Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В пару к своей ненависти возьми чей-нибудь страх. 06-09.01.1495. Рим


В пару к своей ненависти возьми чей-нибудь страх. 06-09.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Дом Рамиро де Лорка, потом улицы Рима. Ближе к вечеру

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Для Маргариты де Лоттис Рамиро де Лорка был соседом. Таким близким, что можно только выйти из своей двери, сделать не больше десятка шагов и постучаться в его дом. Впрочем, этой возможностью девушка пользовалась отнюдь не часто, потому что не было ничего общего между нею и начальником городской стражи, и даже с дочерью его, с которой были они ровесницы, - упокой господь ее душу, да накажи того, кто причинил ей такое бесчеловечное зло, - подругами они не стали.
И все-таки сегодня у Маргариты были все причины постучаться в дверь к соседу, и знала о них пока только она одна. Накормив отца - Лоренцо за последний год превратился совсем в старика, и еду соглашался принять только из рук своей дочери - и предупредив служанку и младшего брата, Маргарита вышла из дома. На пороге задумалась, правильно ли поступает, и даже почти передумала, но взгляд уперся в проем в стене дома напротив, где она видела вчера тень незнакомца, вспомнила о страхе, о том, что старший брат, Маттео, приедет не раньше, чем через неделю, и решительно затворила за собой дверь. Есть дела, которые надо совершить засветло.

- Мне надо мессера Рамиро увидеть, - обратилась она к служанке, зябко кутаясь в шаль и оглядываясь по сторонам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Полосатый кот играл со свисающей с окна траурной лентой.
- У, окаянный! - колючая метла прошлась по спине животного. - Иди лучше мышей лови.
Служанка тяжело вздохнула и вернулась к серебряному подсвечнику. Он уже сверкал, будто новый, но она усердно продолжала натирать его смешанным с мелом песком - лишь бы руки чем занять. После убийства дочери Лорка почти не приходил домой, ночевал в Сант-Анджело, вот и сегодня ввалился только под утро. Кухарка говорила, что и не ест почти, так и забирают из его комнаты все нетронутое. Вроде бы и не любил особо Маргариту, да кровь-то - не водица.
Женщина поежилась, вспоминая тяжелый взгляд начальника городской стражи. Смотрит, буду в душу залезть хочет. А что смотреть-то? И так понятно -не виноват никто, через окно забрались, дверь-то на засов была закрыта.

Пару дней вертелись подле их дверей жадные до развлечений зеваки - все-таки убили дочь Кровавого Лорки, но после того, как Рамиро сломал одному из них челюсть, будто и не было. И теперь их дом, как зачумленный, все стороной обходят.
От громкого стука дверного молотка служанка вздрогнула. Последние несколько дней она боялась даже собственной тени - а ну как убийцы вернутся? - и пошла открывать только после того, как поняла, что визитер настойчив и просто так не уберется.
Она отворила лишь настолько, чтобы увидеть, кто стоит на пороге, и немного успокоилась, узнав дочь соседей.
- Не вовремя вы пришли, мадонна. Или не слышали, что горе у нас? - предостерегла, но посторонилась, давая дорогу. - Да и спит хозяин, - сказала и осеклась, услышав надсадный кашель.
Сейчас он стоял посредине лестницы и высоко над головой держал свечу.

- Тут вас увидят хотят, - служанка несмело показала на Маргариту.
- Понял уже, - коротко отозвался Рамиро, не делая и движения, чтобы встретить девушку. - Так что, мадонна, посмотрели? А теперь идите домой, считайте, я принял ваши соболезнования.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

