Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Всякой комедии - свое время. Февраль 1494. Рим


Всякой комедии - свое время. Февраль 1494. Рим

Сообщений 41 страница 55 из 55

1


Изотта Чибо - 41 год
Виттория Чибо - 16 лет
Диего Кавалларо - 23 года
Куртизанка Шинтилла - 18 лет


Карнавал в Риме

Отредактировано Изотта Чибо (26-02-2021 15:35:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

Между тем Шинтилла пробралась поближе, совсем вплотную не получилось, зато теперь ей хотя бы было не только видно, но и обрывками слышно. Когда с лица девушки слетела маска, куртизанка тихо ахнула и заозиралась по сторонам. Может быть хмель сделал мессера Диего беспечным, но Лаура-то понимала, что такие девицы в одиночку точно не ходят и что где-то неподалёку находятся отец, брат, ну или просто слуги. Вот только как бы половчее дать понять миланцу, что лучше бы им отсюда ретироваться, да поскорее? Может быть ничего плохого он и не сделал, напротив, уберёг девушку от падения, а только со стороны все выглядит на самой грани пристойности, и не каждый защитник будет сначала разбираться, аж уж потом работать кулаками.

Отредактировано Шинтилла (26-03-2021 17:34:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Это моя тетя, мы пришли с ней вместе, но нас разлучила толпа, - пролепетала Виттория.
Конечно, она понимала, что пора бы ей встать на ноги самостоятельно, но ей было так уютно в объятиях незнакомца, что она сделала вид, что у нее от волнения закружилась голова. Тем более, что это было не так далеко от истины. Ей было ужасно любопытно, как выглядит этот мужчина, но маска скрывала его лицо почти полностью, и все, что Тория смогла рассмотреть, так это только то, что глаза у него карие и что в них отражался отблески от пламени факелов.
- И если мы сейчас ее не найдем, она будет очень недовольна. Достаточно и того, что я испортила ее маску.

Отредактировано Виттория Чибо (28-03-2021 09:33:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Вот же повезло так повезло. Диего прямо спиной почувствовал, как заливается и покатывается со смеху Шинтилла. Хотел маленького приключения... ну может, развлечения. Обнаружить кого-то неожиданного под маской, то ли пикантно развлечься (если дама не очень приличная), то ли смутить (если приличная). И вот получайте - девица, которая потерялась и растерялась, да еще и боится своей тетушки.
- Вы меня прямо пугаете вашей тетушкой. Неужели она страшная, как дракон?
Диего осторожно, но решительно поставил незнакомку на ноги. Держать на руках даму долго - вообще не развлечение, тем более когда на ней одежды больше, чем на некоторых облаченных в доспех солдатах. Вон и плащ с мехом. Разодета так, что лучше уже никак не возможно.
Но вообще ловко это она ввернула "мы найдем". Диего только собирался откланяться, напоследок расщедрившись на комплимент, как оказалось вдруг, что ему никак нельзя. Не бросать же тут эту девочку? Прямо зверство какое-то получится.
- Где вы с ней разминулись, помните хотя бы?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

А Виттория и не была напугана, или во всяком случае не тем, что можно было бы предположить, глядя на ее невинное личико. Не толпы и тем более не неожиданного знакомства она испугалась, а того, что Изотта может решить, что поторопилась с тем, чтобы вывести племянницу в люди.
Поэтому Тория если и испытала некоторое разочарование, когда незнакомец опустил ее на землю - а ей и в самом деле было жаль, что все так быстро закончилось, то тут же утешила себя тем, что оно и к лучшему.
- Разминулись мы где-то здесь, мы вместе смотрели представление, а потом... а потом я повернулась, а ее уже со мною рядом нет. И тут еще должны быть двое наших слуг, их было бы найти проще, они оба очень высокие, - Виттория оценивающе посмотрела на собеседника и добавила. - Может быть даже выше вас, мессер.

