Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Кто стучится в дверь мою? 10.09.1495. Монтевеккьо


Кто стучится в дверь мою? 10.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Во время праздника после Суда графа. 10.09.1495. Монтевеккьо

Дом прачки Симоны, матери Фабьюччи, к вечеру.

Отредактировано Фабьючча Басса (30-11-2022 09:04:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Само собой, Фабия не стала оставаться на гулянье - в одурманенный винными парами толпе может случиться всякое, а сочувствующих ее мужу было немало. Вместо этого Фабьючча вернулась в деревню, но не к матери, а уже к себе - на ферму,, так щедро отданную ей графом да Монтеведжо. Возможно, что в том Фабьючча и поторопилась, но сил ее больше не было жить приживалкой после того, как столько лет она сама была хозяйкой.
Как ни странно, знакомый до последнего гвоздя дом ей показался чужим. Словно в глубоком раздумьи Фабьючча ходила по комнатам, заглядывала по углам, открывала сундуки и в одном из них к своему глубокому удивлению обнаружила два своих лучших платья. Получается, Феличино сжег не все? Но что же тогда горело? Впрочем, какая уже разница, теперь-то Фабьючча - свободная женщина и если год будет хорошим, сможет и сама купить себе обновки.
Подобно томящемуся в башне мужу и фермерша могла только слышать звуки праздника, правда, долетали они до нее совсем издалека. Но в отличие от Феличино ей бояться было нечего, вернее, причина-то для страха существовала, да еще какая, только Ягодка постаралась пока о том не думать. Изменить она уже ничего не могла, хотя, бог свидетель, пыталась, так что если Чино завтра и вздернут, она тут будет не при чем. Не при чем, увы, только в собственных глазах, в глазах же всей деревни она так и останется виновницей смерти. Ясно, что тут без защитника, без мужчины никуда.
- Да уж… как бы не пришлось выходить замуж за первого, кто посватается, - перебирая вещи Феличино, хмыкнула Фабия себе под нос и, тут же противореча собственным словам, добавила. - Ладно, Его светлость дал время до завтра, так что и я могу подумать.
Главное, чтобы вообще хоть кто-нибудь пришел.

Отредактировано Фабьючча Басса (03-12-2022 11:50:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

У каждого свое представление об удаче.
У многих оно весьма своеобразное.
На первый взгляд.
А если приглядеться, да вникнуть в обстоятельства, то окажется, что никакое оно не необычное, а очень даже понятное.
Словом, не стоит удивляться, что мужскую слабость Феличино, женскую слабость его жены, да еще и случившийся Суд графа трактирщик Дуччо счел за свою удачу.
Правда, не сразу. Сначала он посмеялся над беднягой фермером, потом - над его хитрой женой. Потом пожалел первого и позлился на вторую. Потом услышал решение графа и... ну прямо чуть не зашелся от злости и расстройства. Вот ведь невезение! Да будь его старшенький хотя бы парой лет побольше, уж Дуччо бы его тут же женил на этой Фабьючче. Шутка ли? Целая ферма, за которую уплачено, да и на которой все поставлено уже, как следует! Все ведь знали, что хозяйство у Феличино - одно из самых доходных. Ну и пусть бы эта Фабьючча старше мужа на шесть лет оказалась. Ничего. Ей ведь не только мужа бы предложили, но и защиту. А еще возможность хозяйничать! Трактир Дуччо бы ни за что не бросил, так что хоть и под его присмотром, но у молодых бы много вольности было.
В общем, сначала Дуччо расстроился.
А потом, как первую кружку графского вина выпил, так его и пронзило. А чего бы ему самому на Фабьючче не жениться-то? Он же уже полгода как овдовел! Мальчишкам его присмотр нужен? Конечно! О том, как бы свое хозяйство расширить, он мечтал? Да давно уже. А тут вот и будет все готовенькое! Трактир доходный у него уже есть, а тут еще и целое хозяйство фермерское! Фабьючча - баба хозяйственная, это все знают. Да и старший сын уже хорошо в деле все понимает. Уж втроем-то как-нибудь на двух стульях усидят. Придется вертеться, конечно, ну так зато Фабьючче точно не до глупостей будет. А и пусть попробует что выкинуть. Он, Дуччо, не даст себя так обдурить, как Феличино. Убьет дуру, вот и все дела.

