Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Неожиданный поворот. 13.05.1436. Потенца


Дело о Холмах Венеры. Неожиданный поворот. 13.05.1436. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

За день до описываемых в эпизоде событий.

...и возвращение в Равенну - довольно рискованно. Кристофоро Бассо - игрок и наделал множество долгов, правда, часть из них выплатил его тесть, но и оставшихся вполне достаточно, чтобы попасть в долговую тюрьму. В городе все жалеют жену Бассо - мадонну Порцию. Они являются кузенами, но не настолько близкими, чтобы вступать в брак по специальному разрешению. У супругов остался дом, но он уже дважды перезаложен, так что спасти их могут разве что невероятная удача или неожиданное наследство. 

Этот отрывок Джузеппе перечитывал особенно часто. Он редко чувствовал себя ослом, сейчас же едва удерживался, чтобы не поискать на темени ослиные уши.

- Значит, она не брат и сестра... - повторил он вслух очевидное и негромко выругался.
Если бы это письмо пришло немного раньше, он бы еще смог повернуть ситуацию вспять, но теперь... Он уже перевел наличные средства в вексели одного надежного банкирского дома, но самое главное - он посвятил Мартино в подробности аферы, а, значит, поставил себя в зависимость от помощника. Что ж, придется пройти этот путь до конца, и сниматься с места, только уже не счастливым супругом, как предполагалось, а далеко не молодым вдовцом.
Первым желанием стало отправиться в дом Бассо и швырнуть в лицо Порции обвинения в обмане, однако Поджи удержался. Во многом потому, что он представил себя на месте Кристофоро и мысленно довел дело до логического конца. Финал виделся весьма предсказуемым, и нотариус не собирался облегчать мужу Порции его положение.

Отредактировано Джузеппе Поджи (23-11-2018 14:58:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Основное время игры

Становилось все только хуже.
Никакой браслет Форо, конечно, не выкупил, только спустил деньги за очередное кольцо. Прошло три дня, Поджи приходил пару раз, но не заметил отсутствия украшения на руке невесты. Успокоившись, Порция сказала брату, что можно уже не беспокоиться и забыть о злосчастном браслете. Но Форо продал очередное кольцо и, конечно, вернулся проигравшимся.
Порция с ужасом поняла, что проигрывать он будет всегда. Не потому, что ему вечно не везет или его обманывают, а потому что не умеет останавливаться. А за любой удачей - даже если выиграть много - в конце концов приходит неудача. И все, что получил за час, уйдет. Если не за час, то за два. И если не за два, то за три.
Разговаривать Порция с мужем все больше боялась. Он все чаще впадал в странное состояние, когда становился похож на больного лихорадкой или сумасшедшего, с которым нельзя спорить. Раньше они жили в Потенце тяжело, сложно, но чувство вины, видимо, грызло Форо, и он не играл и старался хоть что-то делать. Теперь же, когда впереди забрезжила надежда освободиться от долгов, он не был окрылен ею и планами на возвращение и безбедное будущее, а, кажется, впадал в безумие.
Форо-неудачник был гораздо приятнее Форо, предвкушающего богатство.
"Деньги Поджи принесут нам одни несчастья", - все чаще думала Порция. - "И еще тяжкий грех на душу".
Она сидела в комнате с окном, выходящим на улицу, вышивала и слушала, как наверху ходит Форо. Даже по его шагам и куда они были направлены, было понятно, что он опять собирается надолго уйти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Кристофоро не считал себя одержимым игрой, в хорошем настроении он даже пытался объяснить Порции, что может бросить все в один момент... когда-нибудь в будущем, просто не видел в этом смысла. Да, в Равенне он наделал глупостей, но благодаря деньгам Поджи ситуация выправится - по расчетам Форо их будет достаточно, чтобы не только расплатиться с кредиторами, но и на несколько лет безбедного существования. Останется, конечно, немалый долг тестю, но уж с ним они как-нибудь договорятся.
Никогда бы он раньше не подумал, что Порция станет такой занудой. И это при том, что он, ее муж, вынужден закрывать глаза на ее кокетство. Могла бы проявить понимание, что от этих визитов нотариуса Кристофоро уже сам не свой, и что только перестук костей по деревянному столу доставляет ему хотя бы какую-то радость.

