Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Помощь - препятствие для существующего зла. 03.01.1495. Рим


Помощь - препятствие для существующего зла. 03.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Помощь - препятствие для существующего или возможного зла.

Дом куртизанки Рондине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Идя узкими улочками Рима, Элиза не торопилась, размышляла на двумя советами повитухи, выбирала, к кому направиться - к ростовщику, чтобы получить деньги, или к Рондине за помощью? Здравый смысл подсказывал, что лучше выбрать второе: сначала разобраться, может и - главное - захочет ли Ласточка ей помочь, нужна ли она ей. Тогда ведь и деньги могут не понадобиться, по крайней мере, не так срочно. Да, пойти к куртизанке было бы очень правильным, но с другой стороны... Элиза, охваченная сомнениями, даже остановилась... она представила себе, что ей надо пойти к Ласточке, говорить с нею, просить, смотреть в глаза. Этой заклятой подруге Гаттины, которая к ней, Элизе, уж точно никаких теплых чувств не питает. И даже безразличия, наверное, тоже. Окрик сзади "Ну чего стала, тебя же не обойти" заставил ее очнуться и увидеть, что стоит она в самом узком месте, размером аккурат для того, чтобы смог протиснуться не очень толстый человек. Она ойкнула и заспешила вперед.

Значит, к ростовщику... А что потом? Все равно ведь надо искать защиты у кого-нибудь. И с деньгами вот так гулять? А если Рут прознает или еще кто? Вон ведь шкатулки Кошечки как быстро опустели. Нет, прежде чем деньгами обзавестись, надо хоть чуть-чуть с неопределенностью собственной жизни что-нибудь сделать. Ну и пусть Рондине злится и ехидничает. Если она, Элиза, с этим справится и в свою пользу все повернуть сможет, то и потом у нее все как по маслу пойдет. Лиха беда начало.

Придя к этому решению, девушка заспешила к дому, в котором теперь обреталась бывшая содержанка Джованни Борджиа - Рондине. Решимость ее чуточку поколебалась, когда она подошла к двери, но она постаралась придать своему лицу наглости и уверенности, после чего постучалась.

- Я к Рондине, - сообщила она выглянувшей служанке. - Элиза. Мне очень надо с ней поговорить. Передай, что у меня есть для нее кое-что интересное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Каждое утро Рондине начиналось с молитвы. Жарко обращаясь к небесам, она желала всяческих благ своей заклятой подруге. Ни зла, ни напастей. Зачем брать еще один грех на душу, а Бог, он разберется.
Вот он и разобрался… Бывшая любовница Джованни Борджиа зябко передернулась. Как ни злилась она на Кошечку, но не хотела для нее такой лютой смерти. Еще вчера Роза, одинаково не любившая обеих куртизанок, с плохо скрытым злорадством и куда менее искренним сожалением, рассказала Ласточке о судьбе ее соперницы. Молодой женщине стоило немалых трудов, чтобы не выгнать товарку из дома. Но дела шли плохо, и не стоило наживать себе врага в лице злопамятной Розы.

Рондине словно в первый раз оглядела комнату. Как не похожа она была на ту, где она принимала сына папы. Милые сердцу безделушки, украшения, все давно ушло в чужие руки. Куртизанка посмотрела на мутное отражение в отполированной до блеска металлической пластине.
- Кто там еще пришел? – пытаясь нащупать и надеясь, что их нет, морщинки в уголках глаз, спросила она у единственной оставшейся в услужении девицы и, выслушав ответ, выпрямилась. – Так что же ты стоишь? Зови!

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

4

Впустили, как ни странно, сразу. Дверь распахнулась, обнажив темное нутро дома, и Элиза оказалась в тесной комнате, где пришлось ждать. Недолго, потому что немного понадобилось служанке времени, чтобы дойди до спальной Рондине, получить ответ и вернуться обратно, но время все равно казалось медленным, нарочно тягучим. Можно? Элиза обрадовалась и испугалась одновременно, потому что ее хотят видеть и потому что ей придется разговаривать с Рондине. Как ей повести разговор? Сначала подумала напустить на себя вид самоуверенный, но вспомнила вчерашний взгляд Джованни Борджиа, в котором явственно отразилось веселое недоумение, и передумала. Ученица куртизанки на своих ошибках училась быстро - не надо притворяться кем-то совсем другим, ничего не выторгуешь, кроме равнодушного удивления и унизительной жалости.

