Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Начни с начала. 20.08.1495. Рим


Огни палаццо. Начни с начала. 20.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

2

Получив из Апостольского дворца приглашение, дон Мануэль мысленно поздравил себя с очередной ступенькой успеха. Его святейшество вновь приглашал его к себе для приватного разговора, то есть тот самый первый его не разочаровал. Что же... очень хорошо. Как можно было понять из некоторых намеков, его святейшество предполагал, что после совместной беседы они вместе переместятся в Санта-Мария-ин-Портико, где герцогиня Лукреция давала очередной вечер для узкого круга. Дон Мануэль к нему не относился - как он шутил про себя, потому что уже давно вырос - тем ценнее была возможность поприсутствовать там хотя бы на правах гостя понтифика. В том числе и посмотреть, как осваивается дон Луис. Тот получил приглашение благодаря тому, что нашел общий язык с доном Мигелом, и дон Мануэль такой успех мог только приветствовать.
О чем пойдет разговор, дон Мануэль прямо угадать не мог. Понятно было, что часть его будет крутиться вокруг Хуана, и тут он обязательно похвалит старшего сына понтифика и его усердие в последние два дня, которые герцог Гандии провел в испанской миссии. По правде говорят, хвалить было даже за что, хотя дон Мануэль подозревал, что у этой старательности есть какой-то подтекст. Хоть убей, но Хуан не был похож на того, кого увлекает подобная деятельность, кто может ею проникнуться. Нет, дон Мануэль совершенно был уверен, что Хуаном двигает совершенно посторонняя причина, и это настораживало. Причина могла исчезнуть или оказаться вдруг несущественной по сравнению с издержками, и Хуан снова переменится.
В общем, в своих выводах Мануэль был осторожен, но вот делиться с понтификом собирался только хорошим. Доверие доверием, но идиотом будет тот, кто будет говорить родителю правду о его любимом ребенке без особой на то надобности.
Думал Мануэль приступить и к первым шагам в выполнении особенной миссии, полученной недавно в тайном письме. Начать следовало, конечно, издалека, причем так издалека, чтобы никаких настоящих намеков. Он пока не знал, как именно получится, но надеялся на вдохновение, приходящее и под влиянием сложившихся обстоятельств.

В назначенный час дон Мануэль, одетый сдержанно, как подобает солидному человеку, то есть хоть и  намеревающемуся провести время не очень формально, но все-таки без забав и легкомыслия, свойственных юности, появился в Апостольском дворце, где был, к своему удовлетворению, встречен без лишних формальностей и тут же проведен в кабинет его святейшества.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

3

И на этот раз понтифик предпочел светский наряд, правда уже не для того, чтобы сократить расстояние между собой и доном Мануэлем, а исключительно потому, что по завершении аудиенции собирался появиться в Санта-Мария, и при этом не хотел смутить гостей дочери полным облачением.
За последнее время он успел проникнуться к Гонсалесу симпатией, несмотря на всю разницу в возрасте, Александр чувствовал себя с кастильцем на равных. Не в положении, само собой, а в отношении к жизни в том глубинном смысле, которому не мешают несовпадающие мелочи. Впрочем, и хорошее расположение к человеку обычно не мешало понтифику не только видеть чужие недостатки, но и играть на них. Пока он не мог заметить в доне Гонсалесе какой-то червоточины, ну кроме разве что свойственной людям его происхождения фамильной гордости и даже спеси, при этом последнее увидел больше благодаря словам Хуан, нежели собственным наблюдениям.

