Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто предпринимает великие дела... 26.07.1495. Рим


Кто предпринимает великие дела... 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Кто предпринимает великие дела, подвергается и великим искушениям.
Вечер, предместья, владения Бьянки Лоди.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

2

Как всегда к вечеру, Бьянке становилось несколько не по себе. Дело было не в страхе темноты, вообще-то никогда ей не свойственном, а в том, что ее опасения, неуверенность и страх перед будущим особенно проявлялись именно тогда, когда в доме все затихало, готовясь к грядущей ночи, и заботы дня отступали, оставляя место тревогам.

Началось все два года назад, когда во время пожара - горели хозяйственные пристройки - погибли ее свекор и муж. В одночасье вдова двадцати трех лет оказалась хозяйкой обширного поместья, к чему была совершенно не готова, и при этом не имея родственников, которые могли бы ей помочь. Прошлый сезон оказался неудачным, нынешний грозил стать таким же. Бьянка подумывала о том, чтобы отдать земли в аренду, о чем тут же, конечно, поползли слухи. Весть о том, что молодая женщина оказалась в затруднительном положении, достигла ушей соседей, и один из них, Джино Липпи, зачастил к ней, намекая на то, что будет хорошим хозяином, а ее будет рад видеть хозяйкой. Бьянка не любила и побаивалась Джино, о котором ходили недобрые слухи, и даже позволила себе намекнуть ему на тщетность надежд, в ответ на что, видимо, для подтверждения того, что не всегда сплетни бывают ложными, сосед позволил себе завуалированно угрожать. Вот с тех пор и стала Бьянка бояться сумерек, спать в одной комнате с детьми, а сон ее стал чутким.

И за новость, что Жезус Лориа, которого она видела только мельком, но слышала о котором много, заинтересовался возможностью взять в аренду ее виноградники, Бьянка схватилась с радостью. Попросила только приехать попозже к вечеру, потому что днем Джино нет-нет, да заезжал или вдруг оказывался у самой границы их владений, откуда хорошо был виден хозяйский дом.
Теперь Бьянка ждала гостя на маленькой террасе, увитой виноградником, якобы занятая чтением, на деле же - смотрела все время в сторону одиноко стоящей пинии, от которой хорошо было видно подъездную к дому дорогу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Её ожидания вскоре были оправданы – на дороге показалась группа всадников. Жезус Лориа в сопровождении слуг направлялся на виллу вдовы Лоди, которая вроде бы желала сдать землю в аренду. Сказать по правде – ему сейчас было не до новых виноградников, с другими бы делами разобраться! – просто Жезус хотел отвлечься. Хотелось бы сказать, что его разум как рачительного хозяина занимают ушедшие франки, война и связанные с этим трудности, но Лориа понимал, что причина его грусти в другом.

Франческа. Жезус покачал головой и припустил коня чуть быстрее, словно пытаясь отогнать ненужные мысли. В конце концов, он достаточно спокойно отнесся к её письму, извещающему об отказе, и не стал искать мести. К чему? Разум утверждал, что ребенку лучше расти в семье родного отца (и весьма состоятельной, кстати), а память напоминала, что Франческа ничему его не обещала. Да, она кинулась к нему, с отчаянья, расставшись с возлюбленным, но с её стороны никогда не звучало ни клятв любви, ни обещаний верности. Симпатия, могущая со временем перерасти в нечто большее. Со временем. Со временем, которого у них не было.

Жалеть о неслучившемся было, конечно, глупо, но, тем не менее, вполне естественно, так что неудивительно, что спасаясь от мрака в душе, Жезус Лориа приехал с деловым визитом к Бьянке Лоди. Эту женщину он едва помнил, но, тем не менее, отнесся к её просьбе прибыть к вечеру с пониманием. Это было не совсем безопасно, но каталан допускал возможность, что днём хозяйке просто некогда.

