Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. В тихом омуте черти водятся. 14.08.1495. Рим


Маскарад. В тихом омуте черти водятся. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

2

Рамона искала глазами отнюдь не мужа, но первым, кого она увидела, был именно Салвадор. Выражением лица он мало чем отличался от остальных гостей, но Мона заметила, что он не просто удивлен, а скорее обескуражен. Более чем благосклонно относящийся к играм в спальне, он мог неправильно воспринять намек на подобные забавы в гостиной. Или как раз правильно, если говорить совсем откровенно.
Покрывало надежно скрывало лицо Рамоны, но Вадор мог узнать ее по движениям, поэтому Мона осторожно, чтобы это не выглядело бегством, зашла за ближайшую колонну и спряталась в ее тени. Долго задержаться там не удалось - кое-кто из мужчин воспринял маневр как призыв к действию, так что не без труда отбившись от двух настойчивых кавалеров, Рамоне пришлось покинуть ее убежище. К счастью, Салвадор тоже оставил свой наблюдательный пост и, искренне пожелав мужу найти себе хорошего собеседника хотя бы на ближайший час, Мона отправилась на поиски Гонсалеса.
Она прекрасно понимала, что она сама должна найти дона Мануэля, при этом обставить все так, словно их встреча - лишь стечение обстоятельств, но Гонсалес словно сквозь землю провалился. Однако вряд ли бы у Рамоны появилась более удобная и безопасная возможность подтолкнуть гранда в нужном направлении, поэтому нельзя было терять такой шанс.
А если ей что-то было очень нужно, Рамона умела быть очень настойчивой.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (31-10-2020 11:55:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Группу женщин, спускающихся по лестнице и закутанных в покрывала, дон Мануэль увидел одним из первых. Он разговаривал с доном Луисом, смеялся и, в общем, наслаждался вечером, когда... вряд ли на кого-то увиденное произвело впечатление большее, ну так зато никто и не приложил стольких усилий, чтобы его скрыть.
Сначала он решил, что ему померещилось.
Что он столько выпил...
Хотя что он там пил? Не может быть видений от вина, да еще и столь ничтожного количества.
И все-таки это было похоже на сон.
На сон-воспоминание.
Группа женщин, скользящих по лестнице... как в одном поселении на подступах к Гранаде.
И, как и тогда, на него мгновенно накатило то же... Желание настигнуть, схватить...
Не просто желание, а сильнейшее требование, идущее откуда-то непонятно откуда, из самой глубины души.
Из того самого места, где спрятано самое неизвестное и страшное.
Но тут одна из женщин оступилась, и все прочие замешкались. Стало вдруг очень видно, что они не слишком привычны ходить в таком виде, что подолы покрывал им мешают, что они не скользят в них, а ступают неловко.
Что они не те...
Видение отступило, сникло.
Невидимая рука, сжимающая горло, исчезла. Кажется, он выдохнул так, словно сдерживал дыхание больше минуты.
- Простите, дон Луис, - сказал он и только заметил, что никакого дона Луиса рядом и нет.
Тот уже ушел, да и не он один. Комната почти опустела. Выдохнув еще раз, дон Мануэль медленно провел ладонью по лицу. Что за чертовщина. Никогда ничего подобного он не вспоминал посреди благополучия, в богатом палаццо и во время праздника. Здесь же все всегда другое.
Пошатываясь, он пошел куда-то через пустые комнаты. В какой-то момент он услышал сзади шаги и шорох. Отступив в тень, как вор, спрятался за высокое кресло и увидел пробегающую мимо парочку. Женщина была под покрывалом, и дон Мануэль поспешил отвести взгляд, так что не узнал мужчину. Потом поднялся и пошел дальше. Недавнее видение мучило его своими образами. Хотел он или не хотел, но вновь и вновь оказывался охвачен его действием, и теперь, находясь только в его голове, оно смешивалось с тем, что было тогда... давно... в маленьком селении на подступах к Гранаде.
В очередной комнате дверь вперед оказалась запертой.
На дона Мануэля это произвело какое-то отупляющее воздействие.
Он сел прямо на пол, прислонясь спиной к стене, и закрыл глаза.
Со двора доносились крики и смех.
Он знал, что ему никак нельзя туда.