- Дон Мануэль!
Иногда Его святейшество считал нужным подержать посетителей в приемной, однако не сегодня, и полномочный представитель королей-католиков появился в покоях понтифика сразу после того, как было объявлено о его появлении. Приветствие хозяина было вполне радушным, а обстановка формальной в самую меру.
- Я ожидал, что вы придете вместе с герцогом Гандийским, но Хуан вас опередил. Надеюсь, своей спешкой мой сын не нарушил ваши планы?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Дон Мануэль уже не удивился, увидев понтифика в платье, которое больше бы подошло какому-нибудь герцогу - во-первых, светском, во-вторых, богатом, хотя и не вычурном. В этот раз все выглядело как-то еще более по-домашнему.
Может, ему просто так показалось?
Потому что он уже вроде как начал привыкать?
Как при арагонском дворе. Попавший к нему в первый раз ослеплен, к десятому уже привычен, ну а потом это оказывается уже чем-то вроде рутины.
- Будьте уверены, не нарушил. Я думаю, дон Хуан заслужил уже любые увеселения. Он был очень усердным в последние дни.
Дон Мануэль тщательно подбирал слова с тем, чтобы сказать приятное понтифику и одновременно не слишком покривить душой, за что иногда приходится поплатиться позже. Выразить восхищение Хуану он не мог - это было бы слишком. Да и каких откровений можно ждать за пару дней? Но и усердие - не то качество, которым гордятся отцы, уж это дон Мануэль точно знал.
- Мне кажется, со временем он будет очень хорошо предугадывать, чего и от кого можно ждать. Дон Хуан уж точно не склонен кого-нибудь идеализировать и искать хорошее наперекор всему. Он не видит в том своего долга. Хорошее качество для посла или кого-нибудь еще, кому важно не быть обманутым.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

5

Вроде как и комплимент, но очень скупой, к тому же не без подтекста. Подобное могло бы уязвить любящего отца, однако Родриго Борджиа никогда бы не добился своего нынешнего положения, если бы он подходил ко всему с единой меркой. Его бы скорее насторожило, если бы сдержанный во всех смыслах кастилец вдруг стал бы петь герцогу Гандийскому дифирамбы. Это было бы по меньшей мере странно, тем более, что понтифику были известны некоторые детали взаимоотношений сына и Гонсалеса. Известны пусть и со слов Хуана, но они подкреплялись и личными наблюдениями Его святейшества.
- Мне приятное это слышать.
Александр VI нисколько не покривил душой. Может быть, да почти наверняка, кастилец и преувеличил усердие Хуана, зато он очень точно подметил, что герцог Гандийский - не из тех людей, что с легкостью попадаются на бьющий в глаза блеск, и что за внешним легкомыслиям скрывается критичность ума. Пусть не такая явная, как у того же Чезаре, относящегося к жизни намного серьезнее старшего брата, однако и Хуан был далеко не так прост, как могло показаться на поверхностный взгляд.

- Но я не буду выпытывать у вас подробности, хотя мне, как отцу, было бы интересно узнать и об этой стороне жизни сына… Однако я услышал главное и не стану ставить вас в неловкое положение, расспрашивая о том, о чем по самым разным причинам вам было бы сложно распространяться.
И предоставив дону Мануэлю самому решать, насколько был изящен этот поворот, намекающий на то, что сегодняшний собеседник не только гость, но и представитель посольства, понтифик доброжелательно улыбнулся.

Отредактировано Александр VI (23-10-2021 08:42:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Иногда подробности столь неуловимы, что их сложно передать словами, - дон Мануэль кивнул, давая понять, что благодарен понтифику за деликатность.
Хуан был не подмастерье, подробности успехов которого могли порадовать его отца и одновременно не выдали бы секретов мастера. Делиться частностями дону Мануэлю было сложно - пришлось бы или придумывать их или подавать так иносказательно, что проще уж вообще молчать, чтобы ненароком не оскорбить собеседника лишним туманом.
- Но обещаю вам, что как только они станут такими, что их легко будет облечь в речь, я не премину это сделать... Мне сложно так думать, но, возможно, пример несчастного дона Альфонсо произвел впечатление на вашего сына. То впечатление, что благотворно влияет.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

7

Обо всем, что нужно, Родриго Борджиа мог бы спросить и напрямую у Хуана, однако он этого не делал. Понятно ведь, что вряд ли сына понтифика стали бы просвещать о тех вещах, о которых не следует знать в Ватикане. Общее представление Его святейшество имел, детали же оставлял тем людям, которым и следовало не упускать из вида каждую мелочь. Позиция, которую Папа занял в этом вопросе, совершенно не означала то, что он переложил заботы на другие плечи, просто всегда был уверен, что большое видится на расстоянии, а, гоняясь за частностями, можно просмотреть главное.
В ответ на обещание Гонсалеса Александр кивнул, про себя же отметил, что сегодня кастилец держится чуть иначе, одновременно и раскрепощеннее, и закрытие. Любопытно.
- Хотелось бы, конечно, чтобы жизнь нас учила без таких трагических примеров, но тут уж только богу решать.
Понтифик сделал приличествующую затронутой теме паузу и неожиданно сменил направление беседы.
- Я вчера получил полное таинственных намеков письмо от короля Фердинанда. Предполагаю, что вы-то как раз понимаете, на какие туманные обстоятельства он ссылается. Нет-нет, дон Мануэль, пока никаких вопросов, - Александр усмехнулся, - но когда вы будете готовы, знайте, я не прочь вернуться к этому разговору.

