Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Если есть куда вернуться - возвращайтесь. 06.08.1495. Рим


Если есть куда вернуться - возвращайтесь. 06.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Накануне вечером

Франческа как могла старалась отговорить Лучано от возвращения, уговаривала еще немного выждать, но все, что ей удалось, так это выгадать лишь пару дней. Ей всегда было сложно возражать мужу, особенно если тот закусил удила, но выстоять против Лучано и обоих кардиналов оказалось и вовсе невозможно.
В Рим они вернулись пятого к вечеру, но домой сразу не поехали, а отправили Карлино разузнать, что к чему. Слуга вернулся быстро и по одному выражению его лица можно было понять, что пока в палаццо все спокойно. Никто не интересовался ни Лучано, ни Франческой, а единственной полученной от Борджиа весточкой и стало написанное герцогиней Пезаро письмо.

При взгляде на самодовольного Лучано Франческе даже на миг захотелось, чтобы правой оказалась она, но благоразумие взяло верх над гордыней. Сейчас был как раз тот случай, когда приятнее и безопаснее ошибиться.

Предупрежденные Карлино слуги уже спешно проветривали комнаты, сквозняком выдувая из спален остатки духоты, на кухне вовсю кипела работа и кухарка буквально сбивалась с ног, стараясь в кратчайшие сроки приготовить любимые господами блюда.
Войдя в дом, Франческа втянула будоражащие аппетит ароматы. Как бы ни было хорошо в гостях, здесь она была хозяйкой.
- Может быть ты и прав, Лучано, - она тронула мужа за локоть. - Может быть нам и в самом деле следовало вернуться.

Отредактировано Франческа Савелли (16-01-2019 15:28:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Возвращение было приятнее бегства. В конце концов, Лучано тоже нравилось быть хозяином в своем доме, а жизнь в замке дядюшки была жизнью под чьим-то началом. Дядюшка давил авторитетом и кардинальской привычкой чем-то заведовать, а приезжающий кардинал делла Ровере был только если хуже. Рядом с ними чувствуешь себя школяром перед учителем. Но два учителя на одного ученика как-то совсем много.
К тому же пережитый в заключении липкий страх, как ни странно, быстро забылся, оставив после себя только чувство опасности - терпкое и пряное, как раз такое, какое Лучано любил. Что и говорить, он все еще боялся, но не бежал от этого, а испытывал искушающее притяжение.
И следовал искушению.
Скоро они окажутся в палаццо Санта-Мария. Там будут все Борджиа, и Чезаре тоже. И наверняка дон Мигель. От предвкушения этой встречи сладко заныло в грудине. Впервые Лучано не тянуло по притонам и сомнительным улицам Рима. Зачем? В его парадной части было теперь не хуже.
- Конечно, следовало, - без тени сомнения ответил Лучано Франческе. Ты ведь напишешь мадонне Лукреции, что мы обязательно придем? Со всякими там заверениями и всем, что надо? Когда нас ждут?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Напишу, - кротко согласилась Франческа.
В отличие от Лучано она не стремилась ускорить визит, но знала, что спорить с мужем бесполезно, и лучше в целом все сделать так, как хочет он, а она уж постарается, чтобы не возникло проблем в мелочах.
Неизбежная встреча с кардиналом Валенсийским ее пугала, Ческа не понимала, как себя с ним держать. Вести себя холодно? Но ведь это могло вызвать недовольство герцогини Пезаро, а ее-то обижать Франческе совсем не хотелось. Попытаться проявить симпатию? После всего, что случилось с Лучано, это было бы худшим из лицедейств, к тому же вряд ли у нее бы получилось проявить такого прекраснодушие.

- Как ты помнишь, мадонна Лукреция прямо написала, что ждет нас едва ли не в тот же день, как мы приедем в Рим... Если не возражаешь, я отправлю ей письмо сегодня, но позже, так у нас будет возможность немного отойти от дороги и вообще подготовиться.
Франческа искоса посмотрела в сторону мужа и выражение его лица ей совсем не понравилось - Лучано предвкушал встречу со своими обидчиками, а с подобным настроением он был способен на любую авантюру.