4

- Я не... я не только за этим сюда пришла.
Если быть точнее, то вообще не за этим, и Маргарита чуть было об этом не проговорилась. Придти с сожалениями к Рамиро де Лорка... ей это не приходило в голову. Она никогда не думала о нем, как об обычном человеке, которому свойственные человеческие чувства, и к которому могут приходить с сожалениями. Более того, ей казалось, что прояви их по отношению к нему кто-нибудь, в нем это вызовет недоумение или даже что-нибудь похуже. Все равно как лезть с нежностью к змее или волку. И тем не менее, она была в этом неправа и чуть было не призналась.
- Мне жаль, что с вашей дочерью случилось несчастье, мессер Рамиро. Но вряд ли вам нужны мои слова. Я бы не стала тревожить вас только для того, чтобы сказать их.
Пользуясь тем, что никто не преградил ей путь, Маргарита вошла в дом, прошла мимо служанки и подошла к лестнице. Сама она оставалась для хозяина в тени, сам же он, точнее - его лицо было как вычерчено в круге света, падающего от свечи. Картина была мрачноватая, но, осунувшееся, мрачное лицо де Лорка, как ни странно, именно теперь было человечнее, чем когда бы то ни было.
- Мне нужна помощь, мессер.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я не удивлен, - Лорка был нарочито невежлив; меньше всего его сейчас волновало, что случилось у соседей, - но вы выбрали не самое лучшее время, мадонна. Приходите через пару месяцев... или вообще не приходите.
Показывая, что разговор окончен, он повернулся спиной, но остановился от робких слов служанки. Та нервно мяла передник и смотрела в сторону, но все-таки решилась на неслыханное. Маргарита де Лоттис лицом и фигурой так была похожа на ту, другую Маргариту, что в полумраке девушек можно было перепутать. На какой-то момент старой женщине показалось, что не соседка перед ней, а дочь хозяина.
- Мессер, пожалуйста, не уходите. Я все думаю, думаю... Если бы наша девочка не была такой скрытной, может...
Голос дрогнул и она замолчала. Краткая вспышка смелости прошла и старая женщина втянула голову в плечи, уже жалея о собственном порыве.

Рамиро, будто не слышал. Ни окрика, ни рыка. Он взялся за ручку двери, ведущей в комнату покойной дочери, но остановился.
- Хорошо, мадонна, я вас выслушаю. Но упаси бог, если вы пришли ко мне лишь потому, что пропала ваша кошка... Идемте. Через два часа мне нужно быть в Сант-Анджело, так что будьте кратки.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

6

- Нет, это не кошка, уверяю вас, совсем не кошка.
Пользуясь тем, что ей позволили продолжить разговор, Маргарита начала быстро подниматься по лестнице. Возможно, не стоило, и следовало бы начать разговор, стоя внизу и ожидая, когда ей предложат пройти дальше, а не просто соизволят выслушать, но она не хотела, чтобы кто-нибудь слышал, пусть даже и старая служанка, которой Лорка явно доверяет и которая сейчас помогла ей. И, благодарно улыбнувшись той, Маргарита устремилась наверх.

Устремилась с радостью, чуть омраченной мелькнувшей мыслью: а не решит ли сосед, что ее подозрения - всего лишь глупость и фантазии, которые похуже пропавшей кошки? Кошка хотя бы существует на самом деле...
- Мессер, я пришла к вам, потому что мне больше некому сказать о своих опасениях. Мой отец болен, мой брат в отъезде... Мне кажется... Нет, я уверена, что за мной кто-то следит. Мужчина. Я его видела много раз, и он каждый раз отходит в тень, когда я оборачиваюсь. Вчера он несколько часов стоял в нише напротив нашего дома, видимо, ожидая, когда я выйду. Если бы вы видели, как он смотрит! Я один раз встретилась с ним глазами. И уж поверьте, я бы не хотела смотреть в них каждый день.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Тогда просто сидите дома, - грубовато ответил Рамиро и стиснул зубы при верной мысли, что его дочь не спасли родные стены.
Маргарита росла послушной воле отца, в этом он был уверен... как уверены в том все родители. Кому могла помешать его девочка, если ее убили с такой жестокостью? Наверняка, удар был направлен на него, чья-то злобная месть. А ведь он просто хорошо выполняет свою работу.

