Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Покой одного - работа другого. 17.08.1495. Альчато


Покой одного - работа другого. 17.08.1495. Альчато

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Какими смешными кажутся страхи перед лицом новых, гораздо более страшных. Каждый раз, когда донья Исабель впервые приглашала очередную претендентку разделить с ней процедуру омовений, Лусия очень переживала, как все пройдет. Волновалась и боялась. Теперь даже смешно было вспоминать.
И что она теряла, если бы донья Исабель была недовольна? Всего лишь уверенность, что маленькая проблема баронессы решена хотя бы на ближайшее время. Всего лишь нужны были новые хлопоты и поиски.
А вот что будет теперь, если донья Исабель будет довольна? Если эта донья Мария ответит всем ее желаниям и оправдает возложенные надежды? Это будет кошмар наяву. Вопрос, кто такая эта Мария, и случайно ли она появилась в Альчато, станет первостепенным, и на него надо будет искать ответ. Искать вдумчиво и найти, и при этом не тревожить саму Исабель, не пугать ее и не расстраивать.
"О господи! Только бы эта Мария оказалась просто полной дурой, которая ничего не поняла, а теперь испугается", - взмолилась про себя Лусия. Гостья и впрямь не производила впечатление умной и, кажется, даже знала об этом. На какое-то время придворная дама поверила в свою надежду, и ей стало легче дышать.
На правах распорядительницы двора она могла появиться в спальне Исабель в ее отсутствие и ждать ее тут. И редко когда она ждала появления баронессы с таким напряжением и надеждой.

Отредактировано Лусия Гальего (06-12-2018 19:38:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Расставшись с Литой и пообещав устроить вечером что-нибудь интересненькое, баронесса, одновременно разомлевшая и взбудораженная, направилась к себе. Мурлыкая под нос какую-то мелодию она вошла в спальню и увидела там донью Лусию.
- Как хорошо, что ты здесь! - искренне обрадовалась она. - Эта донья Мария - истинное чудо!
Глаза баронессы возбужденно горели, ее просто распирало от желания поделиться. В самом деле, кому, как ни Лусии, она смогла бы поведать такие пикантные подробности? И кто кроме Лусии проникся бы ситуацией и порадовался за удачное стечение обстоятельств?
- У меня было такое чувство, что она всю жизнь ждала такого. Такая отзывчивая и так быстро всему учится. Представляешь, она сама, без просьб и даже намеков вернула мне поцелуй. Ну скажи, неужели не чудо, что они с братом приехали именно в наш замок?
Донья Исабель мечтательно улыбнулась, теперь она подгоняла день.
- Найди вечером Эстер какое-нибудь занятие, придумай для нее что-нибудь... в своей комнате.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (08-12-2018 18:12:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