Отредактировано Франческа Савелли (21-01-2019 15:33:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- А чего тут готовиться? - искренне удивился Лучано.
Для него возможность объявиться среди Борджиа была скорее приманкой, чтобы согласиться вернуться в Рим, чем серьезное испытание. Он уже предвкушал пребывание у герцогини Пезаро и представлял себе, как будет себя вести. Как можно более обходительно и любезно с хозяйкой и прочими дамами, с удовольствием - с ее самым старшим и самым младшим братом, с относительной благодарностью с понтификом, в которой, однако будет оттенок снисходительности. Что касается Чезаре, то вот тут уж он постарается проявить и снисхождение и даже легкое пренебрежение. Больше всего Лучано хотел как можно скорее все это осуществить.
- Ты будешь с ее светлостью, как с лучшей подругой. А все прочие тонкости все равно заранее не продумать. Придется как-то выкручиваться уже на месте.
Это был не столько совет, сколько признание в том, как сам он всегда поступал. Впервые за очень долгое время Лучано даже не думал о том, когда совершить обычную для себя вылазку на самое дно Рима.
-  Ты слишком беспокоишься, - с уверенностью сообщил Лучано Франческе, обнимая за талию и успокоительно похлопывая по боку. - Если тебе так нравится, то лучше переживай, какой наряд надеть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Франческа только вздохнула - Лучано буквально искрился от удовольствия, все это обещало скорые неприятности и, увы, скорее Орсини, чем Борджиа. Второй раз так легко не отделаться.
- Хорошо, - кротко произнесла она вслух. - Я напишу мадонне Лукреции, что мы с удовольствием примем ее приглашение, только, прошу тебя, пообещай, что не сделаешь ничего такого, о чем потом можешь пожалеть. Мне бы не хотелось заново пережить все это, и в другой раз мы можем не успеть уехать в Браччиано.
Может быть этих слов было и недостаточно, только большего Ческа сказать не могла - ей совсем не хотелось, чтобы между ней и Лучано пробежала чёрная кошка, и тем более сейчас, когда она едва его не потеряла.

Мне придется быть внимательной за нас обоих...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Конечно-конечно, Ческа, - рассеянно пообещал Лучано.
Чтобы придать весомости своим словам, он погладил жену по спине и поцеловал в висок. Едва ли он слышал, что она так горячо говорила. Лучано был весь в своих мыслях. С ним нечасто случалось такое, чтобы его планы все были целиком и полностью на долгое время связаны с палаццо, а не кабаками. Он с удовольствие думал о дворце, прилепившемся к Ватикану и подпирающем одну из капелл не слишком впечатляющей базилики Сан-Пьетро, считающейся центром всего католического мира.
Он не забыл своего столкновения с Чезаре Борджиа и его кузеном. Он здорово струхнул тогда и всерьез решил, что они смогут сделать все что угодно. Теперь-то ему было понятно, что оба действовали по своей только воле и что его святейшество поостерегся бы так поступить с одним из отпрысков клана Орсини. Но попробуй порассуждай логически с удавкой на шее. Лучано почти попрощался с жизнью и, хотя по своему характеру и почувствовал тогда не только страх, но и какую-то извращенную смесь азарта с восторгом, не забыл и не простил. Чезаре Борджиа стал его личным врагом. Не тем, которого жаждешь убить при встрече, а таким, кого хочешь переиграть, с удовольствием посмаковав его поражение и унижение. Что-то подсказывало Лучано, что Чезаре не слишком боится смерти, зато должен не любить проигрывать. Держать его близко Лучано не мог, зато мог теперь близко держаться. И он не собирался упустить эту возможность.
- Не бойся, дорогая, - Лучано обращался к Франческе, но смотрел куда-то поверх ее головы. - Страшно не будет. Будет весело.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Этого-то Франческа и боялась, потому добрую половину ночи пролежала безо сна. Утром она тоже несильно торопилась, пользуясь любым поводом, чтобы оттянуть время визита, но с каждым часов все сильнее чувствовала нетерпение Лучано. Чем выше поднималось солнце, тем настойчивее становился ее муж, и уже стало понятно - если так продолжится, не миновать ссоры.
Сразу по окончании сиесты и еще до того, как Лучано мог бы по-настоящему разозлиться, Франческа приказала приготовить для нее паланкин, а для мессера Лучано оседлать лошадь. Ей удалось убедить мужа, что, хотя некрасиво будет чересчур задержаться, приходить раньше других тоже не стоит.