И на самом деле написанное самым высокопарным слогом письмо мало что проясняло, однако становилось ясно, что у их католических высочеств есть к понтифику некое предложение. Предложение, о котором упоминалось даже не намеком, а намеком на намек, тем не менее это было именно оно.

Отредактировано Александр VI (27-10-2021 18:35:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Вы получили письмо от его высочества, а я пока не заслужил такой милости, - скромно едва ли не потупился Гонсалес. - Думаю, что пока не заслужил и скоро это исправится.
Разумеется, это было не совсем так, и все-таки буквально он был прав. Важное письмо было написано, разумеется, не королем, но и не его секретарем, и даже подписано было не тем и не другим. Дон Мануэль понял, что понтифику было направлено послание с намеками, и тот правильно догадался, от кого будут исходить предложения, но пока было еще рано приступать. Рано приступать прямо.
- И все-таки, возвращаясь к трагическому примеру... Надеюсь, вы простите мне любопытство... но коли мы уж здесь разговариваем так неформально, да еще и перед тем, как навестить вашу прекрасную дочь, то есть посетить событие домашнее... Так вот мне интересно, если бы для младшего Энрикеса все сложилось лучше, будь он жив, вы были бы склонны выполнить просьбу его отца?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

9

Вопрос был неожиданен, но он был как раз из тех, на какие Его святейшество мог бы ответить, не слишком покривив душой. Другое дело, что и однозначного решения у него тут не было. Впрочем, если провести параллели…
- Знаете, дон Мануэль, я очень люблю своих детей.
Понтифик нисколько не был смущен своим признанием, он никогда не считал слабостью чадолюбие. Во всяком случае, своей слабостью.
- Но я не считаю, что должен попустительствовать им во всех капризах. Дон Альфонсо поступил опрометчиво, более того, я уверен в том, что вскоре он и сам бы это понял… Да, я скорее прислушался бы к просьбе отца. По крайней мере, молодому идальго понадобилось бы все его красноречие, чтобы меня в том переубедить. Попытаться переубедить.
Александр задумчиво крутанул на пальце перстень с крупным рубином, защемив кожу, поморщился и в свою очередь поинтересовался:
- Вас удивило мое мнение обо всем этом?

Отредактировано Александр VI (16-11-2021 16:53:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

В чьих-либо других устах признание в любви к собственным детям могло прозвучать бы и большей откровенностью, но тут его святейшество говорил о том, чего настолько никогда не скрывал, что мало кому пришло бы в голову почувствовать себя польщенным доверием и стремлением говорить открыто об интимном.
Но вот кое-что важное дон Мануэль услышал.
Как раз то, о чем и хотел завести разговор.
Во-первых, Родриго Борджиа провел черту между любовью и стремлением выполнить желания. Во-вторых, признал, что мог бы посчитать брак недействительным, что скорее всего так бы и поступил, при этом не упомянул о святости уз и прочем.
Не упомянул, хотя что ему мешало? Разговор был настолько о том, что не имело никакого уже значения, что можно было уже не опасаться наговорить лишнего.
Никаких поспешных выводов не сделал бы и самый наивный и неопытный посланник, и все-таки дон Мануэль осторожно порадовался - его святейшество говорил об объявлении какого-то, пусть и уже не существующего, брака недействительным легко, как о чем-то обычным.
- Что вы, ваше святейшество, чему бы мне удивляться? Я был так изумлен этим... этой глупостью сына своего друга, что любое действие, направленное на то, чтобы сделать так, будто ничего не было, удивило бы меня меньше всего... И все-таки, как же это следовать сделать? При всем желании невозможно бы было объявить этот брак неосуществленным, а уж найти родственную связь между доном Альфонсо и доньей Бланкой, принимая во внимание обстоятельства их рождения, было бы невозможно тем более. Разве что вспомнить ее слово, данное другому мужчине?

