Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чувство пробуждается всем, даже щедростью. 07.08.1495. Рим


Чувство пробуждается всем, даже щедростью. 07.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Лавка торговца тканями, потом дом Франчески Кавалли

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

К полудню за ней был прислан паланкин.
Как и всегда, у Франчески почти не было времени, чтобы особенно подготовиться, но она не очень жаловалась даже про себя: хорошо было уже то, что принцесса Сквиллаче отпускала ее, не хмурясь и не давая понять, что ожидала от своей придворной дамы большей скромности в привилегиях.
За занавесью носилок можно было почувствовать себя в одиночестве. Оно уже успело утомить, когда Франческа полгода провела в доме вдвоем с матерью, но теперь - чего еще было ждать? - стало непозволительной почти роскошью, о которой иногда грустно вздыхалось. Можно было подумать о себе и своих тревогах.
Но сегодня Франческа думала больше о принцессе Сквиллаче.
С озарения, пришедшего к ней утром, и высветившего неожиданное - Диего Кавалларо и есть таинственный любовник Санчии - для Франчески ничего не поменялось. Она пыталась вспомнить хотя бы одно прямое доказательство, и не смогла, что не умаляло ее уверенности. Открытие было неожиданным и очень важным для Франчески. Что будет, если тайна любовников откроется? Принцессе не удастся избежать, наверное, наказания семьи, но оно не повредит ей. Про Диего лучше даже не пытаться догадываться - месть Борджиа может быть страшной. Но и ей, Франческе, будет немногим легче. Никто не поверит, что она не была сообщницей, да она и является ею, пусть в ее обязанности и не входит провожать любовника в спальню к ее светлости. Да и кто знает, что будет чуть позже? Она уже помогла принцессе избавиться от служанки, заслужившей доверие Лукреции Борджиа, и предложила свою ставленницу.
"Мне нужно очень постараться, чтобы меня было кому защитить, если что..."
Да, быть доверенной придворной дамой принцессы Сквиллаче оказывалось еще меньшей заботой о своей безопасности, чем если жить вдвоем с матерью, рассчитывая на благодарность и внимательность пасынка.
Теперь вдвойне хорошо, что она не стала сомневаться, как отнестись к ухаживанию кардинала Асканио.
Франческа успела подумать об этом не меньше пяти раз к тому моменту, как носилки остановились возле палаццо вице-канцлера.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Асканио ждал Франческу с нетерпением. После разговора с Диего ему пришлось выдержать небольшую бурю, именуемую в миру Пинтуриккио - тот был крайне недоволен, что на сегодня остался без модели. Пользуясь особым статусом, достичь которого возможно только великим талантом, художник всегда держал себя так, словно он не выполнял чьи-то заказы, а сам же их и оплачивал, но, от души побушевав и убедившись, что никто не посягает на его положение, он быстро успокоился. Пожалуй, яростная пикировка доставила удовольствие не только живописцу, но и самому кардиналу, потому недавние спорщики расстались вполне мирно.

О том, что Франческа приехала, Асканио узнал еще до того, как ему о том доложил запыхавшийся от спешки слуга - конечно, кардинал бы в том не признался, но некоторое время он стоял у окна отнюдь не для того, чтобы полюбоваться синим августовским небом.
- Вы очень точны, мадонна, - спустившись вниз, он поприветствовал Франческу в холле и, пользуясь тем, что на нем светское платье, вполне по-светски поцеловал ей руку. - Надеюсь, вы не возражаете против прогулки пешком? Тут совсем недалеко, но на тот случай, если вы вдруг устанете, слуги понесут следом за нами паланкин.

Чтобы не смущать даму раньше времени, Асканио держал себя так, словно и не было вчерашнего разговора. Это юнцы радуются краске смущения, мужчины же в большинстве своем предпочитают иметь дела с раскованной и не зажатой от стыда женщиной. Единственным намеком на будущее было едва ощутимое прикосновение губ к самым кончикам пальцев Франчески, но и оно было настолько мимолетным, что его будто и не было.

