Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Дружеское участие. 30.04.1436. Потенца


Дело о Холмах Венеры. Дружеское участие. 30.04.1436. Потенца

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Дом нотариуса Поджи.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (11-10-2018 12:56:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Мадонна, дело не в том, хочу я или не хочу, - то и дело косясь на грудь Порции, возразил нотариус. - Речь идет не только о том, что пойдут сплетни. Мне будет бесконечно неприятно, если вы напрасно прождете меня несколько часов, а ведь такое, дорогая, вполне возможно.
Оговорка Джузеппе не была случайной, до этого дня он не переходил определенных границ, хотя сама Порция не была такой же сдержанной, и теперь вот решился. Благо, что уж тут ее братец точно не появится.
- Но как раз сейчас я свободен и с удовольствием проведу вас по дому. Моя сестра ушла к соседке, так что сейчас здесь только мы и прислуга.
Только евнух мог бы упрекнуть Поджи в том, что его мысли потекли по определенному руслу.
- Почему бы нам не сделать это прямо сейчас, пока тут все подготовят для легкой трапезы?
У нотариуса даже голос сел, он бы с удовольствием начал осмотр сразу со спальни, но, имея дело с девицей, в этом вопросе нельзя рассчитывать на скорое понимание.

Отредактировано Джузеппе Поджи (15-10-2018 12:55:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Ого! Порция сразу вспомнила, что случилось в последний визит нотариуса. Из осторожности надо было отказаться, тем более что в доме нет никого, кроме прислуги, но верх взяли любопытство и нагловатая уверенность в себе.
Разве не интересно, как живет мессер Джузеппе? По одному виду личных комнат можно увидеть, насколько он богат, привык к комфорту и жаден ли.
И до сих пор ей удавалось сдерживать его напор. Не будет же он применять насилие? А то, что она не согласится, Порция была уверена. Пусть помечтает, быстрее справится с делами в Потенце, чтобы уехать в Равенну.
- О, мессер Джузеппе, - Порция положила руки на ладонь Поджи и, казалось, растаяла от удовольствия. - Мне так интересно!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Дом Поджи был хоть и небольшим, зато содержался в образцовом порядке, следила, правда, за этим сестра, но именно потому, что это стало одним из условий нотариуса. Он терпеть не мог беспорядка и не выносил, когда вещи лежали не на своих местах.
В подсвечниках не было огарков, если свеча прогорала больше, чем на треть, она отправлялась в людскую, и за этим тоже тщательно следили. В тех комнатах, где Джузеппе проводил больше всего времени, стены были покрыты гобеленами, в других же было проще, но все равно было видно, что дом ухожен. За мутноватым стеклом буфета - на самом виду столовое серебро, что, может, было и опрометчиво, только нотариус слишком любил красивые вещи, чтобы отказывать себе в этом капризе.
- На втором этаже - спальни. Около самой лестницы - моя, дальше гостевая, а затем уже сестры.
Не так, как у знатных господ, где женщины и мужчины жили в разных крыльях, но все равно определенные условности соблюдены.
- Хотите их тоже посмотреть? - голос у Поджи сел и теперь он старательно отводил взгляд и так и манившего его декольте Порции.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Порция была девицей не больше, чем живущая по соседству мать семерых детей. Ее "невинность" позволяла ей не только расставлять сети для нотариуса, но и видеть мотивы мужчин раньше, чем о них узнавали они сами: уверенные в ее неосведомленности, они меньше скрывали себя. "Стоп", - сказала самой себе Порция. - "Кажется, спальням лучше остаться без моего внимания".
И беглого взгляда по нижним комнатам было достаточно, чтобы увидеть главное: Поджи был богаче, чем она думала. А если посчитать, что он чуть прижимистее, чем можно подумать, то и еще богаче. К тому же он был уверен в себе и своем положении. Здесь, в его доме, это чувствовалось сильнее, несмотря на то, что Поджи "плыл" в ее присутствии и глупел. Порция вспоминала благодарное лицо барона Лагонегро: Джузеппе умел оказывать услуги посерьезнее, чем просто засвидетельствовать законность подписи. Все это могло очень понравиться и внушить уверенность в завтрашнем дне невесте нотариуса. Настоящей невесте. А Порция чувствовала какую-то непонятную тревогу.
- Милый Джузеппе, - Порция решила подсластить отказ не принятой раньше фривольностью обращения. - Я не хочу смущать вашу сестру, если она вдруг вернется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Поджи едва скрыл огорчение. Не то, чтобы он на что-то рассчитывал... хотя что уж там, рассчитывал, конечно.
- Похвальное благоразумие, - кисло похвалил он невесту. - Мадонна Порция... - замялся он, - вы же знаете, я никогда не посягал на вашу честь, - сомнительное заявление, если кое о чем вспомнить, - но на правах вашего жениха... Милая моя Порция. я умоляю вас об одном только поцелуе. Ваш образ не дает мне спать ночами, а ожидание свадьбы кажется бесконечным. Я мечтаю об этом с того самого момента, как увидел вас... Я готов для вас изменить всю свою жизнь и скоро мы уедем с вами в Равенну, от вас же я прошу лишь небольшой залог вашей ко мне привязанности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

