Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Искушение браком. Август 1494. Бассанелло


Искушение браком. Август 1494. Бассанелло

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Через пять дней после событий эпизода С ветерка сомнений начинается буря. Август 1494. Монтальто-Бассанелло


Джулия Фарнезе - 19 лет
Орсино Орсини - 21 год


Замок Орсини в Бассанелло

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Прошедшие со дня приезда пять дней и радовали Джулию и огорчали.
Радовали, потому что ей легко удалось водвориться в Бассанелло. Раньше она не понимала, когда слышала истории, как некоторые любовницы почти вытесняли законных жен, почему так вообще могло получаться. Но когда наутро после приезда вызвала к себе мажордома, очень хорошо поняла. Когда Никколо Мазаччи, почтенный мужчина пятидесяти лет, вошел в ее комнату, почтительно и уверенно одновременно, Джулия поняла, что отчаянно боится. А что будет, если он просто откажется выполнять ее поручения? Сделает все по-своему? Не будет приходить к ней с вопросами, зато будет спрашивать у мадонны Тересы? А если так же поступит экономка, а потом и вся прислуга? Все это не возможно без согласия Орсино, но от него можно ждать молчаливого наблюдения и невмешательства. Джулия даже растерялось, и ей пришлось даже некоторое время делать вид, что она поглощена каким-то письмом, пока Никколо ждал. У нее было несколько мгновений, и их хватило, чтобы принять решение: если так случится, ей придется развязать настоящую войну. Именно вот так. Некоторая готовность к худшему немедленно заставили Джулию почувствовать себя лучше и увереннее. Она разговаривала с Мазаччи доброжелательно, но твердо. Не просила никаких особенных изменений, зато вызнала все о заведенном в замке порядке, сдержанно похвалила мажордома за блестящее состояние замка, спросила советов в некоторых вопросах и дала несколько вполне разумных поручений. Тот же почти разговор повторился и с экономкой. На следующее утро, наступления которого Джулия втайне опасалась и уже продумывала план военных действий, она была полностью вознаграждена: мажордом утром же пришел к ней с докладом и был сама любезность, все ее поручения и указания были выполнены.
Первый день был посвящен не только прогулке с Орсино, но и знакомству с придворными. Джулия выбрала себе  одну придворную даму, которую поселила в своих комнатах. С мадонной Тересой она познакомилась так, словно ничего о ней не знала. Была с ней, как и с прочими дамами весьма мила, но, чтобы не слишком общаться с соперницей, решила гораздо больше внимания уделять мужчинам-придворным. С особенным удовольствием выделила отца мадонны Тересы, с которым беседовала больше остальных. Он был не в том возрасте и состоянии, чтобы решить, что удостоен симпатии, но все-таки мог еще чувствовать себя польщенным.
Джулия написала письмо матери, в котором подробно отчиталась о всем происходящем и дала главные указания: держать от Родриго в тайне ее поездку в Бассанелло, письма же от него должны были ей передавать внутри писем мадонны Джованеллы.

А вот Орсино был причиной сдержанного расстройства. Они много времени проводили вместе, но он так и не решился на разговор, держался дружелюбно, но, несмотря на все осторожные попытки Джулии, между ними все время было расстояние.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Орсино чувствовал себя странно - временами ему казалось, что в Бассанелло Джулии самое место, и что все идёт именно так, как должно было бы идти с самого начала - за исключением, разве что, разных спален, иногда же ощущал себя едва ли не двоеженцем.
Тереса, дай ей бог здоровья, упреками его не мучила, но с каждым днем ее голос становился все напряженнее. Орсо не мог ее за это упрекать, он и сам прекрасно осознавал, насколько все изменилось: мажордом Никколо, сначала разрывающийся на две половины, кажется, выбрал нужную для себя сторону, и хотя по-прежнему каждый день приходила с докладом к любовнице герцога, приказы выполнял все-таки герцогини. Тереса же отошла в сторону и вроде бы и сделала это добровольно, вот только так ли это было на самом деле? В том Орсо сомневался. Две ночи из пяти он провел в спальне любовницы, но делал это уже тайком, почти крадучись, то ли изменяя жене с любовницей, то ли таясь от любовницы, что думает о жене.