Больше Дуччо не пил, а даже подождал, пока старое выветрится. А как дождался, как понял, что мысль на трезвую голову не хуже, чем на не очень, так и пошел в дом к матери Фабьюччи. Уверен был, что главная героиня сегодняшнего дня дома прячется, не среди гуляющих ходит. Да и не видно ее было.
Правда, тут и ждал его сюрприз - на требовательный стук никто не вышел. Дуччо немного потоптался-потоптался, да и сообразил заглянуть в дом Феличино. В смысле в бывший дом Феличино.
Как выяснилось, не прогадал. Еще подходя, увидел слабый огонек сквозь щель между ставнями. Вот в эти ставни и стукнул.
- Открывай, Фабьючча. Это я, Дуччо. Открывай, не бойся. С хорошим пришел.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Сначала-то Фабьючче казалось, что она правильно решила сегодня же отправиться в свой старый-новый дом, но прошло совсем немного времени, как она уже о том пожалела. Домик прачки Симоны был намного меньше, в нем не было места темным закоулкам, особенно если не жадничать и зажечь не одну, а две, а то и целых три свечи. Нет, не злых духов боялась Фабьючча, а недовольства хмельных и от того осмелевших односельчан. Ну а как кому в голову придет посчитаться за Феличино? По трезвому-то вряд ли кто полезет, тем более, что сейчас Фабия вроде как под покровительством графа, ну а спьяну? А пьяному, как известно, и море по колено.
Потому-то и закрыла Фабьючча двери не на легкую задвижку, а на тяжелый засов, которым не пользовались так долго, что металлические скобы проржавели, потому-то и сидела в доме тише мыши.
От стука в ставни зашлось сердце. Будто что-то можно было увидеть в темноте, Ягодка выглянула в щель между ставнями... Нет, вроде бы и вправду один. Уж не пришел ли Дуччо сынка своего сватать? Так ведь тот мальчишка совсем, кажется, ему еще и пятнадцати нет. Хотя что гадать-то?
- Погоди, я сейчас, - Фабьючча поспешила к выходу, не без труда отодвинула засов и приоткрыла дверь ровно настолько, чтобы осторожно выглянуть наружу.
Как трактирщик и говорил, рядом больше никого не было. Тогда фермерша отворила дверь пошире и кивком пригласила Дуччо в дом.
- Ну заходи, раз с хорошим пришел.

Отредактировано Фабьючча Басса (06-12-2022 11:37:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Уже постучавшись, Дуччо вдруг сообразил, что может быть не первым. Жениться на Фабьючче дело и выгодное, но и с некоторыми издержками, прямо скажем. К последнему относились утверждения ее мужа и слабость заводить любовников. Но если он, Дуччо, не побоялся, рассудив, что выгода больше, то ведь вряд ли он один такой? Кто-то, конечно, поостережется, кто-то и побрезгует даже после всего, что Фабьючча на Суде графа устроила. Но для соперничества достаточно и одного. Дом казался тихим совсем, но ведь он же сам рассудил, что все наемные работники веселятся у стен замка. А чтобы слаживать свадьбу, много шума не надо.
Вошел Дуччо настороженно, но по поведению Фабьюччи быстро убедился, что она одна, и приободрился.
- Ну что, Фабьючча, одна вечер проводишь? Правильно сделала, что не пошла. Тебе пока лучше поостеречься такой толпы. Многим Феличино жалко.
Не то чтобы каждый второй кричал, что придушил бы Фабьюччу, да и даже не каждый десятый, но Дуччо решил немного сгустить краски. Он был из тех, кто считал, что немного попугать собеседника - лучшее начало переговоров.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Ха! Удивил, как же! Фабьючча уткнула руки в боки.
- Так ты для того пришел, чтобы сообщить мне об этом? - спросила с самым боевым видом, хотя сердце и забилось где-то в левой пятке.
Не зря ли она дверь трактирщику открыла? Да вроде бы не похож он на пьяного, вином, если и пахнет, то совсем чуть-чуть, даже приятно.
- Не я вкладывала в его руки камень, а что до остального... не надо было мои вещи жечь, да голой меня по улице гнать, - Ягодка одновременно и будто оправдывалась, и шла в наступление. - Мало ли, что в семьях творится. Так ты, Дуччо, слышал хоть раз что-нибудь подобное? Ну взгрел бы меня, коли виноватой посчитал, так позорить-то зачем? И имущества лишил, к тому же. Мне иного, как жаловаться, и не оставалось, не жить же на шее у матери.

