Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Красота дана не всем, но каждому дана своя забота. 22.08.1495. Рим


Красота дана не всем, но каждому дана своя забота. 22.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 57

1

Санта-Мария-ин-Портико, покои Джулии Фарнезе.
Через два дня после эпизода Огни палаццо. Бойтесь данайцев, дары приносящих? 20.08.1495. Рим

Для Джиневры эпизод - новый этап после прошлого визита в Санта-Мария-ин-Портико, описанный в Огни палаццо. Новые лица и новые интриги. 20.08.1495. Рим

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

В обычной ситуации Даниэле именно так вопрос бы и расценил, сейчас же он услышал нечто большее и его тщеславие, его мужское эго, и до того удовлетворенное, сейчас едва ли не залоснилось от удовольствия. Он уже перестал задаваться вопросом, случались ли и другие подобные приключения в жизни папской любовницы - перестал, потому что пришел к выводу, что нет, ведь главной причиной стало ее, как она думала, инкогнито - но временами спрашивал себя, а поддалась бы Джулия Фарнезе так же легко, если бы на его месте был кто-то другой. Кампана не переоценивал себя, он подозревал, что в той ситуации успеха смог бы добиться и другой настойчивый поклонник, но все же предполагал, что его мужские качества сыграли не последнюю роль.
И вот он этот вопрос, как доказательство.

- Даже не знаю, как и ответить. И да, и нет.
Даниэле лгать и не собирался, он и в самом деле думал как объяснить.
- У меня были обязательства перед дочерью одного из деловых партнеров отца, но моя невеста оказалась в плохом месте в плохое время... Она умерла от чумы.
Он сказал об этом так просто, словно о каком-то незначительном факте, но следующие его слова все объясняли.
- Вас, наверное, удивляет мое спокойствие, но я ведь ее почти не знал - видел всего один раз совсем еще девчонкой. Мне, конечно, по-человечески жаль девушку, но я не настолько подавлен, чтобы скорбеть всю жизнь. Сейчас отец опять начал поднимать тему помолвки, но пока дальше разговоров дело не идет, что совсем неплохо. Я не хочу открыто идти против родительской воли, только как мне думается, мадонна, я вполне способен и сам выбрать себе жену.
Даниэле допил вино и с шутливым покаяние прижал руку к сердцу:
- Боюсь, что я вас утомил своими жизнеописаниями. Получается, я как тот зануда, которого спросили из вежливости, а он вывалил на голову вопрошающего даже самые незначительные подробности.

Отредактировано Даниэле Кампана (02-06-2022 09:07:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ну что вы, мессер Даниэле! - совершенно искренне воскликнула Джулия. - Ведь именно такие рассказы и есть самое интересное. Хотя мне и жаль вашу несостоявшуюся невесту.
Сожаление, впрочем, было очевидно формальным. Если Даниэле видел девушку давно, то Джулия вообще не представляла себе, о ком он говорит. Сама же она говорила как раз о нем, о чем бы не спрашивала.
- Что же, теперь, когда вы приняты в Санта-Мария-ин-Портико, круг тех, кто вас знает, увеличится, а с ним и те, кто захочет видеть вас своим зятем. Или мужем.
Глаза Джулии вспыхнули. Она невольно - сознательно не собираясь кокетничать, зато бессознательно, конечно, да - провела языком по губам. Ей хотелось добавить "или любовником", но она это сказала только про себя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Или любовником...

Мысли Даниэле были созвучны, но до конца он все же не был уверен в том, обрадовался бы он, если бы Джулия Фарнезе решилась вдруг ему открыться. Тогда бы он точно очутился между Сциллой и Харибдой, ведь отказать в чем-то любовнице понтифика просто невозможно, тем более, если они связаны общей тайной, но ведь и вступать на эту тропу было бы слишком опасно. Одно дело, когда он "не знал", кем была та женщина, и совсем иное наставлять рога Его святейшеству...
Банкир в Даниэле взывал к осторожности, мужчина же, ощутив неосознанный посыл, встрепенулся, "шагнул" навстречу.
- Мне бы хотелось так думать, - слегка растягивая слова и тем самым, не задумываясь о том, как бы придавая им еще один тайный смысл, произнес Кампана. - Может быть чуть позже, когда я лучше осмотрюсь и пойму, что к чему...
Легкая заговорщицкая улыбка делала собеседников почти сообщниками. Удивительное ощущение, что они и в самом деле связаны с герцогиней Бассанелло, становилось все сильнее.
- Мне бы не хотелось сделать одну из главных ошибок в своей жизни.

