Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Две хозяйки одного замка. 19.09.1495. Лагонегро


Две хозяйки одного замка. 19.09.1495. Лагонегро

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

2

Прошла уже без малого неделя с того дня, как они приехали в замок, и новоявленная баронесса начала потихоньку осваиваться. С Эдмондо они были взаимно вежливы, пусть и без излишней сердечности, зато и без вражды. С Марселой было немного сложнее. Не забирая пока у невестки все бразды правления, Чиэра тем не менее дала ей понять, что двух хозяек в одном доме не бывает, даром, что этот дом способен был вместить в себя население небольшой деревушки. Что и говорить, пригодились Чиэры ее приобретенные в Потенце навыки, многому она научилась у кузины, так что теперь не чувствовала себя совсем уж растерянной. Разумеется, было немало вещей, которые в корне отличались от того, к чему Чиэра привыкла, и все же в большинстве своем она довольно быстро схватывала суть.
К мужу Чиэра была неизменно внимательна, согласна во всем, единственное же, в чем она его ослушалась, так это в том, что не стала "ставить Марселу на место", а постаралась наладить отношения с невесткой. Худой мир - он лучше доброй ссоры. До свадьбы оставалось совсем мало времени, а ведь столько всего еще нужно было подготовить! Да и приглашения начать рассылать следовало уже сейчас. Вот здесь помощь Марселы сложно было бы переоценить.

После обеда, когда мужчины разошлись каждый по своим делам, Чиэра с Марселой расположились тут же в столовой. Самый большой стол был здесь, да и не в кабинете же Клименте им всем этим заниматься, поэтому, не сговариваясь, женщины и решили, что лучшего места им не найти.
- Пока у нас получилось тридцать семей, - Чиэра помахала листком бумаги, чтобы быстрее высохли чернила. - Это все ближайшие соседи?

Отредактировано Чиэра Кваттроки (07-12-2022 17:39:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Приходилось принять, что никак иначе не будет. На самом деле достаточно было осознать, что в доме появилась баронесса Лагонегро, а все прочее уже неизбежно вытекало. Мажордом теперь задавал многие вопросы Чиэре, а скоро, видимо, будет задавать и все. Пришлось отдать все ключи, которые Марсела раньше гордо носила на своем поясе. Немного успокаивало, что Чиэра не пыталась ее унизить или ярко продемонстрировать, в чем разница их положения, и не отменяла тех указаний, которые Марсела иногда все-таки раздавала.
Возможно, она бы злилась на Чиэру больше, пусть та и вела себя просто, без самодурства, просто потому, что она вообще теперь была, но слишком  много злости уходило на самого барона, так что на кого-то еще у Марселы уже негодования не оставалось. Клименте ее по-настоящему задел. Не только прямо сказав, что Марсела давно не рожала, но еще и выдав это как указание своему сыну. Марсела была оскорблена за Эдмондо и унижена тем, что разговор происходил и при новой баронессе, и при слугах, и при находившихся за столом приживалах. Она и до этого радовалась, что после двоих сыновей давно не беременеет, а теперь и вовсе стала бояться, как будто новая беременность ее совсем унизит и втопчет в грязь. И впервые за всю их жизнь с Эдмондо Марселе приходилось мужу уступать, а не радоваться его желанию, отвечая взаимностью. Она даже пару раз притворилась, что спит, хотя и ужасно от этого страдала. Правда, теперь яркость этого впечатления притупилась, и все налаживалось, но Марсела, уж можно было быть уверенным, не собиралась прощать свекру и короткого своего с Эдмондо несчастья.

- Здесь только владельцы больших земель, их жены и старшие сыновья. У кого они есть и уже достаточно взрослые. Но есть еще иногда младшие, и еще дочери. И еще те, кто попроще и будет за столами подальше. Их здесь вообще нет. Дочерей точно привезут все, потому что вам ведь надо выбрать себе дам. Каждый в округе, кто считает Клименте своим благодетелем, мечтает отдать ему в дом свою дочь. Будь я баронессой, я бы выбирала себе дам из семей попроще. Они будут более благодарными и трудолюбивыми. Для них это будет честь, а не просто развлечение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Чиэра оценила совет в полной мере. Скорее всего, она бы и своим умом дошла до этого, но как-то о том не задумывалась. Улыбкой поблагодарив Марселу, она немного помолчала, а потом осторожно, чтобы не нарушить возникшее взаимопонимание, спросила:
- К сожалению, я все ещё путаюсь. Может быть, вы мне подскажете? Вам ведь могут быть известны не только то, о чем говорят вслух, но и какие-то вещи, о которых не распространяются. Меньше всего мне бы хотелось допустить до себя человека, а только понять, насколько он мне не подходит. И обижать просто так отказом не хотелось бы тоже. Разумеется, я постараюсь присмотреться к дамам во время приема, но будет гораздо проще, если я буду выбирать из меньшего числа. Боюсь, у меня и так глаза разбегутся.
