Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » De minimis non curat lex » Меры длины, веса, другие.


Меры длины, веса, другие.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Выложенная ниже информация перенесена со старого форума "Яд и Кинжал". Выкладывается администрацией проекта, но в ее нахождении и оформлении принимали участие как ныне играющие, так и покинувшие уже игру участники.


Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

2

Источник.

Для определения веса драгоценных камней и металлов во многих странах использовали вес одного или нескольких зерен риса, ячменя, проса и т. п. Такими мерами в Италии является ачино.
К сожалению, из источника точно неясно, сколько это по привычной для нас системе веса, понятно лишь, что величина составляет от 0,015 до 0,05 г.

При выборе мер емкости жидкостей часто использовалась посуда: в Италии караффа (графин) = 5,45 л.

Римская мера длины пес, первоначально равная длине ступни человека, заимствована от греческой меры пус. Эта мера и в XIX веке являлась основной мерой длины во всех странах Европы. Во Франции Италии эта мера называется пьеда.

Многие единицы измерения стран Европы были заимствованы из римской системы мер и сохранили римские названия. В англоамериканской системе употребляются сухопутная и морская мили, которые используются в настоящее время в морских и воздушных сообщениях. Удивительно то, что в странах Южной Европы (сюда входит и Италия), язык которых сформировался на основе латыни, основной путевой мерой является не миля, а лига. Во Франции эта мера называется лье.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

Нижеследующий текст я не стал обрезать. Вообще-то я бы и всю статью не резал, но решил, что желающие вполне могут сами пройтись по ссылке. Здесь же только выжимки.


В некоторых случаях европейские меры не заимствованы из римской системы мер, но имеют названия, которые произошли от латинских слов. Так, название меры веса гран происходит от латинского слова зернышко, название меры длины ярд от слова древко копья, название испанской меры длины вара от слова жердь. Название английской меры бушель и французской буассо означает коробка, ящик. Названия мер емкости — в Испании мойо, во Франции мюид, в Нидерландах муд — происходят от латинского слова мера.

Чтобы понять, почему мусульманские меры используются во многих странах мира, следует вспомнить некоторые события из истории. В VIII веке почти вся территория Испании была захвачена арабами. В XII веке северная часть Индии была завоевана персами и арабами. Завоевания Турции в XIV—XVI веках привели к образованию Османской империи, включавшей в себя весь Балканский полуостров. В системе мер Испании имеются единицы измерения, название которых произошло от арабских слов. Название испанской меры емкости сыпучих веществ фанега происходит от арабского слова мешок, название меры веса арроба — от арабского слова четвертая часть. Испанская мера емкости сыпучих веществ альмуд заимствовала свое название от арабской меры мудд. И даже греческая мера веса драхма заимствована испанцами от арабов и называется в Испании адарме. Меры длины Индии фарсах и газ заимствованы от персов, при этом меры Персии и Индии остаются близкими по величине. Основные меры веса Индии ман и сер также заимствованы из Персии, при этом, сохраняя одинаковое соотношение 1 ман = 40 серам, эти меры резко отличаются по величине в этих странах. Употребление мусульманской меры веса окка в Греции и Сербии связано с завоеваниями этих стран Турцией. Торговые отношения мусульманских стран со странами Европы объясняют употребление в Италии мер веса руббио и ратл, а в России — меры веса контарь и меры длины аршин.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

Но даже внутри одного государства, в различных областях его одна и та же мера имела различную величину. Так, в средневековой Италии мера длины браччо в торговле составляла: в Риме — 84,82 см, во Флоренции — 58,36 см, в Генуе — 58,12 см. А браччо для измерения полотна равнялся 62,02 см, сукна — 56,05 см, шелка — 24,91 см.

В различных странах мира употребляются меры веса, название которых означает содержащая сто единиц. В странах Южной Европы и Латинской Америки такой мерой является квинтал, содержащий 100 либр. В Испании квинтал составляет 46,01 кг, во Франции — 48,95 кг. В странах Центральной и Северной Европы употребляется мера веса центнер, равная 100 фунтам. В Австро-Венгрии центнер равен 56,06 кг, в Швеции — 42,51 кг. Мера веса кантар содержит: в Египте 100 ратлей, или 44,928 кг, в Италии (Рим) 100 либр, или 33,91 кг, в России 100 фунтов, или 40,95 кг. Таким образом, меры отличались крайним разнообразием в различных странах. Более того, одна и та же мера могла иметь различную величину не только в разных странах, но и в различных областях одной страны. Такое разнообразие мер прежде всего осложняло торговые отношения. Попытки установить общие меры в отдельной стране предпринимались с XIV века, но и к XIX веку решить эту задачу до конца не удалось.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

Боккале — мера сыпучих и жидких тел в Италии, равна 1.823 литра, была наиболее широко распространена в Папском государстве, в частности в Риме, а также и в других государствах Италии.

