Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучший экспромт - подготовленный экспромт. 11.08.1495. Тиволи


Лучший экспромт - подготовленный экспромт. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 21 страница 34 из 34

1

21

- Вообще-то та еще задачка, - Хуан шутливо нахмурил лоб. - Что, если начинать вопрос со слова, в котором первая буква будет совпадать с первой буквой имени? К примеру, о Санчии - начнешь со слова “скажи”, и я пойму, что должен назвать Сантини. О Беренис, может, что-то вроде “будь добр”, и тут в памяти всплывет Мигел, о Катерине любое предложение, начинающееся с “как” - добро пожаловать в сказку, Лучано... Черт, у нас ведь две Франчески... ну тут будет не страшно, если я и ошибусь, дядюшка твоего мужа как-нибудь это переживет. О себе же можешь сказать все, что угодно, я методом исключения и так все пойму. Хотя... хотя, пожалуй, будет лучше, если твою условную фразу мы придумаем прямо сейчас. На всякий случай.
Довольный, как все легко сошлось, Хуан взглянул на Лукрецию и со вздохом согласился:
- Ладно, давай подумаем что-нибудь и для Франчесок, но так, чтобы чтобы не слишком сложное. Мне ведь главное, чтобы наша пара совпала, - он улыбнулся так невинно, словно это от него никак не зависело, а затем прибавил. - Остальные же меня мало волнуют, лишь бы не позволили слишком быстро себя найти.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

22

- О себе я спрошу тебя в третью очередь. Могу ведь я назвать себя, когда мне вздумается? Смотри, не сбейся со счета от предвкушения, - рассмеялась Лукреция и совершенно по-детски пихнула Хуана в бок. - Что касается Франчески и Франчески... давай решим, что одна из них Мария, раз уж мы вспомнили моего дядюшку по мужу, а другая - хозяйка...
На словах все получалось очень ладно и просто, но как все будет на самом деле? Особенно когда все войдут в самый раж веселья, и кто-нибудь что-нибудь еще выдумает... Впрочем, Хуан прав, главное - чтобы они были вместе, а все прочее... Пусть даже Микелотто кого-нибудь посчитает своим врагом, Франческа увлечется кем-то и разочарует кардинала Сфорца, а Санчия надуется из-за того, что провела время с таким нелюбимым ею Диего.
- Теперь нам осталось самое главное - найти место, где мы будем прятаться.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

- Постой-постой! - всполошился Хуан. - А если какая-нибудь из дам успеет поднять руку до того, как ты назовешь себя? Если бы не это, тогда было бы проще всего договориться о порядке, в каком ты будешь называть. Но именно тогда нас и смогут заподозрить в сговоре. До главного, конечно, никто не додумается, но вдруг кто-то пошутит в присутствии отца, как мы все разыграли? Нет, давай мы с тобой не будем надеяться на случай, а начнешь о себе ты, к примеру, со слова вроде “ладно”? - и на тот случай, если сестра надуется, он великодушно добавил. - Но я ничего не имею против, если оно получится третьим по счету.

Посчитав, что с первой проблемой покончено, Хуан озаботился раздумьями о месте. Вернее, ну как озаботился... Сейчас он крутил головой по сторонам не только для того, чтобы придумать, куда бы им пойти вечером, но и высматривал укромный уголок уже на сейчас. Пусть самое большее, что его могло бы ждать при свете дня, это сорванный украдкой поцелуй, но после ночи строгого поста и он бы сгодился на короткий перекус.
- А давай прогуляемся, - предложил и почувствовал, что его голос от волнения сел. - Наверняка ведь остались заросли, до которых пока не добиралась рука садовника...

