Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » День Всех святых. Новая ступенька лжи. 01.11.1495. Аликанте.


День Всех святых. Новая ступенька лжи. 01.11.1495. Аликанте.

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

Поместье доньи Пилар. Роща недалеко от дома, где живут Хосе и Лита.

Одновременно с эпизодом День Всех святых. Канун больших событий. 01.11.1495. Аликанте. Для Литы на следующий день после эпизода Чем выше цель, тем пристальней внимание к деталям. 28.10.1495.Аликанте

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

"Господи, какая же она наивная!" - умилился Фернандо, а вслух произнес:
- Думаю, что пройдет совсем немного времени, как вы начнете считать совсем иначе. Сами подумайте, донья Анна, рано или поздно, но ваш брат женится, так неужели вам захочется, чтобы какая-то другая женщина стала хозяйкой в том доме, где вы живете? Да и зачем вам оставаться старой девой? Ой!
Вообще-то не следовало говорить о подобных вещах с невинной девицей и, сообразив это, Фернандо сделал вид, что его укусило какое-то прячущееся в коре дерева насекомое, и смешно затряс рукой.

Отредактировано Фернандо Баррера Мондего (03-11-2022 17:29:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Может, кто-то бы на месте Литы и нашел все, что говорил Фернандо, смешным. Другая женщина... чужая... старой девой... Девой! Девой стать для Литы было гораздо сложнее, чем Святой, даже невозможно. И Марии Магдалине бы такое не удалось, хотя Святой она все-таки стала, несмотря на свое прошлое. Но для Литы то, что она сказала, было слишком важным, чтобы смеяться. Личико Кармелы стало упрямым и серьезным, как никогда. Она знала, что всегда будет рядом с Хосе. Будет вежливой с его женой и будет нянчиться с его детьми. И неважно, кто будет их мать. Все, что принадлежало Хосе, было для Литы свято. И уж она точно знала, что он никогда не сможет без нее жить, как и она без него.
Но своим возгласом Фернандо резко оборвал разговор. Лита, испугавшись, тоже взвизгнула, а потом еще раз.
- Дон Фернандо, неужели это был паук? Но ведь они все уже спят! Или вы поранились о кору? Давайте я посмотрю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Нет-нет, ничего страшного! - пряча за спину руку, на которой, разумеется, и не было никакого укуса, вскричал Фернандо.
Это ж надо выставить себя таким неженкой! Злясь на себя за то, что в желании сгладить оплошность он настолько перестарался, что едва не сделал только хуже, Фернандо выдавил из себя сконфуженную улыбку. 
- Нисколько не больно, я просто не ожидал, - добавил он и, чтобы создать нужное впечатление, добавил. - Но от дерева нам лучше отойти, вдруг другой паук окажется более кровожадным, а я не хочу, чтобы вы пострадали.
В последнем Фернандо был абсолютно правдив, а потому и все, сказанное им, должно было прозвучать очень убедительно.

