Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Что делать с..? 24-25.08.1495. Альчато


Что делать с..? 24-25.08.1495. Альчато

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Дону Хосе удалось вызвать живой интерес в доне Хорхе, да такой, что он думал о нем целый вечер. И чем больше, тем сильнее верил в то, что отношения "доньи Марии" с доньей Исабель - не результат хитроумного плана любовников. Уж слишком наивна и глупа была донья Кармела и уж слишком был уверен в ее влюбленности в него дон Хосе, слишком гордился и даже щеголял ею. Собственник до мозга костей, он бы ни с кем не стал делиться любовницей. Похоже, парочка и впрямь искала в замке Альчато покоя и безопасности.
Хорхе мог бы покончить с ними обоими, если бы был уверен в их опасности. Но он не был кровожадным и не любил ненужной жестокости. Пожалуй, можно попробовать их отпустить, хотя и не то чтобы совсем восвояси.
Одна мысль у барона все-таки была, и найдя ее очень разумной, он послал за своим придворным, доном Пабло.

- Я сказал дону Хосе, что он может убираться со своей любовницей, но только завтрашним утром, - без всяких предисловий начал Хорхе разговор. - Без долгих проводов и прощаний. Ты не знаешь, он отдал указания об отъезде? Готовится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Пабло мысленно поздравил себя с тем, что не поленился задать пару вопросов прислуге.
- Если дон Хосе и собирается утром уехать, то думает он это сделать по-тихому. Он был на конюшне, но особых распоряжений по поводу своего жеребца не дал, правда, один из мальчишек слышал, как дон Хосе обещал коню ночь отдыха. Только ночь. А вот донья... хм... Мария, напротив, занята сборами. Ее служанка - Ее светлость была настолько добра, что на время пребывания в замке выдала гостье горничную - так вот, служанка мне сказала, что донья упаковала дорожный сундук, но сделала это не то, чтобы тайно, а не прибегая к помощи прислуги... Я думаю, господин барон, что дон Хосе и его сестра покинут замок на рассвете, пока все ещё спят. То ли повинуясь вашим указаниям, то ли по каким-то иным соображениям, они явно не очень-то склонны к долгим прощаниям.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (25-11-2019 17:13:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- На их месте я бы тоже не слишком напоминал о себе, - кивнул Хорхе.
Он был доволен тем, что услышал. Сейчас он даже больше опасался дамы, с которой сталось бы попытаться ринуться к баронессе, устроить какую-нибудь сцену прощания или что-то такое. Но донья Исабель не пришла еще к мужу за разъяснениями, значит, все тихо.
- Но мы-то не будем о них забывать, не так ли, Пабло? Думаю, для забвения время еще не пришло. Дон Хосе почти полностью уверил меня, что они тут искали только убежища. Но я хотел бы знать, куда они поехали и чем занялись. Нет ли у них каких-нибудь тайных покровителей. Скорее всего, нет, но надо знать наверняка. Пусть за ними проследят. Займись этим, Пабло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я поговорю со слугами, вряд ли дон Хосе запомнил всех в лицо. На всякий случай я предупрежу и стражников, чтобы сразу никого не выпускали, кто знает, вдруг наш гость решит, что безопаснее покинуть замок ночью.
Пабло говорил деловито, он любил четко поставленные задачи и предпочитал действовать по заранее подготовленному плану. Может быть старшему конюшему не хватало определенной гибкости - хотя как показали его действия в Гандии, он был способен ее проявить, но зато он неукоснительно следовал всем указаниям и на него можно было положиться.
- Вы можете быть спокойны, Ваша светлость. Мы не спустим глаз с дона Хосе и с доньи Кармелы, я сейчас же отдам соответствующие распоряжения.
О том, что дон Хорхе намерен сообщить баронессе, Пабло спрашивать не стал - тайна, пусть и известная очень многим, должна оставаться тайной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я уверен, что ты все сделаешь правильно, - сказал Хорхе, провожая Пабло.
В ком он был уверен, так это в своем конюшем. Теперь тот сделает все, чтобы Хосе и Кармела не уехали незамеченными и не исчезли из жизни баронов Альчато, пока о них не будет известно все.
Впереди был разговор с баронессой, но с ним барон решил уже дождаться утра.

