Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Неприличное предложение для приличной женщины. 05.02.1495. Рим


Неприличное предложение для приличной женщины. 05.02.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

2

Домик с лавкой, продающей скобяной товар и глиняную посуду (вернее - продававшей, потому что после нашествия франков пребывал в разоренном состоянии), несмотря на свои маленькие размеры, каждый вечер превращался в маленькую крепость. Хозяева его никогда не были богаты, и все-таки дверь у домика была массивной, без дыр, прорех и щелей, снабженной парой хороших засовов и массивным замком. Окна первого этажа, которых всего было два, находились высоко и на ночь запирались на ставни, что были подстать двери. Предосторожность была не лишней, потому что защитников у домика было не много - две женщины (хозяйка и служанка Умбе) и один слуга, Форзуто, парень, конечно, с массивными кулаками и бычьей шеей, но все-таки не желающий испытывать свою силу слишком часто.
Жила Дамиана очень просто. Со служанкой, которую забрала еще из отеческого дома, была скорее подругой, да и со слугой держалась без лишней строгости.
Вечером, заперев дом, все трое садились за один стол ужинать. Трапеза была довольно скромной, а в скором будущем грозилась стать и того меньше. Дамиана давно уже распечатала горшок, в котором держала накопления. Пока еще хватало, чтобы поддерживать видимость обычной жизни, но Дамиана не обольщалась. Римляне еще не скоро понесут деньги в лавки, да и продавать было особенно нечего, а с имеющимися запасами денег и купить товар было сложно, да и еще угадай, какой в первую очередь пойдет. Клариче, соседка, говорит, что посуда будет нужна, потому что когда грабили, побили много. Может, так и есть, но Дамиана пока опасалась загадывать и что-нибудь предпринимать. А ведь пора уже решать что-то.
После молчаливого (с новостями было туго, так и обсуждать было нечего), но радостного (франки несколько дней как ушли, и настроение приподнятое еще не улетучилось) ужина Дамиана отпустила Форзуто и с одной Умбе занялась шитьем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Жизнь в Вечном медленно, скрипуче, но все же входила в свою колею. Подсчитывали убытки и прибыли - кому как повезло - торговцы, в питейных заведениях стало намного тише - временно, конечно, но пока еще римляне неохотно покидали свои дома, жрицы любви, из тех, кто остался на насиженных местах, а не бросил все в надежде на лучшую долю в Неаполе, расправляли крылышки и готовились к наплыву соскучившихся по удовольствиям клиентов.
Известное дело, кому война, а кому - мать родна. Кто-то хорошенько нажился на чужаках, а кто-то лишился и последнего. Пожалуй, не было ни улицы, где бы не "отметились" франские солдаты, и оставалось только догадываться о том, скольким женщинам пришлось пережить насилие - никогда еще доброе имя не было такой слабой защитой, - и гадать, не ждать ли теперь их мужьям осенних "подарочков".
- Будто шлюх им мало, - плакали те, кому досталось.
- Сама виновата, нечего было из окон выглядывать, - злорадствовали те, кого беда обошла стороной.
- Конечно, платить лишнего никто не любит, - досадовали те, кто не досчитался из-за стремления франков к дармовщинке законного заработка.

Помощник графини деи Каттанеи, женщины весьма предприимчивой, был согласен сразу со всеми. У него были к франкам свои счеты и он не считал, что, заплатив жизнями тех, кто ворвался в дом мадонны Ваноццы, они отдали долг сполна. Отдали бы их Джерардо, он бы не подарил им быструю смерть, не будучи по натуре жестоким, он бы устроил показательную казнь, такую, после которой любой бы подумал, подходить ли к доме бывшей любовницы Родриго Борджиа ближе, чем на пушечный выстрел.
Вообще-то смерть от удушения легкой тоже не назовешь, но, если отнестись к делу ответственно, и она станет пределом мечтаний.

