Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Предложение предоставляет выбор, ультиматум - нет. 22.08.1495. Гандия


Предложение предоставляет выбор, ультиматум - нет. 22.08.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Утро

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (29-06-2019 17:08:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Хосе так и не признался, где именно он отставил Литу; он избегал упоминания об Альчато даже вскользь, а на все вопросы доньи Анны односложно отвечал, что будет правильнее, если матери и в самом деле будет неизвестно, где сейчас прячется жена Родриго Энрикеса, что лучший способ сохранить тайну - вовсе ее не знать.
- Очень важно, чтобы в глазах дона Родриго ты оставалась просто посланницей, доверенной, но не более. Я не думаю, что он способен причинить тебе вред, иначе бы никогда не позволил тебе идти на эту встречу, и все же хочу избежать малейшего риска.
Хосе волновался за успех и отнёсся к подготовке доньи Анны более чем серьёзно. Он раз за разом говорил об одном и том же и успокоился только тогда, когда взял с матери клятву, что она сделает все в точности так, как он ей сказал.
- Ты просто передашь ему в руки письмо доньи Кармелы, а на словах скажешь, что ответ он должен дать уже завтра. И дай ему понять, что в случае отказа все его планы по поводу доньи Бланки пойдут прахом. Можешь не скрывать, что об этом уже всем известно, и что намерение вступить с брак с одной женщиной, будучи связанным совсем  с другой, нисколько не красит идальго. Чтобы Энрикесу было проще решиться, для начала мы запросили сумму, которую он может собрать достаточно быстро. Если очень постарается, разумеется. Необходимо, чтобы он подтвердил своё согласие не только словами, а вот когда мы получим от него первый взнос за его свободу, тогда уже вернёмся к этому разговору на более выгодных для нас условиях.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (29-06-2019 17:41:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Конечно, Хосе, я все хорошо уяснила. Донья Кармела готова появиться для развода только за определенную сумму. Возможно, потом будет вторая сумма, но о ней пока говорить не стоит. Ты ее посланник. А я твоя посланница.
Донья Анна выглядела сейчас свежо, как никогда. Можно было подумать, что она помолодела за ночь. Удивительно, что сделала с ней надежда, ведь она не сомкнула за ночь глаз. Мысли съедали ее. Донье Анне было не отказать в материнском чутье: волновалась она не за то, что скажет ей дон Родриго, а за своего сына. Ей не нравилась неизвестная донья Кармела, потому что она чувствовала: та может захотеть стать для ее сына кем-то большим, чем она есть. Выйти замуж разведенная женщина не может, но разве не может она потребовать чего-нибудь другого? А если Хосе окажется под ее влиянием? Донья Анна пообещала себе, что устроит так, чтобы деньги оказались в руках Хосе, а вот донья Кармела куда-нибудь исчезла. Разве не в ее материнских силах сделать все, чтобы сын и видеть не захотел эту презренную женщину? На собственный вопрос донья Анна ответила утвердительно и сразу успокоилась.
- Только пожалуйста, Хосе, иди подальше от меня. Дон Родриго не должен даже мельком тебя видеть. Для него тебя нет в городе и не будет еще очень долго. Мы с Нитой прекрасно справимся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я только провожу тебя до церкви, а дальше буду неподалеку, - согласился Хосе.
Он уже едва сдерживал нетерпение - от того, как пройдет разговор, зависело очень многое, и для деятельной натуры дона Хосе не было хуже, чем оставаться сторонним наблюдателем, и не иметь возможности влиять на ситуацию. Правда, в этом был и определенный плюс - неизвестно, как повел бы себя Родриго Энрикес с мужчиной, с женщиной же явно благородного происхождения ему придется быть куда аккуратнее.

