Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Если ты перестал встречать трудности... 12-13.03.1495. В пути.


Если ты перестал встречать трудности... 12-13.03.1495. В пути.

Сообщений 21 страница 40 из 47

1

Если ты перестал встречать трудности, значит ты сбился с пути.

Ночь.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

21

- Я вас услышал, - от того, что Сфорца пытался "подтянуть" кадык, голос его заззвучал сдавленно; Его преосвященство испугался и подозревал, что это не только понятно, но и заметно. - Выпить вина среди ночи в неизвестной компании - предел моих мечтаний.
Сарказм - единственное оружие, которым кардинал сейчас владел, но и оно обратиться против него, поэтому он не злоупотреблял. Он не собирался чинить препятствия. Геройская смерть - она почетна для воина, священнослужитель же имеет право быть осмотрительным. Если потребуется, он выкупит собственную жизнь, вопрос только в том, что за это с него потребуют. Чем дальше, тем больше он убеждался, что платить придется не золотом. Вот только чем? Что у него есть такого, что могло бы заинтересовать мародеров?

Перед тем, как выйти за ворота, Асканио бросил взгляд на лежащего ничком слугу.
- Если он еще и жив, то к утру умрет от переохлаждения. Здесь рядом конюшня. Обещаю, что не издам ни звука, если ваш человек оттащит моего поближе к теплу.
Двигала кардиналом не только христианская забота. Если к его просьбе отнесутся с пониманием - это будет хорошим знаком, если же нет... Если нет, то его положение гораздо сложнее, чем его пытаются уверить.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

22

Капитан ничего не ответил на просьбу кардинала, только подтолкнул его к выходу и напомнил знаком, что стоит сохранять молчание.
Они тронулись в обратный путь. Его преосвященству пришлось ехать на лошади позади Д'Аллегра. Хотя это и значительно удлиняло время в пути, и разумнее было бы взять к себе вторым худенького Джино, предоставив Асканио Сфорца коня, но капитан не доверял кардиналу.
Весь обратный путь до леса хранили молчание. Несколько раз оглядывались, но погони не было. Небо было, видимо, заодно с франками, потому что облака начали рассеиваться, как только они достигли деревьев.
- Я не мог ради вашего слуги подвергать риску своих людей, - нарушил, наконец, молчание Ив. - Даст бог, в холоде он быстрее очнется и позовет на помощь. Но не буду скрывать, надеюсь, что это произойдет не слишком скоро. У лейтенанта тяжелая рука.
Дальнейший путь, опять же, не был скрашен разговорами. Лишь когда за деревьями просветлело - насколько это было возможно в лунную ночь - и показались первые постройки усадьбы, Ив заговорил во второй раз.
- Вот мы и приехали, - франк спешился и дождался, когда спустится на землю его пленник. - Его светлость граф де Бресс, наверное, уже заждался вас, ваше преосвященство.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

23

Настаивать кардинал не стал. Жаль будет, если слуга замерзнет, но своя сутана - ближе к телу.
В такой езде было что-то не совсем приличное. Круп лошади неприятно натирал бедра - одеяние Его преосвященства не предполагало длительных конных прогулок, да и вообще прогулок не предполагало, тем не менее Сфорца молчал. Зато внимательно слушал и запоминал все огрехи собеседника.
"Значит, лейтенант? Что ж, только еще одно подтверждение, что это - не рядовые грабители. Может, попытаться бежать? Нет, об этом нужно было думать раньше, сейчас же я добьюсь только одного - разозлю своих похитителей. Пока у меня есть надежда, пусть и призрачная, но неразумным поведением я лишу себя и ее".
В лунном свете Сфорце удалось рассмотреть того франка, который так немилосердно обошелся с его слугой, и второго, как он теперь понимал "ребенка". Своего "личного" похитителя кардинал видел только со спины, но то, что никто не прятал лиц, наводило на нехорошие мысли.

