Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Взаимное понимание требует взаимной лжи. 01.08.1495. Рим


Взаимное понимание требует взаимной лжи. 01.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

21

- Вы сегодня припозднились, мессер Диего, - сухо констатировал Асканио.
Он не ограничивал гостя в его передвижениях, так что слова его не были упреком, он всего лишь констатировал факт.
- Я написал Его светлости письмо, но отправлять пока не стал. Как мне кажется, глупо было бы отправлять двух гонцов в одно и то же место, не так ли?
Этот вопрос был риторическим, а вот последующая за ним тирада была именно что вопросом.
- Мессер Диего, мне нужно знать все, что происходило в Милане тогда, когда там был граф Неми. Я не исключаю того, что... хм... в качестве жеста доброй воли Просперо Колонна поведает Его святейшеству о некоторых подробностях и предполагаю, что эти подробности вряд ли обрадуют моего брата. Для того, чтобы в меру сил уменьшить возможный вред, мне нужно подготовить контраргументы. А это невозможно, если я буду блуждать в потемках.

Отредактировано Асканио Сфорца (13-10-2018 13:31:34)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

22

- Понимаю, - кивнул Диего.
Он не сомневался, что может рассказать кардиналу Сфорца все, потому что Лодовико Моро, всегда откровенный со своим братом, поступил бы ровно точно так же.
- Графа Неми принимали так же, как и всех, кто пришел в город с королем Карлом. Была череда торжеств и праздников, были и встречи в более тесном кругу, как вы понимаете. Кто же знал, что все изменится так быстро?
Диего был итальянцем и не юнцом, и все-таки и для него постоянная смена направлений дружбы, меняющихся быстрее, чем направление ветра, часто была неожиданной.
- Главным вопросом тогда был будущий конклав, который свергнет его святейшество. На узких встречах это обсуждали еще чаще, с большим удовольствием и, я бы сказал, остроумием.
Диего чуть помедлил перед тем, как сказать и о себе. Это было сложнее. Пусть его неосторожность вторила неосторожности самого Лодовико Моро, это не освобождало его от ответственности перед тем же герцогом Милана. К тому же сейчас в Риме был он, и вхож в палаццо Санта-Мария тоже он.
- Не буду скрывать, что принимал в них деятельное участие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Вряд ли вам станет легче, если я скажу, что что-то подобного рода и предполагал, - еще суше заметил Асканио.
Будучи крайне аккуратным в словах сам, он никак не мог объяснить Лодовико, что разумная предосторожность - не трусость, а предусмотрительность, да, по правде говоря, не так уж и пытался, зная, что все равно это абсолютно бесполезно.
- Значит, моя задача становится еще сложнее, - продолжил он, больше обращаясь к самому себе, нежели к собеседнику. - Мне нужно предупредить возможный урон, касающийся Лодовико - что уже непросто, потому что одно дело - предполагать, кто был готов увидеть белый дым, а совсем другое - твердо знать, и спасти горячую голову его приближенного. А если учесть, что тот как раз в пределах доступности... И Просперо Колонна знает об этом...
Кардинал Сфорца поморщился - картина вырисовывались безрадостная.
- Не думаю, что граф Неми бросит вас на съедение, во всяком случае, не думаю, что это произойдет быстро, но не хотелось бы зависеть от его доброго к вам расположения. Судя по тому, как вы мило беседовали, вы же разошлись с ним не врагами? В любом случае, нам необходимо выиграть время. Я был более спокоен до разговора с вами. Вы здесь представляете герцога Бари и находитесь под моей защитой. Вопрос в том, хватит ли моего влияния на Его святейшество, чтобы убедить его в том, что все это не более чем разговоры. Даже нет, убедить в том, что будет правильнее, если он сделает вид, что поверил.

Отредактировано Асканио Сфорца (14-10-2018 14:18:59)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

24

- Мы не были с графом Неми ни врагами, ни соперниками в чем-нибудь. На пирах мы не были против общества друг друга и расстались приятелями. Это не говорит ни о чем, кроме того, что у него нет слишком личных причин сделать мою жизнь невыносимой. Но не буду скрывать, другие причины у него есть.
Диего развел руками, давая понять, что даже не будет пытаться оправдаться и защитить себя перед собеседником. Ситуация, в которую он попал, была непростой, и делать вид, что это не так, было бы даже не ложью, а глупостью.
- Я думаю, мне удалось сделать так, чтобы он не спешил с откровениями, если все-таки о них задумался.
О том, что он сделал это, почти прямо предложив Просперо помощь в освобождении каким-нибудь хитрым путем, Диего промолчал. Если уж осторожный кардинал Сфорца недоволен понятными и объяснимыми вольностями в Милане, то такой риск сочтет больше, чем безумием. И просто говорить о такой идее кардиналу Диего пока тоже поостерегся. Следует дождаться письма из Милана от герцога Лодовико. Есть надежда, что он поймет все его намеки и отнесется к ним благосклонно. Вот тогда можно будет откровенничать и с кардиналом Асканио.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Асканио взглянул на Диего с любопытством. Он отметил как поступок придворного - не каждый решился бы на несогласованные действия, так и то, что тот не стремился сразу поделиться тем, как он предполагал добиться отсрочки.
- Прозвучало довольно уклончиво, мессер Диего, - Асканио пожал плечами, как бы показывая, что не станет щипцами вытаскивать из собеседника информацию. - Предполагаю, что скрытничаете вы не от великой скромности, и еще сильнее надеюсь, что не из-за того, что считаете меня недостойным откровенности.
Он несколько раз перекрутил перстень на пальце.
- Я бы скорее решил, что мне должно очень не понравиться сказанное вами... Но узнать, так ли это, вы сможете только в одном случае... Что ж, тогда я подожду письма из Милана.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

