Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Тьма и трепет. 11.08.1495. Тиволи


Прятки. Тьма и трепет. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Только когда все оживленной гурьбой заспешили по лестнице в сад и хохот герцогини Пезаро, скатившись вниз, уже доносился из-за деревьев, дон Мигел подошел к донье Беренис и предложил ей руку.
- Пойдемте, я, конечно, не хозяин виллы, но все-таки кое-что о ней знаю.
Заметил это Лучано или нет, а может, ему доложили слуги, но Микелотто, прибыв и устраивая своих людей, обследовал каждый уголок сада Орсини. Для всех остальных, возможно, это было дивное место, приют для умиротворения, царство неги, отдохновение глаз или еще какая-то там чепуха, а вот Микелотто видел в ней аккуратные дорожки деревьев, кустов и цветов, разбитые на ряды и линии. Три вправо - четыре влево - ограда. Есть где спрятаться для чего-нибудь дурного вроде желания использовать кинжал. Но ограда была, вдоль нее шли строения, и везде были люди, которые заметили бы что-нибудь подозрительное.
Дурные мысли могли быть и другими, но у дона Мигела как раз никаких не было. Возможно, из всех присутствующих мужчин он был таким единственным. Он точно знал, что их не должны найти первыми, ведь тогда их уединение будет слишком недолгим. И не должны найти последними, так оно станет слшиком подозрительным. В общем, Микелотто не хотел повторить ни историю неизвестных ему Росины и Роберто, ни Эннио и Нерезы.
- Здесь есть место, где не так одуряюще пахнет цветами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Беренис опиралась на руку Микелотто, едва-едва, почти невесомо. Несмотря на то, что светили факелы, было очень темно, не кромешно - особенно когда глаза привыкли к скудности освещения, но если что и можно было разглядеть, то лишь очертания, а не детали.
К ночи аромат впитавших в себя щедрое дневное солнце цветов и в самом деле кружил голову, дурманил сильнее вина. Беренис едва не оступилась и испугалась не тому, что могла упасть, а тому, что падение вынудило бы ее проявить себя. Вынудило бы... не самое правильное слово, Беренис волновала близость дона Мигела, однако это запретное чувство она загнала в самую глубь себя и скорее бы онемела, чем в том бы призналась.

Где-то в высоте прокричала ночная птица и Беренис вздрогнула, подняла вверх голову. Вышедший из-за облачка узкий серп месяца - слабая помощь для факелов - высветил ее лицо. Ей почему-то казалось нескромным искать взглядом взгляд своего спутника.
- Мне нравится, как пахнут цветы, но не тогда, когда их много... Так очень сложно уловить аромат одного цветка, они буквально забивают друг друга. За множеством не рассмотреть главного.
Теперь она осмелилась посмотреть на Микелотто, но его лицо было непроницаемым. Наверное хорошо, когда умеешь скрывать свои мысли. Беренис беззвучно вздохнула. Как все-таки странно, ведь по сути Мигел да Корелла для нее - почти незнакомец, а ведь для любой каталанки остаться с чужим мужчиной наедине значило преступить себя. Но рядом с ним она чувствовала себя не просто в безопасности, она была под защитой. Беренис не спрашивала, куда он ее вел, но ее доверие проистекало не от легкомыслия, как у Катерины Гонзага, она просто верила, верила и все.