Наконец, все наставление были повторены уже не по разу, и более ничего не мешало претворить в жизнь первую часть плана. Нежно поцеловав донью Анну и опередив слугу, Хосе сам придержал перед матерью дверь и кивнул Ните, призывая ее следовать за ними.
- Мне жаль, что тебе придется идти пешком, - вздохнул он виновато и продолжил уже с куда большим энтузиазмом. - Но зато потом у тебя будет свой паланкин и тебе больше не придется собирать юбками дорожную грязь.
Он повернулся к сестре и до того заботливый тон стал заметно строже.
- Ты держи ухо востро. Если тебе что-то покажется странным, сразу привлекай к себе внимание. У мамы будет серьезный разговор, ей некогда будет отвлекаться на какие-нибудь там мелочи.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (03-07-2019 16:03:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Хосе зря беспокоился за мать. Она чувствовала себя настолько бодрой, что могла бы обойти Гандию по кругу и еще несколько раз насквозь, и горе тому, кто захотел бы ее обидеть или обокрасть.
- Не беспокойся за нас, - донья Анна запечатлела на лбу сына долгий поцелуй. - Я слишком уже немолода, чтобы кто-нибудь вздумал ко мне подступиться, а твоя сестра вообще никогда не вызывала ни в ком таких желаний.

До дворца Борха донья Анна и Нита и впрямь добрались без неожиданных приключений.
Здесь настал момент первого действия.
- Что вы здесь ищете, донья? - спросил начальник стражи, оценивший наряд посетительницы и поэтому обратившейся к ней вежливо, но суховато.
- Мне нужен дон Родриго, Родриго Энрикес. Он сейчас в Гандии?
- Возможно, - так же сухо ответил стражник.
Просителей каждый день приходила толпа, и все искали возможности обратиться к герцогине или кому-нибудь из ее приближенных. Дон Родриго был одним из таких.
- Не волнуйтесь, я не хочу проходить во дворец, - заверила стражника донья Анна, прекрасно понявшая его сомнения. - Передайте ему, пожалуйста, вот это.
В руки стражника перекочевала сложенная записка.

Дон Родриго, если вы хотите узнать, что сейчас происходит с вашей супругой, доньей Кармелой, приходите не медля в церковь Святой Марии. Я буду ждать вас в капелле Святого Распятия.

- Это по очень важному для дона Родриго делу. Он очень ждет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Утром Пабло счел удачей, что ему беспрепятственно удалось выспаться, однако уже чуть позже он буквально изнывал от нетерпения. Что, если дон Хосе решит остаться дома, кто знает, сколько тогда здесь еще торчать? Но и уезжать, ничего не узнав, также было нельзя, и конюший приготовился к долгому ожиданию. К счастью, "уже точно не брат доньи Марии" оказался человеком деятельным, словно услышав молчаливые молитвы своего преследователя, он не предался праздности, так что вскоре Пабло уже тенью проследовал за доном Хосе и сопровождающими его женщинами. Вернее сказать, что меняющейся, чтобы не примелькаться, тенью стали слуги, сам же придворный оставался на приличном расстоянии. Потому-то он и не стал свидетелем разделения трио на двух женщин и одного мужчину и потому же едва все же не попался на глаза дону Хосе. По счастью, того больше интересовало то, что происходило у ворот замка.

Нельзя сказать, что Пабло совсем не удивился, поняв, что целью прогулки его подопечного стал замок герцогов Гандии, конюший даже присвистнул, прикинув возможные связи гостя баронов, но пока его куда больше интересовало, за кем же продолжить наблюдение. Выбрав из двух слуг того, что посообразительнее, он приказал ему не спускать взгляда с идальго, сам же сосредоточился на женщинах. Ни мать дона Хосе, ни его сестра в лицо Пабло не знали, значит, он рисковал гораздо меньше и в отсутствии дона Хосе мог себе позволить подойти поближе. Пока же оставалось только наблюдать за разговором доньи Анны и стражника и надеяться про себя, что пока особо важного не происходит.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (05-07-2019 12:06:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Стражник как будто еще чего-нибудь ждал.
- За это письмо, доставленное быстро, он вас возблагодарит, - с нажимом уверенности сказала донья Анна. - А если узнает, что его не передали, расстроится.
Она догадывалась, какого подтверждения искренности ее намерений ждет стражник, но была скупа и не собиралась жертвовать и медной монетой.
- Поторопитесь, я не буду долго ждать. Можете передать это дону Родриго на словах. Пойдем, Нита.
Бросив на стражника многозначительный взгляд, донья Анна развернулась и направилась к главной церкви города. Она знала, что ее сын может быть где-нибудь недалеко, боялась выдать его и поэтому не оглядывалась  и не смотрела по сторонам.
В храме было пусто. Опустив пальцы в холодную воду, донья Анна перекрестилась и направилась к капелле. Она не зря выбрала именно ее, находящуюся в самом углу церкви. Здесь всегда было сумрачно. Свет, падающий сквозь узкое окно, касался только распятия, а прочее оставлял в тени. Донья Анна опустилась на колени, прочитала короткую молитву, потом же отошла к единственной в капелле скамье - узкой и неудобной, рассчитанной только на двоих человек - села и приготовилась ждать. Письмо доньи Кармелы, сложенное в рукаве, приятно согревало сердце.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Нельзя сказать, что дон Родриго отчаялся, но беспокойство, казалось, навечно поселилось в его сердце. Скоро будет уже два месяца, как Лита в бегах, и что с ней, где она, да и жива ли она вообще - так и оставалось неизвестным. Энрикес не жалел денег на поиски неверной жены были и временами с сарказмом усмехался, что если у Кармелы появилась идея пустить его по миру, то она идет в верном направлении.
Конечно, все обстояло не так ужасно, не будучи чрезмерно богатым, в финансовом плане идальго твердо стоял на ногах и мог позволить себе искать жену годами. Мог бы, но не хотел, и у него была веская причина поторопиться. Проявляя определенную деликатность, он мало виделся с Бьянкой, но по тому, как вдова дона Альфонсо с ним себя вела, Родриго уже почти уверился в ее согласии. В любом случае, с Кармелой следовало что-то решать и, как он не так давно сказал герцогине Гандии, это вне зависимости от ответа Бьянки Полаццо.

