Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Две женщины. 03.02.-08.03.1495. Рим.


Две женщины. 03.02.-08.03.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

21

- Да что вы знаете о трудностях? - Рондине хрипло засмеялась.
Она помнила, как покидали один за другим покидали ее дом слуги, потому что она не имела возможности им заплатить, могла бы рассказать, что такое просыпаться на ветхих до дыр простынях, и не забыла, как похрустывает льдом застывшая за ночь вода. Потому и ценила Софию, которая не покинула ее в трудный час. Тогда госпоже и служанке не раз доводилось делить между собой кусок хлеба.
На самом деле она могла бы продать дом или начать сдавать его в наем своим бывшим подругам, но это было бы окончательным признанием того, что жизнь закончилась. Лишь случай помог ей вернуться к привычному образу жизни. Случай и Элиза. Ласточка умела помнить и плохое, и хорошее. Бывшая воспитанница Гаттины, девушка не просто отдала долг за предательство, она пришла тогда, когда в отчаянии Рондине была готова расписаться в собственной беспомощности.
Сейчас было страшно о том вспоминать.

Что знала эта Оттавия о настоящей нужде? Как смеет она, приживалкой проникшая в дом, читать ей морали?
- Вы глупы и невыдержанны, - холодно продолжила куртизанка. - Из вас получилась недурная сиделка, но вряд ли вы будете хорошей графиней. Я предпочитаю общество мессера Андре вашему только потому, что он ни разу не дал мне понять, кто я, а кто он. Можете не переживать, между нами не было ничего, даже того, что вполне могло бы случиться, сложись иначе обстоятельства. Так что мойте чаще руки. И дай вам бог забыть, кому эти дни вы были обязаны кровом, а, возможно, и жизнью.

Высказавшись, Рондине повернулась спиной, недвусмысленно демонстрируя, что на этом разговор окончен.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

22

- Вы не знаете, какой я буду графиней, - насмешливо сказала Оттавия спине Рондине. - Вы вообще не знаете, что такое быть хорошей графиней. Что вы вообще знаете, кроме жизни, творящейся на вашей богом проклятой улице? У вас даже нет возможности покинуть ее хотя бы ненадолго.
Оттавия злилась, что ее слова от Рондине отлетали, как горох, не причиняя ей никакого вреда. Та все равно вела себя королевой, и с этим ничего невозможно было поделать.
- А то, что вам не высказывают никакого презрения в лицо, ничего не значит. Вы не знаете, что о вас думают по-настоящему и что говорят, когда вы не слышите. Впрочем, ваше незнание делает вашу жизнь спокойнее. Купайтесь в неведении, Рондине, пока ваш срок не выйдет.
Оттавия говорила то, о чем на самом деле не знала. Никто в разговоре с ней или даже в ее присутствии не обсуждал куртизанок и не говорил о своем к ним отношении. И было бы странно, если бы было иначе. Даже здесь, в разговоре с Андре, имя Рондине если и звучало, то отстранено, как будто упоминали почти незнакомую женщину, до которой не было никакого дела и которую видели редко и давно. Но Оттавия и не лгала, она была уверена, что говорит правду.

- А про эти дни я никогда не забуду. Хуже не бывает, вот и не забуду, чтобы никогда не жаловаться на судьбу. А вы здесь останетесь, Рондине. В одиночестве стареть и... портиться.
Рондине резко обернулась.
И в этот момент на дверь обрушился град ударов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Две женщины. 03.02.-08.03.1495. Рим.