Подъехав к дому, Жезус увидел монну Бьянку и, заметив, что она смотрит на него, слегка ей поклонился.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

4

- Мессер Жезус, - Бьянка поднялась со своего места и, положив книгу на стол, подошла к балюстраде, ограждающей террасу. - Здравствуйте, поднимайтесь сюда.
Солнце уже начало клониться к горизонту, окрашивая его в рыже-алые цвета, и находилось оно как раз за спиной приехавшего, теперь казавшегося черным всадником на фоне яркого сияющего неба. Бьянка улыбнулась этому сравнению и подняла руку к глазам, чтобы разглядеть лицо приехавшего. Как любая римлянка, она побаивалась каталан, но про Жезуса Лориа говорили только хорошее даже те, кто старался держаться от каталан подальше. Лицо оставалось скрыто тенью, и Бьянка отвернулась, чтобы дать указания слугам: помочь спешиться и принести вино. Разговор предстоял сложный. Пока Жезус мог знать только то, что она хочет сдать в аренду виноградники: именно это она рассказывала всем. Теперь надо было сообщить ему о соседе и причинах, по которым она решила избавиться на время от принадлежащей ей земли, и сделать это достаточно аккуратно.
- Сюда-сюда, - она сама распахнула низкую дверцу балюстрады и отступила, давая гостю пройти. - Сюда солнце приходит вечером. Утром и днем здесь прохладно, а вечером сюда приходят последние лучи. Извините, что просила вас приехать поздно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ничего страшного, наверное, у вас были причины. Здравствуйте, мадонна.

Жезус вежливо улыбнулся и прошел в раскрытую дверцу балюстрады и осмотрелся. Ему всегда было интересно, как это женщины умудряются создавать уют в доме, не прилагая с виду особых усилий. По внешнему виду террасы сразу почему-то становилось ясно, что в доме есть хозяйка. Одинокая хозяйка, которая желает сдать в аренду свои земли. Обычно в делах Лориа проявлял осторожность, наводя справки о тех, с кем намеревался вести переговоры, но тут ничего подозрительного не было. Вот только сообщения о последних неурожаях, но, как знать, может быть, это просто следствие неопытности мадонны Бьянки. Или может быть, просто неудачное стечение обстоятельств.

В любом случае, Жезус не стал делать поспешных выводов и решил дождаться пояснений пригласившей его римлянки, заметив только:

- У вас удобный дом. Тот, кто его строил, знал толк в своем деле. Наверное, вашим детям здесь привольно?

Почему Лориа спросил о детях, он и сам не знал. Видимо, потому что привычно считал, что для матерей - это первейшая забота.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

6

- Этот дом принадлежал всегда семье моего мужа. Ему уже не меньше ста лет, и он видел не одно поколение детей, которые потом превращались в стариков. Если стены умеют хранить верность, то он должен быть очень предан этой семье.

Солнце повисло низко над горизонтом, заливая террасу мягким вечерним светом. Тени стали уже длинными, в воздухе постепенно разливалась прохлада и влага. Вместе с ними всегда приходили и легкая тревога напополам с беспокойством, но сейчас хозяйка их не почувствовала.
Бьянка усадила Жезуса в кресло, всем обхождением стараясь подчеркнуть, что к нему относятся как к гостю. Вошедшая служанка поставила на стол кувшин вина и хотела разлить его, но Бьянка жестом попросила ее уйти и сама наполнила кружки. Дольше тянуть уже было невозможно, и пора было вспомнить о деле, которое привело сюда Жезуса. Как ни страшно было ей приступить к разговору, потому что у предложения ее было двойное дно, которое хотелось бы и было опасно скрыть. И Бьянка еще не решила, что ей стоит скрыть и стоит ли скрывать вообще что-нибудь. А что будет, если гостю продемонстрировать двойное дно полностью?

- Мои дети знают только этот дом. Я хочу сдать в аренду земли с виноградниками, но надеюсь, что тот, кто их возьмет, позволит нам остаться жить здесь. Разумеется, все хозяйственные пристройки, которые нужны для того, чтобы работать на земле, перейдут в ведение арендатора.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Жезус взял кружку с вином, отмечая, что хозяйка сразу перешла к делу. Без длинных предисловий, без раздражающего жеманства. Безусловно, честная женщина. И разговаривать с ней просто.

- У меня есть свой дом, так что, если наши переговоры по поводу аренды будут удачными, я не буду возражать против вашего пребывания здесь, - заверил собеседницу Жезус, - только моему управляющему, который будет распоряжаться работами, потребуется жилье. Но это решаемая трудность.

Лориа ободряюще улыбнулся вдове и отхлебнул вина, хотя душу всё-таки терзало смутное беспокойство. Что-то здесь нечисто. Обычно люди сдают в аренду земли, когда им нужно куда-то уехать… ли же по причинам куда менее безобидным.

Жезус внимательно посмотрел на Бьянку, словно пытаясь определить, нет ли в её облике чего-нибудь, что выдавало бы нервозность и желание что-либо скрыть.

- Только мне хотелось вы знать, мадонна, - медленно произнес он, - почему вы хотите на время расстаться со своими виноградниками? Если земли истощены и не приносят дохода, мне тоже нет причин заниматься ими.