Измученный ощущением собственной вины, первые часы после того, как обнаружили залитое кровью тело Маргариты, он вместо того, чтобы предаться скорби, по самую маковку загрузил себя работой, благо, что у кардинала Валенсийского особо не забалуешь. Без сомнения, если бы ему потребовалось пара дней, ему бы не отказали, то начальнику городской стражи и в голову не пришло просить о чем-то подобном. Его не коснулись заботы о погребении, он только простился с одетой в свое последнее белое платье дочерью, но даже тогда не проронил ни слезинки, и лишь когда ком мерзлой земли с глухим стуком ударил о драпированный траурной тканью гроб, сердце Кровавого Лорки сжало тесным ободом.

Только на следующий день после похорон ноющая боль стала менее острой - Рамиро удалось разговорить и вора Санто, и - по наводке воришки - наемника Бартоло. Дочь он оплачет потом, сейчас главное - найти ее убийцу.
Рамиро поднес свечу к лицу Маргариты и наконец заметил то, что с первого взгляда увидела подслеповатая служанка.

- Как выглядел этот человек? - отрывисто спросил он. - Если вы хотите, чтобы я вам помог, ничего не должны скрывать. Вы уверены, что вы его не знаете или не встречали раньше?

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

8

- Дома? Да как же дома все время сидеть? - от неуместности грубоватого юмора, неожиданного и неприятного, Маргарита растерялась.
И все-таки страх и решимость были сильнее. Когда сюда шла, то сомневалась, было страшно встретиться взглядом с Кровавым Лоркой, говорить ему что-то. И так не ангел, а теперь, в горе таком, кто знает, в какое безумие его вдруг швырнет? Думала, что как только посмотрит на нее недобро или скажет что-нибудь неприятное, то убежит сразу, второй раз и заикнуться побоится. Теперь же, когда разговор уже начался, когда уже обратилась, в глаза посмотрела, было не так. Теперь Маргарита поворачивать назад уже не стала бы. Уже могла помыслить, что и уговаривать будет, и требовать, и убеждать. Но это не понадобилось.
- Я его все время в темноте видела, - Маргарита заторопилась с ответом, пока дон Рамиро не передумал, напрягла память, пытаясь вытянуть из нее мельчайшие подробности, о которых все эти дни боялась вспоминать. - Кажется, высокий он. Волосы черные, как смоль, и курчавятся. Как у цыгана. Жилистый весь и смотрит хищно, словно добычу высматривает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Кучерявый, значит, чернявый, - задумчиво повторил Лорка и неожиданно резко схватил девушку за запястье и втянул в комнату дочери. - Сядьте и молчите! - он надавил на плечи Маргариты, с силой усаживая ее в кресло. Кровь бросилась в голову, описание преследователя соседки один в один совпадало с тем, как описал убийцу его дочери Бартоло.

- Сидите и слушайте! - не стал он тратить время на ложную вежливость. Тяжело дыша, как загнанный пес, Рамиро скрестил руки на груди и прислонился к стене. - А теперь, мадонна, не перебивайте. Одно ваше слово и можете считать, что уговора не было. Если вас по-настоящему хотят убить, вас убьют, рано или поздно. Вы можете нанять охрану, вы можете не выходить на улицу, это ничего не изменит, рано или поздно этот человек добьется своего. Так что если вам не показалось, я вам не завидую. Это чтобы вам стало понятно, как будет. Есть, правда, один способ... - он недобро усмехнулся. - Но для этого вы должны мне доверять. Беспредельно. Как не доверяете ни отцу, ни братьям. И если я скажу вам - прыгайте в костер! - вы должны, не раздумывая, прыгнуть. Если вы готовы, я продолжу, если вы считаете, что вам лгу или запугиваю - дверь не заперта. Решайте, мадонна.
И он сделал нарочитый шаг в сторону от косяка, показывая, что путь свободен.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

10

Маргарита и до этого была напугана, но теперь можно было с уверенностью сказать, что она была напугана до смерти. В дурных намерениях неизвестного соглядатая она не сомневалась, но теперь осознала, во-первых, что могут хотеть именно убить, а не припугнуть или проникнуть дом, и, во-вторых, что человек этот может никуда не исчезнуть, так же неожиданно, как и появился, но неотступно идти к достижению своей цели.
На фоне неизвестного Кровавый Лорка казался почти добрым и понимающим. По крайней мере он не желал Маргарите зла.

