Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В пару к своей ненависти возьми чей-нибудь страх. 06-09.01.1495. Рим


В пару к своей ненависти возьми чей-нибудь страх. 06-09.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

Дом Рамиро де Лорка, потом улицы Рима. Ближе к вечеру

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Теперь он дрожал не от нетерпения, а от похоти. Унижение, оказывается, куда более приятно, чем простое незамысловатое убийство. Пусть глупышка думает, что покупает жизнь - старательнее будет. Беппе выразительно погладил рукоять кинжала и, пригнув Маргариту за шею к земле, прохрипел:
- Тогда задирай юбки и ладонями к стене. Шевелись давай, пока я добрый.
Второй рукой он торопливо развязывал веревку на штанах, готовый уже сейчас взорваться. Вот она, настоящая сладость мести. Хотелось иначе - увидеть дочь Лоттиса на коленях, но Джузеппе не решился, слишком острые у малютки могли быть зубы. Ничего, он и так потешится.
Он смачным пинком направил Маргариту в затемненный угол. Веревка, наконец, поддалась, и штаны упали, обнажив поросшие черными волосами ягодицы.
- Дурак я, дурак, - продолжал глумиться. - Той сразу горло перерезал. Но ничего, с тобой-то повеселее будет. Ну, что замерла? Или передумала, так ты только скажи, я возражать не буду. Чик - и ты на небесах, делов-то.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Свело спазмом желудок, и Маргарита едва удержалась, чтобы ее не вывернуло наружу. Такой ценой не покупать - это она поняла - а продлевать свою жизнь она не хотела. От того, как грубо ее толкнул вперед Беппе, она ударилась головой о каменную кладку церкви, и только страх оказаться полностью в его власти оставил ей сознание.
Маргарита не думала и не размышляла - это было невозможно, но все по тому же наитию, которое одно ей подсказывало, что делать - неважно, правильно или нет - она сначала обмякла, как будто выполняя то, что ей сказали, но как только хватка чуть ослабела, потому что Беппе уже думал не о том, как справиться с девицей, а о том, что с ней теперь сделает, резко рванулась и изо всей силы ударила назад, стараясь попасть локтем по колену.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Джузеппе взвыл - девица попала ему в аккурат в ямку коленной чашечки.
- Ты пожалеешь, тварь!
Широко шагнуть мешали собственные штаны, но и жертва была совсем рядом. Не мудрствуя лукаво, он свалился прямо на Маргариту, будто намереваясь довершить начатое. Если не получилось надругаться, то уж убить-то он ее точно сумеет. Ишь, трепыхается. Колено болело и ему стало чертовски обидно, что мерзавка и почувствовать ничего не успеет. Получается, опять отродье Лоттис посмеется над ним? Озверев, он поднял кулак, намереваясь оглушить девушку - ничего, в другом месте посговорчивее будет, сначала дружков порадует, а потом уж решим, что с тобой делать.

...Но чья-то рука железной хваткой сдержала удар.
- Какого черта? - повернув голову, проревел Джузеппе и почувствовал, как язык прилип к гортани - он мог поклясться, что никогда не видел этого человека, да и луна высвечивала только силуэт незнакомца, но наемник почему-то сразу догадался, кто сейчас возвышался над его спиной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

В состоянии ярости силы человека удесятеряются, но Лорке хватило и тех, какие ему изначально были даны Богом.
Испарина, выступившая над верхней губой, была совсем незаметна под усами, потому казалось, что удерживать Джузеппе для испанца - плевое дело. Один за другим из укрытий появлялись приставленные к Маргарите соглядатаи, Рамиро не поскупился - пятеро, нет, шестеро стояло за его спиной, ожидая приказания, готовые в любой момент растерзать того, на кого им укажет начальник.

- Этого взять, но чтобы ни один волос не упал с его головы, - Лорка прицельно плюнул в лицо Беппе, - у меня с ним будет долгая беседа, он мне потребуется целым и невредимым. И оставьте нас.
Двое стражников споро отцепили Мартино от его жертвы; суконные штаны так и остались болтаться на лодыжках.
- Про штаны нам ничего не говорили, - осклабился тот, что давно уже служил у испанца и знал его шуточки, - стягивай с него, ребята, так прокатится. А отморозит хозяйство - так ему недолго о нем горевать. Сейчас, я коня приведу, с комфортом поедет, прямо даже завидно.
Оглушительный хохот тому был ответом.

Джузеппе пытался сопротивляться, изворачивался, даже кусался, но быстро затих, успокоенный оглушающей оплеухой. Сверкающего голым задом наемника перекинули через седло и процессия медленно отправилась в сторону Замка Святого Ангела.