Звучало жестковато, но по-другому Лориа не умел. При всем его уважительном отношении к женщинам, он не хотел слишком легко дать себя обмануть.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

8

- О нет, с землей все замечательно, - убедительно ответила Бьянка. – Дело не в неурожаях.
Вот они и подошли к главному. Сделка была с секретом, поэтому Бьянка и радовалась, что на предложение откликнулся каталан. Их не очень любили, а они хотели обосноваться и богатеть здесь, на римской земле. Вдова справедливо полагала, что поэтому Жезус пойдет и на уступки, и сможет закрыть глаза на некоторые… назовем их - особенности.

- Мне сложно признаться в этом… Мессер Жезус, я овдовела два года назад. Пожар унес жизнь и моего свекра и моего мужа. Я же… я не очень умелая хозяйка. Виноградники и земля требуют гораздо более правильного обращения, знания или хотя бы везения. Мне не дано ни первого, ни второго, ни третьего. В первый год меня обманули нанятые работники. Во второй ошиблись со временем сбора. У меня нет родственников, которые могли бы помочь и подсказать. А соседи… соседи не очень доброжелательны, мессер, и, кажется, будут рады, если моя земля превратится в пустыню.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Жезус подумал, что Бьянка не лжет. Она, действительно, наивна и доверчива. Разве можно говорить будущему арендатору, что её положение столь плачевно? Это повод спросить за землю меньше, намного меньше её действительной цены, просто пользуясь обстоятельствами. Хотя обирать вдов и сирот у Лориа пока не было необходимости.

- Дурные соседи и советчики – это плохо, - согласился Жезус, посмотрев на Бьянку с сочувствием, - однако всегда можно выйти замуж за человека, который разбирается в делах.

Это было не совсем деликатно – говорить о браке с малознакомой женщиной, но с некоторых пор Лориа стал относиться к женщинам с большим недоверием, чем раньше. У мадонны Бьянки может быть поклонник (а то и не один), который может здорово смешать Жезусу карты, просто в один прекрасный день сделав предложение. И что тогда останется Лориа? Опять отступить, меняя свои планы и мирясь с накладками? Почувствовав, что думает совсем не о том, он сокрушённо покачал головой.

- Простите мою грубость, мадонна, - тут же сказал он, обращаясь к Бьянке, - мне не стоило так говорить, вы вправе чтить память усопшего супруга. Просто меня беспокоит срок аренды. Если вы выйдете замуж, наш с вами договор – при условии, что он будет заключен - потеряет свою силу. Мне приходится учитывать и эту возможность.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

10

- Нет, вы не грубы, - после задумчивой паузы наконец ответила Бьянка. – Я понимаю ваше желание выяснить все. На вашем месте любой поступил бы так же.

«Возможно, вы прямолинейны», - добавила она про себя. – «Но на это я не сержусь тем более. И умерший муж тут не причем». Собственно, к подобной прямолинейности она была готова. Одно дело, когда мужчина приезжает в гости к другому мужчине, и беседа с его женой – это не более чем приятный разговор, служащий удовольствию и, возможно, вежливости. Другое дело, если женщине приходится самой заниматься хозяйством и делами, заключать сделки – тогда не приходится ждать изысканных хождений вокруг и около. И разговор об умершем – всего лишь выяснение дополнительных обстоятельств. Ничего личного. Никаких намеков на эмоциональное. К этому Бьянка была готова. К тому же она не думала чтить память долгим вдовством. За последние два года она полностью уяснила себе разницу между женщиной замужней и вдовой, и очень хорошо знала все преимущества первой. Просто так получилось. Но Жезус спросил. Возможно, он что-то слышал? Слухи и разговоры ходят, увы. Наверняка он пытался что-то выяснить. Это так естественно, но Бьянка почему-то не была к этому готова.

- Мессер Жезус, - было видно, что Бьянка сильно расстроилась, но говорить она старалась твердо и уверенно. – Я не буду заверять вас, что хочу хранить вечную верность умершему, но если кто-то говорит о моем новом замужестве, то он лжет или сильно заблуждается. Или пытается намеренно ввести в заблуждение вас. Что бы и кто ни пытался себе надумать и чего бы ни хотел, но я ни с кем не готовлюсь связать себя новыми узами брака. И это так же верно, как то, что не пройдет и половины часа, как солнце сядет за горизонт.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Жезус выпил ещё вина. Следовало бы осведомиться - с этих ли оно виноградников? – вкус был приятным, но каталан промолчал, раздумывая. В обещаниях Бьянки он чувствовал страх. Страх перед чем? Перед тем, что она не найдет себе арендаторов? Перед новым замужеством? Чем-то ещё?