Так что в комнату к Рондине вошла девушка чуточку испуганная, несколько неуверенная, но все-таки твердо намеревающаяся не дать над собой посмеяться.

- Здравствуй, Рондине, - Элиза оглядела комнату и ее хозяйку и убедилась в правоте догадок Анитры: Ласточка переживала не лучшие времена.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Рондине отложила зеркало в сторону и с ног до головы оглядела Элизу.
- Ну здравствуй, - деланно равнодушный взгляд скользнул по лицу девушки - видно, что храбрится, но держится. - Давно не виделись. Зачем пришла?
Она подошла ближе и почувствовала легкий цветочный аромат. Мыло, не духи - в этом не обманешь. Нетронутое косметикой лицо, никаких ухищрений. Горячей волной зависти сдавило грудь, если бы только она могла вернуть себе юность! Двадцать пять - слишком серьезный возраст для куртизанки, чтобы начинать все сначала.

Есть покровители, но разве сравняться они с тем, что было? Да раньше бы Ласточка и головы не повернула в их сторону. Но сейчас выбирать не приходилось, хорошо еще, что смогла, сумела, задавив самолюбие, выкарабкаться из ямы, куда ее швырнула заклятая подруга.
А теперь бывшая воспитанница Гаттины пришла к ней. Что ж, посмотрим, с чем пожаловала. Хотя все и так понятно. Наивная девица, кому она теперь нужна. Рондине недобро улыбнулась и приценивающе посмотрела на Элизу.
- Или ты пришла мне рассказать о Кошечке? Так я уже знаю, упокой господь ее душу.

Ласточка держалась холодно, отстраненно, но, увидев как влагой наполнились глаза посетительницы, смягчилась.
- Ладно, садись уже, нам-то с тобой нечего делить. И успокойся, не съем я тебя, да и не для того ты здесь. Говори, уж, не тяни.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

6

- А я и не боюсь, - упрямо, глядя по-детски исподлобья, ответила Элиза и оглянулась вокруг в поисках, куда опуститься.
Как назло, единственное кресло, на которое можно было сесть, стояло близко к Рондине. Девушка с радостью осталась бы пока на почтительном расстоянии, но если уж сказала, что не боишься, то глупо было топтаться на отдалении. Элиза подошла к креслу и села - сначала на самом краешке, но тут же решила, что это тоже выглядит глупо, и расположилась так, чтобы занять все кресло, насколько это было возможно при ее юной хрупкости.

- Гаттины больше нет, - начала сухо и деловито, словно предлагала что-нибудь купить или обменять, - и я одна осталась. А мне одной никак нельзя. Только глупостей наделаю, - про то, как глупо она вела себя за день до этого с Джованни Борджиа, Элиза благоразумно решила умолчать. - Зато Гаттина говорила, что я способная, и что из меня толк будет. Только вот до толка дожить как-то надо...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

"Девочка моя, да какой толк от твоих способностей, если их некому предложить?" - собственное положение уже не казалось бедственным, все познается в сравнении. Сегодня вечером ее ждут на маскараде. И пусть она будет "одной из", главное, зацепиться, понравиться. Вот только как ей выделиться из этой толпы не менее честолюбивых, но более молодых товарок?
Рондине, словно придирчивая кухарка, выбирающая овощи на господский стол, обошла кругом кресло, на котором расположилась Элиза и, приподняв лицо девушки за подбородок, повернула к свету.