26

Диего понимал, что момент вырисовывается щекотливый. До этого он демонстрировал полное согласие с кардиналом Асканио. При желании в нем даже можно было увидеть уважение подчиненного, действующего только с одобрения или подсказки начальника. Теперь приходилось явно продемонстрировать, что это совсем не так.
- Простите, ваше преосвященство, - с видом глубокого сожаления сказал Кавалларо. - Но в некоторые моменты я вынужден действовать сам и не могу открыть причин своих действий и самих действий до того, как получу одобрение или неодобрение от его светлости. Я тоже вынужден ждать письма. И как только получу его, так вы можете рассчитывать на мою полную откровенность.
Идея с побегом для Просперо была безумной, но сразу перестанет такой быть, если герцог Лодовико ее одобрит. Диего подозревал, что, поделись он ею с осторожным кардиналом теперь, тот пошлет в Милан сотню писем, чтобы отговорить брата от радикальных и опасных действий. Сам он другого пути пока не видел. Если придет одобрение, у него уже будет план. Придет неодобрение - он просто покается в самовольстве и предложит план, как отменить все, не оскорбив Просперо Колонна.
Время выработать оба плана у него пока есть. Письмо от герцога Моро придет никак не раньше, чем через три дня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Кардинал Сфорца умел быть справедливым. Он не стал заверять Диего, что все прекрасно понимает и рассыпаться по этому поводу мелким бисером - по мнению Асканио такое поведение лишь бы показывало тайную уязвленность, а потому просто кивнул, принимая объяснение.
- Может быть и к лучшему, что я пока не знаю, - философски ответил он и, заметив, что придворный его брата испытывает некоторую неловкость, без каких-либо обид добавил. - Вы можете не извиняться за то, что выполняете свой долг перед Его светлостью. Менее всего я хотел бы вставлять вам палки в колеса, но, возможно, мне бы пришлось это сделать. Иногда незнание - лучше знания. И все же от себя хочу вас попросить - если вдруг вы почувствуете, что ситуация выходит из-под вашего контроля, то сообщите мне все, что я пока не должен знать. Я знаю, как Лодовико относится к осторожности и предполагаю, что он себя окружает близким по духу людьми, но все же прислушайтесь к моим словам - опасность проще предотвратить, чем героически преодолевать.

Отредактировано Асканио Сфорца (15-10-2018 15:55:10)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

28

- Ваше преосвященство, даже не сомневайтесь в этом. Героизм в политике не уместен. Я это помню.
Диего выдохнул с облегчением. Он бы все равно не отступил, но было приятно видеть, что кардинал Сфорца не расценивает его поведение как слишком упрямое и не собирается разозлиться.
- Если я пойму, что мне не справиться одному, то не сочту это слабостью, которую следует преодолеть. Я сразу же приду к вам за советом или помощью.
Диего говорил о Просперо Колонна, но думал не только о нем, герцоге Моро или кардинале Сфорца. Здесь все было очевидно, по крайней мере пока. Зато с другой его заботой было непонятно совсем. Где-то жила некая Валентина, которая отравляла жизнь принцессе Сквиллаче. И он не знал, где это где-то. Проще всего сейчас было спросить у кардинала Сфорца, где находится дом графини деи Каттанеи, но именно этого нельзя было делать. Тут ему точно придется справляться самому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Хорошо, - с удовлетворением ответил Асканио. - Это хорошо, что мы с вами понимаем друг друга, - пояснил он свою мысль и деловито произнес. - Если ваше письмо еще не дописано, заканчивайте его, мессер Диего, в свое я тоже добавлю пару фраз, и отправим уже гонца. Что-то мне подсказывает, что лучше бы нам с этим не медлить. Да, кстати... - кардинал Сфорца не отчитывался перед кем-либо в своих передвижениях, но в свете недавних событий решил внести ясность. - Я провожу мадонну Франческу в Санта-Мария, а потом до вечера пробуду в канцелярии, так что если возникнет какой-нибудь срочный вопрос, ищите меня где-нибудь из этих мест.
Показывая, что разговор окончен, Асканио встал, но перед тем как завершить беседу, повторил:
- Запомните, мессер Диего, чье-либо действие, случайно услышанное слово, в общем все, что покажется вам необычным или хотя бы в чем-то странным... обо всем об этом я должен знать незамедлительно. В политике мелочей не бывает, а сейчас на наших с вами глазах зарождаются новые коалиции. Хотелось бы, чтобы герцог Милана был среди первых, примкнувших к сильнейшей. Нет, не так. Одним из основавших сильнейшую.


Эпизод завершен

Отредактировано Асканио Сфорца (16-10-2018 11:31:40)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Взаимное понимание требует взаимной лжи. 01.08.1495. Рим