Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Видеть цель, не видеть препятствий. 05.09.1495. Гандия


Видеть цель, не видеть препятствий. 05.09.1495. Гандия

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Следует за эпизодом Шерсти клок. 05.09.1495. Гандия

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (28-06-2020 10:08:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Значит, она правильно поняла, что донья Анна уезжает без сына.
Новость ее удивила. Можно сказать, шокировала. Хотя чего тут такого, что молодому, красивому и здоровому во всех смыслах (вот тут кое-что Сита хорошо знала) мужчине есть к кому приставить служанку? И кто, интересно, эта женщина? Что-то подсказывало Дульсите, что не очень порядочная. У порядочных есть свои служанки, давние, с детства приставленные. Те, что сначала причесывают и умывают, а потом становятся камеристками и хранительницами господских тайн. Ну а потом помогают бороться с головными болями и выслушивают жалобы на жизнь, выпадающие волосы и зубы, неблагодарных детей...
Все, конечно, может быть, но Дульсита решила, что женщина, о которой идет речь, скорее всего с какой-то историей. Не такой, которую одобряют родительницы сыновей.
Но вслух она ничего такого не сказала и лишнего любопытства не проявила.
Дона Хосе она знала давно, и если он будет тем, кто предложит ей службу, Дульсита отказываться не хотела. Зла от него она никогда не видела, относился он к ней хорошо, обещанное всегда давал. Злодеем он оказаться не может, а если платить вдруг не будет - так всегда можно послать прощальный привет и уйти.
- Я подожду, дон Хосе. Подожду, если вы разрешите мне здесь эти дни остаться.
Спохватившись, что так и не выполнила просьбу хозяина, Сита бросилась наливать вина. Оставалось его всего ничего, но на стакан вполне хватила.
- Вот, последнее, - она поставила стакан перед доном Хосе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Последнее, значит, - Хосе осушил стакан, но не до дна, а остатки отдал Дульсите. - Вот, и ты выпей.
Он утер губы и задумчиво, будто самому себе протянул:
- Все у нас будет вдостоль: и вина, и денег, дай только время, - он искоса взглянул на служанку и потрепал ее по щеке. - Ты же знаешь, я обманывать не стану, есть у меня мысли... Только мне верные люди нужны... Есть одна женщина, Дульсита, вот через нее это и появилось, - он хлопнул себя по приятно наполненному даже после сделки с хозяином конюшни кошельку. - Знаю, мать тебе за несколько месяцев задолжала, так вот, если она не расплатится, ты мне скажи, я это исправлю. А дождешься здесь меня, так и личной служанкой станешь. Та донья, знатного рода, но вот несчастье с ней случилось... нет у нее больше семьи. Вот заберу ее, ей и будешь служить. Жить будем не здесь, тут все обдумать надо. Не бойся, жалованьем не обижу. И Николасу твоему тоже место найдется - мне будет прислуживать. Но только донье Анне о том знать необязательно... Ну что, Сита, подходит тебе мое предложение?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (24-07-2020 15:20:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Дульсита привередничать не стала, допила за доном Хосе из бокала, как будто какой обряд совершила.
Выслушала она очень внимательно, и услышанное ей понравилось. Значит, деньги у господина есть, значит, добывать он их умеет, это хорошо. И посулы его ей понравились. Значит, пристроит и ее, и ее жениха. Николас будет под боком, это радует. Если что будет не по ним, вернутся вдвоем в Гандию.
В общем, ответ был очевидным.
- Я согласна, дон Хосе. Буду вам служить.
Вот это Дульчисита особенно отметила, понимая, что и личная служанка дамы не всегда на самом деле верна именно ей. И вот теперь, кажется, как раз такое и требовалось.
- Если вам эта женщина дорога, то я буду ее холить и беречь. Глаз с нее не спущу, чтобы с ней чего-нибудь не случилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

_ Ты все правильно понимаешь, - Хосе потрепал Ситу по коленке, но если раньше этот жест наверняка навел бы его на определенные мысли, то сейчас это было одобрение, не более. - Тогда завтра проводишь донью Анну - не забудь напомнить ей с тобой рассчитаться, а потом уже и меня. Да, я купил еще одного жеребца, так что когда придет мальчишка с конюшни - не удивляйся. Мне нужно будет уехать на несколько дней, а ты пока присматривай за домом. Вернусь я уже с доньей Кармелой, тогда ты и познакомишься с будущей хозяйкой.

Хосе говорил уверенно, хотя пока очень смутно понимал, как ему выручить любовницу. Одно он знал точно - самому ему к родным Литы не проникнуть, а вот мальчишкам все двери открыты. Для того-то ему и был нужен Нанчо - чтобы тот как-то предупредил Кармелиту быть готовой к побегу. Но всего этого Хосе говорить не стал. В общем-то он был уверен в верности Дульситы, только зачем подвергать девицу лишнему искушению?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Я все сделаю, дон Хосе. Дом будет в лучшем виде, чтобы принять хозяйку. Вы будете довольны.
Из слов Дульситы следовало, что принимать будут хозяйку, но доволен должен быть хозяин, и это, конечно, не было случайностью или оговоркой. Служанка держала нос по ветру. До этого она была больше служанкой доньи Анны, а теперь пришло другое время.
Дон Хосе давно ушел, а Дульсита все лежала. Сна не было ни в одном глазу. Донья Кармела... это имя кое-что говорило. Так звали придворную даму герцогини Гандии, о которой последние полгода судачит весь город. Она открыто жила с герцогом и даже заявилась на Пасхальную службу. А потом ее прогнали.
Конечно, Кармел в этом мире не мало, но почему-то Дульсите казалось, что здесь очень может быть не просто совпадение. Темная история, бегство (а как еще назвать внезапный отъезд) доньи Анны да еще и эти деньги... Все говорило, что тут замешаны большие люди, которые будут повыше простого идальго. Это никак не повлияло бы на ее решимость служить дону Хосе и делать то, что он прикажет, просто было ужасно интересно.
Неужели дон Хосе будет жить теперь с этой женщиной, да еще и в этом доме?
С такими мыслями, конечно, не так-то просто бывает заснуть.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Видеть цель, не видеть препятствий. 05.09.1495. Гандия