Отредактировано Фернандо Баррера Мондего (05-11-2022 12:25:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Кармела, не знавшая о хитрости Фернандо, поняла все по-своему. Она решила, что молодой человек застенчив и боится, что она до него дотронется. Открытие показалось ей забавным. "Если бы он знал", - подумала она.
- Давайте вернемся на тропинку, - не удержавшись от кокетства, Лита как будто случайно изящно вильнула юбкой и не менее изящно подхватила ее рукой, чтобы выбраться на дорожку.
Ее как раз ничего не смущало. Терялась Лита только когда видела, что к ней настроены недоброжелательно, как это было при дворе герцогини Гандии, или когда не знала, как себя вести, как это было с матерью дона Родриго. Но с доброжелательным собеседником и когда все было понятно, Лита не стеснялась и вела себя так, как вели ее обстоятельства.
С доном Фернандо, конечно, хотелось кокетничать.
- Дон Фернандо, а есть ли кто среди гостей доньи Пилар, кого все опасаются? Кто волен казнить и миловать? И кого все слушаются? Может, это донья Леонор? Или ваш отец? - она ойкнула и обернулась. - Вы же не рассердитесь на меня, что я так сказала о доне Сальвио?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Перед глазами в вихре закрутилась юбка и, чтобы не увидеть больше, чем уже открылось взгляду, Фернандо смущенно отвел глаза. Про себя он подумал, что отсутствие рядом с юной девушкой матери или просто женщины постарше все же сказывается. Ведь любой другой на месте Фернандо мог бы принять случайное движение за намеренное кокетство. Но донья Анна - она не такая, она просто совсем наивная и… живая. По-настоящему живая, а не чопорная и закостенелая в каждом жесте девица.
На простодушное любопытство собеседницы Фернандо чуть покровительственно улыбнулся - приятно было чувствовать себя старше и мудрее.
- Если бы спросили меня о том несколько лет назад, я бы с уверенностью назвал свою мать, - ответил он после короткой паузы и теперь и в его улыбке чувствовалось легкая грусть.
Впрочем, портить им обоим настроение Фернандино не стал и продолжил уже веселее:
- Теперь же прежде всего это сама донья Пилар, ведь она всегда безупречна. Донья Леонор - в силу своего возраста и опыта тоже, а еще донья Альба. Донья Альба все обо всех знает - понятия не имею, как ей это удается, поэтому к ее словах прислушиваются. Конечно же, круг этими доньями не ограничивается, я назвал лишь тех, кто первым пришел на ум, и потратил бы много времени, если бы стал перечислять всех. Кстати, вы заметили, что я назвал только женщин? Возможно, я ошибаюсь, но по моему мнению именно женщины всегда и решают, кто достоин общества, а кто нет. Мужчины действуют более прямолинейно, их отношение проще понять,  а потому можно и переубедить - словами ли, поступками - до того, как случится непоправимое.
Фернандо был в том убежден и у него пока не было возможности узнать, как он ошибается насколько на самом деле все неоднозначно.

Отредактировано Фернандо Баррера Мондего (13-11-2022 09:49:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Донья Пилар безупречна. Ее манеры так прекрасны... кто угодно хотел бы быть на нее похожей. И на донью Леонор, которая умеет ходить, как настоящая королева.
Кармела почти не кривила душой, говоря именно то, что думала, вот только в ее внутреннем отношении не было никакого восхищения. Донья Пилар была ею безоговорочно отнесена к таким женщинам, как герцогиня Гандии, а донья Леонор - к таким, какой была донья Табита. Но ни в голосе, ни во взгляде Литы не было и тени насмешки или иронии. Кармела знала, что у нее есть то, чего нет ни у одной из упомянутых дам, и ни за что бы не променяла его на все достоинства порядочной женщины.
- Донья Альба была здесь однажды, и донья Пилар была так оживлена разговором с ней!
Слова Фернандо поместили донью Альбу в глазах Литы в категорию "опасных". Тех, кто все знает, не может любить тот, кому есть что скрывать.
И вот в чем Лита с радостью бы согласилась с Фернандо, так это в том, что все решают женщины. Жизнь научила ее, что именно их отношение и определяет все. Ее не любила герцогиня Гандии, потом ненавидела, и она оказалась изгнана, несмотря на то, что была нужна герцогу Гандии. Ее любила баронесса Альчато, и в замке ее мужа Лита чувствовала себя, как рыба в воде. Впрочем, в случае с Хосе все было по-другому. Никакой донье Анне не удалось ничего сделать. Даже опасность не отвратила Хосе от стремления спасти ее. Во всей этой мешанине причин и следствий Лита, как ей казалось, видела свет маяка, превращающего хаос тумана в ясный пейзаж. И пусть она не могла объяснить его, но чутье подсказывало ей, как следует вести себя, чтобы мужская симпатия оказывалась сильнее женской неприязни.
- Я не верю, дон Фернандо, что для вас так уж важно решение доньи Пилар и ее подруг. Вы бы никогда не лишили вашего общества того, кто ничем не разозлил вас, разве нет?
Резко развернувшись, Лита повернулась к молодому человеку и посмотрела на него с вопросом, за которым маячило что-то вроде особенного доверия с налетом непонятно откуда взявшегося восхищения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Фернандо ненадолго задумался, после чего постарался ответить как можно более искренне:
- К счастью, жизнь еще не ставила меня перед подобным выбором, но мне хочется верить, что я не стал бы хулить человека, не имея на то других оснований, кроме чьих-то слов. Во всяком случае, я надеюсь, что мне хватит на это мужества.
Наверное, было бы проще и правильнее заверить донью Анну в своей безоговорочной уверенности, но почему-то Фернандино предпочел ответить честно. Как-то незаметно легкая беседа, с которой началась их прогулка, перетекла в серьезный разговор, и то ли под влиянием момента, то ли из желания как-то заполнить внезапную паузу, Фернандо эмоционально добавил:
- Вот про вас бы я никогда не поверил дурному! Да и у кого бы язык повернулся вас в чем-нибудь обвинить?
Это был всего лишь комплимент, пусть и сказанный от души. Да и откуда было знать этому юноше, что уличить его собеседницу в самых разных грехах было бы куда проще многих других?