И Чиэра, в глубине души опасаясь, не напортила ли она такой своей откровенностью, не принизила ли невольно себя в глазах невестки, вопросительно посмотрела на Марселу.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (15-12-2022 14:13:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Марсела поняла, что у нее появился неплохой шанс устроить так, чтобы в замке появились те дамы, которых не получится превратить в ее врагов. А если еще и намекнуть им, что именно она их пристроила... У нее даже голова немного закружилась. Потом, потом... надо будет продумать все потом.
- Обратите внимание на младшую дочь Гаспаре из Холмов роз, Лавинию. Ей всего четырнадцать. У нее три старшие сестры, одна страшнее другой. И отец хочет пристроить какую-то из них, но ни одна из них не украсит Лагонегро. А Лавиния очень мила, красиво поет и искусная вышивальщица. У нее очень доброе сердце. Есть еще Сильвия, ей шестнадцать. Владения ее отца сразу за холмами Венеры. Она тоже рукодельница и очень скромная. Если вы думаете о старших дамах, то есть мадонна Доменика, вдова Джованни Линари. Говорят, она дала клятву целомудренной вдовы. Ей сорок лет, но она сохранила свою красоту. У нее взрослый сын, который, говорят, плохо с ней обращается. Или мадонна Валериана, тоже вдова. Ей тридцать. Она недавно овдовела и живет в маленьком доме во владениях своего покойного мужа. Говорят, ей приходится отбиваться от притязаний пасынка, который женат, но воспылал страстью к жене отца и угрожает ей благополучием ее сына.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Четырнадцать лет? Не слишком ли молода? - засомневалась сначала Чиэра, а потом подумала, что не так уж это и плохо - под себя девицу воспитает, и произнесла решительно. - Хотя я посмотрю на нее, не зря же вы о ней о первой вспомнили.
Вторая девушка по описанию показалась Чиэре более подходящей и она согласно кивнула, обещая прислушаться к рекомендации.
- Что касается мадонны Доменики... Я с уважением отношусь к ее выбору, но вы уверены, что...
Чиэра запнулась, она не знала, как выразить мысль, что ей бы не хотелось, чтобы к ней присматривались, чужое стремление к святости настораживало. А может быть у дамы был неудачный опыт и потому она решила больше не вступать в брак?
- Будет ли она себя здесь чувствовать комфортно? Хуже нет находиться рядом с человеком, которому все в тягость. Впрочем, на нее я тоже обращу внимание. Как и на мадонну Валериану.
Пожалуй, эта кандидатура показалась Чиэре наиболее интересной, но не признаешься ведь Марселе, что ее свежеиспеченная свекровь была бы не против узнать об истории вдовы в более пространных подробностях.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Будет ли ей комфортно? - у Марселы от искреннего удивления глаза расширились так, что, казалось, вот-вот выпрыгнут. - Разве может быть плохо в Лагонегро? Да любая девица или вдова, которая живет меньше, чем в дне пути от нашего замка, отдала бы половину годового дохода за возможность жить здесь!
Марсела, уже примерявшая в мыслях корону баронессы, считала Лагонегро, конечно, почти раем на земле, и думать так же должен был любой, если только этот человек не был законченным безумцем.
- Мадонна Доменика, может, не самая веселая дама, и даже не самая приветливая, но с вами она будет, конечно, сама любезность. И она привыкла делать все, что велит ей долг, и только в этом находить свое удовольствие. Что же до мадонны Валерианы...
Марсела поняла, что с мадонной Валерианой легче всего добиться благодарности себе. Ведь надо только ей написать якобы с вопросом, стоит ли ее рекомендовать. Бедняжка, конечно, сразу согласится и потом, когда все сладится, убедится, что получилось все, благодаря Марселе.