Отредактировано Даниэле Кампана (03-06-2022 11:26:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Было чувство, что она сказала "или любовником" вслух или что Даниэле услышал ее молчание и вслух ответил. Джулия замерла, внимательно разглядывая собеседника. На этот раз не таясь, не исподволь, а с явным интересом и намеком, что нечто известно им двоим.
Сейчас Джулия ни за что бы не решилась на откровенность, зато явно дала согласие на игру намеков и недоговоренностей, где между двоими идет диалог, похожий на танец и прелюдию. Для того, кто не спешит, такая игра может таить в себе много прелести и удовольствия. При желании можно было ею ограничиваться сколь угодно долго.
- Ну что вы, мессер Даниэле, я уверена, что вы просто не можете ошибиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

“Оказывается, вы любите играть с огнем, мадонна, или вам просто нравится ворошить угли, чтобы они не остыли? И почему меня это не удивляет?”
Джулия Фарнезе считала, что ее броня - неведение ее недолгого любовника, потому-то она и была смела. С иллюзией собственной безопасности можно позволить себе легкое поддразнивание. Все это Даниэле понимал и знал, что будет верхом безрассудства поддаться соблазну, однако и совсем уж отступать тоже не стал. Есть игры, в которые интересно играть именно вдвоем, пусть даже у играющих разные правила и даже вводные данные.
В ответ на предположение собеседницы Кампана улыбнулся, его улыбка не была многозначительной, но все-таки что-то подобное на миг проскользнуло.
- Мне бы хотелось, чтобы вы были правы, - произнес он после паузы. - Никто не любит быть неправым, но в моей жизни бывали случаи, когда я особенно надеялся, что я не ошибся.

Отредактировано Даниэле Кампана (06-06-2022 22:01:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Я очень понимаю вас, мессер Даниэле, - Джулия как раз не побоялась быть многозначительной.
Разговор, полный намеков, не может длиться вечно, и его следует завершать вовремя. Или признанием с переходом к откровенности, или же перестав говорить о том, что не может быть названо. Джулия Фарнезе ни за что бы не решилась теперь на первое. Ей очень хотелось признаться, но она знала, что это не совсем настоящее желание, что, решив поддаться ему, она очень быстро пожалеет.
- Давайте же я расскажу вам, какого знатока шелковичного дела я нашла во Флоренции и как мне удалось сманить его.
Переход к новой теме был стремительным, и при желании в речевом кульбите можно было найти доказательство тому, что все двусмысленное точно содержало в себе второе значение, какое и можно было найти. Возможно, было и своеобразное поддразнивание в том, что Джулия пустилась в пространный рассказ, как в переписке с одной из подруг, живущих во Флоренции, случайно узнала о мэтре Джузеппе, как отрядила с поручением своего доверенного человека и как тому удалось хитростью сманить очень опытного, хотя и жадного, к тому же желчного, зато знающего все о волшебных червях мэтра.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Даниэле слушал внимательно, ловил каждое слово, но при этом ухитрялся думать и о своем. Несколько раз за время разговора ему показалось, что Джулия Фарнезе вот-вот обрушит на его голову всю правду, и пару раз он был готов даже невежливо ее перебить, лишь бы не дать этого сделать, но теперь, когда стало ясно, что беседа из многозначной стала вполне себе тривиальной, Кампана почувствовал невольное огорчение, что все уже позади.
Время от времени Даниэле вставлял вполне уместные замечания, но теперь уже ловил намеки на малейший признак того, что разговор вот-вот наскучит его высокопоставленной собеседнице. С другой женщиной, ровней себе, Даниэле и ждать бы не стал, а откланялся до того, как его общество станет, если не в тягость, то около того, но здесь он так поступить не решался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Беседа была легкой, и Джулия "вела" в ней не только ради самого разговора, но и чтобы понаблюдать за Даниэле. Она была уверена, что сможет увидеть, если ему будет скучно или он проявит натужность и вежливость, свойственную тем, кто из корыстного интереса не может быть искренним и нет-нет да явит истинность своего отношения. Если так и было, то Даниэле проявил совершенную выдержку. Джулия не нашла ни одной причины разочароваться в нем, и вовсе не потому, что не хотела.
И все-таки время, которое было самой Джулией Фарнезе определено как приличное, заканчивалось. Она могла и сама завершить встречу, но все-таки хотела, чтобы вмешались внешние обстоятельства.
И они случились, благодаря появлению Элионор, выходившей в сады Ватикана на прогулку с маленькой Лаурой. К счастью, временем, прошедшим с ее приезда в Рим, Джулия распорядилась правильно, и дочка уже не только не боялась или привыкла, но уже и сама стремилась быть рядом и даже каким-то понятным только маленьким детям способом угадывала то время дня, когда проводила с матерью.
- Как ты разрумянилась! - она обняла подбежавшую Лауру и, наклонившись, поцеловала в макушку. - Простите, мессер Даниэле, но я уже никак не могу продолжить наш разговор. Вы обещали дать ответ завтра или послезавтра. Приходите в это же время.