Хуан взял Лукрецию за запястье и настойчиво потянул за собой. И снова деревья словно сомкнули ряды, и снова стало казаться, что они только вдвоем и вокруг нет вообще никого.
- Пойдем же, сладкая, лучше искать подальше от мест, которые видны из окон. В темноте нас, конечно, никто не увидит, но я не хочу, чтобы увидели и сейчас.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

- Но ведь мы не будем делать ничего такого, чтобы нас нельзя было увидеть, - сказала Лукреция, но как-то не очень уверенно.
Она скорее успокаивала себя заклинанием, чем хотела предупредить Хуана.
Они просто пошли вместе в глубь сада. И теперь, как не пытайся себя уговорить, как ни веди себя прилично и без намеков, а все равно чувствовалось, что они любовники. Не очень удачливые сейчас, вынужденные отказывать себе в желанном, отлученные друг от друга, и все-таки любовники.
Не сговариваясь, они одновременно повернули с боковой, но все-таки дорожки, на гораздо более узкую тропинку.
- Нам главное найти потом это место в темноте, - нервно хихикнула Лукреция. - Лучано и Франческа знают свою виллу, но, надеюсь, сочтут нескромным повести сюда своих спутников.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

- На это-то и расчет, - многозначительно заметил Хуан и, уже в которой раз оглядевшись по сторонам, на мгновение прижал Лукрецию к себе.
Конечно же этого ему показалось мало, но вдалеке послышались чьи-то голоса и он с неохотой выпустил Лукрецию на волю. Сделать это оказалось тем сложнее, что и капли не было похоже, что она и сама стремилась бы освободиться.
- И что им не спится-то, черт их всех раздери? - почти простонал Хуан, утаскивая сестру с узкой тропинки вглубь, но досада его, если не прошла, то существенно уменьшилась.
Случай помог им найти близкое к идеальному место - вездесущий вьюн, сорняк, который вывести почти невозможно, обвил несколько деревьев с корней до самой кроны, так что фактически получилась зеленая и непроницаемая - в темноте уж точно - взгляду беседка. Может быть внутри простора для двоих оказалось не так и много, только брат с сестрой искали себе место отнюдь не для того, чтобы сидеть на отдалении.
- Надеюсь, ты хорошо запомнила дорогу, - медленно произнес Хуан и прибавил. - Потому что я все это время думал совсем о другом.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

- А здесь чудесно, - рассмеялась Лукреция. - Хотя ночью наверняка темно, как в бездне.
Маленький уголок парка был как будто вообще забыт садовником, да еще и находился в извороте ограды. Лукреция погладила вьюн и потянула его за зеленый шлейф вниз. Спружинив, тот с легким шорохом вернулся обратно.
- Я бы не отказалась от такого уголка рядом с Санта-Мария-ин-Портико.
Повернувшись к брату, Лукреция осеклась. Он смотрел на нее так... как почти всегда, если они были вдвоем.
- Нет-нет-нет, - она покачала головой. - Нам пора возвращаться.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

- Ничего не случится, если мы немного задержимся, - возразил Хуан и притянул Лукрецию к себе.
Как можно сохранять разум, когда она так близко? И неважно, что он прекрасно понимал, что Лукреция права. Понимал, что, поддавшись соблазну, они рискуют разоблачением - здесь в Тиволи они могут вести себя более вольно только потому, что никому не приходит в голову, что братско-сестринские объятия очень далеки от родственных. Но много ли стоят даже самые разумные доводы, если от желания все внутри скручивает в узел?
- Не волнуйся, я не сделаю ничего, что не смог бы сделать на людях, - глядя Лукреции в глаза, прошептал он, но руки-предательницы уже заново изучали изгибы ее тела.
- Я тебе уже говорил, какая это пытка - быть рядом и не иметь возможности чувствовать тебя всю? - выдохнул и ладонь замерла на ягодице.
- Коснись меня, хоть ненадолго коснись, - почти взмолился, сминая юбку, и прохрипел. - Помоги мне рукою... я все равно не смогу вернуться назад в таком состоянии.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