Стражнику повезло, ему не пришлось разыскивать Энрикеса по всему замку, не был он и разочарован - идальго не стал скупиться, правда перед тем, как опустить несколько монет в с готовностью протянутую ладонь, он с пристрастием допросил посланника. Тот не мог полностью удовлетворить любопытство дона Родриго, зато описал неизвестную донью в самых ярких красках.
- Так ты говоришь, что никогда ее здесь не видел? И имени своего она тоже не назвала? - еще раз переспросил Родриго и на не слишком горячие оправдания только махнул рукой - скоро он сам все узнает.

В трусости Энрикеса обвинить было сложно, да и вопрос был слишком деликатный, потому с собой он взял только одного слугу и то больше для уверенности за собственную спину, нежели реально опасаясь чего-нибудь.

В церкви казалось прохладнее, чем на улице, а может быть эту иллюзию создавал полумрак. Остановившись на пороге, чтобы дать привыкнуть глазам, Родриго огляделся по сторонам. Сначала ему показалось, что в храме вообще никого нет, но когда он прошел вовнутрь, то увидел в нише капеллы сидящую на скамейке женщину. Сначала она показалось ему довольно молодой, что никак не совпадало с описанием, но, подойдя поближе, Энрикес понял, что перед ним донья изрядно в годах.
Не дойдя нескольких шагов, дон Родриго остановился и негромко произнес:
- Я получил вашу записку, донья.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (08-07-2019 13:18:08)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

9

Донья Анна увидела дона Родриго раньше, чем он ее, к тому же ее глаза привыкли уже к сумраку, так что у нее было немного времени его разглядеть. На какой-то миг она даже оробела. Еще бы... Пусть дон Родриго был только придворным в Гандии, пусть он был не сильно богат, все-таки он принадлежал к грандам первого класса! Он мог не снимать при короле головной убор и говорить с ним, не дожидаясь разрешения! Каким особенно убогим показалось донье Анне при этой мысли собственное существование! Когда-то давно, когда она была юна, к ней сватались разные люди. И один гранд тоже был. Она отказала, потому что он показался ей слишком старым. Теперь она понимала, что ему было всего лишь двадцать восемь, что он был больше застенчив, чем неинтересен. Если бы она тогда все это знала, то теперь бы вот такой дон Родриго был ее сыном... ну почти такой, наверное, все же чуть младше. И жила бы она в замке, а не в маленьком домике. У нее было бы много служанок, а не дочка на побегушках. Ах, отец! Как ты мог настолько потакать своей дочери?!
"И все-таки он в моих руках!" - вовремя напомнила себе донья Анна положение дел дона Родриго. Легкое наваждение исчезло, и она почувствовала себя гораздо увереннее.
- Здравствуйте, дон Родриго. Записка - это только начало. У меня есть письмо от вашей жены.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Дайте его мне, немедленно!" - хотелось выкрикнуть Энрикесу, но он сдержался. Теперь характер дона Родриго на него. Как всегда невозмутимый, он только кивнул в ответ.
- Мы вернемся к этому, донья. Простите, я не могу обратиться к вам так, как подобает, ваше имя мне неизвестно. Если вы хотите соблюдать инкогнито, я сделаю вид, что не замечаю этого, но было бы гораздо удобнее, если бы вы ответили мне любезностью и назвались.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (08-07-2019 14:29:24)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