Доехали быстро. Пожалуй, никогда еще в своей жизни кардинал так "не торопился". Ему было отчаянно страшно и он был даже благодарен затекшей до колотья левой ноге, что физическим неудобством она отвлекает его от дурных предчувствий.
За время пути Сфорца уверился, что тот, который вез его, и был среди этой троицы главным. Тем удивительнее стало открытие; вот где кардиналу пригодилось все умение притворяться.
Сначала сильным искушением стало желание сделать вид, что похитители ошиблись, но это было глупо, поэтому, выпрямившись согласно сану и мигом забыв про затекшие члены, Его преосвященство только и ответил:
- Вот значит как? Что ж, не будем еще больше томить Его светлость. Надеюсь, в этой дыре хорошо топят? Я, господа хорошие, изрядно замерз.
Кстати, неплохое объяснение тому, почему у него стучат зубы. Дрожать от холода более предпочтительно, чем дрожать от страха.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

24

В эту ночь не до сна было не только тем, кто уехал, но и оставшимся. В любой момент могло случиться так, что им придется уезжать, да и чувствуй он себя даже в большей безопасности, де Брессу было бы не до объятий Морфея. Он мерил шагами комнату и ждал. Нелюбимое занятие - ждать, понимая, что все теперь зависит не от тебя, а от кого-то другого, кому теперь ни подсказать, ни помочь, ни даже просто не окликнуть. Граф поймал себя на совершенно даже глупом занятии - гадании, чем все закончится. Он разглядывал то видные в узкой оконной щели звезды, то торчащие из стены гвозди, то кессоны на потолке, перебирая про себя "привезут-не привезут". Выходило то так, то этак, пока де Бресс не обругал себя, едва удержавшись от того, чтобы не сплюнуть на пол.
Наконец за дверью послышался шум, стук и в комнату влетел малец, весь перепачканный и в репьях, но все-таки в нем можно было разглядеть Джино.
- Ну что там? - нетерпеливо спросил де Бресс.
- Ваша светлость, - Джино тяжело дышал. - Привезли... кардинала Сфорца.
- Его преосвященство? - савоец не смог скрыть удивления. - Передай, что я жду всех и здесь. И позаботься, чтобы мы встретили его как следует. Он, конечно, пленник, но тот, с которым разговаривают.

"Вот это удача!" - де Бресс потирал от радости руки. Он был готов хотя бы к секретарю или кому-нибудь из сопровождающих кардинала. Черт с этим всем, даже только узнать, кто точно едет, куда и каким путем. И тут такой подарок!Прямо не ночь, а исполнение желаний.
Вошедший кардинал Асканио кутался в плащ, под которым угадывалась одна рубашка. Де Бресс хмыкнул, но сразу же посерьезнел и приветствовал священника по всем правилам.
- Прошу прощения, ваше преосвященство, за то, что мы обошлись с вами не очень учтиво. Но уверен, что капитан ДАллегр и лейтенант Вильфор не причинили вам никакого вреда. Садитесь. Нам предстоит долгий разговор.
Он с почтением указал на одно из двух кресел и кивнул обоим франкам, одновременно выказывая им одобрение и говоря, что они должны остаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

После уличного холода оказаться в натопленном помещении воспринималось, как благо, вот только зверь тоже с радостью бежит на приманку, а попадает в капкан. Сфорца не обманывался, ничего хорошего от разговора ждать не приходилось, и защитить его от франков мог только его сан. Да и то, лишь в том случае, если найдется, что предложить похитителям взамен на свою жизнь. Героем вице-канцлер не был и принимать мученическую смерть тоже не спешил, поэтому он был готов к диалогу и разумным уступкам.
- Хотел бы пожелать вам доброй ночи, Ваша светлость, но язык не поворачивается, назвать эту ночь доброй, - в тон де Брессу учтиво ответил кардинал, но усугублять не стал и с облегчением опустился в предложенное кресло. Весьма кстати, а то уже ноги не держат.