Отредактировано Фабьючча Басса (06-12-2022 15:59:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ух, ну ты и накинулась! - встряхнулся в притворном испуге Дуччо и рассмеялся. - Ох и гонору у тебя, Фабьючча.
На какой-то миг он даже засомневался, дело ли связываться с такой шустрой и боевой бабенкой? Но отступить ему не позволил уже свой гонор. Неужели же он не справится с такой и не обратит все недостатки Фабьюччи себе на пользу? Феличино не смог, конечно, ну так зачем долго ей много свободы давал? Да и, видимо, правду Фабьючча про него говорила. Может, и приукрасила, но все равно правду. А если мужчина немощен, то разве будет его жена уважать, как надо? Ну а у него, Дуччо, все в порядке. Да и к "порядку" он присовокупит еще строгости, то есть завалит Фабьюччу делом. Придется ей поворачиваться - не до того, чтобы бузить, будет.
- Да только каждому не объяснишь ведь, Фабьючча. Я-то, положим, с тобой согласен, ну так тут рассудительность нужна, а много у кого она есть?.. - Дуччо шумно втянул ноздрями воздух и почесал себе брюхо под поясом. - Ты хоть сесть-то дашь, или стоя говорить будем?

Отредактировано Дуччо Толстое Брюхо (06-12-2022 16:36:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Садись, раз пришел, правды в ногах нет, - поняв, что никто ее попрекать не собирается, осадила назад и Фабьючча.
Повертев головой, она заметила и то, что искала. Кувшин полон только наполовину, ну так она гостей и не ждала.
- Глотнешь вина-то? - поинтересовалась уже совсем миролюбиво, а сама уже сдувала с глиняной чашки невидимые глазу пылинки. - Ну говори, с чем пожаловал?
Фабьючча села напротив за стол и подперла голову рукою. С чем бы Дуччо к ней не пришел, помогать ему с началом разговора она точно не собиралась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да подожди ты с вином, - поморщился Дуччо и мотнул головой, словно отгонял муху.
Против ожидания он немного смутился. Давненько он не делал предложения, надо сказать. Когда охаживал трактирщицу, то был нагл по юности. Со второй супругой просто не слишком церемонился. Она была младше и стеснительная - что просто ужас. А теперь Дуччо был уже далеко не молод, приобрел вес в обществе, стал человеком уважаемым и - что еще важнее - тем, с кем считаются. На многих смотрел давно сверху вниз, и многие - Дуччо это знал - не прочь были бы выдать за него замуж своих дочерей или себя (если говорить о вдовах). А Фабьючча была сейчас неожиданно незамужняя, и положение было ее очень шатким. И тем не менее Дуччо что-то заволновался, что скрыл за нахмуренными бровями и преувеличенно важным выражением лица.
- Вот что я тебе скажу, Фабьючча. Прыти в тебе на пяток бы хватило. Не сомневаюсь, что с фермой ты справишься не хуже Феличино, а может, и лучше даже. Но вот только сама знаешь, одной тебе хозяйничать не позволят. Граф сам сказал. Да и людям бы не понравилось. Сама посуди, история твоя скверная. Найдись один человек, кто бы вздумал тебя проучить, и тебе бы несдобровать. Особенно если он решит еще кого подбить. А такие будут, потому что, может, Феличино и слаб, и тебя обманул, а только кто захочет, чтобы его жене что-то такое в голову пришло, а? Своеволие твое многим поперек горла встанет.