Отредактировано Джулия Фарнезе (15-06-2022 20:04:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Встав, Даниэле согласно склонил голову. Ему ещё предстоял разговор с отцом, но для себя он уже решил, что сделает все, чтобы его обещание герцогине Бассанелло не осталось пустым звуком. Не каждую выгоду можно измерить деньгами, есть вещи не менее важные, хоть и не материальные. Кто знает, чем обернётся вся эта история, неспроста же все так гладко получается. Даниэле уже поверил в свою счастливую звезду и упускать возможную удачу из рук был вовсе не намерен.
Теперь, откланявшись, он спешил в покои герцогини Пезаро. Нельзя сказать, что его житейский опыт был настолько велик - до убеленных сединами старцев Кампана было очень далеко, но все же он твёрдо усвоил одно - никогда нельзя пренебрегать добрым отношением одной женщины ради внимания к другой. Тем более, если обе эти женщины молоды и хороши собой - здесь никак не обойтись без соперничества, пусть даже и не всегда осознанного.

Отредактировано Даниэле Кампана (16-06-2022 21:27:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Не только мужчины прибывали в Санта-Мария-ин-Портико с подарками, женщинам не хуже было известно, каков один из лучших путей к сердцу и памяти одной из них.

Джиневра да Гротта была в восторге от очередного вечера, проведенного во дворце герцогини Пезаро, и утвердилась в желании бывать там постоянно. Весь вчерашний день она изливала свои восторги Корнелии, а потом - заехавшему проведать воспитанницу Ланчелотто. Она была настолько переполнена эмоциями, вытеснившими собой все прочие, что даже не попыталась проявить и толики того настойчивого женского внимания, которое всегда приходилось на долю Ланчелотто, единственного мужчину, бывшего в ее окружении. Теперь она с ним была всего лишь маленькой воспитанницей, наивной и восторженной, и только.

Как выяснилось, Джиневра была и весьма деятельной девицей, просто раньше ей не приходилось проявлять таких качеств, потому что не было повода. Зато теперь он появился - неискушенная в вопросах светской жизни, Джиневра подозревала, что первое приглашение было прислано ей неожиданно, второе - за ее удачное появление, а вот для последующих неплохо бы и напомнить о себе, показать себя не просто приятной гостьей, но еще и благодарной. Сначала она думала послать герцогине Пезаро письмо с благодарностями и даже дополнить его каким-нибудь изящным стихом. Но, испортив добрый десяток осьмушек, Джиневра призналась себе, что не преуспела. Опекуны не скупились на  ее воспитание, но, умная и сообразительная, она не обладала никакой склонностью или талантам к утонченному письму. К счастью, ей доставало ума это понимать. Не лучшее качество, если хочешь преуспеть при чьем-то дворе, особенно славящемся утонченностью и любовью к изящному слову, но к чему грустить о несбывшемся? Там, где бессильно перо, следует прибегнуть к старому и проверенному способу - личному разговору.

