Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Если ты перестал встречать трудности... 12-13.03.1495. В пути.


Если ты перестал встречать трудности... 12-13.03.1495. В пути.

Сообщений 41 страница 47 из 47

1

Если ты перестал встречать трудности, значит ты сбился с пути.

Ночь.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

41

- А кто об этом узнает, кроме нас самих? - возразил Вильфор. - Требовать выкупа хорошо, когда попиваешь вино за надежными стенами замка, но никак не в пути. На мой взгляд, куда опаснее таскать Его преосвященство с собой. Давайте сначала решим вопрос с ним, а дальше уже будем думать.

В глубине души лейтенант надеялся, что пленник не будет ждать развития событий и попытается скрыться до возвращения похитителей. По мнению солдата, попытка к бегству - достаточный повод для убийства.
Но, что греха таить, помимо всего прочего, лейтенант так ратовал за радикальную меру еще и потому, что не без основания предполагал в чьей именно спальне расположат заложника.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Я бы мог вам напомнить, лейтенант, что убийство священника - грех тяжелый, а мы на войне и времени отмолить его у вас может просто не быть. Но я не буду читать вам проповедь, а скажу, что как раз есть человек, который все поймет. Я пока не посвящал вас в эту подробность, но мы не просто так узнали все раньше, чем Милан и остальные перестали скрывать тайну переговоров в Градаре. Есть один человек, который сообщал мне обо всем, что задумывает Моро. Бедняга был потрясен тем, как в стремлении стать законным герцогом Лодовико Сфорца поступил со своим племянником, и жаждет справедливости, которую я ему обещал. Этот человек знает, что мы в пути, и ему не составит труда сложить два и два. А я не хочу его разочаровывать. Нам нужен свой человек в Градаре. Тот, кто нам поможет и не выдаст нас. Потому, капитан, что гарнизоны здесь не помогут, даже если вдруг окажутся близко. Здесь военные действия бесполезны, они всех только еще больше сплотят. Так что нам придется прибегнуть к чему-нибудь гораздо более тонкому.
Но кое в чем де Бресс все-таки был согласен. Таскать с собой, да и вообще возиться с кардиналом было неоправданной тратой времени. И он не хотел бы рисковать чьей-нибудь жизнью или свободой, чтобы доставить того прямо в логово чужой стаи. Когда сам не проявляешь особого благородства, тем более странно ждать его от других.
- Мы едем в Градару, прямо под нос тем, кто точит на нас зубы. Кардинал нам будет скорее опасной обузой, чем аргументом. Мы оставим его здесь. Пусть это будет лишним доказательством тому, что мы спешим вернуться в Неаполь. Мы свяжем его и запрем в комнате. Хозяевам о нем знать необязательно. Они или отыщут его, когда решат проверить комнаты. Или же сюда нагрянет прочесывающая лес в поисках кардинала охрана. Скоро начнет светать, так что мы собираемся и выезжаем прямо сейчас, надеясь, что его святейшество найдут как можно позже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Оставшись в одиночестве, Сфорца задумался. Мысль о побеге казалась привлекательной, только вряд ли он бы далеко ушел. Де Бресс мог быть кем угодно, но только не глупцом, надеющимся на благородство пленника.
На всякий случай кардинал подошел к окну, покрутился возле него, развел руки, измеряя, похлопал себя по бокам и со вздохом согласился со словами савойца; даже если бы ему удалось бесшумно выставить раму, он все равно бы не пролез в узкое отверстие. Слишком унизительно будет встретить франков, болтая ногами в воздухе - тылом в комнате, лицом на улице.
Поэтому он уселся обратно в кресло, чтобы занять чем-то руки, снова взял почти до дна опустошенный кубок и с видом ко всему готового человека приготовился ждать решения своей судьбы.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

44

Дав слугам указания собирать вещи и подождав немного, решили вернуться в комнату, где их ждал кардинал. Первым вошел Д'Аллегр, держа в руках сложенную кольцами веревку.
Кардинал Асканио ждал их и, по всей видимости, никаких решительных действий не предпринимал.
- Простите, ваше преосвященство, - двусмысленно ухмыльнулся капитан, сжав веревку.
В лице Сфорца что-то дернулось. Ив понимал, почему. Явившуюся его зрению картину его преосвященство имел право понять по-разному. И как минимум одна из интерпретаций была зловещей.
- Это не то, что вы могли подумать, - успокоил Асканио Ив. - К сожалению, у нас нет возможности с почетом проводить вас обратно, и мы бы не хотели объясняться с приютившим нас хозяином. Освобождения вам придется ждать, а не просить. Сядьте на стул, мне бы не хотелось применять силу.
Связывая кардинала, Ив был вежлив, что можно бы было принять за издевку, но он был совершенно искренен.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

45

Один только Бог знал, чего стоило кардиналу сразу не повернуть голову на открывающуюся дверь, когда же он, наконец, посмотрел на вошедшего, сразу о том пожалел. Зловещий шрам на лице франка, веревка в его руке, двусмысленная ухмылка - все это выглядело настолько зловеще, что вице-канцлера разом бросило в жар. Перехватило дыхание и он не смог бы вымолвить ни слова, даже если бы очень захотел.

Обещание вернуло остатки самообладания, но не голос.
- Вот как? - просипел он. - Что ж, не могу не отдать должного вашей предусмотрительности.
По щеке медленно стекала капля пота, Сфорца опустился на стул и закрыл глаза. Если бы его хотели убить, это бы уже сделали. Если в намерения похитителей это не входило, подняв шум, он только ухудшит свое положение. Лучше не смотреть и, надеясь на лучшее, молиться.

Франк знал свое дело - веревка не пережимала, но и не оставляла свободы для маневра - и узлы вязал на совесть. Мимолетная улыбка, нечто среднее между издевкой и извинением, и сомнительной чистоты кляп лишил кардинала возможности говорить.
"Ничего, скоро утро, меня найдут, - облегченно подумал Асканио, когда за похитителями закрылась дверь. - Лучше померзнуть, сидя на стуле, чем болтаясь в воздухе подле него.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

46

Сборы были стремительными. Прошло не больше получаса с момента совещания де Бресса и франков, а лошади были уже взнузданы и нехитрая поклажа уложена. Никому почти не удалось в эту ночь сомкнуть глаз, а впереди был долгий день.
Ночной разговор принес плоды и хорошие и плохие. С одной стороны, они теперь знали точно, как выглядит угроза и что затевается, чему им теперь придется противиться. С другой стороны, им предстояло сойти с прямой дороги и добираться до Градары в объезд, чтобы не столкнуться по случайности с кардиналом Асканио и его сопровождением, а это уже была прямая потеря времени.

В любом случае надо было спешить, и они выехали, когда солнце только-только поднялось над линией горизонта достаточно для того, чтобы осветить и лес. Хозяева были удивлены поспешностью, но, конечно, не задавали никаких вопросов.
- Ну, тронулись, - хмуро кивнул всем де Бресс и тихо про себя добавил. - Надеюсь, до кардинала его люди доберутся как можно позже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Если ты перестал встречать трудности... 12-13.03.1495. В пути.