Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Оплошность, которая не прошла даром. 20.08.1495. Потенца


Оплошность, которая не прошла даром. 20.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Замок Потенцы, комната Пьетро и Томмазины

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Успокоенная разговором с отцом, Мазина вернулась в свою с Пьетро комнату. К сожалению, мужа здесь не было, а ей не терпелось поделиться с ним тем, что она узнала от Бартоломео. У нее не создалось впечатления, что отец собирается говорить с зятем о том, что ему обещал французский капитан и том, как следует себя вести с ним. А значит, ей придется стать посредницей и все рассказать самой. И сделать это в ближайшее время, чтобы не забыть всего услышанного, чтобы впечатление от разговора с отцом не сгладилось и не стерлось.
Сев на кровать, она решила дождаться мужа.
Это не заняло много времени.
Не прошло и четверти часа, как Мазина услышала голос Пьетро, правда муж был не один. Второй голос принадлежал Данте - барону да Ривелло, который почти постоянно ошивался в замке и очень не нравился Мазине, подозревавшей, что с ним связано что-то неприятное. Кажется, Пьетро заверял своего друга детства, что в его спальне им удастся поговорить без свидетелей. Не успев даже задуматься, что она делает, Мазина прямо в туфлях почти взлетела на покрывало и, спрятавшись за балдахином, забилась в самый угол постели. Сердце стучало, как бешеное, в висках заломило, а от собственного дыхания было почти ничего не слышно.
"Спокойно, Мазина, даже если тебя найдут, ничего страшного не будет", - мысленно сказала сама себе комендантская дочка и, кое-как справившись с волнением, обратилась в слух.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Пьетро потихоньку обживался в замке. Он уже не раз ловил себя на мысли, что ему нравится его новая жизнь: с Томмазиной все складывалось настолько гармонично, оставалось только удивляться, ведь они и знакомы-то были всего ничего; с ее родителями также отношения были ровные, может быть без излишней теплоты - что тоже было вполне объяснимо, - но и без неудовольствия тоже. Для полного удовлетворения ситуация мешало только одно и это "одно" было сродни попавшему в мед дегтю.
Насколько было бы проще, не появись в доме Антонио де Гевара барон да Ривелло! Вряд ли графу ди Потенца так быстро пришла бы в голову мысль чужими руками убрать со своего пути губернатора Базиликаты, по крайней мере, чтобы решиться на это, требовалось нечто большее, чем просто желание, а тут... Если бы Пьетро был точно уверен, что капитан д`Аллегр подумывает о смене коменданта, от его угрызений совести не осталось бы и следа, но как-то не было похоже, что ставленник Карла Валуа планирует какие-либо перемены. Пока еще неясное, чувство недовольства становилось все сильнее, Пьетро чувствовал себя попавшим в ловушку, и это ощущение также не добавляло симпатии так называемому сообщнику.

Нельзя сказать, что Донелли думал о том беспрестанно, но когда он спустился во двор и увидел входящего в замок барона да Ривелло, то едва подавил в себе порыв громко выругаться. Но пришлось держать себя и, выходя навстречу, Пьетро широко улыбался. Ведь именно так встречаются друзья детства.

Отредактировано Пьетро Донелли (04-06-2019 12:25:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Сколько времени нужно, чтобы выспаться? Совсем немного, если ты пребываешь в эйфории.
Ночь Данте вынужденно провел на каменном полу и так и не был обнаружен. Утром он проснулся с рассветом. Тело затекло, онемело, и он долго приходил в себя, разминая шею и плечи. Все это не испортило его хорошего настроения.
Он спустился по лестнице, готовый встретить кого-нибудь из ранних пташек замка и ответить на вопрос, как он здесь оказался в такую рань. Но надо же, и тут ему повезло - никто не встретился. Данте спустился во двор замка, где его увидели только французские солдаты, но им-то было особенно наплевать на барона да Ривелло. Вместе со слугами, выходящими в город, Данте покинул замок и отправился в гостиницу.
После ночки на заброшенном этаже замка ему понадобилась хорошая баня. Потом он решил как следует поспать, но бурлящий в крови восторг не дал ему и сомкнуть глаз. Давно Данте не чувствовал себя таким свежим. Поняв, что поспать не удастся, он решил не откладывать дела, а приступить к исполнению задуманного сразу же, тем более что план в его голове уже созрел.
Но сначала нужно было все обговорить с Пьетро.
Так что не прошло и трех часов с того момента, как Данте оставил замок, как он уже снова входил в него.
Не так, как покидал, а степенным шагом человека, который имеет право бывать тут. И широкая улыбка встреченного Пьетро была тому лишним доказательством.
- Рад встрече, - Данте похлопал "приятеля" по плечу и добавил тише. - У меня есть хорошие новости и готовый, благодаря им, план. Надо поговорить где-нибудь, где нас не услышат.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Подавив в себе порыв заговорщицки оглянуться, Пьетро вполголоса предложил:
- Самым безопасным местом будет моя комната. Томмазина помогает донье Марии, так что там мы будем абсолютно одни и можем быть точно уверены, что нас не подслушают.