Спустившись вниз, Кристофоро сделал вид, что не заметил напряженного взгляда жены. Демонстративно насвистывая, он поигрывал в руках золотой цепочкой.
- Вернусь к вечеру, в крайнем случае завтра, - снизошел он до объяснения и направился к выходу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Порция молча проводила взглядом мужа и едва кивнула ему на прощание. Вид золотой цепочки, свисающей из кулака Форо, больно ранил ее. Простенькая, она была одним из маленьких подарков любимого отца, которого Порция уже давно не видела.
Намерение мужа заложить ее стало последней каплей. Они были с Форо очень крепкой парой. Несчастья их, казалось, только сплачивали, и даже после бегства из Равенны Порция была очень верной и очень послушной женой. Но теперь тонкие трещинки, бежавшие по когда-то монолитному, как скала, фундаменту их брака, образовали первый разлом. Она не будет спокойно смотреть, как Кристофоро скатывается в бездну, откуда открывается только путь в ад, и тянет ее за собой. Порция твердо намеревалась зацепиться за край и держаться крепко.
У нее уже давно потихоньку вырисовывался свой план. Сначала она придумывала его как бы в шутку, как какое-то фантастическое, невозможное развитие событий. Но в нем появлялось все больше и больше осуществимых деталей, и теперь он был рискованным, но совсем не невозможным. Для того, чтобы начать претворять его в жизнь, требовалось совсем немного - последний толчок, который, сам того не ведая, обеспечил только что Форо, и наглая храбрость, которая у Порции была, иначе как бы она обеспечивала их с Форо приятными подарками от поклонников?
У нее теперь было время до следующего вечера: Порция была уверена, что Форо не вернется раньше самого позднего обещанного срока.
Приведя себя в порядок, одевшись и причесавшись с особенной тщательностью, Порция сказала служанке, что идет к соседке, но сама направилась в сторону дома нотариуса. Он ей почти запретил приходить, но она и не собиралась появляться, как невеста. У нее были совсем другие цели.
В приемной не было никого, кроме помощника Поджи.
- Титино, - с самоуверенностью человека, считающего, что может сейчас приказывать, обратилась к Нарди Порция. - Скажите мессеру Джузеппе, что пришла мадонна Порция. И что ей очень срочно надо его увидеть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Выслушав доклад помощника, Поджи задумался. Будь он лет на двадцать моложе или, к примеру, только сейчас прочитав доклад из Равенны, скорее всего повел бы себя иначе, во всяком случае, сдержаться ему было бы куда труднее, но, переспав ночь с мыслью, что обманут, и не то, чтобы к ней привыкнув, но встав с постели уже с некоторым спокойствием философа, он коротко кивнул и попросил Мартино проводить мадонну Порцию к нему в кабинет. Ничто не говорило о том, что для нотариуса визит этой женщины очень далек от делового.
- Мадонна, - благожелательно улыбаясь, вышел он навстречу.
Титино такое радушие не могло удивить, подобным образом мессер Джузеппе приветствовал многих клиенток - чуть более личную вежливость поверенный никогда не считал излишней, когда же за Нарди закрылась дверь, Поджи улыбнулся чуть более интимно. За годы он научился притворству, так что при виде Порции на его лице не дрогнул и мускул.

