Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Наглость - тоже тактика. 07.09.1495. Хатива


Наглость - тоже тактика. 07.09.1495. Хатива

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

21

На такую удачу Хосе и не рассчитывал, и заключалась она не только в том, что Нанчо сумел догадаться, за каким окном искать Кармелу, и даже не в том, что он сумел перемолвиться с ней словечком, а в том, что, даже если бы выбирать, сложно было бы найти для побега такой же удобный момент.
- Что ж ты так скромно, только кусочек? - с облегчением рассмеялся он и пододвинул к мальчишке полное блюдо. - Наверняка от вина ты тоже не откажешься... Кстати, я ведь тоже не ел еще.
Какое-то время тишина в комнате нарушалась только треском разгрызаемых косточек да смачным причавкиванием.
- Ну вот что я тебе скажу, - произнес Хосе, когда они оба насытились. - Завтра мы вернемся в Гандию - для того, чтобы нас не поймали сразу после побега, мне нужно завершить кое-какие дела... - он заметил разочарование в глазах Нанчо и в порыве щедрости добавил. - Я договорился с доном Серхио, что заплачу за твои услуги, но предполагаю, что тебе мало от того перепадет. А ты заслужил получить кое-что сверху...
На стол тяжело упал золотой кругляш - от широты собственной души впору было прослезиться:
- Возможно, мне в будущем еще понадобятся твоя помощь, хотя я искренне надеюсь обойтись без этого. А пока давай мы с тобой отдадим должное пирогу - его запах уже больше часа щекотал мне ноздри.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (17-09-2020 11:33:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

На золотой Нанчо аж глаза вытаращил. Не то чтобы он совсем никогда золотых не видел, но вот в руках не держал еще точно никогда. А уж назвать своим такое богатство! Мальчишка поднял на дона Хосе почти влюбленный взгляд, вопрошающий: "правда можно взять?" и, наконец, поверив, схватил его и спрятал за пазуху. Потом надо будет придумать, как пристроить получше.
- Это что, я и не на то способен, - чувствуя себя властителем мира, Нанчо даже как будто увеличился в размерах и не забыл порекомендовать себя на будущее. - Я бы век вам служил, дон Хосе. Опасно по стенам лазать, конечно, но метлой мести совсем скучно. Может, я вам еще как-нибудь пригожусь.
О том, что дону Хосе теперь нужно убраться из Гандии надолго, Нанчо при всей своей догадливости даже не подумал. Он решал гораздо более насущную проблему: что делать с золотым. Вообще по уму куда ему золотой? Достанешь где - решат, что украл, отберут и за уши оттаскают. Разменять бы его на серебро хотя бы... да вот у того же дона Хосе. Это Нанчо хорошо понимал, но кто же в здоровом уме от такой красоты откажется? Да и тратить он его не собирался. Это был не просто золотой, а настоящий знак будущего богатства. Известно же, что деньги притягивают деньги. Вот вернуться надо в Гандию и спрятать его хорошенько в тайник. Как у любого нормального мальчишки, у Нанчо, конечно, было тайное место. И иногда только любоваться.
А тратить - так на это медные монетки есть, которые иногда Нанчо все-таки перепадали.


Эпизод завершен

Отредактировано Нанчо (18-09-2020 09:55:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Наглость - тоже тактика. 07.09.1495. Хатива