Отредактировано Дуччо Толстое Брюхо (07-12-2022 12:46:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Фабьючча с удивлением посмотрела на трактирщика, как-то не ожидала она от него подобных рассуждений. В каждом слове Дуччо была своя правда и в душе Бьючча полностью со всем соглашалась, впрочем, не стала она возражать и вслух, а только хмыкнула тихонько под нос.
- Да уж не из лентяек я, сам знаешь. Многое тут и на моих плечах держалось, тем более, что в сложное время мы всегда приглашали помощников. Ферма - она у нас немаленькая, не всегда вдвоем можно было справиться.
Вина Дуччо она все-таки плеснула и как бы невзначай подвинула к нему ближе чашку.
- Твоя правда, что косо на меня смотреть будут. Думаешь, я этого не понимала? Если бы Чино умом не тронулся, то все бы ведь нормально закончилось, я же многого не просила. А теперь... - Фабьючча пожала плечами. - А теперь уж что случилось, то случилось. Что до остального, так я вроде теперь как и не бесприданница, есть что предложить кроме любви и ласки. Да ты глотни вина-то, глотни, неплохое оно, не кислое. Знаю, что говорю, сама его делала.

Отредактировано Фабьючча Басса (07-12-2022 13:41:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Успею я с вином, - махнул рукой Дуччо.
Пить ему совсем не хотелось. Может, боялся, что пауза собьет его с мысли и правильного настроя. А может, слова Феличино о жене не совсем прошли мимо ушей Дуччо, и он предпочел бы сначала стать женихом, а потом уже принимать из рук невесты еду и питье.
- Я к тебе с делом пришел, - Дуччо набрал полную грудь воздуха, будто хотел казаться больше. - Давай-как ты за меня замуж выйдешь, Фабьючча. Объединим то, что я имею, и твое приданое, а? Будет у нас не одно хозяйство у каждого, а два на двоих? Это ведь гораздо больше. Ты баба хитрая, я тебя уж знаю, и толк во всем понимаешь. Будешь заправлять всем на ферме. Я сильно в дела лезть не собираюсь. Знаешь же, с трактиром и так дел по горло. Зато со мной тебя никто не тронет. Да и хозяином буду я, а это для всех звучит гораздо солиднее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Нельзя сказать, что Фабьючча так ничего и не начала подозревать, но все равно откровенное предложение Дуччо стало для нее неожиданностью. Все ж таки годами он ей в отцы годится. Не так молод, чтобы в постели радовать, и не так стар, чтобы быстренько вдовой оставить. С другой же стороны, все-таки трактир держит и крепко на ногах стоит, в дела фермы тоже обещает не влезать больше нужного, да и не противен он был Бьючче, что тоже немаловажно. Было о чем умом пораскинуть.
- Действительно, по делу, - собираясь с мыслями, протянула она.
Не насмешливо, ни в коем случае, а как бы размышляя. Посидела, подумала, потом произнесла.
- Что ж, предложение твое честное, ничего не могу сказать. И худого о тебе я тоже не слышала. Потому и отказывать сразу не буду, вот только и согласия прямо сейчас тоже не жди, до завтра мне граф время дал. Ты и сам-то небось не сразу ко мне пришел, ведь так? Вот и я с наскоку ответить не могу. Да и нечестно это было бы, если бы сгоряча или со страха. Тебе же тоже лучше знать, что не от отчаяния я за тебя пошла, а потому что обдумала все хорошенько. Я теперь ведь как решила - если все сложится с мужем, ему только верная буду... - и, ярко зардевшись - так способны краснеть только рыжие, Фабьючча уткнулась взглядом в пол. - Коли в постели все ладно, то и от добра добра не ищут.