Отредактировано Асканио Сфорца (09-09-2019 15:26:28)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

4

На предложение, бывшее пожеланием большей близости, чем могла означать прогулка в паланкине, рядом с которым кардинал ехал бы верхом, Франческа ответила согласием. Она не пыталась сделать вид, что никакого разговора накануне не было, что непонятно, к чему все идет, что она требует еще каких-то заверений и действий. Договор был заключен. Не менее важный и непреложный, чем договор брака. И теперь, как и в случае брака, оставалось только сделать так, чтобы его исполнение приносило обеим сторонам выгоду и удовольствие. От неопределенности к счастью, как было у нее с первым мужем, каталаном Микелом Миро. С доном Бернатом было просто счастье. Как оказалось, любое счастье заканчивается одинаково - чьей-нибудь смертью. Смерть от нее не зависела, но все прочее - вполне.
Итак, все было понятно, что не означало, что Франческа проявила развязность. Она положила ладонь на локоть кардинала Сфорца, как будто они были знакомы уже с десяток лет.
- Это правда, что вы будете на маскараде?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я ни за что не пропустил бы этого.
Асканио оценил простоту жеста и улыбнулся - пока все шло лучшим образом, уж неприятие от женщины он бы почувствовал.
- Я не слишком озаботился костюмом, камердинер подберет что-нибудь подходящее... Что же касается вас, мадонна, то нам следует поторопиться. Я хочу, чтобы на празднике вы чувствовали абсолютно свободно, а это совершенно невозможно без обновки. К счастью, мой портной - шустрый малый, жаль, что сегодня не получится, но завтра перед началом позирования он снимет с вас мерки. Он обещал приступить к работе тотчас же, так что к маскараду успеет.
Кардинал счел излишним упоминание о том, что он обещал заплатить мастеру нитки и иголки вдвое, если тот управиться к сроку.

Лавка встретила покупателей приятной прохладой и чуть спертым от пыли воздухом. Торговец, сер Джанлеоне, с полным на то основанием гордился своим товаром. В отличие от многих, он не разменивался по мелочам и скупал только высококлассные и дорогие материалы. Что уж говорить о том. что среди его покупателей были только богатые люди. Может быть в лавке редко когда бывало многолюдно, зато каждая сделка приносила Джанлеоне изрядный барыш.

- Ваше преосвященство, - прижал он пухлую руку к груди с таким удивлением, словно и не знал, что кардинал Сфорца почтит присутствием его скромную обитель. - Мадонна, - добавил он с позволительным по степени восхищением.
Он выскочил из-за прилавка, а следом за ним уже слуга тащил тяжелые кресла. В том было не только уважением к высокопоставленным покупателям, но и тайный расчет - ведь если человек удобно устроился, то и уходить не поторопится.

Отредактировано Асканио Сфорца (11-09-2019 16:31:53)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

6

Если большая часть твоей жизни проходит в том, чтобы заботиться о ком-то, суета, устроенная вокруг, чтобы тебе угодить, совсем не утомительна. Франческа не испугалась давно непривычного чувства, что перед ней заискивают, но и не бросилась в его омут, раздавая указания и позволяя себе капризничать - наоборот, она устроилась в кресле с такой свободой и невозмутимостью, как будто все происходящее было ей привычным. Еще несколько дней назад она спрашивала себя, как ей будет в роли не просто любовницы, но любовницы священника, и сама пугалась вопроса. Сможет ли она выдержать по-особенному нездоровое любопытство и осуждение? Но вот настал тот день, когда она, пусть еще и не стала конкубиной кардинала, но всем вокруг уже очевидно, что это так и есть, а ей ни капли не стыдно. И вела она себя так, словно Асканио Сфорца был ее родственником.
Кардинал Сфорца мог не опасаться ее нескромности. Франческа ни за что бы не выбрала слишком дорогую ткань, потому что ей нельзя было оказаться одетой богаче принцессы Сквиллаче или герцогини Пезаро. Перебирая в руках образцы шелка, она слушала воздаваемые каждому похвалы хозяином лавки и раздумывала, на каком же остановиться. Светло-голубом или темном? А может быть, коричневом? Наконец, она подумала, что будет правильным сделать окончательный выбор не самой.
- Я не знаю, что лучше. Может быть, вы сможете мне подсказать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Асканио не принадлежал к тем, кто бездумно сорит деньгами направо и налево, но и скупцом он тоже не было. Во всяком случае там, где дело касалось его удовольствий. Он любил окружать себя красивыми вещами и, хотя в чем-то это и прозвучало бы цинично, в некотором роде так же относился и к женщинам. Конечно, красавицу и мешковина не сильно бы испортила, и все же драгоценный камень нуждается и в достойной огранке.