Утро не принесло с собой никаких неожиданностей. Хорхе узнал, что гости покинули замок, как и обещали - быстро, тихо и рано. Никаких выпадов или сюрпризов, никаких попыток быть принятыми бароном или баронессой. Вслед за ними замок покинул и дон Пабло, сопровождаемый несколькими слугами.
Дон Хорхе не спешил.
После обстоятельного туалета, он, одетый не без роскоши и надушенный, приступил к завтраку в компании самых близких после дона Пабло придворных. Как уже долгое время, объектом всеобщего острословия служил жених, чья свадьба с придворной дамой доньи Исабель должна была вот-вот случиться. Сегодня шутки были ленивыми - тема уже почти исчерпала себя, пора было найти новый повод. Потом дон Хорхе навестил маленькую служанку Селию и снизошел до того, что посмотрел на ее новорожденного сына. Малыш был похож на их с Исабель первенца, что пробудило в доне Хорхе легкий приступ ностальгии и умиления. Подарив девице пару золотых, он пообещал, что ей всегда будет место в замке и ее не заставят расстаться с ребенком.
Лишь после этого дон Хорхе направился на половину супруги, по дороге размышляя, как начать разговор. Исабель была хороша тем, что с ней не требовалось каких-то изощренных подходов. С ней можно было быть откровенным, не опасаясь внезапных истерик и вскриков. И все-таки разговор, который должен был состояться, сложно было назвать добрым. Он не мог не задеть ее, а с женой дон Хорхе привык считаться.
Ничего особенного он не придумал и решил сначала увидеть, в каком она настроении.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Ничто не предвещало...
Утром донья Исабель проснулась довольно поздно, потому позавтракала прямо в постели. Если бы не дон Хосе, она бы разделила эту трапезу с Марией, а, может, и не только трапезу, но брат - есть брат, и ему незачем знать о возникшей между его сестрой и баронессой нежной дружбой.
Если бы донья Исабель была повнимательней, она бы заметила ожидающее ее на столе письмо, но служанка - а слуги, как известно, знают все, что есть, и даже то, что только предполагается - не стала огорчать Ее светлость до завтрака, и сообщила о записке только после того, как трапеза была закончена.

Девушке хватило деликатности оставить баронессу одну. Конечно, ей было очень любопытно, но главное она и так уже знала - донья Мария и ее брат по какой-то причине срочно покинули замок, и что донья Исабель будет этим очень огорчена.