Не удержавшись, Донелли все-таки бросил взгляд через плечо барона да Ривелло и уже в полный голос добавил:
- Согласен, тут действительно недолго превратиться в головешку. Пойдемте в дом, мой друг, там намного прохладнее.
Поднимались по лестнице сообщники уже молча - никакими друзьями детства они не были и говорить им, в общем-то, было не о чем. Единственная же общая тема в людных местах была под запретом.
Почему-то Пьетро было очень неприятно ощущать спиной дыхание барона, он физически чувствовал устремленный ему между лопатками взгляд и, даже осознавая, что вряд ли это так, спрашивал себя, а не решит ли тот впоследствии убрать и того, кто слишком много о нем знает.

В комнате и в самом деле никого не было, видимо, Томмазина так и осталась с родителями.
- Присаживайтесь, барон. Здесь вы можете говорить совершенно свободно, я проверил - эти стены практически звуконепроницаемы.

Отредактировано Пьетро Донелли (07-06-2019 14:38:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Данте мог бы заметить прохладу в отношении к Пьетро - гораздо большую, чем была бы естественной при их знакомстве.
Мог бы, но, слишком поглощенный своей мечтой, не заметил.
Данте был теперь в том состоянии, когда вся способность рассуждать, догадываться, планировать и замечать направлено только на одно. Он бы едва пропустил что-нибудь, что впрямую было связано с его желанием. Но все попутное, не очевидное проходило мимо.
- У меня хорошие новости, - он не преминул воспользоваться предложением начать разговор. - Можно не медлить с нашим планом. Я тут кое-что выяснил, а оставшись сегодня ночью в замке, убедился окончательно. Наш губернатор Базиликаты, похоже, не просто так выбрал в свои посланники этого калабрийца. Он соблазнил его жену и провел вчерашнее утро и минувшую ночь с ней. Похоже, это истинная страсть. Но и это еще не все. Кроме меня, есть еще свидетели. И знаете, кто это? Этот Вильфор и старшая дочь Фальконе, моя мачеха Даниэла. Как видите, дочки у барона Лагонегро - настоящие шлюхи. И что странного в таком-то семействе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