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (31-10-2020 14:50:58)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

4

В патио дона Мануэля не было, в этом Рамона убедилась быстро. В своих поисках чуть было не налетела на ведущего беседу с одной из дам и будто чем-то обескураженного Вадора, но успела ускользнуть до того, как тот обернулся. На какой-то момент она успела заревновать, но потом увидела, что к мужу уверенно направляется дон Хулио, и совершенно успокоилась - она уже на собственном опыте убедилась в хмельной словоохотливости дона Хулио и была уверена, что деликатному собеседнику - а Вадор не был из тех, кто способен на открытую грубость - довольно сложно будет остановить фонтан его красноречия.

Рамона поднялась по главной лестнице на второй этаж, остановилась, гадая, куда же лучше отправиться, затем уверенно свернула туда, где располагались покои герцога Пезаро. У нее не было никаких предчувствий, но надо же было с чего-то начинать, и это место было ничем не хуже любого другого. К тому же в этих комнатах и были накрыты столы для гостей, так что вероятность застать Гонсалеса именно там была наибольшей.
В комнатах никого не было, что в общем-то было неудивительно - самое интересное разворачивалось внизу, в патио, и, дойдя до последней открытой для праздника, Мона уже успела огорчиться, что ошиблась, но потом, опустив глаза, заметила сидящего прямо на полу дона Мануэля.

Покрывало скрыло ее торжествующую улыбку, пока все складывалось так, что лучшего и желать было нельзя. Вызывало некоторое недоумение, почему гордый гранд предпочел креслу пол, но даже если его выбор был обусловлен коварным действием вина, не все было потеряно. Рамона прекрасно помнила, чем привлекла внимание Гонсалеса в их самый первый разговор, и в случае, если дону Мануэлю сейчас ни до чего, была готова вновь сыграть прежнюю роль.
В мерцающем пламени свечей ей показалось, что глаза Гонсалеса прикрыты, и постаравшись передвигаться как можно тише, Мона приблизилась к кастильцу и мягко дотронулась до его плеча.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-11-2020 04:40:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Дон Мануэль вздрогнул и открыл один глаз, ястребино уставившийся на закутанную в покрывало даму.
Сначала ему показалось, что это видение.
Видение той женщины.
Что он тогда сделал?
В смысле что сделал потом?
Дон Мануэль был уверен, что дал ускользнуть, уйти. Но где-то в самом потаенном уголке души всегда сомневался.
Он сейчас не бредил и не сходил с ума. Он точно знал, что перед ним какая-то из знакомых ему дам, придворных или гостий палаццо, из плоти и крови, живая и здоровая. И даже веселая, вероятно. А все прочее - лишь иллюзия и обман, и все-таки они имели над ним такую власть, что вызывали то, чему здесь появляться не стоило.
- Вы кого-то ищете? - спросил дон Мануэль не слишком-то приветливо. - Или, может, испугались, что со мной что-то не так? Не беспокойтесь, я просто устал уже... веселиться. Не знаю, известно ли это вам, но радость и удовольствия тоже утомляют.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

6

Рамона молча покачала головой. Теперь она видела, что дон Мануэль не был пьян, разве что самую малость, но в глубине его глаз словно полыхало пламя, и этот огонь притягивал Мону. До этого момента она ощущала себя охотницей, пусть и готовой изображать жертву, сейчас же почувствовала себя летящим на свет мотыльком. Вроде бы ничего не изменилось, и кастилец был вполне галантен, пусть и безо всякой сердечности, но если бы она увидела его таким в день их знакомства, то непонятно, как бы себя повела.
Она так и не убрала руки с плеча кастильца, но если раньше за подобными ее действиями прятался расчет, то сейчас она все это было неосознанно.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (02-11-2020 15:54:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Женщина не двинулась с места. Черт возьми, ее неподвижность и нежелание уходить можно было расценить, как приглашение.
Сначала-то Мануэль подумал, что невозможно угадать, кто она. Ну а как? Темно тут, только огни патио освещают в окнах. Покрывало закутывало ее с головы до ног. Но это только сначала. А потом становилось понятно, что все не так. Что рука видна, лежащая на его плече, и наклон головы, и что-то такое неуловимое в фигуре и ее наклоне, и запах духов... он уже столько раз чувствовал его, то сильнее, то слабее, когда находился рядом и наклонялся к ней, и даже дыхание.
Это была, конечно, она.
Теперь не только пожар полыхал в глазах дона Мануэля - они налились кровью. Видение, которое имело на него влияние, воспоминание о прошлом и донья Рамона, застывшая в умоляющей позе... Тут даже не понятно было, чему противиться. Обхватив ее за талию, дон Мануэль повалил Рамону на пол, придавливая собой.
- Вы неосторожны, донья Рамона, - сказал он, отстегивая покрывало, скрывающее ее лицо, - я ведь знаю, как поступать с этими штуками.
Ответить ей он не дал, впиваясь ей в рот поцелуем, больше похожим на укус.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