Отредактировано Фернандо Баррера Мондего (16-11-2022 15:23:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Правда? - Лита просияла светом такой благодарности, будто Фернандино одарил ее корзинкой золотых.
Ей было приятно, что она хорошо исполняет ту роль, которую ей назначил Хосе, и справляется с поручением.
С другой стороны, ей и самой нравилось быть в глазах других невинной девой. Она поняла, что от этого одно хорошее. С ней разговаривают и ведут себя почтительно и уважительно, ею восхищаются, в ней не чувствуют никакой опасности ни мужчины, ни женщины. И даже такой скромный и явно стеснительный молодой человек, как дон Фернандо, чувствует себя уверенно и смело.
В общем, вся эта история, будто она незамужняя сестра дона Хосе, оказывалась вдруг очень удобной и позволяла все то, что Лите нравилось - быть в обществе, чувствовать восхищение, вызывать желание покровительствовать, а главное - говорить со всеми, кто только оказывался рядом. Каждый хотел ей что-то сказать, кто-то тянулся наставлять, многим нужны были уши. Лита была благодарным слушателем - ей ничего не хотелось доказывать, никому покровительствовать и никому что-то объяснять.
И никто даже не подозревал, что на самом деле она дурная женщина. И она оставалась такой только для Хосе. И еще для дона Хосе. И это правильно, потому что Лита бы скорее умерла, чем проявила себя так же для кого-то еще.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Фернандо даже неловко стало от такой откровенной благодарности. Все выглядело так, словно донья Анна не привыкла к хорошему отношению. В том, что девушка любима братом и тот трогательно о ней заботится, Фернандино успел убедиться, но может быть у доньи Анны не самые лучшие отношения с матерью? Такое бывает. Это, кстати, и объяснило бы, почему юная девица находится здесь, а не гостит вместе с матерью у старшей сестры. Плавное течение мыслей Фернандо немного сбилось от изумления, откуда он вообще может знать о том, где сейчас мать дона Хосе и доньи Анны, но потом он смутно вспомнил, что несколько дней назад донья Альба что-то такое рассказывала дону Сальвио. Присутствующий при их разговоре Фернандо еще тогда слегка удивился этому факту, хотя и долго о том не стал задумываться, ведь на тот момент арендаторы доньи Пилар были для него не более, чем именами. Совсем не то, что сейчас.
- Конечно! - с жаром подтвердил он.
Как донья Анна все-таки трогательна! В такую девушку было бы легко влюбиться. Фернандо подавил вздох, уж он-то знал, что отец никогда бы не допустил женитьбы сына на девушке, чье приданое явно невелико. Правда, чаяния самого Фернандино так далеко тоже не простирались, ему просто было приятно беседовать с доньей Анной, но вот не слишком новая мысль о том, что сам он неволен в выборе, вдруг показалась ему особенно неприятной.