Отредактировано Беренис Гарсиа (13-05-2020 19:04:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, согласен.
Дон Мигел не мог бы оценить пассажа доньи Беренис о цветах по-настоящему. Пожалуй, он даже почувствовал некоторое смущение, что не может поддержать разговор в том же тоне. Но ему понравилось. Такая беседа, совершенно лишенная всякой практической составляющей, была одним из знаков благородной дамы. Как и всякое отсутствие кокетства. Наверняка донья Беренис - единственная, кто сейчас не пытается кокетничать. Если не считать Лукреции, конечно, которой совсем ни к чему вести фривольные и провоцирующие разговоры с собственным братом. Зато вот Кати Гонзага теперь щебечет всласть, благо нашла благодарного слушателя. При одной мысли о Лучано у дона Мигела свело челюсть.
- Вот мы и пришли.
Место, выбранное Микелотто, было простым. Прямо за гротом росла пиния, и между ними теперь как раз образовалась тень, тем более глухая, что взошедшие луна и звезды освещали лужайку вокруг.
- Я думаю, мессер Диего и мессер Даниэле будут искать в гроте. Как следует искать. И после этого не догадаются посмотреть прямо за ним.
Усадив свою даму на каменный выступ в стене грота, дон Мигел прислонился к нему и замер, прислушиваясь. Судя по всему, ищущие еще где-то далеко.
- Донья Беренис, вашим сыновьям ведь сейчас должно быть лет шесть?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Убежище было простым и от этого казалось особенно надежным. Беренис немного поволновалась от того, что они в первый раз вот так остались наедине, но получилось, что волновалась она лишь для того, чтобы скрыть потом вздох облегчение. Микелотто встал хоть и рядом, при этом не настолько, чтобы это могло показаться назойливым или неприличным.
Вопрос застал Беренис врасплох, но не потому, что она посчитала его нескромным, скорее ее удивило, что дон Мигел так много о ней знает. Впрочем, чему тут удивляться, они же знакомы с Фелисом.  Да и тайны в том тоже нет никакой. От тоски по детям к горлу подкатил ком, однако Беренис с собою справилась, и хотя ее лицо было в самой тени, по теплоте в голосе любому стало бы понятно, что она улыбается.
- Да. Они у меня близнецы, настолько схожи между собой, что все удивляются, как их вообще можно различить.
Беренис вспомнила, как мучилась ее бедняжка-свекровь, пытаясь догадаться, с кем же она сейчас говорит, особенно ей стало сложно, когда дети немного подросли и поняли затруднения бабушки. Правда теперь донья Бисента не ошибалась - старший из братьев - Красио - умудрился напороться на оставленный кем-то на дороге кол, и теперь его правая брось оказалась разделена небольшим шрамом. Спасибо еще, что без глаза не остался.
- Но я их различаю легко, они только на первый взгляд одинаковые, а на самом деле совсем не похожи друг на друга: Панкраси - он всегда заводила, я его по глазам узнаю, а вот Теодорик - он совсем другой, он следует за братом. У них и мимика разная, и движения. Мне кажется, не нужно искать внешнее сходство, и тогда уже не перепутаешь.

И тут Беренис спохватилась, она могла бы о сыновьях говорить часами, тем более сейчас, когда она так редко их видела, но вряд ли это будет интересно собеседнику. Она виновато замолчала, но потом негромко засмеялась:
- Вот видите, дон Мигел, что бывает, если спросить у матери о ее детях.

Отредактировано Беренис Гарсиа (14-05-2020 15:12:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я бы не стал обвинять вас в этом, - просто ответил Микелотто.
Он слушал донью Беренис и запоминал все, что она говорила, как, наверное, и положено мужчине в той роли, которую он для себя и находящейся рядом женщины выбрал. И кивал удовлетворенно, как будто проверял заученный текст, знанием которого был очень доволен. Беренис действительно была идеальна, он не ошибся. Она подтверждала это каждым шагом и каждым словом. И ее разговор о собственных детях был еще одним кусочком мозаики, изображающей настоящую Мадонну. И даже вся эта суета и легкомыслие придворной жизни герцогини Пезаро ее никак не искажали.
- Но ведь пройдет всего какой-то год, чуть больше, и их нужно будет куда-то определять. Пара красивых и почти одинаковых мальчишек, которых все-таки можно различить, - это прямо пажи мечты какого-нибудь герцога. Дон Фелис уже что-нибудь говорил об этом?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Он говорил мне как раз на днях, что пора бы уже подумать о будущем мальчиков, но пока не сказал ничего определенного. Брат всегда был таким, он никогда не любил болтать попусту. Скажет, если что-то вдруг изменится.
Беренис вновь удивилась тому, как легко она рассказывает дону Мигелу такие вещи, которые его в общем-то не касались, да и что может быть для мужчины интересного в разговоре о чужих детях. Тем не менее она чувствовала, что задает он вопросы не из праздного любопытства, не потому, что не может найти другой темы для беседы, а потому что ему и в самом деле небезразличен ее ответ.
- Я надеюсь, что у Фелиса получится, но не хочу надоедать ему с вопросами.
О том, что она и сама не знает, хочет ли она, чтобы ее мальчики так рано ушли в люди, Беренис говорить не стала. Вряд ли мужчина способен понять женские страхи. Даже самый лучший из них.