"Все очень, очень плохо", - Лусия почувствовала, как внутри все упало, как обычно бывает при скверной новости.
- Неужели именно ждала? - переспросила она.
Она поверила баронессе, что именно так, дословно, все и было, но в ожидании видела совсем другой знак. А вдруг эта донья Мария по-настоящему ждала, потому что знала? И именно такое развитие событий и было ей нужно? Лусия очень бы хотела, чтобы ее разубедили, но пока каждый шаг этой проклятой гостьи только утверждал ее в подозрениях. Мысли о ловушке с приманкой становились все менее туманными и более четкими.
Доверенной даме не нужно было задавать вопросы о подробностях. По ликующему, цветущему и довольному лицу доньи Исабель было видно, что случилось в бане. Эта глупая девица была все-таки кое в чем достаточно умна.
- Ты хочешь сказать, что Мария проведет здесь ночь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Да, именно.
Воодушевленная баронесса не заметила тревоги своей дамы, наверное, даже если бы Лусия прямо ей сказала о своих опасениях, донья Исабель, приписав все чрезмерной мнительности Лусии, просто бы беззаботно рассмеялась.
- Ты помнишь, как было у нас? Я ведь была как спелая ягода - готова.
Вспоминая, баронесса с легкой ностальгией вздохнула - какой же молодой она была тогда! А ведь казалось, что самые лучшие годы уже позади. Если бы не Лусия, как много бы прошло мимо нее!
- Те девушки... они, конечно, хорошие, но ты же понимаешь разницу...
Теперь Исабель вздохнула уже с досадой. В чем-то Эстер оказалась близка к идеалу, но ведь в самом начале и она была пугливой овечкой, никакого сравнения со смелостью доньи Марии.
- А Мария - она созрела для нового и будто только и ждала, чтобы ее сорвали. И именно этим я сегодня и займусь. Я уже давно так не ждала ночи, Лусия.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (11-02-2019 15:50:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Пожалуй, редко когда донье Лусии приходилось противостоять такой силы искушению сказать то, что хочется. "У нас все было совсем не так!" - хотелось ей возразить на воспоминания Исабель, в памяти которой прошлое явно претерпело изменение в сторону более идиллического. "Она слишком хорошая, эта донья Мария, чтобы быть настоящей! Это не может быть правдой!" - хотелось ей воскликнуть дальше. Но придворная дама слишком хорошо знала баронессу. Да и только ли донья Исабель такая? Разве можно пытаться разочаровать ее в момент высшего удовольствия и радости? Пожалуй, она не скажет спасибо, тем более что у нее, Лусии, нет пока никаких доказательств, кроме смутных подозрений.
"Молчи-молчи-молчи", - сказала она самой себе.
- Конечно, я понимаю разницу, - понимающе улыбнулась Лусия баронессе.
Про себя она подумала, что если только донья Мария попробует огорчить Исабель, она лично расцарапает ей лицо так, чтобы навсегда испортить белокурую красоту неблагодарной гостьи.
- Я желают тебе удачи в возделывании нового сада, Исабель. Не беспокойся об Эстер. Моя крестница очень благодарная и очень разумная.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Не представляю даже, что бы я без тебя делала, - пропела в ответ баронесса.
Задорно поглядываю на бывшую любовницу, она провела ладонями вдоль своего тела и шумно выдохнула.
- Я словно снова стала молодая, только и думаю о том, как буду возделывать этот сад. Эта донья Мария - сама безупречность... Она что-то невероятное.
Мыслями донья Исабель была уже далеко отсюда. Она прекрасно относилась к Лусии и не думала плохо об Эстер, но говорить могла только о новой фаворитке. О том, как та чутко отзывалась на каждое движение, о том, какая шелковистая у нее кожа...
Речь баронессы лилась, не переставая.
- Завтра я буду знать о ней больше. Гораздо больше, - лукаво закончила она свои откровения. - Приходи ко мне утром, только не очень рано... Не будем ставить нашу гостью в неловкое положение.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (13-12-2018 17:11:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Да-да, конечно, не будем, - пробормотала донья Лусия.
Иногда Исабель для нее становилась кем-то вроде ребенка - то есть тем, кого надо баловать и на кого нельзя взваливать беды, которые ему не под силу, нельзя расстраивать попусту. Если у придворной дамы и было желание посеять хотя бы крохотное сомнение, чтобы баронесса была более внимательной и не слишком доверчивой, то оно рассеялось окончательно. Да и какая теперь уже осторожность? Донья Мария знала решительно все, даже если и без некоторых деталей.

Все это не значило, что Лусия собиралась сдаваться. Вернувшись к себе, она незамедлительно послала пажа за доном Пабло - придворным доньи Исабель, с которым ее давно уже связывали доверительные (до определенной степени) и союзнические отношения. Без такого человека донье Лусии было бы гораздо тяжелее. В отличие от нее, он мог ездить и ходить, куда было нужно, и имел в своем распоряжении людей, еще более свободных в перемещениях и выведывании.
Пришло время все-таки узнать побольше об этой непонятной донье Марии.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Донья Исабель была последовательна в том, что касалось ее удобства - даже если бы супружеские отношения между доном Пабло и доньей Оливией оставались такими же горячими, как и в юности, баронесса все равно бы развела их по разным комнатам, ведь придворная дама могла понадобиться ей в любой момент, терпеть же мужчину неподалеку от своей спальни она была не намерена. По доброте своей донья Исабель закрывала глаза на визиты Оливии к мужу, к тому же они были не такими и частыми, да продолжительными тоже не были, чтобы делать из них проблему. Близость с женой для Пабло скорее выглядела долгом, если не сказать - повинностью, наедине с Оливией они чаще всего просто разговаривали, прочие же потребности дон Пабло удовлетворял на стороне. Делал он это тихо и аккуратно, так чтобы у его жены, к которой он до сих пор очень тепло относился, не возникало желания роптать.
Посланный доньей Лусией слуга как раз и застал супругов за одной из таких бесед. К этому моменту Пабло уже начал тяготиться обществом Оливии, поэтому поспешил к распорядительнице двора сразу же и движимый не только любопытством. Конечно, он предложил жене его дождаться, раз уж баронесса позволила ей на несколько часов быть свободной, но сделал это без особого рвения и с тайной надеждой, что Оливия все же уйдет.