В любом случае положение женщины было незавидным и взывало к сочувствию. Она даже не позволила себе роскошь оскорбиться неуместному вопросу.

Лориа вздохнул и попытался смягчить свою категоричность.

- Я верю вам, мадонна Бьянка, - сказал он спокойно и поставил кружку на стол, - вы – честная женщина и полагаю, что вы сказали мне правду. Так что, если вы покажете мне землю и она, действительно, стоит цены, которую вы просите, я буду вашим арендатором. Только вот сейчас слишком поздно для поездок, - Жезус развел руками, - придётся мне проявить грубость ещё раз и напроситься к вам на ночлег. Надеюсь, не прогоните?

При этих словах Лориа улыбнулся – ему хотелось немного сгладить свою неловкость.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

12

- Вы просите о ночлеге? – Бьянка растерялась, и растерянность эта была причиной того, что она не разгневалась.

Хотя была близка к этому, оттого и запылали румянцем ее щеки, что, впрочем, в наступающей темноте было сложно разглядеть. Лишь по привычке, появившейся не долее двух лет назад, не принимать поспешных решений и не отвечать сразу, потому что теперь приходилось ей думать о вещах гораздо более существенных, чем раньше, Бьянка не указала гостю на дверь. Она, конечно, сама виновата: что еще думать мужчине, которого настоятельно зовут приехать именно к самому закату солнца? Вряд ли он мог бы догадаться до истины: что опасается она происков соседа и знает, что именно в это время, по его привычкам, Жезусу с ним не столкнуться. Да, Лориа был вправе предположить что-нибудь такое, что вполне позволяло попросить о ночлеге, но Бьянка не полагала, что это может быть поблажкой. И что ей не стоит из-за этого указать ему на дверь, точнее – на калитку, ведущую с террасы.

И, однако, сначала она растерялась, и оттого не сделала этого. Потом же задумалась, и упустила вторую возможность. Задумавшись же, вспомнила, что отныне хитрость – ее главное средство, а она подсказывала, что и из этой двусмысленной ситуации можно извлечь выгоду, тогда как, указав гостю на дверь, она упустит возможного арендатора. Ничего не случится, чего она не хочет допустить. А если в округе решат, что она завела любовника, так слух этот не так и вреден, а даже и может послужить ей защитой.

- Конечно, не может быть иначе, - Бьянка опять была приветлива и спокойна. – Целая половина дома стоит пустой. Я попрошу приготовить вам комнату. Мы с детьми спим далеко от нее, поэтому вам не помешаем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Если у Жезуса были какие-либо подозрения по поводу причин, по которым его пригласили в дом на ночь глядя – они тут же развеялись. Мадонна Бьянка смутилась и сказала, что спит далеко и никак гостю не помешает. Может быть, как честному дворянину, Лориа и следовало бы подумать о репутации вдовы, но он посчитал, что особого ущерба для доброго имени Лоди не будет. В конце концов, глупостью было бы разворачиваться сейчас и уезжать не солоно хлебавши, тем более, по темной и опасной дороге. Знакомых (да и порой незнакомых) в ненастье привечают и никто этого не осуждает.

- Благодарю вас за гостеприимство, мадонна, - вежливо, даже слишком вежливо сказал Жезус, чтобы ненароком не испугать собеседницу (нехорошо, если сделка сорвётся по причине непонимания), - только слуг моих тоже надо пристроить куда-нибудь вместе с вашими, а так я не доставлю вам неудобств. Утром посмотрю ваши виноградники и сразу уеду.

Ситуация напоминала известную поговорку: «Бабушка, дайте водички попить, а то так есть хочется, прямо ночевать негде». Лориа подумал, что хозяйка того и гляди сочтёт, что с таким арендатором ей опасно связываться (и так каталан сторонились), но делать было нечего. Благородная госпожа сама пригласила его под вечер, исходит приходилось из этого.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