Начинать беседу он не торопился, подозревая, что при торговле он будет скорее продавцом, чем покупателем. То, чем франки собирались расплачиваться, было понятно, вопрос - что же они хотели купить.
А еще Его преосвященство мучила одна очень неприятная мысль - похитители открыто назвали свои имена, и этому было несколько объяснений, лучшее и единственно хорошее из которых, это то, что они действительно не сделают ему ничего плохого и речь идет только о небольшой сделке. Об остальных возможностях Сфорца старался не думать.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

26

- Какой будет эта ночь, зависит только от нас, ее проживающих, - веско заметил де Бресс, усаживаясь напротив кардинала.
Ночь есть ночь, не самое хорошее время, чтобы нужная мысль приходила легко и своевременно. Сколько раз он за время ожидания прокрутил в голове разговор с любым, кого удастся притащить франкам, будь то кардинал или его слуга? Не сосчитать, а все-таки не очень чувствует себя готовым. Ему нужна информация, да только кардинал может заупрямиться. Чувствует ведь себя неприкосновенным. Да еще и время работает на него. Кардинал не кошка и даже не служка, его будут искать.
- Вы в плохое время решились на путешествие, ваше преосвященство, - начал савоец без лишних обиняков. - Франки, говорят, по Италии хозяйничают, - он повернулся к капитану и лейтенанту и кивнул им. - Неровен час возьмут для выкупа или еще чего-нибудь. И вдруг вы, вице-канцлер, пускаетесь в путь, да еще в светском платье. Я не буду делать вид, что проявил остроту ума, заподозрив неладное. Если это не очевидность, то что? Куда вы едете и зачем?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Все казалось нереальным, будто смотришь на происходящее со стороны, но кардинал знал, насколько обманчиво и опасно это ощущение. Только у кошки девять жизней, люди, даже священнослужители, не могут тем похвастаться.

- Да, я слышал, что многие из солдат армии Его величества довольно вольготно себя чувствуют, - Сфорца постарался, чтобы в голосе не звучала ирония. - Только, Ваша светлость, вы никогда не путешествовали в сутане. Это не самая лучшая одежда для наездника. Передвигаться же в повозке, может, и удобнее, но неизмеримо опаснее. Верхом проще оставить место нападения. Проще и быстрее.

Его преосвященство не думал лукавить или что-то скрывать, просто сразу выданный секрет дешево ценится. Чем сложнее добытые сведения, тем больше им веры. Этой истины он придерживался всю свою жизнь и уже не раз убеждался в правильности выбранной тактики. Тут главное - успеть, пока собеседник не дошел до той степени, когда умолкает голос разума.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

28

- Да, я правда никогда не путешествовал в облачении, - в тон кардиналу ответил де Бресс. - Никогда не задумывался о его удобстве. Да и с повозкой вы правы. Они придуманы для женщин и детей. К тому же медленны. Что очень плохо, когда, как вы выразились, франки чувствуют себя вольготно. Настолько, что похищают кардинала, словно его защищают не больше, чем ветхую лачугу в лесу. И почему бы им так не поступать, если никто им в том не мешает?
Асканио Сфорца, похоже, решил, что из него будут тянуть рассказ медленно, слово за словом. Правильная предосторожность, чтобы не рассказать лишнего.
- Вы, кажется, не услышали главный вопрос, ответ на который меня интересует более всего. Зачем вы вообще поехали куда-нибудь? Должность вице-канцлера предполагает его нужность его святейшеству. Выходит, вы нужны ему не близко теперь, а далеко? Так вот где, ваше преосвященство? И зачем?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Почему же, я услышал, - возразил Сфорца. - Только вы уже сами на него ответили.
Он любезно улыбался, словно был у де Бресса просто в гостях, и не допрос, пусть и вежливый, вел савоец, а ни к чему не обязывающую беседу.
- Раз я не в Риме, значит, то было решение Его святейшества. Я мог бы сказать, что поехал по своим делам, но не хочу обидеть вас неуважением глупой лжи.
Сейчас не помешал бы глоток вина или хотя бы воды - в горле у кардинала пересохло, но лучше пострадать от жажды, чем умереть от яда.

- К сожалению, месье, я не смогу в полной мере удовлетворить ваше... хм... любопытство. Не не хочу, а именно не могу, потому что мои знания - больше домыслы. Но куда я еду, рассказать могу легко, для этого совсем необязательно было меня похищать. Я еду с визитом к герцогу и герцогине Пезаро. Как видите, я легко мог бы сослаться на то, что герцог Пезаро - мой племянник и что я просто соскучился по родным, но к чему? В первую очередь я везу привет от Его святейшества своей дочери и своему зятю.