Отредактировано Виттория Чибо (30-03-2021 10:33:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Ну разумеется, выше. А еще больше, сильнее и злее, - согласно кивнул Диего.
Он решил, что девица все-таки сообразила, что оказалась в сложном положении, что от любого вокруг теперь можно ожидать насмешки, злого умысла или даже попытки ее похитить, и защищается, как может, то есть пугает слугами. А вообще на редкость какая-то рассеянная эта тетушка. Вот же глупая гусыня - упустить племянницу, оставить ее вообще без надзора! Да и слуги хороши.
- Давайте лучше поскорее найдем вашу тетку.
Хорошо решить, а как искать? И тут Диего вспомнил, что раз уж он под маской и вообще на карнавале, то может запросто пренебречь множеством условностей. Что за спрос с того, кто никто?
- Мадонна Изотта, - зычно крикнул он.
Перекричать площадь бы у него не получилось, но в ближайшем окружении, тем более притихшем, его должно было быть хорошо слышно.
- Мадонна Изотта! Вы кое-кого потеряли!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

И все-таки, несмотря на несомненную опасность, которой подвергался мессер Диего, происходящее выглядело очень забавно. Шинтилла сначала тихо прыскала в кулак, но вскоре перестала сдерживаться и смеялась уже в голос. Ей хватило сообразительности не подходить слишком близко, она стояла в толпе и чуть на отдалении - так, чтобы ее нельзя было явно связать с миланцем, но при этом то и дело бросала на Диего шаловливые взгляды.
Интересно, как скоро его старания увенчаются успехом? Шинтилла ничего не имела против того, чтобы и дальше понаблюдать со стороны, но нисколько бы не расстроилась, если бы их дальнейшие приключения продолжились уже без этой юной аристократки. В Риме достаточно и других развлечений. К примеру, не сводить ли мессера Диего в баню? Вот уж где точно нет никакой возможности для скрытности. Впрочем... может быть всеобщая нагота прячет истину ничуть не хуже масок.

Отредактировано Шинтилла (31-03-2021 11:34:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Если бы кто-нибудь и думал, как устроить так, чтобы отвлечь мадонну Изотту от племянницы, и тогда бы не придумал ничего лучше. Полностью поглощенная любопытством, подстегивающим к действиям, мадонна Изотта была глуха, как тетерев на току, а видела только парочку перед собой. Все прочее было невнятным гулом и неясным цветом, как будто стертый фон на потемневшей от времени картине. Ей удалось оказаться совсем близко к одетой бедной торговкой даме и ее высокому спутнику, который тоже стал казаться ей смутно знакомым. Мысль, кто же это, крутилась по краю сознания, почти сводя с ума и как будто обещая вот-вот показаться, но обманывала. Каждое их действие шептало: сейчас-сейчас, но прозрение не наступало.
Мадонна Изотта потеряла счет времени, пока, наконец, все-таки не решилась и не наступила на подол платья знакомой незнакомки. Послышался слабый треск, дама ойкнула и громко вскрикнула:
- Мое платье!
- Что с ним? - отозвался ее спутник.
Этого оказалось достаточно, чтобы мучившее донью Изотту прозрение наконец наступило. Она узнала мадонну Памелу и ее сына Дзеффирино. Конечно, она думала, что двое находятся совсем в других отношениях, вот и не угадала сразу. Да и видела мадонну Памелу с тех пор, как та переехала в дом через три улицы и перестала быть соседкой, не больше трех раз.
Между тем Памела обернулась, ища обидчика, и, разумеется, не подумала на богато одетую мадонну Изотту, которую тоже не узнала. Изотта же решила ретироваться:
- Пойдем уже отсюда, дорогая, - обратилась она к племяннице, но, повернувшись, увидела незнакомую ей маску с унылым носом-баклажаном вместо хорошенького носика Тории.
- Где она? - Изотта испуганно обратилась к слугам, но те, видимо, считали, что следят за тетушкой, а уж та за своей племянницей.
Мадонна Изотта почти почувствовала себя дурно, когда услышала зовущий ее голос.
- А ну-ка туда! - с решимостью военачальника крикнула она слугам и те, заработав плечами, локтями, а иногда и кулаками, почти вынесли ее на голос, где взъерошенная мадонна Изотта нашла свою племянницу - в компании мужчины и - о, ужас! - без маски.
- Тория! - строго спросила она. - Это... это что значит?

