреции не затмит вдовий наряд.

"Погуляли на свадьбе, выпьем и за помин души", - легкое сожаление о злосчастном собутыльнике быстро сменилось охотничьим азартом.

- И что, Ваше святейшество, принцесса Сквиллаче действительно так красива, как о том говорят?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

- Что говорят – не слышал, но да, принцесса красива, - откровенно ответил Родриго сыну. Какие могут быть недомолвки между настоящими мужчинами? – Я бы сказал, слишком красива для нашего малыша Джоффре, думаю. Он еще толком не представляет, что ему со всей этой красотой делать. И это меня пугает, сын.

Его Святейшество в раздумье покрутил в руке яблоко, так, будто на его румяной поверхности мог быть написан ответ.
- Принцесса Сквилачче нам пока не друг, - наконец проговорил он. - А кто не друг – то враг, пусть не сейчас, а потом. Вот я и думаю, как бы нам сделать так, чтобы принцесса стала другом?

Подтекст этой фразы был такой: женщина по натуре кошка, кто ее больше гладит – того она и любит. Если младшенький не в состоянии должным образом обиходить синеглазую арагонскую кошку, то почему бы не взять на себя эту задачу его старшим братьям?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Джованни никогда не сомневался в любви отца; пожалуй, только к Лукреции у Его святейшество было более трепетное отношение. Так она - сестра, какое может быть соперничество?

- Домашние кошки любят ласку, - голосом, полным меда, протянул он. - Дикие кошки уважают силу. Куда уж Джоффре справиться с женой. Если верить слухам, моя невестка, даже мурлыкая, выпускает когти... Так пусть царапает ими мужскую спину, для того женщины и созданы.
Как и в речи понтифика, в словах его старшего сына был скрытый смысл. И он очень хорошо был понятен обоим собеседникам.

- Раз кошка шипит, поводи перед носом рыбкой, твоя будет - в глазах Хуана бесовским пламенем отражались блики от камина. - Альфонсо Арагонский, муж Лукреции Борджиа... Чем не приманка?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

- Приманка хороша, - одобрительно кивнул головой понтифик, отхлебнув вина. – Монна Санчия умна, она быстро поймет, в чем ее выгода, если уже не поняла…

Родриго фыркнул, вспомнив появление двух прекрасных женщин перед его очами – Джулии и Санчии, кажется, красавицы быстро подружились.

- Смотри, сын мой, - шутливо пригрозил он. – Принцесса прямо жаждет, чтобы ее все полюбили в нашей семье. Как бы ее коготки не прошлись по твоей спине, Джованни! Не буду докучать тебе прописными истинами, вроде той, что учит нас не возжелать жену брата твоего, но если это все-таки случится, сын мой, шепни ей на ушко, что твоей сестре скоро понадобится новый муж.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Умная женщина... - со смешливым сомнением произнес Джованни, - разве женщина может быть умной? - он сцепил руки за головой и потянулся. - Хитрой - возможно, но, помилуйте, отец, если бы Бог наградил Еву разумом, разве стала бы она срывать это злосчастное яблоко? - закончил он и указал глазами на румяный фрукт в руках понтифика.
Молодой человек откровенно веселился - Александр VI никак не походил на первую грешницу, скорее, сейчас он напоминал змея-искусителя. Настоящий сын своего отца, Хуан не стал медлить и с нарочито покорным видом - лишь дьяволята в его глазах продолжали огненную пляску - произнес:
- Как верный католик, я не могу не следовать воле Вашего святейшества, а как послушный сын - не смею нарушить волю отца. Возможно, я в скором времени узнаю, насколько острые коготки у арагонской кошки.

"Тогда никому и в голову не придет..." - но помня зоркий глаз отца, эту мысль Хуан додумывать не стал.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

- Какой ты послушный сын, Джованни, - расхохотался понтифик, довольный хорошим вином и хорошей беседой. – Но я не жду от тебя таких жертв. А насчет женского ума, Хуанито, ты не обольщайся. Поверь своему отцу, то, что мы, мужчины иногда постигаем путем долгих раздумий, мучительного опыта, женщинам дается просто так… то ли от Бога, то ли от Дьявола. Разве что умная женщина никогда свой ум не будет показывать, вот, взять хотя бы Джулию…

Его Святейшество задумался на несколько мгновений над злосчастным яблоком. Джулия, да… Джулия с ее прелестным, ангелоподобным лицом. Не просто красивая женщина, но дух и смелость, ум и такт. Сокровище, достойное постели императора…. Или понтифика.
- Нет, Джулию даже не думай, - пригрозил он любимому сыну, так, на всякий случай. – Но вот что мне с ней делать – я не знаю, Джованни.

Мысль свою связно выразить Его Святейшество уже не сумел, но разве между ним, и старшим сыном не существовало всегда особенной связи, и что по сравнению с узами крови простые слова?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Свят-свят-свят... Да за одни подобные мысли другие отправились бы кормить рыб в водах Тибра. Джованни не сомневался, что даже если бы Прекрасная провела ночь в его спальне, его не ждала бы подобная судьба, но не стоит искушать того, чье имя Борджиа - даже сила любви меркнет под завесой гнева.