Джиневра прибыла одна. Появление весьма скандальное, но она придумала отговорку, что ее как будто сопровождала дуэнья Корнелия, с которой слуги отправились дальше, чтобы проводить ее к дому родственницы. На самом деле те просто завернули за угол дворца, где прождали некоторое время, чтобы потом "вернуться".
Все прошло именно так, как Джиневра и надеялась, и даже лучше. Она восхищалась дворцом и приемом у герцогини и преподнесла мадонне Лукреции подарок - нити для вышивания, золотые и особенного голубого цвета, который редко получается у красильщиков. Подарок ценный, но не слишком вычурный.
Посреди их беседы появился банкир Даниэле Кампана, при появлении которого Джиневра зарделась. Во-первых, от неожиданности, во-вторых, потому что он был одним из тех молодых людей, которых она нашла очень привлекательными.
Разговор на троих оказался оживленным, и Джиневра гордилась собой, что, как ни хотелось ей остаться еще немного, она все-таки поднялась и стала прощаться. И за свою деликатность была совершенно вознаграждена, потому что герцогиня Пезаро попросила мессера Даниэле проводить ее. Тот согласился, и Лукреция, улучив мгновение, подмигнула ей, и Джиневра подмигнула в ответ, хотя не была уверена, что поняла ее знак правильно. А может, это и не был никакой знак.

Отредактировано Джиневра да Гротта (03-08-2022 21:44:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Герцогиня Пезаро была не одна, но все же его приняла, и это Кампана счел еще одним добрым знаком. Так же как оживленность и непринужденность разговора на троих, когда малознакомые в общем-то люди легко находят интересные для всех сразу темы. На самом-то деле в комнате чаще раздавались женские голоса, Даниэле же больше откликался, но для женщин ведь и важнее, чтобы их слушали. При этом молодой банкир не скупился на слова восхищения - что, без сомнения, сделало его приятным собеседником в глазах своих визави, к месту шутил и вообще, как это говорится, был в ударе. Единственное, что он сразу не смог решить, стала ли знаком милости просьба мадонны Лукреции, или же хозяйка палаццо уже утомилась от своего гостя, но чуть позже Кампана все же пришел к выводу, что скорее первое, нежели второе. Не считай Даниэле, что это невозможно, он мог бы даже подумать, что юная герцогиня преследует некие цели, и - что греха таить? - такая мыслишка все-таки мелькнула, но банкир быстро ее откинул - слишком уж прямолинейно все получалось. Что уж там говорить - для того, чтобы давать правильную оценку мотивам аристократов от рождения, необходимо не только влиться в этот круг, а еще и раствориться в нем.

Подумав о том, Даниэле улыбнулся баронессе да Гротта и предложил ей руку.
- Я был бы счастлив проводить вас до самого дома, мадонна, но как я понял, вас уже сопровождают?
Даниэле совсем забыл имя дуэньи (а, по правде говоря, и с самого начала его не запомнил, хотя Джиневра пару раз вскользь упоминала мадонну Корнелию), не знал, что представляет из себя эта дама, но был твердо уверен, что под пристальным взглядом приставленной к юной девице особы не сможет вести себя так же непринужденно, как до того в покоях Лукреции Борджиа.