Баронесса вскрыла письмо, улыбаясь. Она-то думала, что это одна из тех милых штучек, которыми обмениваются возлюбленные при временной разлуке, и спустя и четверть часа эта улыбка все оставалась на ее лице... как приклеенная...
Донья Исабель читала и перечитывала, перескакивая через слова и вновь возвращаясь назад от фразы к фразе, но смысл написанного, ставший ясным с первого же прочтения, с каждым разом будто ускользал от нее все дальше. Когда же уже было невозможно «не понимать», баронесса беззвучно зарыдала и прижалась губами к бумаге, там, где слёзы доньи Кармелы размыли влагой чернила.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (27-11-2019 17:06:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Когда не приди, а если может получится не вовремя, то обязательно так и получится. Примерно так должен был подумать дон Хорхе, когда вошел в спальню жены. Уже проходя гостиную и заметив, что все дамы и служанки, похоже, собрались в ней, он заподозрил, что донья Исабель все знает и предпочла всех выгнать, чтобы остаться в одиночестве. Но в таком сильно расстройстве и растерянности он супругу, пожалуй, давно не видел. Хотя что там говорить, донья Исабель, как считал ее муж, была в достаточной мере избалована тем, что уже давно получала все, что хочет, и не привыкла к неприятным неожиданностям. Но то, что дон Хорхе так думал, не означало, что он был вовсе не готов проявить участие, просто убедить его в том, что отъезд "доньи Марии" - катастрофа, было бы невозможно.
- Донья Исабель, - поприветствовал он супругу, входя.
Как видно, он решил воздержаться от того, чтобы признать утро добрым, что уже было выражением сочувствия.
Как обычно, не дожидаясь приглашения, он занял кресло, которое считал в этой комнате своим, и чуть нахмурился, потому что заметил в руках жены письмо. Было не сложно догадаться, от кого оно. Дону Хорхе это не понравилось. Он не запретил однозначно дону Хосе или его любовнице писать посланий, и все-таки полагал, что его указания, как следует покинуть замок, подразумевали отсутствие слезных писем, записок и прочего.
- Донья Исабель, - на этот раз имя означало обращение, - мне кажется, я никогда не запрещал вам делать того, что вам заблагорассудится, и никогда не ограничивал в удовольствиях. Я прав или мне это только казалось?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Исабель оторвала от письма заплаканные глаза - начало разговора ее немного удивило, обычно дон Хорхе не вмешивался в личные дела баронессы.
- Вы правы, - кротко отозвалась она.
Она ценила и по-своему очень любила мужа, во всяком случае за прожитые с ним вместе годы она ни разу не пожалела о том своем решении, а любого, кто вдруг захотел бы сделать дону Хорхе плохо, разорвала бы на мелкие кусочки. Или хотя бы попыталась бы.
- Вы правы и сами это знаете, - продолжила она, но в голосе уже слышался вопрос - что такого случилось, что заставило Хорхе заговорить почти открыто?
Обычно супруги, прекрасно понимая друг друга, общались экивоками. Не всегда, конечно, а на некоторые темы.
- Но ведь вы пришли не для того, чтобы узнать, что я об этом думаю?

Несмотря на все свое горе, донья Исабель сообразительности не растеряла - она сложила два и два, добавила к тому, что ей стало известно из письма доньи Кармелы, и сделала не факт, что правильный, но верный по направлению вывод.
- Вы пришли поговорить со мной о донье... о нашей недавней гостье?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (28-11-2019 16:43:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да, я пришел поговорить о донье Кармеле, - без всяких подступов начал дон Хорхе, глядя прямо на жену. - Мне почему-то кажется, что вы уже знаете это имя, донья Исабель.
Он сделал небольшую паузу, на случай, если бы оказался не прав в своих предположениях и баронесса стала бы возражать, но возражений не последовало.
- Очень хорошо, значит, мне не придется быть слишком пространным.
Дон Хорхе устроился в кресле поудобнее. Он не пытался предстать строгим судьей или даже кем-то вроде сурового родителя. Да даже и на рассерженного мужа похож был мало. Он вообще принадлежал к тому нечастому типу людей, которым наказания и воздаяния не доставляют особого удовольствия. Истории, в которых приходилось говорить незнакомым людям, имевшим свои тайны, неприятные вещи, приносили ему радость только одним - получаемыми в результате деньгами. Его жертвам в этом смысле повезло. Впрочем, как и домочадцам.
- Донья Исабель, я очень ценю и всегда ценил, какой незаменимой спутницей жизни вы стали. Я вам обязан наследниками и - без всякого преувеличения - жизнью. Та история с доном Педро... Признаться, я до сих пор впечатлен. Я всегда старался быть благодарным мужем и всегда закрывал глаза на то... скажем так, на что мне закрывать глаза было не сложно, хотя большая часть мужей на моем месте поступили совсем иначе. И это несмотря на то, что я достаточно рискую. Своим добрым именем и даже благополучием наших детей. Я уже молчу, что большая часть мужей почувствовали бы себя оскорбленными, если бы их жены поступили так, как вы после ваших последних родов. Прервите меня, если я ошибаюсь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Я и не думала скрывать от вас то, что узнала, - печально улыбнулась баронесса. - Уже сегодня к вечеру вы бы знали все то же, что известно и мне.
Донья Исабель не лукавила, она и в самом деле никогда бы не осмелилась скрывать такое от мужа. За годы семейной жизни она прекрасно уяснила, что их брак еще и потому удачен, что они не лгут друг другу. Они не влезали друг другу в душу, но это в мелочах, а в основном... в основном ей бы и в голову не пришло делать из раскрытого инкогнито "доньи Марии" тайну от мужа.