Отредактировано Джузеппе Поджи (25-11-2018 13:34:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Здравствуйте, мессер Джузеппе, - Порция улыбнулась нотариусу самой обольстительной из своих улыбок.
Несмотря на это, она была очень напряжена, и это было видно.
В определенных обстоятельствах Порция была очень уверенной молодой женщиной, может быть, даже чересчур. Когда Поджи приходил к ней, глуповато улыбающийся и страстно посапывающий, она становилась медленной и плавной. Казалось, она намеренно тянула время, и это так и было. Но теперь от легкой томности не осталось вообще ничего. Порция едва сдерживалась, чтобы не выпалить все сразу.
К тому же, как хорошо не владел нотариус собой, ей все равно казалось, что он то ли знает, то ли обо всем догадывается. В ее состоянии Порции вообще ничего не надо было, чтобы заподозрить легкое притворство.
- Мессер Джузеппе, мне нужно с вами поговорить по важному делу. Я пришла за помощью.
Порция не сомневалась, что нотариус ринется заверять ее в своей готовности помочь ей в чем угодно. И это будут пустые слова, потому что помощь ей нужна будет после того, как Джузеппе кое-что узнает. И вот тогда надо будет очень постараться, чтобы убедить его. О том, насколько далеко она готова зайти в плате за помощь, Порция старалась не думать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Нервозное состояние Порции увидел бы и менее внимательный человек, так что для нотариуса оказалось сложнее сделать вид, что он ничего не замечает, нежели проявить проницательность. Внезапность визита несколько выбила Поджи из колеи, он и не думал, что еще когда-нибудь увидит несостоявшуюся невесту - сам он появляться в доме брата и сестры и не собирался, это могло быть опасным, и не думал, что после фактически запрета Порция сама отважится нарушить его одиночество. По крайней мере, он не ждал ее так рано. Позднее она должна была забеспокоиться, куда это подевался ее преданный поклонник, но к этому времени мессер Джузеппе рассчитывал быть уже далеко от Потенцы. Ему предстояло начать все едва ли не с чистого листа, благо еще, что накопления, а также вознаграждение, уже полученное от барона Лагонегро и ожидаемое от барона да Ривелло, позволяли вести вполне достойную жизнь и на проценты с капитала.

- Я весь во внимании, - ответил он вроде как с готовностью, но не торопясь при этом заключить невесту в объятия. - Вы чем-то взволнованы? - если в этом вопросе и была ирония, то едва ли заметная. - Расскажите же мне, дорогая моя Порция, так будет куда лучше и надежнее. Боюсь, я не настолько догадлив, чтобы угадать с первого раза.

Отредактировано Джузеппе Поджи (27-11-2018 15:41:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Порция почувствовала разницу между тем Поджи, который был раньше, и сегодняшним, и заволновалась. Кажется, ничего такого не происходило, к тому же мог ведь он быть чем-то занят или озабочен! И все-таки она видела те неуловимые признаки, которые говорят не о сиюминутном настроении, а о изменениях в порядке вещей.
Она много что скрывала, и теперь ей стало страшно. Джузеппе был заинтересован в том, чтобы разделаться поскорее со всеми делами и беспрепятственно уехать, к тому же был уже достаточно мудр, чтобы не заниматься местью. Но Порции знать это было неоткуда. Воображение услужливо подсказывало, что может случиться, если вдруг Поджи что-то узнает, и получающиеся картины вряд ли смогли бы поспособствовать спокойному сну или безмятежному бодрствованию.
Они зашли в кабинет Джузеппе, и Порция опустилась в кресло для посетителей. Недавно она видела в нем барона Лагонегро, и воспоминание о подслушанном разговоре лишило ее остатков храбрости.
- Мессер Джузеппе, я должна кое-что рассказать вам. После этого мне останется только положиться на вашу снисходительность и доброту... Я не смогу просить у вас о многом, но пожалуйста, теперь, обещайте мне хотя бы одно... Пожалуйста, поклянитесь, что не расскажете о нашем разговоре Кристофоро.
Говорила она, опустив голову вниз, но искоса наблюдала за Джузеппе. Все-таки он был влюбленным мужчиной, так должно же в нем проявиться хоть что-нибудь!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Поджи сел напротив и откинулся на спинку кресла. Так он обычно встречал тех клиентов, в которых не был заинтересован, но мгновение спустя мессер Джузеппе спохватился и переменил позу. Указать невесте на дверь он всегда успеет, к тому же к стыду нотариуса его влечение к Порции никуда не делось, просто теперь, когда он знал всю правду, ему стало проще противостоять чарам этой женщины. По крайней мере он лучше держал и себя в руках, и руки при себе.
- Мадонна, все, о чем говорится в этой комнате, в ней и остается, - произнес он, изучая лицо Порции. - Однако я вижу, что вы взволнованы, и чтобы вас успокоить выражусь более конкретно - что бы вы мне сейчас не сказали, мессер Кристофоро ни о чем не узнает.
Раньше бы он сказал ваш брат, но теперь даже язык не поворачивался.
- Обещаю вам это.