Спустя короткое время, предоставив жене самой решать, как ей поступить, Пабло уже стучался в дверь комнаты доньи Лусии, единственной из всех дам, кому была предоставлена привилегия отдельной спальни.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (16-12-2018 12:26:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Лусия не была настолько наивной, чтобы считать, что тайная жизнь доньи Исабель (как и участие в ней самой Лусии) является настоящим секретом от всех придворных. Наоборот, она была уверена: каждый, обладающий хотя бы толикой догадливости и умением видеть больше и дальше привычных вещей, хотя бы подозревает, какую роль играют фаворитки в жизни баронессы.
И все-таки она ни за что и никогда бы не подала в разговоре намека на положение вещей, даже если бы была уверена, что имеет дело с тем, кто все знает.
Вот и теперь донья Лусия хотела поделиться с Пабло своими подозрениями и сомнениями, попросить помощи, но не признавать молчаливо, что ему известен секрет доньи Исабель.
- Дон Пабло, я рада, что вы так быстро пришли.
Первым признаком того, что разговор будет очень серьезным и очень тайным, было отсутствие даже доверенной служанки, которую Лусия отправила с  долгим надуманным поручением.
- Я не буду долго ходить вокруг и около и спрошу у вас прямо. Что вы думаете об этой донье Марии?
Дон Пабло был для распорядительницы персоной очень важной. Это был единственный мужчина в Альчато, который считался полностью придворным баронессы и состоял при ней давно. Все прочие так или иначе были людьми барона или лишь недавно находились при донье Исабель.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Пабло кивком ответил на благодарность - отношения между ним и доньей Лусией не предполагали длительного расшаркивания.
На вопрос он ответил не сразу, хотя слова "так же глупа, как и красива, и красива так же, как глупа" буквально срывались с губ. После короткого размышления он задумчиво произнес практически то же самое, что и думал, но с небольшим нюансом:
- Донья Мария очень красива и необычной для наших мест красотой. Это очень удачно для нее, так как она не произвела на меня впечатления слишком сообразительной, - Пабло сделал еще одну паузу - на этот раз чтобы придать сказанному еще больше значимости. - По моим наблюдениям донья Мария полностью находится под влиянием своего брата. Чаще всего перед тем, как что-то сказать, она сначала смотрит в его сторону. Не всегда, но в основном... Так что, донья Лусия, правильнее было бы спросить - что я думаю о доне Хосе. Предвосхищая ваш вопрос, выскажу свое мнение - он, без сомнения, авантюрист. Почему я так решил - не спрашивайте, я все равно не смогу объяснить, но, будь я человеком безрассудным, смог бы заложить свою левую руку, что так оно и есть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Лусия кивнула, не скрывая, что согласна с доном Пабло в каждом слове.
- Авантюрист, - медленно, по слогам произнесла она главный вывод придворного. - Значит, человек безрассудный, а также ничем не связанный, не помнящий своего долга, да и попросту не имеющий его и готовый на все.
В свое определение она вложила все худшее, что можно подозревать в том, кого назвали авантюристом.
- Мы с вами видели тут не одного авантюриста, не правда ли, дон Пабло?
Это было правдой. Разве мало в мире таких искателей, старающихся поймать удачу и пристроиться при дворе богатого господина? Да их по дорогам Кастилии и Арагона бродило столько, что там было решительно не протолкнуться.
- Мы с вами живем в очень хорошем месте, дон Пабло, и знаем это. Дон Хорхе богат и не жаден, донья Исабель тоже не скупа со своими придворными. Вести разносятся быстро, так что не удивительно, что сюда многие хотят попасть. Но эта донья Мария...
Вот теперь было дело за самым сложным. Как представить дело так, чтобы и дон Пабло поверил, что случай этой парочки - особенный?
- Я часто вижу ее, и не только когда вы, дон Пабло. В женском обществе она более откровенна. Без своего брата под боком больше болтает, ее некому приструнить взглядом. Она правда не слишком умна. Ее хитрость бесхитростна. И меня не оставляет чувство, что они оба здесь не только потому, что им нужен кров и деньги.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Пабло прекрасно знал, о чем допустимо разговаривать, а о чем невозможно даже упомянуть. Хотя в замке о том молчали, он, как и многие из приближенных, знал об особых пристрастиях баронессы, тихонько посмеивался, наблюдая за постепенной метаморфозой очередной фаворитки - ни одной не удавалось остаться прежней, так или иначе менялась каждая, после опалы же с чувством превосходства еще раз утверждался во мнении, что куда безопаснее быть близко, но не слишком. Да и спокойнее намного, откровенно говоря. Иногда он спрашивал себя, как отнесся бы к тому, если бы донья Исабель обратила внимание на Оливию, но подобное даже представить было сложно. Может быть раньше, когда Ливи была молодой и горячей... Да, разве что тогда.