- Я бы на вашем месте выбрал вот этот - у этого материала оттенок ваших глаз, - он коснулся рукой коричневого. - К тому же это цвет дома Сфорца. Мне было бы приятно видеть его на вас.
Сер Джанлеоне возрадовался - это не был самый дорогой шелк, но далеко не из самых дешевых. А ведь в его лавке самый простой материал стоил столько же, сколько в другой запросили бы за лучший товар.

Между тем Асканио не собирался останавливаться.
- Мне понравился и этот, - отложил он в сторону небесно-голубой. - Я заметил, что выбор принцессы Сквиллаче чаще всего выпадает на подобные оттенки... Впрочем, это и понятно...  И не бойтесь показаться нескромной - наряды и украшения мадонны Санчии сложно затмить, но я уверен, что ей было бы приятно, если бы вы подчеркнули свою к ней принадлежность.

Торговец вознес благодарственную молитву - сделка обещала быть выгодной, но тут же приуныл, когда кардинал отложил в сторону темно-голубой отрез. Впрочем, горевал Джанлеоне недолго.
- А теперь позвольте с вами не согласиться, мадонна. Вы почему-то пренебрегли вот этим, - Сфорца указал на отложенной Франческой в сторону материал. - Этот цвет мне напоминает поздний закат...
Сер Джанлеоне внутренне возликовал - это был самый дорогой китайский шелк, так что кардинал не смог бы сделать по мнению торговца лучшего выбора, но, повинуясь знаку покупателя, отошел на несколько шагов в сторону.

- Я знаю, мадонна, он не совсем подошел бы придворной даме, но наедине я бы хотел видеть вас в таком наряде.

Отредактировано Асканио Сфорца (12-09-2019 16:32:51)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

8

Это будут целых три новых платья!
Такой щедрости Франческа не ожидала, хотя и привыкала уже думать о кардинале Сфорца самым лучшим образом. И кого бы не вдохновили такие перспективы? Пусть даже целиком и сразу воспользоваться ими будет нельзя, а какими-то и никогда не возможно. На Маскараде она будет в новом платье, синем или коричневом еще надо будет подумать. Второе придется пока придержать - показывать сразу два подарка принцессе Сквиллаче будет не прилично. Третье же, которому быть самым красивым, и вовсе будет скрыто в сундуках дома ее матери. Что и говорить, эта мысль неприятно кольнула, как будто кто-то в лицо назвал ее куртизанкой. Но это было недолго. Франческа быстро напомнила себе, почему она согласилась с таким положением вещей. Что же, если этот роскошный шелк будет видеть только Асканио Сфорца, так тому и быть. Разве было бы лучше, если бы она вообще даже мечтать не могла о платье из этой ткани? Или если бы вообще никто не мечтал видеть ее?
- Раз вы настаиваете, - скромно опустила глаза Франческа, улыбаясь и очаровательно розовея.
Ей показалось, что хозяин лавки еще раз осмотрел ее, хоть и быстро, но внимательно, как будто раздумывал, каких еще возможностей для себя можно найти в этой женщине.
- Я не буду делать вид, что мне хочется отказаться. Я знаю, что сказать портному, чтобы платье получилось особенным и сильно вам понравилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Донельзя довольный сделкой сер Джанлеоне сначала осведомился о том, сколько именно ткани потребуется прекрасной мадонне - при этом, задавая вопрос Франческе, он больше смотрел на кардинала Сфорца, от него же и получил ответ, затем торговец уточнил, куда же доставить отрезы, и нисколько не удивился, услышав, что в палаццо Его преосвященства, после чего, отдав соответствующие распоряжения, деликатно удалился вглубь лавки, оставив таким образом покупателей почти наедине.