Дать слово было несложно. При необходимости Поджи и солгал бы, не моргнув глазом, но сейчас он был честен - уж что-что, а вести доверительные беседы с мужем Порции он точно не собирался.

Отредактировано Джузеппе Поджи (28-11-2018 18:35:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вот теперь наступил момент истины. У Порции было время подумать, как и что сказать, и чего она хочет добиться. Кажется, все было взвешено и продумано, но разве можно точно предвидеть, что скажет и сделает Поджи? Впрочем, как ни странно, больше всего ее и впрямь пугал Кристофоро. Нотариус мог растрезвонить хоть на весь свет - то есть всю Потенцу - и это бы не так сильно на ней сказалось. В худшем случае им бы опять пришлось бежать куда-нибудь, к тому же Порция бы открещивалась до последнего, настаивая, что вести из Равенны просто догнали их и здесь.
Но если муж заподозрит предательство раньше, чем нужно... Вот тогда Порция бы ни за что не поручилась.
Оставалось только надеяться, что нотариус сдержит слово.
- Сейчас вы возненавидите меня, мессер Джузеппе, - Порция низко опустила голову, всем видом выражая глубокое раскаяние. - Я делала ужасные вещи, потому что Форо... заставлял меня. Но больше я так не могу. Надо было остановиться раньше, но я боялась... И потом разве я не должна была делать все, что он говорит? Ведь я и Форо... мы... о, мессер Джузеппе, мы совсем не брат и сестра... он мой муж.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Сегодня Порция была словно кладезь сюрпризов. Вот чего Поджи не ожидал, так это такого признания - испытать потрясение второй раз кряду ему показалось уже слишком.
Он справился с первым удивлением лишь после того, как придумал для себя единственное объяснение визиту - не иначе, как этой парочке срочно понадобились деньги, и невеста пришла попросить некоторую сумму, так сказать, в качестве маленького предсвадебного подарка от жениха. Нотариус успел даже предположить, каковым стало бы предназначение - была бы некоторая ирония в том, что жертва сама бы оплатила услуги своему убийце... Так далеко Поджи заходить, разумеется, не собирался, но не упустил бы случая заставить Порцию очень хорошо попросить. В качестве, так сказать, небольшой компенсации. Поджи уже и выбрал линию поведения, как снова получил обухом по голове.

В ответ он резко закашлялся. У него и в самом деле запершило в горле, к тому же это дало ему возможность хотя бы немного прийти в себя. Не внешне, после таких слов спокойствие показалось бы по меньшей мере странным.
- Это несколько неожиданно, - произнес он, наконец. - Но как же наша свадьба?
На самом деле в вопросе прятался сарказм, хотя само собой получилось, будто опешивший жених в первую очередь только об этом и подумал.