Отредактировано Беренис Гарсиа (15-05-2020 18:14:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Значит, он пока ничего вам не сказал? Что же, пока он не скажет вам, что что-то решил, вы можете заняться своими хлопотами, не так ли?
Насколько Микелотто знал дона Фелиса, вряд ли он относится к тем, кто меняет собственные решения.
Еще до того, как дон Мигел заговорил с Беренис, он был уверен, что она нежная мать. Весьма самонадеянная уверенность со стороны того, кто не так и часто вообще разговаривал с этой женщиной и еще никогда не касался в беседе с ней ее детей. Но если уж рисуешь себе идеал, то поневоле награждаешь его всеми чертами, которыми он просто обязан обладать. Отдавал ли себе в том отчет Микелотто? Нет. Он просто был уверен, и все. Кто же виноват, что с Беренис он был постоянно уверен и пока не имел причин решить, что ошибся?
И еще ему постоянно хотелось что-то сделать для нее. Или хотя бы подумать, что можно сделать. Служба при герцогине Пезаро другим могла бы показаться сплошным праздником. В ее палаццо было весело. И даже Микелотто признавал, что, какой бы избалованной и капризной не была Лукреция, все-таки она не из тех, чьи придворные страдают от самодурства хозяйки. И все-таки в развеселой жизни палаццо Санта-Марии Беренис должно было быть иногда невыносимо. Хотя бы вот как сегодня, когда любая придворная дама могла оказаться в темном саду в компании с чужим ей мужчиной.
- Вы ведь не хотите, чтобы они оказалась вдруг далеко? А если они окажутся нужны в палаццо Санта-Мария-ин-Портико, то они будут рядом.

Отредактировано Мигель да Корелла (16-05-2020 14:30:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Я боюсь даже надеяться на это, - честно призналась Беренис.
Она прекрасно осознавала, что не стоит вставлять палки в колеса, что ее сыновья потом ей спасибо не скажут, если сейчас она из страха перед разлукой вмешается в их будущее, но ее сердце сжималось при мысли о том, что они будут очень далеко от нее. Она и сейчас их видела редко - герцогиня Пезаро не так уж часто отпускала свою придворную даму, но так она хотя бы знала, что они менее чем в часе быстрой ходьбы.
- Если бы их место службы было где-нибудь неподалеку... Я могла бы незаметно приглядывать за ними, - представив, что ее мальчики будут рядом, она улыбнулась и с той же полумечтательной улыбкой добавила. - Конечно же, я бы делала это незаметно, все-таки они - будущие мужчины и должны знать, что несут полную ответственность за собственные решения... Но так мне было бы гораздо спокойнее. Всегда можно напридумывать себе разных опасностей, когда дети где-то далеко, куда более страшных, чем это есть в действительности, - и помня, что их не должны обнаружить, Беренис едва слышно рассмеялась. - Остановите же меня, дон Мигел, иначе я совсем вас заговорю.

Отредактировано Беренис Гарсиа (16-05-2020 15:06:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

