Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучший экспромт - подготовленный экспромт. 11.08.1495. Тиволи


Лучший экспромт - подготовленный экспромт. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

2

Лукреция ловила себя на том, что никогда еще не чувствовала себя так свободно. Казалось бы, здесь у них с Хуаном не было пока ни одной возможности уединиться и провести время только вдвоем, в Риме же у них были целые ночи. Зато здесь, в Тиволи на вилле Орсини можно было ни о чем не думать днем. Они могли рядом сидеть, стоять, гулять и разговаривать так, чтобы не было слышно другим, и при этом ни у кого не возникало и тени крамольной мысли. Только если у Санчии, но ее Лукреция не стеснялась. Можно было не ждать каждое мгновение прихода понтифика, не думать, что он увидит и какой молчаливый вопрос застынет в его глазах.
Лукреция беззастенчиво этим пользовалась, тем более что Чезаре, любивший их откровенные вечерние разговоры с глазу на глаз, не проявлял особенного устремления вести с ней диалоги днем и на глазах у всех, а Доминико старался быть сдержанным при ее братьях.
После оживленного обеда все поднялись, чтобы разбрестись. Еще незадолго до окончания Лукреция дала понять, что задумала что-то очень важное, и Хуану не стоит быстро уходить, зато нужно быть очень внимательным.
Со вчерашнего дня она думала о предложении Кати, и оно казалось ей все более и более интересным.
- Благодаря нашей прекрасной мадонне Катерине, сегодня вечером у нас еще одна игра, - сообщила она всем. - Но чтобы все получилось, мне надо кое-что подготовить. И мне очень нужен помощник.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Хуан сумел оценить положительные стороны удаленности от Рима, вернее сказать, от Его святейшества, вот только одних душевных разговоров ему было мало. К следующему утру он уже всерьез раздумывал над тем, как бы все-таки им с Лукрецией где-нибудь уединиться, да вот хотя бы в том же гроте, раз уж у Орсини такая маленькая вилла, да еще и спальня, можно сказать, общая, но мимоходом заметил лукавый и одновременно самодовольный взгляд сестры и тут же успокоился - Лукреция явно все уже придумала. Нисколько не огорченный тем, что не он первый нашел решение, Хуан едва заметно кивнул. Может быть чье-то самолюбие и было бы уязвлено, но только не герцога Гандии. Отказывая подавляющему числу женщин в уме - за некоторым, разумеется, исключением - он отдавал им должное в хитрости. А уж в Лукреции два этих качества - ум и изворотливость - уживались, пожалуй, как ни в ком другом.

С иронией о том размышляя, Хуан едва не упустил главного, но, к счастью для него, все же сумел вовремя сориентироваться и лениво - так, чтобы остальным не было заметно его нетерпение - протянул:
- Ну что ж, если тебе нужен помощник, считай, что я в твоем распоряжении, - он широко зевнул, затем, явно играя, спохватился и с нарочитым ужасом поинтересовался. - Надеюсь, ты не будешь меня заставлять таскать камни?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

- Смотря что считать тасканием камней, мой ленивый брат, - с шутливым неодобрением ответила Лукреция.
Намек, который никому не должен был быть понятен, напоминал, что любое дело в близости к тому, кто желанен, но теперь недостижим, может оказаться очень сложным.
И все-таки она была довольна. Кажется, если бы Хуан помедлил еще чуть-чуть, на его месте мог бы оказаться Доминико, который никогда бы не отказался от возможности сопровождать ее, или даже Даниэле Кампана, который все время рад оказаться полезным.
- Все, что тебе придется сделать сейчас, это выйти на террасу.
Вообще-то Лукреция планировала отправиться на более далекую прогулку и как следует изучить сад на вилле, но на всякий случай решила о том не говорить. Если об этом узнают, ничего страшного, но зачем же спешить самой?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- На террасу, так на террасу, - покладисто согласился Хуан и легко вскочил на ноги.
Понятное дело, что вряд ли Лукреция запланировала что-то там, где они будут открыты любому взгляду, но в том, что кое-что она все-таки придумала, Хуан нисколько не сомневался. Он мысленно подгонял всех уйти как можно скорее и особенно недобрый взгляд достался Доминико Сантини - неаполитанец явно не торопился покинуть место совместного времяпрепровождения и, кажется, был готов предложить себя взамен герцога Гандии. Впрочем, под предупреждающим взглядом старшего сына понтифика Нико, похоже, смешался, так как все же вышел вслед за остальными.