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (17-11-2021 16:56:46)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

11

Надо заметить, что при всей своей проницательности понтифик не догадался, к чему такая завуалированная настойчивость, но что у собеседника есть причины продолжить расспросы он понял, и теперь, не меняя при том темпа беседы, тщательно обдумывал каждое свое слово.
- Это стало бы отправной точкой, - согласился он. - Ни вы, ни я, никто другой не можем сказать, насколько… хм… глубокой была первая помолвка. Вполне возможно, что молодые люди оказались слишком нетерпеливыми, ведь, как показали дальнейшие события, мадонна Бьянка не слишком заботилась о своей репутации.
Александр сделал многозначительную паузу.
- Первое, что приходит в голову, так именно это. Другой вопрос, на что был бы готов пойти дон Энрике, чтобы брак его сына с мадонной Бьянкой можно было бы объявить недействительным. Я ничего не знаю о первом женихе доньи, ни о том, какое его положение, ни тем более того, чего он сам ждал от этого брака… Кто знает, может быть при определенных обстоятельствах он бы и согласился с тем, что дон Альфонсо не может считаться мужем мадонны Бьянки хотя бы потому, что эта женщина фактически уже вступила в супружеские отношения… И у кого бы потом повернулся язык обвинить этого господина в непоследовательности, если впоследствии он бы не захотел иметь с изменницей ничего общего? Прошение о разводе было бы вполне уместным.
Понтифик сделал еще одну паузу и улыбнулся:
- Как вы понимаете, мы говорим гипотетически, дон Мануэль, потому есть место для фантазии.

Отредактировано Александр VI (19-11-2021 12:37:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Разумеется, - подтвердил дон Мануэль.
Разговор выходил все более занимательным. Бедняга Лоренцо Марчи, первый жених мадонны Бьянки, был тут вовсе не при чем. Понтифик рассуждал отвлеченно и "гипотетически", а дон Мануэль думал вообще о другом. О Гаспаре де Просида, первом женихе Лукреции Борджиа, столь внезапно для себя отвергнутом, выражавшем бурно свое недовольство и успокоившемся только в Испании, где он вошел в свиту герцога Гандии. Дону Мануэлю приходилось его несколько раз видеть не совсем уж мельком. Он производил хорошее впечатление, но уж слишком явно был зависимым. Он бы мог сыграть роль, которая в "гипотетическом" рассуждении Родриго Борджиа отводилась Лоренцо Марчи. Мог бы... Да только вот Лукреция Борджиа совсем не Бьянка Полаццо. Вряд ли понтифик согласится на то, чтобы вдруг оказалось, что ее "брак" с доном Гаспаром состоялся. Или все-таки мог бы?
- Не знаю, сколько бы запросил этот Лоренцо, чтобы предстать перед всеми полным рогоносцем... А предположим, что это не отец дона Альфонсо печется, а, скажем, родственники девушки... И, предположим, нельзя решить дела так, чтобы затруднять ей будущее замужество. Как можно поступить тут?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

13

- Интересные вы ставите передо мной задачи, - рассмеялся понтифик.
Со стороны могло бы показаться, что ведется легкий и ни к чему не обязывающий разговор, однако чем дальше, тем явственнее у Родриго Борджиа становилось ощущение, что они вдвоем с Гонсалесом переходят бурную горную речку, вот только кастилец знает, зачем им это нужно, в то время как его собеседнику требуется догадаться и в чем причина, и как лучше будет поступить - прыгать ли с камня на камень, искать ли брод, а может и вовсе повернуть назад.
- Если важны интересы женщины, то виновным - в чем бы там ни было - должен быть признан мужчина. Но ведь в нашем с вами случае все обстоит иначе, не так ли?
Александр посмотрел на Гонсалеса, и если в его взгляде и можно было заметить молчаливый вопрос, то только если хорошенько приглядеться.

Отредактировано Александр VI (19-11-2021 15:09:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да, иначе, - медленно согласился Гонсалес и поспешно добавил. - Да и случая-то не существует уже.
Лишь короткая многозначительная пауза должна была дать понять собеседнику, что если тот хочет увидеть подтекст, то имеет полное право это сделать.
Дон Мануэль не думал играть с понтификом в игру, в которой тот ничего не поймет и не увидит намека на подступ к большему, чем можно подумать, слушая разговор со стороны. Он знал, что Родриго Борджиа проницателен и что вести хитрые разговоры ему доводилось гораздо чаще, чем самому Гонсалесу. Дон Мануэль как раз рассчитывал на понимание, но надеялся, что проницательная догадка (или догадки, потому что тут сложно было понять все однозначно и проницательному человеку) случится не прямо теперь, а чуть позже. Это был тот разговор, в котором требует пауза между едва заданным вопросом и отсутствием ответа.
- Но думаю, что если бы он был, то признать виновным мужчину было бы не так и сложно. Найти у него другие обязательства или... скажем, обвинить в мошенничестве. Что вступая в брак, он ввел вторую сторону в заблуждение и сказал о себе не то, что есть на самом деле. Собственно ведь можно поступить так и если выступаешь против женщины, не правда ли?.. Простите, что утомляю вас всеми этими "если бы..." В жизни случается всякое, и мне вдруг стали интересны возможности в таком щекотливом деле.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