"Вот ведь черт!" - едва не выругался Пьетро на это "можно не медлить".
Он-то как раз не очень торопился. Чем дольше он думал, тем сильнее убеждался, что любая шумиха лично ему сейчас будет лишней. Для него было бы лучше, чтобы все произошло как можно позднее, тогда, когда новоиспеченный зять коменданта настолько примелькался бы в замке, что стал бы одним из последних, на кого обратили бы свой горящий жаждой мести взор франки.
Однако, принесенные бароном новости и вправду заслуживали особого внимания. Немного оправившись от удивления и на всякий случай уточнив, уверен ли Ривелло в своем источнике, Пьетро выслушал эмоциональный рассказ о проведенной в заброшенных комнатах ночи, и коротко хмыкнул:
- Довольно неожиданно. Особенно если учесть, что д`Аллегр только что обзавелся молодой и красивой любовницей... Скорее всего, эти двое были знакомы и ранее, иначе я просто не могу объяснить такой скоропалительности. Так вы говорите, что ваша мачеха была вне себя от бешенства? В общем-то, в этом я ее прекрасно понимаю. Пожалуй, вы правы... обстоятельства складываются в нашу пользу.
Последние слова прозвучали немного тоскливо, но Донелли надеялся, что увлеченный вновь открывшимися обстоятельствами барон не заметит этой легкой заминки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Что же тут неожиданного? - хмыкнул Данте. - Шлюх много не бывает.
Он какое-то время еще распространялся по поводу того, чего достойны женщины Фальконе, и что все происходящее с ними легко можно было предсказать и раньше, и прочее, и прочее. Говорил он много, и все сказанное не сделало чести не только Даниэле с Сандрой, но и самому Данте.
- Может, они и правда были знакомы раньше? - догадка Пьетро показалось барону да Ривелло весьма занимательной. - Тогда тем более понятно это приглашение в замок. Мессер Бернардо - обладатель весьма ветвистого головного убора. Но нам это тоже на руку. Он ведь может быть еще одним подозреваемым при таком раскладе.
Последнее соображение вернуло Данте к главной теме разговора. План у него родился этим утром, сразу показался хорошим, и с тех пор в глазах барона стал только лучше, что бывает не со всеми быстро рожденными планами.
- Как я уже сказал, моя мачеха узнала про шашни нашего губернатора с мадонной Леей. Но самое хорошее, что и лейтенант знает - Даниэла в бешенстве. Ты бы слышал, как она негодовала. Надеюсь, этот француз ошалел от ее неаполитанской горячности. Когда мы отравим нашего губернатора с его любовницей, у Вильфора не будет сомнения, чьих рук это дело. Яд - месть, которая пристала тому, кто опасается взяться за нож, но я не настолько щепетилен и ради того, чтобы мою мачеху обвинили в убийстве, готов снизойти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

И тут Пьетро очень ясно осознал, что барон да Ривелло ему не нравится. Найти объяснение злости Данте на мачеху было бы несложно, также легко было бы его в том понять, но оправдать его намерения все равно не получалось. Пьетро сумел скрыть свои чувства, ни один мускул не дернулся на его лице, хотя в душе его буквально перекосило; нельзя сказать, что он и сам страдая от излишнего благородства, но ведь всему же должен быть предел. Одно дело бросить тень на мужа-рогоносца - тут у Донелли не было никаких возражений, кто-то должен стать разменной монетой, и второе - совершить чужими руками хладнокровное убийство молодой и красивой женщины. Даже два убийства. Впрочем, свои мысли Пьетро держал при себе, лишь что-то неопределенное буркнул себе под нос.
- Это надо хорошенько обдумать, - произнес он, понимая, что барон да Ривелло ждет его ответа. - Пока у нас есть эта возможность, ведь все равно нужно дождаться возвращения Бернардо ди Сарно.

На самом деле Пьетро просто тянул время, при этом он и сам не понимал, что он от этого выигрывает, ведь было явно, что Данте просто так от своего плана не откажется.
Насколько было бы проще, если бы капитан д’Аллегр любил охоту. Несчастный случай на то и случай, чтобы потом не искать виноватых.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Я уже все обдумал, - с нескрытой гордостью сказал Данте.
Он снова не заметил, и на этот раз скрытое нежелание Пьетро торопить события. Он был настолько одержим, что был готов почти все взять на себя, справедливо опасаясь, что если Пьетро будет участвовать больше, то он и в большем может усомниться или даже протестовать. И уж тем более барон не хотел ни с кем советоваться.
- Риск, конечно, есть, но он всегда есть, разве не так? - спросил он и, не дождавшись ответа, продолжил. - Я подошлю со служанкой вино, когда мадонна Леа уединится с этим капитаном. Служанку я беру на себя. И прослежу, чтобы она уже никогда ничего не открыла. Тут сложность только в одном - надо поймать день, когда они точно будут вдвоем. Об этом придется подумать. Ваша роль будет простой. Ночью подняться и убедиться, что все кончено.
Видимо, что-то все-таки заставило Данте засомневаться в Пьетро, потому что, посмотрев на него, он неожиданно закончил:
- Вы согласны или мне стоит передать графу, что вы сомневаетесь? Тогда он рассудит мой план против вашего сомнения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Пьетро в душе вскипел - он воспринял слова за угрозу и от этого его отношение к барону да Ривелло лучше не стало.
- Я говорил не о сомнениях, а о том, что все следует хорошенько рассчитать, - внешне спокойно и никак не показывая, что услышал в словах Данте нечто большее, нежели вполне объяснимое беспокойство, ответил он. - Если вы считаете необходимым переговорить с графом ди Потенца, я соглашусь, только, как помните, мессер Антонио предпочитает оставаться в стороне и не думаю, что его обрадует... хм... излишняя осведомленность.
С языка рвались десятки язвительных слов, однако Донелли сдержался - хочет он того или нет, только сейчас они с бароном в одной упряжке. Тем более, что и в самом деле от самого Пьетро требуется малое - даже в самом худшем случае он сможет найти объяснение тому, что делал неподалеку от покоев калабрийца и его жены.

