Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. И в кромешной тьме красота - страшная сила. 11.08.1495. Тиволи


Прятки. И в кромешной тьме красота - страшная сила. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Сад виллы Орсини в Тиволи
Поздний вечер

Отредактировано Катерина Гонзага (12-05-2020 16:00:00)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

21

Лучано тихо про себя чертыхнулся. Он все-таки периодически забывал о том, с кем разговаривает и почему надо со словами обходиться осторожнее, чем обычно. Еще не хватает только напугать Кати так, чтобы она напридумывала себе ужасов.
- Увы, я не видел никакого привидения в гроте, - с видом глубокого сожаления сообщил он. - Хотя многажды в нем бывал и днем и ночью. Но вы никому этого не говорите, чтобы не разочаровывать. Ведь это так полагается - если есть темное место, то там должен быть призрак!
Лучано говорил с такой убежденностью, что одна бы только Франческа могла заметить признаки того, что он несерьезен.
- Неужели в Градаре вы видели призрак? Может быть, даже несчастной Франчески? Моя матушка, знаете ли, очень любила всегда ту историю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Да-да, именно он! - восхитилась Катерина теперь уже знаниям Лучано.
Она благополучно забыла, что призраком выступала одна из придворных дам герцогини Пезаро, а ещё точнее сказать, когда все это вскрылось ещё в Градаре, Кати попросту не поверила, что все это подстроено - слишком прекрасной получилась история, чтобы испортить ее такой прозой жизни.
Крайне довольная тем, что ей есть чем поделиться, она в самых ярких красках рассказала, как появление призрака напугала всех-всех, не пожалела даже герцога Милана, и очень натурально изобразила упавшую в обморок даму.*
- Все-таки так грустно, когда люди любят друг друга, но не могут быть вместе, - вздохнула она. - Мне кажется, я бы просто умерла, если бы меня отдали замуж за кого-то другого.
Представить своим мужем любого другого мужчину Кати не смогла бы, даже если бы изо всех сил напрягла воображение.
- Мне так хочется, мессер Лучано, чтобы вы познакомились с моим Оттавиано. Уверена, он бы вам очень понравился, и вы бы ему понравились тоже - вы ведь такой хороший! - убежденно заявила она и всхлипнула. - Жаль, что дела не позволили ему поехать со мной. Он был очень огорчён, когда я уезжала.

* Более подробно здесь

Отредактировано Катерина Гонзага (02-06-2020 15:13:31)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

23

Лучано вновь подивился необычной безмятежности Катерины Гонзага. Сам он себя чувствовал так, словно пришел в дом повешенного, а там вовсю рассуждают о качестве веревок. Кати ведь была уже достаточно взрослой, когда ее отец зарезал первую свою жену из-за ее неверности. Та, конечно, не была ей матерью, но все-таки... Эту историю поминают ведь не реже, чем бедных Паоло и Франческо, да и посвежее она на пару почти столетий. Впрочем, таких историй каждый год десятки, хотя и не обо всех узнают так широко.
- Мадонна, никто бы так с вами никогда не поступил, - с горячей уверенностью воскликнул Лучано. - Ваш муж просто счастливец. Думаю, что он самый счастливый человек на земле, так что я прямо горю желанием увидеть его, посмотреть своими глазами на него.

Отредактировано Лучано Орсини (02-06-2020 17:17:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Лучше бы Лучано этого не говорил. Кати была способна часами петь дифирамбы своему мужу, а сколько же разных историй она могла бы рассказать! И о том, какой Оттавиано щедрый, и о том, какой он справедливый и добрый, и что лучшему мужа и пожелать сложно. Графине хватило деликатности, чтобы выразить уверенность в том, что мадонна Франческа ровно такого же мнения о мессера Лучано, и даже, чуть смутившись, призналась, что находит, что их с мадонной Франческой мужья в чем-то схожи. Повторив еще раз, что Франческа Савелли очень счастливая женщина, Кати перевела дух и, прижав ладони к груди, призналась:
- Я так чудесно провожу время, что даже немного стыдно, что мне хорошо, когда рядом нет Оттавиано. Как вы думаете, мессер Лучано, он же на меня за это не обидится?

Отредактировано Катерина Гонзага (03-06-2020 19:23:55)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

25

- Ну конечно, нет! - вполне искренне воскликнул Лучано.
Он считал, что вообще даже хорошую жену иногда неплохо бы отправлять куда-нибудь погостить. Хотя в их семейной жизни с Франческой предпочитал исчезать именно он. С чего бы этому Оттавиано быть каким-нибудь другим? Ну и потом Лучано весьма плохо представлял себе, каково это, быть мужем Кати Гонзага. Какое бы трепетное отношение и дружеское участие он к ней не испытывал, как бы не был уверен, что свернет шею любому, кто обидит этого ребенка, но все-таки жить с ней как с женой - это немного другое. Лучано не был уверен, что справился бы.
А вот в чем он был точно уверен, так это в том, что Кати всего это не понимает и никогда не поймет.
- Весьма возможно... я даже уверен, что он порой чувствует, как ему вас не хватает. Но только это.
Можно было еще добавить, что сама Кати ведь тоже, как ни скучает, но вполне веселится и получает удовольствие, но Лучано великодушно не стал этого говорить.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. И в кромешной тьме красота - страшная сила. 11.08.1495. Тиволи