Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Неприличное предложение для приличной женщины. 05.02.1495. Рим


Неприличное предложение для приличной женщины. 05.02.1495. Рим

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

21

Джерардо улыбнулся в ответ, при этом в его улыбке не было и тени того, что могло бы как-то оскорбить собеседницу.
- Это смотря с какой стороны посмотреть, - возразил он. - На одной чаше весов процветание лавки и, как следствие, благополучие вас и ваших слуг - все же вы несете ответственность не только за себя, а с другой... а с другой лишь небольшой компромисс с самой собой.
Торговка созрела, Дамиани это было понятно, как ясный день - Дамиана Корсо была далеко не первой женщиной, которой он делал подобное предложение. Наверняка не сегодня и вряд ли завтра, но она не только осознает собственную выгоду, но и найдет себе оправдание.
Теперь следовало немного осадить назад, чтобы лавочница не заблуждалась - долго ее уговаривать никто не станет. Сговорчивее будет при следующем визите, а если и нет, то таких отчаявшихся в Риме много. Не она, так другая.
- Я и не жду от вас ответа сейчас, - добавил Джерардо с ударением на последнем слове и продолжил, вставая. - Я приду к вам послезавтра, тогда-то вы и сообщите мне о своем решении. Скажу вам сразу - я не буду настаивать, если вы все же предпочтете благородное прозябание, вашего короткого "нет" будет достаточно, чтобы я ушел и больше никогда с этим к вам не вернулся. На сегодня же наш разговор закончен. Не провожайте меня, мадонна, я сам найду выход.

Отредактировано Джерардо Дамиани (14-07-2021 13:22:59)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

22

- Ответ будет, - неожиданно твердо ответила Дамиана.
Она улыбнулась тому, что гость собирался сам найти выход. Наверное, он в больших домах бывает, где это звучит совсем по-другому. В ее-то домике ни один дурак не заблудится, хоть провожай его, хоть нет.
"В моем домике", - сердце Дамианы сжалось. Сидя в темноте, освещаемой лишь скудным светом одной свечи - да и ту зажгла от большого транжирства, ради Дамиани - она с особенной нежностью подумала, что ее дом с лавкой - все, что у нее есть. И родина ее, и отец, и муж. А больше ничего своего нет и не будет, а если его упустить - навсегда голой останешься. Ради дома она на многое была готова. Уж франки-то это знают. И то сказать ведь, расплачиваться прямо тут и пришлось. А теперь вот предлагают хотя бы где-то в другом месте.
Наверное, она уже знала, что согласится. Но пока себе в том не признавалась. Было приятно думать о том, что выход есть. Приятно и что решение пока не принято.
Через какое-то время заглянула встревоженная Умбе.
- Я уж испугалась, что с вами, - с облегчением выдохнула она. - Говорил он с вами не долго, ушел давно, а вас и нет.
- Со  мной все в порядке, - усмехнулась Дамиана. - Со мной все очень хорошо.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Неприличное предложение для приличной женщины. 05.02.1495. Рим