Отредактировано Фернандо Баррера Мондего (18-11-2022 18:28:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Ну смотрите, дон Фернандо, вы мне это обещали, - с очаровательной радостью, что "поймала" молодого человека на слове, ответила Лита.
Она была уверена, что в ее новом друге есть к ней далеко не невинный интерес. Не тот, что способен стать причиной какого-нибудь безумства, потому что находится в самом начале. Литу это ни капли не смущало и не огорчало. Любой интерес мужчины к ней заканчивался хорошо, плохо было от его отсутствия. Ничего дурного она не замышляла, никак против Фернандино свое открытие использовать не собиралась. Но так ей было спокойнее, и в обещание его верилось больше.
- Поцелуйте мне руку в знак того, что вы говорите это по-настоящему, - Лита снова подхватила юбку в кокетливом жесте и встала на поваленное дерево, откуда и протянула Фернандино царственно руку.

Отредактировано Кармела Борха Маркес (22-11-2022 10:11:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Вопреки здравому смыслу Фернандино воспринял поведение Кармелы не как откровенное кокетство, а как ещё одно доказательство наивности не ведающей, что она творит, доньи Анны. По-хорошему, ее следовало бы отчитать, но Фернандо не стал этого делать. В конце концов, он донье Анне все-таки не брат, к тому же игра оказалась слишком волнующей. Последним аргументом «за» стала мысль, что своим отказом он обидит собеседницу, так что Фернандино с удовольствием дал себя убедить в том, что это он не уступает соблазну, а всего лишь проявляет вежливость. В лучших традициях дворцового этикета он склонился над протянутой рукой и с легким трепетом коснулся губами нежной кожи.
- Клянусь, - глядя снизу вверх, произнес он торжественно, но глаза его улыбались. - А теперь, донья Анна, позвольте вам помочь спуститься на землю, я совсем не хочу, чтобы вы поскользнулись и упали.

Отредактировано Фернандо Баррера Мондего (19-11-2022 20:48:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Я верю вам, дон Фернандо. Помните о вашей клятве, иначе тьма поглотит вас! - сделав серьезное лицо, торжественно продекламировала Лита.
Она просто развлекалась, и ей очень нравился молодой человек. Она вообще ценила тех, с кем ей было легко и не надо было никак себя ограничивать или что-то там сложное изображать. С доном Фернандо, как ни странно (ведь ей надо было хранить образ невинной девушки), Лита не чувствовала себя обязанной притворяться. Она делала, что хотела, и при том он видел ее так, как и было нужно.
- Пусть эти деревья будут вам свидетелями! И эти камни! И если вы нарушите вашу клятву, то один из них явится за вами и утащит вас в пекло!
Продекламировав, Лита замолчала. Ей стало немного не по себе. Она тряхнула головой, как будто отгоняя какое-то наваждение.
- А вы когда-нибудь слышали историю про одного наглеца, который пригласил на обед череп? И его правда утащили в преисподню. Если нет, то я с радостью расскажу ее вам. Только снимите меня отсюда, пожалуйста.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Фернандо нарочито изобразил испуг, ведь, как он считал, этого от него и ждали, после чего протянул Кармеле руку.
- Мне будет очень интересно послушать эту историю, - произнес он, помогая собеседнице спуститься. - Правда, не думаю, что мне грозит судьба этого господина, ведь я не собираюсь нарушать данную вам клятву.
Фернандино не без сожаления выпустил руку доньи Анны. Конечно, он мог бы взять девушку под локоть, но не решился и просто пошел рядом. Впрочем, нет-нет, а временами послушная порывам ветра юбка спутницы мягко касалось его ноги, и тогда у Фернандо перехватывало дыхание. Нет, он не влюбился с первого взгляда, просто донья Анна оказалась, пожалуй, первой женщиной, с которой ему было по-настоящему легко.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » День Всех святых. Новая ступенька лжи. 01.11.1495. Аликанте.