Такое положение вещей для Орсино было также внове, и герцогская корона не обеспечивала ему успех у прекрасной половины, и обладай он более авантюрным складом ума, ситуация, пожалуй, могла бы ему даже понравиться, но он с детства отдавал предпочтение размеренному образу жизни, так что мысль о возможном противостоянии между женщинами, если и щекотала его самолюбие, то разве что самую малость.
Хорошо еще, что хотя бы Джулии ничего не известно о Тересе.

Отредактировано Орсино Орсини (08-01-2020 16:51:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Орсино почти сводит меня с ума. Я убеждена в том, что мое присутствие ему не неприятно. Он не хочет, чтобы я уехала, с удовольствием проводит время в моем обществе, а порой я ловлю его взгляды - такие, что, увидь я их у другого мужчины, ждала бы его ночью в своей спальне - но ничего не происходит. Решительно ничего.

Чтобы собраться с мыслями и понять что-то для себя, Джулия каждый день писала матери подробные послания. Отправляла она их не каждый день, так что каждое письмо состояло из нескольких частей-дней.
В своей простой неуверенности и осторожности Орсино интриговал и доставлял беспокойства не меньше, чем если бы был хитрым и деятельным интриганом. Джулия злилась, недоумевала, а значит все меньше была равнодушна. Хотела она того или нет, но каждую ночь она ждала его прихода. В первую - с тайным желанием, чтобы он не пришел. Вторую - настороженно, с облегчением понимая, что его не будет. В третью - с чувством легкого сожаления, в четвертую - чувствуя себя обманутой и уязвленной, в пятую - уже с желанием, чтобы он появился. Одиночество начало тяготить Джулию, и поневоле в ее мысли об Орсино проникали те нотки, которые никогда не были с ним связаны.

Как и раньше, он боится говорить. Я боюсь спрашивать, потому что не хочу загонять его в угол - то, чего он опасается больше всего.


- Боится говорить... боится говорить...
Джулия несколько раз прочитала последнюю строчку, погладила большим пальцем бумагу и... ее осенило.
Ну конечно, Орсино опасается большого разговора. Он всегда боялся отвечать на вопросы. А значит, с ним надо не говорить... Джулия отложила письмо к матери и взяла чистый лист бумаги.

Милый Орсино. Я знаю, что уже много дней ты хочешь задать мне вопрос, почему я приехала. Я не спешила отвечать на него не потому, что ты так его и не задал, а потому, что не смогу ответить на него понятно. Я просто поняла, что хочу приехать. Как будто кто-то или что-то звало меня. Я просто хотела тебя увидеть. Я давно уже хотела увидеть тебя. Вот только увидеть тебя по-настоящему почти не получается. Мы всегда в окружении множества людей, кроме самого первого дня, когда ты поцеловал меня... Я очень жду, когда же ты придешь так, чтобы мы смогли быть вместе и видеть друг друга, но чтобы никто не смог увидеть нас.


Перечитав письмо еще раз, Джулия решила, что достаточно. Слишком откровенные намеки выглядели бы грубо и пошло, слишком целомудренные - глупо. Это был опасный шаг. Если Орсино сделает вид, что никакого письма не было, то она окажется в очень глупом положении, да еще и безвыходном. Но кто-то должен был сделать этот шаг, и уже было понятно, что не Орсино.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Орсино читал и перечитывал полученное от Джулии письмо. Он все никак не мог решить, как правильнее поступить - не лучше ли будет выждать время, чтобы окончательно увериться в том, что он понял Джулию правильно. А если вообще сделать вид, что он не заметил намека? Или "понять" его, но уже завтра, а эту ночь провести с Тересой? И вроде бы тогда и получалось бы все гладко - он не побежал на зов, как собачонка, но с другой стороны... с другой стороны он мог бы оскорбить своим неприходом Джулию. Может быть у них и необычный брак, только наносить обиду жене Орсино точно не хотел.
- Ну от разговора-то точно не будет ничего дурного, - в итоге Орсо нашел оправдывающий его мотив и тут же разозлился на себя, что вообще его искал.
В конце концов, разве они не муж и жена? И почему он не может прийти к своей жене тогда, когда он считает для себя удобным? И уж тем более непонятно, с чего он должен отказываться от самой приятной супружеской обязанности.
Орсо даже распалился, но моментально стушевался, напомнив себе, что возможно, что он понял Джулию неправильно. Вряд ли, конечно, но вдруг? Что ж, он, разумеется, примет высказанное между строк приглашение, но сначала будет вести себя нейтрально - довольно и того, что он смешон в глазах всей Италии, так пусть хотя в своем замке он чувствует себя хозяином положения.

