Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Если ты богата, со счастьем лучше поторопиться. 02.03.1495. Мантуя


Если ты богата, со счастьем лучше поторопиться. 02.03.1495. Мантуя

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

21

Если бы Реджина все же решилась задать вопрос, она была бы неприятно удивлена. Это был тот самый секрет, который позже назовут именем персонажа комедии дель арте. В Монтевеккьо единственным человеком, кто считал Роберто настоящим отцом малыша Родольфо, была Катерина Гонзага, пожалуй, и далеко за пределами графства не нашлось бы того, кто будучи мало-мальски был знакомым с ситуацией, посчитал бы, что Оттавиано да Монтеведжо просто обходил возможные препоны в будущем, объявляя племянника сыном и наследником. Но Реджина узнавала новости от сводной сестры, а Кати и не догадывалась об истине. Чужая убежденность заразительна и с любым может сыграть дурную шутку. Если бы Реджина спросила прямо, Роберто не стал бы увиливать, а рассказал бы все, как есть, но и он в свою очередь заблуждался, считая, что все и так прозрачно. К тому же они с Джиной о том просто не разговаривали.

На откровение любовницы он кивнул - такой мотив был ему понятен, да и мысль о совместных детях тоже не вызвала внутреннего протеста.
- Знаешь, а твоя идея мне нравится все больше, - признался он. - Нам хорошо друг с другом во всех отношениях... Если честно, то по моему мнению ты могла бы найти себе более выгодную партию, но я не буду тебя отговаривать.
Формально Роберто уже дал свой ответ, не впрямую, так как все-таки это было серьезное решение, и все же было понятно, что чаша весов однозначно склоняется к согласию. Конечно, еще следовало обсудить детали, но если начать прямо сейчас, то получилось бы как-то... неделикатно что ли. Позже они еще к этому не раз вернутся, пока же достаточно устной недоговоренности.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (25-05-2021 15:59:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Это смотря что считать выгодной партией, - улыбнулась Реджина.
Среди рассчитывавших на ее руку торговцев были люди гораздо более богатые, чем она, чего уж тут говорить о Роберто. Но как ни составляй брачный контракт, а они постарались бы подмять и саму ее, и ее дела под себя. И если бы она воспротивилась, то брак бы скоро превратился в скрытую войну, где нельзя забыться или отвлечься. У Реджины уже был один брак, не дававший ей покоя, отдыха и удовольствия, так что она была полна решимости избежать такого же повторного "счастья".
Роберто так поступать не будет хотя бы потому, что незнаком с миром торговли и плохо себе его представляет. Из самолюбия же, насколько Реджина успела узнать предполагаемого жениха, он так тоже не сделает.
- Но ты подумай как следует. Возможно, ты придумаешь что-нибудь против, чего не увидел сразу.
Джина не собиралась наседать на любовника и требовать его немедленного согласия со своим предложением, тем более - официальной помолвки. Роберто был не из тех, на кого можно и нужно давить. Про себя она подумала, что при первой же возможности намекнет кому-нибудь, что помолвлена, но не будет называть имени жениха. Если все разрушится, то решат, что она посмеялась над всеми. А вот неизвестный (или, скорее, неизвестная) "доброжелатель" заинтересуется и как-то объявится, возможно, выдаст себя. И хотя бы на какое-то время утихнет с письмами.
- Я тебя не тороплю, Роберто.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Действительно, почему бы и нет? Конечно такие вопросы сгоряча не решаются, к тому же ему со дня на день придется уехать, но раз Джина не ждет от него ответа уже сегодня, то ни к чему сразу и отказываться. Пусть любовница - это не жена, но за все время знакомства с Реджиной и, позже, их отношений у Роберто не возникло даже тени отторжения. Она нравилась ему как женщина, она богата и не скупа, ему было с ней интересно - уж скучной клушей Джина точно не была, они все-таки какие-никакие, но родственники... Из аргументов "против" разве что нежелание терять свободу, но так это тоже вопрос времени.
- Я понял, Джина.
Роберто пересел на стул рядом и притянул любовницу к себе.
- У тебя тоже будет время подумать. И если ты вдруг решишь, что поторопилась с предложением, то не бойся мне об этом сказать. Мое самолюбие, конечно, будет уязвлено, но лучше так, чем если вдруг ты начнешь меня избегать. Мне бы совсем не хотелось, чтобы между нами пробежала черная кошка только потому, что ты в один непрекрасный день вдруг поймешь, что решила выйти замуж только назло врагам.

Получилось как-то сумбурно и Роберто не был уверен, что сумел правильно донести свою мысль, но он очень надеялся на сообразительность Реджины. В конце концов, она его знает не первый год, к тому же она уже была замужем и ей прекрасно известно, что не каждый мужчина - хороший оратор там, где дело касается отношений.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (27-05-2021 12:06:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Ну уж нет, я не назло, - рассмеялась Реджина и по-кошачьи потерлась носом о дневную щетину Роберто. - Чтобы такое сделать назло! Возможно, я бы тоже смогла, но не раньше, чем если бы решила выйти замуж в четвертый раз. Но я очень надеюсь, что до этого не дойдет.
Про себя она уже все решила четко.
- Когда ты решишь, не обязательно ждать до нашей встречи. Ты можешь написать мне письмо. Я предпочту узнать как можно раньше, а не лично.
Реджина давала Роберто срок не больше шести недель. Если он ничего не напишет, то она будет считать себя свободной, о чем немедленно ему и сообщит. Как и о том, что все отношения впредь между ними будут только родственными, ведь ее сестра и его брат - муж и жена. Никаких обид или - не приведи господь! - мести. Но ведь есть вещи, после которой уже невозможно оставаться любовниками.
Ничего о своем решении Реджина говорить не стала, ведь тогда их разговор стал бы больше похож если не на шантаж, так на диктовку условий, что не может не уязвить Роберто или хотя бы не вызвать раздражение. Заманивать посулами, касающимися денег, Реджина тоже не стала, ведь это поставило бы ее в положение просительницы. Ей нравилось, как было между нее и Роберто сейчас, а любые отношения - вещь хрупкая, не стоит искушать судьбу.
- А теперь... - Реджина вспорхнула на колени к Роберто и обвила его шею руками. - Раз уж я остаюсь на долгое время одна, нам стоит заняться другими важными вещами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Такой переход от слов к делу Роберто горячо одобрил и весьма недвусмысленно дал это понять.
Какое-то время спустя, когда согревшиеся и согревшие друг друга они лежали прямо поверх неразобранной кровати, он мысленно вернулся к этому вопросу, однако вновь заводить тему не стал. В глубине души он уже знал, что согласится, но не хотел скоропалительным решением отрубить себе пути к отступлению.
Еще позже, когда разгоряченным телам все же потребовалась защита от прохладного воздуха, он накрыл Реджину покрывалом и сам нырнул к ней под бочок. Лежать, прижавшись друг к другу, было очень уютно, и Роберто и сам не заметил, как его мысли стали путаться, мешая сон и явь. Но перед тем, как окончательно провалиться, и вряд ли уже осознавая, что делает, он "закинул" любовницу на себя, да так и уснул под этим теплым, живым "одеялом".


Эпизод завершен

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (27-05-2021 16:05:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Если ты богата, со счастьем лучше поторопиться. 02.03.1495. Мантуя