15

- В нашей жизни случается всякое, - повторил Александр.
Уже не оставалось никаких сомнений, что Гонсалес затеял этот разговор не просто так, однако слишком много было неизвестных, чтобы догадаться, что именно кастилец имел в виду. Его святейшество был почти уверен, что короли-католики затеяли какую-то игру, и теперь лишь вопрос времени, вполне возможно, что не самого долгого, когда намеки их посланника перестанут быть такими туманными.
- Любой, даже самый невинный поступок, при желании можно истолковать так, что человек до смерти не отмоется… Факты, как ни странно, тоже. В том смысле, что от двоякого толкования никто не защищен. Взять хотя бы то, что происходит за закрытыми дверями супружеской спальни. Брак может быть консумирован и тому будут свидетели, но разве из этого следует, что и все следующие ночи мужчина останется на высоте?
Родриго Борджиа прищелкнул пальцами и следующими словами подвел итог этому разговору, итог промежуточный, ведь было понятно, что диалог не окончен.
- Но мы слишком углубились в эту тему, дон Мануэль, а ведь нас уже ждут. Впрочем, мне и самому стали интересны перспективы, так что мы можем когда-нибудь вернуться к ее обсуждению. Гипотетически.

Отредактировано Александр VI (20-11-2021 16:00:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Разумеется, - почтительно кивнул дон Мануэль, без всякого сожаления расставаясь с темой.
Он видел, что понтифик несколько озадачен и, вероятно, будет думать об этом разговоре.
Что же, для того все и создавалось.
Сам же дон Мануэль выяснил кое-что важное.
Понтифик не предпринял попытки дать понять, что всякий разговор о возможном разводе и попытках найти для него поводы и подступы ему противны. Или что он согласен думать о них только в таком крайнем случае, какого пока и не случалось.
А ведь сама беседа, которую завел испанец, давала такую возможность.
Что же, папа Борджиа станет не первым понтификом, помогающим расторгать браки, неугодные людям, находя в них надуманные изъяны, неугодные Богу.
Сам дон Мануэль безусловно осуждал, когда дело брака, духовное по своей сути, разбирается со скрупулезностью и словоблудием, как это принято при имущественных тяжбах, где обе стороны ищут лазейки, чтобы обмануть самого Бога. Дон Мануэль не одобрял действий дона Энрике, и несчастная судьба дона Альфонсо была подтверждением тому, что он был прав. Но дон Энрике был его другом, за которого болело его сердце, а вот до последствий для Родриго Борджиа Гонсалесу не было никакого дела. Да и кто он такой, чтобы волноваться за самого наместника Христа?
- Видите ли, с некоторых пор я привык всегда думать о любой ситуации с точки зрения того, как же из нее выходить, если вдруг придется, - со смехом объяснился дон Мануэль.
Разговор следовало продолжить так, чтобы предыдущая его часть не оставила тягостного впечатления, чтобы о ней вообще на время забылось, и ради этого он был готов даже предложить в жертву самого себя.
- На это мне открыла глаза гостья прекрасной герцогини Пезаро, графиня да Монтеведжо. Вы наверняка уже слышали, в какую историю я умудрился влипнуть?..