Чем ближе подъезжали они к палаццо Санта-Мария, тем взволнованней становилась Франческа. Она заметила, как невольно вздрогнул подавший ей руку слуга, и не могла осуждать беднягу - настолько ледяными были у нее ладони. Лучано, напротив, держался крайне уверенно, и Франческа с затаенной гордостью восхитилась мужем.
- Надеюсь, мы не первые, - прошептала она ему и, неосознанно ища защиты, взяла Лучано под руку.

Отредактировано Франческа Савелли (08-03-2019 17:15:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ты все-таки боишься, - с легким разочарованием протянул Лучано. - Не спорь, я же вижу. Глупышка, я же сказал, что все будет хорошо.
Боязнь жены несколько сбивала его с хорошего настроя. А было так приятно, что щекотало нервы. Прибыть в палаццо Санта-Мария-ин-Портико после всего, что было, - это почти такой же восторг, как если смущать глупцов по тавернам, чтобы они били зазевавшихся каталан-одиночек. Показать всем, что прибыл, не побоялся, а значит уверен в своей невиновности. Пусть некоторые из Борджиа чувствуют себя идиотами, что обознались, а еще большими, что так и не нашли и не наказали настоящего зачинщика.
Вторым ложкой горечи в сладкой патоке было то, что в палаццо было еще мало народа. Войдя в гостиную герцогини, Лучано сразу понял, что, кроме герцогини, какой-то дамы и еще двух испанцев, никого и нет. Он почему-то думал, что Чезаре должен приехать раньше всех.
Ну, нет и нет, раскланяемся с ним позже.
- Франческа, не жмись ко мне, как будто в клетке с гепардом. Видишь, ее светлость идет к нам навстречу, даже бросила кого-то посреди разговора. Поприветствуй ее как следует.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Франческа не менее мужа была разочарована тем, что в комнате было очень мало народу. Причина для огорчения была иной - по ее мнению при большом скоплении людей они были бы в большей безопасности, хотя почему она так думает, Ческа не могла бы обьяснить даже себе самой. Она услышала в голосе Лучано недовольство и постаралась взять себя в руки. Странно, но она была более спокойной в тот день, когда пришла в Санта-Мария за помощью. Тогда она была слишком испугана за Лучано, чтобы бояться чего-то другого, теперь же не могла избавиться от ощущения, что они с Лучано не только вошли в клетку ко львам, но и собственноручно закрыли за собой дверь.
«Глупо. Лучано прав, глупо так думать!» - одернула она саму себя.
Она улыбнулась, может быть немного скованно, и все же это была уже улыбка.
- Ваша светлость, мы с Лучано очень признательны вам за ваше приглашение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ну что вы, какая благодарность, - рассмеялась Лукреция.
Она решила взять дружеский тон, как будто ей не было никакого дела до всего, что делал ее брат. Если Орсини решат, что она его не одобряет, плохо не будет. Ей бы в голову не пришло подвергать сомнению хотя бы что-нибудь из того, что делает ее отец, но поступать так, будто они с Чезаре не знают о действиях друг друга, будет, пожалуй, правильно.
- Я буду рада, если вам у меня понравится, - кокетливо заметила герцогиня Пезаро.
Она нежно расцеловала Франческу в обе щеки и приветливо кивнула Лучано. Лукреция знала, какая репутация у этого племянника кардинала Орсини, но, пожалуй, она вызывала в ней больше любопытство, чем осуждение.
- И еще больше признательна, если вы будете держаться без лишних церемоний.
О том, чтобы предложить следовать фривольному настроению, не шло и речи, но Лукреция надеялась, что Лучано и сам быстро поймет, что возможно и когда.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Дочь понтифика была мила и дружелюбна, и если Франческе что-то и помешало облегченно выдохнуть, так это появление в гостиной новых людей. Впрочем, наивно было бы думать, что на приеме у герцогини Пезаро не будет ее братьев. Герцог Гандийский вошел первым и в комнате будто стало теснее. Бьющей в глаза самоуверенностью Джованни Борджиа и раньше напоминал Ческе ее Лучано, они не были похожи внешне, но выглядели больше братьями, чем действительно братья Борджиа. Появившийся следом кардинал Валенсийский держался, если не учтиво, то хотя бы вежливо, и все же Франческа почти на физическом уровне чувствовала исходящий от него холод. Заметив устремленный в их сторону изучающий взгляд, Франческа едва сдержалась, чтобы не обнять себя за плечи руками, и вроде бы даже Лукреции досталась небольшая порция осуждения, однако юная герцогиня то ли этого не заметила, то ли мастерски сделала вид, и Франческа решила поступить точно так же.