Вряд ли франки удовлетворятся объяснение, но Сфорца и не надеялся. Он уже знал, какой будет следующая брошенная им кость. Нет, не брошенная, поданная с почтением на серебряном подносе - мелочи тоже имеют значение.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

30

- Привет дочери и зятю - это очень важно, если они посланы самим его святейшеством, - не сдержал сарказма де Бресс.
В осторожности кардиналу не откажешь. Он не стал отнекиваться, а решил темнить и осторожничать. Шаг вперед и полшага назад. Савоец не удивился и даже испытал что-то вроде мрачного удовлетворения, что его неприятные ожидания претворяются в жизнь.
- Но знаете, что объединяет все приветы в мире от всех отцов, будь они хоть понтификами, хоть людьми гораздо более скромными? То, что их важность меркнет перед важностью сообщения, которое они предваряют.
В дверь с вином протиснулся Джино и, окинув всех вопросительным взглядом, остановился. Де Бресс кивнул ему, требуя подойти. Вовремя явился паренек. Пусть Асканио пьет вино и думает.
- Я оценил ваше стремление не лгать, ваше преосвященство, - нетерпеливо продолжал савоец. - И испытываю жаркое желание поощрить вас к дальнейшей правде. Итак, вы направляетесь в Пезаро, герцогом которого является ваш племянник. Джованни Сфорца, возможно, прекрасный зять и, как говорят, неплохо выполняет договоры кондотты. В прочем же ни на что не влияет. Рисковать жизнью, чтобы передать ему привет или похвалить за выполненное поручение не отправили бы вас, ваше преосвященство, не так ли? Рисковать жизнью вице-канцлера? Слишком экзотично для его святейшества. Для этого вполне достаточно нарочного, жизнь которого стоит меньше, чем бумага с приветом для папской дочери. Вы везете нечто более ценное, не так ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Вице-канцлер пригубил вино не раньше, чем де Бресс отпил из своего кубка. Пусть его осторожность граничила с манией, но, как говорят портные, семь раз проверь, а один отрежь.
"Конечно, я везу себя", - вслух, конечно, Сфорца этого не сказал, ограничился еле заметной улыбкой.
Сейчас он балансировал на тонкой грани между предательством и разумным компромиссом. Будь поручение из тех, память о которых будет похоронена на веки вечные, было бы куда сложнее, но глупо умирать за то, что через несколько дней не будет известно только глухому.
Возможно, рассказав без излишних подробностей, он в некотором роде окажет услугу понтифику. Поселить неуверенность в недруге, вынудить его на неоправданные действия - тоже дорогого стоит. К тому же, даже если франки сейчас же оседлают лошадей и без остановок поскачут в сторону Неаполя, они все равно опоздают. Они достаточно далеко забрались вглубь Италии, чтобы...

У Асканио появилось чувство, что он только что он подумал о чем-то весьма существенном, но с мысли сбил Джино, подскочивший, чтобы подлить собеседникам еще вина.
- Его святейшество не настолько, как вы выразились, экзотичен, - пытаясь поймать за хвост ощущение важности, согласился он с савойцем и, отставив в сторону нетронутый бокал, наклонился вперед.
Его преосвященство, казалось, забыл, в каком непрезентабельном виде он был. Разговор шел о политике, а о ней следует говорить только со всей серьезностью. Даже восседая на ночной вазе.

- Привет, который я везу, адресован не только дочери и зятю, но также приехавших в Градару гостям. По странному стечению обстоятельств в этом тихом городе сейчас довольно шумно. Герцог миланский почтил своим вниманием нашего племянника и также ожидаются гости из более дальних мест. Как известно, Испания - она немного дальше Милана.
И, разглядывая безукоризненно ухоженные ногти, заметил:
- Удивительно, как могут объединять некоторые обстоятельства.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