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

17

- Весьма похвально, - одобрительно усмехнулся Александр, и сам не чуждый стремлению все просчитывать наперед, в том числе и гипотетические возможности.
Изящный ход собеседника он также оценил в полной мере и в общем-то догадался о побудительных причинах Гонсалеса сменить тему. Кстати, такое самопожертвование тоже стоило того, что в о нем подумать - для гордого кастильского гранда вряд ли обсуждение собственной персоны, да еще в комическом ключе, являлось привычным делом.
- Да, мне доводилось о том слышать, - не стал отпираться понтифик. - Насколько мне известно, графиня да Монтеведжо обладает счастливой особенностью не видеть того, что не хочет видеть, и наоборот. Предполагаю, дон Мануэль, что в Градаре вам пришлось несладко. Но сейчас, как мне кажется, вы в большей безопасности. Хотя, познакомившись с мадонной Катериной поближе, я бы не стал утверждать с уверенностью, что все не вернется на круги своя, так ваша привычка присматривать путь для маневра может вам… и здесь пригодиться.

Отредактировано Александр VI (23-11-2021 18:18:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Да уж, но больше всего мадонна Катерина хочет видеть то, чего не хочет видеть, - вспоминая, как настойчиво графиня да Монтеведжо убеждала его, что он за ней ухаживает, и умоляла его не делать этого, усмехнулся дон Мануэль. - Пожалуй, это самое... кхм... удивительное, что я когда-либо видел в женщине.
Пожалуй, и никто не произносил подобных слов с меньшим одобрением, чем сейчас это делал дон Мануэль.
- Но, к счастью, ее светлость заняла внимание мужчин, возжелавших стать ее поклонниками. Надеюсь, они послужат мне лучшей защитой.
Дон Мануэль в самом деле надеялся, что мужчины, чьим вниманием завладела Катерина Гонзага, помешают ей следить за его интересами. А то кто знает эту женщину. Как бы она не заметила чего-то в донье Рамоне. И самые простые бывают неуместно наблюдательными. А уж если они еще и не считают нужным молчать!
- Все-таки я очень удивлен, что окружение герцогини Пезаро столь немногочисленно. Я говорю о придворных дамах, разумеется. Полагаю, несмотря на очевидную доброту и веселость, она все-таки довольно придирчива в выборе.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

19

- Разборчивость - не самое плохое качество, особенно у молодой женщины, - усмехнулся в ответ понтифик, сам же, внешне оставаясь все тем же внимательным собеседником, призадумался.
А ведь и на самом деле, не слишком ли мал двор у герцогини Пезаро? Всего две придворных дамы, а сейчас и вовсе одна. Кстати, у принцессы Сквиллаче тоже, но она-то все же не хозяйка палаццо, в отличие от Лукреции.
«Сегодня же я с ней о том поговорю», - решил про себя Александр.
Не желая повторять ошибку с Беренис - а о том, что каталанка не пришлась ко двору, ему было хорошо известно, - на этот раз он не собирался сам выбирать даму в свиту Креции сам и затем поставить дочь перед фактом, но все равно не допустил бы появления в Санта-Мария-ин-Портико совсем уж не подходящей особы.
- Только я предполагаю, что все намного проще. Лукреция оставила своих придворных дам в Градаре, а для того, чтобы создать и в Риме полноценную свиту, все-таки требуется время.
«И желание…».
- Что ж, дон Мануэль, предлагаю закончить с делами и немного отдохнуть. Будем надеяться, что прекрасной графине да Монтеведжо сегодня снова будет не до вас.

Понятное дело, что разговор так просто не закончился - порывы свойственны только юности, однако по прошествии некоторого времени оба собеседника уже входили в гостиную герцогини Пезаро. Как ни странно, но самой хозяйки палаццо среди гостей видно не было. Понтифику показалось, Мануэль Гонсалес тоже был раздосадован этим обстоятельством. Кастилец держался как всегда невозмутимо, но, войдя, несколько раз пробежался глазами по комнате.

Отредактировано Александр VI (26-11-2021 17:34:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Дон Мануэль держался свободно, но внимательный человек увидел бы, что он скорее наблюдатель, чем участник. Разговаривал он без лишней живости и заинтересованности к любому собеседнику, почти не обратил внимания на представление за окном, зато разглядывал реакцию присутствующих, не танцевал, но заметил смелость дона Луиса, оказавшегося в паре с Джулией Фарнезе.
А вот что привлекло его особенное внимание, так это объявление о донье Рамоне. Кажется, он был совершенно удовлетворен, когда услышал, что все действительно произошло.

Потом, улучив момент, дон Мануэль возник за спиной доньи Рамоны, отпустившей, наконец, своего кавалера по танцу, мессера Доминико:
- Спешу поздравить вас, донья Рамона. Назначение, наконец, случилось, и вы блестяще держались.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Начни с начала. 20.08.1495. Рим