Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Нужный ответ без вопроса. 20.08.1495. Рим


Огни палаццо. Нужный ответ без вопроса. 20.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Палаццо герцогини Пезаро.
Через несколько часов после появления Лучано в палаццо Огни палаццо. Новые лица и новые интриги. 20.08.1495. Рим
Обсуждаются события, случившиеся в сюжете Рядом всегда есть какой-нибудь безумец.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Лучано проводил взглядом графиню Катерину, не двигаясь, пока она не скрылась в проеме, после чего метнулся молнией к Франческе и, взяв ее за руку, подтащил поближе к окну.
- Слушай, Ческа, - возбужденно зашептал он ей, - тут графиня рассказала мне удивительные вещи... надеюсь, о своей откровенности она никому не проболтается... Представь, тут убили служанку принцессы Сквиллаче. В каком-то заброшенном доме. При этом еще и надругались, - он задумчиво втянул носом воздух, - даже не знаю, что имеет в виду графиня, когда говорит такое слово. В любом случае это не та новость, которой потчует своих гостей герцогиня. Но дельце-то странное... Ты не слышала тут хоть что-то, что может иметь отношение к этому происшествию?

Отредактировано Лучано Орсини (09-02-2022 11:53:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Когда стало понятно, почему разговор продолжался так долго, от обиды не осталось и следа и теперь Франческа радовалась тому, что не показала своего недовольства явно.
- Пресвятая Дева! - ахнула она и прижала ладонь к губам.
Конечно, до нее никаких слухов не доносилось - Борджиа и те, кто был к ним близок, сомкнули свои ряды, не подпуская к себе посторонних. Катерина Гонзага оказалась в числе посвященных случайно - сложно жить в палаццо и вообще не знать, что происходит, но так она и стала исключением.
- Нет, мне никто ничего не говорил, но, знаешь, теперь мне кажется, что сегодня принцесса Сквиллаче будто не совсем своя. Нет, Лучано, точно! Я вспомнила, она мне еще в самом начале показалась немного бледной, но я как-то не придала этому значения. Теперь-то понятно почему. Какой ужас! Не представляю, что делать служанке принцессы Сквиллаче в каком-то заброшенном доме. Вот так приехать из Неаполя и найти смерть в Риме…

О том, что убитая девушка раньше служила герцогине Пезаро, Франческа не знала и предположила то, что само напрашивалось на ум.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Может, не так проста была эта служанка, а? А может, принцесса Сквиллаче очень чувствительна? Кто его знает...
Еще несколько месяцев назад такая новость произвела бы на Лучано совсем другое впечатление. Было бы интересно, а если узнать подробности, то и захватывающе, может, но и только. Но после собственных летних приключений, при одном воспоминании о которых у Лучано начинала саднить шея, в голову самому беспечному из Орсини лезли совсем другие мысли. Он-то очень хорошо знал, что убивают не только когда хотят убить, но иногда - когда хотят досадить тому, к кому убитый близок. Служанка - очень хорошая мишень. Прямо очень.
Кати говорила, что виновным считают любовника. Но это больше похоже на болтовню. Найти любовника и наказать его всегда можно. А тут преступник скрылся, да еще не просто убил, а надругался... Вот бы узнать, что графиня имела в виду... Но что бы ни значило, больше похоже на какой-то знак. Неужели действует ненавистник Борджиа?
Или он, Лучано, просто слишком много видит то, чего нет?
- Знаешь, Франческа, я бы дорого дал, чтобы получить ответы на некоторые вопросы... прямо очень много.
К сожалению, никто не спешил к Лучано Орсини с желанием продать тайны палаццо герцогини Пезаро.
- Но, боюсь, не сегодня случится это счастье, увы... Тут надо очень хорошо подумать...
Вид у Лучано был такой сосредоточенный и задумчивый, что он прямо на себя был не похож. Но, подняв взгляд на Франческу, он как будто спохватился и оскалился.
- Да и вообще тут уже ничего интересного, готов держать пари, не будет сегодня. Герцогиня покормила нас сегодня новой придворной дамой и сдобрила все это дело помолвкой. Теперь мессер Диего и мадонна Виттория приняли придворные должности влюбленных, на которых приятно смотреть и которые убеждают всех, что счастье есть, и так приятно его дожидаться. А мне вот никогда не нравилось ожидание, - скосив глаза и убедившись, что они по-прежнему одни, Лучано ущипнул жену за мягкую часть и поцеловал в декольте.


Эпизод завершен

Отредактировано Лучано Орсини (09-02-2022 20:47:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Нужный ответ без вопроса. 20.08.1495. Рим