11

- Обращайтесь ко мне донья Анна. Это мое имя.
Мать дона Хосе не обольщалась возможностью сохранить в секрете свое полное имя. У дона Родриго возможностей узнать все было больше, чем у нее - скрыть себя. И все-таки она не собиралась облегчать ему задачу. Сейчас он наверняка пришел один, так что, может, хотя бы несколько дней у нее есть.
- Я не буду вас томить, дон Родриго. Вот письмо. Вы можете прочитать его и, конечно, оставить у себя. Я знаю все, что там написано, и даже больше.
Донья Анна вынула из рукава свиток и протянула его Энрикесу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Энрикес не стал медлить; он поднес письмо к самым глазам и, убедившись, что почерк действительно Кармелы, углубился в чтение. Чем дальше он читал, тем удивленнее становилось его лицо. Он не испытал потрясения от экспрессивности и красочности обвинений - как раз этого он мог бы ожидать, а вот прагматизм Лите не был свойственен, она - человек скорее чувств, чем рассуждений, что в общем-то и подтвердили недавние события.
Второй раз перечитывать записку Родриго не стал, вряд ли он что-нибудь упустил при первом прочтении. К тому же у него еще будет время досконально ознакомиться с так называемым документом.
- Довольно любопытно, - сдержанно заметил он, хотя внутри него все клокотало. - Узнаю руку Кармелы, но только руку. Скажите, донья Анна, не вы ли случайно помогли моей жене написать этот пасквиль? Слишком гладко изложено, на Кармелу это не очень похоже.

Вообще-то Энрикес не думал, что записка была продиктована его собеседницей, стиль письма ему показался больше мужским, чем женским. Вернее, таким, как если мужчина пытается себя выдать за женщину. Слишком уж ровно шло повествование, чересчур выверенные фразы... Автором мог быть кто угодно, но только не Кармелита.

Фрагмент письма Кармелы Борха

Дон Родриго, как вы наверняка уже знаете, я не стала хоронить себя в той глухой деревне. Наверное, я бы не решилась ослушаться вашей воли, если бы вы не поступили со мной так жестоко. Неужели вы не знали, в чьих руках вы оставляете свою жену? Я едва избежала насилия и отнюдь не благодаря вашему заступничеству. Может быть я во многом и виновата, однако ваш поступок недостоин дворянина. Если бы не вмешательство совершенно незнакомого мне идальго, страшно представить, что было бы со мной. Если вы сознательно отдали меня на поругание в надежде на то, что я возьму грех на душу и сделаю вас вдовцом, то бог вам судья.
Какими бы ни были мои грехи, вы поступили еще хуже, и теперь мне стало известно, почему вы уготовили мне подобную участь. Вы не могли не понимать, в чьих руках вы меня оставляли, и вас не смутило даже то, что мной овладел бы простолюдин. Все это очень хорошо показывает вашу так называемую порядочность... Что ж, этим вы развязали мне руки. Вашего мнения обо мне не изменить, я и не буду этого делать... Вам нужна свобода, не так ли? Так вот какие мои условия...

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (12-07-2019 15:17:02)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