Только бы обо всем об этом не узнала Тереса.

Отредактировано Орсино Орсини (10-01-2020 14:44:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

К нынешнему вечеру Джулия готовилась, наверное, так тщательно, как никогда. Вспоминая, как у них было в последний раз - в тот вечер, когда, как Орсино верил, он стал отцом - Джулия твердо решила, что в этот раз ничто не должно напоминать Орсино о том самом вечере. Она хотела соблазнить мужа... как забавно было даже в мыслях произносить это, но в этот раз у нее было немного времени, и она не хотела спешить. Возможно, он не хотел быть соблазненным (как оказалось, не такой уж Орсино простак), вульгарность и напор только все испортят. Так что в этот раз никаких прозрачных рубашек.
Джулия оделась в простое голубое платье и небрежно собрала волосы в простую косу. Вышло мило и по-домашнему. Выставив служанку и придворную даму, мадонну Росу, она уселась ждать.
Орсино не спешил, и Джулия начала нервничать. Может, он вообще не придет? Как глупо тогда она будет выглядеть. Еще не хватало, чтобы Роса догадалась, что герцогиня ждет герцога, ведь тогда на следующее утро все могут узнать о приключившемся с ней казусе. Джулия налила вино в бокалы и села на постель. Ожидание было утомительным, и она начала уже нервничать по-настоящему. Дойдя в волнении до той точки, на которой уже решила на следующее же утро уехать, она услышала шаги, принадлежащие Орсино.
Повинуясь мгновенному решению, Джулия легла на постель, притворившись спящей. Так будет лучше. Она не ждала все время на одном месте. Точнее - ждала, но заснула. Скрипнула дверь, и Джулия слегка приоткрыла глаза, чтобы из-под опущенных ресниц наблюдать за мужем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Орсино не шумел, оповещая всех о своём приходе, напротив, он прошмыгнул в спальню жены с теми же предосторожностями, которые обычно предпринимает любовник, а не муж. Именно это и дало Джулии возможность “не проснуться” без опасений, что Орсо ее сочтет внезапно оглохшей.

Орсино вошел в комнату, но, с первого взгляда никого там не обнаружив, застыл на пороге. То, что герцогиня Бассанелло здесь, он уже знал от Нучи и теперь не слишком искренне недоумевал, гадая, зачем это Джулия решила играть с ним в прятки. Тем более что и прятаться здесь было в общем-то негде. Кроме разве что...
Внезапной “слепоте” Орсино объяснение нашлось бы очень легко - просто он всячески избегал смотреть на кровать, будто сам вид разобранного ложа мог бы натолкнуть его на грешные мысли.
- Джулия! Джулия, ты здесь? - нерешительно позвал он и все же повернулся в сторону постели.

Какое чувство оказалось сильнее - облегчение или досада? Оказывается, ни о каких играх и речи не шло, Джулия просто уснула, и в душе у Орсо невольно почувствовал себя виноватым, что он заставил женщину ждать.
И что теперь делать? Разбудить - но кто знает, какой у Джулии со сна нрав? А может лучше будет развернуться и уйти? Но зачем тогда он вообще приходил?
И Орсо по обычаю выбрал половинчатый вариант - он громко закашлялся и кашлял ровно до того момента, пока Джулия не зашевелилась.

