Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хорошей жены брак не заканчивается с вдовством. 29.09.1495. Ондата


У хорошей жены брак не заканчивается с вдовством. 29.09.1495. Ондата

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

Замок Ондата во владениях баронов да Ривелло.

Новая глава после сюжета Потенца. Интриги с неаполитанским размахом

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Уберто даже спорить не стал. Возможно, дай он себе труд задуматься, то догадался бы, что за поведением невестки стоит нечто большее, нежели вполне понятное нежелание принять действительность, но он был озабочен и смертью брата, и тем, что за этим последует, еще - чего уж там - и собственными делами, потому пропустил явный признак того, что в голове у собеседницы далеко не все в порядке.
- Хорошо, Женевьева, - произнес он, вставая. - Вижу, что я не в силах тебя переубедить, хотя свидетельств тому, что это было решение Данте, более чем предостаточно. Я бы еще мог усомниться, но я собственными глазами видел подписанную им бумагу... Ладно, уже поздно. Давай отложим разговор до утра, сегодня мы все равно ни до чего не договоримся.
Уберто не питал иллюзий, что завтра невестка внемлет голосу разума, но его так утомила эта бессмысленная беседа, что, если говорить по правде, он просто спасся бегством. К тому же... К тому же Элоиза все равно отправится в Лагонегро, хочет того Женевьева или нет, так что все эти споры - лишь ни к чему не ведущее сотрясание воздуха.

Отредактировано Уберто Ривелло (08-06-2023 15:54:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Да, Уберто, увидимся вечером за обедом.
Женевьева отпустила Уберто со смесью облегчения и разочарования. Хорошо было, что разговор, в котором было не договориться, закончился. Плохо, что она не обрела союзника. Уберто не только не обещал ей помочь и не обрадовался предложениям, но и был неприятно удивлен. Плохо, плохо, что Данте был у поверенного. Теперь все пытаются убедить ее, что было то, чего быть не могло.
Неужели придется отправить Элоизу к Фальконе? С отцом или братом она не говорила о такой возможности, но, зная их, подозревала такое же изумление, как у деверя, только еще хуже. Все Артези хотели бы как-то передать баронский титул себе, но Фальконе они побаивались. И не пойдут на смелую интригу. И Женевьева, хоть и сдержанно презирала эту нерешительность, никак ей не удивлялась.

Едва Уберто Ривелло вышел из комнаты Женевьевы и добрался до лестницы, как от высокой колонны, с которой та начиналась, отделилась тень. Была она невысокой и тоненькой, и очень похожей потому на настоящую, хотя и была на самом деле человеком из плоти и крови.
- Святой отец, - позвала тень шепотом, - пожалуйста, уделите мне время.
Это была одна из дам, состоящих при баронессе да Ривелло, молодая вдова господина Джузеппе Корти, Мартина.
- Мне очень надо с вами поговорить о госпоже баронессе. Это очень важно, - для убедительности Мартина помахала рукой, подзывая Уберто.
Почти кокетливый жест совсем не вязался с взволнованным и испуганным лицом.

Отредактировано Женевьева Артези (09-06-2023 09:46:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Уберто вышел из покоев Женевьевы с едва ли не таким же облегчением, с каким покинул бы адское пекло. Конечно же, это было преувеличением, но от разговора с невесткой капеллан так утомился, будто весь день носил на собственных плечах мешок с мукой. Уберто был так погружен в свои мысли, что, услышав тихий шепот, не сразу понял, что обращаются именно к нему, зато, осознав, сделал все, чтобы их не заметили. Сложно было бы не догадаться, что дама не стремится к тому, чтобы их увидели вместе.
- Да, дитя мое? - убедившись, что женщина ему знакома, он приблизился достаточно близко и, облегчая мадонне Мартине работу, сразу перешел к делу. - Так что же вы хотели мне рассказать?