32

"Вот теперь стало горячее", - подумал де Бресс.
Он сам не заметил, что подался вперед и дыхание у него стало тяжелым, как у почуявшей след гончей. Кардинал заговорил, наконец, без обиняков, и это радовало и настораживало одновременно.
От Маттео Сфорца, сообщившего ему в письме о некой встрече, которая будет иметь место в Градаре, он знал немного. Что Лодовико Моро решил, что дружба короля франков значит меньше, чем ему казалось раньше, и решил искать дружбы других. Что он скорее поможет своим давним врагам-неаполитанцам, чем выполнит обещания, данные Карлу, что он ездил в Венецию и активно переписывается с его святейшеством.
- Испания?! Я еще понимаю его союз с Папой или с Венецией, но испанцы! - де Бресс не смог скрыть своего изумления и, обернувшись, обратился к франкам. - Эти чертовы итальянцы меняют объекты своей привязанности с большей частотой, чем богатые куртизанки платья. Сегодня злейшие враги, а завтра - друзья и союзники, - он снова повернулся к Асканио. - Вам удалось удивить даже меня. Лодовико Моро и Арагонцы! Его светлость забыл о кузене Карле и вспомнил, кто его недавно овдовевшая невестка? Если уж дело дошло до них... Кого еще ждут в Градаре?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Даже звери перестают охотиться во время засухи, а ведь хищники чужды политики, - философски заметил Сфорца. - Никто и не надеется, что союз продлиться долго, но в том, что он просуществует до тех пор, пока Его высочество не умерит амб... хм... свои возжелания - нет никаких сомнений. Потому я не могу понять, что вас так удивило, Ваша светлость?

Сфорца лениво протянул руку за отставленным ранее кубком; ему нужно было время на краткие раздумья, а нет ничего лучше, чем глоток доброго вина.
- Хозяина этого дома требовалось бы вздернуть на ближайшем дереве, раз он подает постояльцам такую кислятину, - скривился он, выигрывая время.

Наконец он понял, что он от него ранее ускользало. Де Бресс был удивлен, без сомнений, но скорее перемирием недавних врагов, чем самим фактом встречи. И ведь не просто так не самые последние люди из свиты Карла VIII вместо того, чтобы праздновать победу в Неаполе, отправились в обратный путь по не самой гостеприимной италийской земле. Им что-то было известно и, если отбросить в сторону божественное озарение, объяснению тому может быть только одно.

Да, то, о чем Сфорца говорил сейчас, вот-вот перестанет быть тайной, но только потому, что пришло время. Создание Священного Союза тщательно скрывалось и знали о предстоящей встрече не так уж много людей. Это должен быть кто-то, очень близкий к окружению, только доверенное лицо могло знать все нюансы и быть в курсе событий с самого начала. Иначе не получается, ведь предателю требовалось отправить гонца в Неаполь, а франкам - успеть вернуться.
И еще это значило, что самому кардиналу не следует сильно лукавить, ведь неизвестно, что на самом деле известно франкам, и не было ли не слишком скрытое удивление де Бресса только игрой.
Но далее молчать уже было нельзя.

- Ждут венецианцев, куда ж без них, - прервал он свои размышления и улыбнулся. - И вашего покорного слугу.
Было кое-что еще, что могло заинтересовать собеседника, но об этом Сфорца умолчал. Визита в Градару гостей из Германии никто не ждал, но то, что Максимилиан I Габсбург уже задумался о слишком уж победоносной поступи его франского собрата, уже не вызывало сомнений.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

34

- Вот как? Может, даже Флоренция решила не оставаться в стороне? - с усмешкой осведомился де Бресс.
Гримаса далась савойцу нелегко. Армии, которые могли бы выставить в Италии - хоть Флоренция, хоть Неаполь, хоть Папская область - давно доказали, что не им тягаться с французской армией. Только вот армия короля Карла стоит в Неаполе, а многочисленные гарнизоны разбросаны по Аппенинам, как просыпанный горох, и им объединение всех сил, как удар, не к столу будет сказано, куда. И еще эти чертовы испанцы, которые опаснее всех итальянцев, вместе взятых!
Значит, у вас, господа, объявлена всеобщая засуха?
Де Бресс даже зубами заскрипел от понимания, что поздно узнали, поздно. Пусть, справедливости ради, раньше и узнать было невозможно. Но кого в делах политики волнуют такие "пусть"?
- А вы, значит, везете Милану привет и заверение в дружбе от его святейшества, решившего присоединиться к этому союзу? Понтифик воистину старается быть над схваткой, как и полагается человеку божьему. Коронует одного и тут же обещает помощь его противникам. Впрочем, участие Арагонцев многое объясняет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Насчет Флоренции - не знаю, не слышал об этом, - абсолютно честно ответил Сфорца.
Он получал непередаваемое удовольствие, наблюдая за выражением лица савойца, и полностью насладиться ситуацией мешало только одно - собственная судьба. Безоговорочно верить на слово галлам можно лишь в одном случае - когда выполнение обещания приносит прибыль, и с оглядкой надеяться на лучшее, если предательство не будет сулить выгоды.