- Согласитесь, мы с вами рискуем своими головами и было бы по меньшей мере обидно расстаться с жизнью из-за какого-нибудь нелепого промаха. Если бы я с самого начала знал, что вы уже все обдумали, то не был бы так придирчив, тем более, что моя роль во всем этом и в самом деле невелика. В вашем плане я вижу два слабых места. Первое - это служанка. Мало того, что нужно не ошибиться с человеком, тут еще важно, чтобы она раньше времени не начала болтать... я бы обратил внимание не на девицу, а на кого-нибудь в возрасте - с годами люди начинают задумываться о старости. Второе, как вы и сами заметили - непредсказуемость. Довольно сложно будет узнать, какую именно из ночей д`Аллегр проведет с мадонной Леей. Тут, скорее, моя задача - наблюдать и делать выводы. Я постараюсь держать нос по ветру, но вы же сами понимаете, всегда возможны перемены. От смерти одной только женщины никто не выиграет, наоборот, так что нам тут нельзя ошибиться.

Отредактировано Пьетро Донелли (13-06-2019 15:15:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Думаю, вы правы, лучше не беспокоить его светлость лишний раз, - согласился Данте.
Ему показалось, что он достиг своей цели: Пьетро не захотел, чтобы граф узнал о его колебаниях. А откровенничать лишний раз с Антонио де Гевара барон да Ривелло и сам не хотел. А вдруг тому тоже не понравится его план, пусть он фактически несколько дней назад и позволил им все? Или вдруг передумает, поддавшись мгновенному капризу?
- Со служанкой я тоже с вами согласен. Вот предугадать, когда барон точно придет к своей любовнице, будет очень сложно. Но мы посмотрим. Понаблюдаем. Мне кажется, удача на нашей стороне и подаст нам знак, когда все сложится. И это точно будет не будущая ночь... А пока... мне кажется, я и так слишком уж много бываю в замке, мессер Пьетро. Лучше я пойду туда, где остановился, и пару дней не буду показываться. Если что, вы знаете, куда присылать с новостями. Да, и постарайтесь узнать, где проведет будущую ночь мадонна Алессандра. Это о многом нам скажет.

Отредактировано Данте Ривелло (16-06-2019 11:42:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Пьетро проводил барона да Ривелло только до двери, когда же тот ушел, в изнеможении опустился на стул - как все казалось просто в доме графа ди Потенца, как легко было рассуждать о смерти человека, которого ты не знал, пусть даже тот мог навредить только гипотетически. Тогда для Донелли было важно сохранить доверие и расположение Антонио де Гевара. Он и сейчас не хотел бы их потерять, однако начал задумываться, что как бы ему не заплатить слишком высокую цену за желание быть полезным.
- Вот ведь... - Пьетро думал, что он один, потому в выражениях и пожеланиях для Данте да Ривелло не стеснялся. - Вот и что мне теперь делать? - отведя немного душу, спросил он у пустой комнаты и, услышав какой-то шум, вздрогнул - не то, чтобы он всерьез предполагал, что у Ива д`Аллегра есть уши в каждой комнате, но в какой-то момент ему стало очень неуютно.