Лорка и головы не повернул, уверенный, что пленника доставят, куда следует.
- Поднимайтесь, мадонна, все закончилось, - он протянул руку лежащей на земле Маргарите и растянул губы в улыбке. - Об этом можете не беспокоиться, а вот нам с вами есть о чем поговорить.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

25

Маргарита слушала шутки людей Рамиро. В другое бы время она смущенно отвернулась или даже возмущенно вспыхнула, но только не сейчас. Ни за что бы никому в этом не призналась, но испытала удовольствие, видя унижение Беппе. Теперь он уже не казался таинственным и оттого еще более опасным, как когда следил за ней из темноты, как еще недавно, когда схватил за шею. Охотник превратился в дичь, и его вид без штанов, растерянный и недоумевающий вызвал у Маргариты невольную усмешку. Она смотрела на него с интересом, не отводя глаз и даже желая встретиться взглядом. Когда ей это удалось, торжествующе скривилась, как будто говоря: "Я же говорила, что ждала тебя". Маленькая месть за ужас последних дней.

И только тогда встала, оправляя юбки и смятый лиф платья. Голова гудела, и ей пришлось опереться о стену церкви.
- Я уже думала, что вас нет рядом. Вы медлили, мессер Рамиро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Я должен был убедиться, - медленно произнес Лорка.
Он уперся в стену так, что Маргарита оказалась в замке его рук.
- Вот ведь как странно, мадонна, - испанец придвинулся так близко, что его борода защекотала девушке щеку, - вы, которой было суждено умереть - живы, а моя дочь, виновная лишь тем, что похожа на вас, под могильной плитой. Я бы тоже мог вас спутать.
Он мертвыми глазами смотрел сквозь Маргариту.
- Да, я бы тоже мог вас спутать, - задумчиво повторил и испачканной в пыли рукой провел рукой по лицу девушки. - Вы наблюдали когда-нибудь, мадонна, как "смотрят" слепцы? Они видят кончиками пальцев, вот как я сейчас. Они могут сказать, красивы вы или нет, тонки ли ваши черты, лишь цвет ваших глаз останется для них загадкой... И знаете что, мадонна? На самом-то деле не они незрячи, а мы, - он хрипло рассмеялся и эхо повторило это смех. - Вы ни черта не похожи на мою дочь!

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

27

- Убедиться? А если бы вы не убедились, то просто бросили бы меня?
Маргарита онемела, когда поняла, о чем говорил Лорка. Значит, он решил помочь ей не потому, что пожалел. И не потому что он начальник городской стражи, которому не все равно, что происходит в городе. Это было личное. Возможно, ему было безразлично, что станет с нею, потому что он не хотел отвратить готовящееся убийство, а хотел отомстить за свершившееся.
Какое счастье, что она не знала этого раньше. Она бы, наверное, умерла от страха тогда задолго до того, как подошла к церкви.
А что будет теперь? Рамиро не предложил ей пойти домой. Он сказал: все закончилось, но вот стоит так близко, и уходить тоже не собирается.
- Я ни в чем не виновата, - судорожно сглотнула Маргарита. - Я не виновата в его ошибке. Я не знаю, за что он хотел убить именно меня. И что за ненависть душила его, что он мог перепутать нас. Мы ведь правда совсем не похожи. И я теперь до конца жизни буду молить деву Марию за нее. Только ей ведь и не нужно этого. Какие у нее грехи.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Не знаю, не знаю, - Лорка чувствовал, как колотится сердце девушки.
С того самого дня, когда он предложил ей помощь, он уже знал, что не оставит ее в живых. За смерть его малютки ответит не только тот, кто ее убил, но и та, из-за кого его убили. Испанец, не задумываясь, проливал чужую кровь, его не посещали во сне призраки, мертвые - они не возвращаются.
Но сейчас он о том жалел. Он каждый вечер истово молился, но даже во сне к нему не возвращалась его Маргарита, и Рамиро осознал, что никогда уже не может вспомнить ее лицо. Вроде бы четкое, при попытке "рассмотреть" оно расплывалось, становилось зыбким.
А замершая под его руками девушка была реальной и он понял, что ее он будет помнить дольше, чем родную дочь.
- Вы боитесь, мадонна, - негромко заметил Рамиро.

Она была так близко, что он мог одним движением сломать ей шею - сейчас она не сможет сопротивляться. У каждого человека есть свой предел и Маргарита де Лоттис уже перешагнула черту. Она смотрела на него, как смотрит попавшийся в силки заяц... Но почему же он медлит?
Испанец что-то неразборчиво пробормотал и, добела сжав кулаки, отошел на несколько шагов.
- Идемте, мадонна, я провожу вас домой.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

29


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В пару к своей ненависти возьми чей-нибудь страх. 06-09.01.1495. Рим