Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ловушка в треугольнике. Лето 1494 - лето 1495. Тиволи


Ловушка в треугольнике. Лето 1494 - лето 1495. Тиволи

Сообщений 61 страница 80 из 101

1

Дом семьи Лунго

Отредактировано Бенедетта Филомела (24-07-2020 23:20:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

61

Несколько раз Дарио пытался вызвать его на разговор, и с каждым разом все настойчивее. Отшутиться уже не получалось, и Тито все чаще ссылался на усталость. Иногда ему казалось, что будет проще жениться и прекратить эту странную историю, только он не хотел видеть в доме другую женщину... хотя все это намного бы все упростило. Но вместо того, чтобы повнимательнее присмотреться ко вдовым соседкам, он искал встреч с Бенедеттой. Вряд ли они говорили друг другу больше десятка слов, но иногда Тито казалось, что с Деттой он ближе, чем даже был с женой. И это при том, что жену-то он наверное любил, в то время как к невестке... а черт его знает, что он к ней чувствовал. Не любил, нет. Хотел? Да, хотел, но главным это был только в самом начале. Правильнее всего было сказать, что она стала для него необходимой, необходимой настолько, что родной сын стал казаться помехой.

Нашел он Бенедетту за виноградником. Как Тито и думал, в руках у нее было вышивание и вдруг ему показалось, что она - одна против всего мира. Тито подошел и молча сел рядом, потом, также не говоря ни слова, забрал у нее рукоделие и притянул к себе. Теперь их было двое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

62

Детта только кивнула, когда увидела подходящего Тито. Он сел рядом. Это было что-то вроде их начала. Наверное, она могла встать и уйти. Детта даже была уверена, что могла. Он же не просил ни о чем. Но она не уходила, просто сидела с работой, на него поглядывая. Потом он притянул ее к себе. По-прежнему без слов. Детта поцеловала его, как у них было заведено, несколько раз в губы. И развязала шнурки на платье, оголяя груди и тем как бы разрешая, допуская до себя. Потом подняла юбку и тихо сказала "можно".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

63

Земля - не самое удобное ложе, но Тито не променял бы его на кровать. Там ему в спину дышал Дарио и получалось так, что в постели их трое, а здесь они с Бенедеттой оставались наедине, как и должно быть между мужчиной и женщиной. Он мог не торопиться и не чувствовать себя не на своем месте. По сути, так оно было и сейчас, ведь Детта - жена Дарио, но так он мог хотя бы на время об этом забыть.

Тито подхватил Бенедетту под ягодицы... Она была готова и он уже не помнил, когда последний раз он чувствовал ее сухой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

64

Выгнувшись, Детта положила ноги на плечи Тито, позволяя ему глубоко проникнуть в нее. Теперь ей никогда не было больно или даже неудобно. Потом она опять будет чувствовать себя виноватой, но после нескольких его движений загоралось в ней так, что она, закрыв глаза, уже ничего не чувствовала, кроме своего лона. Он никогда не спешил, и можно было, закрыв глаза и двигаясь бедрами навстречу, спокойно наслаждаться медленным подъемом к самой вершине, где, открыв глаза, встретиться с ним взглядом и сказать единственное слово - позвать его по имени. Тогда у него дергалась скула, и ее сбрасывало в самую сладкую сердцевину, отчего она отчаянно двигала бедрами, насаживаясь. Потом было мгновение тишины, и можно было подниматься медленно снова. Уже, может, и не дойдешь, но уже не так и надо, все равно хорошо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

65

Потом он ушел, хоть и ушел не сразу. Как иногда бывало, вдруг накатило острое чувство стыда перед сыном. Стыда не за то, что Тито был с женой Дарио - в конце концов сын можно сказать сам подтолкнул его к Бенедетте, стыда за то, что он не хочет продолжать так, как это нужно Дарио, и не может разорвать эту связь, разорвать, чтобы навсегда избавить себя от этой двусмысленности.
Но обычно стыдно Тито было ровно до того момента, когда он ложился в постель. Ему было невыносимо слышать возню на соседней кровати и гадать - случится ли этой ночью что-нибудь между сыном и невесткой или же нет.