- Уверена, что ваш супруг, мадонна Чиэра, оценит этот выбор. Мадонна Валериана и к нему обращалась за помощью. Клименте не мог сделать многого, все-таки пасынок Валерианы ничем ему не обязан, только вежливостью и почтением, да и не скажешь же прямо! И Валериана в своих просьбах была витиевата. Но вы представляете, говорят, что однажды, напившись, ее пасынок, Маурицио, сам взялся рубить дверь в ее дом! К счастью, дверь была крепка, а он едва стоял на ногах, и совершенно упал после четвертого удара. Лицом в грязь. И оказался таким выдохшимся, что и встать не смог без помощи! Его притащил домой его шурин. Бедняжка мадонна Сабина, его жена! Влюбленный в другую муж, да еще и такие происшествия, которых не замолчишь! Но говорят, что она винит не беспутного мужа, а свою свекровь. Считает ее ведьмой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Какой ужас! - ахнула благодарная слушательница.
Чиэра одновременно сочувствовала и мачехе, и ее невестке. Может быть это будет богоугодное дело - развести по сторонам тех, кто рядом жить не может?
"Пожалуй, я сегодня же вечером поговорю о ней с Клименте", - решила про себя Чиэра, но тут же передумала.
Она знала, что не пойдет против мнения своего мужа, но что, если барон Лагонегро и в самом деле решит, что мадонна Валериана вполне подходит для придворной дамы, а самой Чиэре женщина совсем не понравится? А возражать будет уже поздно. Нет, самым правильным будем сначала присмотреться ко всем самой, а потом уже начать советоваться с мужем.
Впрочем, сердце подсказывало Чиэре, что она уже сделала свой выбор. История несчастной женщины трогала до слез, хотя, конечно, случись непоправимое, злые языки все равно бы обвинили жертву, а не ее насильника. Чему мнение мадонны Сабины - прямое доказательство.

- Такой скандал на всю округу, - добавила Чиэра чуть позже и, как бы побуждая собеседницу продолжать, посмотрела на Марселу.
Новоявленной баронессе Лагонегро хотелось не то, что подружиться, а сблизиться с невесткой. Тем более, что им предстоял разговор, о необходимости которого Марсела, может, и не догадывалась, но который уже пару дней как портил настроение Чиэре. Не сам предмет, а то, как младшее поколение может на все отреагировать.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (28-12-2022 16:05:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Сплетни, как бы сильно их не осуждали, делают много хорошего. Например, способствуют сближению. Тот, кто ахнул и пришел в восторг от наших откровений, уже достоин нашей симпатии. И хотела Марсела или нет, но ее неприязнь к новоиспеченной свекрови убавилась.
- Да, не осталось ни одного человека, кто был бы старше десяти лет и кто бы не знал. И все, кто не настолько нескромен, чтобы радоваться любым новостям, лишь бы они были, хотели бы скорейшего завершения всей истории. Но вы увидите на вашей свадьбе и Маурицио, и его жену Сабину, и мачеху Валериану, и даже маленького Джотто. Ему только сравнялось восемь лет, - Марсела чуть нахмурилась, как будто пыталась вспомнить что-то важное. - Вы можете взять Джотто себе в пажи. Маурицио не сможет отказать Клименте в этом предложении. Или... или я могла бы взять его себе в пажи и в друзья к моим сыновьям, - Марсела чуть покраснела. - Хватит им общаться с одними няньками. Мне и дама бы пригодилась... Раньше здесь были Даниэла с Сандрой, и мадонна Розанджела. Клименте считал, что достаточно. Но это не так, потому что дела всегда хватает, да и жизнь в замке веселее, когда всех больше.
Марсела поняла, что уже получается, будто она просит о чем-то Чиэру. И спохватилась, что, возможно, слишком рано она решила сделать ее союзницей. Еще ведь не совсем точно можно было судить, что Чиэра не собирается быть врагом, а сваливать на нее сразу столько пожеланий было вообще лишне. И Марсела расстроилась, что дала себе увлечься.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Глаза Чиэры загорелись. Может быть с ее стороны это было и некрасиво и мало соответствовало ее новому положению, только ей ужасно захотелось посмотреть воочию на участников этой пикантной трагедии. Вот уж воистину, сплетни - если только они касаются кого-то другого - очень сближают.
Так что Марсела могла не переживать - момент для своей просьбы она выбрала самый, что ни на есть подходящий. К тому же это позволило Чиэре подойти ближе к волнующей ее теме.
- Мне кажется, будет правильным, если этот мальчик будет приставлен к вашим сыновьям. Джотто, получается, на три года старше маленького Клименте - это хорошая разница, он сможет стать одновременно и приятелем для игр, и в некотором роде опекуном, помогать няням присматривать за детьми.