Возможно, Хуан и не заметил, что каждая из тех коротких фраз, которые он выпалил друг за другом, противоречила предыдущей. А вот Лукреция заметила, а значит, и ей было проявлять благоразумие. У нее могло и не получиться, но она успела представить себе, что будет, если она потеряет голову, а их увидят. А они даже не заметят, что их увидели. Вот в этом Лукреция была уверена, ведь всегда в какой-то момент теряла слух и зрение. И тогда... Тогда она точно никогда-никогда не увидит больше Хуана.
Вот это "никогда-никогда" пришлось очень кстати, чтобы охладить ее пыл.
Она сняла его руки со своей талии и заложила ему за спину. За спиной Хуана была тропа, которую Лукреция, прислонившаяся к стволу дерева, хорошо видела. Если бы кто-нибудь на ней появился, то он бы подумал, что видит беседующих брата с сестрой. По крайней мере, так казалось самой Лукреции. На самом же деле этот некто, если бы он правда был и если бы не был совсем слеп или неопытен, сразу бы понял по женскому взгляду и самому положению обоих, что происходит не беседа. Но до того, чтобы предположить этого, Лукреции самой не хватило опыта. Она ни разу никого не заставала в таком положении. И ничего о таком не знала.
Зато знала, что Хуан говорит правду. Своего любовника она понимала всегда, и сейчас бы ни за что не отказала в просьбе. Освободив ему низ, Лукреция приступила к делу.
Возможно, сейчас она по-особенному чувствовала, что на многое готова ради него, потому что не чувствовала никакого неудобства, что делает что-то только для него, забывая о себе. Лаская, она старалась, чтобы ничто не выглядело так, как если бы она спешила. Ее руки были нежны, а голос чуть хрипловат, когда она шептала, как все будет вечером, когда не руки, а ее лоно будет ласкать его.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

Лукреция его не торопила, но Хуан был уже доведен до такого состояния, что ему многого и не потребовалось. Чтобы не дать рукам волю, он крепко сцепил их за спиной. Ему не пришлось воображать, происходящее возбуждало его не меньше, чем, наверное, и библейская близость. Руки сестры, одновременно нежные и неумолимые, уверенно вели его к самому пику, и может быть, если не задумываться, это было не так очевидно, но то, что в самый последний момент Хуан все же сумел вспомнить о возможных уликах, не просто говорило, а буквально кричало о том, насколько дорога ему Лукреция.
- Отойди в сторону, - процедил он сквозь зубы - не зло, а удерживаясь, когда же сестра сделал шаг влево и от того вынужденно выпустила его из рук, продолжил уже сам. Никогда раньше при Лукреции он себе этого не позволял, но они вместе перешагнули уже столько для кого-то непреодолимых барьеров, что этот он и не заметил.
Несколько отрывистых движений, зубовный скрежет там, где напрашивался стон, и вьюн, вместо платья Лукреции принявший на себя удар, хоть на мгновение, но поник, сбитый напором.
Хуан шумно выдохнул и слепо протянул руку, ища, на что бы он мог сейчас облокотиться.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

Никогда Лукреция не призналась бы в том Хуану, но она едва сдержала выдох облегчения. Все уже случилось, а дорожка, ведущая к их ненадежному укрытию, была по-прежнему пуста.
Она тоже как будто не заметила очередного перейденного барьера. Вернее сказать, заметила, но как будто это было уже что-то тоже обычное - перейти очередной. Было волнующе и любопытно. Она и не делала вид, что отворачивается.
Это было очень странное чувство. Лукреция была довольна тем, что хорошо ее любовнику. По-настоящему, без уговоров самой себя и без сожаления. И пусть внутри нее засела тяжесть, расстаться с которой она сможет только гораздо позже, в то же время его легкость она тоже ощущала.
Перехватив руку Хуана, она поставила ее на дерево, чтобы он мог опереться.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