Ботта — мера емкости, употреблявшаяся в разных странах Европы, в том числе в Италии, в средние века. Значение ботты в разных странах было различным. Для Италии А. Эполяр дает значение ботты, равное 933.465 л. Слово “ботта” восходит к поздней латыни и по-итальянски значит “бочка”.

Пальма — древнеримская мера длины, так называемая большая пальма, сохранившаяся в Италии (т. e. palma, a не palmus). А. Эполяр говорит, что она была равна 250 мм. В действительности в разных городах Италии ее величины были различны: в Риме — 223 мм; в Неаполе — 263 мм; в Палермо — 258 мм; в Карраре — 243 мм; в Пизе — 298 мм; в Генуе — 247 мм; в Марракеше пальма была равна 216 мм.

[small]отсюда[/small]

Испанские меры и весы

Лига — старинная испанская мера длины; так называемая кастильская лига равнялась примерно 5,5 км.

Кастельяно — испанская золотая монета, чеканка которой прекратилась в 1497 г.; с этого времени ее вес (4,6—4,7 г) стал единицей измерения золотых слитков и золотого песка; песо — старинная испанская золотая монета, равная кастельяно; мараведи — мелкая монета (одна семисотая часть песо).

Эстадо — старинная мера длины, немногим более полутора метров.

Арроба — старинная мера веса, равная 25 фунтам.

Вара — старинная мера длины, равная в Кастилии 83 см.

Куарто — мелкая старинная испанская монета.

Реал — испанская монета, в то время равнялась 1/10 песо (или кастельяно).

Марко — единица веса, равная 230 г (50 кастельяно).

Селемин — мера сыпучих тел, равная 4.625 литра.
[small]Бартоломе де Лас Касас "История Индий". ПРИМЕЧАНИЯ.[/small]

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

Единицы измерения в средневековой Испании

Единиц измерения было много, и они менялись в зависимости от региона. Они фиксировались и гарантировались центральными властями; специальные служащие должны были следить за тем, чтобы веса и измерения соответствовали нормам, чтобы продавцы не обманывали своих клиентов. Определенные меры были едиными для измерения жидкостей, твердых тел или площадей. Другие - использовались только в определенных регионах.

Длина

* Фут = 0,29 м
* Пас = 1,4 м
* Эстадаль = 3334 м
* Льё = 5570 м (20000 футов)
* Вара:
a) в Кастилии = 0,836 м
b) в Арагоне = 0,772 м

Площадь

* Квадратный фут = 776 кв.см
* Квартал: в Сарагосе = 2,384 аров
* Селемин = примерно 5,37 аров (площадь, необходимая, чтобы посеять 1 селемин зерна)
* Таулла: в Альмерии, Гранаде и Мурсии = примерно 11 аров
* Альмуд: в Новой Кастилии = 1/2 фанеги
* Арансада: в Кастилии = 44,7 аров
* Альфаба: в Альмерии, Гранаде и Мурсии = примерно 55 аров
* Югада: в Кастилии = примерно 32 гектара (площадь, которую можно было обработать за один день при помощи упряжки быков)

Меры для твердых тел (зерно и т.д.)

* Квартильо = 1,15 литра
* Селемин = 4,625 литра (4 кварильо)
* Квартал = 5,6 литра (1/6 фанеги)
* Кадах: в аль-Андалусе = 14,125 литра
* Фанега = 55,5 литров (12 селемин)
* Алмуд: в Арагоне = примерно 4000 литров
* Кахис:
a) в Кастилии = 666 литров (12 фанег)
b) в аль-Андалусе = 565 литров (40 кадахов)

Меры для жидкостей

* Квартильо = 0,504 литра
* Асумбре = 2,16 литра (4 квартильо)
* Кантара = 16,13 литра (8 асумбре)
* Арроба - переменная величина
* Мойо = 258 литров

Вес

* Грано = 0,048 г
* Томин = 0,596 г (12 грано)
* Адарме = 1,79 г (3 томина)
* Ритл = 504 г (в аль-Андалусе эквивалент 16 унций)
* Очава = 3,59 г (75 грано)
* Марко = 230 г (8 очава)
* Арроба = 11,5 кг (25 фунтов)
* Унция = 28,7 г (16 адарме)
* Фунт = 460 г (= 2 марко = 16 кастильских унций = 12 арагонских унций = 20 галисийских унций)

Цифры, которые мы называем "арабскими" и которые назывались "индийскими", появились, равно как и ноль, в аль-Андалусе в X веке. Ученые быстро приняли их, и в течение XII века арабские цифры распространились по всему полуострову и даже за его пределами. Их написание варьировалось в разные века, они практически были узаконены королем Альфонсо X Мудрым в XIII веке. Однако эти цифры продолжали оставаться чуждыми. Муниципальные советы, братства и торговцы по закону были обязаны вести счета римскими цифрами вплоть до XVI века.

(Перепечатано собственноручно и давно из книги Марселин Дефурно "Повседневная жизнь Испании Золотого Века").

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » De minimis non curat lex » Меры длины, веса, другие.