Чиэра не чувствовала себя делающей одолжение, ей самой паж не был нужен, так что она могла сделать доброе дело, ничем себя не ущемляя. А чтобы закрепить начатое, она добавила:
- Что же касается дамы для вас, то я поговорю об этом с мужем. Не думаю, что тут могут быть какие-то возражения.
На самом деле Чиэра допускала, что барон может быть и недоволен ее вмешательством, но, чтобы его убедить, она была готова пожертвовать одной из своих дам в пользу Марселы. Мир в семье важнее.
Нет, баронесса Лагонегро не собиралась плясать под дудку невестки, просто не самый приятный жизненный опыт подсказывал ей, что путь напролом - не всегда правильный.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (30-12-2022 12:12:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Хорошо... - Марсела помолчала и добавила. - Я рада, что вы так же думаете, как и я, про дам и про Джотто.
Гордость не позволила Марселе сказать спасибо. Она не считала, что должна благодарить неожиданную свекровь, ведь она тоже была хозяйкой Лагонегро и тоже имеет какие-то права что-то решать. И пусть теперь ей нужно вроде как одобрение старшей дамы, но не милость же ее! В общем, Марсела не стала благодарить, но все-таки показала, что оценила одобрение.
Ненавидеть Чиэру было просто, пока она не приехала, но совершенно не получалось теперь. Она не казалась самой добротой, но и не делала ничего, что могло бы разозлить, расстроить или хотя бы раздосадовать. Она даже ничего не поменяла в распорядке жизни в Лагонегро! И не сказала ни о ком ничего плохого. В общем, если бы Марсела дала себе зарок считать Чиэру врагом, ей пришлось бы очень сложно.
- Мадонна Чиэра, торговцы тканями ждут, кого из них вы выберете, чтобы купить ткань для вашего платья к торжеству.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Какой же музыкой прозвучали в ушах Чиэры эти слова! Мария Кваттроки ни в чем не ущемляла свою кузину, но ей бы и в голову не пришло предоставить бедной родственнице какой-то выбор. Не по черствости душевной, а просто не думалось о том и все. Конечно, в Лагонегро свежеиспеченная баронесса приехала не в обносках, и все же для Чиэры такие возможности были, можно сказать, внове. Как все-таки далеко она ушла от избалованной богатой наследницы!
- Это - приятное занятие, - усмехнулась она.
Даже мимолетная улыбка изменила ее лицо, сразу сделав Чиэру на несколько лет моложе. Чиэра вообще изменилась, теперь бы Клименте Фальконе уже и первом же знакомстве разглядел бы, что свояченица коменданта - красивая женщина, а не осознал бы это уже перед самой свадьбой.
- Но все же им придется еще немного подождать, - продолжила Чиэра, внутренне немного сжавшись.
Она знала, что должна завести этот разговор, как знала и о том, что даже в случае отказа Марселы все равно настоит на своем, в крайнем случае, прибегнет к помощи мужа, но сделать первый шаг ей было как-то сложновато.

- Скоро сюда приедет вдова барона да Ривелло с дочерью… Мадонна Марсела, я много думала об этом и пришла к выводу, что будет лучше, если малышка Элоиза будет расти отдельно от Климентино. Мне кажется, что слишком большая, можно сказать, братско-сестринская близость - не самая лучшая основа для будущего брака. Им будет достаточно и того, что они будут часто видеться. Я могла бы заняться воспитанием девочки.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (21-01-2023 10:14:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Вы... вы возьмете к себе маленькую Элоизу?
Удар был неожиданным, внезапным и очень точным. Марсела была уверена, что девочка окажется под ее крылом. Почему-то она не думала, что Чиэре сейчас вообще будет дело до малышки, и что ей, Марселе, легко удастся сделать так, как хочется. Новость была неприятной. Конечно, Марсела хотела воспитывать Элоизу не потому, что опасалась, что Чиэра не справится с воспитанием. Странное было бы предположение. Но она была уверена, что взять под свое крыло будущую (пусть и пока в планах) баронессу Лагонегро - это упрочить свое положение. "Хитрюга!", - вспышка неприязни была яркой и обжигающей. - "Своего не упустит".