Отредактировано Уберто Ривелло (09-06-2023 13:51:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Мартина смотрела на Уберто одновременно виновато и решительно. По всему было видно, что ей пришлось принять решение, что было оно тяжелым, но Мартина в нем уже не сомневается, хотя и предвкушает причитающуюся ей долю осуждения.
- Все дело в ее светлости, святой отец. Я знаю, что не должна ничего говорить, но я так боюсь за нее. И боюсь, что она причин себе вред. Вы ведь не скажете никому о нашем разговоре? Пожалуйста, только никому! Я говорю только из заботы о ней и ради памяти о его светлости. Так страшно, что он погиб, - Мартина совсем разнервничалась, и одна слезинка уже катилась по ее щеке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Уберто ободряюще улыбнулся:
- Разумеется, я никому ничего не скажу, вы можете мне полностью довериться, - произнес он, отступая в самую тень. - И не беспокойтесь, пожалуйста, я верю, что вами движет только беспокойство за Ее светлость.
Кончиками пальцев он коснулся локтя Мартины.
- Расскажите мне то, что вы хотели, и сразу увидите, насколько вам станет легче.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ох, святой отец! - едва слышно, и все-таки воскликнула Мартина.
То, что она наблюдала вот уже пару недель, тревожило ее и заставило решиться почти предать хозяйку замка, казалось опасным и пугающим, но теперь, когда возможность облегчить душу, наконец, представилась, Мартине, как это часто бывает, собственные наблюдения стали казаться глупыми и не заслуживающими такого сомнительного действия, как откровенность с деверем баронессы да Ривелло. Родственники мужа никогда не бывают снисходительными, никто не знал этого лучше Мартины. Даже если они священники. Может, стоило все-таки передать все кому-то из семейства Артези? Впрочем, вспомнив пронзительный взгляд старшего Артези и кривую усмешку младшего, Мартина приободрилась. Носить в себе такие вещи нельзя, потом ведь тебя виноватой сделают, что недоглядела. А отец Уберто все-таки человек добрый, спокойный и достойный, все о нем так говорят.
- Неладное что-то с нашей мадонной Женевьевой. Она никогда днем не плачет. И вечером никогда. Уж так это странно. Я боялась ее одну оставлять, сами понимаете, в такой момент. Но она вечером выпроваживает всех. Всех! И даже служанок усылает. Я как-то пару раз осталась возле ее двери... ну вдруг все-таки надобность будет... и слышала, что говорит она. Я думала сначала, что молитвы читает, но нет... точно не молитвы... говорит кому-то... и так ласково... А утром встает радостная, будто в раю побывала. И молчит всегда... Уж сколько я видела вдов, святой отец, а только ни одна не откажется с другой вдовой поговорить, особенно когда совсем свежо все. А наша баронесса молчит, будто ничего не случилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Уберто выслушал Мартину очень внимательно и его нисколько не смутила откровенность придворной дамы. Может быть потому, что он привык к тому, что с ним делятся самым сокровенным. А может из-за того, что его озадачило, а больше насторожило, сказанное. Он видел вдов, которые сначала не проронили и слезинки, хотя их скорбь была искренней, и знал, что скрытое внутри себя разъедает душу куда сильнее. И эти разговоры сама с собой… Уж не помешалась ли Женевьева от горя? Если бы капеллан догадался о правде, он испугался бы еще сильнее. Впрочем, существует и самое простое объяснение. Уберто почти не сомневался, что такого быть не может, но все же…
- А вы уверены, мадонна, что Ее светлость и в самом деле в комнате одна?