Отредактировано Орсино Орсини (12-01-2020 17:36:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

"В чем-то Орсино совсем не изменился", - думала Джулия, наблюдая за мужем из-под ресниц. Как были заметны и его неуверенность, и его сомнения, и боязнь, и даже недолгая борьба с собой, после которой он все-таки не решился на действие. - "Кашляет он".
Она, конечно, присматривалась эти дни к Тересе, но та казалась очень скромной девушкой. Глядя теперь на Орсо, Джулия подумала, что любовница супруга только притворяется такой, а на самом деле решимости и умения командовать, пусть и скрытых, в ней должно быть немало.
Делать вид, что спишь, дальше уже было невозможно. Ни один крепкий сон не пережил бы такого шума.
- Ты пришел? - спросила Джулия, потягиваясь и, не вставая, протягивая к мужу руки. - Как хорошо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

И что ему оставалось делать? Мысленно извинившись перед Тересой, Орсино сел сбоку на кровать и взял руки Джулии в свои.
- Из-з-звини, меня дела з-задержали, - пробормотал он и заерзал лицом, пытаясь одной мимикой поправить сбившуюся повязку. - Я получил твое письмо и вот я пришел.
Неожиданно, но последняя фраза прозвучала уверенно, и Орсо приободрился.
- Тебе нравится Бассанелло, да? Мне бы хотелось, чтобы тебе здесь понравилось.
Вообще-то изначально Орсино не вкладывал в свои слова какой-то особый смысл, но в сочетании с тем, что они с Джулией находились в ее спальне и их тет-а-тет не нарушала даже служанка, фраза прозвучала далеко неоднозначно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да, мне очень здесь нравится, - серьезно ответила Джулия.
Как ни странно, в Бассанелло, она верила в это, ей и впрямь могло быть хорошо. Впрочем, а что тут странного? Здесь никто бы, впервые в ее жизни, не донимал бы ее опекой - ни мать, ни всевидящая Адриана де Мила. Здесь было многолюднее, чем в усадьбе родителей. Возможно, кто-то счел бы местное общество и в подметки не годящимся папскому светскому двору, ну а много ли ей было доступно при этом дворе? Ее положение было более чем двусмысленным, а возможности - ограничены. В Пезаро, глядя на Лукрецию, Джулия вдруг воочию увидела, что значит быть настоящей хозяйкой в своих владениях, и даже, пожалуй, завидовала ей. Неосознанно, потому что гораздо интереснее было наслаждаться удовольствиями и развлечениями. Зато в Бассанелло ей ничто не помешает быть такой же герцогиней, как и Лукреция в ее Пезаро.
- Орсино, - Джулия, не отнимая рук, приподнялась на локте. - Послушай, здесь ведь никого нет... Впервые в жизни совсем никого нет.
Замок был, конечно, полон самых разных людей, да и в соседней комнате теперь были придворная дама и служанка, и все-таки Джулия была уверена, что Орсино хорошо понимает, о чем она говорит. Она и сама чувствовала себя так, словно впервые никто не дышал ей в спину, ничего не ждал и никак не оценивал. Потянувшись, она решительно сняла повязку с глаз мужа.
- Только прошу, не надо говорить мне, что я красивая. Тебе не нужны никакие подступы. Просто герцог пришел к герцогине, чтобы насладиться ночью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Избавившись не без помощи Джулии от повязки, Орсино несколько раз моргнул. В том не было необходимости, но должен же он был хоть как-то скрыть свое не то чтобы удивление - в глубине души он предполагал, к чему все придет, а скорее растерянность от взятых Джулией скоростей.
- Мне это несколько непривычно, - не удержался он от несвойственной ему обычно иронии, однако развивать эту тему не стал.
Что бы между ними ни стояло, все же у них растет дочь, и как бы там ни было, перед богом и людьми Джулия - его жена.
- Ты просишь, чтобы я не говорил о твоей к-к-красоте, - усмехнулся Орсо, скрывая за бравадой неуверенность. - Но когда я тебя вижу, мне сложно об этом не д-д-думать.

Он по-прежнему ощущал неправильность происходящего, но теперь она для него заключалась в том, что он сидит, а Джулия лежит, и в том, что Джулия, хотя она не в рубашке, а в платье, все равно почему-то выглядит раздетой, в то время как он в дублете, словно в броне.
Орсо коснулся ладонью щеки Джулии:
- Т-т-твоя кожа, как бархат, - прошептал, в глубине души еще сомневающийся, на самом же деле уже готовый принять изменения. - Ты не будешь возражать, если я скажу, что я хотел бы увидеть тебя всю? М-м-мне кажется, по-настоящему мы никогда не были вдвоем.