- И я вам бесконечно благодарна за ваше ко мне отношение.
И здесь не было и капли неискренности - Исабель прекрасно понимала, что редкий муж проявил бы столько понимания, когда ему отказали от постели, и уж наверное вообще вряд ли от кого-то другого можно было бы ждать такой снисходительности к пикантной склонности своей жены.

Исабель вновь перевела взгляд на письмо и, почувствовав, как заныло в груди, шмыгнула носом:
- Но если бы ты знал, Хорхе, как я сейчас несчастна!

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (29-11-2019 12:54:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- От наплыва чувств спасают рассуждения, Исабель, - с легким оттенком неудовольствия ответил Хорхе.
Он мог бы пожалеть жену, посочувствовать ей, но не хотел, потому что это похвальное чувство было вытеснено опасением за себя и семью.
- Вы сейчас поймете, о чем я. Все сожаления и терзания от легкомыслия. Тебе кажется, что исчезновение доньи Кармелы - худшее, что может случиться? Мне жаль, Исабель, но кажется, что ты решила, что если позволяю я, то позволяет весь мир. Поправь меня, если я ошибаюсь. Пять дам... да, кажется, именно пять, не так ли? Пять рисков, что все откроется. И пять случаев, когда кажется - только кажется, Исабель - что все сошло с рук. Я боюсь, что легкость вскружила тебе голову. Ты решила, что это всего лишь траты - на приданое, на взнос в монастырь, на место в хорошем доме... Всего лишь трата, чтобы избавиться от надоевшей фаворитки и приблизить другую. Донья Эстер, признаюсь, мне показалась подарком. Она ведь племянница доньи Лусии и, пожалуй, самая надежная. Я почти успокоился. Но безнаказанность может оказаться фатальной, Исабель. Ты поверила хорошенькой девице, которая путешествует с любовником, называя его братом и называясь фальшивым именем. Ты доверилась ей, а дон Хосе - не простак, он шантажист, и очень удачливый. Ему удается выкрутить руки дону Родриго. Да-да, из рода Энрикесов, родственнику и приближенному герцогине Гандийской. Он из тех бродячих идальго без денег и места, кому важен любой источник денег. Как тебе такое?

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (29-11-2019 18:27:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Исабель многое узнала из письма Марии... Кармелы, но кое о чем ее любовница все же умолчала.
- Тогда я этого не знала... Ты думаешь... ты думаешь, все это тоже неспроста?
Она схватилась рукой за грудь, внутри уже не ныло, а закололо, но именно эта боль и привело баронессу в чувство.
- Может быть я покажусь тебе наивной, но мне кажется, что донья Кармела не настолько была откровенна с доном Хосе, как я откровенна с тобой, - на мгновение поколебавшись, она протянула мужу письмо. - Она плакала, когда писала его. Это не мои слёзы размыли чернила.