Отредактировано Даниэле Кампана (08-08-2022 14:33:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Это было бы так мило с вашей стороны, мессер Даниэле! - воскликнула Джиневра, надеясь, что у нее получилось скрыть понятное разочарование.
Она представила себе, как было бы здорово, если бы банкир сопроводил ее к дому. Конечно, никак нельзя было бы пригласить его войти в дом или даже просто предложить сесть с ней в паланкин, но они могли бы и так разговаривать всю дорогу! Именно теперь, когда она провела каких-то пару часов в палаццо Санта-Мария-ин-Портико, Джиневра поняла, как сильно ей не хватает разговоров со всеми и обо всем на свете. Да за один сегодняшний визит она узнала больше, чем за целый предыдущий месяц! Бедняжка Корнелия, конечно, старается, но она и сама нигде не бывает, да и боится говорить, кажется, о половине того, что знает. И очень любит наставительные беседы, от которых Джиневру клонит всегда в сон. Она не обижалась на компаньонку за стремление наставлять, просто было скучно.
Они не успели с Даниэле сделать и нескольких шагов по лестнице, как Джиневра запоздало поняла, как все можно устроить. И почему ей это не пришло в голову сразу? Ну конечно, если бы она давно бывала при дворе, то уже научилась бы соображать быстро. Было ли теперь прилично дать понять, что Даниэле может быть ее провожатым? Как же это сделать?
Еще с десяток ступенек Джиневра размышляла, что же ей придумать и, как ей показалось, нашла прекрасный выход.
- Но знаете, ведь моя компаньонка, мадонна Корнелия, сейчас в гостях у одной родственницы... это совсем близко... я должна была забрать ее оттуда. Но теперь, если вы меня проводите, то она сможет погостить гораздо дольше. Вернувшись домой, я пошлю за ней паланкин, чтобы она вернулась, когда ей захочется. Она будет очень благодарна вам за такую услугу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Не могу устоять перед благодарностью почтенной мадонны Корнелии, - произнес в ответ Даниэле, но в глазах его мелькнула озорная искорка.
Несколько лет назад соблазненная собственным опекуном, все эти годы Джиневра да Гротта успешно изображала неискушенную деву, но сегодняшняя ее хитрость была слишком наивной, чтобы нельзя было догадаться о правде. Надо сказать, что желание юной баронессы продолжить их милую беседу очень польстило Даниэле, и, глядя в сияющие глаза своей визави, он вновь усомнился в случайности просьбы герцогини Пезаро. Кто знает, о чем секретничали дамы до того момента, как он появился? Смелое, конечно, предположение, но ведь молодой банкир внутренней скромностью никогда и не отличался, иначе бы он никогда не попался в немудрящую ловушку Элизы. Надо сказать, что та неприятная история несколько пошатнула уверенность Даниэле в себе - что, кстати, пошло ему на пользу, однако не настолько, чтобы он не заметил маневра собеседницы и не принял его на свой счет
- В таком случае, мадонна, я буду счастлив сопроводить вас до дома.
Обычная вежливая фраза прозвучала неясным обещанием и Кампана усилил эффект тем, что скрепил "договор" обманчиво целомудренным поцелуем кончиков пальцев Джиневры.