Даже в ту ночь, когда зачиналась Лаура, Орсино ощущал невидимое присутствие Родриго Борджиа, здесь же, в стенах Бассанелло, тиароносная тень любовника его жены будто растворилась в воздухе.
- Г-г-герцог пришел к своей герцогине.

Отредактировано Орсино Орсини (14-01-2020 13:40:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Раньше бы Джулия смешалась от неожиданной иронии Орсини, но теперь она уже точно знала, что стоит за ней. Все та же неуверенность и боязнь сделать что-нибудь не так. Раньше неуверенность была более открытой и очень раздражала ее, потому что пугала. Это она имела права ничего не понимать, тушеваться и не знать, что делать, а от мужа ждала уверенности и силы. Связь с Родриго научила ее многое видеть, пусть даже любовник был полной противоположностью мужу. Теперь она не тушевалась от неуклюжей неловкости Орсино. Вести он не хотел или не мог, зато легко шел следом.
- Зато сейчас мы точно вдвоем.
Она не стала отвечать, что не возражает, просто сделала то, о чем он просил. Платье было надето так, чтобы его можно было снять легко, быстро и без посторонней помощи. Что бы она не говорила, но восхищение было приятно. Его не нужно было говорить - с Орсино и так было видно, что у него рвется с губ.
Джулия вдруг подумала, что давно уже не была с мужчиной. Уже почти три месяца, как Родриго проводил ее из Рима.
Родриго... Неожиданно ярким воспоминанием вспыхнуло в голове и сердце, но Джулия прогнала видение.
Хорошо, что Орсино не будет спешить, ей нужно как-то осознать, что происходит. Может, она и вела, но отнюдь не была так уж уверена во всем.
- Вот и все, - сказала она, отбросив рубашку и ложась вновь на постель.
Как будто играя, она повернулась сначала на один бок, потом на другой, легла на живот. Смущена она не была ни капли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Орсо встал с кровати и судорожно дернул себя за ворлт.
- Т-т-теперь моя очередь.
У него пересохло во рту - такой Джулию он не видел вообще никогда, она была раскрепощена так, словно все эти несколько лет они и в самом деле были полноценными супругами. Сам Орсино, увы, продолжал ощущать себя неловко, но, пожалуй, тоже только умом, так как тело его сработало безотказно.
Ставший ненужной помехой дублет полетел на пол, следом же, с той же небрежностью, словно это тряпка, отправилась и шелковая камиза.
А вот пальцы - не слушались, и даже простая шнуровка на шоссах превратилась в затейливую головоломку. Орсо и сам чувствовал, что чем сильнее он волновался, тем хуже у него получалось, потому он прекратил бесплодные попытки и на несколько мгновений замер.
В ушах по-прежнему стучало, но хотя бы дыхание стало ровнее, и проклятый шнурок, наконец, поддался. Завершающим аккордом стал стук башмаков о каменные плиты пола.

Осторожно, словно кровать могла в любой момент развалиться, Орсино лег рядом с Джулией и несмело положил ладонь ей на ягодицы. Не то, чтобы он по-прежнему смущался, но все же видеть женщину к себе лицом ему было гораздо привычнее.

