Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Последние приготовления. 08.09.1495. Гандия


Последние приготовления. 08.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

Встали они на рассвете и обратный путь в Гандию показался Хосе гораздо короче, чем он был на самом деле. Мыслями Хосе оставался в Хативе, от того был задумчив и вряд ли стал для Нанчо хорошим собеседником. Впрочем, если мальчишка в ком и нуждался, то разве что в слушателе, ему вполне хватало рассеянных кивков и неопределенных похмыкиваний. Еще вчера Хосе пообещал Нанчо подумать над его словами, и на самом деле не то, чтобы совсем всерьез, но задумался - не взять ли паренька к себе на службу. Будь он свободнее в средствах (а сейчас Хосе уже ругал себя за вчерашнюю щедрость), то, пожалуй, склонился бы скорее к "да", но пока повременил с окончательным решением.

Хосе не стал заезжать домой и отправился с Нанчо сразу на конюшню. Там он окончательно расплатился с доном Серхио и, оставив лошадей под присмотр, пошел сначала к поверенному - пешком, благо тот жил недалеко, - а уже оттуда, вполне удовлетворенный разговором, направился домой. Судя по всему, дверь была заперта на засов. Не слишком этому удивившись, Хосе несколько раз ударил молотком по пластине.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (18-09-2020 11:27:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дульсита все-таки вытолкала накануне Колачо за дверь, сказав, чтобы не приходил к ней раньше следующего вечера. Хоть тот и пытался сказать, что может вернуться, когда дон Сенобио заснет. Все-таки осталась одна. Как оказалось, не настолько она была храброй девушкой, как хотела. Заснуть, несмотря на то, что весь предыдущий день она провела за работой, получилось не сразу. Почти до рассвета ворочалась, прислушивалась. И все казалось, что кто-то идет по улице и вот-вот постучит в дверь.
К утру злая Дульсита перебралась в комнату доньи Анны на ее постель. Окна выходили во дворик, улицы не было слышно. Может, благодаря этому, а может, потому что рассвет всегда успокаивает и прогоняет страхи, Дульсита, наконец, заснула и проспала аж до полудня. Проснувшись, вскочила, как ужаленная, что проспала. Потом вспомнила, что ничего никому не должна, что работа ее теперь - ждать, и с удовольствием провалялась до того времени, когда и в самых богатых домах только заканчивают обедать.
До самого вечера Дульсита пробездельничала с удовольствием. Потом стала ждать Колачо. Они не договорились точно, но она не сомневалась, что он притащится, конечно, не утерпит.
К вечеру и впрямь раздался стук в дверь, и Дульсита нахмурилась. Во-первых, почему так рано? Неужто дон Сенобио прогнал, почуяв или узнав что-то? Во-вторых, с какой это радости в дверь для приличных людей? В-третьих, решила, что это вернулся дон Маркос, и в который уже раз струхнула.
Услышав же, что это дон Хосе, чуть не умерла от радости.
- Ох, дон Хосе, уж и напугалась я, - Дульсита приложила руки к сердцу, будто пыталась тем унять его биение. - Я не думала, что вы так быстро появитесь. Боялась, что этот ужасный дон Маркос опять пришел. Он вчера вечером был.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Что еще за дон Маркос такой? - от слов Дульситы, а еще больше от непонимания, а, может, и очень хорошего понимания произошедшего, прекрасное настроение Хосе исчезло, буквально растворилось в воздухе.
Он почувствовал неприятный холодок между лопатками и единственное, что помогло ему не поддаться панике и сохранить лицо перед служанкой, это скорее самодовольный, нежели испуганный вид девушки.
- Та-а-ак, рассказывай по порядку, - Хосе не стал проходить далеко в дом, а уселся прямо тут на широкую скамью. - Я-то думал, что сам с новостями, а у вас тут не пойми что твориться.
Это была попытка пошутить, при этом обычно Хосе, если с Дульситой и заигрывал, то только в определенном и им обоим понятном плане. Но сейчас было не время для игрищ, и куда больше тела девицы Хосе интересовало дело.
- Прежде всего начни с того, кто он, этот самый дон Маркос.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (21-09-2020 13:33:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Дон Маркос - человек герцога Гандии. Он так сказал, - выпалила Дульсита.
Глубоко вздохнув, она приступила как можно обстоятельнее.
- Вчера к вечеру, уже темнело, я отдыхала... Умаялась за день весь дом отмывать, иначе его ведь сдать сложнее будет людям придирчивым... Колачо ко мне зашел, он и угощал...
Про жениха Дульсита решила рассказать, потому что не была уверена, что тот потом как-нибудь не проговорится. А может, у нее времени его предупредить не болтать не случится. Про то, что ужин был за его счет, тоже ввернула, конечно. Пусть дон Хосе не думает, что это за его счет тут пировали.
- Вот сидим мы, а тут такой стук в ставень... Открывай, мол, дверь, люди от герцога. Я посмотрела в щелку, что люди благородные, вроде, и говорю Колачо, чтобы он открыл. Ну а этот глазами так и зыркает и спрашивает так сурово: "Где, мол, донья Анна?" Я со страху почти чувств лишилась...
Тут Дульсита, конечно, приврала. Была она очень крепкой девушкой и отродясь не только чувств не лишалась, но даже и близко к тому не была ни разу.
- Только он так вопросы задал, что я поняла, что не очень-то он уверен, а может, и вообще не уверен, что куда надо пришел. Если бы так, вломился бы, а тут настороженный только, но приличий не нарушает. Ну я и сказала ему, что донья Анна болела все, а уже несколько дней как к дочери уехала. А вы ее сопровождали.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Все-таки в добрый час он уехал из Гандии, ведь останься он дома, еще неизвестно, как бы все закончилось. Холодок перебежал со спины, лизнул могильной прохладой по груди и обручем стиснул горло. Хосе слушал Дульситу, вроде бы невозмутимо, но сохранять маску спокойствия ему помогало только одно - соображение, что раз служанка имеет возможность ему обо всем этом рассказывать, значит, все закончилось не так плохо, как могло бы.
- Ты молодец, сообразила... - сипло произнес он, когда повествование подошло к концу. - Ты все сделала правильно. Более чем правильно.
Донья Анна была скупа на похвалу, а вот ее сын не считал необходимым скрывать, если ему угодили. Понемногу Хосе пришел в себя, к нему вернулся голос, так что следующий вопрос прозвучал почти обычно:
- Только ты скажи, как ты догадалась, что будет лучше сказать?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (25-09-2020 15:17:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