Отредактировано Тито Лунго (26-07-2020 17:51:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

66

Бенедетте тоже было стыдно. За то, что ей должно было быть так же плохо, как с Дарио, а плохо не было. Стыдно, что подспудно она ждала появления Тито, а теперь не жалеет, что он пришел. И за то, что ей очень не хочется, чтобы ночью к ней приставал Дарио. Потому что она устала и потому что ей не хочется, чтобы Тито что-нибудь слышал.
Но чувство стыда не помешало ей привести себя в порядок и, удобно устроившись по оливами, вернуться к прерванному рукоделию.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

67

Дарио уже несколько недель как подтвердил свои подозрения. Бенедетта и не знала, что его ночные поползновения - одно из последствий того, что он видел днем. Хотя скорее всего все это - не совсем так; Дарио не возбуждало быть сторонним наблюдателем, ему нравилось, что, отдаваясь его отцу, Детта знает, что ее муж стоит рядом, что от его взгляда не спрячется ни одно ее движение, что ни один ее стон не останется не услышанным. И вот теперь Бенедетта лишила его этого. Тито, видимо, вполне хватало дневных свиданий и за последние два месяца он всего лишь три раза звал невестку в свою кровать, да и то, похоже, лишь для того, чтобы усыпить бдительность сына.

- Змея... я пригрел на своей груди змею, - каждый раз шипел Дарио из укрытия, однако до сегодняшнего дня больше ничего не предпринимал.
Но сегодня чаша его терпения была окончательно переполнена. Он положит этому конец, даже если ему придется прибегнуть к самым жестким мерам.
Сначала он осторожно покинул свой наблюдательный пост, а затем появился с видом, словно он сюда пришел буквально только что.
- Рукоделием занимаешься? - с улыбкой поинтересовался он, нависая над Бенедеттой и чувствуя, как от злости и обиды перехватывает горло.

Отредактировано Дарио Лунго (26-07-2020 18:42:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

68

Услышав шаги за спиной, Бенедетта сначала решила, что вернулся Тито. Увидев Дарио, она вздрогнула.
- Ты меня напугал. Разве можно так появляться из-за спины? Да, рукоделием. Оно продается, Тито уже несколько раз лавочнику в Тиволи отдавал, ты же знаешь. Как видишь, без дела не сижу.
Она поняла, что с Дарио что-то не то, но до причины догадаться не могла. После всего, на что Детта пошла по указанию мужа, она справедливо считала себя не идеально послушной, а даже безумно послушной женой.
- Ты как будто злишься. Что с тобой не так?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

69

- Да, я знаю о твоем приработке, - насмешливо протянул Дарио.
Он вдыхал воздух и, несмотря на то, что ветер уже скрыл следы преступления, чувствовал очень хорошо ему знакомый мускусный аромат.
- Как знаю, что отец каждый раз привозит тебе подарки. Он с тобой очень щедр.
Последние слова прозвучали, как оскорбление. У Дарио не было возможности поинтересоваться, с чего это прижимистый свекор перестал считать каждую монету, ведь ответ был известен был им обоим, но намекнуть на то, что причина не только в этом, не преминул.
- Ты считаешь себя очень хитрой, Бенедетта?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

70

Честно-то говоря, Бенедетта считала себя хитрой. Сбежать ей не удалось, но как-то устроить все лучшим из возможного для себя образом - да. Только  вот она не думала, что Дарио что-то не устраивает. Может, он почувствовал, что с ним она терпит больше, чем с Тито?
Но когда услышала предположение, чуть не рассмеялась. И расхохоталась бы точно, если бы не знала, что злить Дарио опасно. Мнительным он был и обидчивым, не терпел насмешек.
- Я-то не дура, Дарио, только вот здесь не сделала ничего, кроме того, что мне сказали делать. Просто отец у тебя добрый и благодарный. И ласку ценит. И обещание держит. Ты же говорил, что баловать меня за двоих будут. Вот обещание и сдержанно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

71

- А ты и рассчитывала на благодарность.
Дарио схватил Бенедетту под мышки и рывком поставил на ноги.
- Думаешь, я не вижу, чего ты добиваешься? Поняла, где выгода, и теперь небось рада-радехонька. Отца вот против меня настраиваешь. Ночью со мной, значит, спишь, а днем к нему бегаешь. Надеешься понести, но чтобы он думал, что от него? Клин хочешь между нами вбить, только не думай, что у тебя получится. Отец на то, что у тебя между ног ведется, но только он не дурак, чтобы совсем голову потерять. Так что не думай, что на меня вдруг дерево упадет, а твой выродок наследником станет.
Вообще-то Дарио прямо вот так далеко не думал, но, начав обвинения, уже не мог остановиться. Дай он себе волю, был бы недалек от того, чтобы обвинить Бенедетту в том, что распяли Христа.