Дамиани и раньше был въедливым, теперь же стал особенно придирчивым. Будто наказывая себя за чужое прегрешение, он уже не перепоручал другим то, что мог сделать сам, от людей "на местах" он требовал ежедневного доклада и не скрывал неудовольствия, если вдруг итоговые суммы оказывались ниже ожидаемых. На слабые возражения, что это лишь временные трудности, Дамиани отмахивался. Какие временные трудности? Ну и что с того, что какая-то часть шлюх отправилась вместе с франками? Можно подумать, что римских улицах не осталось красивых и находящихся в сложном положении женщин. Понятное дело, что самого низкого пошиба девиц долго и искать не надо, только это не тот уровень, к которому следовало стремиться. Не пройдет и пары недель, и уставшие бояться торговцы, и соскучившиеся аристократы, да и просто приезжие осознают, что не хлебом единым жив человек, и вспомнят о развлечениях. Разумеется они будут искать женского... участия, пусть и оплаченного, но от того не менее желанного, и что им можно будет предложить? Ни для кого не секрет, как франки "проредили ряды" падших женщин, да и многим из тех, кому повезло, испортили товарный вид. Необходимо свежая кровь. И отчаявшись увидеть в подчиненных рвение, Джерардо решил заняться поисками подходящих женщин сам. Может быть, не самое благородное занятие, но это еще с какой стороны посмотреть. Он же не предлагал еще недавно добропорядочной матроне выйти на улицу, отнюдь, он обещал свое покровительство, защиту и даже определенную конфиденциальность. И это при том, что совсем было необязательно сразу менять привычный образ жизни... Всего лишь маленькое подспорье, чтобы пережить тяжелые времена, а потом и забыть о том, чем пришлось заниматься. А может быть кого и привлекут относительно легкие деньги... Все возможно.

Найдя подходящий объект, он начинал подступ издалека. Сначала требовалось узнать, есть ли у женщины родственники, и, если есть, не станут ли они препятствием. Кстати, иногда и мужья закрывали глаза за пикантный приработок жены, хотя, по правде сказать, это были скорее исключения, нежели правило. Идеальным вариантом была молодая и одинокая вдова, с такими было проще всего найти общий язык. Не со всеми конечно, но в отчаянном положении женщины чаще были склонны прислушаться к голосу разума. Немаловажным фактором для согласия было и то, что им обещалось сохранение тайны, ведь так называемые свидания проходили бы не в их собственном доме, а там, где их бы точно не увидели соседи. Конечно, за такую конфиденциальность приходилось платить, но не такие уж это большие деньги за сохранение постыдной тайны.
Небольшие, да... Но много маленьких ручейков сливаются в реку, а это уже не мелочи.

О Дамиане Корсо Джерардо узнал, услышав краем уха чужой разговор, то есть почти случайно. Торговка подходила по всем статьям: она была молода, красива и не потаскана, находилась на самой грани разорения, но при этом у нее еще была возможность повернуть все вспять, а если правду говорят, что не только лавка подверглась разграблению, а досталось еще и хозяйке - так вообще хорошо. Лишь бы не оказалась беременной. Впрочем, несколько месяцев, чтобы поправить дела, у вдовы все равно еще было.
Обычно сначала Дамиани отправлял кого-нибудь из помощников на разведку, но Дамианой он решил заняться лично. Не откладывая надолго, он уже вечером стучался в тяжелую дверь. Разумеется, он был готов и к возмущению, но по опыту знал, что в подобных ситуациях отказ редко когда бывает окончательным. Достаточно правильно преподнести предложение и зачастую после категорического "нет" следует вымученное "возможно", а затем уже и тихое "да".

Отредактировано Джерардо Дамиани (17-06-2021 10:44:41)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

4

Время было как раз такое, что для помощника графини деи Каттанеи означало всего лишь самый разгар вечера, а вот для Дамианы - его закат и переход в то время, когда принято спать. Делать было нечего. Шили они с Умбе без всяких свечей, конечно, пользуясь светом от огня, разведенного в очаге. Но он уже погас, да и угли из него были ссыпаны в грелку, положенную на широкую кровать, которую госпожа делила со служанкой. Форзуто, вышедший поболтать с соседскими слугами через низкий плетень, разделяющий дворики домов, скоро должен был вернуться, чтобы устроиться на сундуке в углу той же комнаты.
В общем, света уже почти и не было, так что шить было никак не возможно, и Дамиана лениво перебрасывалась со служанкой словами. Новостей не было, оставалось обсуждать по десятому кругу вчерашние и позавчерашние. Было темно и скучно, так что обе зевали уже чаще, чем говорили.