- Глупость - это слишком большая роскошь, - начала она торг, - мне ли не знать.
Укол памяти короткий, но болезненный. Ее сегодня ждет Сант-Анджело. Только там не будет ее бывшего покровителя, герцог Гандии далеко. Что ж, это даже к лучшему.
Она криво улыбнулась и пальцем обвела контур лица собеседницы.
- Не дергайся, - предупредила Ласточка протестующее движение, - если ты хочешь чего-то достичь, умей оставаться спокойной. Не все прикосновения будут приятными, но ты должна улыбаться. Всегда, - она хрипло рассмеялась. - Видишь, я уже начала тебя учить. Наверное, это бы повеселило Гаттину.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

8

- Может быть, она и обрадовалась бы, - осторожно улыбнулась Элиза, еще не понявшая, что лучше говорить, если в разговоре вдруг всплывает имя ее бывшей воспитательницы.
Пока все складывалось как нельзя лучше. Рондине не кричала, губы не кривила и на дверь не указывала, и разговаривала вполне ободряюще и даже многообещающе. Теперь главное - ничего не испортить. Ласточка вспыльчивая... да и все куртизанки вспыльчивые. Гаттина, упокой Господи ее душу, говорила, что в жизни не до хладнокровия - мало его, да и то надо потратить не на "подруг по судьбе". Видимо, после того, как "надо оставаться спокойной" от терпения и вовсе ничего не остается.

Элиза с воодушевлением смотрела на Ласточку, жадно ловя каждое ее слово и чувствуя во всем теле и трепет и волнение, как всегда, когда касалась "того мира", рядом с которым жила, но до которого ее пока не допустили. В роли воспитанницы она чувствовала себя не в пример увереннее, чем в любой другой.

- Возьми меня к себе, Рондине, - без всяких долгих подходов выпалила Элиза. - Ты не пожалеешь, вот увидишь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Рондине не удивилась, она ждала этих слов. Только за помощью и могла прийти к ней Элиза. Видимо, воспитаннице Гаттины больше не куда было податься. Что ж, это неплохо, сейчас и сама Ласточка нуждалась в помощи, но скорее откусила бы себе язык, чем в том призналась. Пусть уж это остается ее секретом. Куртизанке было невдомек, что тайное давно уже стало явным.
Она отпустила лицо Элизы и скрестила руки на груди.
- Тебя Гаттина жалела ведь? Ты еще девственна? - утверждая, а не спрашивая, произнесла она и улыбнулась одними губами. - Или ты уже лишилась своего главного достоинства? - Рондине и не подозревала, насколько она была близка к истине. - Если это так, скажи об этом сейчас.
Она вновь взяла со стола зеркало и, обращаясь к своему отражению, усмехнулась: - Но даже это можно поправить, если захотеть. Только покупатель будет не такой привередливый.
Ласточка краем глаза наблюдала за Элизой, готовая при первых же признаках колебания или оскорбленной невинности указать девушке на дверь, но к собственному удовольствию видела только лишь желание быть послушной.
- Скажи мне правду, дорогая, и я решу, возьму ли я тебя к себе.
"И неважно, сохранила ли ты себя, я хочу знать, скажешь ли ты мне правду", - Рондине не сомневалась, что поймет, не сможет не понять, солжет ли ей Элиза.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

10

Живя у Гаттины, Элиза привыкла ко многому, но все-таки такой прямой вопрос, да еще и заданный будничным тоном, поверг ее в замешательство. Ответ замер где-то на полпути, оборвавшись неприятным булькающим звуком. Она смутилась и чуть ли не обиделась, хотя и не смогла бы точно объяснить, на что. Кое-как справившись с собственной неловкостью, Элиза напомнила себе, что пришла она сюда, чтобы убедить Рондине в том, о чем та сама и не подозревала - что она, Элиза, ей для чего-то нужна. И разговор нужно вести... ну словно ты продавец тканей или украшений, в чью лавку заскочили по ошибке. И злиться можно, только если товар уже совсем не понравился, а пока покупатель лицо не скривил, все еще в твоих руках.