Отредактировано Дарио Лунго (26-07-2020 20:47:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

72

- Ты сдурел что ли совсем? - Бенедетта аж вскинулась. - Сам не слышишь, что несёшь? Разве ты не того хотел, чтобы я твоему отцу не отказывала? Чем ты теперь недоволен? Думаешь, он не слышит, как ты по ночам ко мне лезешь? Да только Бог будет знать, кто отец, если я понесу. Только не позволит такого он. Выродок! Вот как ты о своём ребенке или брате!
Бенедетта видела, что Дарио зол, но и она сердилась. Склонить к такому, чтобы потом попрекать!
- А знаешь  что? Скинь лучше мне на голову балку! Я только благодарна тебе буду. Все равно жизни мне нет и не будет уже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

73

Лучше бы Бенедетта помолчала. О том, что лучше не злить Тито, все знали, только его гнев был тихим, правда, именно поэтому и страшным, а вот Дарио, слова отцу поперек никогда не сказавший, слишком долго в себе все копил. Вот и вылилось это на Детту. Он дал ей пощечину такой силы, что голова ее дернулась, а из разбитой губы потекла кровь, несколько раз коротко ударил кулаком в живот и швырнул лицом вниз на землю.
- Ты видимо забыла, что ты и кто ты, - он смачно сплюнул и, наклонившись к Бенедетте, процедил сквозь зубы. - Попробуй только отцу пожаловаться. А теперь слушай и запоминай. Ты здесь никто, надо мне будет - под работника ляжешь. Что касается отца... твое дело - ноги перед ним раздвигать...
В ушах у Дарио шумело - к такому взрыву эмоций он не привык, не знал, что на смену накалу приходит опустошение, и теперь, глядя на съежившуюся жену, успел пожалеть, что не сдержался и распустил руки. Он опустился рядом и, положив Детте руку на плечо, протянул с досадой.
- Вот же дура ты, все испортила.

Отредактировано Дарио Лунго (26-07-2020 21:37:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

74

Бенедетта крепко зажмурилась, как будто так могло стать не так больно. Она не только вопила про себя от несправедливости, она так и не поняла, за что. Или это и есть такая ревность? Непонятная, но от того еще более страшная?
Сжавшись, Бенедетта лежала, не шевелясь, боясь, что будет дальше, и едва не закричала, когда Дарио до нее дотронулся. Но тот уже остыл.
Она приоткрыла глаза и... снова чуть не закричала, но уже от изумления. Дарио швырнул ее под иву, и от удара песок под корнями дерева осыпался, и под ними проступила деревянная крышка. Вот где тайник Тито... Детта отвернулась на всякий случай, закрыла лицо рукой. Только бы Дарио ничего не заметил!!

Отредактировано Бенедетта Филомела (26-07-2020 21:50:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

75

Дарио ничего бы не заметил, даже если бы ему этот сундучок сунули под самый нос. Красная пелена перед глазами спала, но это не значило, что он жалел о том, что сделал. Удивлен себе был - это да, но не жалел точно. Бенедетта забылась и решила, что она и в самом деле жена двоих. Неважно, что сам ей так и говорил, должна же она была понимать, что муж у нее - Дарио, а свекор... а связь с Тито нужна только для того, чтобы в первую очередь мужу было хорошо, а только уже во вторую, чтобы уважить отца.

- Не притворяйся, Детта, не так уж больно я тебя ударил, - произнес он в полной уверенности, что так оно и есть. - Если след на лице останется, скажешь, что упала. Поняла? У отца защиты не ищи - если будешь меня слушаться, она и не понадобится. А пока иди к ручью, умойся... Да и еще. Свидания дневные ваши ты прекращай, а ночью чтобы раззадоривала отца как следует. Устал он, не устал, меня не волнует... если надо, ртом поработай. Шлюхи это делают, значит, и ты сможешь.

Отредактировано Дарио Лунго (27-07-2020 11:10:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