Отредактировано Фабьючча Басса (07-12-2022 17:20:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Вообще-то Дуччо, конечно, ждал не такого ответа. Почему-то он решил, что Фабьючча согласится побыстрее, хотя в словах ее был свой резон.
"Цену себе набивает", - помрачнел Дуччо. Ему не понравилось, что предполагаемая невеста заявила, что ей надо что-то там решить. О чем она, спрашивается, тут думать будет?
Но нравится там или не нравится, а пока у Дуччо никакой возможности надавить не было. Фабьючча была сама по себе. "Ну, думай пока, думай" - решил Дуччо про себя. - "Потом тебе думать уже много не дам. Будешь делать как говорят".
Последнее соображение Фабьюччи Дуччо вообще почти пропустил мимо ушей. В том, что Фабьючча будет ему верна, он не сомневался. Во-первых, не сомневался в себе (просто потому что), во-вторых, в том, что у него жене будет не до глупостей и искать хоть добра от добра, хоть добра от зла ей будет просто некогда. У него пока никто не баловал - ни обе жены, ни оба сына, ни те, кто приходят, чтобы выпить. Один вот был, кто пытался кувшин вина украсть, так от суда графа не ушел. И Фабьючча, если что, не уйдет. Феличино просто дурак, что не прибил ее на месте.
- Ну, думай до утра, - Дуччо нехотя поднялся.
Его стакан с вином так и остался нетронутым. Дуччо хотел пригубить, но решил, что не следует. Вот как сладится все, так и выпить можно. А пока вроде как не за что.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Дуччо ушел, а Фабьючча уселась обратно на табурет в полной задумчивости. Теперь ей и самой было непонятно, почему она сразу ответ не дала, ведь многие женщины и девицы в их деревне были бы ради оказаться на ее месте. Трактирщик - жених завидный, а то, что в возрасте, так это не всегда плохо.
- Но посватался-то он ко мне.
Бьючча усмехнулась - она нисколько не обманывалась в том, что для Дуччо на самом деле привлекательно. Да, может быть он и отдаст дела по ферме в ее руки, а зуб-то все равно точит. Такому, как он, палец в рот не клади. С другой же стороны, с ним бы Фабия была под надежной защитой - не то, что физически, а и дурным словом никто бы обидеть не рискнул.
- Ладно, поутру и решу, - уговорила саму себя Фабьючча и с досадой посмотрела на нетронутое вино.
Самой пить не хотелось, а в кувшин уже не выльешь - закиснуть может. Потому она накинула на кружку чистую тряпицу и пошла устраивать себе ложе на лавке - укладываться в постель зная, что там еще прошлой ночью спал Феличино, ей совсем не хотелось. Пожалуй, на днях надо устроить большую стирку. Хорошо бы и завтра, но пока лучше не раздражать соседей хозяйским рвением.