- Я согласна, что Элоиза не должна быть слишком близка с Климентино, но ведь они пока совсем малыши. А потом, когда ему будет лет семь или восемь, мой сын отправится ко двору какого-нибудь старого друга Клименте... или даже герцога Калабрии. И не будет видеть ее до самой свадьбы. Она должна привыкнуть считать меня своей матерью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Одно дело, когда прекрасно осознающее положение вещей взрослая девушка видит в вас не только будущую свекровь, и совсем другое, если это маленький ребенок. Боюсь, что для Элоизы будет слишком сложно... разделить все это. Воспринимая вас как мать и, получается, Климентино как брата, как она потом может выйти замуж за вашего сына? Нет, мадонна Марсела, я уверена, что детям лучше расти порознь. Это вовсе не значит, что девочка не будет с вами близка - никто же не запрещает вам много общаться, и все же это будет иная близость. Менее родственная.
Чиэра почувствовала недовольство собеседницы и, как ни странно, это придало ей сил. Сложно было только начать, отстаивать же свою точку зрения оказалось намного проще.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (31-01-2023 11:44:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Марсела поняла, что запуталась в хороводе вроде бы знакомых имен, которыми вертела перед ее носом свекровь. Выходило, кажется, гладко, и даже было невозможно что-то такое придумать, что бы можно было сказать против слов Чиэры, и все-таки в глубине души Марсела чувствовала, что согласиться с этим никак нельзя и что все это как-то против нее.
- Я... я не знаю, - только и нашла, что сказать Марсела.
Она не привыкла к спору, где приходится отстаивать желаемое. С мужем у нее всегда было полное согласие, а если Эдмондо вдруг не соглашался сразу, то позже всегда уступал. С Клименте она просто не спорила, а добивалась своего исподволь, находя в этом какое-то даже удовольствие, как будто обставляла свекра в хитрой игре, как когда-то поступала с отцом. С Даниэлой и Сандрой ей просто нечего было делить. Первая жила у мужа, а когда вернулась к отцу, то вообще ни на что не имела никакого права. Вторая же просто не претендовала на то, что было нужно Марселе.
Она очень хотела что-то сказать, чтобы Чиэра с ней согласилась, но ничего не приходило в голову.
И тогда Марсела решила поступить, как всегда с Клименте, то есть согласиться.
- Что же, значит, так тому и быть, - пожала она плечами. - Значит, вы будете воспитывать ее, пока она будет невестой, а уж потом я, как свекровь.
Неловко пошутив, Марсела неуверенно хихикнула.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Как ни старалась Марсела, а было видно, что предложение свекрови застало ее врасплох и совсем не обрадовало. Чиэра не стала усугублять и предпочла не заметить, что согласие в общем-то вынужденное. В некотором роде Чиэру это даже устроило. Еще бы, ведь это Марселе, а не ей,  пришлось пойти на компромисс, и сразу становилось понятно, кто будет править бал в замке. Самодурствовать Чиэра не собиралась, откровенно идти на на открытый конфликт - тем более, но совсем безгрешной она не была, и осознание, что пока расстановка сил в ее пользу, приятно грело душу. Однако не следовало забывать и о том, что Клименте не вечен, потому глупо было бы настраивать против себя будущую баронессу Лагонегро. И Чиэра с улыбкой покачала головой, одновременно соглашаясь и не соглашаясь.
- Жить Элоиза рядом со мной, но вы тоже будете принимать участие в ее воспитании. Хотя бы для того, чтобы после того, как вы станете ее свекровью, вам пришлось этим поменьше заниматься.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (31-01-2023 11:58:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Обещание Чиэры лишь немного подсластило горечь основного предложенного ею блюда. Марсела поняла, что это всего лишь попытка успокоить ее. Элоиза будет в ведении свекрови, это уже решено, а все позволенное ею Марселе будет зависеть от того, что она решит, когда придет время.
Весь оставшийся разговор обе женщины старательно делали вид, что ничего, что вызвало их спор, просто не было. Чиэра вновь скорее прислушивалась, чем говорила сама, не сомневалась в мнениях Марселы и была с ней согласна. Только вот теперь это очень мало радовало Марселу.
"Я этого так не оставлю!" - пообещала себе Марсела, выходя из гостиной и направляясь в их с Эдмондо спальню.
Обещание очень мало помогло ей перестать чувствовать себя растерянной и беспомощной. Раньше ей приходилось бороться только с Клименте, которому, в общем, все, что касалось женской сферы влияния, было безразлично. Как же теперь Марсела грустила по тому времени! А ведь тогда ей хотелось гораздо большего. Она мечтала вообще сместить свекра с положения барона, чтобы увидеть на его месте своего мужа. Чтобы он стал бароном гораздо раньше, чем надел бы баронскую корону. А теперь не только Эдмондо далек от баронства, но и она уже не почти баронесса.