Предложив Лукреции руку - действие со стороны вполне галантное, на самом же деле призванное на мгновение обхватить запястье сестры в кандалы ладони - Хуан повел ее на открытую террасу. На тот случай, если их кто-то все же слушает, он огляделся по сторонам и довольно громко произнес:
- Что ж, камней, похоже, нет, что уже радует... Так какая тебе потребовалась помощь, малышка?
То, что говорил герцога Гандии, услышать могли многие, а вот то, что при этом он якобы невзначай провел рукой по груди Лукреции, чужим взглядам было недоступно.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

- Не забывай, что все это связано с секретом. И с игрой, которая всех ждет.
Слово "игра" звучало вполне невинно, и лишь по тому, как загорелись огоньки в ее глазах (что было видно только Хуану), можно было понять, что Лукреция рассчитывает на совсем другую игру, которую не хочет откладывать.
Герцогиня была вполне благоразумна и знала, что та "игра", которой они с Хуаном были лишены, не может случиться в саду виллы Орсины при ярком дневном солнце. Но ведь, кроме основной игры, бывают еще прелюдии, в которых так много намеков и ожидания, что удовольствия в чем-то даже не меньше. Вот в ее-то волны Лукреция и хотела теперь погрузиться.
Отойдя в сопровождении Хуана в тень зарослей вьюнов и винограда, в которые погружена была терраса, Лукреция остановилась.
- Кати, наверное, самая верная жена из всех, кого ты когда-либо видел, но ей иногда приходят в голову самые фривольные мысли и желания. Вот как вчера... Про прятки она мне тоже сказала еще. И вот я думаю... как прекрасно будет прятаться под покровом темноты.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Ты же знаешь, как я люблю... играть, - вкрадчиво произнес Хуан, не отводя взгляда от губ Лукреции.
Ему очень хотелось сорвать с них поцелуй, но, по правде говоря, мечтал он о куда большем.
- И если наша милая гостья натолкнула тебя на мысли, я согласен терпеть даже ее глупость. Ну-ну, сладкая, не надувай губы, мои мысли и без того далеки от приличных. А если ты не перестанешь так смотреть, то я просто за себя не ручаюсь.
Лукреция стояла спиной к зеленой стене и это дало Хуану возможность, как бы случайно загораживая обзор, провести по абрису губ сестры подушечкой большого пальца.
- То, что нас предстоит игра в прятки, это я уже понял, но что толку, если мы будем прятаться друг от друга? - прекрасно зная, что Лукреция совсем не это имела в виду, с усмешкой поддел ее Хуан, однако долго характер не выдержал и жарко прошептал. - Не томи уже, сладкая, рассказывай, что именно ты придумала, и что нам нужно сделать, чтобы все получилось.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

- Я подумала, что мы будем прятаться парами...
Лукреция провела языком по губам, потому что забыла, как однажды Хуан просил ее этого не делать. Хотя скорее наоборот, она прекрасно это помнила, поэтому так и сделала.
- Что толку прятаться по одному в темноте? Дамы, конечно, испугаются и не уйдут далеко, а потом изо всех сил будут делать так, чтобы их нашли. И все быстро закончится. Искать тоже будут двое. Пары будут подобраны жребием. А жребием будем выступать мы с тобой. Мы с тобой окажемся в паре, которая точно не будет искать. Может, тебя это разочарует, но я буду настаивать, что мы с тобой будем прятаться. И у нас с тобой есть целая сиеста, чтобы найти для этого подходящее место.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Я чертовски... разочарован и потому очень хочу тебя поцеловать, моя интриганка, - хрипло прошептал Хуан и на самом деле склонился к самому лицу Лукреции, но вместо того, чтобы поцеловать жарко в губы, лишь коснулся щекою щеки.
Даже если бы сейчас рядом с братом и сестрой кто-нибудь стоял совсем рядом, то ничего бы и не заподозрил... за исключением, разумеется, Санчии, но с ней - совсем другая история.
- Тогда не будем задерживаться здесь, у всех на виду, - не отстраняясь, шепнул он Лукреции в самое ухо и, улучив момент, легонько прикусил ей мочку уха. Буквально на одно мгновение, чтобы, случись вдруг здесь случайный наблюдатель, он бы и не заметил маневра.