14

Гость проявил такт, и возникшая неловкость испарилась, как утренняя роса в первые жаркие часы. У Бьянки больше не было причин хмуриться, и кубки с вином мессер Жезус опустошал, напутствуемый уже только улыбками хозяйки. Она рассказывала про земли, про виноградники. Нахваливала их расположение и плодородность земли, близость реки и простоту поливов. Обещала, что на арендатора останутся работать пара толковых работников, которые все в усадьбе знают. Уже солнце совсем скрылось за горизонтом, и стало черно, потому что еще не успели взойти звезды. В темноту погрузились и терраса, и дом, но - странное дело - в этот раз с ночью не пришли к Бьянке страх и неуверенность. Она ничего почти не знала о своем возможном арендаторе, но так же, как охватывала ее тоска при одном виде Джино Липпи, так сейчас было спокойно и легко, и даже чувствовалась радость, когда в редких ночных сполохах озарялось лицо Жезуса. Все-таки нужен дому хозяин, правильно говорят. Одной хозяйкой жить он не может. Нужен, знала. Но только не Джино Липпи...

Вошедшая служанка сказала, что комната готова. Бьянка кивнула, чтобы та проводила гостя. Сама же пошла в комнату, где спала с детьми, но отчего-то не позвала служанку, чтобы та помогла ей раздеться. Было чувство, что не договорила что-то или как будто позволила себе быть бестактной. Она вышла и, не отдавая себе отчета в том, что собирается делать, пошла в ту половину дома, которую отвела гостю. По дороге встретила служанку с кувшином.

- Я сама отнесу...
У двери комнаты задержалась, прислушалась. Внутри было тихо. Тогда Бьянка толкнула дверь и вошла.
- Вот вода... Может быть, вам еще что-нибудь нужно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Жезус, ожидавший, что умывальный кувшин ему принесет служанка, очень удивился, услышав голос Бьянки. По его мнению, если уж хозяйка так смущалась – а он помнил, как вспыхнули её щеки совсем недавно – ей бы следовало избегать двусмысленных ситуаций. Впрочем, может быть, она и не хотела их избегать…

- Ну, если вам не трудно, то можете полить мне на руки, - предложил Лориа вполне дружелюбно, - а полотенце ваша девушка уже принесла.

Эта была, пожалуй, что большая честь – просить хозяйку дома помочь с умыванием, но Жезус чувствовал, что мадонна Бьянка не зря попросила его приехать вечером. И учитывая, что кокетства и зазывных взглядов в поведении вдовы Лоди не было, оставалась одна более-менее правдоподобная причина.

- Скажите, мадонна, - начал Жезус, посчитав, что умолчание в данном случае ошибочно, - вы кого-то боитесь, здесь, в окрестностях, поэтому попросили меня приехать попозже? Мой вопрос покажется вам бестактным, но если вам угрожает какая-то опасность, мне лучше знать.

Откровенность каталана могла ему стоить добрых отношений с Бьянкой – один раз она его уже великодушно простила – но свой вопрос он задал мягким и даже каким-то заботливым тоном.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

16

- Давайте я за вами поухаживаю.
Бьянка загремела кувшином, и чуть не выронила его из рук, когда услышала вопрос Жезуса. Догадался или все-таки что-то слышал? По не самому большому, но вполне неприятному и достаточному опыту, она знала, что ложь, как правило, видна, и уж точно не способствует тому, чтобы можно было договориться.

- От вас ничто не укроется, мессер Жезус, - она замолчала, и звук ее голоса сменился плеском воды, льющейся из кувшина в подставленные руки.
Пока гость умывался, Бьянка позволила себе помолчать, чтобы не мешать ему и заодно решить, что рассказывать. Или - скорее - как рассказывать.
- У меня есть причины бояться. За свою жизнь, - она отставила кувшин в сторону и подала Жезусу свежее, пахнущее солнцем и травами полотенце. - Мои земли привлекают интерес, и кое-кто из соседей не отказался бы присоединить их к своим. Джино Липпи и впрямь делал мне предложение. Я бы не стала отказывать ему, если бы этот человек не казался мне опасным. Он уже округлил за счет женитьбы свои владения, и жена его умерла при довольно загадочных обстоятельствах. Пока он из-за отказа не решился угрожать открыто. Но скрыто... в этом невозможно ошибиться, мессер Жезус. Простите, это могло бы выглядеть обманом. Я не рассказала обо всем сразу. Вам ведь не очень охотно продали или сдали бы земли, не правда ли? А у меня такой сосед... Это можно считать равнозначной выгодой для обеих сторон?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Жезус вытер лицо полотенцем и невесело усмехнулся.

- В этом вы правы, мадонна, - не стал отрицать он, - мы почти в равном положении.