И тут, наконец, вдали послышались какие-то звуки. Микелотто замолчал и прислушался. В ночной темноте и легкий шорох раздавался громко, и хотя Диего и Даниэле старались двигаться тихо, а все-таки шорох их шагов по каменным ступеням лестницы можно было различить. Дон Мигел напряженно ждал, что будет дальше. Ему, в общем, было бы безразлично, чем закончится эта игра. Прячься он с кем-нибудь другим - пожалуй, кроме Чезаре, - он смог бы даже великодушно позволить себя найти пораньше. Но ему не хотелось прерывать уединения с доньей Беренис. Когда еще выпадет такая возможность в следующий раз? Подождав некоторое время и убедившись, что все действие происходит пока далеко от грота, дон Мигел вновь повернулся к Беренис.
- Вы бы поговорили с доньей Лукрецией, - тише, чем до этого, посоветовал он. - Она не думает каждый день о детях своих придворных дам.
Микелотто вообще не удивился бы, если бы герцогиня Пезаро даже не подозревала о том, что у Беренис близнецы. В своем мнении о Лукреции как о легкомысленной молодой даме (и женщине-то скорее по недоразумению и решению отца) Микелотто проявлял всю ту же последовательность, идеальную настолько же, насколько границы, которые он проводил между разными сферами жизни.
- Напомните ей о них. Бывают же праздники, от которых бы вы могли и не ограждать своих детей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вслед за Микелотто Беренис также понизила голос, может быть поэтому тщательно скрываемое сомнение на благополучный исход прозвучало не так явно.
- Да, я попробую.
Именно что попробует. Герцогиня Пезаро с самого начала невзлюбила свою новую придворную даму, и хотя в последнее время ее отношение вроде бы смягчилось, Беренис была уверена, что не настолько, чтобы Лукреция Борджиа хоть в чем-то пошла ей навстречу. Впрочем, делиться своими мыслями с доном Мигелом она не стала - не хотела, чтобы он воспринял ее слова как жалобы, но для того, чтобы он и не подумал, что она отвергла его совет, Беренис, как-то не сообразив, что нужно обладать поистине кошачьим зрением, чтобы увидеть ее улыбку, улыбнулась и произнесла:
- Ее светлость знает, что у меня есть дети, правда, я никогда не говорила, что они близнецы. Она уже дважды отпускала меня... я стараюсь не злоупотреблять ее добротой.
Дважды... За целый месяц она видела своих мальчиков всего лишь три раза - два из них, когда смогла вырваться домой, и еще один, когда упросила свекровь привести их к Санта-Мария. Тогда Беренис удалось перекинуться с ними несколькими фразами (вернее, говорил скорее Красио, Теодорик, как обычно, больше молчал в тени брата), и потом она еще долго витала в облаках, вспоминая каждый проведенный с ними миг. Как же она скучала по своим мальчикам! Мадонна Лукреция пока бездетна, откуда ей знать, как тяжело матери переживать разлуку со своими детьми.

Отредактировано Беренис Гарсиа (19-05-2020 21:53:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Даже если вы будете просить за себя немного чаще, это еще не будет называться злоупотреблять, я в этом уверен.
Вдалеке раздался крик, и дон Мигел замолчал и прислушался.
Действие все ближе и ближе подбиралось к ним. Говорить было уже никак нельзя. Они оба застыли, силясь не упустить ни одного звука. Не так и сложно было понять, что происходит. Первыми оказались пойманы хозяйка дома и кардинал Фарнезе, потом дошла очередь до неаполитанцев. Потом вся компания двинулась к гроту. Микелотто широко улыбался, представляя себе, что те, кто ищет, находятся в каких-то десяти шагах от них, обыскивая грот вместо того, чтобы посмотреть за него.
- Не правда ли забавно? Мы вроде как дичь, на которую охотятся, но при этом это нам, а не им видно все, - тихо сказал он, наклоняясь к Беренис.
Она показалась ему немного напуганной. Видимо, атмосфера все-таки произвела на нее впечатление. Микелотто ободряюще пожал ей руку:
- Это вы думаете, что вам страшно, мадонна Беренис. Вы же знаете, что все это не по-настоящему. Это всего лишь игра. Но вам ведь немного кажется, что если вас обнаружат, то случится что-нибудь ужасное, да?

Отредактировано Мигель да Корелла (28-05-2020 18:22:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Дон Мигел понимал ее как никто другой. Так как голоса были очень близко, Беренис не стала ничего отвечать, а только кивнула. Но уже в следующий момент она же сама едва их не выдала. Наверное, эта маленькая жаба страдала бессонницей, иначе откуда бы она взялась в такое время, и это мерзкое животное не нашло ничего лучшего, как прыгнуть Беренис на лиф. Не увидев, но почувствовав прикосновение холодных лап, Беренис вздрогнула и не закричала лишь потому, что боязнь разочаровать Микелотто оказалась сильнее страха перед неизвестным. Она вцепилась в руку дона Мигела, когда же мгновением позже догадалась о том, кто стал виновницей ее ужаса, едва не провалилась сквозь землю от стыда за свою несдержанность. Жаба спокойно поскакала дальше, а Беренис не знала, куда ей деваться, так ей стало неловко. Умоляя взглядом ее извинить, она посмотрела на дона Мигела.

Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (28-05-2020 19:34:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Вы очень храбры, донья, - почти восхитился дон Мигел. - Большинство женщин бы так визжали, что мы были бы мгновенно раскрыты.
Он не расценил жест Беренис как что-то неприличное, скорее уж наоборот - был польщен ее доверием.
- Вероятно, это было самое страшное, что должно было случиться с вами за сегодняшний вечер.
Он оглянулся и прислушался. Голоса приближались, и их было далеко не два. Кроме мужских, дон Мигел различил капризные нотки принцессы Сквиллаче. Они с Беренис были хорошо скрыты среди ветвей низкого дерева, но вот лица... Микелотто как будто только что увидел, каким бледным в свете луны кажется лицо доньи Беренис. Повернувшись к ней лицом, он встал близко и развернулся так, чтобы полностью закрыть, прижал ее холодные ладони к своей груди и замер, взглядом призывая не шевелиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

«Это не самое страшное, что могло случиться со мной. Не искушайте меня, дон Мигел»...
Беренис хотелось закрыть глаза, но как раз этого делать не следовало. У нее не было большого опыта, да что уж там, никакого толком опыта у нее не было, даром, что вдова с двумя детьми, но она откуда-то знала - это не прелюдия к поцелую и даже не попытка прелюдии. Почему-то Беренис была уверена, что дон Мигел никогда бы не воспользовался ситуацией и не оскорбил бы ее предположением, что может позволить себе большее. Но с собой ей было справиться сложнее. Так близко она стояла только с мужем, ни один другой мужчина не приближался к ней ближе, чем на шаг... никто, кроме дона Мигела.
Ей хотелось сделать шаг назад и избавиться от интимности момента, но она боялась обидеть дона Мигела, ведь он не сделал ничего такого, что можно было бы расценить как домогательства, ей хотелось сделать шаг вперед, чтобы между ними не осталось никакого расстояния, но она чувствовала, что это будет самой большой ее ошибкой и разрушит то нечто хрупкое, что было между ними.

И потому Беренис просто замерла, она не двигалась и, казалось, даже не дышала.

...Все-таки жестокую забаву придумала герцогиня Пезаро, очень жестокую.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Донья Беренис была смущена, а вот Микелотто ни капли, он-то от всего получал настоящее удовольствие. Ему не приходилось сдерживать себя: донья Беренис стояла для него на пьедестале, высота которого не предполагает возможности поползновений. И вот это чистое удовольствие от пребывания рядом, как будто возможности прикоснуться к чему-то высшему, и было то, ради чего, по мнению Микелотто, и существовали такие женщины. Что-то похожее он испытывал еще только в церкви. Здесь он был не меньшим эгоистом, чем самый банальный любовник, желающий добиться полной благосклонности и мало заботящийся о том, что будет с интересующей его женщиной потом.
"Все-таки такую донью должно беречь что-нибудь посерьезнее, чем защита поклонника", - подумал он про себя.
Он понял, что совсем не возражает, если донья Беренис выйдет замуж. Даже скорее наоборот.
Неизвестно, сколько они так простояли. Возможно, очень долго. Одна в смущении, другой - жадно впитывая, стремясь насытиться, утонченное удовольствие. Но вот раздались шаги и голоса.
- Кажется, они возвращаются, - без всякого сожаления сказал Микелотто.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, похоже, - едва слышно отозвалась Беренис.
Она понимала, какими их увидят, когда найдут, но не решалась сделать и шага. Чего она боялась, она и сама вряд ли понимала, скорее всего того, что дон Мигел может догадаться, что такая близость для нее - слишком большое испытание, что женщина, мечтающая не только о сильной руке рядом, но и о ласке, в ней еще не умерла.
Беренис не грустила о супружеской близости в той полной мере, которую муж ждет от жены, но ей нравилось засыпать рядом с Элиасом, были приятны его прикосновения... да и все остальное не вызывало отторжения.
Так и должно быть у порядочной женщины - пряча глаза от неловкости, заверяла ее мать, и Беренис, привыкшая во всем слушаться сначала родителей, а затем и мужа, свято ей в том верила.

И вот сейчас, чувствуя на своей щеке дыхание дона Мигела и "слыша" ладонями стук его сердце, Беренис не мечтала о постыдном, ей просто хотелось прижаться щекой к его груди, хотелось почувствовать, как гладят его руки ее спину... Но эта слабость стоила бы ей слишком дорого, и лучше бы Микелотто не догадаться о ее мыслях. Именно из-за того, чтобы у него не было повода так подумать, Беренис и не отстранилась от Мигела, не сделала она этого даже тогда, когда разоблачение стало неминуемо.
Пусть он считает, что она видит в нем только друга и защитника, и по наивности не понимает, как все это выглядит со стороны. Пусть он считает именно так


Эпизод завершен

Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (29-05-2020 14:02:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Тьма и трепет. 11.08.1495. Тиволи