- Что за способ? - побелевшими губами спросила девушка, чувствуя, как неприятный удушающий ком встает в горле и мешает дышать, а по плечам как будто кто-то невидимый покалывает тонкими иглами. - Я на все согласна, только бы это закончилось. А почему вы думаете, что он хочет убить? Я же никому ничего плохого не сделала... И отец и брат мой... я не слышала, чтобы у них были враги. И даже если есть, то разве может кто-нибудь сводить счеты с женщиной из-за вражды с мужчинами?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Моя дочь тоже никому ничего плохого не делала, - отрезал Лорка. - Но она мертва. О причинах вы можете и не догадываться, об этом знает только тот, кто за вами охотится.
Он старался не смотреть на стол, где остался недовышитый Маргаритой гобелен - никто не осмелился прикоснуться к рукоделию. Казалось, что хозяйка ненадолго оставила комнату и вот-вот вернется.
Убийца оказался намного сильнее своей жертвы; утром зашедшая разбудить госпожу служанка даже не сразу поняла, что произошло - не было ни перевернутых вещей, ни залитого кровью пола. Все потом придумали охочие до чужих несчастий соседи, на самом же деле лишь несколько капель попали на полог кровати. Бедняжку убили во сне, она и понять-то толком не успела, что происходит.

Рамиро тяжелым взглядом окинул съежившуюся в кресле девушку. Он мог ошибаться, но похоже, что охота шла именно за ней, его же дочь пала жертвой их внешнего сходства. На миг его накрыло с головой черной удушающей ненавистью. Эта жива и здорова, а его Маргарита навечно теперь в земле, появилась мысль, что о приходе соседки никто не знает, кроме старой служанки, никто не хватится...
Испанец шумно выдохнул и наваждение исчезло.
Перед ним - наживка, та, которая поможет отомстить за смерть дочери. А дальше - посмотрим.

- Тогда слушайте, - он сел напротив. - С этого дня вы должны чаще бывать на улице, в людных местах. Желательно, не одна. Мы же не хотим, чтобы все быстро для вас закончилось? Через пару дней вы расскажете слугам, молочнице, швее - в общем, всем, кто попадется вам под руку, что собираетесь вечером в Санта Мария ин Валичелла - это на левом берегу Тибра, напротив Замка Святого Ангела - после чего подумываете уехать к глухой тетке в поместье, погостить к подруге, куда угодно. Почему именно на ночь глядя вам нужно в церковь - придумаете сами. Важно, чтобы каждая бродячая собака на этой улице знала, что вы вот-вот оставите Рим. Этим мы заставим вашего преследователя действовать. Вы будете не одна, это я вам обещаю, но вы не должны крутить головой по сторонам, ища защитника, иначе спугнете. Дальше рассказывать или и так все понятно?

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

12

Маргарита не знала причины вспышки ненависти Кровавого Лорки, но нельзя было не увидеть ее. От страха язык прилип к гортани, а во рту стало сухо, как на римской улице в июльский полдень. Она вжалась в стул, на котором сидела, моля деву Марию помочь ей убраться отсюда и не стать жертвой соседа, коль скоро ей уже посчастливилось избежать смерти от таинственного незнакомца. Ее отец говорил, что таким, как Лорка, причин для того, чтобы убить не надо, им нужны причины, чтобы оставить тебя в живых. Вот теперь Маргарита верила в его слова, и ожидала, к какому решению придет дон Рамиро. И выдохнула, словно с ее плеч свалилась тяжесть всего мира, когда он заговорил, делово и, вопреки ожиданиям, без злости и ненависти.