При таком раскладе стук тяжелого молотка в дверь прозвучал громом небесным. Женщины вздрогнули и, можно бы было сказать, переглянулись, если бы они могли увидеть глаза друг друга. В маленьком домике и так было тихо, а теперь тишина стала совсем уж мертвой и зловещей.
- Кто это? - первой подала голос Умбе, видимо, надеясь, что Дамиана знает и просто по забывчивости не сказала раньше.
- Не знаю, - Дамиана поднялась со стула и замерла.
Стук повторился, на этот раз более громкий и требовательный. Дамиана засветила от едва тлеющего последнего уголька лучину и, осторожно ступая, пошла вниз. За ней, громко сопя, последовала Умбе, со двора зашел встревоженный Форзуто. Он-то и подошел к двери и как можно более грозно спросил:
- Это кто тут ходит в такой час? Чего нужно? На ночлег не пускаем.

Отредактировано Дамиана Корсо (18-06-2021 17:14:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Мне не нужен ночлег. У меня дело к мадонне Дамиане.
Игра слов, вернее, игра имен вызвала у обычно серьезного Дамиани подобие улыбки. Думать так было в чем-то и наивно, но по его мнению такое совпадение сулило надежду на успех, во всяком случае, он именно так это и предпочел воспринимать. Может быть было бы правильнее прийти днем, однако надевать личину покупателя Джерардо не хотел, всем известно, что начинать знакомство с разочарования собеседника - не самая лучшая идея, а оно было бы неизбежным, ведь приобретать товары у почти разорившейся лавочницы ему было ни к чему - вряд ли она смогла бы предоставить покупателю хороший выбор.
- Я не проситель, я пришел с предложением.
Разумеется, он не собирался посвящать в дело прислугу (а в том, что ведет разговор не с гостем, а со слугой, Дамиани не сомневался), потому и обошелся очень обтекаемым определением. В конце концов, главным было вызвать на разговор хозяйку, а что она потом придумает для домашних - это уже ее дело.

Отредактировано Джерардо Дамиани (19-06-2021 18:11:00)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

6

Услышав о предложении, Дамиана удивилась. Наклонившись к Умбе, прошептала едва слышно:
- Ну-ка посмотри на него.
Та все поняла и, ступая на ощупь в кромешной тьме, пошла наверх, но не в спальню, а соседнюю комнату, служащую в теплое время года местом для шитья, обедов и приема гостей. Здесь Умбе пришлось немного повозиться с ледяной защелкой ставень, чтобы распахнуть их и, высунувшись в дыру окна едва не по пояс, посмотреть сверху на пришедшего. Судя по всему, тот был один. На улице, где тесным рядком стояли домики и не было ни одного деревца, спрятаться было негде. Неяркий свет пары факелов, горящих на домах побогаче, освещал неожиданного визитера и его костюм, судя по всему, недешевый и сшитый по мерке. Убедившись в том, что он и впрямь похож на приличного человека, Умбе поспешила закрыть опять ставни и, зябко потирая плечи, поскорее ушла из комнаты, плотно прикрыв в нее дверь.

В это время внизу Дамиана решила сама вступить в разговор.
- Вы - это кто? Назовите свое имя, мессер. Имя того, кто вам нужен, и что у вас за предложение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

В общем-то предосторожность лавочницы лишней не была. Неважно, что франки ушли из города, и среди жителей города, и среди залетных хватало тех, кто был бы не прочь разжиться чужим добром.
- Меня зовут Джерардо Дамиани, я уже говорил, что пришел к Дамиане Корсо... к вам, мадонна.
Конечно, Дамиани угадывал, но более правильная речь, как и иные интонации подсказали ему, что в разговор вступила сама хозяйка.
- Я пришел один - ваш слуга может в том убедиться - и у меня нет дурных мыслей, наоборот. У меня есть к вам выгодное предложение. Но если вас оно не интересует, если ваши страхи сильнее желания заработать, только скажите и я уйду. Мое время стоит достаточно дорого, чтобы тратить его, стоя под дверью.