Отредактировано Даниэле Кампана (11-08-2022 16:58:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Джиневра в ответ смущенно опустила глаза. Пусть она не была невинной девицей, и это можно было заподозрить, ее опыт распространялся только на одного мужчину и имел возможность проявлять себя только в пространстве комнат ее дома, да и то не во всех. В прочем же она оставалась совершенно неопытной. И на Даниэле Кампана она смотрела, конечно, не взглядом опытной хищницы, понимающей, что ей надо. Он просто понравился ей так, как может девице понравится красивый мужчина, проявляющий интерес, и ей хотелось хотя бы ненамного продлить время разговора. Да и вообще продлить атмосферу веселой фривольности и оживления палаццо Санта-Мария-ин- Портико, которые настолько были не похожи на тишину и скуку ее собственного дома.
Чуть пожав пальцы мессера Даниэле, Джиневра с кокетливой шаловливостью стрельнула глазами, на краткий момент подняв взгляд, и с нарочитой неспешностью, вынуждая спутника замедлить шаг, продолжила спускаться по лестнице.
- Мы возвращаемся домой, за мадонной Корнелией вы вернетесь позже, - сообщила она старшему из слуг Джино.
Тот несколько оторопел от странной фразы, потому что был уверен, что мадонна Корнелия находится дома, откуда выйти ей до возвращения мадонны Джиневры никак не возможно, но важно кивнул с таким видом, будто понял указание. Он протянул руку хозяйке, чтобы помочь ей сесть в паланкин, но при этом осторожно поглядывая на ее спутника. Вдруг у того планы проявить благородную предупредительность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Даниэле не стал грубо отодвигать слугу, зато выразительно посмотрел на непрошенного помощника. Тот оказался малым понятливым, так что именно Кампана досталась честь усадить юную баронессу в паланкин. Кажется, мадонна Джиневра не была недовольна такой переменой. Интересно, заметила ли она, что, пользуясь возможностью, и Даниэле пожал ее пальцы в ответ? Конечно, не заметить этого она не могла, но как отнеслась? Может быть, сочла дерзостью? Вот только взгляд ее строже не стал. Воодушевляющее начало. Никаких особых планов на Джиневру Кампана не имел, но ему льстил сам факт, что теперь в кругу герцогини Пезаро он точно не чужой. Разве постороннему доверяли бы такое деликатное дело? Вот все-таки хорошо, что сегодня он пришел в палаццо пешком и без слуги! Верхом оно, конечно, солиднее, но для разговоров не очень подходило, а Даниэле намеревался не просто сопровождать девицу, а и продолжить с нею беседу.
"Надеюсь, вы не задернете занавески, мадонна, иначе я буду чувствовать себя круглым болваном", - подумал про себя Кампана и чуть позже с удовлетворением убедился, что Джиневра и не собиралась этого делать.
- Не ожидал увидеть вас здесь днем, - начал он разговор, стоило слугам тронутся, - так что считаю это счастливым случаем.
Получилось так - и на самом деле совершенно случайно - будто он только о том и думал, чтобы застать у Лукреции Джиневру, однако поправлять себя Даниэле не стал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Я согласна с вами, что это очень счастливый случай, - с удовольствием вернула комплимент Джиневра.
Она кокетничала, но не с опытностью бывалой любовницы, а почти с девичьим восторгом первооткрывателя. И это не было игрой или недоразумением, ведь именно ухаживания и легкомысленных, но невинных бесед в ее жизни и не было. Мессер Ланчелотто, сделавший ее своей любовницей вопреки, а не благодаря своим желаниям, продолжал заботиться о ней с нежностью опекуна. И когда страсть не накрывала его с головой, вынуждая уступить скорее ее злому, откровенному и  капризному требованию, чем кокетству, оставался больше добрым дядюшкой.
Они были на улице, но мессер Даниэле шел так, что закрывал ее от прохожих, а паланкин с трех сторон надежно защищал от чужих взглядов, и Джиневре казалось, что они беседуют в ее тихой уютной гостиной.
- Но в нем нет ничего удивительного, ведь палаццо герцогини Лукреции - место, где очень хочется оказаться. Разве для вас не так?
И сказав так, Джиневра поняла, что ей бы самой хотелось стать хозяйкой такого палаццо. Не потому, что он большой или богатый - дом самой Джиневры был не маленьким, и на богатство она не жаловалась, но мадонна Лукреция могла окружать себя, кем хотела, и устраивать для своего двора праздники и увеселения - словом, делать все то, что для Джиневры было невозможно. "Да ради одного этого можно выйти замуж", - подумала Джиневра, неожиданно понимая, что Ланчелотто и прочие, побуждавшие ее к этому шагу, подбирали совсем не те слова, которые были им по-настоящему нужны.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Да, действительно, в Санта-Мария-ин-Портико много притягательного.
Взгляд Даниэле скользнул по лицу Джиневры и от этого его фраза прозвучала как-то двусмысленно. Впрочем, не настолько, чтобы оскорбить юную девицу, скорее это выглядело небрежно завуалированным комплиментом.
- Я редко бываю там днем, больше вечерами...
И снова слова подобрались такие, что у собеседницы должно было возникнуть впечатление, что Даниэле Кампана частый и - что важнее - давний гость в палаццо Лукреции Борджиа. В общем-то Даниэле не преследовал тем никакой цели, кроме разве что тщеславного желания произвести впечатление на красивую девушку, но в итоге получилось совсем недурно.
- Вечерами всегда больше возможностей, не правда ли?
Вроде бы Кампана держался в нужных рамках, он не забывал, что ведет разговор с невинной девушкой, разве что то понижал голос, то склонялся чуть ближе, потому-то легкий флер интимности все сильнее сгущался над паланкином Джиневры да Гротта.