Казалось, что Асканио уходить и не торопился, наконец, улыбнувшись каким-то своим мыслям, он обратился к Франческе.
- Мы управились довольно быстро. Сиеста только началась и на позирование еще довольно времени. Но наш малыш Пинтуриккио был просто великолепен в своем гневе, так что я опасаюсь, что он воспримет как капитуляцию, если мы сейчас придет в палаццо...
Может быть уже достаточно игр? Асканио взял Франческу за руку:
- К тому же я не хотел бы сегодня делить вас ни с кем. Я предлагаю вам немного прогуляться.

Отредактировано Асканио Сфорца (17-09-2019 15:56:35)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

10

"Кажется, игры закончились", - даже не подозревая, насколько ее мысли вторят мыслям кардинала Сфорца, подумала Франческа.
Ее не пугало скорое развитие событий. О бывшем женихе она вспоминала с грустью, но заботы о дне насущном - плохие помощники в том, чтобы хранить память или слишком тосковать об ушедшем. Для такой чувствительности нужно слишком много свободного времени, которого у Франчески не было совсем. Та вспышка закончилась так, как полагается для необдуманного чувства - ничем. Как ни странно, но в том, что происходило между нею и кардиналом Асканио, было больше благовоспитанной размеренности, все было больше похоже на то, что было с Микелом Миро. А воспоминания о муже были у Франчески хорошими.
- Если позволите, я бы хотела зайти домой. Мне нужно...
Франческа замялась, стоит ли откровенничать о делах принцессы Санчии, но решила, что демонстрировать скрытность - не лучший первый шаг любовницы, а новость была не такой уж секретной.
- Я должна позаботиться о том, чтобы найти для ее светлости новую служанку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вложение еще и не было сделано, а уже начало приносить свои плоды. Надо признать, что кардинал Сфорца думал не только о том, что только что получил вполне конкретное приглашение, но и о том факте, что Франческа проявила откровенность. Понятное дело, что новость не была из тех, которые передают друг другу только шепотом, но важно было начало. Теперь следовало решить, стоило ли походя задать вопрос - вроде как поддерживая разговор, или же обойти тему стороной.
- Разумеется, мадонна, - произнес он вслух. - Я с удовольствием подожду, пока вы закончите дела, и мне будет любопытно посмотреть на ваш дом, - Асканио не стал уточнять, какая из комнат вызывает его особый интерес - это и так было понятно обоим, он лишь многозначительно пожал локоть Франчески.
Пожалуй, в той ситуации, в которой они находились, будет странным и даже невежливым проявлять интерес, почему вдруг Санчии Арагонской понадобилась новая служанка, но позже он вернется к этому вопросу. Так, про между прочим.
А вот над тем, что принцесса Сквиллаче настолько доверяет своей придворной даме, что позволяет той подобрать себе прислугу, следовало бы подумать уже сейчас.