Отредактировано Джузеппе Поджи (29-11-2018 10:18:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Порция едва сдержалась, чтобы не расхохотаться. Это был бы очень невеселый смех, но ей удалось сдержаться. Опустив голову на руки, она затряслась всем телом от рыданий. Во всяком случае, когда через некоторое время она поднялась, глаза у нее были красными и заплаканными.
Порция знала, что ей идут слезы. Конечно, красные пятна на щеках и глаза в прожилках не очень украшают, но это заметно уже потом, а сначала она становится по-особенному хорошенькой. Когда-то это действовало и на Форо, правда, те времена давно прошли, и теперь он только сильнее злился.
- Не может быть никакой свадьбы. И не могло, - Порция всхлипнула. - Форо уговорил меня на это. Я не хотела, но вы не представляете, мессер Джузеппе, каким жестоким он бывает. И как умеет угрожать. Я честно выполняла все, что он требовал, но... Больше не хочу! Я точно знаю, что от нечестных денег не бывает счастья.
История, придуманная, Порцией, была простенькой, но тем и хорошей. На самом деле она с радостью придумывала с Кристофоро план обмана и предвкушала, как они станут владельцами денег Джузеппе Поджи. Ее отношение изменилось, когда она догадалась, что деньги нотариуса действительно не принесут ей счастья. И узнала, что заплатить за них придется не только воровством, но и убийством. Впрочем, о последнем она рассказывать не хотела, потому что догадывалась, что таких намерений ее мужу Поджи точно не простит. Одно дело раскрыть обман и другое - узнать, что с тобой хотели расправиться.
- Но я не могу сказать ему об этом. Он опять побьет меня. А рука у Форо очень тяжелая, мессер Джузеппе, и с каждым разом скрывать синяки все тяжелее.
Форо ни разу даже пальцем не тронул Порцию, но лгала она без всякой опаски. Все-таки нотариус представлялся ей человеком слишком рассудительным, чтобы ринуться разбираться со здоровяком Кристофоро, а вот разбудить к себе жалость и представить себя невинной жертвой было очень нужно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Он слушал Порцию и верил, и не верил одновременно. Поздняя и от того особенно сильная влюбленность мужчины вступила в борьбу с холодным рассудком нотариуса. Ведь безыскусный и, казалось, такой искренний рассказ и в самом деле мог быть правдой... но тут Поджи вспоминал, как привечала его Порция. Если она способна на такое притворство, вызвать слезы для нее труда не составит. Может быть это ловушка? Но тогда не слишком ли хитроумная, настолько хитроумная, что неясно, в чем она заключается?
- Я даже не знаю, что и сказать, - Джузеппе не потребовалось играть растерянность, он и в самом деле был ошарашен, и это несмотря на то, что главное он уже знал до того. - Я не буду отказываться от своего слова и ничего не скажу вашему мужу... но чего вы сейчас ждете от меня? Ведь зачем-то вы сюда пришли? Неужели только из-за угрызений совести?
В последних словах прозвучало больше чувства, чем хотелось бы Поджи, хуже всего - в них слышалась надежда, и, осознав это, он закончил гораздо суше:
- Довольно странное решение, если учесть, сколько раз вы мне лгали.

Отредактировано Джузеппе Поджи (30-11-2018 08:40:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Всех тонкостей внутренних переживаний Поджи Порция знать не могла, но одна маленькая победа была налицо: он узнал главное, и после этого ее не выгнал! Победа казалась ей более сильной, чем была на самом деле, потому что бывшая невеста не знала, что ее новости не были для нотариуса новостями. Он уже знал их главный с Форо секрет, так что первая реакция была не первой и оказалась начисто лишенной всплеска чувств. Иллюзия подбодрила Порцию и заставила ее почувствовать себя увереннее. К тому же Джузеппе выглядел растерянным, и это тоже было хорошим знаком.
- О, мессер Джузеппе!
Порция вскочила со своего места. До этого момента стол служил ей хорошей защитой, но теперь стал скорее преградой между нею и нотариусом. Она подбежала к его креслу, опустилась на пол и прижалась губами к его лежащей на подлокотнике руке.
- Спасибо вам, спасибо.
Было не совсем понятно, за что было благодарить Поджи. Вероятно, за то, что он не выставил ее за дверь.
- Я знаю, как плохо все, что я причинила вам. Теперь вы отмените помолвку, и для вас все закончится и быстро забудется...
Порция, глаза которой опять наполнились слезами, рассчитывала совсем на другое - что нотариус будет очень жалеть обо всем, что так и не сбылось.
- Но мне придется не только вытерпеть гнев Форо, который сделает виноватой меня, но и выдержать все, что будет потом. Он наверняка захочет меня заставить повторить что-нибудь такое, только уже с кем-нибудь другим. А я больше не вынесу...
Вот это было настоящей правдой.
- Я не должна была уезжать из Равенны. Отец обещал мне покровительство, обещал мне защиту своего дома, но я думала, что только преступная жена бросит мужа в беде. Теперь я вижу, что мое присутствие только толкает Форо на преступление. Мне надо вернуться.
Пришло время второй очень важной части, и Порция вытерла слезы. Плакать стоит в меру.
- Я должна написать отцу письмо, сказать, где я и что со мной происходит, и он пришлет за мной своих людей. Но поехать должен очень надежный посланник, а у меня такого нет. Форо сам распоряжается письмами, как хочет. И он очень подозрителен. Но у вас наверняка есть много людей, которые ездят с вашими письмами. Кто-то из них может доставить мое письмо в Равенну! Отец сразу же заплатит. Я бы сама заплатила, но у меня совсем ничего нет... Форо забрал все, даже мои драгоценности. Он продает их по одному, чтобы играть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Для меня все закончится?
Поджи громко расхохотался, хотя ему было совсем невесело.
- Я перешел свой Рубикон... Ради вас, мадонна, перешел, и теперь для меня оставаться в Потенце... хм... проблематично.
И такая, пусть и неопределенная откровенность могла быть опасной, но даже расчетливый до кончиков ногтей нотариус не смог отказать себе в удовольствии жалящего упрека. Слишком уж много у него накопилось к этой женщине.
- Не буду скрывать, я уязвлен, но отказываю вам в вашей второй просьбе совсем не из-за этого, - нотариус намеренно не смотрел на Порцию, хотя он и был чертовски зол, все же не мог остаться равнодушным к ее слезам. - Через несколько дней я уеду из Потенцы... раньше я думал, что мы уедем с вами вместе... что ж, поеду один. И за оставшееся время мне нужно будет уладить все свои дела, так что, боюсь, у меня не будет возможности отправить гонца в Равенну. К тому же, милая моя Порция, ваше письмо ничего не изменит. Единственная для вас возможность вернуть себе свободу- это стать вдовой, а я не думаю, что ваш муж любезно согласится умереть ради вашего счастья.