- Мне тоже показалось, что все не так просто, - согласился он без раздумий. - Очень удачно, что дон Хосе покинул замок - у вас будет возможность понаблюдать за его сестрой, тем более что без него она вполне может в чем-то и проговориться. Только, донья Лусия, в этом я бы не слишком усердствовал, в своем... простодушии донья Мария может поделиться с Ее светлостью, а вы же знаете, с каким трепетом донья Исабель относится к своим гостям.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (19-12-2018 16:45:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- К гостье, - мягко исправила дона Пабло Лусия. - Донья Исабель относится с трепетом к удобству гостьи. Донья Мария своими рассказами смогла завоевать расположение ее светлости. Талант не всегда сопутствует уму. Ее брат, видимо, гораздо умнее, но не сильно расположил к себе донью Исабель. А вот донья Мария уже почти подруга.

Лусия с удовольствием бы поближе познакомилась с этой дамой, но знала, что это будет сложно еще и потому, что Исабель теперь не будет ее от себя отпускать, а любой намек на подозрительные расспросы воспримет плохо, и в этом Пабло был прав.

- Я постараюсь понаблюдать за доньей Марией, но хоть она и не умна, не настолько же глупа, чтобы проговориться при ее светлости. Это было бы слишком большой удачей. Совсем другое дон Хосе. У него какие-то дела, не связанные с паломничеством. Нельзя ли как-то узнать, чем же занят он?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Оба собеседника лавировали в разговоре так, чтобы никого из них нельзя было бы упрекнуть в излишней откровенности, при этом каждое предложение имело едва ли не несколько смыслов.
Донья Лусия уже перешагнула тот возраст, когда у мужчины проявляется к ней особый интерес - по крайней мере, в глазах Пабло, но именно к ней старший конюший относился с пиететом. Вызвано это было не только достоинствами дамы, но и ее положением при дворе. Дон Пабло не знал этого наверняка, но предполагал, что когда-то баронессу и ее доверенную даму объединяло нечто большее, чем служба. Доказательств тому у него не было, как и признаков особых отношений, но Пабло был в том почти убежден, и понимание того, что и потом донья Лусия не только сумела не потерять, но смогла и приобрести, вызывало еще большее его уважение.

- Я думаю - все возможно, - ответил он. - Оливия несколько раз говорила с доном Хосе, возможно, в беседе с ней он не был очень осторожен. Если я узнаю, куда он направился... - Пабло усмехнулся и повторил. - Если я точно узнаю, куда он отправился, думаю, мне удастся убедить барона Альчато в необходимости поездки. Причину можно придумать потом, главное знать - куда. Или, донья Лусия, вы считаете, что это будет уже слишком и следует дождаться возвращения идальго?