76

Что бы Дарио сейчас не говорил, да хоть бы приказывал на завтра спрыгнуть с крыши, у Детты бы ничего даже не дрогнуло. Она ждала только одного - чтобы он ушел. Ждала с нетерпением и тайной злой радостью. Он даже не подозревал, что она сейчас увидела. Это была не просто крышка сундучка, это были ворота в другой мир.
- Я все поняла, - сдавленно отозвалась наконец Детта. - Иди, мне себя в порядок привести надо.
Когда шаги Дарио стихли вдалеке, когда прошло еще время, Детта, наконец, отважилась поднять голову и оглядеться. Вокруг никого не было. Она тихонько подползла еще ближе к корням и, просунув руку под открывшиеся корни, притянула к себе сундучок. Он был закрыт на ключ, но Тито, видимо, не заметил, что от долгого пребывания в земле с одной стороны дерево начало подгнивать, а за весенние месяцы совсем превратилось в труху. Детте ничего не стоило открыть его с другого конца и... ахнуть от нетерпения. Целые пригоршни серебра, да еще и золотые! Блестящие флорины и дукаты! Господи, да неужели бывает такое богатство? Захлопнув сундучок, она задвинула его обратно и как следует присыпала корни песком.
Сердце бешено колотилось от восторга. Это знак... все, что сегодня случилось, это знак, как ей поступить. Она позволила, чтобы ее заставили пойти на такое зло, да еще и смирилась с ним. Поджидала Тито, приманивала... Прав Дарио, решила, что самая хитрая.
Умываясь в ручье, Детта как смывала с себя все дурное. Нельзя плохое за хорошее принимать. Она посмела, вот потому и случилось так, что Дарио ее побил. Но после наказания ей была указана и дорога, как спастись. Бежать ей надо, вот и деньги для того есть. Она уже знала, куда. Не к родителям, которые отправили ее обратно, а в Рим, к мадонне Лючии, о которой бабушка всегда рассказывала. Мысль, может, и безумная, но ведь другой и нет и быть не может. Идти ей туда или в колодец шагнуть. Если Пресвятая Матерь простит ее за раскаяние, то пропасть не даст, и тогда все получится. А шагнуть в колодец всегда успеется. Колодцев разбросано по миру множество.

Отредактировано Бенедетта Филомела (27-07-2020 11:36:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

77

Примерно через месяц

Италия буквально плавилась под лучами палящего солнца, старики говорили, что давно не помнят такого жаркого лета... впрочем, подобное они говорили и в прошлом году, и в позапрошлом. Но что было верно, так это то, что лета действительно выдалось необычайно знойным. В такую погоду из желаний и остается только одно - нырнуть в головой в ледяную воду и выныривать только для того, чтобы набрать в легкие воздуха.

Тито, хоть к жаре был и привычен, а тоже не отказался бы от тучки на небе. Полив на виноградниках стал сущим наказанием и Тито иногда шутил, что не водой они поливают землю, а собственным потом. Дарио еще переносил жару более или менее, а вот Бенедетта вовсе перестала выходить за порог дома - все-таки каменные стены хоть немного защищали от палящих лучей. Их "нечаянные" свидания со свекром сошли на нет, но по такой жаре Тито особо и не возражал, не пытался он добиться своего и ночью, предпочитая оставаться на кровати в одиночестве, но иногда Бенедетта сама просилась к нему и он не мог ей в том отказать. Откровенно говоря, Тито сам редко приставал к Детте, шутил, что, мол, подождем до осени, но если невестка робко намекала, против не был. Близость между ними была нечасто - прикосновение одного разгоряченного тела к другому больше вызывало желание отпрянуть - но все же иногда случалась, и тогда бедняжке Бенедетте приходилось принимать в себя еще и Дарио. Тито молча злился, теперь еще и на то, что сын вообще перестал жалеть жену - мог бы как-то разделить ночи.
Один раз Тито пришлось вцепиться в тюфяк, чтобы не вмешаться - он услышал, что Дарио требует от своей жены, и от гнева у него потемнело в глазах.
На следующий день он все же выговорил сыну, напомнил, что Бенедетта - не шлюха, и что с таким к жене не обращаются, но Дарио резонно возразил, что Бетта в общем-то и не возражала, и Тито нечего было на это сказать.

Так они и жили, втроем, но как бы поврозь. Идиллия, по крайней мере то, как ее понимали мужчины, закончилась, и было непонятно, что будет дальше.

Отредактировано Тито Лунго (27-07-2020 12:33:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

78

Как выяснялось, шлюха-то из Детты получилась так себе, что, может, играло на руку Дарио. Если бы она вдруг переменилась и стала действительно искусно обольщать Тито, он бы, может, что и заметил и насторожился. Но Детта не могла такой быть вообще, и тем более теперь, когда ее жизнь стала настоящим адом, без всякой возможности что-то исправить. Дарио следил за ней, как не каждый скряга за ключами от своих подвалов. Она почти не выходила из дома, а с Тито с глазу на глаз не оставалась ни разу и пары мгновений. Дарио следил так, что не скроешься.
Тито в доме сам ни разу не просил ее ни о чем. Но Дарио настаивал, и она шла ночью к свекру. Правда, не пыталась вызвать желание, а робко просилась лечь рядом и прижималась к нему всем телом, и это действовало лучше, чем  что другое. Прижимаясь, молилась про себя, чтобы он понял, чтобы догадался и сделал что-нибудь, но Тито, по-видимому, все принимал как должное. И вот теперь Детта начала его тихо ненавидеть. Больше она не откликалась, а только терпела его ласки, и их долгое соитие было для нее мучением, хуже которого был только остаток ночи с Дарио, который выволакивал ее из постели Тито и уже не оставлял до утра. Он уже не только входил в раж от того, что только что она была с его отцом, но и от того, что заставлял ее делать. Отказаться Детта боялась.
Но жара и работа были на стороне Детты. После одной безумной ночи Дарио оставлял ее на несколько дней в покое. И иногда это было много дней.
С тайным ужасом Детта ждала только осени, когда станет прохладнее, когда работы будет меньше. Каждый вечер она молилась о том, чтобы ей послано было избавление, и, как женщина практичная, готовилась к нему. Пользуясь каждой возможностью, она собрала узел, куда кинула пару рубашек, одно платье, какие-то свои работы, которые можно было показать, четыре золотых и немного серебра из тайника Тито (забрала заранее, боясь, что он заменит сундучок), часть подарков свекра и те жалкие монеты, что ей удалось скопить самой. Узелок она спрятала под большой пинией, что росла почти у самой дороги.