Отредактировано Джузеппе Поджи (01-12-2018 22:39:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Спасибо вам за совет, мессер Джузеппе. Но я не думала переступать через чей-нибудь труп. Ни через... - она осеклась, что позволила себе излишнюю откровенность. - Тем более не через Форо.
Поджи ей отказал, и это было так же ясно, как и то, что они с Кристофора никакие не брат и сестра. Она не пожалела, что решилась умолять почти с самым униженным видом, но решила, что этого хватит. С просьбами, как и со всем прочим, важно вовремя остановиться.
Порция осталась сидеть, но уже потому, что неловко подвернула ногу, и теперь надо было подождать, пока она перестанет болеть.
- А вы такой... - она смотрела на Джузеппе со странной смесью легкого удивления и чего-то, похожего на восхищение. - Если бы я выходила замуж теперь, то выбрала бы кого-нибудь, похожего на вас.
Ей казалось, что она заново познакомилась с Джузеппе Поджи. Настоящее знакомство началось, когда она была здесь в первый раз, и теперь состоялось окончательно. Такой нотариус только утвердил ее в правильности своего поступка. Он совсем не был похож на глупца, которого легко обвести вокруг пальца. Простая, незамысловатая интрига Кристофоро не могла плохо закончиться для Поджи, зато они с Форо просто обязаны были оказаться в вырытой собственноручно яме. Что же... она в очередной раз спасла их обоих.
- Но неужели вы решились на что-нибудь... опасное? Нет-нет, я ни о чем вас не спрашиваю, мессер Джузеппе. Вы уедете, а через какое-то время что-нибудь где-нибудь откроется, да? И будет какой-нибудь ужасный скандал. Потенца - не такой большой город. Как только я что-нибудь услышу, постараюсь узнать подробности.
Мысль, что такой человек, как Поджи, позволил себе быть неосторожным ради нее, хотел все безвозвратно бросить, чуточку грела и тешила самолюбие. Впрочем, открывающиеся заботы были гораздо важнее тщеславия.
- Я не буду вас задерживать, мессер Джузеппе. Простите, я была очень несправедлива с вами. Но не по своей воле.
Теперь можно было подняться. Оставался еще крохотный шанс, что нотариус остынет, пожалеет о своем отказе и все-таки согласится, завтра или послезавтра. Если бы Порция знала, что Поджи все знал и до ее откровений, то не рассчитывала бы на такой шанс вообще.
- Прощайте, мессер Джузеппе. Я больше вас не потревожу. Надеюсь, вы выполните обещание и ничего не расскажете Кристофоро. И никому другому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Оговорка не осталась незамеченной.
- А я ведь вас любил, - с каким-то отстраненным удивлением произнес Поджи.
Его чувство к Порции не стало меньше, просто оно видоизменилось. Он по-прежнему хотел ее как женщину, но пьедестал, на который нотариус сам Порцию и водрузил, рассыпался до основания. Теперь рядом с ней он мог дышать, а не задыхаться. В чем-то приятно было вернуть назад будто снесенную снарядом голову, стыдно вспоминать, как смешон он был все эти недели! И все же... все же... Еще два дня назад Джузеппе Поджи был гораздо счастливее.
- Вы не спрашивали, но я все же отвечу. Я не настолько глуп, чтобы оставлять после себя дурную славу. Все произойдет совсем не так и не думаю, что мое доброе имя пострадает.
Уязвленное самолюбие сделало осторожного Поджи гораздо откровенней. Разумеется, он не собирался делиться С Порцией деталями, да и в общих чертах не думал посвящать ее в свою аферу, но ему хотелось, чтобы она осознала, что тоже ошиблась и зря они с мужем считали его легкой добычей. Впрочем, он и сам виноват в том, что выглядел тем, кого так легко обмануть.