Она слушала, и губы ее шевелились. Она повторяла слова начальника городской стражи, стараясь их понять. Сначала не поверила тому, что услышала в них. Потом поняла, что все правильно.
- Что же тут непонятного? - едва разлепив пересохшие губы, ответила Маргарита. - Вы предлагаете мне быть приманкой. Чтобы этот за мной пошел, а там уже мне остается только уповать на то, что он не успеет до того, как вы подоспеете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- А я предупреждал, не нравится - выход вы знаете где.
Рамиро смотрел на соседку с холодным интересом. От ее согласия ничего не зависело, для себя он уже решил, что приставит к девчонке слежку, вопрос лишь в том, облегчит ли она задачу или проявит упрямство.
- Вы пришли ко мне, а не я к вам. Это ваша жизнь, а не моя, и помогать я буду только при условии безоговорочного подчинения. Бессловесного, безоглядного доверия, - резко, как удар бича. - Да или нет?
Он не кричал, не пытался угрожать и, тем паче, уговаривать, а просто молча смотрел на Маргариту. Она должна согласиться, ей больше ничего не остается. Но если требуется ее подтолкнуть...

- Вас проводят, мадонна, - пожал испанец плечами и настежь распахнул дверь.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

14

- Нет-нет, я согласна, - поспешила заверить соседа Маргарита. - Я сделаю все, как вы скажете...

Три дня спустя...

Все последние дни Маргарита вела себя так, как ей говорил де Лорка. Она ходила по улицам, настолько, насколько это позволялось приличиями. Никогда одна - со старым отцом, служанкой или соседкой, замужней женщиной, с которой ее связывала дружба. Незнакомец неотступно следовал за нею. Иногда она видела его совсем близко и даже встречалась с ним взглядом. Иногда казалось, что его нет, но Маргарита все равно чувствовала его взгляд и даже как будто слышала тяжелое дыхание. Ночью ей снилось, что пока она спит, он поднимается по лестнице и крадется к ее спальне, и в свете луны особенно черными кажутся его кудри, и глаза темнеют, как две бездны. Когда он подходил к ее кровати, Маргарите вскрикивала и просыпалась, потом долго лежала, не в силах заснуть, и прислушивалась к треску рассыхающихся половиц...

- Ты с ума сошла, куда ты собралась на ночь глядя? - всплеснула руками старая няня, обнимая воспитанницу и стараясь удержать.
- Не бойся, ничего не будет. Просто так надо... только помни, что никому ни слова.
Маргарита приложила палец к губам и посмотрела на служанку умоляюще. Та вздохнула и, торопливо перекрестив ее, отступила. Маргарита поцеловала сухую сморщенную щеку няни и вышла из дома.
Ночь была облачной. Носящиеся по небу обрывки облаков то прятали, то открывали луну. Сначала Маргарита шла по ночным улицам опасливо, но потом осмелела, и шаг ее стал более уверенным. Она знала, что кто-то из людей Лорки следит за ней, а значит и охраняет. И чувствовала, что тот, другой, идет неотступно за ней, шаг в шаг.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Служба у кардинала Валенсийского не предполагала излишек свободного времени, но видимо из уважения к горю отца, а, возможно, по иным соображениям сейчас к отлучкам начальника городской стражи более лояльно, да и он сам старался, чтобы его личные дела никак не сказались на дисциплине среди его подчиненных. Одного только упоминания имени испанца было достаточно, чтобы любой стражник вытягивался в струнку, к тому же каждый из них подозревал другого в наушничестве. Не зря же говорили, что у Лорки везде глаза и уши.