8

Рамона охнула... нет, она и охнуть не смогла, Гонсалес не оставил ей такой возможности. Странно было себя чувствовать вот такой, абсолютно беспомощной, полностью во власти мужчины. Их игры с Салвадором все-таки были именно играми, пусть Вадор не очень-то играл, да и она не так уж и притворялась. Но здесь все было по-настоящему: и жесткие, терзающие ее губы, и тяжесть мужского тела, и нехватка воздуха, от которой темнело в глазах.
Сначала, испугавшись того, что ей не под силу все это контролировать, Мона изо всех замотала головой, заерзала, пытаясь выбраться, но уже в следующее мгновение обмякла. Страх, который невозможно было бы не испытать, не ушел, но Рамона относилась к тем редким людям, которые умеют собираться и в самые сложные моменты. Она то ли вздохнула, то ли выдохнула и, выпростав руки, сама обняла Гонсалеса.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (02-11-2020 16:41:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Почувствовав ответ, Гонсалес зарычал и сжал Рамону так, что мог бы сломать ей ребра. Задрав ей подол, он гладил ее по ерзающим бедрам и дрожащему животу и, возможно, потерял голову по-настоящему, но...
Все-таки в какой-то момент он как со стороны увидел себя лежащим на полу. В приемной герцога Пезаро, пусть и пустой теперь. И куда кто угодно может войти и даже поставить ногу ему на спину... ему самому приходилось так делать, из шутки и нет... Очередное видение отрезвило. Он выпустил Рамону из объятий, сел и провел рукой по лицу, смывая наваждение.
Извиняться было глупо, молчать - тоже.
- Донья Рамона... это... да, я не очень-то святой человек.
Поднявшись, он наклонился и бережно помог подняться с пола женщине.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

10

Встав, Рамона кое-как одернула покрывало и дрожащими руками снова закрепила скрывающий лицо лоскут ткани. Она знала, что должна, обязательно должна что-то сказать, но дыхание вернулось к ней не сразу.
- Человек и не должен быть святым, - произнесла она вполголоса и, то ли не совладав с собой, то ли, напротив, совладав, судорожно вздохнула.
У нее и в самом деле голова шла кругом - она себя чувствовала так, словно играла с маленьким котенком, и вдруг обнаружила, что попала в клетку с тигром.
- Я вас святым и не считала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

У Мануэля возможности закрыть лицо не было, и он был весь на виду. Хотя... чего уж тут скрывать теперь? Его вспышка страсти и так видна, а видения и воспоминания надежно скрыты и сейчас.
- Значит, вы проницательны, - усмехнулся он.
А вот готовность Рамоны уступить ему была неожиданностью. Может, он и видел в ней признаки интереса, но ведь от него до того, чтобы обнять и ответить тому, кто повел себя не очень-то куртуазно, целая пропасть. Большинство женщин ограничиваются тем, чтобы довольствоваться тем, что желанны.
- Вы тоже не святая, донья Рамона, - Мануэль крепко сжал ее пальцы. - Скажите, если бы не здесь и не сейчас... если бы... - он запнулся, с трудом подбирая слова.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

12

- Я тоже не святая, - эхом отозвалась Рамона, но в ее голосе не было смирения или признания вины.
Она словно соглашалась, но не стыдилась того.
- Теперь я точно знаю, что я не святая, - добавила она после короткой паузы и только после этого ответила. - Я не могла ответить вам сразу, потому что... потому что еще совсем недавно я бы, не задумываясь, сказала "нет". Это было бы правильно и именно так я и должна поступить... я это знаю.
Она будто не замечала, что Гонсалес сминает ее пальцы так, что они побелели.
- Я знаю, как должна поступить... Но разве мы всегда поступаем, как должно?
Рамона подняла глаза и пристально посмотрела в лицо дона Мануэля.
- Вы задаете сложный вопрос... Но неужели вы сами не почувствовали ответ?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (02-11-2020 17:34:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Дон Мануэль, конечно, понял ответ. Он не собирался возлагать на женщину ответственность за то, что намеревался совершить дальше. Он знал, что хочет ее. Возможно, он бы попытался добиться ее и если бы она теперь сказала "нет", но сказать этого наверняка теперь было нельзя. А теперь он был только окрылен ее ответом. Она была моложе его раза в два, и очень красива, и все-таки это было "да".
- Тогда ждать долго не придется, - пообещал он, вновь привлекая ее к себе.
Поцелуй через ткань был коротким и в половину не таким страстным, как еще недавно.
Зато он был скреплением их договора, печатью.
И как только он совершился, сзади послышался шум. Кто-то открывал засов на двери, ведущей в спальню герцога Пезаро.
В другой раз было бы забавно застать на месте чье-то преступление, но сейчас и сам Мануэль был преступником. Его дама была под покрывалом, но ведь сам-то он умудрился как-то узнать ее.
- Пойдемте скорее.
Кивнув Рамоне, дон Мануэль поспешил к выходу.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