Она говорила твердо, но червячок сомнения уже зашевелился у нее в голове. Хорхе прав - она действительно заигралась. Кармела показалась ей такой милой, такой неиспорченной... Было сущим удовольствием ее соблазнять - святую невинность, в которой тайно кипели страсти. А получается, что голубка оказалась волчицей. Так может Исабель обманулась не только в этом? Страшно представить, какие могут быть последствия, если правда вскроется.
- Дон Хосе меня удивил, я видела в нем только красивую внешность, но никогда бы не заподозрила, что он способен выкрутить руки одному из грандов... Я не глупышка, Хорхе, и понимаю чем это грозит. Наверное, я была неправа, приблизив эту девочку, но тогда скажи мне - зачем ты их отпустил?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (29-11-2019 19:25:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Это очень сложный вопрос, Исабель. У меня есть по крайней мере три причины.
Беспокойство дона Хорхе не уменьшилось, но зато если и была злость на жену, то она утихла. Исабель все поняла, не попыталась высмеять его тревоги или отмахнуться от них, как будто легкомыслие избавляет от проблем, и одновременно не кинулась рыдать, вымаливая прощение истерикой и бурным нарочитым покаянием. Все это только взбесило бы его.
- Во-первых, дон Хосе почти убедил меня, что искал в замке только защиты. И мне показалось, что он впрямь ничего не знает про то, как донья Кармела тут развлекается. Во-вторых, если это и не так, у него может быть сообщник. Как иначе он узнал бы, что у нас можно разжиться тайной? Я очень надеюсь, что рано или поздно он приведет нас к нему. В-третьих, не убивать же его в замке. Я очень пекусь о своей репутации, Исабель. К тем, кто живет на моих землях или гостит в моем доме, я стараюсь быть справедливым. Даже к таким, как этот мерзавец Моралес. У меня слишком врагов, чтобы заводить их среди своих людей. А люди боятся баронов, которые убивают кого-нибудь в подвале своего замка.
Забрав письмо у жены, он прочитал его и пожал плечами.
- Возможно, она искренна. Но рядом с ней не ты сейчас, Исабель, а дон Хосе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Для тех, кто плохо знал баронессу, ее внезапная серьезность стала бы открытием, может быть кому-нибудь и неприятным. Но донья Исабель хоть и любила удовольствия и не скрывала того, не была той глупенькой бабочкой, что дальше августа не видит.
- Да, ты трижды прав, - задумчиво согласилась она. - Я ещё могла ошибиться, но ты - вряд ли, и раз нам обоим показалось, что дон Хосе остался в неведении, вернее всего так оно и есть. И я не думаю, что у них есть сообщник. Можешь надо мной посмеяться, то в... таких делах чувствуется искренность. Донья Кармела, она...
Все-таки были вещи, которые при всей своей доверительности Исабель не могла обсуждать с мужем, да он от нее этого и не ждал. Она замолчала и заговорила уже о другом.
- Ещё мне показалось, что она не то, чтобы побаивается дона Хосе, но старается его не разочаровать. Будто он над ней имеет власть. Тогда все это выглядело странным, ведь брат - не муж, а мы все считали ее замужней женщиной, теперь же... Нет, Хорхе, не думаю, что она ему признается. Мне кажется, что она будет беречь эту тайну куда лучше меня.
Сейчас баронесса и выглядела старше, ближе к своим годам; она рассуждала, а не пыталась укрыться за пустословием, делала выводы, а не повторяла эхом слова дона Хорхе.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (29-11-2019 20:06:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Это было бы очень хорошо, но пока это домыслы, - со вздохом заметил Хорхе.
Он не считал выводы жены глупостью или самообманом. Наоборот, он доверял ее суждениям, но это значило лишь одно: ее слова могли быть правдой. Но все-таки могли оказаться не ей.
- За ними проследят. Хочу узнать, чем они заняты и как устраивают свою жизнь. И Бог не дай дону Хосе сделать хотя бы одно действие, которое мне не понравится.
Хорхе посмотрел на письмо, которое все еще держал в руках, и отдал его жене. Он подумал, что если Лита была откровенна, то она тем более развратная женщина, для которой нет пределов. Не более того.
- Мне жаль говорить это, но, по-моему, Исабель, тебе пора остановиться. Вспомни об этой Эстер, от которой осталась, кажется, одна тень. Удивительно, что она не отравила еще "донью Марию".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Эстер... - баронесса поморщилась, как ребёнок, который попробовал кислое. - Эстер - хорошая девушка, она красива, она послушна, но знаешь, Хорхе, что так отличало донью Кармелу от всех прочих? Я знала, что она откликается искренне. А кто я для Эстер? Я для неё - спасение. По-настоящему она меня не любит, а здесь только потому, что ее вынудили обстоятельства. Потому-то ей и незачем было травить Ма... Кармелу, ее чувства не были задеты. Прости, что я делюсь с тобой этим, и не думай, что я пытаюсь спорить - без сомнения, ты прав. Я тоже не хочу, чтобы на нашу семью, на детей легла какая-нибудь тень, поэтому теперь будет только Эстер, но предопределенность - это так печально. Хорхе, ты - лучший муж, какой только может быть, а я - твоя жена и никогда не пойду против твоего решения... Эстер мне нравится, всегда нравилась, но она никогда не сможет стать такой, как Кармела. Хотя бы потому, что она не такая.