Отредактировано Фабьючча Басса (09-12-2022 14:57:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Таддео был охоч до зрелищ не меньше, чем любой житель Монтевеккьо, но был и одним из самых нежестоких, так что за драмой между фермером и его неверной женой наблюдал со смехом, но не без тревоги. Все думал, что Феличино не выдержит и опустит кулак на голову своей жены, а может, и ножом пырнет. Ждал не зря, да дождался не того: Феличино, как настоящий сумасшедший, сделал, чего никто и подумать не мог, и в мгновение из фермера с достатком и прочным положением превратился в того, на чью жизнь не поставишь и ломаного медяка.
Кому верить, Таддео не знал, но решил, что без женской хитрости тут не обошлось. Ну просто потому что каждый же знает, что без нее не обходится. Тем более, что каждый, кто знал Фабьюччу, не сомневался, что женщина она бойкая, кокетливая и хитрая. Такой палец в рот не клади.
Феличино было жалко. Все жалели. А потом, когда граф свое решение выдал, многие жалеть стали меньше. И Таддео среди них.Известно ведь, как настроение поселян вслед за графским скачет, хоть они того и не ведают. Сказали его светлость, что Фабьючча не виновна и что она вроде как наследница, значит, так и правильно. Кто такой Таддео, чтобы сомневаться и считать, что он знает больше, чем сам владелец земель?
Ну а потом мысли Таддео и вовсе другое направление приняли.
Сначала он решил, что глупость это невозможная. Потом - что не такая уж и невозможная. А потом - что надо хорошенько подумать. Ведь был у него уже один шанс с синеглазой Нуччей. И воспользовался бы он им, если бы бедняжка не померла. А это, получается, второй. И дурак он будет, если его упустит. Третьего судьба даже любимцам посылает редко. А если не получится? Значит, не судьба. Лучше точно знать, что не судьба, чем потом всю жизнь гадать, а не зря ли не пытался воспользоваться.

В общем, стал Таддео вторым, кто в этот вечер после кружечки вина, не досмотрев до конца представления актеров, сбежал и направился в гости к Фабьючче. До матери ее он не дошел, потому что услышал голоса возле дома Феличино, и распознал в одном из них старую новую хозяйку. Во втором, прислушавшись возле ставень, расслышал трактирщика. Вот ведь не повезло! Трактирщик, даром что не слишком-то молод, человеком был уважаемым и богатым. Сложно такому отказать. Фабьючча и впрямь не отказала, но и не согласилась, а трактирщика быстренько выпроводила. Таддео приободрился и решил, что не время гордость разыгрывать. Подождал, пока трактирщик из виду не скроется, потом еще немного, чтобы наглости набраться, и постучался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"Вернулся, что ли, женишок?" - первая мысль, которая пришла в голову Фабьючче, но женщина быстро поняла, что нет, этого просто не может быть. Во-первых, Толстое Брюхо был не из тех, кому приходилось повторять дважды - и неглуп, и самолюбив, к тому же и стук был такой, будто в себе не уверенный. Не похоже, что это был Дуччо. Может быть кто еще решился посвататься? И Фабия воспряла душой. Нельзя сказать, что она имела что-то против состоятельного трактирщика, но ведь всегда приятно иметь выбор. Даже любопытно стало, кто будет следующим. Немного, конечно, и боязно, но ведь если бы человек с дурными намерениями, то уж точно бы не стучался.
И все же дверь Фабьючча открывала с осторожностью, прямо самую щелочку, чтобы, если что, успеть ее обратно захлопнуть.
- Кто тут? - спросила, готовая в любой момент навалиться плечом, и не столько разглядев в полумраке, сколько угадав по очертаниям фигуры, не без удивления спросила. - Таддео, ты ли, что ль? Ты один?

Отредактировано Фабьючча Басса (27-12-2022 14:14:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Один, - со смешком отозвался Таддео. - А что, к тебе нынче компаниями ходят?
Ухмылялся он, мог поклясться, глупо, чего, к счастью, Фабьючча в темноте разглядеть не могла. А вот что начал с глупой шутки, расслышала, конечно, очень хорошо. Таддео сам не ожидал, что так смутится. Вроде как оскандалившаяся только сегодня неверная жена должна была неловко себя чувствовать, а вот стыдно стало вдруг Таддео. Хотя почему вдруг? Сватовство-то не то чтобы обычное, да и расценить его можно по-разному. И Таддео сомневался: то ему казалось, что он уже сотый в очереди и его сейчас осмеют, как самого неперспективного жениха, то - что он единственный, кто клюнул на предложение, и это вроде как тоже не очень-то в хорошем свете его выставляет.
- По делу пришел я, - Таддео постарался, чтобы голос его звучал сурово. - Не пьяный. Плохого тебе делать ничего не буду. Только впусти уж, что мне тут тереться? Разговор нужен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Отвечать на неловкий вопрос Фабьючча не стала, лишь молча пожала плечами и, открыв дверь, впустила нового гостя.
- Проходи, - произнесла скороговоркой и не поленилась снова задвинуть засов.
Одного Таддео одна не боялась - характер третьего сына кузнеца был ей хорошо известен, а ну как кто следом придет?
- Садись уж, в ногах правды нет, - второй раз эта фраза буквально от зубов отлетела, Фабия начинала входить во вкус.
Она указала на лавку у стола - на то самое место, что недавно нагрел своим задом Дуччо, сама же села чуть наискосок. С трактирщиком Фабьючча вела себя иначе, но Таддео она знала с детства, разница в годах не давила, потому и чувствовала себя Фабия куда более вольно.