Сквозняк холодил покрывшиеся мурашками ноги, по крайней мере Асканио надеялся, что внутренняя дрожь - именно от этого. Он отпил еще вина и на этот раз оно не показалось ему таким уж кислым.
"Ко всему привыкают", - подумал он про себя и, за неимением салфеток утерев рукавом рубахи губы, ответил:
- Его святейшество был очень огорчен тем, как нелюбезно вела себя армия любезного короля. В Рим непрекращающимся потоком идут жалобы на бесчинства ваших солдат, и то, что началось с ручейка, скоро будет походить на бурную реку, - он, якобы задумавшись, почесал выбритую тонзуру. - Моя роль лишь в том, чтобы лично подтвердить обеспокоенность понтифика, придать дополнительный вес тому, что ранее было подтверждено на бумаге.

А то, неровен час, решат еще, что нет человека - нет проблемы.
- И позвольте мне заметить - встреча состоится в любом случае. Насколько я знаю, принято решение не ждать опоздавших.
Он слышал за спиной дыхание своих похитителей и это нервировало.
- Ваша светлость, у вас есть ко мне еще вопросы или мы можем побеседовать просто как два случайно встретившихся путника?

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

36

- Какие уж тут вопросы, - мрачно резюмировал де Бресс. - Вы уже столько всего ответили.

Вероятно, кардинал Асканио знал еще кучу подробностей, но неприятность ситуации выливалась и в то, что они были уже не нужны. Основное уже прозвучало, и оно тянуло на гром, если и не средь ясного неба, то вполне громкий точно. Савоец смотрел на своего собеседника и понимал, что тот уверен и спокоен, как любой бы был на его месте, если бы рассказывал не о том, что хрупко и еще может не свершиться, а о деле решенном и почти сделанном.
Слишком много самоуверенности для священника. Сказать это в лицо кардиналу де Брессу помешало нежелание выдавать то, насколько он уязвлен и растерян за короля, которому служил. О Флоренции пока не было известно, но это уже почти не играло роли. Военная поддержка для любой стороны от нее не была бы решающей. Этот каталан, сидящий на престоле Святого Петра и одновременно на двух стульях между испанцами и итальянцами, сумел убедить и тех и других.
Прав Асканио в своей уверенности. Что можно сделать теперь? Что изменит, если лететь в Неаполь сломя голову? Новость на несколько дней раньше. В сложившихся обстоятельствах это меньше, чем ничего. Стоило ради этого так далеко забираться.
Впрочем, о последнем соображении он кардиналу Асканио говорить не собирался.

- Этой встрече теперь помешать может только господь Бог, - без всякого смирения заметил граф Безземельный. - Нам же теперь остается только предупредить его высочество как можно скорее.
Он проследил за очередным взглядом кардинала и уткнулся собственным в Вильфора и Д'Аллегра.
- У меня слишком мало времени для бесед, ваше преосвященство. Мне есть что обсудить с капитаном и лейтенантом. Впрочем, из уважения к вашей откровенности я согласен на разговор, если он не будет слишком длинным. Полагаю, вас тоже что-то интересует?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