Отойдя от греха - во всех смыслах слова - на шаг назад, Хуан качнул головой в сторону рощи и уже громко произнес:
- Предлагаю заняться этим прямо сейчас. Наверняка в этом лесочке мы найдем достаточно подходящих веток.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

Если Хуан опасался, что Лукреция отчего-то теперь была спокойна и совершенно равнодушна, и надо бы это как-то изменить, то он выбрал правильную тактику. С той оговоркой лишь, что она далеко не была равнодушна, так что теперь, после его маневров, и вовсе едва не потеряла голову.
- Да, будет лучше сделать это прямо теперь, - не сразу, а отдышавшись, ответила она в тон Хуану.

Впрочем, все эти хитрости были уже никому не нужны. Уже никого не было в комнате, где проходил обед, а в комнате для дам, окна которой тоже выходили на террасу, ставни были плотно закрыты, чтобы не пропускать зной. Может быть, хорошо, что их не слышали, потому что любому здравомыслящему человеку было бы не понятно, что это за такое неотложное дело, что гонит герцога Гандии и герцогиню Пезаро под солнце в то время, когда даже слуги прячутся в тени. Так что было только лучше, что все, кроме принцессы Сквиллаче, остались в уверенности, что брат и сестра секретничают под сенью зелени террасы.

- Мы не будем заставлять наших дам искать, зато выберем двоих мужчин. Тогда все остальные окажутся в парах из дамы и кавалера. По-моему, так будет очень пикантно.
Они спустились в парк, пошли по дорожке, уводящей от виллы вбок, и Лукреции уже удалось немного восстановить дыхание.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Ведя Лукрецию под руку, Хуан развлекал себя тем, что поглаживал ей локоть, а попутно шептал, что именно он бы сейчас с ней делал, если бы, пусть и на четверть часа, они бы остались совсем одни. Но для того, чтобы уединение свершилось хотя бы ночью, пришлось пожертвовать этими малыми шалостями.
- Это очень гуманно с твоей стороны, - искренне рассмеялся он, нисколько, впрочем, не озабоченный судьбой других дам, а потом, озаренный внезапной идеей, предложил. - Тогда предлагаю составить пары так, чтобы и остальные не заскучали. Исключительно из человеколюбия. К тому же, - быстро оглядевшись, он все же не удержался и игриво шлепнул Лукрецию по округлой ягодице; вернуть после этого мыслям прежнюю ясность оказалось нелегко. - Так вот, о чем это я. Ах, да! К тому же если другие не захотят, чтобы их быстро нашли, то тоже спрячутся очень хорошо. А это значит, что и нас с тобой искать будут гораздо дольше.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

Это было нечестно. Лукреция поймала себя на мысли, что еще чуть-чуть,  и будет согласна даже уединиться в гроте, хотя он и слишком заметен, чтобы так рисковать. Наверняка сейчас в нем спит какой-нибудь нерадивый слуга, а может, развлекается с хорошенькой служанкой.
- Ты меня дразнишь, тогда я тоже буду.
Лукреция опустила руку и приласкала ту часть тела Хуана, что была спрятана гульфиком.
- Вот так тебе!
Извернувшись, она отскочила в сторону и спряталась за высоким стволом раскидистого платана.
- Не подходи ко мне. Нам лучше разговаривать на расстоянии.
Ее всегда тихое дыхание сбилось, и его теперь должен был слышать Хуан, находившийся в нескольких шагах.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Хуан даже задохнулся, так что Лукреция правильно сделала, что отпрыгнула. Потому что ему не слишком часто посаженные деревья уже показались вполне себе надежным укрытием. Как же надоело вечно проявлять это благоразумие! Но ради будущего пришлось смириться и, подавив тяжелый вздох, а на самом деле постаравшись вздохнуть как можно более душераздирающе, Хуан с неохотой согласился.
- Да, пожалуй.
Он стоял лицом к Лукреции и ей должно было быть прекрасно видно то, что она наверняка ощутила рукой.
- Тогда давай начнем сначала с пар, а потом подыщем место. Потому что если мы будем делать все наоборот, то я точно за себя не ручаюсь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