Некоторое время он просто стоял и шум его дыхания мог бы вызвать горную лавину. Странно, но всегда думая о Лукреции, заботясь о ней, в моменты, подобные этому, он словно забывал о том, что их здесь двое, и что у Лукреции есть и свои желания, и что, глядя на него, сытого, она-то как раз остается голодной. Вернее, нельзя сказать, что он вообще о том не помнил, но Лукреция с такой готовностью шла ему навстречу, как если бы она вбирала в себя эхо его извержения, светила отраженным светом.
- Теперь я смогу дожить и до вечера.
Голос был по-прежнему хриплым, будто не успевал за всем остальным. Хуан поднял голову и блуждающим взглядом нашел Лукрецию.
- Я люблю тебя. Ты просто не представляешь, насколько я тебя люблю.
Он помнил, что нужно привести себя в порядок, но, вопреки голосу разума, не торопился.
- Мы вернемся сюда ночью, сладкая. Мы скоро сюда вернемся.
Это прозвучало как обещание, обещанием это и было.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

32

- Если ты доживешь, то и я доживу, - пообещала Лукреция.
Она так себя и чувствовала. Как будто временная сытость Хуана передалась и ей. И не было важно, что она-то как раз должна была ощущать теперь двойной голод.
- И я все-таки увидела сейчас по-настоящему, как ты красив, - Лукреция поцеловала Хуана в губы, не легко и невесомо, а глубоко, как любовника, с которым сейчас будет близость. - И я так люблю тебя... я все сделаю, что ты только ни захочешь.
Ей не казалось, что, давая такое обещание, она рискует. Хуан просто не мог попросить ничего такого, что будет для нее плохо.
Он не попросил ее, но она сама решила помочь ему привести себя в порядок. И ее движения были нежными и точными, как будто она только тем всегда и занималась, что зашнуровывала мужские гульфики.
- Я буду всегда теперь приходить в волнение, когда буду вспоминать, как у тебя отсюда ударила струя, - признаваться было совсем не сложно, Хуану она могла сказать все что угодно.
Лукреция даже не представляла себе, что так легко и свободно ей потому, что она уверена, что грядущим вечером, когда они придут сюда, их приход будет совсем не зря.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

Возвращались они, не торопясь, и теперь это уже действительно было прогулкой, и в том бы теперь никто не усомнился: Хуан вполне по-братски поддерживал Лукрецию под локоть, она мило ему улыбалась и любому бы сразу стало понятно, что между детьми понтифика нет никаких разногласий и царит полная гармония. В некотором роде так оно и было, только далеко не в том смысле, который вложил бы в эту фразу сторонний наблюдатель.
И хорошо, что никто не слышал их разговора, потому что это развеяло бы любые иллюзии даже у самого наивного человека. Хуан при желании мог быть красноречивым, сейчас, будто все же чувствуя легкую вину за то, что легко ему одному, он шептал Лукреции на ухо непристойные обещания, не смущаясь, расписывал все, что он намерен с нею этой ночью сделать... И не только этой.
- Я засыпаю с мыслью о твоих стонах и часто просыпаюсь, как мальчишка, на мокрых простынях. Тебе придется очень постараться, чтобы у местной прислуги не возникло повода для сплетен, я же сделаю все, чтобы еще сильнее разжечь огонь твоего желания. Пусть даже сам в нем и сгорю.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

34

- Ты не сгоришь, мой дорогой брат, - обещала Лукреция. - Я знаю, что ты потушишь пожар, но потом разожжешь его снова.
Слово "брат" она произнесла с таким сладострастием, с каким любовница произносит прозвище любовника, которое называет только в самые горячие моменты страсти. Хуан только что пришел в умиротворенное состояние, и, может, теперь Лукреция хотела, чтобы он снова немного воспламенился.
- Но это не страшно, ведь ты снова его потушишь, - с лукавством продолжила Лукреция. - И каждый следующий пожар мы будем тушить не совсем так, как предыдущий, не так ли?
Место, которое они только что покинули, уже казалось герцогине Пезаро самым желанным местом в этом мире.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучший экспромт - подготовленный экспромт. 11.08.1495. Тиволи