13

Сама того не сознавая, донья Анна решила думать о доне Родриго плохо. Если уж ты намереваешься кому-то угрожать или требуешь у него деньги (и в твоих требованиях нет никакой правоты), легче считать противника негодяем или хотя бы не слишком приличным человеком. Так что не удивительно, что донья Анна поверила всему, что наговаривала Лита и Хосе на дона Родриго. Она решила, что прочитала правду на лице Энрикеса.
Но вот что донья Анна решила совершенно осознанно, так это не показывать дону Родриго своей неприязни. Выбирая поведение, она решила стать кем-то вроде исключительно посредницы, которая не желает никакого зла и даже готова понять, но, к сожалению, ничего не может поделать.
- Нет, дон Родриго, я и не могла помочь донье Кармеле, потому что никогда ее не видела. Но, как вы понимаете, о ней есть кому позаботиться, - буднично, как бы констатируя факт, сообщила донья Анна. - Ее, можно сказать, спасли. Боюсь, что кое-что в этом письме все-таки правда, дон Родриго, и ваша жена избежала жестокого надругательства буквально чудом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Родриго не стал высказывать вслух своих соображений по поводу проявленной к Кармеле жестокости, он довольно долго разговаривал с Муцио и даже при всем косноязычии кузнеца воссоздал ясную картину того, что предшествовало побегу Литы. На скрытое обвинение собеседницы он только пожал плечами - только не хватало, чтобы он оправдывался перед сообщницей жены-шантажистки.
- Понимаю. Кармела всегда умела устраиваться, герцогу Гандии это известно лучше, чем кому бы то ни было. Правда, до сих пор у нее не получалось сделать это надолго. Что ж, возможно, связь с ее новым покровителем станет приятным исключением... Я облегчу вашу задачу и назову вещи своими именами: шантаж, как не скрывай его суть, шантажом и остается. А ведь я не исключаю, что развод будет выгоден не только мне, но и Лите - кто знает, вдруг ее так называемый спаситель готов сделать из моей не самой целомудренной жены честную женщину.

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

15

- Простите, дон Родриго, но ваше рассуждение мне даже слышать странно. Брак вашей супруге уж точно не грозит. И даже она не обольщается такой возможностью.
Донье Анне было неоткуда знать, что думает или на что надеется Лита, и она несколько выдавала желаемое за действительное. Больше всего она опасалась, что ее сын подпал под влияние этой доньи Кармелы, а уж о возможном браке она настолько старалась даже не думать, что сочла его с легкостью невозможным вообще.
- Но, насколько известно, вы как раз подумывает о новом браке, не правда ли? И учитывая, что ваша невеста - золовка ее светлости, вам нельзя разводиться совсем уж громко и скандально. Вам нужен тихий развод по обоюдному согласию, где причиной будет указано отсутствие детей. В крайнем случае неподобающее поведение супруги. Или, может, вы готовы ждать три года, пока ее не признают умершей?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Вы хорошо осведомлены, донья. Даже слишком хорошо.
Конечно, шила в мешке не утаить, но неужели все, что происходит, а тем более только предполагается происходить в герцогском дворце так сразу становится достоянием жителей Гандии? Или в кругу дона Родриго ил, не дай бог, герцогини Марии притаился предатель? Пусть не предатель, пусть человек, просто невоздержанный на язык, сути это не меняет.
- Моя готовность или неготовность будет зависеть от многого. Проще сказать, она будет зависеть от того, чего именно хочет Кармела. Или правильнее будет сказать, сколько она хочет? - и тут у Родриго появилась идея, может быть в чем-то безумная, только лучше попробовать и жалеть, что не получилось, чем потом ломать голову - а не упустил ли он свой шанс. - Как я понимаю, донья Анна, вы тоже лицо заинтересованное. Мне сложно догадаться, чем вы обязаны донье Кармеле, тем более мне неизвестно, что она могла вам пообещать, но я хотел бы это знать... и не из праздного любопытства. Может быть мы сможем с вами быть друг другу полезны?

Не то, чтобы Энрикес всерьез рассчитывал перекупить пособницу шантажистки, но почему бы не сделать такую попытку?

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (16-07-2019 11:20:52)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

17

При словах, что она может быть чем-то обязана донье Кармеле, донья Анна не могла не улыбнуться. Это была очень неприятная улыбка, потому что мать дона Хосе считала, что это Лита обязана ей, и на том основании, что беглой жене помог ее сын. А вот слова, что дон Родриго может ей помочь, донье Анне понравились. На какой-то момент она заколебалась даже, не попытаться ли ответить на вопрос Энрикеса, точнее - испытала большое искушение порассуждать о взаимной полезности, и все-таки сдержалась. Если бы она правда была посланницей Литы, все могло бы быть, но донья Анна была посланницей своего сына, а решить, как изменить заданный сыном курс, но не предать его, было сложно, требовалось время.
- Донья Кармела согласна появиться для оформления развода, но если вы передадите ей лично сумму.
Донья Анна назвала сумму, равняющуюся трети приданного доньи Кармелы
- Вы скажете, что это сложно, ведь вам еще надо будет вернуть приданое. Но с этим семьи обычно не слишком торопят, а вот донья Кармела ждать не будет.
Голос доньи Анны был сух. Поколебавшись, она все-таки решила дать понять, что никаких разговоров, кроме того, с которым она пришла, не будет.
- Вы передаете деньги, она появляется. Все заинтересованные лица смогут удостовериться, что она жива и здорова, а вы получаете свободу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