Отредактировано Асканио Сфорца (20-09-2019 13:22:55)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

12

Франческа поняла, не по словам, а по самому тону и всему тому, что является настроением разговора, что не ошиблась и сказала именно то, что и нужно. Некоторую двусмысленность собственного предложения, как ни странно, она поняла только после. Поняв же, удивилась, что не подумала об этом сразу. "Я стала уже невинной девицей", - с грустью подумала она про себя.
У нее уже много долгих месяцев не было мужчины, и теперь она немного боялась. Впрочем, это не помешало ей думать о том, что случится в ближайший час. Дома мать и одна служанка. Их надо будет отправить в дом Миро, поговорить о девице, которая подойдет прислуживать принцессе Санчии. Мать, конечно, все поймет, но это Франческу как раз не волновало. У них были очень сложные и постоянно меняющиеся отношения. Мать становилась властной, когда Франческа жила в доме одинокой женщиной - неважно, девицей на выданье или вдовой. И сразу же менялась, становясь тихой, без всякого желания повелевать и помыкать дочерью, едва положение Франчески упрочивалось.
- Тогда пойдемте. Здесь совсем не далеко.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Асканио втянул в себя воздух. Он не был мгновенно воспламеняющимся мальчишкой, но и равнодушным евнухом тоже не являлся. Предполагая для тайных свиданий снять небольшой дом, он не думал, что все произойдет именно сегодня, но не видел причины отказывать себе в удовольствии лишь потому, что все пошло не по его плану.
Внешне никак не проявляя собственных мыслей, на предложение пройтись он просто кивнул, а если и выказал нетерпение, то только тем, что немного ускорил шаг.

Дом Франчески и в самом деле был недалеко, и Асканио счел это добрым знаком. Наведя справки о будущей любовнице он уже знал, что она живет с престарелой матерью, а ее сын большей частью находится в семье покойного мужа. Кардинал прекрасно обошелся бы и без знакомства с родней, но тут уж как бог на душу положит. В любом варианте решать эту проблему не ему, а Франческе.

Он остановился возле входной двери и вопросительно посмотрел на свою спутницу.

Отредактировано Асканио Сфорца (20-09-2019 15:33:06)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

14

В глубине души Франческа дрожала, но старалась быть спокойной и невозмутимой. Что она знала о планах кардинала Сфорца? На самом деле, ничего. В его голове могло не быть и крамольной мысли. Он ведь не был мальчишкой, а был мужчиной, то есть если и мог потерять голову, то наверняка не раньше того, как позволил бы себе это сделать. Теперь все зависело от него, а ей главное не удивляться и не теряться, что бы он ни решил. В любом случае вести себя так, словно этого она и ждала.
Открыли им быстро. Войдя, Франческа повернулась к кардиналу и едва заметно улыбнулась, давая знак следовать за ней и не теряться.
- Здравствуй мама.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Лаура Терци никогда не забывала о том, из какого она рода, жаль только, что, несмотря на все ее старания, ей так и не удалось внушить такую же гордость дочери. Франческа была одновременно и ее радостью, и разочарованием. По мнению Лауры, классически красивая дочь могла бы сделать более удачную партию, но предпочла этого каталана Миро. Конечно, отсутствие приданого отпугивало возможных женихов, но не до такой же степени, чтобы выйти замуж почти за мавра, да ещё по возрасту годящегося ей в отцы. Позднее Лаура хватило великодушия признать, что брак оказался удачным, но ровно до того момента, пока Франческа не овдовела и не вернулась под материнский кров. Еще один рот и теперь уже без особых перспектив. Впрочем, надо отдать должное семье покойного мужа - на пасынков Ческе было бы грех жаловаться: завещание отца никто не оспаривал, Карлино - сын Франчески и Микела - остался в семье и уж ему точно не придётся волноваться о будущем, саму же Франческу, благодаря связям, пристроили при дворе герцогини Пезаро.

Теперь и Лаура не кривилась при упоминании имени покойного зятя, а вот дочь... а вот дочь оказалась особой неблагодарной. Вместо того, чтобы подыскивать себе нового мужа, она забеременела от еще одного каталана и тем самым лишилась места при дворе дочери понтифика. И ладно бы, если бы все дело закончилось законным браком, так нет же - несостоявшийся жених погиб при каких-то странных обстоятельствах, а почти почерневшая от горя лицом Франческа при известии о том потеряла ребёнка. Впрочем, последнее оно и к лучшему.