- Я не часто выхожу в свет, но надеюсь вас не разочаровать, - стараясь держаться непринужденно, произнесла она в ответ.
Одновременно она краем глаза наблюдала за Лучано и молилась про себя, чтобы ее муж не дал волю своему настроению. Ческа отдавала себе отчет, что для того, чтобы при первых же признаках вмешаться, ей придётся весь вечер быть настороже, и прекрасно при этом осознавала, что вряд ли это поможет, если Лучано по-настоящему закусит удила, но может быть ей удастся уменьшить возможный урон. К счастью, из двух братьев Борджиа Лучано выбрал для разговора старшего, и на какое-то время Франческа перевела дух.

Отредактировано Франческа Савелли (12-03-2019 21:28:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Настроение, о котором так беспокоилась Франческа, может, и не было у Лучано безукоризненным, но он не планировал демаршей. Он намеревался быть принятым в палаццо, а не удостоиться изгнания оттуда. Лукреция, сказать прямо, не была ему так уж интересна. Не то чтобы он пренебрегал хозяйкой, но его больше интересовали ее братья и прочие родственники. Отношение самой герцогини было прозрачным, как слеза младенца, - она хотела быть с племянником кардинала и его женой милой, приветливой и доброй. Как раз то, что нужно Франческе.
Так что Лучано произнес все приличествующие случаю восхищения дворцом, герцогиней и всем, что тут находится, находилось и находиться будет.
- Я счастлив вашим вниманием. И очень благодарен, ваша светлость. Поверьте, как оно важно для того, кто чуть было не стал изгнанником. Никогда не забуду, что без вашего чудесного вмешательства неизвестно, как бы все сложилось.
Лучано не был так уж уверен, что все дело было только в доброте и заступничестве Лукреции, но говорить приятные вещи ему было никогда не жалко, слова благодарности тоже явно не были даны ему в долг, а гордость в том ее виде, которая ограничивает возможности пользоваться чужой добротой, вообще не была свойственна.
Почти сразу он отступил, оставляя женщин вдвоем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Я всегда рада помочь справедливому разрешению дела, - без лишней скромности сообщила Лукреция.
Ей были приятны слова Лучано, тем более что она неправильно понимала его. Ей казалось, что благодарность должна с трудом даваться этому Орсини, тем больше ласкала тщеславие его признательность.
Как и Франческа, она с некоторой тревогой посмотрела, куда он направился. В гостиной появились Хуан, Чезаре и Микелотто, и встреча Лучано с двумя из этих трех могла оказаться неприятно громкой. Как и Франческа опять же, Лукреция с облегчением одобрила выбор собеседника, сделанный Лучано. Хуан не разделял бурных чувств брата к этому Орсини, а счастливое избавление Лучано его не задевало и не расстраивало.
- Моя дорогая Франческа, я устраиваю такие встречи для самых приятных моему сердцу людей почти каждый день и буду очень рада видеть вас на них.
В случае согласия Франчески Лукреция достигала сразу двух целей - один из Орсини будет у нее на глазах, а в ее кругу появится молодая пара. Ей казалось, что Лучано очень подходит как раз своей легкой развязностью и вольностью, а Франческа - милая и красивая женщина, способная на смелость, но не стремящаяся быть в центре сверх меры.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Франческа не стала высказывать вслух свои мысли по поводу "самых приятных сердцу людей", такое дружелюбие после опалы любой показалось бы странным, а в свете того, что недавно случилось с Лучано, могло бы быть и опасным, но Ческа была женщиной рассудительной и не стала отпихивать оливковую ветвь, тем более, что протягивала ее та, кто и помог освободить Лучано из подвалов Сант-Анджело.
- Вы очень добры, мадонна. И, наконец, я могу выразить вам свою благодарность не только в письме, но и словами.