Отредактировано Джерардо Дамиани (25-06-2021 11:47:41)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

8

Имя Джерардо Дамиани что-то говорило хозяйке дома, хотя она и не могла пока вспомнить, где именно его слышала. В нем было что-то тревожное, но одновременно внушительное и надежное.
- Джерардо Дамиани? - переспросила, чтобы потянуть время и как будто раздумывая и вспоминая. - Выгодное предложение? Подождите, мессер...
Она сделала вид, что гремит засовами.
Ничего выгодного в жизни Дамианы уже давно не было, а вот убытков - сколько хочешь. Странно, конечно, что с предложениями приходят ночью, но может, этот Дамиани человек занятой и не мог прийти раньше?
- Он точно один, - пропыхтела ей в ухо вернувшаяся Умбе.
И тогда Дамиана быстро отодвинула засов и открыла дверь.
- Проходите же скорее, - нервно сказала она входящему, стремительно закрывая за ним дверь и задвигая засовы.
В маленькой прихожей было тесно. Темноту лишь слегка разбивал слабый свет лучины.
- Умбе, принеси свечу, - после недолгой паузы Дамиана решилась на чудовищные траты. - Вы хотите поговорить со мной с глазу на глаз, мессер? Я вас не знаю и никогда не видела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

О мадонне Дамиане Джерардо только слышал, но ему было довольно и того, что он уже узнал, теперь же в неровном пламени свечи он с удовлетворением убедился, что люди нисколько не польстили лавочнице, и, пожалуй, она даже еще более привлекательная, чем он ожидал. Мужчинам такие нравятся - несмотря на все недавние злоключения Дамиана выглядела очень аппетитно, при этом было видно, что ее яркость - естественная, а не результат тех ухищрений, которыми не гнушаются куртизанки.
- Мадонна, думаю, что для нас обоих будет лучше, если мы переговорим с глазу на глаз, - произнес Дамиани вполголоса.
Его взгляд был оценивающим, однако не настолько, чтобы оскорбить или вызвать подозрения в грязных намерениях.
- Я слышал о вашем сложном положении, - понизил он голос почти до беззвучного - так, чтобы было слышно только хозяйке, а не слугам. - Возможно, я смогу помочь вам решить ваши проблемы.

"Более того, я уверен в этом, мадонна, но только если вы будете сговорчивой".

Отредактировано Джерардо Дамиани (28-06-2021 08:59:37)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

10

Пока было не очень понятно, являлась ли Дамиана сговорчивой, но она точно была намерена выслушать любого, кто мог бы дать ей хотя бы тень надежды на улучшение ее положения.
Она не повела своего гостя наверх. В теплой спальне, где было теперь так уютно, она не хотела видеть чужака, с какими бы предложениями он не прибыл. В гостиной было слишком холодно и нежило - явственная картина бедствия. Да и вообще незачем этому Дамиани там быть.
Она взяла принесенный Умбе теплый плащ и накинула его на домашнее платье, потом приняла у нее зажженную свечу и кивнула в сторону двери, ведущей прямо в лавку.
- Пойдемте, мессер. Здесь, кроме нас, никого не будет. А вы ступайте наверх и ждите, - последнее уже слугам.
В лавке было тоже холодно, и все-таки теплее прихожей - днем здесь были все трое, да и старались хоть как-то греть помещение угольями. Здесь было видно, что хозяйка изо всех сил борется с тяжелым положением, но скорее проигрывает. Было пустовато, но и наличествующий товар, расставленный как можно шире, кое-где был покрыт пылью. Впрочем, свеча не давала возможности слишком хорошо это разглядеть.
Дамиана поставила свечу на низкий столик, где показывала особенно въедливым покупателям свой товар и где принимала деньги или расплачивалась сама, села на низкий табурет, скинув с него предварительно какое-то тряпье, и кивнула гостю на другой, стоявший чуть дальше, почему-то у самой двери, ведущей на улицу и теперь запертой.
- Садитесь, мессер Дамиани.
О том, откуда он знает ее имя или почему решил вдруг прийти с предложением, Дамиана не спрашивала. Знала ведь, что тайны тут никакой нет, да и не очень хотела слышать, что посетителю о ней наболтали.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Джерардо втянул пропахший пылью воздух и обвел помещение взглядом. Света было недостаточно, но и того, что он смог рассмотреть, вполне хватило, чтобы убедиться не только в привлекательности торговки, но и в том, что ее дела действительно очень плохи. Если это пока и не крах, то он уже не за горами.