Отредактировано Даниэле Кампана (19-08-2022 12:19:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Конечно, - бесхитростно согласилась Джиневра. - Я была в палаццо вечером только дважды! На Маскараде и потом, когда объявлялась помолвка. Как же было чудесно и то и другое!
Она раскраснелась от удовольствия. Говорить о пережитом она могла только с самой герцогиней Пезаро (но сколько уже можно расточать ей комплименты), с Ланчелотто (который в последние дни не приходил) и Корнелией, которая слушала, но была не слишком-то оживлена. А так хотелось получить ответ от того, кто знает, о чем идет речь, разделить с ним свой восторг!
- На Маскараде столько всего было! Не представляю, как можно и придумать все это! Если бы я знала про покрывала, то упросила бы мадонну Лукрецию позволить мне надеть одно из них! Меня бы никто не узнал, ведь я так недолго со всеми знакома!.. И это бы было ужасно страшно! Но я постаралась бы быть храброй. Как мадонна Виттория. О ее свадьбе объявили сразу перед всеми, а она ничуть не смутилась! Я никогда такого не видела. Невесты всегда смущаются и молчат, их и не слышно никогда. Но мадонне Виттории все внимание было нипочем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Бесхитростность баронессы да Гротта была просто очаровательна, во всяком случае Кампана находил ее именно такой. На самом-то деле он предпочитал общение с более опытными женщинами - и совсем необязательно с далеко идущими намерениями, но для разнообразия почему бы не произвести впечатление на молоденькую девицу. Тем более, что та не только молода и красива, а еще богата и знатна.
- Мадонна Виттория своей уверенностью производит впечатление, не спорю... - согласился Даниэле, но при этом в его тоне явственно прозвучало короткое "но".
Он сделал паузу, как бы собираясь с мыслями, и негромко добавил:
- Не сомневаюсь, что вы ничуть не менее храбрая, но вы правильно делаете, что этого не показываете. Легкое смущение только красит женщину... разумеется, в разумных пределах, жеманство тоже никого не красит. Вот вы сейчас разговариваете со мной, а на ваших щечках горит румянец. Мне, не буду скрывать, это льстит и вызывает желание и дальше быть в вашем обществе. Так что, да и простит меня мадонна Виттория, я предпочту вести беседу с вами, а не с ней, потому что вы, хоть и открыты, но в вас чувствуется какая-то тайна, в то время как мадонна Виттория... - тут Даниэле запнулся, он совсем не хотел, чтобы его слова дошли до ушей невесты Диего Кавалларо, - но только это между нами мадонна! Так вот, по моему личному мнению мадонна Виттория чересчур прямолинейна.

Отредактировано Даниэле Кампана (22-08-2022 11:49:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Вы... вы... вы правда так думаете? - бесхитростно ахнула Джиневра, вспыхивая так, что цветом могла бы затмить любую розу.
Она была так изумлена, что мессер Даниэле вот так просто сказал ей что-то такое, чего она никогда не ожидала услышать, но что было ей нужно. Ведь никто и никогда не говорил так с ней. Да и кто бы мог? Только опекуны и их жены говорили, что она красива. Но этого было совершенно недостаточно, как чувствовала Джиневра. Это можно было сказать много кому. Нужно было что-то другое, но что именно, она никогда не знала.
Она ждала важных слов от Ланчелотто, но тот, стыдясь своей страсти, не одаривал ее никакими комплиментами. Да что там, все подтверждения своей привлекательности ей приходилось каждый раз выпрашивать.
Но услышав от Даниэле Кампана, что она лучше мадонны Виттории, Джиневра поняла, что это и есть то, чего она ждала. Не потому что ей хотелось быть лучше кого-то, а потому что сказано было что-то именно о ней, и не те слова, которые известны каждому и говорятся в этом городе каждый день по тысяче раз.
- Да... я бы никогда не смогла так прямо показывать свое довольство, - подтвердила Джиневра слова банкира, и совершенно искренне, хотя недавно еще представляла себя на месте Виттории и в своих мечтах вела себя ровно как она. - Но... но как же по-вашему, мадонне Виттории следовало себя держать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Красота дана не всем, но каждому дана своя забота. 22.08.1495. Рим