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (21-12-2018 15:18:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"Несколько дней назад!" - воскликнула про себя Лусия. - "Все это нужно было уже тогда!"
Сейчас она корила себя за недостаточную проницательность и предусмотрительность. Надо было подумать еще до отъезда дона Хосе, проследить за ним и все выяснить!
Пожалуй, она была несправедлива к себе, потому что подозревать неделю назад, как все повернется, было решительно не с чего. Мало ли появлялось людей в Альчато? Будь она всегда настолько мнительной, пожалуй, надоела бы всем, и донье Исабель в первую очередь. Ожидать симпатии баронессы к гостье можно было, но такой прыти от доньи Марии - нет.
- Дон Пабло, я не знаю, - со вздохом призналась Лусия. - Уже совсем не знаю. С доньей Марией я могу хотя бы что-нибудь предполагать, а вот с ее братом... - придворная дама грустно покачала головой. - Поступайте так, как считаете правильным и возможным. Боюсь, что точно узнать, где он сейчас, сродни чуду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Будем надеяться на лучшее, - философски ответил Пабло.
Он и в самом деле надеялся, только не на лучшее, а на Оливию. Пусть его жена с годами и утратила часть своей привлекательности, зато нисколько не растеряла нечасто встречающийся талант хорошей слушательницы. С подобными людьми обычно хочется делиться даже самым скрытным людям. Возможно, что Пабло и был по-хорошему пристрастен, а способности Оливии не являлись такими уж великими, и все же расчет на умение Оливии не были таким уж беспочвенным.

- Возможно, Оливия что-то знает, здесь поможет и любая мелочь, - произнес Пабло и пояснил. - Не считая его сестры, из всех, живущих в замке, дон Хосе чаще всего разговаривал именно с ней. Будь я ревнивее, даже забеспокоился бы, - усмехнулся он с самодовольством мужчины, полностью уверенного в добродетели своей жены. - Оливия - внимательная женщина, если дон Хосе хотя бы вскользь упомянул о том, куда он собирался отправиться, она должна была это запомнить.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (14-01-2019 16:14:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Значит, дон Хосе много разговаривал с Оливией? Лусия от неудовольствия прикусила губу: она совершенно не заметила этого, и теперь ей было неприятно за собственное легкомыслие. Она столько сил и тревог потратила на подозрительную донью Марию и то, как она держит себя с баронессой, что совсем забыла про ее брата. Как и дон Пабло, Лусия была уверена в добродетельности Оливии, когда-то раз и навсегда записав ту в неисправимые матроны, сила привязанности которых к семье настолько велика, что на все прочее уже вообще не остается никаких других сил. И была уверена, что молодой дон Хосе не обратит мужского внимания на супругу дона Пабло. Значит, речь шла о другом внимании, в котором брат доньи Марии поступил весьма сообразительно - выудить что-нибудь у Оливии при желании можно. Она многое знает и до определенной степени простодушна.
- Я очень надеюсь, дон Пабло, что донья Оливия сможет что-нибудь узнать, но что дон Хосе ничего не узнает от нее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Оливия-то? - раскатисто расхохотался Пабло, но тут же поумерил пыл. - Что вы, донья Лусия, Оливия из тех, кто больше слушает, чем говорит. Может быть именно поэтому дон Хосе и уделял ей столько внимания, - усмешка мелькнула и спряталась в густых усах. - Что бы там не говорили о женщинах, мы, мужчины, не менее тщеславны, и самым интересным собеседником нам кажется не тот, кто много говорит, а тот, кто внимательно слушает.
Пабло бы очень удивился и не воспринял бы всерьез, если бы кто-то вдруг назвал его философом, но временами и ему не были чужды подобные измышления.

Однако донья Лусия была по-настоящему обеспокоена и Пабло, тщательно подбирая слова, как до того и его собеседница, чтобы не высказать вслух лишнего, успокаивающе заметил:
- Брат доньи Марии был недолгим гостем, вряд ли он успел здесь... кгхм... хорошенько осмотреться. Но чтобы быть в том уверенным, я сейчас же поговорю с Оливией, заодно и предупрежу ее не быть слишком открытой с... чужими людьми.


Эпизод завершен

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (14-01-2019 16:23:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Покой одного - работа другого. 17.08.1495. Альчато