- Как же ты красив, Хуан! - прошептала Лукреция. - Как же невыносимо ты красив.
Она беззастенчиво смотрела на него, не стесняясь, что взгляд ее скользит не только вверх, но и вниз, откровенно выражая восхищение. Потом, как опомнившись, поднесла руки к щекам, чтобы охладить их пламя, и спряталась за деревом. Совсем ненадолго,  чтобы прийти в себя. Во всяком случае, когда Лукреция появилась вновь с другой стороны, она казалась гораздо более спокойной.
- Думаю, что будет  неправильно, если вместе окажутся муж и жена. Они и так много вместе. Пусть Лучано будет в паре с Кати. Кажется, он очарован, а она совсем не против.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Сегодня ночью ты увидишь все воочию.
Хуан остыть не успел, но хотя бы зачатки благоразумия к нему вернулись.
- Пусть будут Кати и Лучано. Тогда следующая пара - Санчия и Сантини, - произнес он и не без мстительных ноток пояснил свое решение. - Они оба из Неаполя, вместе им будет интересно прятаться. В крайнем случае, если они не найдут о чем поговорить - в чем я очень сомневаюсь - то он сможет развлечь ее шарадами.
И крайне довольный тем, что Лукреции нечего будет на это возразить, ведь наверняка она намеревалась сделать своего поклонника водящим, Хуан продолжил свою мысль:
- Сначала я думал приставить к нашей принцессе Диего Кавалларо, но потом решил, что в наших развлечениях мы вполне можем обойтись и без убийства. А вот первым водящим он как раз быть и может.
Вообще-то тут Хуан лукавил, причина была не только в этом - он не забыл, что как-то раз застал миланца, выходящим из покоев Санчии, и хотя позднее стал склонен считать, что и в самом деле случилась путаница - других поводов для подозрений у него не возникло, на всякий случай решил не оставлять этих двоих наедине. Ни к чему провокации. К тому же в глазах понтифика - Санчия его любовница, а значит хотя бы внешне в подобных вещах она должна быть безупречна. Родриго Борджиа слишком хорошо знал своего сына, чтобы предположить, что тот способен делить с кем-то свою женщину.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

Вообще-то Лукреция не хотела, чтобы Сантини был с принцессой Сквиллаче. Почему, она бы точно объяснить не могла, но такое сочетание ей виделось несколько непонятным. В том смысле, что нельзя было предугадать, что из этого выйдет. Она хотела, чтобы с Санчией был Чезаре, а Доминико бы подошла хозяйка дома. Можно бы было и поспорить, но Лукреция чувствовала, что спорить по поводу неаполитанца с Хуаном не надо, пусть она даже сотню раз права, а в ее пожеланиях нет ничего для него неприятного. Тем более что сейчас он особенно чувствителен.
- Хорошо, пусть будет так, - легко согласилась она, хотя и после короткой паузы. - Тогда пусть вместе с Диего ищет Даниэле. Они не слишком-то нравятся друг другу, и им будет не просто договориться, как вести поиски.
Теперь, кажется, им обоим удалось немного успокоиться. Лукреция взяла Хуана за руку, и они вполне чинно шли по дорожке.
- Беренис мы отдадим Микелотто. Иначе мне будет страшно за того, кто окажется вместе с ней.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