Отредактировано Изотта Чибо (01-04-2021 09:19:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Тория раздула ноздри, она прекрасно понимала, что если будет вести себя, как виноватая, то сразу в глазах всех таковой и сделается. К тому же присутствие незнакомого человека, тем более мужчины, не позволяло ей показать себя совсем уж трусихой. Однако и ссориться с тетушкой тоже было не с руки, а то в следующий раз не видать ей никакого праздника, так что Виттория выбрала нечто среднее.
- Право, Изотта, я и сама не знаю, как так получилось. Мы же вместе смотрели представление и я так увлеклась, что по сторонам и не смотрела, когда к тебе обратилась, то поняла, что тебя рядом и нет.
Взгляд у Виттории был самый невинный, с таким впору воровать персики из соседского сада.
- Ты не волнуйся, я даже испугаться не успела, потому что в этот момент кто-то толкнул меня в спину и если бы не этот мессер, на землю упала бы вся я, а не только моя маска.
С этими словами девушка перевела взгляд на незнакомца и смущенно и в то же время с лукавством ему улыбнулась:
- Я, кстати, вас еще за это не поблагодарила.

Отредактировано Виттория Чибо (01-04-2021 13:57:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

Мадонна Изотта и под маской не чувствовала себя теперь защищенной. Да и как, если Виттория так бесстыдно сияет своим лицом? А вот неизвестный мужчин как раз прочно защищен от того, чтобы быть узнанным, и это совершенно лишает ее понимания, что теперь делать. То ли благодарить за внимательность к племяннице, которая, останься одна по-настоящему, неизвестно еще, в какие бы неприятности попала. То ли обдать холодом, подозревая, что без какой-то хитрой интриги тут не обошлось. Впрочем, кое-что мадонна Изотта разглядела - незнакомец был хорошо одет, явно не беден и, возможно, какой-то даже по-настоящему благородный человек. Лучше было не вести себя с ним, как с возмутителем спокойствия, чего почему-то очень хотелось.
- Я благодарю вас за ваше неравнодушие, мессер, - церемонно сказала она. - Благодаря вам, с моей племянницей не стряслось никакой беды.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

К этому времени Шинтилла подобралась так близко, что слышала каждое сказанное слово. Теперь, после того, как стало понятно, что мессеру Диего ничего не грозит, ситуация ее еще больше развеселила, и куртизанка едва сдерживала смех. Да и сдерживала только потому, что не хотела, чтобы ее недолгий любовник на нее разозлился.
"Так тебе и нужно, будешь лучше за племянницей смотреть", - она едва удержалась, чтобы не показать благородной мадонне язык. Как матроны "не замечали" куртизанок, так и жрицы любви в большинстве своем не жаловали порядочных женщин.
Теперь Шинтилла ловила взгляд Диего. Может быть для того, чтобы закончить со всем этим разговором, ему потребуется вмешательство со стороны, и куртизанка была готова сыграть свою роль. Можно было бы даже изобразить жену.
Вот только, как ни старайся, а даже и на карнавале платье выдавало, чем именно промышляла спутница "спасителя девицы".

Отредактировано Шинтилла (02-04-2021 09:42:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