- Гаттина считала, что мне еще слишком рано, - отчаянно краснея, но при этом сохраняя тон, словно речь шла об узоре на шелке, то есть чем-то на самом деле отдельном от нее самой, ответила Элиза. - Она не объясняла, почему.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Научиться краснеть может любая женщина. Но вот так, чтобы краска залила до выпирающих ключиц… Нет, Элиза не врет. Что ж, тем лучше.
- Конечно, рано. Да и подкормить тебя нужно, - Рондине размышляла вслух. – Зеленое яблоко только вяжет рот. Встань-ка.
Стоя девушка выглядела еще более хрупкой, совсем ребенок. Куртизанка провела рукой по спине, плечу, задержалась рукой на небольшом, как то самое яблоко, бугорке груди и покачала головой.
- Гаттина была права. Это только без толка потратить добро. Не будем торопиться.

Ресницы Элизы чуть дрогнули, но что скрывалось за скромно опущенными ресницами, Ласточка не поняла. Зависть ушла, осталось только щемящее чувство воспоминаний об ушедшем. Давно ли вот так и она стояла перед своей наставницей - и боялась, и надеялась.
- Сегодня в Сант-Анджело будет маскарад. Я приглашена, - полуправда, полуложь легко слетела с губ. – Я могу взять тебя с собой… Денег за это не дадут, согласились бы, но две женщины могут привлечь больше внимания, чем одна. Так что скажешь? – не сомневаясь в ответе, Рондине потрепала девушку по щеке. – Если будешь меня слушаться, все будет хорошо.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

12

При словах о еде у Элизы ощутимо подвело живот. Ела она давно, и столько уже потом всего случилось, что как будто вообще в этот день и маковой росинки не видела. Весть о том, что Рондине собирается повременить "с самым главным", несколько девушку расстроила. Неужели ей и впрямь еще чего-то не хватает? Опять это пребывание в своей комнате, унизительное выпроваживание из гостиной в "самый интересный момент". А ей уже совсем не хочется этого, ей нужна совсем другая жизнь, где она обретет себе истинную цену, которой обладала Кошечка, которую знает себе Ласточка. Элиза совсем поникла и даже почти начала подозревать обеих куртизанок в зависти, которая и стоит у нее на пути. И далась им ее худоба. И не такая она в самом деле тощая. Она уже открыла рот, чтобы сказать что-нибудь в свою защиту, как услышала про маскарад.

- В Замок Святого Ангела? - глаза Элизы широко распахнулись и глянули восторгом. - Вы возьмете меня на маскарад? Я буду там, как... как многие другие женщины? О... я тогда сделаю все, что вы скажете. Я ни за что не подведу вас.

Слова Рондине были не просто обещанием вечернего развлечения - это был намек на будущее, а за подобное обещание Элиза готова была поклясться в вечной верности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

"Не так уж и не права была Гаттина, взяв к себе эту пичугу", - Рондине, не терпевшая соперниц, взяла со стола зеркало и жестом подозвала Элизу. Из отражения на нее смотрели опытная женщина и совсем еще юная девица, несмышленыш. Даром, что у куртизанки воспитывалась.

- Жаль, что у тебя темные волосы, - вздохнула, вспомнив Кошечку - блондинка и брюнетка не затмевали, а лишь оттеняли друг друга, - но ничего не поделаешь, - она изучающе накрутила прядку на палец и еще раз покачала головой, - тут ничего не возьмет, только испортим.

Она отложила зеркало в сторону. Странное дело, но сейчас Рондине чувствовала что-то вроде азарта. Она, время от времени бросая - не стесняйся, вертела девушку, то так, то эдак.
- Прическу тебе делать не будем, не к чему тебе это. Девственность, дорогая, стоит дороже всех ухищрений, но и продавать ее нужно вовремя. Если узнаю, что без меня на что-то решилась, выгоню и обратно не приму, поняла?
Ласточка вошла во вкус, пожалуй, эту девочку ей сейчас послало небо. Взять себе ученицу она не могла - сама еле справлялась, но тратя почти все заработанные средства на поддержание красоты, на старость не отложишь. Тут нужен богатый покровитель или же...