Вот то, что напарником миланца будет Кампана, Хуан полностью одобрил. На самом деле он и сам думал предложить его вторым водящим, главным образом потому, что не хотел бы видеть рядом с ним ни одну из женщин, даже если бы речь шла не о графине, герцогине или принцессе, а пусть и просто о придворной даме. Этот банкирский сынок слишком вольготно себя здесь чувствует, не хватало только, чтобы он вскружил кому-нибудь голову. И так уже видно, что своими комплиментами он расположил к себе многих.
Слова о Микелотто и Беренис Хуана изрядно развеселили.
- Не представляешь, насколько забавно это прозвучало. Другие бы забеспокоились за даму, если рядом с нею наш кузен, а ты переживаешь за спутника Беренис. Что ж, тогда эта пара достойна друг друга.
Он потер подбородок, на котором уже начала проглядывать щетина, и задумчиво протянул:
- И кто у нас там остался? Из мужчин - Чезаре и Сандро, а из женщин - две Франчески. В сущности, мне все равно, как тут распределятся роли, их мы можем отдать и на волю случая. Да, кстати, а как именно ты думала сшельмовать? Я знаю беспроигрышный способ, но тут нас могут заподозрить в сговоре.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

- Можно оставить на волю случая, но я бы лучше Франческу Кавалли соединила с Чезаре. Он точно в ней не заинтересован. С Сандро же я ни в чем не уверена. Такие прятки - лучшее время для любезностей и попытки завоевать симпатию. А вдруг кардинал Сфорца выбрал мою Франческу не только чтобы она позировала художнику, но и для другого? А тут Сандро со своим обаянием. Ты знаешь, я очень нежно отношусь к этому моему дядюшке. Не хочу случайно ему что-нибудь испортить.
Что Чезаре может поухаживать за женой Лучано, Лукреции даже не пришло в голову. Чезаре оставался для Лукреции тем, чья существенная часть жизни остается за пределами досягаемости для всех. Наверное, где-то там существует место и время, где Чезаре за кем-то ухаживает. Но это будет точно не на вилле Орсини.
- Я думала, ты сможешь срезать какую-нибудь ветку и сделать много разных по размеру палочек. Те, кому попадутся одинаковые палочки, и будут вместе. Не слишком ли это только сложно? Нам придется запоминать их на ощупь...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Ну, мой способ несколько проще, хотя придется понадеяться на память, - не без самодовольства усмехнулся Хуан. - Мы не будем никак помечать палочки, нам, может, они и вовсе не потребуются, разве что для антуража, а сделаем примерно так: ты раздашь палочки каждой из дам и они будут по очереди будут поднимать их вверх. Я встану ко всем спиной, можно даже для убедительности завязать мне глаза, и на задаваемый тобой вопрос буду назначать пару. Смысл в том, что мы должны придумать особые словечки для каждой дамы и, уже зная, кто она, я якобы случайно буду выбирать имя кавалера. Можно было бы, конечно, заранее решить в каком это будет порядке, но тут есть опасность, что кто-нибудь из женщин влезет не в свой черед.
Получилось так, словно речь шла о какой-то лавке, и представив стоящих в очереди, к примеру, неаполитанскую принцессу или графиню да Монтеведжо, Хуан громко фыркнул от смеха.
- Осталось только придумать, как нам выделить водящих. Правильнее было бы это сделать до того, как мы распределим пары.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

20

- С теми, кто будет искать, как раз проще всего. Сначала мы скажем, что выбираем их. И что выбираем только из кавалеров, ведь их больше. Я буду подходить к каждому по очереди и спрашивать тебя, не остановить ли на этом человеке свой выбор. Если я спрошу "может быть, он?", то ты ответишь, что нет. А если я спрошу "он, может быть?", то ты скажешь, что "да". Чтобы выглядело убедительно, я как-нибудь покажу и на тебя.
Лукреция увлеклась. Придумывать, как устроить все так, как тебе хочется, но чтобы о том никто не догадался, было не только интересно, но и приятно. Как будто вдруг становишься маленькой властительницей мира, в котором все совершается по твоему желанию. Еще бы! Они с Хуаном придумают, а будущим вечером, пусть и не долго, вся компания будет жить так, как они хотят.
- Теперь о дамах... каждой надо придумать слово, по которому ты сразу же ее узнаешь. Целых шесть слов, Хуан. Чтобы они не были очевидны для всех, но чтобы их было не сложно запомнить нам.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучший экспромт - подготовленный экспромт. 11.08.1495. Тиволи