Отредактировано Уберто Ривелло (14-06-2023 14:35:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Мартина настолько была уверена, что ничего такого, на что намекал Уберто, быть не может, что оторопела от его вопроса.
- Кто же? Вы... да... кому же там быть-то? - озадаченно спросила она. - Ведь я последней ухожу и дверь за собой закрываю.
Мартина по-детски захлопала глазами, как будто опасалась, что ей нужно проявить какую-то догадливость, а у нее никак не получается.
- И сплю в комнате рядом, так что и пройти мимо меня никто не может! И другой двери в спальне ее светлости и нет!
Неприятно кольнула внезапная мысль, что деверь баронессы намекает на наличие какого-то мужчины. Вот ведь все-таки! Родня мужа всегда только об одном и думать может. Нет ли какого любовника, который может впорхнуть в окно.
- И сколько я не вслушивалась, а другого голоса и не было никакого!
В последнем Мартина была точно уверена. Ведь тоже сначала решила, что баронесса с кем-то разговаривает, и все пыталась понять, кто это. Но тщетно.
- Точно говорю вам, с пустотой ее светлость разговаривает.
Прозвучало так страшно, что Мартина вздрогнула и испуганно заозиралась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Не то, чтобы Уберто был очень прозорлив, и нельзя сказать, что он попал в самое яблочко, но его догадка оказалась весьма близкой к истине. Вот уж воистину, лучше бы это был любовник! Если Женевьева помешалась, то это может стать препятствием для будущего Элоизы и малышки Мари. И если старшая уже вроде как помолвлена с будущим бароном Лагонегро, то для младше найти мужа будет очень сложно. Довольно и того, что уже говорили о Данте, не хватало только сплетен о его жене. 
Но все свои опасения капеллан оставил при себе, напротив, он постарался успокоить придворную даму.
- После смерти близкого человека иногда люди начинают разговаривать сами с собой, это помогает скорбящему пережить свое горе, - произнес он со всей мягкостью, на которую только был способен. - Такое случается.
Сейчас Уберто стоял перед дилеммой - то ли представить все так, чтобы мадонна Мартина успокоилась и этим приостановить возможные слухи, или же сделать из придворной дамы союзницу. Немного подумав, капеллан решил, что второй путь предпочтительнее.
- И все же вы правильно сделали, что обо всем мне рассказали… Присматривайте за Ее светлостью, мадонна, а если заметите еще что-нибудь, что вызовет у вас тревогу, сразу же мне о том сообщите и я постараюсь сразу приехать.

Отредактировано Уберто Ривелло (18-06-2023 12:39:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Слова Уберто мадонну Мартину сначала разочаровали. Неужели он решил, что она преувеличивает опасность? Так он, пожалуй, еще расскажет все мадонне Женевьеве, чтобы та подумала, нужна ли ей такая глупая придворная дама. Зато окончание короткой речи священника мадонну Мартину успокоили. Все-таки он тоже разволновался, раз почти в открытую предложил ей последить за вдовствующей баронессой. Виду не подал, конечно, как будто спокойный, но не отмахнулся.
- Я все поняла, святой отец, - поклонившись, мадонна Мартина поцеловала перстень на руке отца Уберто, хотя это, пожалуй, выглядело и несколько излишне.
Ничего, пусть, если их увидят, решат, что она зачем-то решила исповедоваться прямо теперь и здесь. Пусть и грехов разных придумают, лишь бы до главного не догадались. Мадонна Мартина даже не знала, о чем волнуется больше: что узнают о поручении или что начнут подозревать баронессу.

Попрощавшись с отцом Уберто и заверив его, что найдет возможность посылать ему известия, мадонна Мартина пошла в комнаты вдовствующей баронессы. Как всегда в последнее время, с тайным опасением.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Уберто задумчиво посмотрел вслед своей собеседнице. Он и на мгновение не усомнился в том, что та абсолютно уверена в своих словах. И пусть уверенность мадонны Мартины еще ничего не доказывала, плохо было уже то, что капеллан и сам склонялся к тому, чтобы согласиться с придворной дамой в ее опасениях. Все больше признаков указывало на то, что его невестка от горя все-таки тронулась умом, и теперь ее близким оставалось надеяться хотя бы на то, что это помрачение все-таки временное. С безутешными вдовами такое не раз случалось.
Вот только все острее вставал вопрос - сколько времени это продлится и сколько всего, а, может, и непоправимого баронесса успеет за это время натворить.


Эпизод завершен

Отредактировано Уберто Ривелло (26-06-2023 18:54:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хорошей жены брак не заканчивается с вдовством. 29.09.1495. Ондата