- Мне это не составило никакого труда, мадонна, - Диего оскалился, но поклонился весьма церемонно.
Он бы мог назвать почтенную даму и по имени, которое знал и даже уже использовал, призывая на помощь ее воспитаннице, но решил внезапно проявить тактичность. Хотя кто бы его потом смог за нескромность наказать? И даже кто бы просто осудить? Карнавал есть карнавал, здесь каждый делает то, что хочет, а кто подставился - пусть пеняет на себя, ибо от насмешки никто не защищен. И кто заснул посередь дороги, не проснется в том же виде, кто неудачно повернулся, где-то не там оказался или кому-то не тому доверился, да будет высмеян на потеху прочим, умудрившимся быть осторожными.
Но Диего не стал этого делать, и не столько ради скромности почтенной дамы - ни одной, он был уверен, не помешает короткая встряска, сбивающая спесь - сколько ради ее молоденькой племянницы, на которую, конечно, потом и падет наказание за проступки всех прочих. Еще чего доброго запрут где-нибудь малышку, и прямо с ее-то любопытным носиком.
- Оставляю вас, вижу, что защита у вас и впрямь есть, - он кивнул в сторону застывших слуг, а потом девушке. - И они действительно выше меня.
Повернувшись, Диего подошел к Шинтилле, взял ее за руку и увел в сторону. Эпизод был забавным, но очень уж маленьким, а ему были обещаны совсем другие впечатления.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Виттория закусила губы, чтобы не улыбнуться - замечание незнакомца показалось ей очень забавным и, что странно, будто на мгновение их сблизило, но когда она повернула голову к тете, была серьезна и даже будто немного обижена.
- Зотти, ну что ты на меня так смотришь? Я ведь и с места не сошла! Я же не виновата, что меня толкнули!
Сообразительности хватило, чтобы прямо не обвинять тетушку в том, что именно она куда-то исчезла, но намекнуть на то, что сама Тория была послушна, тоже не лишним бы не стало.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

- Ты сзади меня была, тебе и смотреть надо было, куда я иду, - брови мадонны Изотты сурово сдвинулись к переносице, что племянница никак не могла видеть из-за маски.
Она понимала, что и сама не уследила, но слишком переволновалась за племянницу, чтобы быть справедливой. Да и строгость теперь, как была уверена мадонна Изотта, была нужно, чтобы впредь Тория была внимательней. Но все-таки сейчас воспитывать было не время. Еще чего доброго, вокруг них соберется толпа, чтобы поглазеть на жизненную сцену, которая всегда привлекательнее разыгранных актерами. Вот уж радовать зевак мадонна Изотта никак не собиралась.
- Мы сейчас же идем с тобой к мадонне Лоудомии, тем более что пора. А обо всем, что случилось сейчас, мы поговорим с тобой сегодня уже дома. Но не сомневайся, Виттория, что во время поста у тебя будет на три больше дней на хлебе и воде. Упасть в руки мужчины, потерять маску... Это просто неслыханно.
Чтобы не впасть в раж негодования, мадонна Изотта сделала знак слугам, что пора двигаться, и развернулась спиной к Тории.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

Тория надула губы, но кротко пошла за тетушкой. В толпе людей, чьи лица были скрыты, без маски она себя чувствовала почти голой и это было неприятное чувство. Для того, чтобы от него избавиться, она начала думать о пришедшем ей на помощь мужчине, вспоминала его голос и каждое обращенное к ней слово. Тория так и не увидела лица незнакомца, но не сомневалась в том, что он конечно же красив - а как иначе? - к тому же высок, уверен в себе, обходителен и богато одет. Может быть если бы Изотта повела себя самую каплю любезнее, то они бы познакомились по-настоящему.
- Если я его когда-нибудь встречу, то обязательно узнаю! - с уверенностью прошептала Виттория себе под нос и поспешила следом за плащом Изотты.
Мечты - мечтами, а злить тетушку все же не стоило.

Отредактировано Виттория Чибо (04-04-2021 18:15:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

Диего только раз обернулся, чтобы посмотреть, как удаляются дамы. Старшая, преисполненная достоинства, шествовала впереди, младшая - справа и слева слуги, больше похожие на конвоиров - спешила сзади. И проницательным быть не надо было, чтобы понять - дамы возвращаются домой. Им на сегодня приключений хватило. Таким-то приличным дамам!
Диего усмехнулся и посмотрел на свою спутницу. Шинтилла была едва ли сильно старше той девицы, но для нее все только начиналось. Да и думать о ней хотелось гораздо больше, надо сказать. Хотя с ней как раз угадывать было нечего - все ее прелести ему уже продемонстрировали, как и их возможности и способности. Но было в ней и кое-что поинтереснее - настоящее стремление к чувственным удовольствиям. Она шла не из-за него, по долгу, а сама предвкушала. Диего обнял ее за талию и жарко дыхнул ей в ухо:
- Пойдем-ка туда, где я смогу проверить, правильно ли я запомнил все, что у тебя под платьем.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Всякой комедии - свое время. Февраль 1494. Рим