Сначала, жалея дочь, Лаура молчала, но, неделя за неделей, и ее терпение истощилось. Казалось, в жизни уже не случится ничего хорошего, и они так и состарятся вдвоём. Дня не проходило, чтобы она не напоминала Франческе о том, чего та по своей недальновидности лишилась - напоминала не зло, а в качестве урока, жаль только, что применить эти знания Франческе было уже негде. Однако удача вновь улыбнулась, и вскоре Лаура уже хвасталась соседям, что ее дочь - придворная дама принцессы Сквиллаче. Заучило, кстати, ничуть не хуже, чем придворная дама герцогини Пезаро.

Стук в дверь оторвал мадонну Лауру от воспоминаний. Немного удивленная потому, что она никого не ждала, она следом за служанкой вышла из комнаты. Вообще-то это было не в ее правилах - для того и существует прислуга (и неважно, что ей не так уж много платят), но помноженное на скуку любопытство оказалась сильнее.
- Франческа? - воскликнула она и, со света подслеповато прищурившись, перевела взгляд на спутника дочери. - Добрый день, мессер, - произнесла с вопросительной интонацией, словно сомневалась в том, что день действительно добрый.
Если бы она знала, кто перед ней! Но и ошибка мадонны Лауры была вполне объяснима - Асканио Сфорца был в светском платье, а ведь далеко не каждый сможет определить в мужчине кардинала, если тот безо всякого облачения.

Отредактировано Лаура Терци (21-09-2019 08:43:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"А вот и первое испытание", - подумала Франческа, собираясь с духом.
Кем бы ни был Асканио Сфорца, это не мешало ему быть просто вежливым и предупредительным мужчиной, который желает оказать даме услугу. Именно так и думала представить все Франческа, и не важно, поверит ей мать, заподозревает ли что-нибудь или даже испугается и будет негодовать, поняв все сразу. Дочь не собиралась облегчать ей жизнь, признаваясь сразу во всем.
- Его преосвященство кардинал Сфорца, - просто сообщила Франческа мадонне Лауре, как будто в их дом каждый день наведывался кто-то из Курии.
Так же церемонно она представила свою мать.
- Мама, мне придется попросить тебя об услуге. Сходи, пожалуйста, в дом к Шандри. У них есть служанка, которую они бы хотели пристроить, потому что она им не нужна. Я должна привести ее сегодня к ее светлости.
Просьба была более чем странной, и мадонна Лаура могла бы - и имела бы право - запротестовать. Все, что оставалось Франческе, это многозначительно нахмуриться и сверкнуть глазами, как бы говоря, что обязательно надо так и поступить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

От неожиданности монна Лаура совершенно некуртуазно икнула и эта ее оплошность непонятно как, но смягчила напряженную обстановку.
- Ваше преосвященство, - произнесла она с максимально возможным после конфуза достоинством и посторонилась, приглашая гостя дочери в дом.
Нельзя сказать, что мадонна Лаура была слишком проницательным человеком, но она прожила достаточно долго, чтобы не понимать - просто так кардиналы в гости ко вдовам не заходят. Правда, более ничего, кроме самого факта визита, в эту пользу не говорило - ни Асканио Сфорца, ни ее Франческа ничем не походили на томимых страстью любовников, и тем самым возникала возможность ошибки.

Чуть нахмурившись на молчаливый приказ - приказ! - дочери, Лаура согласно кивнула, но перед тем, как покинуть дом, не менее многозначительно посмотрела на Франческу - не сегодня, так завтра той придется поделиться с матерью своими намерениями и лучше бы ей это сделать, не дожидаясь никаких вопросов.

На самом деле Лаура Терци так и не смогла ответить себе на вопрос, какие чувства она сейчас испытывает - надежду или разочарование, но на всякий случай решила, что не будет слишком торопиться с возвращением домой.