- Не знаете, что делать с женщиной? Да от вас ли это я слышу, отец? - с прежней бесшабашной интонацией переспросил он, но, заметив тень на лице понтифика, посерьезнел. - Вы считаете, что... отсутствие Джулии может что-то изменить?

Хуан задумчиво потер щеку, интриги - в этом куда сильнее Чезаре, но, по мнению самого герцога, он в женщинах разбирался гораздо лучше кардинала Валенсийского. Впрочем, то, что интересовало Джованни, обычно скрывалось под юбкой; что творилось в хорошенькой головке очередной любовницы, его волновало меньше всего.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

Вот тут Джованни попал в самую точку. Если он отвергнет Джулию (ну хорошо, назовем это почетной отставкой) – изменится ли что-то для него в этой жизни? Свет, ясное дело, не померкнет, и земля под ногами не разверзнется. Но все же… ведь не только ради плотских утех он держал возле себя эту женщину все это время, не только ради ее красоты. В конце-концов, в Риме полно нежных ликом и телом, искусным в плотских наслаждениях красавиц. Джулия же давала ему нечто большее. Произнести слово «любовь» Родриго Борджиа, вероятно, не смог бы даже пот пытками, а другого на ум не приходило.

- Что мне делать с Джулией, я еще помню, не настолько уж твой отец стар, Джованни, - ответил он, ничуть не рассердившись на вольный тон старшего сына. Хуан всегда чувствовал тонкую грань между свободным обращением с отцом и открытой непочтительностью, и ни разу ее не переходил. – Я о другом, сын. Разве хорошо для мужчины, если в твоей жизни есть женщина, без которой тебе трудно обойтись? Разве такие привязанности не ослабляют наш дух, не подтачивают наши силы?

Понтифик в этот миг мало волновался о том, что ведет беседы не очень-то достойные духовного лица. С делами небесными он как-нибудь разберется. Решить бы дела земные. Хотя о душе позаботиться тоже стоило.
- Ты решил что-нибудь насчет статуй, которые я велел тебе заказать, - осведомился он, вонзая нож в окорок. – Ты не думай, плут, что я о них забуду. Я забуду – на небесах напомнят!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Говорить о женщинах было гораздо приятнее. От одного слова "должен" у герцога Гандии сводило скулы, но здесь не поспоришь, тем более, что епитимья, наложенная понтификом, могла быть куда строже.
- Я думал, отец, конечно, думал, - с честным видом солгал Джованни, - только не знаю, кому поручить эту работу. Кому попало - не хотелось бы.

Откровенно говоря, старший сын папы собирался прибегнуть к помощи Лукреции - зачем что-то делать самому, если есть человек, гораздо лучше разбирающийся в искусстве? Ведь не для того ли и существуют сестры, чтобы облегчать жизнь старшим - именно старшим - братьям?

Хуан подлил себе и отцу вина:
- Хорошо, если на небесах, - легкомысленно отозвался он, не сомневаясь, что несмотря на все грехи, для семьи Борджиа у Всевышнего припасено тепленькое местечко.
Хотя... в аду тоже не холодно. Сделав изрядный глоток, он продолжил:
- Я слышал, завтра будет маскарад. Какая жалость, я ведь как-то не захватил с собой маскарадного костюма. Пожалуй, придется мне обойтись лишь маской и плащом...
По губам Джованни скользнула легкая улыбка:
- Оденусь попроще, никто и не узнает.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

Его Святейшество хотел было возразить сыну, что даже если он оденется нищенствующим монахом, то все равно долго скрываться у него не выйдет. Кровь не спрячешь. А у его Джованни все – и стать, и взгляд, и норов выдавали Борджиа. Обычно это радовало понтифика, но иногда и тревожило. У Джованни были свои представления об осторожности, весьма своеобразные, которые не мешали ему с легкостью вмешаться в пьяную драку или устроить развлекательную прогулку по злачным кварталам за Тибром.

- Ладно, – произнес он, обнаружив, что язык ворочается с трудом, да и мысли в голове тоже. – Ладно, сын, но ты будь все-таки потише, на этом маскараде. Хватит с тебя похождений, а с меня тревог. Пойду я. А про статуи не забудь и про кошку тоже, да, статуя кошки. Арагонской. Хм…

Чуть пошатываясь и зевая во весь рот Его Святейшество сделал сыну милостивый жест, означающий и благословение, и прощание и благодарность за разговор, отвлекший отца от мрачных мыслей. Теперь единственной заботой понтифика было добраться до своей кровати, и не уснуть по дороге в чужой. Это Джованни может хоть каждый день менять девок, а ему, понтифику, уже пристойно проявлять в этом деле постоянство.

- Спи, сын, пусть ангелы берегут твой сон, - пробормотал он на прощание. Белокурые ангелицы на потолке чувственно улыбнулись Его Преосвященству, обещая непременно выполнить его приказ.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Чашу с чашей стукнем дружно. 02.01.1495. Рим