"Все-таки он в моей власти", - с удовольствием подумала Порция. Теперь, когда она увидела совсем другого Поджи, это открытие оказалось еще более приятным, чем раньше.
- Мессер Джузеппе, я знаю, что вы честный человек и ни за что бы не позволили себе ничего дурного.
На самом деле Порция была уверена, что при малейшей возможности ее жених позволил бы себе все дурное, что только бывает. Впрочем, это истинное отношение к нему было скорее комплиментом нотариусу и не говорило ни слова о его нечестности. Сказанное же было призвано несколько охладить пыл Джузеппе и удержать его на расстоянии, не дать потерять голову.
- Конечно, невесте позволительно поцеловать своего возлюбленного.
Оставшись на достаточном расстоянии, Порция потянулась вперед и припала губами к губам Поджи, предоставляя тому самому возможность решить, сколько должен длиться целомудренный поцелуй.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Кто-нибудь пытался голыми руками потушить лесной пожар? Такое и представить смешно, не правда ли?
Так вот, остановить влюбленного мужчину на половине пути - примерно то же самое. И это еще при том, что Джузеппе Поджи как-то держал себя в руках.

Он осторожно коснулся предложенных губ, но на этом его покладистость и закончилась. Сократив расстояние между ними до ничтожно малого, он властно прижал Порцию к себе. Этот поцелуй можно было бы назвать каким угодно, только не целомудренным. Да, он был в чем-то аккуратным - ведь нотариус полагал, что имеет дело с девственницей, но в нем звучала страсть. Джузеппе не терзал неистово губы невесты, но и не давал ей возможности набрать в легкие воздуха, он не давал воли рукам, просто сжимал Порцию все крепче и крепче.
Он чувствовал прикосновение ее бедер и уже не скрывал собственного желания. Вернее, он бы его скрыл... если бы мог.

Наконец, Поджи выпустил Порцию из объятий и тяжело выдохнул:
- Теперь я буду знать, что меня ждет, и сделаю все, чтобы приблизить день нашей свадьбы.

Отредактировано Джузеппе Поджи (15-10-2018 14:50:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Ох, поторопитесь, мессер Джузеппе, - Порция томно вздохнула и опустила глаза.
Тело нотариуса недвусмысленно дало понять, что ее ждет. Точнее, не ее...
- До свидания, приходите к нам. Я буду очень ждать...
Прощание было скомканным, и Порция поспешила ретироваться, чтобы не пришлось держать совсем стойкую оборону, которая уже не предполагает вежливого сопротивления.
Служанка уже заждалась, но Порция пошла домой не прямо, а длинным путем. Она была в слишком растрепанных мыслях, чтобы предстать такой перед Форо.
Так вот ждет не ее, а какую-то совсем другую женщину. Что же, этот Поджи оказался не таким и старым... во всяком случае не во всем. Он вполне может найти для себя подходящую девицу и, судя по всему, обрюхатить ее для него не будет сложностью. Жена его будет жить в достатке и покое...
При мыслях о покое Порция тяжело вздохнула во второй раз. Она уже забыла, что такое жизнь в покое и уверенности в завтрашнем дне.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Дружеское участие. 30.04.1436. Потенца