На прощальные слова он на мгновение прикрыл глаза, что уж там... он и сам не без греха, он и сам предал дружбу ради женщины:
- Мне жаль вас, мадонна Порция. Ваш муж не стоит вас. Но если вы ради него были готовы на такое, значит, вы любите его, несмотря ни на что. Что же... в чем-то я могу вас понять и не буду держать на вас за это зла. Идите с богом и не волнуйтесь - я сдержу свое слово.

Отредактировано Джузеппе Поджи (01-12-2018 22:54:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

И Порция ушла.
С чувством сожаления, как будто не сбылось что-то очень нужное и важное.
И еще с тем неприятным чувством разочарования, которое неизбежно при отказе.
С каждым шагом, приближающим ее к дому, Порции становилось хуже. Неотвратимость надвигающегося несчастья давила все сильнее. Ей было некуда деться и неоткуда ждать помощи. Порция не чувствовала себя виноватой перед Кристофоро за то, что хотела бежать. Он нарушил данную клятву защищать и беречь ее, и за это она была готова нарушить обещание быть всегда рядом. Но от высшей воли не убежишь, и ее приказом она оставалась рядом с мужем. Порция предчувствовала, что будет дальше. Форо узнает, что Джузеппе отказался от брака, и свалит всю неудачу на нее. Пока он еще ни разу не поднял на нее руку, но с каждым днем Форо становился все более бешеным, и чем все закончится, можно было догадаться. А дальше? А дальше он будет настаивать на том, чтобы одурачивать наивных поклонников. И будет проигрывать их подарки.
Вот только Потенца - город небольшой, и скоро даже самый простодушный мужчина не заглянет к ним в дом. А может быть - слухи ведь доходят куда угодно - скоро откроется и правда. И им снова придется бежать.
Вернувшись домой, Порция поднялась к себе и, бросившись ничком на кровать, разрыдалась. Плакала она долго, и слезы, как им и положено, в конце концов облегчили ее горе.
И она уже могла напомнить себе, что уберегла себя и Форо от греха убийства и сделала невозможной авантюру, которая обязательно довела бы их до беды. И что у нее еще есть к кому можно обратиться. И, может быть, удастся все-таки найти посланника в Равенну.

Отредактировано Порция Бассо (02-12-2018 15:02:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

А вот Джузеппе Поджи почувствовал себя не в пример лучше. Он не держал зла на Порцию, но не видел ее уже не только своей женой, но даже и любовницей. Если бы он раньше знал всю правду, как и то, что Порция тяготится этим браком, неизвестно до чего бы довели его испытываемые к чужой жене чувства - лихих людей хватает и в маленькой Потенце, нотариусу не было бы зазорно жениться на вдове. Но бог отвел его от греха. Пусть все остается так, как есть, не юнец же он в самом деле, чтобы окончательно потерять голову от смазливого личика.

Через два дня поверенный многих именитых семей Джузеппе Поджи канет в лету, но это только для тех, кто его знает... Денег, которые у него есть, и тех, которые еще будут, ему вполне хватит на безбедную и беззаботную жизнь. Может быть он еще и женится, а может быть и нет - история с семьей Бассо стала еще одним подтверждением, что женщинам нельзя доверять. Продажная любовь честнее будет.


Эпизод завершен

Отредактировано Джузеппе Поджи (03-12-2018 20:22:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Неожиданный поворот. 13.05.1436. Потенца