Джерардо уселся на предложенный стул и про себя усмехнулся - сам-то он остается в тени, зато лицо мадонны Дамианы прекрасно освещалось свечой, помощник графини деи Каттанеи и сам бы не выбрал лучшего месторасположения.
- Очень редко можно встретить женщину, которая знает, когда промолчать, - сделал он комплимент и, не спуская взгляда с лица собеседницы, перешел непосредственно к делу. - Как я вижу, лавка переживает не лучшие времена.
Дамиани подождал, ожидая возражений, после чего одобрительно кивнул:
- Все правильно, мадонна, будет гораздо проще, если вы не будете лукавить и уверять меня, что все это, - широкий взмах руки, - лишь временные трудности. Или, может, я заблуждаюсь и вы и в самом деле так считаете?
От того, как лавочница ответит на последний вопрос, зависело то, как разговор пойдет дальше.

Отредактировано Джерардо Дамиани (02-07-2021 10:23:41)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

12

Дамиана оказалась в сложном положении. Вообще-то, как любая лавочница (да и любой лавочник тоже), она привыкла всем, кто заходит в лавку, жаловаться на жизнь. Покупателям, чтобы не слишком канючили и просили сбить цену. Соседям, чтобы не вызывать в них зависть, следствием которой частенько становилась вредность. Но тут вроде как получилось, что отчего-то ей нужно было действовать наоборот. Было отчего сбиться с толку.
- Ну так у всех теперь сложно, - неопределенно ответила она.
Собственная лавка, о которой так снисходительно отозвались, вдруг показалась особенно милой и дорогой.
- Даст Бог, скоро выправится все. Почему же мне так не думать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Потому что вы знаете, что это не так.
Это была безжалостная правда - многие мелкие лавочники были на грани разорения, ведь римляне пока не торопились расставаться с деньгами. Долгая неопределённость и неуверенность в завтрашнем дне делает людей осторожными и должно пройти достаточно времени, чтобы жизнь в Вечном городе вошла в свою обычную колею.
- У вас почти нет товаров, чтобы их продать, и вряд ли есть деньги, чтобы эти товары купить. Покупатели не обивают порог вашей лавки, впрочем, немногие торговцы сейчас могут похвастаться подобным. С прибылью сейчас разве что трактирщики… - с языка рвалось «и куртизанки», но Дамиани не дал себе воли, а продолжил более обтекаемо. - Людям не нужны горшки или другая утварь, во всяком случае в ближайшее время - точно, а спрятанные от франков деньги они оставляют в тавернах. Это обычное дело - после всего того, что здесь творилось. Потом, конечно, все образуется, но только до этого «потом» нужно ещё дожить. Или вы считаете, что я неправ, мадонна?

Отредактировано Джерардо Дамиани (03-07-2021 18:38:22)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

14

"Откуда я слышала его имя?" - думала Дамиана.
Ей стало очень неуютно. Посетитель говорил правду, что, конечно, не вызывало никакой благодарности и признательности. Да и обычного понимания тоже.
"Он положил глаз на дом и лавку!" - неожиданно осенило ее. Такие были хуже мародеров - выискивали тех, кто был в сложном положении, и предлагали залог или быструю продажу. Вот только оставаться на улице Дамиане не улыбалось.
- Я дом свой с лавкой не продам! - резко вдруг сказала она. - И закладывать тоже не собираюсь! Да, дела идут плохо, - продолжила она с вызовом, - и даже очень плохо. Но все-таки однажды они пойдут лучше. И надо мне не так и много. Так что доживу уж до лучших времен. Пока никому ничего не должен, считай, что в выигрыше.
Она хотела еще добавить, что ей есть, что продать, но вовремя себя одернула. Нечего кому-то говорить, что в доме есть ценное. Может, этот господин только и ждет, чтобы она что-нибудь сболтнула.
Ценного ничего не было на самом деле, тем более было бы обидно накликать воров, которым найти нечего, зато испортить со злости много что можно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- И правильно делаете, мадонна.
Дамиана Корсо была не первой, с кем Дамиани заводил подобные разговоры, поэтому догадаться о подозрениях женщины было несложно. В общем-то ничего из того, что он не слышал ранее, она и не сказала, разговор шел, можно сказать, по накатанной.
- Рано или поздно тяжелые времена закончатся, и было бы верхом неблагоразумия лишать себя источника дохода, пусть даже тот и в будущем, - добавил он с убежденность в голосе.
Кажется, он сумел удивить лавочницу, и пока та молча хлопала глазами, Джерардо продолжил.
- Но, как я уже говорил, до хорошего времени еще нужно дожить. Мадонна, то, что я сейчас вам предложу, может вызвать у вас негодование, но перед тем, как высказать все, что вы посчитаете нужным, я предлагаю немного подумать. Спрос - не грех, знаете же, наверное?
Дамиани резко замолчал, но не потому, что ждал ответа, а для того, чтобы набрать воздуха и высказать то, что у него на уме, на одном дыхании.
- Вам все равно придется брать заем, потому что того, что у вас сейчас имеется, не просто недостаточно, это - говорящее свидетельство того, что больше вам нечего предложить. А вы не можете не понимать, что тот торговец процветает, которые способен предложить выбор... Даже если покупатели и будут заглядывать в вашу лавку, они будут разворачиваться с порога. Сколько вы в такой ситуации вы сможете оттягивать неизбежный конец? Поверьте мне, совсем недолго... А я вам предлагаю выход, при котором, не теряя ничего, вы можете заработать и тем самым удержаться на плаву, при этом избегая возможности попасть в долговую яму.