...
- Ты его видел? Ты уверен, что остался незамеченным? - маленькая комната освещалась только одной свечой; на стене - две тени, одна почти неподвижная, другая - поменьше, юркая, вертлявая, часто-часто кивала головой.
- Это могло быть просто совпадение, мало ли. Я не хочу ошибиться. Если схватим не того, можем спугнуть настоящего.
Свистящий шепот был слышен так же отчетливо, как если бы собеседники говорили в полный голос.
- Ладно, все решится сегодня! - Рамиро отодвинул в сторону услужливо налитый бокал вина. - Не хочу, чтобы мне туманило голову.
Докладчик - один из приставленных к Маргарите соглядатаев, удивленно вскинул голову, но тут же принял постное выражение лица. Не так часто начальник городской стражи сам выходил на охоту, ему хватало опутавшей весь Рим сети его шпионов, но сейчас, понятное дело, иной случай.

- Я буду ждать в самой церкви, мое лицо может быть ему знакомо, не хочу спугнуть.
Собеседник подобстрастно хихикнул, подтверждая, что испанец - личность известная. Вертлявому бояться было нечего - все было просчитано, на пути Маргариты под видом забудыг, пьянчужек или простых обывателей были расставлены свои люди, но все равно под тяжелым взглядом Рамиро ему было не по себе.
- Идти надо сейчас, на упреждение, - Лорка встал с табурета и пальцами загасил свечу.
В закрытом ставнями помещении стало совсем темно, но ему это словно не мешало. Уверенно, будто при дневном свете, он пересек комнату и возле двери остановился.
- Ты пойдешь первым, я - следом. И смотри по сторонам, если что, дай знак.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

16

Он чувствовал себя невидимкой. Сколько уже раз его жертва скользила по его лицу равнодушным взглядом, но не замечала, не вспоминала. Иногда это казалось даже обидным, не самым незаметным он был мужчиной, но сейчас это было только к лучшему.
Если бы не та ошибка, он давно был бы уже отомщен. После того, как Джузеппе узнал, что на самом деле убита дочь Рамиро де Лорки, он ночь не спал, ходил, оглядываясь, но за несколько дней успокоился. В Риме может затеряться любая крыса, сейчас же, когда на улицах хозяйничали франки, и вовсе беспокоиться не о чем, на них все списали - уверял он себя и в итоге уверился.

А эта вела себя беспечно, будто заговоренная, следить за ней - не работа, а удовольствие. Шейка белая, нежная, в такую нож как по маслу войдет. Но это будет слишком легко, ему хотелось увидеть страх в ее глазах. Кто знает, может, попробует она жизнь честью купить. А что? Он не гордый, попользуется. А уже потом...
Беппе плотоядно облизал пересохшие от предвкушения губы. Хорошая моя... Нет, нельзя! Слишком опасно. Хотя если по согласию... Если бы не ее сопровождение, тут-то точно сразу убивать надо.
И как в ответ на его молитвы соседская служанка, к которой он проторил дорожку, вскользь проговорилась, что Маргарита де Лоттис не иначе, как из ума выжила, в дорогу собирается, это сейчас-то, когда ни одна порядочная девушка носа из дома не высовывает. А перед этим - спаси и сохрани блаженную! - в церковь пойти хочет - это ночью-то! - помолиться перед дорогой. Одна. Мол, видение ей было, чтобы спутников не брать. Джузеппе тогда еле сдержал вопль радости, схватил вестницу, закружил по комнате. Значит, угодно Богу его дело, раз помогает.