Сейчас Франческа была искренна, ее тяготило общество кардинала Валенсийского и дона Мигела, но она должна научиться преодолевать в себе неприязнь. Она даже попыталась понять сына понтифика, представить, как поступила бы на его месте. Попыталась, но не смогла. Разговаривать с герцогиней Пезаро было гораздо проще, чем думать об ее брате, и Ческа, сумев все же если не расслабиться, то хотя бы успокоиться, улыбнулась. У нее возникла идея, и она тут же претворила ее в жизнь.
- Лучано немного безрассуден, и я иногда чувствую себя старше него, - будто поверяя страшную тайну, она склонилась к самому уху Лукреции. - Но сейчас он в надежных руках герцога Гандийского и, по-моему, они уже нашли о чем поговорить. Простите, если мне сравнение вас покоробит, но вы не находите, что у них есть нечто общее? Не внешне, а нечто такое... неуловимое. Я буду очень рада, если они подружатся, и буду рада, если это произойдет во время наших частых визитах в Санта-Мария-ин-Портико.

Отредактировано Франческа Савелли (18-03-2019 16:46:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Я рада, что помогла вам, но прошу вас, больше не надо упоминать об этом, - с видом скромного человека, которому неудобно от того, что ему уделяют слишком много внимания, попросила Лукреция. - Вы уже достаточно поблагодарили меня. И потом... кому еще и исправлять ошибки своих не в меру энергичных и темпераментных братьев, как не их сестре?
Про себя она подумала, что Чезаре бы взбесился, услышав такие слова, и что остается только рассчитывать на то, что ему неоткуда узнать о них. Может быть, дальше следовало бы сказать, что он очень жалеет о содеянном, но это было бы слишком уж сильное лукавство, к тому же оно как раз могло потом стать ему известным.
- Его святейшество верит в невиновность Лучано, это главное, - успокоила Лукреция Франческу.
Общее между Лучано и Хуаном смутно и ей мерещилось, хотя и было сложно уловимо и определимо. И оно внушало скорее тревогу. Как ни странно, но о Лучано Лукреция была наслышана больше. Новости о поведении Хуана едва долетали до нее в свое время, потому что семья считала ее еще слишком маленькой, а потом он уехал в Гандию, откуда вернулся лишь минувшей зимой, когда было не до излишеств на улицах Рима. Про Лучано же ей доводилось слышать, и даже с подробностями: Джулия уже не стеснялась перед дочерью любовника, рассказывая о родственнике своего мужа, да и слуги, чтобы повеселить рассказами госпожу, разбалтывали римские сплетни.
- Да-да, надеюсь, Хуан привяжет вашего Лучано к палаццо Санта-Мария-ин-Портико.
"А не Лучано уведет куда-нибудь Хуана", - добавила Лукреция про себя.
- У нас здесь нескучно даже таким... любителям приключений, как Лучано. Я не ограничиваю своих гостей, словно мы находимся в монастыре.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