Отредактировано Пьетро Донелли (17-06-2019 15:37:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Если бы Мазина не боялась выдать себя, то она бы точно упала в обморок. Но она хорошо понимала, что попасться сейчас на глаза Данте - очень плохо для них с Пьетро, и крепко сжимала в руках столбик кровати, чтобы оставаться недвижной, и даже почти перестала дышать.
О, она теперь так ненавидела барона да Ривелло, что неприязнь ко всем остальным, кто ее удостоился, сильно притупилась. Ей было не слишком жаль Сандру, тем более что ее история причиняла боль Даниэле, понравившейся Вильфору. Уготованная бароном участь мадонне Лее и капитану тоже не тронула сердце Мазины, потому что она слышала и видела только то, что касалось ее семьи. Пьетро может попасться как участник заговора. И что тогда будет с ним? С ней? С ее родителями? Да этот граф просто использует ее мужа, даром что его покровитель! И этот барон да Ривелло тоже. Он просто сбежит в свой замок, и не будет ему никакого дела до друга детства. А ведь капитан обещал, что ее отец и муж могут быть спокойны за свое будущее. Все прочие ничего такого не обещали.
Как хорошо, что Данте быстро ушел. Сразу стало легче дышать. Мазина слышала тяжелое дыхание мужа, но совершенно не видела его лица и не могла угадать, что он чувствует и думает. Сказанные им в одиночестве слова заставили ее вздрогнуть от неожиданности. Забившаяся в самый угол с краю Мазина потеряла равновесие и стала тихо сползать с кровати. Она судорожно вцепилась опять в столбик, но ей это не помогло. С громким стуком она упала на пол, с трудом выбралась из-за занавеси, бросилась к оторопевшему Пьетро и, пока он ничего не успел сказать или сделать, закрыла ему рот рукой.
- Я ничего никому не скажу, - громко зашептала она и несколько раз повторила. - Я никому ничего не расскажу о том, что услышала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Мазина? Что ты тут делаешь? Откуда?
Невысказанная, эта фраза костью стала в горле. Томмазина смотрела на него с ужасом и было непонятно, чего она больше боится - его или за него. Что внушает ей больший страх - то, что ее муж должен стать одним из убийц, или то, что она об этом узнала. Не боится ли она теперь своего знания, не потому ли так пытается уверить его в своем молчании?
Донелли даже не пытался оправдаться - что тут можно сказать, какие подобрать слова? Лгать было бессмысленно, оправдываться - глупо. Ростом он был ненамного выше и, пользуясь этим, вместо заверений Пьетро крепко обнял Мазину, отвел, наконец, ее руку в сторону, чуть наклонив голову, прижался лбом к ее лбу и серьезно взглянул глаза в глаза.
- Прости. Мне жаль. Ты не должна была этого услышать, - выдохнул он. - Если бы я знал, что ты в спальне... Поверь, я не хотел тебя пугать.
Он еще что-то сбивчиво говорил, что угодно, лишь бы Мазина молчала. Пьетро Донелли всегда считал, что умеет отвечать за собственные поступки, но сейчас отдал бы многое, лишь бы не видеть потерянного взгляда жены.

Отредактировано Пьетро Донелли (19-06-2019 16:23:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Это было очень не вовремя, но Томмазина обрадовалась.
Да, ее окатило приятной и сладкой волной счастья от того, что Пьетро не разозлился, не закричал на нее, ведь она подслушала то, что не было предназначено для ее ушей. Он казался очень растерянным, почти несчастным, при этом откровенным, и вот именно теперь Мазина поняла, что в ней что-то дрогнуло, а на сердце стало по-особенному тепло.
- Я ненавижу этого барона да Ривелло. Никакой он тебе не друг, я так и знала, - прошептала Мазина. - Он почти ослеп от ненависти. Подумать только! Отравить в замке, где столько народу! Да еще послать тебя потом туда. Он сумасшедший! Пьетро, тебе нельзя так... Я говорила сегодня с отцом. Губернатор ему прямо сказал, что он может быть спокоен за свое место, и за твое тоже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Он мне действительно не друг, - с горькой иронией согласился Пьетро.
Конечно, он не стал признаваться Томмазине, что и знал-то барона да Ривелло немногим больше недели, но свое отношение к "союзнику" скрывать перестал.
- И его план ужасен.
Ирония перешла в сарказм, Пьетро так и тянуло высказаться более откровенно, но, к счастью и не ведая того, Томмазина сама отвлекла внимание мужа.
- То есть барон д`Аллегр прямо сказал, что не собирается ставить комендантом кого-то другого? - медленно, будто пробуя каждое слово на вкус, переспросил он и, поняв, что не ошибся, на мгновение прикрыл глаза.
Наверное именно так себя чувствует попавшее между жерновами зерно. И без того едва ли сильное пожелание губернатору смерти исчезло окончательно. Но что делать с графом ди Потенца? Он-то очень сильно рассчитывает на своего ставленника. Пьетро задумался - а так ли сильно нужно Антонио де Гевара, чтобы франкский капитан умер? Может быть ему будет достаточно, если на стратегически важных местах расположатся верные ему люди? Существовала опасность, что вместо барона д`Аллегра Карл Валуа назначит другого верного ему человека (к примеру, того же Вильфора), и еще неизвестно, как поведет себя тот другой.