14

Сердце Рамоны бешено колотилось и она отнюдь не была уверена, что это было только игрой... Что это вообще было игрой. В ее жизни были мужчины и до Вадора, мало, но были, и в первую брачную ночь она мастерски разыграла потерю девичества. Тогда, да и потом тоже, ей казалось, что обмануть мужчину - не так уж и трудно, что главное узнать его слабости и, потакая им, получать все, что ей нужно.
Рамона никогда не стремилась именно к власти, ее бы вполне устроила жизнь веселая и беззаботная, но ей очень скоро пришлось понять, что за все на свете приходится платить. Салвадор потакал многим ее капризам, иногда осознанно, иногда и сам не понимая, как получается, что он почти во всем уступает, но, как в итоге выяснилось, дело было не только в том, что он очень любил Рамону, не только в том, что он ее хотел и эта страсть не угасала, но еще и в том, что ему было проще согласиться, нежели настаивать на своем, и, увы, это касалось не только жены.

Гонсалес оказался сделанным из другого теста. Это Рамона поняла сразу, но насколько велика эта разница осознала только сейчас. Ее несло, как щепку в быстром потоке, и то, что она все-таки сумела обратить поражение в победу, было скорее заслугой сумевшего взять себя в руки дона Мануэля. Если бы он овладел ею прямо там, еще неизвестно, как долго бы потом продлился его интерес. И дело не в том, что он получил бы то, чего хотел, а в том, как это произошло. Может быть уже завтра утром он бы решил, что самое лучшее - постараться избегать общества изнасилованной им женщины, может быть по-мужски абсурдно решил, что она сама во всем виновата... Именно из-за этих соображений Рамона тогда и сдалась - создать иллюзию, что насилия не было. Она не могла позволить кастильцу почувствовать себя виноватым. К тому же, разве не к этому она сама его все эти дни незаметно подталкивала?

Все это было так, но она-то предполагала, что все произойдет иначе, более куртуазно, и не была готова к подобному напору. Все должно было случиться в тихом уютном месте, а не на полу в темной комнате. Конечно, дон Мануэль - далеко не мальчик, чтобы попасться на простейшие уловки, и все же Рамона почти не сомневалась, что в близости с ним смогла бы изобразить все, что захочет... Проблема же - а может и успех? - заключалась в том, что теперь ей не придется притворяться. Действуя от головы, стараясь обуздать, загнать в рамки вспыхнувшую страсть идальго, в самой глубине души она захотела, чтобы это случилось здесь и сейчас, и, обнимая Гонсалеса, она руководствовалась не только голосом разума, но и теми желаниями, о которых лучше бы и не знать.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (02-11-2020 23:11:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Как-то так получилось, что он легко перешагнул последний предел.
Даже не слишком задумываясь.
Не он ли еще вот каких-то несколько часов назад был уверен, что не будет добиваться женщины, которую, в том себе признавался, хотел?
Всего лишь одна вспышка под влиянием почти сказочных каких-то обстоятельств...
Покрывала, воспоминания... Да он бы сам посмеялся, расскажи ему кто что-нибудь подобное.
И... и все...
Если уже случилось... а ведь главное уже случилось. Их разговор, где она ответила "да". Все прочее - это уже может быть хоть завтра, хоть через неделю.
Дон Мануэль вдруг понял, что у него нет никаких угрызений совести.
Донья Рамона будила в нем что-то такое, не то чтобы забытое, а что он считал уже для себя закончившимся.
Если бы он решил противится желанной женщине, которая дала согласие, то считал бы себя уже не святым.
Да и любой, кто бы узнал, назвал его как-нибудь по-другому.
Возможно, ничего подобного уже и не будет.
Да, у него не только не было никаких угрызений, он был доволен.
И предвкушал то, что ждало его впереди.


Эпизод завершен

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (03-11-2020 18:04:10)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. В тихом омуте черти водятся. 14.08.1495. Рим