На самом деле Сфорца хотел бы узнать только две вещи: свою собственную судьбу, а также кто и из чьего окружения оказался несдержанным в словах и что за этим стояло - неосторожность или предательство. Но нечаянно выдать то, что догадался о втором, значило существенно ухудшить первое, поэтому Асканио просто покачал головой.
- Вопросов может быть или слишком много, или не быть вообще, - пояснил он вслух, - для того, чтобы что-то спросить, сначала нужно понять, что именно хочешь узнать.
Он пожал плечами:
- Вы знали, что спрашивать, я - нет. Поэтому не будем искать полуправду в полулжи. А чтобы вы не чувствовали себя мне чем-то обязанным, скажу лишь, что вряд ли бы я был таким откровенным, если бы не знал, что сказанное мною ничего не изменит, - и зевнул. - Признаться, я и сам не сторонник ночных разговоров, так что если вы будете так любезны, я бы с удовольствием вернулся обратно в постель.
Улыбка вице-канцлера была едва заметной.
- И из соображений, которые я уже высказал раньше, готов дать вам слово священнослужителя, что не стану делать ничего, что задержало бы вас на пути к Его высочеству.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

38

- Я понял вопрос, ваше преосвященство. Вы хотите попасть туда, откуда не думали пропадать этой ночью. Что же, я думаю, это обязательно случится. Весьма правомерное пожелание, особенно со стороны человека, столь осмотрительно согласившегося на разговор, чтобы удовлетворить любопытство других. Но для начала нам придется вас оставить ненадолго. Надеюсь, вы будете так же благоразумны, как до этого? Здесь второй этаж, узкие окна, залежи непонятного внизу и холодная ночь, - де Бресс усмехнулся, показывая, что перечисляет все исключительно ради общей шутки, а не в качестве угрозы.
Он кивнул франкам, приглашая их ненадолго покинуть комнату.
Они вышли на галерею верхнего этажа, где савоец самолично закрыл плотно за собой дверь и, пройдя чуть подальше, впрочем, не сильно удаляясь от двери и не теряя ее из вида, обратился к обоим.
- Итак, я уже знаю, что думаю обо всем этом, но мне интересно послушать вас, господа. Лейтенант?
Для того, чтобы тщательно обдумать детали, времени у де Бресса еще не было, но он уже твердо решил одно - что не собирается возвращаться в Неаполь. Этот Асканио Сфорца прав в своей уверенности: новость к тому времени, как они вернутся к его высочеству, уже будет изрядно поеденной. Если и можно что-нибудь сделать, то только там, где сейчас плетется основная интрига, то есть в Градаре.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Все время разговора де Бресса с почетным пленником Вильфор буравил взглядом затылок кардинала и каждый раз испытывал мрачную радость, когда тот тайком косился в их сторону. В ночной рубашке, пусть уже и без колпака, Сфорца смотрелся не так уж представительно. Наверное, будь Его преосвященство в полном церковном облачении, подобная мысль просто не пришла бы Гийому в голову, но сейчас священник ничего не отличался от простого мирянина.

Ги оперся рукой о косяк:
- Его высочеству нанесли оскорбление. Те, кто обещал хранить ему верность, те, кто, кому он доверял... - лейтенант запнулся, не слишком-то уверенный в последнем, но продолжил. - Мы не можем ничего сделать ни миланскому герцогу, ни, тем паче, понтифику, но в наших руках есть человек, который мог бы ответить за предательство. Нас никто не видел, так что похищение с нами не свяжут. В Неаполь нам возвращаться бессмысленно, правильнее всего - продолжить свой путь. Зачем же нам тот, кто может узнать нас в лицо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Я за продолжение пути, - согласился Д'Аллегр. - И мне тоже не нравится, что его преосвященство вернется в ту же постель, в которую вчера вечером лег. Но я бы не стал поступать с ним так радикально. Итальянцы и так обвиняют нас в излишнем жестокосердии к побежденным. Что же, предлагаю поступить так, как обычно делают они. Потребовать за него выкуп у Сфорца. Надеюсь, герцог миланский хорошо относится к брату и не поскупится. Хотя сначала я бы оставил его в качестве заложника. Правда, возни будет много таскать его за собой.
Про себя капитан добавил, что теперь его светлость граф Безземельный поймет, что женщины в пути, к тому же не требующие особенных удобств и не капризничающие, не так и отягощают дорогу. Наверняка кардинал Асканио будет не самым тихим и покладистым заложником. К тому же, в отличие, от многих членов курии, он был достаточно молод, чтобы решиться на отчаянный шаг.
- Но что мы намерены предпринять дальше? По Италии разбросаны наши гарнизоны, но все они далеко от Градары.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Если ты перестал встречать трудности... 12-13.03.1495. В пути.