Остаток вечера в Марселе клокотало и булькало. Ей приходилось сдерживать себя, чтобы быть веселой и доброй с детьми, чтобы ужин, который накрыли для нее, Эдмондо и мальчиков, прошел непринужденно, и у нее не очень-то получалось. Она вновь и вновь вспоминала разговор, и теперь ей приходили в голову сотня ответов и возможностей настоять. Если бы она вспомнила о них раньше, то не выглядела бы такой потерянной при Чиэре. Марсела как будто видела себя со стороны в разговоре со свекровью и казалась сама себе такой жалкой, что хотелось разрыдаться.
В общем, вечер не был таким уж приятным, и Марсела едва дождалась того времени, когда окажется с Эдмондо вдвоем в их спальне.
- Она лицемерная! - с облегчением выкрикнула Марсела, со всего размаху падая на постель и закрывая лицо руками, как будто собираясь разрыдаться. - Она уже начала забирать себе то, на что не имеет права.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Разница в возрасте между сыном барона и женщиной, иронией судьбы ставшей ему мачехой, была не такая и большая, но Эдмондо не воспринимал Чиэру иначе, чем почти ровесницу отца. И это несмотря на то, что новоявленная баронесса Лагонегро с каждым днем будто молодела. Перемены, происходящие день за днем, в глаза обычно не бросаются, и все же они были налицо. Если бы у Эдмондо была возможность узнать Чиэру в то время, когда она жила приживалкой в семье кузины, он бы, пожалуй, даже удивился, а так по-настоящему ему и сравнивать было не с чем. Нельзя сказать, что между Эдмондо и Чиэрой сложились плохие отношения, отнюдь, впрочем, и хорошими их назвать было бы сложно. И мачеха, и пасынок были неизменно вежливы друг с другом, правда, без какой-либо сердечности, но и без враждебности. С отцом вроде бы тоже все наладилось, пусть Эдмондо и приходилось иногда наступать себе на горло и "не замечать" некоторые не всегда деликатные замечания. Что ж, ради мира в семье иногда приходится и потерпеть.

Пояснений, о ком говорит Марсела, Эдмондо не потребовались, он и сам в разговорах с женой чаще всего называл баронессу Лагонегро "она", а не по титулу или имени. Так как-то само собой повелось.
- Что еще случилось? - Эдмондо уселся на кровать и успокаивающе положил ладонь на подрагивающую то ли от рыданий, то ли от сдерживаемой ярости спину жены.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Вообще-то слово "еще" было не очень справедливым, ведь за прошедшую неделю не произошло ничего, что бы можно было поставить новой баронессе в вину. Что совершенно не значило, что чета Марселы и Эдмондо ни в чем ее не обвиняла. Говорить о том, что Чиэра воспользовалась слабостью стареющего барона и женила его на себе, можно было бесконечно.
Так что Марсела очень хорошо поняла, что такое это "еще".
Повернув голову, она посмотрела на мужа пылающим взглядом. Ее губы дрожали так, как только могут дрожать от любой по-настоящему сжигающей страсти.
- Она сказала, что маленькая Элоиза будет жить у нее и воспитываться в ее комнатах!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Вообще-то сам Эдмондо ничего трагического в этом не видел, напротив, одной заботой стало бы меньше, но раз уж Марсела приняла все это так близко к сердцу, он был готов пересмотреть свою точку зрения.
- Вот как? - произнес он, до конца не уверенный, какой реакции от него ждут, после чего, успокаивая, добавил. - Может быть ты зря так расстроилась? Я не уверен, что отец будет рад тому, что у него под ногами будет вертеться чужой ребенок. Может, это только ее решение?
Чем дольше он говорил, тем более верными казались Эдмондо его же слова. И в самом деле, зачем отцу все это надо? Ведь забота об Элоизе будет отнимать у баронессы немало времени - пусть даже с учетом того, что основные обязанности достанутся служанкам и няням, а Клименте Фальконе был не из тех, кто готов был бы поступиться собственными удобствами. Вполне возможно, что в этот самый момент барон Лагонегро и напоминает жене, чтобы она помнила свое место.
- Представь, что будет, если все это - просто ее своевольство! Признаться, в этом случае я совсем не завидую своей мачехе.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (13-02-2023 15:12:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Две хозяйки одного замка. 19.09.1495. Лагонегро