Отредактировано Орсино Орсини (14-01-2020 16:46:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Про себя Джулия торопила Орсино. "Ну что же ты..." - в какой-то момент с раздражением подумала она, а потом вдруг поняла, что для спешки нет никакой причины. Вот раньше она почему-то была. Помнится, она так и думала всегда, глядя на неловкие движения мужа - что он должен поторопиться, иначе... иначе что? Иначе опять будет плохо. А потом с утра спрашивающие, испытующие, пронзительные глаза Адрианы.
"Адрианы нет", - ударило молотком в висках. Они никому и ничего не были должны. И Джулия сразу успокоилась, волнение оборвалось приятным ощущением счастья, которое всегда нахлынет, если вдруг вспомнишь о каком-то очень хорошем сюрпризе, случившемся вот совсем недавно. Теперь неловкие движения Орсо, его явное смущение и неловкость не вызывали в Джулии раздражение. Удовольствия в них, конечно, не было, но они будили что-то такое странное, похожее на умиление, хотя оно и неуместно, наверное, ко взрослому мужчине.
Словно услышав мысли Орсино, Джулия повернулась к нему лицом и обняла за шею. Как ни странно, она никогда не видела его обнаженным. Точнее, по-настоящему не разглядела, а может, он и не снимал никогда рубашки? Во всяком случае, она не помнила, чтобы видела.
- Поцелуй меня, Орсо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Во рту по-прежнему было сухо и Орсо сглотнул даже не слюну, а вставший в горле густой комок. С Тересой все было проще, там он не боялся, там он был ведущим, с Джулией же чувствовал себя неопытным мальчишкой.
Но разве честно думать об одной женщине, когда лежишь рядом с другой? И он постарался на эту ночь выбросить любовницу из головы.
На слова Джулии Орсо улыбнулся - хотелось уверенно, а получилось почти застенчиво, и коснулся губами губ жены. Поцелуй, иначе не скажешь - целомудренный, и все же это был поцелуй.
"А ведь у нас и в самом деле никогда такого не было", - не зная, что вторит он мыслям Джулии, подумал он и аккуратно разомкнул кончиком языка податливые губы жены.

Теперь в поцелуе не было ничего отстраненного, может быть Орсо и не вел себя так, как мог бы позволить в своем праве, но в нем уже не чувствовалось и робости. Сначала деликатно, а затем все увереннее он прижимал Джулию к себе, все настойчивее изучал руками ее тело, избегая пока самой интимной ласки, но уже позволяя себе большее.
Казалось, он совсем не торопится, но, сначала не замечая того, Орсино подмял Джулию под себя, а потом уже вполне осознанно раздвинул ей коленом ноги.

Отредактировано Орсино Орсини (14-01-2020 17:20:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Орсино вел себя совершенно не так, как раньше. Он не изменился полностью, все-таки это был он - очень осторожный, как будто боящийся сделать лишний шаг, деликатный, как будто с внутренним трепетом касающийся ее. Но теперь это все было совершенно иначе - не жалко, и ей не хотелось внутренне подгонять его, не приходилось сдерживаться, чтобы не одернуть или что-нибудь раздраженно не сказать. Пожалуй, теперь его неспешность и осторожность даже красили его, как будто раньше были ужасными недостатками, а теперь превратились в достоинства.
"Нас могут услышать", - по какой-то застарелой привычке подумала Джулия, напрягаясь. И снова вспомнила: "Ну и хорошо". Чувство пьянящей свободы захватило ее. Да, завтра будут о них говорить, но как? "Герцог провел ночь в спальне жены". Радость придворных, возможно, чья-то горечь. Но это не унизительное внимание, а почтительное, заинтересованное внимание подданных. Они будут вместе. Она будет герцогиней и хозяйкой. И потом, если она забеременеет, ей не придется прятаться и что-то выдумывать. Она сможет запереться в комнате, прилюдно ссылаясь на дурноту, а потом гордо носить свой живот.
Все это Джулия, конечно, не думала. Ее будущее картинами проносилось перед ее мысленным взором, опьяняя. Все картины чужого довольства, которым она втайне завидовала в Пезаро, наблюдая за маленькой Лукрецией и ее мужем, теперь будут ее явью.
- Орсино, - даже необходимость поощрять мужа, который опасался быть слишком наглым, теперь казалась милой. - Возьми меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Все же до конца не решавшийся перейти последнюю границу Орсино словно ждал именно этих слов. Он подался вперед, проникая, на мгновение замер, прислушиваясь к себе - чувствует ли он разницу? - и снова выбросил все эти мысли из головы.
Разве неправильно, что муж обладает женой? Ведь именно так и должно быть. И все же его движения не были размашистыми, он не утверждался в праве, скорее, их близость можно было назвать разведкой. Что в свою очередь предполагало, что у герцога и герцогини Бассанелло возможно общее будущее.
Нельзя сказать, что Орсо смирился с отношениями Джулии и понтифика, скорее, он самоустранился. Может быть и для того, чтобы сохранить хотя бы остатки самоуважения. Ведь если забрали то, что "самому не нужно", то его и не жалко.