- А ведь ты права, Мазина... Барон да Ривелло сумасшедший. Только такому могла в голову прийти подобная идея. Ведь все в его плане держится на предположениях... И вполне возможно, что ему нужно, чтобы я пришел в спальню мадонны Леи именно потому, что он мне уготовил участь, подобную участи служанки. Страшно представить, что после всего этого франки сделают с нашей семьей. Сам же он останется чистеньким и ни в чем не виноватым.

Отредактировано Пьетро Донелли (21-06-2019 11:38:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Я бы сама с удовольствием преподнесла этому Данте отравленное вино.
Томмазина думала, что шутила, но произнеся эти слова, поняла, что не так уж преувеличила свои желания, а может, вообще искренне их высказала.
У нее отлегло от сердца. Все было действительно ужасно, но Пьетро не хочет участвовать в планах барона да Ривелло, и это уже было очень хорошо. Что было бы, будь он так же одержим им? Просто бы велел Мазине молчать, и ей пришлось бы гораздо хуже. И что бы ждало их всех, лучше было даже не думать.
- Наверх тебе точно идти нельзя. Это интрига Данте. Что за глупая придумка? Но можно ли вообще его остановить?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Даже сейчас, когда Томмазина узнала главное, Пьетро не мог рассказать ей всего. Конечно, Мазина слышала о графе ди Потенца, но слышала она о нем от барона да Ривелло, и будет неправильным, если она получит еще одно подтверждение уже от мужа. Есть вещи, о которых лучше не упоминать вслух.

- Это почти то же, что пытаться остановить камнепад, - с сарказмом усмехнулся он. - И так же не безопасно. Ты же видишь, что он одержимый. Если барон заподозрит, насколько мне не по душе его план... Все равно, что договариваться с бешеным псом - только подставлять себя под его зубы. А потом... что я могу сделать? Предупредить губернатора? Тогда сразу встанет вопрос - как мне обо всем этом стало известно, и я как-то очень сомневаюсь, что барон да Ривелло предпочтет смерть в одиночестве. Нет, он с удовольствием утащит меня с собой. Хотя бы в качестве мести за, с его точки зрения, предательство.

Внезапно Пьетро замолчал. Он только сейчас осознал, как далеко зашел их разговор, и удивился даже не собственной откровенности, а тому, насколько ему спокойно и легко обсуждать все это с Мазиной. Он словно говорил не с Томмазиной, а с частью себя, возможно, лучшей своей частью, и это ощущение близости другого человека - близости большей, нежели связь мужчины и женщины, и более глубокой, чем единение мужа и жены - оказалось для тридцатилетнего Донелли внове.

Отредактировано Пьетро Донелли (26-06-2019 14:50:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Нет-нет, не надо никому ничего говорить, - в ужасе воскликнула Мазина и добавила. - Я не скажу ничего отцу.
Она даже не представляла себе, насколько это было правильным решением. Бартоломео мог поделиться с женой, а Мария уж точно не скрыла бы ничего от Антонио де Гевара. О связи матери с графом Мазина не догадывалась, как и вообще до существования тайных жизней мадонны Марии. Ей казалось, что такой холодной женщине вообще никто и никогда не нужен.
- Барон да Ривелло не будет ничего делать сегодня. У тебя еще есть время что-нибудь придумать. Пьетро, я помогу тебе во всем, что будет нужно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Оплошность, которая не прошла даром. 20.08.1495. Потенца