Кое-кто на этом этапе уже начинал догадываться, но были и такие, кому приходилось объяснять все на пальцах. Интересно, это вдовушка из каких будет?

Отредактировано Джерардо Дамиани (05-07-2021 11:33:18)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

16

Сначала Дамиана почувствовала себя сбитой с толку, как бывает, когда уже все себе объяснил и сам в своем объяснении убедился целиком и полностью, а потом вдруг происходит что-то такое, что никак в нарисованную картинку не вписывается. И теперь именно так и было: Дамиана слушала своего позднего гостя и никак не могла взять в толк, о чем он вообще и зачем.
В голове крутилась одна мысль: "Да где же я его имя слышала?" В этом непонятном узнавании было даже что-то успокаивающее: у разбойников не бывает знакомых имен. А потом вдруг как-то сложилось в голове, и Дамиана вспомнила: имя Джерардо Дамиани она слышала несколько раз, вроде как он смотрит за теми гостиницами, что принадлежат, как рассказывают, графине деи Каттанеи. А еще, шептались, он и другими домами занимается - теми, где живут куртизанки.
Вот тут Дамиана и поняла, о чем ее гость толкует. Поняла, но сама говорить не стала - пусть он вещи своими именами назовет. Если правду о нем говорят, то стыдно ему не будет. А то вдруг она все-таки ошиблась - вот тогда сраму не оберешься.
- И что же это за выход? Объясните, мессер, прямо. Я не настолько умна, чтобы по намекам догадываться. Да и поздно уже для загадок.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Что ж, прямо, так прямо, - покладисто согласился Джерардо.
Благодетелем он себя не чувствовал, впрочем, и преступником тоже. Эта привлекательная молодая женщина всего лишь в шаге от того, чтобы пойти по миру, и кто знает, может, ей придется заниматься именно тем, что он ей сейчас предложит, но только на гораздо менее выгодных условиях.
- Мадонна, вы вдова, а не девица, потому я не буду вводить вас в заблуждение. Как я уже говорил, в вашей лавке слишком мало товара, чтобы привлечь покупателей, и я уверен, что вы испытываете и недостаток в деньгах - франки наверняка все углы ведь обшарили.
Толстый намек на то, что о происшествии месячной давности Дамиани наслышан, и вполне возможно, что просветили его и в деталях.
- Но у вас есть то, чего нет у многих на этой улице - молодость и красота. Давайте уже начистоту, я предлагаю вам продавать то, что все равно останется с вами. Подождите возражать, - чуть повысил он голос, хотя Дамиана пока не сказала и слова. - Никто не говорит, что вы станете куртизанкой, боже сохрани! В вашей жизни почти ничего и не изменится, разве что иногда вам придется оставлять свою лавку, потому что вас будут ждать в другом месте. И для соседей ваших ничего не изменится, если вы их чем и удивите, то только тем, что окажетесь успешнее других... Месяц, другой и многие наверняка разорятся.
Джерардо сделал паузу - обычно на этом моменте его собеседницы либо начинают возмущаться - не более, чем сотрясание воздуха, либо задумываются. Второе - хороший признак, правда, и первое тоже не означает категорического отказа.
- Итак, мне продолжать, или у вас уже есть, что мне сказать? Я не жду от вас моментального согласия - понимаю, не так легко принять ситуацию с открытыми глазами, - а потому готов ответить на все ваши вопросы.