...
Проклятая луна! Он раньше и не замечал, какой может быть светлой ночь в полнолуние. Хорошо еще, облака приглушали холодное сияние. Его трясло от холода и ожидания. Не стряслось бы чего с девицей по пути. С той же истовостью, с какой он мечтал о ее смерти, сейчас он молил, чтобы дошла она живая и невредимая, чутко прислушивался к каждому звуку и облегченно выдохнул, услышав легкие шаги. Идет...
Он заледенел в ожидании, но, хотя ноги не слушались, бесшумно отделился от стены и прилип тенью. Редкие прохожие пробегали по своим делам, но он не торопился - вот скроется луна...
На хрупкое плечо тяжело опустилась рука:
- Ну, здравствуй...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Маргарита готовилась к встрече с этим, хотя и совершенно не представляла себе, какой она будет. Знала только, что наверняка неожиданной, и поэтому изо всех сил старалась ждать ее каждое мгновение. Чтобы не быть застигнутой врасплох. И думала, что же ей сказать или сделать. Только уже передвигаясь по вечерним темным улицам Рима, она поняла, что Рамиро ничего не сказал ей о том, что же ей делать, когда неизвестный подойдет к ней. А если он не будет ждать, а просто кинется к ней и перережет горло? Успеет ли кто-нибудь помочь ей, даже если хочет? В силах ли вообще человеческих предотвратить в таком случае самое страшное?
Что делать или говорить, Маргарита так и не придумала. И к тому моменту, когда дошла до церкви, конечно уже расслабилась. Ей подумалось, что раз этот человек еще никак не проявил себя, то и не проявит. Видимо, что-нибудь начал подозревать, или в дороге увидел кого-нибудь и решил отказаться от задуманного. Не в церкви же он решится?
И тут, когда до порога церкви осталось только десять шагов, на плечо ей легла рука. Маргарита медленно повернулась и увидела его наконец совсем близко. Темен волосом, глаза черные, и в них - пустота...
- Кто вы? - вырвалось у Маргариты и, по наитию жертвы, которой предписано говорить что-нибудь, чтобы оказаться нужной палачу скорее живой, чем мертвой, выпалила. - А я вас давно жду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Рука скользнула с плеча к горлу, но замерла.
- Вот как, ждала?
На миг мелькнула мысль, что она приносит собой искупительную жертву, но Беппе сам рассмеялся ее абсурдности, заквохтал - стены отразили его веселью. Не сатанинский смех, как ему хотелось бы надеяться, а воронье карканье. Или это она пытается расплатиться? Кому она нужна, девка благородная? Да у него таким могло бы быть... Но ощущение собственной вседозволенности пьянило. Кто в своем уме вмешается в их разговор, кому интересна загулявшая девица? Сама виновата.
- Тогда вот он я, - он осклабился. - Что предложишь?
Он раздел ее взглядом, ведя себя похабнее, чем с трактирными подстилками. Захотелось увидеть, как она валяется в ногах, умоляя о пощаде.
- Ну, что стоишь? - Беппе оглянулся и не увидел никого вокруг. Желание поглумиться оказалось сильнее осторожности. - Или стоя умереть хочешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Время потянулось медленно, и Маргарите казалось, что пока она стоит напротив Беппе и чувствует его пальцы на своей шее - противное, липкое, от которого сводит скулы, ощущение - можно было прибежать с другого конца Рима. И тогда нахлынуло одиночество: она вдруг уверилась, что никого рядом и нет. Никто не шел за нею и Беппе. Никто и не думал ей помогать. Никто не стоит сейчас в темноте, ожидая момента, когда особенно удобно нанести удар. Только она и этот... зачем он тут и что ему надо?
Что говорить и что делать Маргарита по-прежнему не знала, и ляпнула наугад, чтобы не молчать, чтобы потянуть время, за которое, глядишь, и снизойдет озарение или вдруг случится чудо.
- А что хочешь, то и предложу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Оставаясь невидимым для собеседников, Рамиро наблюдал, взвешивал, оценивал. Пока ничего не говорило о том, что незнакомец и есть тот, кто ему нужен. Испанец стоял, скрестив на груди руки, но ни шагу не делал, чтобы прийти на помощь. Судьба соседки мало волновала испанца, она ему была нужна лишь для того, чтобы найти убийцу дочери.
Вышедшая из-за облака луна высветила бледное лицо Маргариты, и Лорка беззвучно усмехнулся - обреченность на лице девушки выступала на стороне начальника городской стражи. Можно изобразить страх, но помертветь от ужаса - невозможно.
Что ж, время есть, он подождет. Убийца намерен поиграться, он уверился в собственной безнаказанности. Рамиро де Лорка был не против посмотреть на чужие забавы, ведь кто в итоге выиграет, знал только он один.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В пару к своей ненависти возьми чей-нибудь страх. 06-09.01.1495. Рим