- А что у тебя с платьями? - очнулась она от мечтаний. - В том, что на тебе сейчас надето, можно только до соседнего дома и дойти. Не очаруешь в этом мужчину, тут совсем другое нужно, - смягчаясь, добавила она и вновь перешла на деловой тон Осталось что-нибудь от Гаттины? Тебе великовато будет, но можно перешить. Ей, наставнице твоей, уже все равно. Да и драгоценности какие наверняка остались.

Последние слова Рондине произнесла безо всякой надежды. Вряд ли бы Элиза пришла к ней, если бы хорошенько порылась в шкатулке своей наставницы. На первое время бы ей хватило, не побежала бы сразу.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

14

Элиза только поворачивалась, подставляя то лицо, то свои кудри, кивая, вздыхая и соглашаясь: да, волос черен, и худа тоже - не без этого, зато линия лба ровная и чистая; и делая испуганные глаза - ну что вы, без вас ни на что и никогда и никуда. Да и могла ли она думать иначе - Ласточка предлагала ей надежду и будущее.

- Платья, - испуганно переспросила Элиза и поникла, - платья есть, конечно. Это я служанкой нарядилась, потому что одна по улице шла, да и чтобы никто ничего не подумал, - о том, что у нее с собой были драгоценности, девушка пока умолчала, - только не такие, которые для маскарада надевают. Гаттина сильно меня не наряжала, - Элиза досадливо сморщила носик, - думала, что не нужно мне пока никого сильно привлекать. А у нее много платьев красивых. Я смогу как-нибудь одно из них надеть, если... у вас же есть служанка, которая сможет что-нибудь сделать? А драгоценности, - тут Элиза сильно покраснела, - какие-то остались... только немного.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Эта неумеха? Она только испортит. Но заказывать тебе новые платья нет ни времени, ни денег, - Рондине поправила сбившуюся ткань на скромном платье Элизы. - Ладно, что-нибудь придумаем. Тебе же нужно вещи собрать... и драгоценности, если они там еще остались, - густой румянец, заливший щеки девушки, не остался незамеченным.
Куртизанка внимательно посмотрела на неожиданную воспитанницу. Так ли она проста, как хочет это показать? Но в ответ получила лишь полный надежды взгляд.
"Похоже, мы нужны друг другу, девочка", - подумала Ласточка и как-то по-домашнему спросила:
- Ты есть-то хочешь?

Служанка, не иначе подслушивала, торопливо вошла в комнату и обиженной скороговоркой обратилась к хозяйке:
- Что я, иголку в руках не держала? Сделаем все, как надо. А вот из еды только лепешки да вчерашнее мясо, - и вполголоса добавила. - Деньги-то третьего дня, как закончились.
- Так неси, - Рондине повысила голос, напоминая, кто у кого в услужении. Пользуется ведь, что одна из слуг осталась, вот и нахальничает. Хотя куда ей податься, пятно на пол-лица, отметка дьявола. - И нечего передник теребить, поторапливайся лучше. А деньги... будут сегодня деньги, - чуть слышно добавила и ободряюще улыбнулась Элизе.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

16

Слова о еде обрадовали Элизу. И не только потому, что она была голодна, но и потому что были еще одним доказательством того, что Рондине ее приняла. В комнате девушке сразу стало уютнее. Она улыбнулась, по-детски открыто и чуть виновато, что из-за нее столько хлопот.

- Я тоже могу с платьем чего-нибудь сделать, - вызвалась с готовностью, хотя иголку в руках держала только если для работы самой простой, и решать задачу, как сделать себе подходящее платье, ей никогда не приходилось; впрочем, девушка была уверена, что дело это нехитрое, особенно если очень хочешь попасть на маскарад. - А деньги...
Тут Элиза осеклась: возможно, и не время еще предлагать что-нибудь, кроме себя? Кто его знает, эту Рондине? Улыбается приветливо, а потом обманет, ну хотя бы для того, чтобы Кошечке на том свете пусть и ненадолго, но жарче стало. Подумала... и все-таки решилась.