Отредактировано Бенедетта Филомела (27-07-2020 12:43:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

79

Дарио вдруг понял, что стал презирать Тито. Нет, не совсем так, как отца он по-прежнему уважал его и даже боялся, а вот как к мужчине начал относиться как-то свысока что ли. Не понимал, как Тито мог отказываться от того, что ему могла предложить уже наученная не отказывать ни в чем женщина. Дарио воспринял это, как проявление слабости, и исподтишка посмеивался, вслушиваясь в тишину на соседской кровати в те ночи, когда отсылал туда Бенедетту. Наверное, теперь он получал удовольствие еще и от этого, от осознания, что отец не хочет или не может.. Ну что, Детта, разрушились твои планы?
Наблюдая сверху вниз за ритмично двигающейся головой стоящей на коленях Бенедетты, он чувствовал себя почти королем. В том, что касалось приличных женщин, о подобных вещах, конечно, и спьяну не рассказывают, только Дарио был уверен, что только ему одному и удалось склонить жену на особую ласку.
Теперь он думал над тем, как бы склонить и Тито попробовать - даром, что тот как-то ему взбучку устроил за неподобающее отношение. Ну ничего, один раз узнает, как это сладко, так и в другой уже не откажется...
Хотя... что Тито-то спрашивать - в такие моменты Дарио и мысленно не называл его отцом - достаточно приказать Бенедетте и пусть она свекра и уговаривает, даже интересно будет послушать. А, впрочем, нет. Обойдется Тито, не заслужил он такой милости.

Отредактировано Дарио Лунго (27-07-2020 13:38:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

80

Все-таки настал день, о котором Бенедетта так молилась.
Начался он обычно. Проснувшись после почти бессонной ночи, Детта чувствовала себя так, словно ее всю ночь пинали ногами. Она бы, может, заснула еще, и никто бы не стал ее тревожить, но лежать рядом с Дарио и пытаться уснуть было совсем тошно. Кое-как поднявшись, она занялась нехитрым хозяйством.
Чуть позже Тито ушел, а Дарио остался в доме. Был он тихим и спокойным, как и всегда. Кто бы его увидел, даже не заподозрил бы, каким он может быть. Даже Детта иногда удивлялась и думала, может, ей все кажется? Или этого мужа не бывает, спокойного, дружелюбного и даже заботливого, или того, кто был таким животным ночью.

Убрав в доме, Детта подхватила таз и вышла во двор, чтобы вылить грязную воду под кусты шиповника, да так и замерла в дверях. Кажется, только через несколько мгновений и вспомнила, что рукам-то тяжело, и воду вылила медленно и неловко, чуть себе не на ноги. В тридцати шагах от нее, возле самого огорода стоял парень, светловолосый и худощавый, с пшеничной же бородой - ну прямо как образ Спасителя в соборе Тиволи. Над головой у него сиял золотой нимб. Детта зажмурилась даже два раза, но ничего не пропадало. Тогда она сделала шаг в сторону и поняла, что никакой, конечно, это не нимб, а просто солнце как-то так оказалось у парня ровнехонько за головой, потому что стоял он на пригорке. Но это и не важно, потому что Детта уже поняла, что хоть солнце, хоть что, а это и есть все-таки знак.
- Дарио, тут торговец пришел. Я посмотрю, нет ли у него ниток, которые мне нужны.
И взмолилась про себя, чтобы Дарио не выкинул вдруг чего-нибудь. Он же ее никуда не пускал, следил. Отлучиться совсем ненадолго только можно было.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ловушка в треугольнике. Лето 1494 - лето 1495. Тиволи