У Дульситы аж дух захватило от сознания, какая же она умница! И ведь так ей страшно вчера было, ну так страшно, а не сплоховала! Сообразила! Значит, ждет ее впереди судьба хорошая и удача, потому что таким сообразительным и ушлым должно, конечно, везти. Ну а кому еще?
И видно было, что дону Хосе это было не безразлично. Это еще мягко сказано. Хоть и виду не подал, а испугался как-то. А может, и не очень слабо.
- Я уж и сама не знаю, как я догадалась, - не без легкого самодовольства ответила Дульсита. - Я подумала, что не знаю, что произошло. Может, и ничего. Может, им и впрямь другая какая донья Анна нужна вообще. Но на всякий случай лучше сказать, что хозяйка давно уже в другом месте. А то будут другие вопросы... еще искать чего полезут, в дом войдут... А пусти несколько мужчин в дом, так они сразу в разбойников превратятся. Пусть они хоть сотню раз люди герцога или даже самого короля.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Молодец! - не поскупился на новую похвалу дон Хосе и потрепал служанку по коленке.
С души словно камень свалился. А что, может даже оно и удачно, что так получилось - теперь-то его точно сбросят со счетов. Вроде бы и до того брать в расчет не должны были, а все равно вон что получилось. Лучше уже сразу попасть под подозрение, да отделаться легким испугом, чем получить кинжал в спину тогда, когда и не ожидаешь.
- Ну так и я того не забуду.
После неудачи с доном Альваро Хосе стал куда осторожнее в словах - теперь-то он точно знал цену опрометчиво брошенной фразе, однако это не означало, что хорошие мысли он всегда держал при себе.
- Будешь теперь при госпоже служить, волосы ей причесывать, одевать, слушаться... и слушать. А если пойдет дело, как надо, если такой же сообразительной останешься, - Хосе многозначительно замолчал, предлагая Дульсите самой додумать, и так же многозначительно продолжила, - то не только моя жизнь переменится.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (30-09-2020 15:23:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

"Слушаться и слушать..." Ясно как божий день, Дульсита и не сомневалась, что поняла все правильно. Значит, ей надо быть с виду хорошей служанкой при хозяйке, а на деле еще и следить за ней и всем, что она делает, говорит и думает. И на самом-то деле служить она будет дону Хосе, но это еще и в прошлый раз все было доходчиво объяснено.
Значит, дон Хосе намекает, что его верным слугам тоже хорошо жить будет. Предположим, Дульсита в это верила. Но только ведь их хорошая жизнь от его сильно зависит, а что впереди будет - это еще никому не известно. Но кое-что в силах дона Хосе прямо хоть теперь.
- Я буду очень хорошо служить вам, держать ухо востро и беречь донью для вас во всем, - осторожно пообещала она. - А что до моего Колачо, так он, конечно, сразу же согласился вам служить. Его и уговаривать не пришлось. Колачо, хоть и простой совсем парень, а в лепешку для вас расшибется. Но только и вы уж будьте добры к вашим верным слугам, дозвольте нам пожениться. Колачо давно ведь мечтает. А тут мы будем все время рядом, так он, бедняга, совсем изведется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Как это часто бывает, после долгого напряжение облегчение накрывает с головой, и Хосе буквально обмяк в кресле. Может быть для какого-нибудь высокого полета гранда показалось бы смешным, что идальго обрадовался известию о новом слуге, но вряд ли бы кто из них смог представить себя в положении дона Хосе, поэтому пусть свое мнение они засунут... куда подальше.
- Оказывается, ты не только шустрая, но и очень благоразумная девица, - одобрительно рассмеялся Хосе. - Продержала, значит, парня на расстоянии, и теперь он не просто готов, а жаждет жениться? Что ж, в качестве нового хозяина я сам приму у вас клятвы, тебе же пообещаю, что если твой муж хотя бы раз без оснований поднимет на тебя руку, тебе достаточно будет сказать об этом мне и я лично его поколочу. Чтобы было неповадно.