Отредактировано Джерардо Дамиани (07-07-2021 15:33:45)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

18

В общем, получалось, что она не ошиблась. Дамиане даже, стыдно сказать, приятно стало от своей проницательности, хоть и очень ненадолго. Поняла она этого Дамиани. Получается, он ей приработок предлагает, какой иногда у вдов бывает. То есть как бывает - сама Дамиана о том только слышала, так что понятия не имела, как часто такое случается.
Возмущаться она не стала. Самой совершенно не хотелось, а сделать вид просто не подумала. Ну и потом, отказаться можно всегда, а если оскорбить человека неосторожным словом, так потом назад и не повернешь... ну или повернешь, но на совсем для себя плохих условиях. Да и кто его знает, какой силой этой человек обладает? Еще мстить потом вздумает за резкость.
- И как часто вы предлагаете порядочным женщинам оставлять лавку для... тех, кто их ждет? И кто их ждет обычно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Джерардо усмехнулся, он решил повести разговор так, словно Дамиана уже согласилась, и они просто оговаривают детали. Не такая уж и большая, зато обычно действенная хитрость.
Он кивнул, как бы одобряя обстоятельность собеседницы:
- Это зависит очень от многого, мадонна, в том числе и от вашего желания. У меня и в мыслях нет принуждать порядочную вдову стать куртизанкой, тем более, что после того, как ваша лавка пополнится товарами, она будет требовать самого пристального к себе внимания. Может быть один или два раза в неделю. Что касается того, кто вас будет ждать...
Дамиани перевел дух, однако его лавочница не воспользовалась паузой - еще один хороший признак - и продолжил:
- В мире есть достаточно мужчин, которые готовы платить не только за плотские утехи, им еще важно и то, с кем они разделят ложе. Если так можно сказать, это будут респектабельные свидания с известным допущением.
Конечно, Джерардо не говорил всей правды, клиенты бывали разные, но на первых порах он всегда сам выбирал, к кому отправить только-только вставшую на этот путь женщину. А уже потом, когда самый первый шаг был сделан, принять и остальное было проще. Справедливости ради, он старался, чтобы "оступившиеся" вдовушки не жалели о своем решении, но, как известно, случаи бывают разные.

Отредактировано Джерардо Дамиани (09-07-2021 13:38:48)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

20

Дамиана выслушала Джерардо, не перебивая, но все-таки залилась краской от его обстоятельных объяснений. Ей было стыдно не столько за то, что ей приходится слушать, и даже не за то, что она думает, не согласиться ли ей, сколько за то, что ей все это говорит мужчина, чужой и незнакомый. И все-таки сил прервать его или выставить у нее не было. Зато отчего-то рот наполнился вкусом каши и похлебки, которыми они с Умбе и Форзуто питаются уже которую неделю, а спиной стал особенно чувствоваться холод лавки. Вспоминалось лицо и того франка. Прибыли с него никакой не было, только убытки уменьшились. Так что был в ее жизни и худший сговор.
Согласиться Дамиана сейчас никак не могла. Вот просто рот бы не раскрылся, чтобы сказать "да", и шея бы для кивка не согнулась. А не говорить "нет" запрещал уже холодный расчет, вроде, и загнанный сейчас куда-то в глубину, но не заглушенный совершенно. "Нет" сейчас лишило бы всякой надежды, а так можно еще подумать, построить планы, что можно сделать на деньги, когда они появятся.
Если они появятся.
- Сложно вы говорите, мессер Джерардо, - усмехнулась Дамиана, и в ее улыбке мелькнуло что-то скабрезное. - Сложно, но ладно. Только я сейчас ответить вам никак не могу. Дело-то не очень хорошее, сами знаете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Неприличное предложение для приличной женщины. 05.02.1495. Рим