Но так было ровно до приезда Джулии. Нет... так было ровно до сегодняшней ночи. Герцог пришел к своей герцогине, мужчина был с богом ему данной женщиной, муж любил свою жену, Орсино Орсини брал Джулию Фарнезе. Разве не об этом они давали клятву у алтаря?

Казалось бы, обладая желанной женщиной, он не должен был бы больше ни о чем думать, но и не думать о том он не мог. Возможно это и неправильно, зато именно благодаря тому он не излился быстро, как иногда бывало с Тересой, ему не пришлось сдерживать себя, чтобы продлить наслаждение... И поняв, что он может контролировать себя, Орсино постарался сделать все, чтобы увидеть, как подернутся поволокой глаза Джулии.
Он не был сильно искушен в искусстве любви - его визиты к куртизанкам носили скорее практический характер, да и опыт Тересы - опыт, который любовница тщательно скрывала - не стал ему помощником, и скорее всего Орсо не хватало страстности, зато он был бережен и старался думать не только о собственном удовольствии.

Отредактировано Орсино Орсини (15-01-2020 13:10:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

У Джулии не было никаких особенных надежд и ожиданий. Оно было одно - чтобы Орсино пришел, и вот он появился. По поводу остального она не питала никаких иллюзий, и это оказывалось неплохим началом для герцога и герцогини, ведь он просто не мог разочаровать ее. Она не ждала с напряжением, что будет дальше, а была готова принять все таким, каким оно случится, так что Орсино смог ее приятно удивить. Нет, она не испытала, конечно, неземного восторга или безумного экстаза, да и желание не накрыло ее волной с головы до ног, и все-таки нежность и осторожность Орсино, которых он теперь не хотел скрыть, стыдливо замять, и искренность, с которой он не пытался изображать что-то несуществующее, тронули ее, а роскошь их первого одного на двоих полного одиночества и отдельности стала той колыбелью, что баюкала ростки их общего желания. Если бы их первая ночь была хотя бы чуточку такой, все могло бы сложиться иначе.
В том, как вел себя Орсино, не было и тени настроения реванша или злого стремления забрать свое. И Джулия тоже почувствовала нежность, и в порыве обвившись вокруг него, с робкой осторожностью шептала что-то нежное и почти стыдливое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

И снова Джулия смогла найти те слова, которые разрушили выстроенную Орсо плотину. Глухо застонав, он судорожно дернулся и, чтобы своей неловкостью не причинить Джулии боли, изо всех сил вцепился руками в тюфяк.
Может это прозвучит странно, но ему понравилось, что Джулия не пришла к вершине с ним вместе, ведь это доказывало, что ее опыт и в самом деле очень мал, что она еще не научилась слышать свое тело. Что толку в громких криках куртизанок - только и думай о том, сколько в них притворства. С Тересой все было гармонично, хотя эмоции и не били через край, но что еще можно ждать от женщины, которая по положению вроде бы и вдова, но по факту недалеко ушла от девственницы. И вот Джулия... нежная, пусть и не страстная, зато при этом искренняя - в том Орсо был уверен, вернее, он был уверен в том, что почувствовал фальшь... Иными словами, Джулия была такой, какой и должно быть порядочной матроне.
- Может быть сегодня мы зачнем нашего сына.
За этой фразой стояло куда большее, чем просто предположение, возможно, гораздо большее, чем это понимал сам Орсино.

Отредактировано Орсино Орсини (16-01-2020 12:58:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Это было бы очень хорошо, - не сразу, но серьезно, так что было понятно, что по-настоящему, согласилась Джулия.
А ведь когда мать сказала ей о любовнице Орсино, Джулия сразу подумала, что та может родить сына, который будет иметь все возможности отодвинуть Лауру от наследства. Если же ее сын станет наследником богатств рода Орсини, то Джулия была готова за дочь согласиться с тем, что та ограничится приданым. Ее отношение к Лауре не зависело от того, что она испытывала к ее отцу. Лаура не была ею любима за одно то, что была дочерью желанного любовника.
- Я бы родила его здесь, в Бассанелло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Искушение браком. Август 1494. Бассанелло