"Может быть и к лучшему, если мы с Лучано будем проводить вечера здесь".
Еще недавно Франческа была бы просто счастлива, если бы ее муж не уходил из дома или хотя бы уходил не туда, где вольготно себя чувствовали обитатели римского дна, теперь же сомневалась, стоит ли радоваться вырисовывающейся перспективе - еще неизвестно, где безопаснее. Вслед за словами Лукреции она посмотрела в сторону болтающих Лучано и Хуана и с облегчением убедилась, что со стороны старшего сына понтифика вроде бы ничего не грозит. Во всяком случае, явно не грозит.
"И я только зря переживаю", - продолжила она мысленный диалог с собой, затем. улыбнувшись прямоте герцогини Пезаро, ответила:
- Уверена, так и будет. Лучано вовсе не чуждается общества, а вчера вообще едва сдерживал нетерпение. Его бы воля, и мы бы уже вчера стучались в двери Санта-Мария. И, мадонна Лукреция, если вдруг вам понадобится какая-нибудь моя помощь в организации вечеров - ну вдруг, знайте, я всегда готова принять участие в подготовке.

"Это самое меньшее, что я могу для вас сделать".

Отредактировано Франческа Савелли (20-03-2019 15:03:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Это чудесно, моя дорогая Франческа.
Лукреция улыбнулась своей гостье так, словно та была самой дорогой ее подругой. В этом не было лукавства: герцогиня была добра и расположена ко всем, кто мечтал стать своим в Санта-Мария-ин-Портико и подходил для того, чтобы занять место в ее окружении. Соискателю скорее надо было разочаровать, чтобы потерять расположение, а не завоевывать его. А готовность принимать горячее участие было лучшим, что только можно было пообещать охочей до развлечений Лукреции Борджиа.
- Надеюсь, вас не испугает некоторая раскованность наших увеселений. Не бойтесь, никто никого ни к чему не принуждает, но и не любит осуждения. Вашему мужу нечего опасаться за вашу благопристойность. Я вам открою один секрет. На маскараде, который сегодня будет объявлен, я думаю всех своих подруг нарядить в восточные покрывала. Вы не откажетесь принять участие в такой шутке?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

Франческа сначала с тайным удивлением посмотрела на Лукрецию, потом, поняв все по-своему, засмеялась:
- Как Его светлость герцог Гандии? Ну если все будет в пределах палаццо, приму участие с удовольствием.
О том, как Хуан Борджиа и ныне покойный принц Джем проехали через Рим, оба - в турецкой одежде, в Вечном городе еще не забыли.
- А когда вы думаете устроить маскарад?
Как бы Ческа ни переживала и ни боялась, женщиной от того она быть не перестала и, мысленно перебрав свои наряды, решила завтра же наведаться в лавку за новыми тканями. Угнаться за герцогиней Пезаро или вошедшей только что принцессой Сквиллаче ей бы не удалось, но и сливаться по скромности платья с придворными дамами Франческа тоже не хотела.

Отредактировано Франческа Савелли (22-03-2019 19:05:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Вот уже через пять дней. Вам стоит поторопиться, Франческа. О покрывале не волнуйтесь, их шьют очень много. Даже больше, чем я могу надеяться найти согласившихся дам. Я очень благодарна вам за то, что вы решились войти в их число. Спасибо.
Свою признательность Лукреция подтвердила, нежно поцеловав гостью в щеку. Это был знак для всех, что Франческа Савелли - не случайная гостья, а очень желанная. И всем прочим стоит принять это во внимание, особенно тем, кому эта новость не очень по душе.
Болтая с женой Лучано Орсини, герцогиня не забывала поглядывать в его сторону. Судя по всему, его диалог с Хуаном проходил вполне дружелюбно. И если Лукреция не была уверенна в своих способностях однозначно читать на лице почти незнакомого ей пока Лучано, то сдержанное удовлетворение на лице брата рассмотрела и послала ему улыбку благодарности.
- Пока мы с вами разговаривали, почти все собрались. Пойдемте, я представлю вас всем, кто пока вам незнаком.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Если есть куда вернуться - возвращайтесь. 06.08.1495. Рим