Отредактировано Фабьючча Басса (15-01-2023 15:08:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Начало было обнадеживающим - Фабьючча вела себя гостеприимно. С другой стороны, она не показывала никак, что понимает, зачем он пришел, и это Терцо немного сбивало с толку. Неужели не понимает? Да не может такого быть. Ну с чего ему тут еще околачиваться? Кажется, друзьями они никогда не были. А если понимает, то могла бы хоть намек какой дать.
А может, что не прогнала, это и есть намек? Запоздало подумал Таддео и приободрился.
Да и что он так переживает? Худшее, что его ждет - это отказ. Вот при этой мысли мурашки по шее побежали. Таддео вообще не хотел отказа.
А вообще смелая эта Фабьючча. Впустила его, ведет себя осторожно, но без страха, а ведь другая бы после всего пугалась бы и шороха. Таддео не спешил начинать разговор, а разглядывал собеседницу. Впервые так внимательно, пусть и в потемках. Что и говорить, Фабьючча была ладной и такой... волнующей. Даже локоны ее качались как будто призывно. Вроде, не девочка, а сидит так, словно в любой момент вскочит и побежит. Стройная, но не худая. И глаза вон блестят... В общем, Таддео не сомневался, что если она правду говорила про Феличино, то были охотники ее утешить.
- Ну, Фабьючча, сегодняшний твой выход в Монтевеккьо будут долго помнить, - неожиданно для себя вдруг брякнул Таддео. - Волнуются в деревне. Боятся, что теперь еще кто пойдет на мужа жаловаться.
Такие разговоры и впрямь ходили, но не то чтобы серьезные, а такие, как бывают после того, как из графских подвалов слишком много вина выкатят.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Фабьючча чуть нахмурилась. Если бы гость с вызовом ей все это высказал, не задумываясь, указала бы на дверь - таким и был первый порыв, но Таддео вроде как просто размышлял вслух, не для того, чтобы побольнее ужалить, и Фабия прикусила бойкий язычок.
- Так что мне делать-то оставалось? - спросила со вздохом, в котором и чуткое ухо не уловило бы печали. - Сам знаешь, что Чино учудил. Сначала вон вещи жечь начал, а потом, может, подстерег бы меня в темном углу... Нет уж, Таддео, позора я не хотела, только и умирать раньше времени - тоже. И жить из милости у матери - кому понравится? Сам ведь понимаешь, что только в своем доме хозяином будешь, а в чужом, пусть даже родительском, твое слово - последнее.
Фабьючча только о себе, но как-то так получилось, что вроде как их двоих вровень поставила. Таддео ли не знать, каково это. Третий сын - чего ему ждать-то? Только на себя и надежда.
- Не каждый поймет, я знаю. Наверняка многие злятся. Только что я тебе скажу, Таддео - на хорошего мужа жена просто так жаловаться не будет. Я-то не из злобливых - сколько месяцев только подушке жаловалась? - да и вообще отходчивая, только есть предел любому терпению. Не я первая сор из дома вынесла.

Отредактировано Фабьючча Басса (17-01-2023 17:28:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Кто стучится в дверь мою? 10.09.1495. Монтевеккьо