Он оценивающе посмотрел на Дульситу, прикидывая, не стоит ли облегчить себе давление в паху, но потом вспомнил почти конфуз с проституткой и передумал - не хватало только потерять лицо и со служанкой.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (02-10-2020 10:49:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Ого! Дульсита и не думала, что так все хорошо сложится! Она надеялась, что дон Хосе хотя бы не откажет ей сразу, пообещает подумать. А потом уже можно его и поуговаривать как-нибудь, напомнить несколько раз да доказать свою полезность. А он оказался щедрым! Не стал держать ее в неведении, чтобы продемонстрировать, кто тут хозяин. Дульсита посмотрела на дона Хосе с настоящим обожанием.
- Мой Колачо, конечно, дай ему волю, уж побесновался бы, можете мне поверить. Но я-то знаю, где уступать, а где нельзя.
Дульсита самодовольно ухмыльнулась. В чем она знала толк, так это в понимании, когда и что можно или нельзя.
- Я ему скажу, что вы наши клятвы примете, он вам век благодарен будет.
Сейчас Дульсите больше интересно было, как и что будет дальше. Как жизнь устроится и чего ждать.
- Когда же вы донью привезете? Дом готов хоть теперь.

Отредактировано Дульсита (02-10-2020 11:30:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Это хорошо, что благодарен, - ухмыльнулся Хосе.
Возможно, он и видел этого Колачо, да только внимания на него не обращал - мало ли, кто к служанке приходит. Сейчас, конечно, немного о том жалел, но не сильно - и без подсказок было понятно, кто в семье будет верховодить.
На заданный вопрос Хосе ответил хоть не сразу, но без раздумий. Для себя он уже решил, что будет с Дульситой по возможности откровенен, тем более, что свою верность и сообразительность она уже доказала, так почему бы не начать прямо сейчас.
- Не в этот дом, Сита. Этот дом нужно подготовить к сдаче и собрать с собой самые необходимые вещи. Донья Анна вернется нескоро, так ни к чему оставлять жилье без присмотра.
Да и деньги лишними не будут... Хосе усмехнулся своим мыслям - хорош уже золотыми разбрасываться - и продолжил:
- Донью Кармелу еще нужно... забрать. Вы с Колачо будете ждать нас в условленном месте, но тоже готовые в любой момент его покинуть. А потом... А вот что будет потом, я тебе потом и скажу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

"Значит, вообще все не здесь будет и, видимо, потом дон Хосе решил удариться в бега", - подумала Дульсита.
Но, видимо, все было не так плохо. Грози ему серьезная опасность, дон Хосе сбежал бы вдруг, надолго и уж точно не возвращался за слугами или чтобы заняться сдачей дома. Значит, уехать ему надо было, но опасность прямо теперь не угрожала.
Все это было странно, но если уж решил ловить рыбку в мутной воде, то есть служить тому, кто должен быть особенно благодарен слугам, значит, совсем просто не обойдется. Дульсита напомнила себе, что в любой момент может оставить хозяина, если вдруг что не понравится. И хорошо, что жить им придется не в Гандии. Сюда можно будет вернуться без шлейфа известных всем грехов. Вроде как жила при донье Анне в Валенсии, а потом вернулась.
- Да, дон Хосе, я все приготовлю. Как вы мне позволите, я к Колачо сбегаю, чтобы собирался и брал расчет у хозяина. Обрадую его, что вы нас пожените, так он сразу же сюда прибежит и уж так благодарен будет... вы сами увидите.

Отредактировано Дульсита (06-10-2020 11:34:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Сбегай, сбегай, - милостиво кивнул Хосе. - Как вернешься, вещи мои уложи, мы здесь надолго не задержимся. И вот еще что... Если хозяин твоего женишка сразу расчет не даст, так скажи ему, чтобы не ждал - сами потом разберемся.
Хосе встал и крепко взял Дульситу за плечи:
- Знаю, тебе многое странным кажется, но ты не сомневайся - я верных людей не обижу. Донье Кармеле служи истово и вопросов лишних ей не задавай. А если что узнать захочешь, так ты ко мне иди, донью тем не беспокой. Колачо твой тоже пусть помалкивает - ну тут я уж на тебя рассчитываю - и не слишком удивляется, что бы я не сказал и как бы не назвался. Ну ты девица с головой, найдешь, что придумать, не думаю, что поглупеешь, став мужней женой.
Он усмехнулся и отпустил служанку.
- Беги уже, что зря время тянуть.


Эпизод завершен

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (06-10-2020 13:41:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Последние приготовления. 08.09.1495. Гандия