- У меня есть деньги... немного... и еще... - вновь пауза, наполненная сомнениями, наконец, решительно отброшенными, - еще немного драгоценностей от Гаттины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

У Рондине зажглись глаза. Руки куртизанки, словно хищные птичьи лапы, невольно потянулись к Элизе. Она зажмурилась и почти до крови закусила губу, болью возвращая себе самообладание.
- Надеюсь, ты не оставила их в доме, - Ласточка криво усмехнулась. - Иначе их уже нет. Уж можешь мне в этом поверить.

Служанка, бочком протиснувшись в комнату, поставила на стол глиняное блюдо с холодной говядиной и слегка зачерствевшей лепешкой и, помедлив, вышла. Не забыв при этом оставить приоткрытой дверь.
- Ты поешь, а то глаза одни, - Рондине жестом указала на стул и уселась напротив. - Если хочешь, с тобой пойдет София, поможет донести вещи.
Заодно и проследит - повисло в воздухе. Ласточка пододвинула Элизе кувшин с молоком и задумчиво протянула:
- Вот бы удивилась Гаттина.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

18

- Нет, у меня все с собой, - лаконично заверила Элиза. - И деньги и драгоценности. Я допустила оплошность, не подумала сразу, и все шкатулки Гаттины сегодня были уже пусты. Хорошо, что была одна, которую было сложно найти. А деньги... в общем, у меня были.

Сказала все просто и искренне, раз уж решила, что не будет притворяться кем-нибудь, кем она не является. Только вот про Джованни Борджиа говорить не стала - чтобы понять, что это лишнее, много ума не нужно. Теперь действительно больше говорить было нечего, и Элиза, покосившись на молоко, взяла с тарелки кусок мяса и с аппетитом за него принялась.

- Гаттина бы удивилась. Только далеко она теперь, - Элиза вздохнула и чуть не всхлипнула, но сдержалась. - А я пойду за вещами, да. Не хочу больше в доме том оставаться. Ни одной ночи. Скверное дело в таком месте ночевать, - дожевала кусок, проглотила и, глядя на Рондине во все глаза, с бесхитростной радостью закончила. - Хорошо, что вы меня взяли. Не выгнали и не ругались. Я вам этого никогда не забуду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Опять кольнуло завистью в груди - бесхитростность, так свойственная юности, для самой Рондине была непозволительной роскошью.
- Поругаться всласть мы еще успеем, - негромко засмеялась она в ответ. - Сначала дело, потом удовольствие.
Глаза Ласточки подернулись поволокой. Она отломила кусок от лепешки и, глядя куда-то внутрь себя, закончила:
- Но иногда случается, что и дело, и удовольствие рядом за руку ходят.

В комнате воцарилось молчание, у каждой из собеседниц было о чем подумать. Наконец Рондине дернулась, стряхивая дурман воспоминаний, и уже буднично сказала:
- Если София тебе нужна, скажи ей. Если же сама справишься, иди и побыстрей возвращайся. Платье само по себе не сошьется. А побрякушки можешь здесь оставить - не пропадут. И не волнуйся, не обману я тебя. Незачем мне это, да и выгоды нет, - и без стеснения признавшись в том, что такое было бы возможно, она спокойно закончила, - теперь, когда ты стала моей ученицей.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

20

Сильная радость отразилась во всем облике Элизы - в улыбающихся губах, заблестевших глазах, припухлых щечках и распрямившихся плечах. Столь желанные слова были сказаны - теперь все точно решилось.

- Я прямо сейчас пойду, вот только доем. И служанку возьму, - Элиза поспешно запихала в рот оставшийся кусок лепешки и налила себе молока. - Я для вас теперь все-все сделаю, - в знак доверия она вытащила спрятанный мешочек с деньгами и высыпала украшения.

Она побежит очень быстро, соберет все вещи, расскажет все Рут - вот та удивится - и покинет дом Гаттины, такой родной еще недавно и пугающий теперь. Новый дом, новая старшая подруга и новый день - это то, чего ей сейчас больше всего на свете хочется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Помощь - препятствие для существующего зла. 03.01.1495. Рим