Исабель говорила очень путано, сегодня был день редкой откровенности и зная, что, возможно, такого никогда не повторится, она хотела все объяснить Хорхе. Объяснить и объясниться.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (30-11-2019 11:08:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Увы, дорогая Исабель, все мы должны иногда чем-то жертвовать, - назидательно сказал Хорхе, даже не пытаясь подсластить ту пилюлю, которую, видимо, должен был.
Он немного поморщился, потому что ему почему-то не понравились комплименты жены. Он всегда любил их, но именно теперь как-то смутился. В глубине души он знал, что не заслужил тех похвал, которые расточает Исабель. Много лет назад последние роды жены чуть не стоили ей жизни. Несколько дней она находилась между тем и этим светом, и это произвело на него впечатление. Не только то, что и можно было ожидать от любого любящего мужа. Он понял, что больше не сможет быть близок с ней. Открытие было неприятным и постыдным. Вроде, не он бы первый перестал обращать внимание на жену, но Хорхе тогда казалось, что он как будто покажет свою слабость, которая будет всем очевидной. Просьба Исабель, испугавшейся родов, отказаться от супружеской близости была воспринята им как спасение. Почему-то такой поворот жизни не казался ему ущербным.
В новом же увлечении Исабель Хорхе увидел что-то вроде очаровательного греха, который забавлял его. Он полностью разделял множество убеждений того круга людей, к которому принадлежал, но над некоторыми любил смеяться или нарушать их. Донье Исабель действительно повезло, что ее маленькое увлечение принадлежало ко вторым. А вот заслуги дона Хорхе в том не было.
- Я тоже много ограничивал себя, Исабель. Всего получить не возможно. Я рад, что ты это понимаешь.
Тут Хорхе был искренен. У него была всего только одна связь с благородной дамой и поэтому только один ребенок, которого можно было назвать бастардом. Служанки, вроде Селии, не оставляли ничего в сердце или мыслях барона, а их дети ограничивались лишь очень скромной и очень недолгой помощью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Я понимаю, Хорхе, - уже в который раз за сегодняшний день повторила Исабель.
Всей ее жизнерадостности не хватило, чтобы суметь не почувствовать себя несчастной. Кармела была идеальной любовницей, она как-то сразу прониклась гармонией отношений и общение с ней было настолько же легким, как до этого, пожалуй, было только с Лючией. Эстер... Что Эстер? Для Эстер она всего лишь средство для спасения. Раньше баронесса о том не задумывалась, она прекрасно отдавала себе отчет в том, что ее привычки нетривиальны, и нельзя ждать многого от той, кого она почтила своим вниманием. До недавнего времени ситуация ее вполне устраивала.
Лучше бы никогда Кармела не приезжала в Альчато, тогда бы у доньи Исабель не было возможности сравнить робкие прикосновения Эстер и откровенные в жажде новых впечатлений ласки Кармелиты Борха.


Эпизод завершен

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (01-12-2019 16:46:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Что делать с..? 24-25.08.1495. Альчато