С учетом того, что требовалось вернуть еще и приданое, дон Родриго лишался самое малое годового дохода, но разве его свобода того не стоила? К тому же донья Анна была права в том, что он мог позволить протянуть время с возвращением в семью Кармелы ее приданого. Мог бы, но не хотел, и как ни претила ему мысль, что придется откупаться от этой блудницы, ничего другого ему не оставалось. Он мог потратить месяцы, а то и годы на поиски Литы, только не потеряет ли он в итоге больше? Донья Бланка - молода и красива, и как наверное каждый влюбленный, Энрикес был уверен, что не только он лелеет планы в отношении вдовы дона Альфонсо.

- Мне не совсем подходит ваше предложение, - гранд до кончиков ногтей не стал торговаться, но и поступаться собственными интересами не собирался. - Где гарантии, что Кармела не сбежит с полученными деньгами? У меня нет веры ее словам, - дон Родриго не стал добавлять, что своей собеседнице он тоже не слишком-то доверяет. - Предлагаю поступить иначе: я приеду с деньгами, но отдам их в руки посреднику - это ведь тоже будете вы, донья? - не ранее, чем узнаю о том, что моя жена находится там, откуда ей будет невозможно убежать. Если вас это устраивает, мы можем обсудить детали, если же нет... Простите, донна Анна, но я не настолько наивен, чтобы полагаться на слово той, кто уже не единожды меня предал.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (18-07-2019 15:46:07)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

19

Донья Анна задумалась. Хосе был очень подробен в инструкциях, но они совершенно не касались того, как именно будет происходить передача денег. Нельзя было не понять дона Родриго в том, что он решил не доверять порядочности неизвестной ему женщины, даже никогда не виденного покровителя его жены и жене, которая решилась уже на множество вещей, одной сотой которых хватило бы, чтобы потерять даже доверие торговца из мясной лавки.
Итак, донья Анна не знала, что по этому поводу сказал бы ее сын, зато хорошо поняла, что ее цели прямо согласуются с целями дона Родриго. Деньги в ее руках и Лита в чьих-то других.
- Как вы себе это представляете, дон Родриго? - донья Анна пока ни в чем не была уверена, к тому же действовать нельзя было прямолинейно, Хосе мог на это не пойти. - Чтобы ваша жена согласилась на то, чтобы оказаться в чьей-то власти? Зачем ей это надо? Тогда всякие деньги для нее теряют смысл. Это должна быть нейтральное место. Вы платите при появлении доньи Кармелы, а она подписывает документы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

В словах доньи Анны был резон, и Родриго медленно кивнул.
- Вполне возможно, что и так, - согласился он. - Будем взаимно откровенны - в данной ситуации безоглядное доверие выглядит более чем опрометчиво, но если каждый из нас будет настаивать только на своем, мы лишь напрасно потеряем время. Я согласен на встречу в месте, одинаково удобном или одинаково неудобном обеим сторонам. Каждый из нас получит то, что ему нужно: я - письменно оформленное и заверенное достойными людьми согласие Кармелы на развод, вы... вернее, моя жена - деньги, ее семья - вернет себе уплаченное за дочерью приданое. Что не так уж и плохо, если учитывать все обстоятельства.

Энрикес и не скрывал иронии, он не сомневался, что Лита не увидит и половины из того, что он заплатит - донья Анна произвела на него определенное впечатление, и, допуская за собой возможность ошибки в прочих характеристиках собеседницы, доброй самаритянкой дон Родриго ее уж точно не назвал бы.
Если бы идальго так же близко познакомился с сыном доньи Анны, то уменьшил бы долю Кармелы как минимум еще на треть.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (22-07-2019 14:38:36)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Предложение предоставляет выбор, ультиматум - нет. 22.08.1495. Гандия