Пусть это было и не совсем так, но открытость Бьянки располагала. Сейчас, когда она рассказала всё, как есть и все странности получили логичное объяснение, Лориа успокоился и посчитал, что причин не верить вдове Лоди, у него нет. Вероятно, её земля, действительно, так хороша, как она говорит. А, значит, надо подумать о том, как им с соседом жить дальше.

- Вы полагаете, что если сдать в аренду свои виноградники, этот Джино отстанет от вас? – спросил он серьёзно.

Люди бывают настойчивы в достижении своих целей, а беззащитная женщина, к сожалению, представляется лёгкой добычей. Особенно для разного рода мерзавцев. И присутствие постороннего человека, к тому же каталана, чужака, могло и не остановить посягательств Липпи. Впрочем, это вряд ли было для Жезуса поводом умыть руки. Бьянка была ему симпатична, а перспектива аренды земли – заманчивой. Наверное, эту проблему можно было бы решить.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

18

Деликатное "почти" в ответ на ее почти неприличное утверждение, что их положение схоже, Бьянка оценила. Лориа мог бы и напомнить, что кажущееся не всегда настоящее, и его сила и влияние могут быть больше, чем может показаться на первый взгляд. Он этого не сделал. Значит, всему он предпочитает возможность договориться. Именно такой человек и был ей нужен, как воздух.

- Никто не может сказать, что в голове у мессера Джино, - вздохнула Бьянка, в задумчивости положив ладонь на прохладный бок кувшина. - Одно могу сказать точно, что он уже почти считал мои земли у себя в кармане. И был зол. Он не самый крупный землевладелец, и влияние у него не безграничное. Ему легко было угрожать мне, потому что я всего лишь одинокая вдова с тремя маленькими детьми. И его угрозы были не совсем безнадежными, мессер Жезус. Просто стать его женой я боюсь больше, чем любых угроз. Но арендатор... например, такой, как вы... ему есть что противопоставить моему соседу. У вас есть и деньги, и влияние, и родственники... и даже защита в лице... в лице очень высоком, вы же знаете. Он не рискнет связываться с вами. Я не буду просить много за земли. Возможность жить здесь и защита, для которой вам даже не надо будет ничего делать - это так много, что я могу просить у вас цену, гораздо меньшую, чем у вас запросил бы любой на моем месте.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Пользоваться безвыходным положением вдовы было бы не по-христиански, но много ли по-настоящему добрых христиан было в Риме? Жезус счёл бы слова Бьянки неосторожными, но предпочёл принять их как знак доверия. Он, в самом деле, не стал бы употреблять женскую слабость себе на пользу.

Чуть помрачнев, Жезус отложил полотенце в сторону. Тело его просило отдыха, но сперва нужно было закончить этот разговор.

- Если ваши виноградники мне понравятся и я стану вашим арендатором, то смогу намекнуть вашему соседу, что не желаю видеть его на этой земле, - пообещал он. – Можете не сомневаться.

Лориа постоянно допускал эту оговорку: «если я возьму в аренду земли» - хотя, пожалуй, в душе уже решил, что возьмёт – но выставлять себя неосмотрительным не хотел.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

20

- Они вам понравятся, обязательно, - в голосе женщины слышалось неподдельное облегчение.
Вольно или невольно, но Жезус Лориа сказал ей сейчас самое главное: если он и откажется от аренды, то не по причине наличия у нее соседа, который желает видеть ее земли своими. Джино Липпи не будет преградой, и единственное, что может помешать сделке состояться, - это непригодность самого объекта сделки. Это, конечно, тоже волновало, но уже гораздо меньше. Бьянка была уверена в том, что здесь ей не за что краснеть или бояться, что Жезус посчитает предлагаемый товар плохим и негодным. Теперь, когда все самые опасные и неприятные моменты были обговорены, оставалось только самое обычное.

- Я не буду вам больше мешать, мессер Жезус. Здесь хорошо спится, и солнце с утра в эту комнату не заглядывает.
Бьянка вышла из комнаты, тихо, как будто Жезус уже спал, притворив за собой дверь. Служанке наказала обязательно испечь с утра что-нибудь, чем побаловать гостя. И пошла к себе. Дети уже спали. Она поцеловала семилетнего Джани, лицо которого во сне было, как всегда, строгим и не по-детски серьезным, среднего, всегда с непослушным вихром пятилетнего Данте, и самую младшую, которой недавно сравнялось только два года, Джульетту, и легла спать. Заснула Бьянка быстро и, впервые за долгие месяцы, спокойно. В эту ночь призрак надвигающейся беды ее не мучил.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто предпринимает великие дела... 26.07.1495. Рим