Отредактировано Лаура Терци (02-10-2019 14:29:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Франческа была благодарна матери за понятливость. Все-таки мадонна Лаура, хотя и претендовала на то, чтобы влиять на дочь и держать ее в послушании, умела уходить в тень, не запрещая делать то, что та решила. Так было с Микелом Миро, так, видимо, будет и теперь.
Впрочем, Франческа все равно сделала вид, что не понимает намекающего взгляда, хотя не думала скрывать от матери любовной связи. Как раз теперь она подумала, что их дом - лучшее место для того, чтобы принимать кардинала Сфорца. Связь может быть очевидной, но не должна быть скандальной.
- В доме больше никого нет, - сообщила Франческа кардиналу, как только закрыла засов на двери за ушедшей матерью.
Откровенность, говорящая о многом: и о том, что она с легкостью осталась наедине, и об истинном положении придворной дамы принцессы Сквиллаче, дом которой так легко сделать пустым. Но никакого игривого намека. Франческа не знала настоящего настроения кардинала. Он не был юным и пылким и мог не считать время и место такими уж подходящими.
- На улице было душно. Я принесу вам холодного вина. У моей матери оно всегда есть. Пойдемте, я провожу вас наверх. Вы можете расположиться в гостиной или спальне, если хотите отдохнуть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Вино может подождать, - Асканио отрицательно покачал головой.
Допуская, что вино могло бы понадобится самой Франческе - не так уж и сложно догадаться о волнении, может быть даже легкой нервозности, он все же предпочел, чтобы в первый раз они оба сохраняли бы ясную голову, не затуманенную и самым легким опьянением. Они оба не были ослеплены страстью, и решение кардинала сделать Франческу Кавалли своей любовницей напоминало расчет - чем в некотором роде и было, но это не означало, что он станет принуждать ее к близости, если сейчас между ними не пробежит искра. Иными словами, Асканио Сфорца ждал от этой связи гармонии, при этом не той, которая возникает под воздействием винных паров.

Он взял Франческу за руку - как холодна была ее ладонь! - и мягко улыбнулся:
- Проводите меня в спальню, мадонна.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

20

- Пойдемте, - просто сказала Франческа.
Она не была удивлена, хотя до этого и не была уверена в том, насколько далеко был готов зайти кардинал Сфорца.
Они поднялись по лестнице, и это был не очень быстрый подъем. Лестница была узкой и не слишком удобной, а сама Франческа - взволнованной. Как ни странно, ее беспокоило, что она увидит наверху. Дом матери она не посещала уже около двух недель. Теперь ее домом был палаццо герцогини, а отлучки она тратила на то, чтобы проводить время в палаццо вице-канцлера, позируя художнику. Вдруг тут что-нибудь изменилось так, что она попадет в глупую ситуацию? И еще в голове билась мысль, что у нее уже давно не было мужчины.
Наверху была небольшая зала, из которой вели две двери в спальни. Одна принадлежала мадонне Лауре и - зимой - Франческе, если она жила в доме матери. Вторая пустовала, если только Франческа не перебиралась туда летом или в доме не появлялись гости. Именно туда и направилась сейчас хозяйка и гость.
Она беспокоилась зря. Комната была пустой, явно давно, может, чуть пыльной, зато тут приятно пахло деревом и давно высохшими травами. Франческа распахнула ставни, впуская летний воздух из маленького внутреннего патио. В массивности кровати, стоящей в самом центре так, что на нее не возможно было не смотреть, было что-то неприличное, тревожащее, что-то как нельзя лучше подходящее к ситуации. Франческа провела ладонью по покрывалу, потом по бортику изножия, стряхивая пыль. Потом подошла к Асканио и сделала короткое движение, как будто думала обнять. На самом деле она хотела положить руки ему на плечи, но сдержалась и решила, что не надо.
- Вам здесь нравится?

Отредактировано Франческа Кавалли (26-09-2019 10:27:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чувство пробуждается всем, даже щедростью. 07.08.1495. Рим